Управление курортно-рекреационным потенциалом региона Макеева Елена Леонидовна

Управление курортно-рекреационным потенциалом региона
<
Управление курортно-рекреационным потенциалом региона Управление курортно-рекреационным потенциалом региона Управление курортно-рекреационным потенциалом региона Управление курортно-рекреационным потенциалом региона Управление курортно-рекреационным потенциалом региона Управление курортно-рекреационным потенциалом региона Управление курортно-рекреационным потенциалом региона Управление курортно-рекреационным потенциалом региона Управление курортно-рекреационным потенциалом региона
>




Макеева Елена Леонидовна. Управление курортно-рекреационным потенциалом региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 160 c. РГБ ОД, 61:01-8/1509-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Курортно-рекреационныи потенциал региона как объект управления .

1.1 . Курортно-рекреационныи потенциал региона: сущность, структура. 10

1.2. Анализ зарубежного опыта управления курортно- рекреационным потенциалом . 32

1.3.Предпосылки и особенности управления курортно- рекреационным потенциалом региона. 50

ГЛАВА 2. Основные направления совершенствования управления курортно-рекреационным потенциалом региона .

2.1. Новые технологии в системе управления курортно- рекреационным потенциалом региона . 67

2.2. Разработка бюджетно-финансового механизма управления . 87

2.3.Реформирование организационных структур управления курортно-рекреационным потенциалом региона. 113

Заключение. 128

Библиография 132.

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью нахождения конструктивного выхода из многолетнего и глубокого кризиса курортно-рекреационного комплекса российских регионов, что предполагает радикальное изменение системы управления, способной обеспечить эффективное использование многообразных форм собственности, активизировать различные региональные структурные средства

предпринимательской деятельности, сформировать адекватные

организационные формы управления всей совокупностью мероприятий по трансформации регионального социально-экономического развития.

Каждый из субъектов Российской Федерации располагает собственным курортно-рекреационным потенциалом (КРП). Его структура и механизмы использования могут быть различны. Однако рыночная среда и государственное регулирование экономикой региона предопределяют необходимость выявления общих методологических подходов к системе управления курортно-рекреационным потенциалом регионов страны.

Перенесение центра управления в проведении социально-экономической политики на «плечи» региона и органов местного самоуправления ставит перед ними задачу развития новой сети организационно-управленческих связей. Это, в свою очередь, требует особого внимания к управлению рекреационной деятельностью региона. Речь идет о восстановлении (рекреации) прежде всего здоровья населения страны за счет имеющихся потенциальных возможностей регионов и восстановления их производительных сил.

Для решения указанной задачи необходимо, прежде всего, определить и сформулировать исторические особенности формирования и использования курортно-рекреационного потенциала регионов. В этой связи необходимо этим потенциалом управлять: осуществить в первую очередь прогнозирование (маркетинг) производственного и социально-экономического будущего каждого субъекта Федерации, располагающего КРП, и только затем

организованно (поэтапно) провести восстановление его экономики на основе развития рекреации как главного фактора стабилизации и выхода из кризисной

ситуации.

В связи с изменяющимися функциями регионального управления и возрастающими объемами работы органов управления, регион (в том числе муниципальные образования типа Кисловодск, Пятигорск, Железноводск, Ессентуки и др.) все более преобразуется из объекта в субъект управления. Субъекту управления (в данном случае региональным структурам управления) под воздействием рыночных отношений и социально-экономических процессов предстоит самостоятельно сформировать концепцию регионального управления рекреационной деятельностью, чтобы выйти из экономического кризиса. На этой основе в регионе формируются соответствующие механизмы и инструментарий регионального управления.

Все данные аспекты определяют актуальность выполненного исследования.

Степень научной разработанности проблематики.

Вопросы формирования и использования курортно-рекреационного потенциала региона приобретают в настоящее время социально-экономическое значение. Одновременно затрагиваются разнообразные интересы и противоречия субъектов собственности и хозяйствования.

Необходимость преодоления противоречий между государством и регионами (административно-территориальными образованиями) всегда находилась в поле зрения отечественных ученых и государственных деятелей.

Особое значение в процессе реформирования экономики и управления имеют труды ученых-экономистов, которые внесли вклад в теорию регионального социально-экономического развития. Здесь следует отметить труды Алаева Э.Б., Алексеева Ю.П., Алисова А.Н., Белоусова Р.А., Богданова А.А., Гранберга А.Г., Гапоненко А.Л., Дульщикова Ю.С., Омарова A.M.. Смирнягина Л.В., У колова В.Ф., Штульберга Б.М. и др.

Рекреационные проблемы региональной политики, имеющие прямое отношение к выбору модели управления социально-экономическим развитием региона, были предметом исследования отечественных ученых Амирханова М.М., Берлина СИ., Гидбута А.В., Гофмана Г.К., Васильевой И.Г., Мезенцева А.Г., зарубежных - Дорста Ж., Лансберга Г., Парсона Р., Фишера Д. и других.

Проблемы непроизводственной сферы деятельности, в т.ч. рекреационной, рассматривались в трудах ученых-экономистов Жильцова Е.Н., Егорова Е.В., Казакова В.Н.

Проблемам самоуправления и активизации предпринимательской деятельности в регионе в процессе становления и развития рыночных отношений посвящены труды Авдулова А.Н., Брячихина A.M., Мельникова СБ., Солянникова СП., Татаркина А., Тумурова Л.И. и других.

Основная цель исследования состоит в разработке концептуальных основ управления курортно-рекреационным потенциалом региона с учетом его особенностей в субъектах Российской Федерации.

Достижение главной цели исследования предполагает решение следующих конкретных задач:

определить понятие и структурировать курортно-рекреационный потенциал (КРП);

выявить исторические и региональные особенности КРП субъекта Федерации;

сформулировать основные направления социально экономического развития регионов, обладающих КРП;

предложить новые технологии управления КРП региона; разработать адекватные рыночным отношениям организационные структуры управления в регионе;

внести конкретные предложения по совершенствованию механизмов управления КРП региона.

Объектом исследования является система управления социально-экономическим развитием курортно-рекреационного потенциала региона.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе целенаправленного воздействия на социально-экономическое развитие курортно-рекреационного потенциала.

Теоретической и методологической базой исследования являются диалектический метод, системный подход, труды отечественных и зарубежных ученых, классиков теории общественного развития и науки управления.

Методология применения системного анализа позволила всесторонне и комплексно исследовать проблемы реализации курортно-рекреационного потенциала региона не только с точки зрения его устойчивого экологического развития, но и участия в этом процессе всех структур власти, сфер производственной и финансовой деятельности, всех форм собственности и социальных групп населения региона.

Исследование опиралось на действующее российское и международное законодательство, а также нормативно-правовые документы и акты, официальную федеральную и региональную статистику, федеральные и региональные целевые программы, концепции, методические материалы государственных органов управления; публикации в периодической печати, в том числе, в различных деловых и эксклюзивных изданиях; указы Президента Российской Федерации, официальные документы и материалы Правительства РФ и администрации Кавказских Минеральных Вод, информационные материалы муниципальных образований городов Кисловодска, Пятигорска, Железноводска, Ессентуков и др., а также различных коммерческих структур.

В процессе исследования автор участвовала в работе и привлекала материалы Второй Международной Конференции «Состояние и охрана воздушного бассейна и водно-минеральных ресурсов курортно-рекреационных регионов» памяти A.M. Обухова, проходившей в Кисловодске 8-14 октября 2000 года.

Новые научные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в том, что решена важная народнохозяйственная задача:

разработаны концептуальные основы управления курортно-рекреационным потенциалом региона. Конкретные результаты состоят в следующем:

1. Сформулированы концептуальные основы управления курортно-рекреационным потенциалом региона, в числе которых:

• миссия - уникальная возможность региона оказывать медико-оздоровительные, лечебно-профилактические и туристско-экскурсионные услуги на основе существующего курортно-рекреационного потенциала;

• стратегическая цель - превращение региона, обладающего КРІТ, в курортно-туристический комплекс федерального и мирового значения;

• функции управления - организационные, экономические, маркетинговые, социальные, функции планирования и прогнозирования развития региона;

• механизмы управления - корпоративная система финансово-кредитного обеспечения;

• организационные формы и структура управления КРП -Межотраслевой региональный информационно-аналитический центр, включающий в себя мониторинговую службу, маркетинговую службу, службу экономики и прогнозирования, службу стратегического социально-экономического планирования.

2.Уточнено понятие курортно-рекреационного потенциала. В период глубоких рыночных реформ он приобретает особое значение и трактуется не только как совокупность материальных и финансовых средств региона, затраченных на восстановление физических сил человека (от лат. recreatio), но и как сфера деятельности, направленная на рекреационное обслуживание (от польск. rekreacja), особая специфическая отрасль экономики региона, на которой он может специализировать свою хозяйственную и структурную политику. Автором доказывается, что КРП обладают практически все субъекты Российской Федерации, однако каждый из них имеет свои собственные исторические, природные или другие региональные его особенности.

3. Предложены модели использования курортно-рекреационного потенциала в зависимости от его структуры, состава и числа рекреантов-участников. Одна из них предполагает использование КРП региона в федеральных масштабах, базируется на преимущественно федеральной поддержке формирования и использования КРП, для чего создаются федеральные целевые программы. Другая модель использования КРП в тех регионах, где проблемы отдыха и туризма носят локальный характер, является прерогативой региональных и местных органов управления. Для реализации преимуществ КРП такого региона создается региональная целевая программа.

4.Предложено использование в системе управления курортно-рекреационным потенциалом региона прогрессивных управленческих технологий, проявивших свое преимущество в практике управления коммерческими предприятиями (мониторинг, маркетинг, стратегическое планирование).

5.Предложен корпоративный механизм бюджетно-финансового обеспечения, который предполагает участие государственных финансово-кредитных структур, в том числе пенсионного фонда и фонда социального страхования, частного, в том числе иностранного, капитала, инвестиционных средств населения. Организационными формами такого механизма могут быть: акционерное общество - холдинг, концессия, финансовый лизинг.

6.Предложена организационная структура управления курортно-рекреационным потенциалом, адаптированная к особенностям его формирования и реализации. В частности, при администрации, управляющей КРП, целесообразно создать региональный Межотраслевой информационно-аналитический центр, в составе которого должны функционировать следующие службы: мониторинговая, маркетинговая, экономики и прогнозирования, стратегического планирования социально-экономического развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных практических рекомендаций по реализации

концепции управления рекреационной деятельностью региона, выбору путей использования специфических особенностей исторического развития Кавказских Минеральных Вод, формированию организационной структуры управления КРП региона и муниципальным образованием в условиях перехода к рыночным отношениям.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования апробированы автором в открытой печати, обсуждены в ходе дискуссий на семинарах и проблемных группах, а также на научно-практических конференциях в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Предложения автора учтены при разработке муниципальных программ развития города Кисловодска, при формировании внебюджетных фондов администрации Кисловодска.

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.

Курортно-рекреационныи потенциал региона: сущность, структура.

Обеспечение устойчивого развития Российской Федерации предполагает решение проблемы федерального и регионального масштаба в их взаимосвязи как важнейшего условия развития целостного экономического пространства и его относительно обособленных, функционально ориентированных частей, которые представлены экономикой регионов.

Экономические отношения, складывающиеся на уровне регионов, привлекают внимание исследователей, которые по-разному трактуют содержание этой категории. Во многом эти трактовки зависят от профиля науки, которую представляет тот или иной ученый.

Остановимся подробнее на категории «регион». В одних случаях понятие «регион» рассматривается с позиций материально-вещественных признаков производства, как совокупность взаимосвязанных факторов производства, размещенных на данной территории.1

В соответствии с предметом нашего исследования нам ближе, когда регион рассматривается как географическая, территориальная часть народнохозяйственной целостности.2 Действительно, в географическом смысле регион представляет собой часть целостного государственно- территориального образования. Но такой подход очерчивает лишь географические границы региона, не затрагивая вопроса о складывающихся в этих границах и за их пределами экономических отношений.

Более близким к нашей позиции является представление о регионе как о территориальной подсистеме, которая обладает относительно самостоятельными частями национальной экономики с законченным воспроизводственным циклом.3 Достоинствами такого подхода является представление о регионах как об относительно самостоятельных подсистемах, в рамках которых осуществляется воспроизводственный цикл.

Существуют и иные характеристики интересующей нас категории, в основу которых положены такие признаки, как хозяйственная специализация, размещение производства, место территории в федеральном разделении труда и др.

Уточняя понятие «регион», мы имеем ввиду, что он включает территориально-географическую, экологическую, производственную и социально-экономическую подсистему народнохозяйственной целостности с присущими ей экономическими отношениями и интересами, занимающую определенное место в системе общественного воспроизводства.

Согласно классификации регионального развития, предложенной авторами цикла статей «Регион: к новому качеству управления» можно выделить следующие модели регионального развития. К ним относятся: 1) индустриально-развитые регионы; 2)сельскохозяйственные регионы; 3)регионы с развитым ВПК, подвергшимся поспешной конверсии; 4)ресурсные регионы; 5)модель управления, построенная на географических и особых ресурсных прерогативах регионов России (свободная экономическая зона Калининградской области)4.

Считая наличие природных ресурсов фактором экономического развития регионов, рассмотрим ресурсные регионы.

Тот же автор предупреждает, что «опасность данной региональной модели управления заключается в отсутствии нормативно-правовой базы сохранения этих богатств от безрассудного и расточительного использования в интересах местных региональных элит».

Мы считаем необходимым дополнить, что кроме формирования адекватной нормативно-правовой базы функционирования и развития ресурсных регионов должен быть сформирован соответствующий экономический и организационный механизм.

В условиях развивающихся рыночных отношений и выбора региональных концепций социально-экономического развития природные ресурсы служат специфическим объектом приложения капитала.

Особо следует остановиться на природных ресурсах, предназначенных для рекреации. Как совершенно справедливо пишет И. Е. Оранский в книге «Природные лечебные факторы и биологические ритмы», все природные ресурсы, являясь носителями энергии и информации, во многих случаях выступают в роли рекреационных ресурсов широкого диапазона. Человек с давних пор использует их в целях сохранения своего здоровья, а, следовательно, и в целях рекреации.6

Анализ зарубежного опыта управления курортно- рекреационным потенциалом

На современном этапе на мировой рынок поступают, прежде всего, услуги, связанные преимущественно с обслуживанием трудовой деятельности. Наибольший вклад в международную торговлю услугами вносит туризм. Около 0,5 млрд. человек ежегодно посещают зарубежные страны в туристических целях. К иностранному туристу международная статистика относит любое лицо, посещающее другую страну с любой целью, кроме профессиональной деятельности, оплачиваемой в этой стране.

Из всех видов туризма основное место принадлежит рекреационному туризму, который занимает свыше 70% всего международного туризма. На рекреационные услуги приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% суммарных капиталовложений и 5% всех налоговых поступлений. Необходимо отметить и динамичное поступательное развитие данной отрасли мировой экономики, так рост доходов от обслуживания туристов в последние годы (1990 - 1996 г.г.) составлял в среднем 3%. Привлекательными сторонами рекреационных услуг, как отрасли экономики, являются: небольшие стартовые инвестиции, высокий уровень рентабельности, минимальный срок окупаемости капиталовложений и постоянно растущий спрос. В ряде стран туризм является одной из самых приоритетных отраслей, составляя до 15-35% от валового национального продукта.

Несмотря на то, что лечебный туризм, как индустрия считается феноменом 20 века, история его развития уходит далеко в глубь веков, а с ней и этапы становления индустрии.

В Англии курорты вначале привлекали элиту, приезжавшую с целью лечения (например, английский король Георг 4 принимал морские ванны в Брайтоне. Позже курорты стали местом развлечения аристократии. С появлением железных дорог курорты стали посещать и представители других сословий.

В Португалии эволюция курортов проходила по-другому. В XVIII и XIX веках с развитием бальнеотерапии лечебные свойства минеральных вод и морской воды служили преимуществом малоимущим слоям, тогда как богатейшие круги общества (во главе с королевским домом и аристократией) склонны были игнорировать лечение, но рассматривали поездки на курорты как хороший повод для праздного отдыха и общения. Постепенно, к началу

XX века буржуазия превратила курорты в места отдыха и развлечения, приклеив им ярлык «удовольствие» и сделав их недоступными для трудящегося населения. Между 1930 и 1970 г. для континентальных курортов, уже потерявших свое первоначальное значение, начался период упадка. Их быстро обгоняли морские курорты. Однако с возвращением к демократическим принципам в 1974 г. государство быстро внедрило социальную политику оздоровления общества, предоставляя субсидии тем, кто желал воспользоваться курортами, одновременно поддерживая программы по организации отдыха, надеясь, таким образом, быстро восстановить здоровье рабочих масс. Сегодня на португальских курортах отдыхают 3 категории граждан: люди преклонного возраста (кто по традиции приезжает на лечение), поклонники боди-билдинга (молодой средний класс, из тех, кто хочет совместить удовольствие и оздоровление), отдыхающие (представители высшего и среднего класса, у которых старые отели вызывают ностальгию и ассоциируются с альтернативной формой туризма и отдыха).

Что касается воды горячих источников (гейзеров) Северной Америки, то в XV11 и XVIII веках врачи рекомендовали принимать их только в виде ванн; позже появились лечебные центры, были организованы научные исследования с публикациями, однако прошло еще много времени, прежде чем в этих местах начали развивать индустрию развлечений. Аналогичная тенденция наблюдалась в развитии спроса и на других курортах США. То же можно сказать и о Ницце: сначала курорты Ривьеры предназначались для оздоровления больных и престарелых и только к концу XIX века они стали роскошным центром отдыха и развлечений.

Однако сегодня маятник снова качнулся в сторону привлекательности природных факторов как средства оздоровления на курортах. Никогда в прошлые времена не было такого разнообразия специализированных клиник и методик лечения, как сейчас. В рекламе же подчеркиваются уединенность, роскошь обстановки и удовольствия от процедур лечения. Цены резко возросли, но публика теперь на курортах — из тех, кто способен платить.

Стабильный рост рекреационных и курортно-рекреационных услуг и, как следствие, развитие экономического потенциала рекреационных регионов является, прежде всего, следствием общего повышения уровня жизни в странах с рыночной экономикой, развития рекреационной инфраструктуры, возросшей экологической безопасностью рекреационных районов.

Рекреация превратилась в отрасль, где занята значительная часть населения многих стран. Основу рекреационной индустрии образуют фирмы по организации рекреационных поездок и продаже в виде путевок и туров, предоставляющие услуги по размещению и питанию рекреантов (гостиницы, пансионаты, кемпинги и др.), их передвижению по стране, а также органы управления, информации, рекламы, по исследованию и подготовке кадров предприятия по производству и продаже товаров соответствующего спроса. На рекреацию работают и другие отрасли, для которых обслуживание не является основным видом деятельности (предприятия культуры, торговли, питания и др.). Так, во Франции число занятых в рекреационной индустрии составляет около 1,5 млн. человек, а с учетом сопутствующих прогнозов эта цифра достигает 5 млн., или 1/5 самодеятельного населения страны.

Новые технологии в системе управления курортно- рекреационным потенциалом региона

Управление - чрезвычайно емкое понятие, включающее в себя воздействие на экономические, политические, социальные, экологические и другие процессы, происходящие в рамках управляемого объекта и его взаимосвязей.

В условиях рыночных отношений, где экономические процессы развиваются под влиянием рыночного саморегулирования и государственного регулирования, управление на макроуровне осуществляется в форме государственного регулирования. В частности именно оно служит важной составляющей экономического механизма «взаимодействия субъектов регионально- рыночного хозяйства ..., регулирования внутрирегионального рынка и межрегиональных экономических связей»13.

Часть этих функций государством (в нашем случае федерацией) делегируются региональным органам власти, которые не только реализуют в рамках региона экономические и правовые методы государственного воздействия на экономику, но и решают свои задачи, поскольку одной из центральных является проблема бесконфликтного развития «триединого начала - федерального, регионального и местного»

В условиях развивающихся рыночных отношений, экономической, политической и экологической нестабильности, структура курортно-рекреационного потенциала региона подвержена деформации. Для принятия качественных управленческих решений на уровне города и региона требуются новые технологии управления.

К таким технологиям мы считаем необходимым отнести мониторинг, маркетинг, прогнозирование, моделирование, стратегическое планирование.

Анализ состояния хозяйственного и природного комплекса региона выявляет необходимость иметь социально-экономическую «фотографию» в статическом виде, т.е. в каждый данный момент. Для того, чтобы иметь динамический ряд по той или иной проблеме необходимо воспользоваться мониторингом, который поможет проследить изменения в показателях развития того или иного субъекта управления или хозяйствования и определить (сформулировать) тенденции изменений.

Организация программы мониторинговых исследований осуществляется, как правило, с учетом потребностей каждого из заинтересованных отделов, подразделений, структур местной власти при участии представительных органов федеральных, региональных и муниципальных структур. С их помощью преодолевается имеющийся дефицит информации.

Мониторинг (англ. monitoring) имеет два значения: 1.постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям; 2.наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды в связи с хозяйственной деятельностью человека. То и другое изложение указанной категории для нас имеет прикладное значение. Рекреационная деятельность в регионе тесно связана с преодолением последствий производственной деятельности субъектов собственности и хозяйствования, следовательно, мониторинг в данном контексте крайне важен для нашего исследования.

Актуальность проблемы усиливается тем обстоятельством, что район Кавказских Минеральных Вод отнесен к экологически неблагополучным территориям, что зафиксировано в Указе Президента Российской Федерации от 04.02.94 г. № 236 «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» и Постановлении Правительства Российской Федерации от 18.05.94 г. № 496 «О плане действий Правительства РФ по охране окружающей среды на 1994- 1995 годы». Согласно «Национального плана действий по охране окружающей среды Российской Федерации на 1999-2000 годы» состояние окружающей среды эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод отнесено к неблагополучным. Поскольку неблагоприятные экологические последствия здесь оказывают двойное воздействие на рекреантов - прямое и косвенное (через естественные ресурсы курортной сферы) приобретают особую значимость удаление и переработка промышленных отходов, масштабы которых в связи с уже отмеченными выше причинами ежегодно увеличиваются на 0.4 млн. куб.м .

В атмосферу региона промпредприятиями и автотранспортом в 1999 году выброшено 120,2 тыс. тонн вредных веществ, в том числе от передвижных источников 102,тыс.тонн , от стационарных 18,2 тыс. тонн , что намного превышает возможности ее естественного самоочищения.

Разработка бюджетно-финансового механизма управления

Проблема формирования бюджетно-финансового механизма управления регионом, на наш взгляд, нуждается в особом изучении.

Государственное участие в рекреационной деятельности региона осуществляется в следующих направлениях: - непосредственное государственное финансирование и кредитование рекреационной деятельности региона из федерального бюджета; - бюджетное финансирование федеральных, региональных программ, крупных инвестиционных проектов, имеющих общенациональное или общерегиональное, например, общекурортное значение; - субвенции и дотации территориям (отдельным городам и районам), социально-значимым предприятиям и организациям; - бюджетные кредиты, кредиты (в том числе иностранные) под гарантию государства; - формирование рынка государственных заказов, закупка товаров для региональных нужд; - налоговое и кредитное регулирование, антимонопольное регулирование цен и создание системы их согласования; - прямое управление бюджетными предприятиями, управление долями участия государства в капитале предприятий; - формирование инфраструктуры региона (включая социальную); регулировании использования природно-ресурсного и экологического потенциала; - создание условий для трудовой активности населения, структурных преобразований хозяйства и инвестиционной привлекательности региона.

Поскольку региональная бюджетно-финансовая система является частью федеральной, аккумулируя в себе значительную часть доходной и расходной частей бюджетно-налоговых потоков, в ее построении и реализации проявляются федеральные и региональные экономические интересы. При этом степень согласованности этих интересов и преодоления их противоречивой разнонаправленности связана с тем, как посредством государственной региональной политики реализуются функции региональных бюджетно-финансовых систем.

Формирование рыночных отношений на региональном уровне требует принципиально нового бюджетно-финансового механизма управления.

По нашему мнению, серьезное внимание следует обратить на корпоративную форму предпринимательства, охватывающую, как курортную сферу, так и связанные с ней отрасли, к которым в частности относится недропользование.

Российские структуры власти по всей вертикали (Федерация, субъекты Федерации, районные и муниципальные органы управления) в настоящее время, как никогда раньше, нуждаются в материально-финансовых источниках социально-экономического развития, однако найти эти источники становится все труднее. Приверженцы корпоративного метода хозяйствования, считают, что последний может служить вариантом нового курса социально-экономических реформ.

Считая стратегическим фактором экономического роста России структурную перестройку национальной экономики на основе имеющейся минерально- сырьевой базы страны, В.В.Путин отметил необходимость организации «финансово-промышленных групп, способных аккумулировать значительные финансовые средства на внутреннем и мировом рынке капитала»

В этой связи процесс структурной перестройки региональной экономики должен иметь целью формирование наиболее эффективных и конкурентно-способных компаний как на внутреннем, так и на внешнем и мировом рынках. Наиболее перспективной формой такой интеграции должно стать создание, при всесторонней поддержке государства, крупных финансовопромышленных групп-корпораций межотраслевого профиля, которые могли б конкурировать с транснациональными корпорациями Запада.

Основные приоритеты государства при создании межотраслевых промышленно-финансовых групп должны предусматривать: Устойчивое обеспечение страны минеральными ресурсами и продуктами их переработки Повышение эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов и создание необходимых условий для перевода экономики на ресурсосберегающий путь развития Дальнейшее развитие сырьевой базы Поддержание и наращивание экспортного потенциала страны, изменение его структуры в пользу торговли продуктами переработки и промышленной продукции.20

Так как курортно-рекреационный регион располагает мощной минерально-сырьевой базой, на которой развивается региональная экономика, мы присоединяемся к этому мнению и считаем возможным продолжить исследование в этом направлении.