Управление конкурентоспособностью продукции машиностроения средствами имитационного моделирования Немцев Александр Дмитриевич

Управление конкурентоспособностью продукции машиностроения средствами имитационного моделирования
<
Управление конкурентоспособностью продукции машиностроения средствами имитационного моделирования Управление конкурентоспособностью продукции машиностроения средствами имитационного моделирования Управление конкурентоспособностью продукции машиностроения средствами имитационного моделирования Управление конкурентоспособностью продукции машиностроения средствами имитационного моделирования Управление конкурентоспособностью продукции машиностроения средствами имитационного моделирования Управление конкурентоспособностью продукции машиностроения средствами имитационного моделирования Управление конкурентоспособностью продукции машиностроения средствами имитационного моделирования Управление конкурентоспособностью продукции машиностроения средствами имитационного моделирования Управление конкурентоспособностью продукции машиностроения средствами имитационного моделирования
>



Немцев Александр Дмитриевич. Управление конкурентоспособностью продукции машиностроения средствами имитационного моделирования : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Самара, 2003 324 с. РГБ ОД, 71:04-8/235

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Качество и конкурентоспособность — факторы эффектив
ного развития рыночной экономики
, 14

1.1 .Конкуренция и конкурентоспособность 14

1.2.Доминиругащая роль качества в формировании конкурентоспособно
сти машиностроительной продукции 42

І.З.Механизм управления конкурентоспособностью машиностроитель
ной продукции 55

Глава 2. Методологические основы моделирования конкурентоспо
собности продукции машиностроения
69

2.1.Системный подход к формированию конкурентоспособности про
дукции 69

2.2.Интегральный (обобщающий) показатель качества продукции 84

2.3.0птимизации уровня качества продукции 99

2.4.0ценка оптимального уровня надежности электромеханических пре
образователей 111

Глава 3. Формирование конкурентоспособности в процессе произ
водства
127

3.1.Взаимосвязь параметров процесса производства с показателями кон
курентоспособности 127

3.2.0цснка качества технологических процессов и их роль в формирова
нии конкурентоспособности продукции машиностроения 139

3.3.Необходимый объем испытаний при определении точности входных
параметров 152

Глава 4. Технико-организационные резервы повышения конкурен
тоспособности продукции
157

4.1.Совершенствование методов контроля качества и их эффективность

4.1.1.Совершенствование методов входного контроля качества изоляци-

(f. онных материалов 157

4.1.2.0рганизация управления качеством в процессе производства (по

критерию надежности) 163

4.1.3.Оценка экономической эффективности методов контроля качест
ва 168

4.2.Совершснствование методов проектирования 173

4.3.Совершенствование приемочного контроля комплектующих изделий

4.4.Совершенствование организации производства 190

4.5.Развитие инновационной деятельности 203

Глава 5. Механизм эффективного управления конкурентоспособно
стью продукции 213

5.1.Система управления качеством как фактор стабильного обеспечения

конкурентоспособности продукции 213

5.2.Имитационнос моделирование в управлении конкурентоспособно
стью продукции 227

5,З.Унравлеиие конкурентоспособностью продукции на этапе эксплуа
тации ', 237

Заключение 246

Список-литературы 257

w Приложение 1 280

Приложение 2 290

Приложение 3 309

Приложение 4 320

(*

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход отечественной экономики на рыночный путь развития, либерализация внешнеэкономической деятельности создали потенциальные условия для развития конкуренции на российском рынке и расширили перспективы интеграции России в мировую экономику. Превращение нашей страны в открытую экономическую систему, свободный доступ на ее рынки зарубежных товаропроизводителей вызывает необходимость всестороннего научного анализа и решения проблемы обеспечения высокой конкурентоспособности продукции российских машиностроительных предприятий.

В период становления рыночных отношений в России проблема конкурентоспособности отечественной продукции настолько обострилась, что стала одним из главных факторов выживания предприятий. Поэтому вопросы повышения конкурентоспособности в настоящее время имеют особое значение, так как именно она может обеспечить постоянный рост рынка сбыта и увеличение прибыли, более полное удовлетворение потребностей страны в необходимых изделиях и спроса населения на разнообразные товары и услуги.

Качество продукции является одним из определяющих факторов ее конкурентоспособности. Оно будет иметь приоритетное значение в XXI веке при переходе на нецеиовые методы конкуренции. Следовательно, без обеспечения стабильного качества невозможно интегрировать национальную экономику в мировое хозяйство и занять в ней достойное место.

Повышение требований к качеству продукции, ее конкурентоспособности, выдвигаемых современным этапом развития экономических отношений, ставит эту проблему в ряд основных. Однако в отечественном машиностроении за последние годы наблюдаются негативные последствия реализации экономических реформ, которые привели к разрушению единого технологического и информационного пространства, уменьшению наукоемкой

продукции в составе всей продукции машиностроительного комплекса, снижению экспорта сложной современной техники и оборудования. Объявленная отечественными либералами ориентация на качественное развитие оказалась на деле не более чем декларацией, ибо в итоге обернулось не столько расширением производства качественной продукции, сколько ростом импорта. В результате за годы реформ произошла существенная потеря создаваемого качества в секторах экономики. Уровень качества снизился даже по сравнению с советской экономикой[191]. Это привело к потере конъюнктуры на мировых рынках, то есть к потере конкурентоспособности. Учитывая сложившееся положение, необходимо выработать стратегию обеспечения конкурентоспособности продукции предприятий отечественного машиностроительного комплекса, роль которого определяется тем, что в нем производятся главные средства производства, обеспечивающие развитие материально-технической базы экономики страны.

Проблемам качества и конкурентоспособности продукции посвятили свои работы многие отечественные ученые, такие, как Г.Г.Лзгальдов, Баландин B.C., Л.И.Берг, В.Я .Бел о браги н, В.В.Бойцов, Ю.Т.Бубнов, В.Г.Версан, В.Н.Войтоловский, А.В.Гличев, Е.А.Горбашко, В.П.Данилов, Е.М.Карлик, М.И.Кругл ов, Д.С.Львов, В.М.Ларин, А.Н.Литвииенко, В.Ю.Огвоздин, В.В.Окрепилов, Э.П.Райхмаи, Ю.В.Сажин, В.И.Синько, С.Н.Семенов, С.А.Смирнов, А.И.Субетто, Р.А.Фатхутдинов, В.И.Фионин, В.Е.Швец, Я.Б.Шор, Л.Б.Шухгальтер, Н.С.Яшин и др.

Значительный вклад в научную разработку проблем управления качеством продукции внесли зарубежные ученые Д.Джуран, Э.Деминг, К.Исикава, А.Робертсон, Т.Тагути, Д.Харингтои, А.Фейгеибаум и др. В их научных трудах раскрываются теоретические и методологические подходы и методы анализа различных аспектов конкурентоспособности как самой продукции, так и предприятий, се выпускающих. Однако при высокой изученности рассматриваемой проблемы в их научных трудах, на наш взгляд, недостаточно четко представлен организационно-экономический аспект формирования конку-

рснтоспособности продукции, относящийся к вопросам практического управления качественными ее параметрами на стадиях жизненного цикла.

Исследования отечественных ученых вплоть до 80-х годов XX столетия в основном посвящены созданию комплексных систем управления качеством продукции. Наиболее значительных результатов в области внедрения этих систем были достигнуты в Саратовской, Львовской, Ярославской, Днепропетровской областях и Краснодарском крае. Но эффективность их (этих систем) при отсутствии конкуренции в планово-распределительной системе хозяйствования оказалась ниже ожидаемой. У предприятий не было экономических стимулов выпускать продукцию высокого качества, все их усилия были направлены на выполнение плановых заданий. Продукция абсолютного большинства предприятий была неконкурентоспособна, что явилось основной причиной разразившегося экономического кризиса в нашей стране.

Для решения общей проблемы обеспечения конкурентоспособности машиностроительной продукции в работе показан механизм се формирования и способы обеспечения на примере электромеханических преобразователей (электрические машины) общепромышленного назначения, электрических машин систем электрооборудования автомобилей (генераторы, электростартеры, электродвигатели) и силовых трансформаторов. Выбор номенклатуры продукции обусловлен тем, что качество этих изделий во многом определяет экономику целых отраслей промышленности и сельского хозяйства, а формирование показателей конкурентоспособности обеспечивается единым подходом на этапе проектирования и общими требованиями к технологическим процессам изготовления.

Кроме того, электрические машины составляют основу большинства современных электроприводов промышленных установок. Наибольшее применение среди них находят низковольтные асинхронные двигатели, годовой выпуск которых в нашей стране превышает 9 млн. штук. По существующим прогнозам асинхронные двигатели еще несколько десятков лет останутся основными преобразователями электрической энергии.

Широкое применение электрические машины находят и в автономных системах, которыми являются системы электрооборудования автотранспорта. К ним относятся автомобильные генераторы, электростартеры, электродвигатели. Работа этих компонентов определяет не только эффективность автотранспорта, но и конкурентоспособность автомобиля в целом, так как одним из ее показателей является количество дефектов, приходящихся на один автомобиль. Статистические исследования по оценке качества работы этих элементов электрооборудования в гарантийном периоде эксплуатации автомобилей производства ОАО «АвтоВАЗ» показали, что существенная доля отказов приходится именно на эти компоненты автомобиля,

Стабильная работа всего народного хозяйства обеспечивается надежностью систем снабжения электроэнергией потребителей, основным звеном которых являются силовые трансформаторы. Следовательно, они сами должны обладать высокими показателями качества: это делаег их конкурентоспособными па современном рынке.

Недостаточная исследованность формирования конкурентоспособности продукции на стадиях прогнозирования, проектирования, изготовления и совершенствование управление качеством и необходимость разработки научных основ обеспечения качества предопределили актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследований — теоретически обосновать основные принципы управления конкурентоспособностью промышленной продукции при проектировании и изготовлении средствами имитационного моделирования, позволяющего исследовать показатели качества, количественно оценивать и обосновывать конкретные пути их достижения. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- раскрыть экономическое содержание конкурентоспособности продукции и на этой основе разработать методологические положения и принципы системного подхода к обеспечению необходимого уровня качества как определяющего фактора конкурентоспособности;

обобщить методические подходы к оценке конкурентоспособности промышленной продукции и оценить значение этапов проектирования и производства на формирование качества продукции;

предложить научно-обоснованную концепцию формирования конкурентоспособности продукции но стадиям жизненного цикла и определить пути ее реализации;

разработать структурно-функциональную и организационно-управ-ленческую модель обеспечения конкурентоспособности продукции машиностроения;

обосновать основные направления повышения конкурентоспособности продукции машиностроения.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических вопросов формирования конкурентоспособности машиностроительной продукции.

Объектом исследования являются предприятия отраслей машиностроения, выпускающие электротехническую продукцию.

Теоретической основой решения поставленных задач послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления социально-экономическими процессами, в области проблем обеспечения качества и конкурентоспособности промышленной продукции. В ходе выполнения исследования использовались методы параметрического моделирования и системного анализа, методы проверки гипотез и планирования экспериментов, а также теория вероятностей, математическая статистика и теория надежности. Результаты исследования апробированы на научных и научно-практических конференциях, предприятиях электротехнической и автомобильной промышленности.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госстандарта РФ, инструктивные материалы ряда российских ведомств, первичная информация о деятельности ряда машиностроительных

предприятий, материалы отчетов по НИР, выполненных в 1972-1998г.г. под руководством и при личном участии автора.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые представлено комплексное исследование формирования конкурентоспособности продукции мапгиностроеиия и управление ее параметрами на стадиях жизненного цигсла средствами имитационного моделирования.

Наиболее существенные научные результаты исследования заключаются в следующем:

разработана методология формирования и управления конкурентоспособностью продукции, базирующаяся на комплексе мероприятий по повышению и обеспечению ее качества, который включает в себя совершенствование организации производства и систем управления качеством путем реализации логически взаимосвязанных управленческих функций, направленных на процессы создания продукции;

сформулирована и обоснована авторская трактовка конкурентоспособности продукции. Под ней понимается относительная характеристика товара, отражающая степень реализации возможностей предприятия при удовлетворении определенных потребностей конкретного сегмента рынка. В таком понимании конкурентоспособность продукции есть результат эффективно реализованного в процессе воспроизводства внутреннего потенциала предприятия и условий его функционирования во внешней среде, позволяющих создавать более привлекательную для потребителей продукцию;

уточнены и развиты теоретические положения о соотношении качества и конкурентоспособности продукции. Конкурентоспособность — это рыночная категория, отражающая конкурентность товара, то есть совокупность свойств (включающих и качество), соответствующих конкретной общественной потребности конкретного рынка в определенное время. Качество как совокупность свойств и характеристик -это есть потенциальная способность товара удовлетворять коикрет-

нуго потребность, реализация которой возможна только при эффективной маркетинговой программе. Следовательно, качество по отношению к конкурентоспособности первично и является ее частью;

создана имитационная модель формирования конкурентоспособности продукции на основе качества, отражающая логику ее последовательного формирования иа этапах жизненного цикла, позволяющая оценить влияние параметров технологического процесса на конкретные показатели конкурентоспособности и определить оптимальный план кошроля с учетом точностных параметров технологического процесса;

предложен показатель качества технологических процессов, за который принята вероятностная оценка соответствия размерного параметра значению, заданному техническими условиями. Особенность данного показателя состоит в том, что для его определения используются отклонения параметров от номинальных или средних значений, позволяющие оценить эффективность корректирующих или воздействующих факторов, направленных иа обеспечение стабильности технологических процессов;

разработана имитационная модель управления качеством на стадиях проектирования и производства, включающая блок определения наиболее значимых входных параметров качества, блок формирования виртуального процесса производства с расчетом критерия его качества, построение плана статистического контроля качества продукции в процессе производства и оценку качества виртуальной партии продукции с учетом рисков заказчика и производителя. Модель представляет собой единый программный комплекс по обеспечению, контролю и управлению качеством продукции, который позволяет не только оценить управляемость процесса при воздействии корректирующих и предупрелсдающих действий, но и дает возможность про-

водить исследования в области менеджмента качества без дорогостоящих экспериментов;

сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию организации и методов контроля качества, обеспечивающие необходимый его уровень при проектировании и производстве электротехнических изделий. Они включают:

методи icy входного контроля качества исходных материалов, в которой за параметр качества принята начальная дефектность. Методика устанавливает необходимый объем выборки для проведения испытаний при приемлемой начальной дефектности, обеспечивающей требуемую электрическую надежность. Значение начальной дефектности определяется с учетом ее изменения в процессе производства;

методику контроля качества изготовления отдельных узлов, обеспечивающую требуемую надежность. Контроль осуществляется статистическими методами с помощью контрольных карт по среднему значению доли брака, величина которой зависит от заданной надежности;

- методику определения допустимых отклонений размерных парамет
ров, обеспечивающих необходимую величину механической состав
ляющей надежности. Методика устанавливает взаимосвязь между за
тратами на обеспечение допустимых отклонений параметров, долей
брака и объемом выпуска изделий, что позволяет уже на стадии про
ектирования определить экономически оптимальный вариант обеспе
чения необходимой надежности;

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что выполненное исследование расширяет методологический аппарат, направленный на обеспечения конкурентоспособности продукции машиностроения. Теоретические выводы и методические рекомендации по их применению обеспечивают системность в разработке механизма формирова-

ния конкурентоспособности продукции и создают условия для стабильного ее обеспечения и повышения. Апробация работы. Основные результаты исследования использованы

при разработке ряда внедренных на предприятиях нормативных документов,

включающих в себя:

СТП 441.1 02-04-2000 «Система качества. Планирование мероприятий по повышению качества продукции»;

СТП 441.1 10-02-2000 «Система качества. Контроль и проведение ис-пьп-аний. Входной контроль материалов, полуфабрикатов и покупных изделий и порядок оформления рекламаций»;

СТП 541.1 18-01-2000 «Система качества. Подготовка кадров. Подготовка и повышение квалификации персонала».

Результаты исследования используются при чтении лекций по курсам «Стандартизация и управление качеством продукции», «Экономика машиностроительного производства», «Маркетинг» для студентов и слушателей в системе повышения квалификации СГЭА.

Подтвержденный экономический эффект результатов исследований на ОАО «Трансформатор» (г.Тольятги) и ЗАО «Волга-сервис» (г.Н.Новгород) составляет около 500 тыс. руб.

Основные положения и результаты исследований докладывались на Международных конференциях: «Реализация концепции маркетинга в условиях формирования рынка» (Пенза, 1996г.); «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий» (Москва, 1998г.); «Системный анализ в проектировании и управлении» (Спкт-Петсрбург, 1999,2000,2001г.); «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» (Воронеж, 1999г.); «Проблемы качества и эксплуатации автотракторных средств» (Пета,2000г.); «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург,2000г.); «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (Орел, 2000г.); «Проблемы развития предприятий: экономика,

организация, менеджмент» (Самара, 2001г.); «Развитие через качество - тео-

* рия и практика» (Тольятти,2002г.);

на Всесоюзных и Всероссийских конференциях: «Внедрение в производство новых разработок в области исследования, проектирования и технологии производства электродвигателей от 0,6 до 100 квт» (Владимир, 1971г.); «Проблемы экономической стабилизации в регионе» (Пенза, 1996г.); «Проблемы формирования и развития рынка в регионе» (Пенза, 1997г.); «Региональные и межрегиональные проблемы рынка и его инфраструктура» (Пенза, 1998г.); «Проблемы экономического роста» (Самара, 1999г.); «Проблемы стабилизации экономики» (Пенза, 1999г.); «Проблемы социально-

У экономического развития региона» (Саранск, 1999г.); «Теория и практика хо-

зяйственной деятельности» (Пенза, 2000г.); «Экономика, финансы и менеджмент» (Тула, 2000г.); «Российские предприятия в системе рыночных отношений» (Ярославль, 2000г.);

на научно-практических конференциях: «Развитие коллективных форм организации и стимулирования труда» (Новосибирск, 1990г,); «Современные проблемы переходной экономики» (Ульяновск, 1996г.).

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях общим объемом 36,5 п.л., в том числе 32,5 п.л. авторских, включая две монографии.

4І Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена

поставленными задачами, целью и логикой исследования. Она включает пять глав, введение, заключение, список использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 323 стр., включая 26 рисунков, 13 таблиц и 43 стр. приложения.