Управление конверсионными процессами в экономике России (На материалах Поволжского региона) Гамидуллаев Букар Нагметулаевич

Управление конверсионными процессами в экономике России (На материалах Поволжского региона)
<
Управление конверсионными процессами в экономике России (На материалах Поволжского региона) Управление конверсионными процессами в экономике России (На материалах Поволжского региона) Управление конверсионными процессами в экономике России (На материалах Поволжского региона) Управление конверсионными процессами в экономике России (На материалах Поволжского региона) Управление конверсионными процессами в экономике России (На материалах Поволжского региона) Управление конверсионными процессами в экономике России (На материалах Поволжского региона) Управление конверсионными процессами в экономике России (На материалах Поволжского региона) Управление конверсионными процессами в экономике России (На материалах Поволжского региона) Управление конверсионными процессами в экономике России (На материалах Поволжского региона)
>




Гамидуллаев Букар Нагметулаевич. Управление конверсионными процессами в экономике России (На материалах Поволжского региона) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 352 c. РГБ ОД, 71:00-8/7-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические проблемы управления конверсионными процессами Ц

1.1 Структурно-содержательный и процессуальный подход к конверсии f&

1.2 Этапы становления и развития системы управления конверсионными процессами в России Зо

1.3 Опыт зарубежных стран в управлении конверсионными процессами 0

Выводы &f

Глава II. Анализ конверсионных программ и результаты их реализации ?

2.1 Анализ выполнения государственных конверсионных программ ї

2.2 Оценка хода конверсионного процесса производственных предприятий оборонного комплекса Поволжского региона...

2.3 Состояние конверсии научных организаций оборонного комплекса Поволжского региона

Выводы /4$:

Глава III. Регаонально-экономический анализ управления конверсионными процессами fSO

3.1 Система управления ковнерсионными процессами в регионе и пути повышения ее эффективности YSO

3.2 Основные пути совершенствования методики и технологии управления конверсионными процессами на предприятиях

3.3 Анализ системы управления конверсионными процессами в научных организациях и пути ее совершенствования /%,

Выводы .../Й?

Глава IV . Стратегические механизмы повышения эффективности управления конверсионными процессами т

4.1 Стратегические механизмы эффективности управления конверсионными процессами 10$

4.2 Маркетинг инноваций и его особенности в управлении конверсионными процессами

4.3 Стратегические факторы государственног регулирования конверсионных процессов ...2

Выводы ...,...2Ц

Глава V. Современная концепция управления " конверсионными пюцессами Я№

5.1 Региональная концепция управления конверсионными процессами Z^4-

5.2 Диверсификация как стратегическое направление и принципы ее осуществления 2$ї

Выводы 31$

Заключение j/

Список литературы -.SZi

Приложения з$

Введение к работе

АОУАЛЬНСЮТЬ ПРОБЛЕМЫ. Реформирование процессов управления во всех звеньях народно-хозяйственного комплекса является в настоящее время насущной проблемой, от качества и своевременности решения которой в значительной степени зависят конечные результаты проводимых в стране социально-экономических преобразований и благосостояние общества в целом. Среди многих отраслей хозяйства, оказавшихся под воздействием негативных факторов, в особо сложном положении находятся отрасли оборонной промышленности, обладающие передовой научно-технической базой, традиционно высокой ответственностью, организованностью и технологической дисциплиной, отлаженным механизмом реализации программ разработки и производства сложных видов наукоемких изделий.

Несмотря на различные программы, разрабатываемые предприятиями, а также на региональном и государственном уровне, до настоящего времени не создан механизм управления процессами конверсии, адекватный условиям рыночных отношений.

Конверсионноая ПОЛИТИКИ оборонного комплекса является составной частью госудасртвенной промышленной политики страны, следовательно она должна определять главные целевые установки структурной политики, экономической стабилизации и развития отраслевых предприятий, их разумное акционирование и приватизацию, формирование эффективных в новых условиях научно-производственных и финансово-промышленных структур.

Представляется, что государственная концепция управления конверсионными процессами применительно к отраслям оборонного комплекса должна быть основана на результатах глубокого анализа

специфики научно-производственной деятельности промышленных предприятий отрасли, тенденций развития современных рыночных отношений в России, опыта развитых в промышленном отношении стран, а также стран, развивающих рыночные механизмы хозяйствования.

Сокращение объемов производства сегодня в основном вызвано недостаточной эффективностью воздействия рыночных регуляторов и государственного регулирования, медленной адаптацией предприятий оборонного комплекса к требованиям рыночной экономики, их подавленной инвестиционной активностью из-за нехватки бюджетного финансирования и кризиса неплатежей, Одним из путей решения этих проблем в сложных условиях рыночного хозяйствования является управление конверсионными процессами предприятий оборонного значения, подвергшихся конверсии.

Теоретические и методологические вопросы конверсии предприятий оборонного значения не нашли широкого отражения в трудах ученых.

Широко проблемы управления производством и в частности процессы управления в нашей стране освещены в трудах таких известных ученых, как Л.И. Абалкин, П.Г. Бунич, О.А. Дейнеко, Н.Г. Калинин, Э.М. Короткое, Б.З. Мильнер, А.С. Петров, Г.Х. Попов, МЛ. Разу, З.П. Румянцева, Ф.М. Русинов, Н.А. Соломатин, А.В. Тихомирова, Р.А. Фатхутдинов, А.Д. Шеремет, Е.Г. Ясин и другие. Среди ученых и руководителей, которые внесли в своих работах и статьях определенный вклад в изучение и развитие конверсионных процессов в оборонном комплексе можно назвать таких, как В.И. Аргюхов, ЮЛ. Глыбин, Л Я. Ефанов, Г.В. Костин, В.Г. Котов, ЗЛ. Пак, В.В. Сало, Б.М.Тренинков, Я.М.Уренсон, В.В.Фадеев и другие.

Несмотря на то, что к проблеме управления конверсионными процессами предприятий оборонного значения в последнее время привлечено внимание многих руководителей предприятий, региональ-ных и государственных структур управления, которые разрабатывают всевозможные конверсионные программы, мероприятия и т.д., многие теоретические и практические вопросы, особенно связанные с развитием данной системы управления конверсионными процессами, пока далеки от своего разрешения. В нашей стране проводятся исследования и разработка рекомендаций по рассматриваемой проблеме Центром экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, Центральным научно-производственным объединением "Конверсия", научно-исследовательским экономическим институтом (НИЭИ) Министерства Экономики РФ и другими.

Несмотря на проводимые в данной области исследования, все же проведение комплексных, системных исследований в области разработки и практического применения передовых методов управления конверсионными процессами на сегодня остается важной научной проблемой, имеющей большое теоретическое, методологическое и прикладное значение.

Актуальность перечисленных вопросов и их недостаточная теоретическая разработка определяет целесообразность специального исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ЦЕЛЬЮ диссертационного исследования является разработка теоретических основ, методических подходов и обоснование путей комплексного решения важной проблемы управления конверсионными процессами предприятиях оборонного значения региона. Реализация разработанной на этой основе концепции управления конверсионными процессами на уровне регионов и предприятий, активизации стратегических механизмов этой деятельности в системе управления, которые позво лят обеспечить высокую эффективность разрешения проблемы в современных условиях рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью в диссертации предусматривалось решение следующих взаимосвязанных ЗАДАЧ:

- выявление структурно-содержательного состояния и определение понятия "конверсия";

- обоснование этапов становления и особенностей развития конверсионных процессов в России;

- анализ реализации государственных конверсионных Программ и методов управления ими на различных уровнях систем управления;

- исследование хода практической реализации конверсионных процессов на уровне регионов и предприятий оборонного значения;

- анализ экономических показателей, использование государственных ассигнований и финансово-кредитных средств;

-разработка методики анализа экономического положения и управления конверсионными гфедприятиями;

- обоснование маркетинга инноваций и его особенностей в управлении конверсионными процессами на современном этапе;

- разработка стратегических факторов государственного регулирования конверсионными процессами;

- выявление стратегических факторов эффективности управления конверсионными процессами;

- разработка современной региональной концепции управления конверсионными процессами;

- обоснование диверсификации как стратегического направления и принципов ее осуществления в условиях конверсии.

ОБЩАЯ МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИСХШЕДОВАНИЯ. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии, взаимосвязи и интегра

ционной целостности.

В процессе решения поставленных задач были использованы системный подход, методы программно-целевого решения экономических проблем, логического анализа и синтеза, технико-экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий, экспертных оценок анкетного опроса, интервьюирования.

В качестве информационной основы в работе использованы труды ученых в области экономики, управления, маркетинга, менеджмента, статистические материалы Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Центра научно-производственного объединения "Конверсия", материалы НИЭИ Министерства экономики, государственные и региональные Программы конверсии и др. Значительная часть исходной информации получена автором в результате социологических исследований, анкетирования и непосредственного изучения на региональных уровнях показателей деятельности предприятий, подвергшихся конверсии.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются производственные предприятия и научные организации (далее предприятия) оборонного значения, подвергшиеся конверсии. Он обусловлен особенностями конверсионных процессов и тем влиянием, которое оказывают эти предприятия на эффективность многих отраслей народного хозяйства страны.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются проблемы управления конверсионными процессами на предприятиях оборонного значения. Выдвинутая гипотеза заключается в том, что на стадии развития рыночных механизмов и при неизбежных противоречиях, особое внимание необходимо уделять проблемам управления конверсионными процессами на ггредприятиях как важнейших наукоемких товаропроизводителей в целях обеспечения эффективных путей их функциони рования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА и теоретическое значение исследований заключается в углублении, раскрытии сущности и содержания проблемы управления конверсионными процессами, в обосновании и разработке научного подхода решения этой проблемы.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе проведенных исследований заключаются в следующем:

1. Раскрывая щ уктурно-содержательное состояние конверсии, дано определение понятию "конверсия".

2. Обоснованы и определены этапы становления и развития системы управления конверсионными процессами в России.

3. Выявлены особенности управления конверсионными процессами в России.

4. Осуществлен анализ государственных конверсионных Программ, что позволило установить основные причины неудовлетворительной их реализации и определить необходимые меры государственного воздействия.

5. Обобщен зарубежный опыт управления конверсионными процессами.

6. Дан сравнительный анализ хода реализации конверсионных процессов на различных уровнях систем управления, позволивший установить, что эти процессы принимают закономерный характер.

7. Разработана методика анализа экономических показателей конверсионных предприятий, использование которой позволяет получить более объективную, точную и качественную информацию.

8. Введено в научный оборот понятие "стратегический менеджмент конверсионного предприятия".

9. Определены стратегические факторы эффективности управления конверсионными процессами в современных условиях.

10. Обоснован маркетинг инноваций и выявлены его особенно

ста в управлении конверсионными процессами на современном уровне.

11. Разработаны стратегические факторы государственного регулирования конверсионными процессами в условиях рынка.

12. Разработана современная региональная концепция управления конверсионными процессами в условиях рыночных отношений.

13. Дано обоснование диверсификации как стратегического направления и определены принципы ее осуществления в услових конверсии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ выполненного исследования, выводов и предложений, содержащихся в диссертации, направлена на решение крупной народнохозяйственной проблемы повышения эффективности системы управления конверсионными процессами на предприятиях оборонного значения, подвергшихся конверсии, являющейся одной из наиболее актуальных и важных в выводе страны из

кризисного состояния и ее дальнейшем развитии.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы:

- в практике подготовки конверсионных Программ на различных уровнях управления;

- при совершенствовании систем управления в регионах и на предприятиях при решении конверсионных проблем;

- при разработке стратегических направлений развития Ассоциаций и объединений, образованными на базе конверсионных предприятий;

- при разработке региональных среднесрочных экономических программ развития;

-в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по менеджменту, при чтении проблемных лекций и авторских курсов по выводу предприятий из кризиса (антикризисное управле ниє) и др.;

-в системе подготовки и переподготовки экономических и управленческих кадров и специалистов.

РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ. Основные положения диссертации нашли практическое применение при разработке документов и рекомендаций Ассоциации Пензенских промышленников и товаропроизводителей, а также были использованы Государственным заводом "Ав-томедтехника", научными организациями и производственны- ми предприятиями Пензенской области. Многие положения диссертации были представлены в виде докладов на различных форумах Международной академии науки и практики организации производства, член-корреспондентом которой является автор; на Всероссийской научно-практической конференции "Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах" (октябрь 1997 г., г.Пенза); на Всероссийской научно-практической конференции "Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинган (апрель 1998 г., г. Ульяновск).

Неоднократно ряд положений диссертации обсуждались на совете директоров Ассоциации Пензенских промышленников и товаропроизводителей, научно-технических советах предприятий и научных организаций г.Пензы, подвергшихся конверсии, в том числе и на руководимом автором Государственном заводе "Автомедтехника".

ПУБЛИКАЦИИ. Итоги диссертационного исследования автора опубликованы в 42 работах общим объемом 46 п/листов без соавторства, в 3 монографиях, учебном пособии для кафедр экономики и менеджмента, статьях, докладах и тезисах.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения, 2 приложений, из 213 наименований использованной литературы, сопровождается 1 рисунками, 9 графиками, 24 диаграммами и 5 таблицами. Объем работы 35Z страниц машинописного текста.

Структурно-содержательный и процессуальный подход к конверсии

Около 10 лет проблема конверсии в центре внимания не только руководителей предприятий оборонного комплекса, но и руководителей регионов и государственных структур. Конверсию действительно следует рассматривать как одно из важнейших направлений промышленной политики. Она по-прежнему в числе приоритетных направлений экономической политики, по-прежнему звучат жалобы руководителей предприятий на непомерное и непредвиденное снижение оборонных заказов, просьбы о выделении огромных инвестиций на перепрофилирование производства и социальную поддержку оборонных предприятий.

Конверсия в системе управления приобретает особую актуаль- -ность в условиях рынка, и опыт осуществления конверсии оборонной промышленности показывает, что это сложный и многоплановый процесс, затрагивающий интересы большого количества предприятий и организаций, занятых разработкой и производством оборонной продукции, и сотен тысяч специалистов, работающих на них. Конверсия нарушает сложившийся производственный ритм работы оборонных предприятий, их экономическую и хозяйственную деятельность, хозяйственные связи, лишает многих специалистов освоенных участков работы, вынуждая их менять квалификацию и даже терять работу. Все это создает у работников конверсируемых предприятий неуверенность в своем будущем, вызывает социальную напряженность в коллективах.

Как известно, еще несколько лет назад главной целевой функцией оборонных предприятий было выполнение военного заказа, плановых заданий по производству товаров народного потребления и другой гражданской продукции, наиболее эффективное использование производственного потенциала, в том числе, путем его перепрофилирования, то в настоящее время все подчинено одной цели -выживанию. По большому счету речь идет о судьбе оборонного комплекса как целого, о выживании отдельных ііредприятий, в том числе уникальных по своему кадровому, научно-техническому и производственному потенциалу, о сохранении профиля их деятельности (технологического направления, научно-технической проблематики), об обеспечении достойных условий для сотрудников (сохранение рабочих мест, гарантии оплаты труда, а для творческих работников - сохранение видов деятельности, соответствующей их квалификации и интеллектуальному уровню). При этом собственно конверсия является лишь одним из средств обеспечения этого выживания.

Известно, что проблема выживания не одинакова для предприятий оборонного комплекса в зависимости от их специализации и местоположения. На одном полюсе находятся расположенные в крупных городах и широко диверсифгадарованные предприятия машиностроительного профиля, выпускающие продукцию разнообразного назначения (как военную, так и гражданскую), на другом - узкоспециализированные, уникальные объекты, размещенные в отдельных поселках или закрытых городах.

Предприятия первой группы, на наш взгляд, обладают всеми необходимыми предпосылками для самовыживания даже в условиях современных экономических катаклизмов, хотя государственная помощь, в том числе и в рамках финансирования программ конверсии, могла бы значительно облегчить их положение и создать более благоприятные стартовые условия для вхождения их в рынок. Для данной группы предприятий государственная помощь желательна, но не жизненно необходима.

Предприятия второй группы могут оказаться нежизнеспособными без государственной поддержки. У них при отсутствии иди незначительном объеме профинансированных государ ягвенньи заказов на основную продукцию (военную, гражданскую) в силу специфичности их профиля невелики возможности по созданию новой товарной продукции, способной поддержать предприятие на плаву. К тому же для них характерна низкая мобильность кадров. Для этой группы предприятий ситуация может приобрести драматический характер.

Конечно, существует и широкий спектр промежуточных вариантов. Предприятия оборонного комплекса промышленности отличаются удивительным разнообразием. Это очень затрудняет выработку каких-либо универсальных рецептов, особенно, когда речь идет об учете их узкой т офилизации, отраслевых и региональных особенностей, что, несомненно, важно при осуществлении целевого финансирования, в том числе с целью реализации конкретных конверсионных проектов. Различные условия, в которых оказались предприятия оборонного комплекса, это объективное наследие прошлого, за которое государство должно нести определенную ответственность, в первую очередь по отношению к коллективам оказавшимся в безвыходном положении.

Масштабы явлений и социально-экономические последствия, не имеющие аналогов в мировой практике, вызванные резким, обвальным сокращением оборонного заказа, осуществленного без предварительной подготовки, поставили задачу необходимости государственного регулирования процесса конверсии в стране и выработки новых сфганизащонно-методических подходов и комплекса мер экономического и финансового характера по целенаправленному и рациональному проведению конверсии.

Преимущественно управление процессами конверсии на государственном уровне осуществлялось с помощью "Государственных программ" различной срочности с определением приоритетных направлені j ний и включающих основные мероприятия по их реализации. По р= аналогичной схеме осуществлялось управление процессами конверсии и на региональном уровне.

Очевидно, что начавшаяся в противоречивых экономических условиях конверсия застала экономическую науку и органы хозяйственного управления врасплох, оказалось невозможным установить истинный потенциал всех промышленных предприятий, подвергаемых конверсии и разработать на этой основе концепцию конверсии, правильно поставить ее цели и задачи.

Исследуя сущность и содержание конверсии необходимо все же определить само понятие "конверсия". Проведенный внвлиз определений различных авторов позволил заключить, что они порой противоречивы, не однозначны, не определяют и не раскрывают многогранность понятия "конверсия".

Анализ выполнения государственных конверсионных программ

Долгое время на нервом этапе неразбериха в области конверсии связывалась с отсутствием соответствующего закона. Однако 20 марта 199 года был принят Закон РОССИЙСКОЙ Федерации "О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации". Внес ли он что-то новое? К сожалению, большинство его статей носит декларативный характер, даже "ликбезовский характер и в силу этого не может оказать какого-либо влияния на реальные экономические процессы в оборонном комплексе. В Законе, например, совершенно справедливо провозглашена ответственность государства перед оборонными предприятиями в связи со снятием военного заказа. Например, в ст.З (пункт 3) записано исключительно важное для оборонных предприятий требование: "Уточненные планы по оборонному заказу доводятся до каждого конверсируемого предприятия не позднее чем за два года до начала конверсии" [75]. Однако данное положение никто никогда не выполнял и не собирается выполнять.

На первых порах (весной 1988 г.) осуществление конверсии мыслилось на строго директивной основе - путем разработки и реализации Государственного плана конверсии оборонной промышленности. Естественно, сразу же было принято соответствующее партийно-правительственное решение. Подготовка плана должна была проводиться в соответствии с действовавшей в то время методологией разработки проектов планов экономического и социального развития СССР.

Однако уже летом 1988 г. была осознана целесообразность проблемного подхода к осуществлению конверсии, реализуемого на основе разработки целевой комплексной программы. После долгой и трудной работы, в значительной мере благодаря усилиям бывшего союзного Госплана, была подготовлена и с большим опозданием в Ідекабре 1990 г. наконец-то утверждена Государственная програмка : конверсии оборонной промышленности и развития производства гражданской продукции в оборонном комплексе на период до 1995 года". Несмотря на многие недостатки, эта программа в принципе отвечала методическим требованиям так называемого программно-целевого планирования, разработанного ранее в период активных усилий плановых работников и ученых-экономистов по совершенствованию системы управления народным хозяйством страны, в том числе и использованием американского опыта в области планирования -программирования - бюджетирования.

Общепризнано, что програмно-целевой метод является достаточно эффективным средством централизованного управления решением крупной 11робяемы. Как известно, он предполагает выделение целей, выявление основных приоритетных направлений решения проблемы, формирование целевых заданий, выражаемых в плановых (прогнозных) показателях, определение потребных ресурсов, прежде всего необходимых капитальных вложений, разработку системы целереализую-щих мероприятий, которая применительно к решаемой включает закрепление направлений специализации в области гражданского производства, информацию о возможностях использования конверсируемых мощностей для производства новой техники, перечень прогрессивных научно-технических достижений и т.д.

Однако к моменту утверждения Государственной программы конверсии была практически ликвидирована система планового управления народным хозяйством и, таким образом, разрушен основной механизм реализации программы конверсии. Следует сказать, что это нашло отражение и в самой программе конверсии. Так, окончательная редакция программы уже не содержала конкретных адресных заданий по производству гражданской продукции, а была составлена в экономически мало содержательных терминах типа: основные направления, расчетные объемы, расчетные показатели, прогноз объемов производства, прогноз объемов капитальных вложений, перечень достижений и т.д. Последний удар Госпрограмме конверсии был нанесен в конце 1991 г. распадом Советского Союза, для предприятий которого она и разрабатывалась.

При решении любой общеэкономической проблемы, в том числе и конверсии, органы государственного управления, ученые-экономисты, даже публицисты в первую очередь традиционно озабочены априорным выявлением так называемых приоритетных направлений. Как известно, в разработанном проекте Государственной программы конверсии на 1993-1995 г.г. тоже выделены приоритетные направления, включающие программы развития гражданской авиационной техники, средств связи и информатики, электроники, возрождения российского флота, производства оборудования для топливно-энергетического комплекса, перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, легкой промышленности, общественного питания, разработки и выпуска новых видов медицинской техники, развития производства и насыщения рынка высококачественными товарами длительного пользования, а также программы "Конверсия-экологии1 и конверсирования предприятий Минатома России. Заметим, что эти направления мало отличаются от тех, которые были зафиксированы еще в союзной Госпрограмме конверсии.

В приндипе, казалось бы, все правильно. Присфшетные направления исходят из целей социально-экономического развития общества, удовлетворения насущных общественных потоебностей и учитывают потенциальных научно-технические и технологические возможности предприятий оборонного комплекса промышленности. Однако при этом по-прежнему не принимается во внимание другая важная сторона щ ш тт с,юс но спрос на продукцию оборон-ных предприятий, в том числе и конверсионную. Любая производимая продукция должна иметь своего потенциального покупателя, способного оплатить ее по ценам, приемлемым для производителя. Это совершенно тривиальная экономическая истина, которая, однако, не воспринимается разработчиками госпрограмм конверсии ни раньше, ни сейчас.

В 1989-1990 годах реализация программы конверсии происходила в общем успешно. Х щий объем производства в оборонном комплексе не снижался. В условиях планово-распределительной экономики оборонные предприятия, на которых сокращалось военное производство, практически получали госзаказ на выпуск гражданской продукции на высвободившихся мощностях, обеспеченный финансовыми и материальными ресурсами, и все необходимые средства на перепрофилирование производства. Выпуск гражданской продукции в оборонном комплексе увеличился за 2 года на 12%, ее удельный вес в общем объеме производства вырос с 43% до 50%. Более 3/4 работников, высвобожденных за 2 года из военного производства, было трудоустроено на оборонных предприятиях в производстве гражданской продукции.

Система управления ковнерсионными процессами в регионе и пути повышения ее эффективности

С периода усиления диффереіщиации в распределении ъ0№къ: -. федерального бюджета в каждом регионе начала складываться своя система обеспечения финансирования конверсионных мероприятий.

Особо нуждающимися остаются регионы, где высока доля оборонной продукции в общем объеме производства. Оборонная промышленность, всегда щедро финансируемая государством, оказывается менее других приспособленной к новым рыночным условиям и становится тяжелой обузой именно на региональном (областном) уровне, где ее сохранение и поддержание выливается в крупную территориальную проблему.

Большинство областей России разработали свои программы конверсии, предусмотренные в Законе РФ "О конверсии оборонной промышленности в РФ". Однако по научно-техническому и методическому уровню, широте и глубине проработки отраслевых и региональных проблем они существенно различаются. Так, программы конверсии Тульской, Ярославской и ряда других областей фактически представляют собой заявку в федеральные органы власти на предоставление финансовых средств из централизованных источников. В то же время программы Свердловской, Нижегородской, Калужской, Новосибирской областей содержат предложения по кооперации предприятий для выпуска новых видов гражданской продукции, по образова- : нию региональных организационных и финансовых структур, способам аккумулирования и формирования их средств для реализации программ конверсии (региональные центры, банки и фонды) и др.

Большинство программ основаны на научно-технических _ проработках проектов, выполненных самими предприятиями без обоснований и расчетов, без маркетинговых исследований потребностей месных и других рынков. Эффективность рассчитана по старым методикам. Это накладывает отпечаток на качество разработанных программ и влияет на решения об их централизованном финансировании. В результате, как показывает практика последних десяти лет, деньги выделяются в основном на проекты, представленные московскими и другими близлежащими к центру предприятиями, имеющими более солидную по сравнению с периферией, научно-техническую базу.

К другим решениям правительства, затрагивающим территориальные проблемы, можно отнести постановления о выделении из оборонного комплекса так называемых "казенных" предприятий, которые предполагается наделить соответствующим статусом, гарантирующим постоянный финансируемый госзаказ. Ясно, что в идеале наличие "казенных" заводов на территории области облегчит местным властям поиск источников финансирования и рабочих мест для населения. Но пока это вопрос до конца не отрегулирован в верхних эшелонах власти, список "казенных" заводов весьма расплывчат, а стремятся попасть в него очень многие,

Неопределенность с финансированием конверсионных программ (за прошедшие шесть-с-емь лет обеспечивались в среднем не более 15-20%), с размерами армии, ее потребностями в вооружении и снабжении, неясность с необходимыми мобилизационными мощностями, с перечнем "казенных заводов-все эти проблемы федерального уровня "оседают" в регионах, где местные власти вынуждены искать собственные, не всегда эффективные и реализуемые пути их решения. Это определяется прежде всего стартовыми позициями регионов.

В разных регионах весьма различны структура хозяйства, уровень жизни населения, отличны системы ценностей, широта поддержки реформ, а также способности и возможности местной администрации решать эти проблемы. Во многих областях оборонные предприятия взаимодействуют с местными властями лишь для того, чтобы добиться лоббирования их интересов ва федеральном уровне, а также чтобы получить у них хотя бы небольшое финансирование под выполнение своих конверсионных программ. В ряде областей, особенно там, где расположены оборонные предприятия атомной энергетики; взаимоотношения между ними и местными- властями, кроме всего прочего, обосірзщуШі на почве экологических проблем. Местные власти, естественно, мало заинтересованы в сохранении таких производств на территории своих областей, кроме того, они обычно плохо осведомлены об окончательных решениях по эти вопросам соответствующих оборонных министерств.

Информационный вакуум и слабые обратные связи между феде ральными и региональными властями порождают массу дополнитель ных проблем и конфликтов. Повсеместно находятся на грани бан кротства и остаются без поддержки как центральных, так и местных властей многие уникальные производства, яе имеющие дублеров на территории России. Политика конверсии, политика демилитаризации и политика сохранения и реформирования армии тесно взаимосвязаны. Это не требует доказательств, но, к сожалению, если комплексный подход и существует где-то в верхних эшелонах власти, до территорий он пока доходит лишь в виде слабого финансирования конверсионных программ и составления списков "казенных 1 заводов. Разработка региональной политики конверсии сейчас, по существу, отдана на откуп местным властям и самим оборонным предприятиям. С некоторых позиций это даже хорошо, поскольку предприятия и власти, находящиеся на территории, могут совместными усилиями без вмешательства извне заняться проблемами развития своей области. Но это хорошо только в том случае, если известны и согдасо f$3 ваны с регионами решения федеральных властей о составе и судьбе "казенных" заводов, определены госзаказ и размеры его финансирования. Пока, к сожалению, о гармонии интересов оборонных министерств, местных властей и предприятий приходится только мечтать. Реально же на данной территории интересы местных властей по многим пунктам пересекаются с интересами конверсируемых предприятий. Местные власти должны быть объективно заинтересованы в их эффективной конверсии, поскольку этим способом можно разрешить целый клубок проблем, связанных с укреплением финансовой базы местного самоуправления, с обеспечением социальной стабильности, сокращением безработицы, с развитием рыночной инфраструктуры на данной территории.

Стратегические механизмы эффективности управления конверсионными процессами

Изменения, произошедшие в экономике России за последние годы, все больше требуют от руководителей различных уровней умения видеть перспективы конверсионных процессов и принимать обоснованные щрахетаческие решения.

С резким ускорением динамики рынков за последний период в практику ведущих мировых фирм прочно вошло понятие стратегического менеджмента. Новые продукты стали появляться и исчезать быстрее, чем многие фирмы могли на это реагировать. Правильный выбор рыночной ниши и своевременное перемещение от одной нити к другой стали важным фактором конкурентной борьбы. Такой маневр на рынке с минимальными затратами ресурсов и времени и составляет суть стратегического менеджмента.

В мировой практике стал общепризнанным тот факт, что конверсия является частью стратегического менеджмента, Пока, к сожалению, осознание этого среди руководптелейразных уровней, причастных к конверсионным процессам, представляется недостаточным. Стратегический мнеджмент при сегодняшних преобразованиях по всей стране в оборонной промышленности обладает рядом весьма важных особенностей, среди которых важнейшей является глобальность.

Под СТРАТЕГИЧЕСКИМ МЕНЕДЖМЕНТОМ КОНВЕРСИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ мы понимаем такое взаимоотношение и взаимодействие между конверсионным предприятием и окружением, которые дают возможность ему добиться своих целей и задач, соответствуют его внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивым к внешним требованиям.

Выявление состава стратегических механизмов эффективности управления конверсионными процессами несомненно, на наш взгляд, позволит совершенствовать систему стратегического менеджмента.

Сегодня рассматривать конверсионные процессы, происходящие в стране, можно только в комплексе и во взаимосвязи всех компонентов, входящих в состав страны, и влияния сфер ее составляющих (МАЮЮОРВДЫ) по обеспечению устойчивости и эффективности управления этими процессами.

Макросреду конверсионного предприятия, на наш взгляд, спедуі-ет в отличии от макросреды фирмы (см. Р.А. Фатхутдинов "Стратегия менеджмента [184, с, 275]) рассматривать в двух направлениях:

-во-первых, как совокупность компонентов, входящих в ее состав (страна, регионы, районы, города, предприятия) и Мировое сообщество (другие страны);

- во-вторых, как совокупность компонентов, характеризующих отдельные сферы страны и оказывающих прямое или косвенное влияние на устойчивость, эффективность и конкурентоспособность конверсионного предприятия. К этим сферам относятся следующие: международная, политическая, экономическая, правовая, научно-техническая, экологическая, природно-климатическая и социально психологическая.

Рассмотрим первое направление макросреды конверсионного предприятия и сделаем попытку обосновать правомерность нашего подхода при стратегическом менеджменте конверсионного предприятия (Рис. 9).

Из представленной модели (см. Рис. 9) влияния и взаимосвязи макросреды конверсионного предприятия видно, что она находится в прямой и косвенной зависимости от состояния и влияния как страны в целом, так и ее составляющих (регионов, районов, городов) и даже от Мирового сообщества (другие страны), и эффективность управления конверсионными процессами находится в прямой зависимости от позитивного воздействия указанных выше факторов. Рассмотрим эти территориальные факторы в отдельности.

СТРАВА. ОДНИМ из важнейших условий успеха в реализации стратегического менеджмента конверсионными процессами является общая ситуация в стране. В настоящее время, несмотря на все существующие проблемы, обстановка в целом складывается несколько благоприятно для нововведений и реализации самых смелых стратегий. Страна в целом и отдельные отрасли промышленности выходят из стадии стагнации, начинается медленный, но вселяющий надежды подъем,

В то же время в стране по-прежнему наблюдается недостаточность позитивных изменений и условий для эффективной реализации конверсионных процессов. Это серьезно сдерживает деловую активность руководителей. И здесь роль государства трудно переоценить.

Например, стратегия, связанная с экспортом оборонной продукции, и стратегия конверсии неизбежно ведут как к серьезным структурным перестройкам внутри предприятий, так и к формированию различных альянсов, слияний и поглащений.

Причина обострения конверсионных процессов заключается прежде всего в несоответствии масштабов и темпов перемен, происходящих в российской экономике, человеческим возможностям по осознанию и адаптации к этим изменениям, что в свою очередь, явилось результатом не столько общего кризиса экономики страны, сколько следствием многочисленных ошибок и просчетов, допущенных в процессе управления конверсионными процессами.

По результатам наших исследований значительное количество конверсионных предприятий до сих пор не могут приспособиться к "правилам игры", диктуемым нашим государством. Исчерпав практически все внутренние резервы для сохранения более или менее устойчивого функционирования, они продолжают подвергаться воздействию агрессивной по отношению к производственному сектору экономической среды. Поэтому для выживания конверсионным предприятиям необходимо реализовать процесс встречной адаптации, заключающийся в изменении под воздействием внешней экономической среды не только облика самих предприятий, но и в перестройке экономической среды под нужды промышленного производства.