Управление конкурентоспособностью продукции предприятий машиностроительного комплекса Сырямина, Лариса Викторовна

Управление конкурентоспособностью продукции предприятий машиностроительного комплекса
<
Управление конкурентоспособностью продукции предприятий машиностроительного комплекса Управление конкурентоспособностью продукции предприятий машиностроительного комплекса Управление конкурентоспособностью продукции предприятий машиностроительного комплекса Управление конкурентоспособностью продукции предприятий машиностроительного комплекса Управление конкурентоспособностью продукции предприятий машиностроительного комплекса
>



Сырямина, Лариса Викторовна. Управление конкурентоспособностью продукции предприятий машиностроительного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сырямина Лариса Викторовна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2011.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/298

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические подходы к управлению конкурентоспособностью продукции 11

1.1 Понятие конкурентоспособности продукции и ее составляющие 11

1.2 Цель, функции, принципы, составляющие управления конкурентоспособностью продукции 29

1.3 Методы оценки и анализа конкурентоспособности продукции 59

2. Исследование действующей практики управления конкурентоспособностью продукции на машиностроительных предприятиях 87

2.1 Особенности современной конкурентной среды развития машиностроительных предприятий 87

2.2 Организационный механизм управления конкурентоспособностью продукции в ОАО «Станкостроитель» 113

2.3 Оценка конкурентоспособности продукции машиностроения на примере линий профилирования металлочерепицы 132

3. Совершенствование процесса управления конкурентоспособностью продукции машиностроительных предприятий 147

3.1 Разработка рекомендаций по внедрению процессного подхода к управлению конкурентоспособностью продукции машиностроительных предприятий на основе использования методологии IDEF0 147

3.2 Совершенствование организационного механизма управления конкурентоспособностью продукции машиностроительных предприятий 178

Заключение 197

Список использованных источников

Методы оценки и анализа конкурентоспособности продукции

Развитие рыночных отношений неизбежно сопровождается борьбой товаропроизводителей за более выгодные условия производства и сбыта товаров с целью получения максимальной прибыли - конкуренцией. Конкуренция (от лат. concurrere - сталкиваться) традиционно означает соперничество, соревнование людей, групп, организаций в достижении сходных целей, лучших результатов в определенной общественной сфере. Конкуренция - существенная черта различных видов деятельности, в которых происходит столкновение интересов (политика» экономика ,, наука, спорт и др.). В российской экономической науке представлено» значительное количество определений конкуренции, сводимых к оценке особенностей экономических отношений, складывающихся на конкурентном рынке [129, 168, 181].

В рамках классической экономической теории конкуренция рассматривается как неотъемлемый элемент рыночного механизма. А. Смит трактовал конкуренцию как "совокупность взаимно- независимых попыток различных продавцов установить контроль над ценой на рынке" и выделил пять основных условий функционирования конкуренции: - конкуренты должны действовать независимо, а не в сговоре; - число конкурентов (потенциальных или уже имеющихся) должно быть достаточным,.чтобы исключить экстраординарные доходы; - хозяйствующие субъекты должны обладать знанием о рыночных возможностях (т.е. прежде всего обладатыинформацией); - у конкурентов должна быть свобода действовать в соответствии с этим знанием (данная свобода связана в числе прочего с отсутствием барьеров входа на рынок); - необходимо выждать время, чтобы направление и объемы потока ресурсов стали отвечать желанию владельцев [139, с. 25-28].

Известным ученым, внесшим заметный вклад в теорию конкуренции, является Майкл Э.Портер — автор книг "Конкурентная стратегия" и "Конкурентное преимущество". Основной идеей его концепции является поддержание роста компании за счет культивирования ее "конкурентного преимущества". Это позволяет компании, увеличивать долю рынка, не боятьсячкак настоящих, так и вновь появляющихся конкурентов, диктовать условия поставщикам и чувствовать себя комфортно в общении с потребителями продукции компании. Подход Портера заключается в том, что данная компания рассматривается оценивается в сравнении с конкурентами и при этом сравнении делается акцент на выделении и подчеркивании ее сильных сторонки преимуществ. Майкл Портер полагает, что существуют три общих, стратегических направления для достижения и поддержания конкурентоспособности: - лидерствошо наименьшим совокупным затратам; - дифференциация; - фокусирование.

В- первом случае организации стремятся добиться в отрасли положения производителя» с наименьшими затратами. Эта стратегия обеспечивает преимущество в конкурентной борьбе за счет более низких продажных цен.

Во втором случае организации пытаются произвести товары (услуги), неповторимые по своим характеристикам, которые необходимы покупателям. Эта стратегия обеспечивает конкурентное преимущество за счет эксклюзивности товара (услуги), что позволяет установить цену выше номинальной.

В третьем случае организации фокусируют свое внимание на каком-либо секторе, в котором, по их мнению, они могут работать эффективнее, чем их конкуренты, на основе более низких цен или дифференциации [114, 115]. Федеральный закон Российской Федерации от 26.07.2006г. №135-Ф3 «О защите конкуренции» [106] определил конкуренцию как соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке:

Современный рынок характеризуется новыми тенденциями, новыми правилами конкуренции. Во-первых, возросла роль неценовой конкуренции в промышленно развитых странах. Это связано/ с тем, что современное оборудование, как правило, является сложной. продукцией, поэтому его монтаж, обслуживание, ремонт должны осуществлять специалисты, владеющие особенностями , технологии изготовления, что увеличивает затраты на эксплуатацию - этой техники, которые могут быть выше ее стоимости на момент приобретения. Поэтому потребителя интересует не столько цена изделия, сколько его качество, надежность, технический уровень, удобство эксплуатации, послепродажное обслуживание, возможность своевременной модернизации. Как следствие, компании вынуждены добиваться конкурентных преимуществ в таких областях, как поставка, гибкость, реагирование на рыночную ситуацию, инновации.

Во-вторых, цена все в большей мере стала формироваться» под влиянием качественных характеристик продукции, а не только в соответствии с уровнем издержек. Многие компании устанавливают основанные на собственных нуждах цели ценообразования, а затем принимают цены на товары, ориентируясь на желания потребителей заплатить определенную сумму. Направляющими ценностной стратегии ценообразования являются потенциал создания компанией экономической ценности для потребителей, ее сопряженные с созданием ценности издержки и ее конкурентные преимущества- в создании ценности, которые не могут быть воспроизведены конкурентами в относительно короткие сроки. [106, с. 35].

Организационный механизм управления конкурентоспособностью продукции в ОАО «Станкостроитель»

Машиностроение во всем мире признано ведущей отраслью производства. Его, развитие характеризует уровень, как научно-технического потенциала страны, так и обеспечения ее безопасности. Основой повышения эффективности машиностроительного предприятияїявляются инновационные и технологические обновления производственного комплекса.

Современный машиностроительный комплекс России включает в себя более двадцати отраслей и подотраслей: энергетическое, металлургическое, подъемно-транспортное, железнодорожное, электротехническое, химическое и нефтяное машиностроение; машиностроение для легкой и пищевой промышленности; приборостроение; станкостроительная и инструментальная; автомобильная, электронная, авиационная промышленность и ряд других. Это-более 126 тыс. предприятий, в которых трудятся4 около 15 млн. человек (35% от общего числа занятых в промышленности России) [62,100].

Доля машиностроения в объеме промышленного производства составляет в России 19,5%, в то время как в Германии, Японии, США этот показатель составляет от 39 до 45%. По данным документа Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации «Сценарные условия функционирования экономики Российской Федерации, основные параметры прогноза социально-экономического развития) Российской Федерации на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов» удельный вес топливно-энергетических ресурсов в структуре экспорта России составил 63,3% в 2008г., 61,9% в 2009г., 65,8% в 2010г., в,то время как удельный вес продукции машиностроения в товарной структуре экспорта России составил 5,8% в 2008г., 5,8% в 2009г., 5,9% в 2010г. Причем, удельный вес машин и оборудования в структуре импорта России составил 54,6% в 2008г., 43,9% в 2009г., 41% в 2010г. Очевидно, что повышение конкурентоспособности продукции машиностроения требует пристального внимания и особенно актуально [62].

По статистическим данным за семь-месяцев. 2010 года (январь-июль), отмечается снижение производства по большинству видов тракторной и сельскохозяйственной техники, а также бульдозерам и трубоукладчикам, в то время как выпуск коммунальной, дорожно-строительной (экскаваторы, автогрейдеры, строительные погрузчики), подъемно-транспортной техники и лифтов показывает устойчивый рост. Таким образом, по итогам семи прошедших месяцев сокращение производства составляет в среднем 4,5 %, что вселяет некоторый оптимизм в сравнении с 7,5% падения-за полугодие и 8,8%) снижения за пять первых месяцев года-. Экстремально засушливое лето еще раз продемонстрировало, что в линейке отечественных производителей есть техника для различных видов работ и самых экстремальных условий эксплуатации. В данный момент перед машиностроителями» стоят 3 оперативных задачи: поддержать, отечественных аграриев, помочь им пережить текущую трудную- зиму, восстановить отечественный парк сельхозмашин под будущую, страду. Один из крупнейших участников программы обновления отечественного АПК - ОАО "Россельхозбанк" своевременно предложил свои услуги по приобретению зерноуборочной и кормозаготовительной техники с первоначальным взносом, составляющим всего 10%) от полной стоимости техники. Ожидается, что лесные пожары прошедшего лета вызовут неизбежный спрос на лесопожарную технику на внутреннем рынке России [142].

Структура российской экономики сложилась таким образом, что машиностроение является технологическим ядром промышленности и определяет состояние обороноспособности государства, поэтому основная цель развития машиностроительного комплекса — удовлетворение внутреннего платежеспособного спроса на машиностроительную продукцию, расширение присутствия на внешних рынках. Это может быть осуществлено на основе преобразования машиностроения в конкурентоспособный, высокотехнологичный и восприимчивый к инновациям комплекс, интегрированный в систему международного разделения труда.

Российские машиностроительные предприятия, как представители наукоемкой отрасли, сталкиваются в последнее время с рядом проблем, среди которых можно выделить следующие: - недостаток квалифицированного персонала- и возможностей для, его подготовки, связанные с модернизацией оборудования и технологий, расширением объемов производства и номенклатуры выпускаемой продукции, освоением новых рынков, в том числе зарубежных; - износ основных фондов (65% оборудованиян не обновлялось, в течение последних 15-20 лет, хотя средний, цикл обновления основных фондов должен составлять 5-7 лет); - замещение продукции импортными товарами; - снижение платежеспособного спроса со стороны основных клиентов; - необходимость уменьшения издержек, усиленную ростом цен на энергоресурсы; - низкий-удельный, вес разработок, закончившихся успешным продуктом, основная причина которого дефекты бизнес - планирования; - предложение решений, основным достоинством которых являются дешевизна при полной аналогии с имеющимися образцами; - отсутствие понимания того, что новая технология - это не экономия денежных средств, это, прежде всего, новое качество, а инновация - это средство, разрешающее противоречие между потребностью и возможностями. А удовлетворение новых потребностей никогда не приводило к экономии денежных средств, скорее наоборот; - непонимание того, что технологии не имеют национальности, они едины для всего мира; - разработке технологии "для мира" препятствует не отсутствие технологических возможностей, а незнание о потребностях мира, в итоге новые технологии возникают не из спроса, а из возможностей разработчиков, что не одно и то же; - отсутствие информационного канала знаний о глобальном мире и его инновациях: часто разработчик всерьез доказывает, что его идея уникальна, не имеет мировых аналогов, в то время как аналоги уже продаются на рынке и привезены из Китая; - недостаток технологических предпринимателей, ориентированных не на гарантированный низкий результат, а на рисковый многомиллионный бизнес; - кроме смелости, знаний, умений технологическому предпринимателю нужен стартовый капитал, который отсутствует, так как нет достаточного количества ни венчурных фондов, ни "ангелов", т.е. состоявшихся предпринимателей, обладающих средствами для рисковых вложений; - использование консервативной европейской модели венчурного финансирования, основанная на просчете будущих денежных потоков, а не американской модели, позволяющей принимать решение о финансировании, исходя из объемов рынка, который может захватить новая технология.

Оценка конкурентоспособности продукции машиностроения на примере линий профилирования металлочерепицы

В современном мире, в котором контроль осуществляют потребители, конкуренция усиливается, цикл продукции становится короче и все стремительно изменяется, узкоспециализированная работа стала не нужна. Более того, многоступенчатое разделение труда требует координации всех этапов производственного процесса, что» приводит к росту неэффективности производства. Время и силы уходят впустую на проверку работы, других людей, традиционная иерархия бизнеса затрудняет контроль качества-производства. Наконец, работники теряют контакт с потребителями и стараются угодить своим начальникам, забывая, о тех, кому предназначен их труд. В этих условиях компаниям1, необходимо отказаться- от используемых ими организационных и операционных принципов, привычных пирамидальных структур и рационализировать, упростить действующие производственные системы. С простотой придет и меньшая потребность в контроле, урегулировании, управлении. Работники станут более ответственными, а корпоративная структура — более гибкой, творческой и новаторской, что непременно повысит и конкурентоспособность продукции, а следовательно, и доходы компаний. Корпорации должны образовываться и развиваться на основе идеи реинтеграции отдельных операций в единые бизнес-процессы, то есть наборы операций, которые, взятые вместе, создают результат, имеющий ценность для потребителя.

В рыночных условиях машиностроительное предприятие самостоятельно формирует цели, задачи, разрабатывает тактику и стратегию развития. ОАО «Станкостроитель» сложно- достичь превосходства над конкурентами по всем характеристикам, по всем, видам продукции, поэтому целесообразно выбрать приоритеты и выработать стратегию, в наибольшей степени соответствующей тенденциям развития станкостроительной отрасли и использующей сильные стороны деятельности предприятия.

В: качестве базовых- принципов методологии построения системы управления; конкурентоспособностью продукций машиностроительных предприятий, основанной) на:; процессном: принципе, в« рамках модели ожиданий;, можно выделитьследующие: - основной? задачей функционирования системы; является трансформация; ожиданий потребителей (клиентов); поставщиков?: и подрядчиков системы в достаточную величину, результата- функционирования системы под управлением, системных ожиданий собственников; системы. Механизмом;- В данном, случае выступает совокупность, персонала и основных средств системы а средством- исполнения; главной: задачи, системы: является8 управление продуктом системы и взаимоотношениями с.егопотребителями; - условием устойчивости, функционирования-; системы, управления конкурентоспособностью машиностроительной- продукции является, ее реальная ориентация на построение партнерских отношений?с;потребителями продукта; дополнительным средством исполнения главной задачи системы: является. . управление ожиданиями; остальных: участников? сегмента рынка; на котором бизнес-система функционирует (поставщиков и подрядчиков); - основным средством управления внутренней; средой системы является: комплекс внутренних регламентирующих документов, норм и нормативов (по совокупности; образующих систему качества в терминах и с учетом требований ISO-9000), принципов и механизмов; "внутреннего" целеполагания, оценки и мотивации; - основными требованиями к механизмам управления продуктом и 148 вышеуказанными нормативными документами системы качества являются как четкое соблюдение условий заключенных договоров поставки оборудования, так и возможная коррекция "правил игры" как минимум вслед за изменениями требований сегмента рынка, как максимум с небольшим опережением этих изменений; - во всех спорных случаях решение должно приниматься в пользу контрагента системы. - основным инструментом управления взаимоотношениями с потребителями выходов бизнес-системы является, построение целостной системы класса TQM сочетающую в себе механизмы работы с ценовыми и неценовыми конкурентными стратегиями. Целью неценовых конкурентных стратегий является получение конкурентного преимущества путем использования собственных способов дифференцирования продуктового портфеля по отношению к требованиям потребителей и продуктовых портфелей конкурентов.

Таким образом, можно с уверенностью4 утверждать, что основными составляющими конкурентоспособности машиностроительной продукции являются: Качество; Инновационность; Ориентация.на покупателя.

Как уже отмечалось, особенностью современной конъюнктуры мирового рынка машин и-оборудования является усиливающееся влияние на ее развитие ряда новых специфических явлений. К их числу относятся такие, как резкое обострение валютно-финансового кризиса, инфляция, научно-техническое соперничество, энергетический кризис, повышение роли транснациональных корпораций1 и т.д. Естественно; усиление воздействия этих факторов еще больше затрудняет изучение происходящих на мировом рынке процессов и усложняет определение перспектив их развития.

Совершенствование организационного механизма управления конкурентоспособностью продукции машиностроительных предприятий

Взаимодействие между покупателем и продавцом на рынке машиностроения - отрасли, производящей, прежде всего, продукцию промышленного назначения, можно охарактеризовать как «В2В» (businesso Ї business), когда выбор покупателя в основном базируется на рациональных соображениях. В результате обострения конкуренции российский рынок «В2В» давно вышел за рамки, которые ограничивались производством продуктов и услуг надлежащего качества. Теперь товары должны не только быть высококачественными, но и максимально удовлетворять запросы конкретного рынка. В России, например, крупнейшими потребителями продукции машиностроительных предприятий являются предприятия, атомной, нефтегазовой, энергетической, автотракторной, строительной и других отраслей. При. выборе станка, прежде всего, оцениваются его технические характеристики: размеры, мощность, скорость, жесткость, точность, гибкость, система управления, но редко ограничиваются только ими. Покупка CTaHKOBv уже известной фирмы, безусловно, имеет свои преимущества, потому что имеется опыт их эксплуатации и широко развита система сервисного обслуживания. В то же время существует опасность недостаточного совпадения возможностей станка с потребностями клиента, что приведет к ограничению- его производительности. Один из способов выбора оптимального станка - посещение машиностроительных выставок, где при общении со специалистами фирм-производителей можно- собрать достаточную информацию для, определения оптимального станка. При изучении конкурентоспособности промышленных товаров особенно важно обращать внимание на такой классический прием продвижения, как уникальное торговое предложение (УТП). Для технически сложных продуктов и решений в сфере «В2В» таким УТП может служить, например, наличие центра компетенции по определенному направлению, возможность проведения тестирования уникального оборудования, а также независимой экспертизы, в процессе которой автоматически фиксируются полученные объективные данные. Принятие решения корпоративным клиентом характеризуется повышенными требованиями к наличию технического обоснования. Особенно убедительным является техническое обоснование, подкрепленное расчетами, замерами, инструментальной экспертизой, автоматически зафиксированными протоколами тестирования и другими объективными данными. Итак, рынок «В2В» (по сравнению с рынком «В2С») характеризуется более сложным процессом принятия решения о закупке, как правило, участие в ней принимают обычно все специалисты, вовлеченные в последующее использование этого оборудования. Данный процесс: - осуществляется коллективно, а не индивидуально (закупочный центр); - базируется не на эмоциях конкретной личности, а на научно технических данных и объективных фактах; - является более длительным; - в значительной степени зависит от репутации компании-производителя. Рассмотрев основные цели, функции и принципы управления конкурентоспособностью продукции, можно сделать следующие выводы: - управление конкурентоспособностью продукции — это целенаправленное воздействие на процесс создания и реализации предприятием продукции, удовлетворяющей потребностям1 потребителей. - и способствующей достижению целей предприятия; - стратегическое планирование конкурентоспособности направлено на адаптацию деятельности организации к постоянно меняющимся условиям внешней среды и на извлечение выгод из новых возможностей и включает в себя разработку системы принципов; правил и приоритетов, определяющих образ действий в рамках управления конкурентоспособностью продукции, т.е. стратегии. Для претворения в жизнь разработанной стратегии менеджменту необходимо- продумать организационный» аспект - как правильно и наиболее эффективно скоординировать работу всех элементов предприятия для обеспечения высокой конкурентоспособности продукции, обеспечить непосредственную зависимость величины стимулов от вклада каждого работника в общее дело повышения конкурентоспособности продукции; проконтролировать полученные результаты; - процесс управления конкурентоспособностью продукции предполагает использование принципов управления качеством продукции, что правомерно, учитывая, что конкурентоспособным может быть только продукт высокого качества, однако, не ограничивается только ими, а потому дополняется принципом гибкого ценообразования; принципом постоянного совершенствования корпоративного имиджа производителя как поставщика продукции, работодателя и члена общества; принципом инновационного подхода; - управление конкурентоспособностью продукции представляет собой совокупность различных видов деятельности, в рамках которой осуществляется воздействие на техническо-эксплуатационную, ценовую и коммуникативные составляющие конкурентоспособности продукции.

Прикладное исследование проблем повышения конкурентоспособности продукции на предприятиях машиностроительного комплекса, которое было осуществлено на основе изучения практики деятельности ОАО «Станкостроитель», Липецкого завода профилегибочного оборудования, ООО «АРКАДА-ИНЖИНИРИНГ», ООО «ЗНПО «"Профоборудование"» позволило разработать модель процесса управления конкурентоспособностью продукции; предложить методические рекомендации по совершенствованию ее оценки, а также по совершенствованию организационной структуры управления конкурентоспособностью машин и оборудования.