Управление материальными ресурсами строительных организаций в конкурентной среде (На примере северных районов Тюменской области) Замураева Лариса Евгеньевна

Управление материальными ресурсами строительных организаций в конкурентной среде (На примере северных районов Тюменской области)
<
Управление материальными ресурсами строительных организаций в конкурентной среде (На примере северных районов Тюменской области) Управление материальными ресурсами строительных организаций в конкурентной среде (На примере северных районов Тюменской области) Управление материальными ресурсами строительных организаций в конкурентной среде (На примере северных районов Тюменской области) Управление материальными ресурсами строительных организаций в конкурентной среде (На примере северных районов Тюменской области) Управление материальными ресурсами строительных организаций в конкурентной среде (На примере северных районов Тюменской области) Управление материальными ресурсами строительных организаций в конкурентной среде (На примере северных районов Тюменской области) Управление материальными ресурсами строительных организаций в конкурентной среде (На примере северных районов Тюменской области) Управление материальными ресурсами строительных организаций в конкурентной среде (На примере северных районов Тюменской области) Управление материальными ресурсами строительных организаций в конкурентной среде (На примере северных районов Тюменской области) Управление материальными ресурсами строительных организаций в конкурентной среде (На примере северных районов Тюменской области) Управление материальными ресурсами строительных организаций в конкурентной среде (На примере северных районов Тюменской области) Управление материальными ресурсами строительных организаций в конкурентной среде (На примере северных районов Тюменской области)
>




Замураева Лариса Евгеньевна. Управление материальными ресурсами строительных организаций в конкурентной среде (На примере северных районов Тюменской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 182 c. РГБ ОД, 61:00-8/1638-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности и проблемы повышения конкурентоспособности строительных организаций в северных нефтегазодобывающих районах 12

1.1. Специфика строительства в северных районах, ориентированных на добычу нефти и газа 12

1.2 Формирование конкурентной среды строительной отрасли в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири 23

1.3. Сущность конкурентоспособности строительной организации и проблемы ее повышения 35

1.4. Методика оценки конкурентоспособности строительных организаций 49

1.5. Обоснование выбора элемента затрат, обеспечивающее максимальное повышения ценовой конкурентоспособности строительных организаций 69

Глава 2. Современное состояние теории и практики управления материальными ресурсами строительных организаций 75

2.1. Особенности обеспечения материальными ресурсами строительных организаций в северных районах 75

2.2. Анализ существующего управления материальными ресурсами в организациях, строящих объекты в нефтегазодобывающих районах 83

2.3. Современное состояние теории управления материальными ресурсами в строительных организациях 104

2.4. Предмет управления материальными ресурсами строительных организаций в конкурентной среде 117

Глава 3. Система управления материальными ресурсами строительных организаций северных районов в конкурентной среде 122

3.1. Концепция системы управления материальными ресурсами строительных организаций в конкурентной среде 122

3.2. Механизмы управления материальными ресурсами строительных организаций 130

3.2.1. Управление запасами материалов по отклонениям от нормативов 130

3.2.2. Оценка целесообразности приобретения новых или использования имеющихся материальных ресурсов 137

3.2.3. Обоснование целесообразности передачи материальных ресурсов между подразделениями 141

3.3. Принципы формирования корпоративной компьютерной сети системы управления материальными ресурсами 144

3.4. Оценка эффективности системы управления материальными ресурсами на примере Строительной компании «Сургутстройгаз» 152

Заключение 156

Библиографический список использованной литературы 159

Приложения 177

Введение к работе

При переходе России к рыночной экономике почти полностью реализован классический принцип - «инвестиционно - строительный комплекс первым воспринимает негативные последствия реформирования экономики». Об этом свидетельствует не только произошедшие за последние 8 лет уменьшение инвестиций в основной капитал в 2,3 раза, сокращение объемов подрядных работ в 2,1 раза, ввода в действие основных фондов в 2,4 раза [143], но и многие другие отрицательные экономические и социальные последствия.

Дефицит возможностей строительной отрасли сменился дефицитом заказов - формированием рынка потребителя. Основным условием выживания строительной организации в условиях хозяйственной самостоятельности, высокой степени неопределенности, преобладания акционерных и частных заказчиков является получение заказов, как правило, через тендерные торги. За последние 8 лет уровень конкуренции в строительной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа вырос в 2,2 раза и Ямало-Ненецкого - в 1,8 раза. Вероятность получения подряда на строительно-монтажные работы по результатам тендерных торгов здесь существенно зависит от конкурентоспособности строительной организации и, прежде всего, ценовой. Подходы к выживанию и повышению конкурентоспособности, используемые в практике управления строительными организациями, во многом определяются старыми стереотипами поведения, немобильными структурами с жестко закрепленными функциями отделов и подразделений, отсутствием опыта работы в конкурентной среде. Попытки механического переноса методов управления командно-административной экономики в рыночную, специфика переходного периода в России определяют проблемы и трудности в деятельности строительных организаций. В северных районах она усложняется природной и географической спецификой, особенностями обустройства месторождений, добычи, подготовки, транспортирования и переработки нефти и газа. Это предопределяет значительные дополнительные затраты на выполнение строительно-монтажных ра-

бот. Так, удельный вес затрат на материальные ресурсы, наиболее весомого элемента себестоимости, здесь почти в 1,2 раза выше, чем в среднем по России. Это свидетельствует не только о более высоком влиянии в северных районах этого вида затрат, но и целесообразности управления ими для повышения конкурентоспособности и вероятности выживания строительных организаций в условиях конкурентной среды.

Теоретические основы содержания, форм и методов конкуренции заложены классиками Робинсоном Дж., Чемберлином Э., Фридменом М, Хайеком Ф., Хиксом Дж., обобщены и развиты современниками Портером М., Ламбеном Ж.-Ж. и др. Исследованию формирования и развития конкуренции, разработке и реализации конкурентных стратегий посвящены современные работы зарубежных (Day G., DeBondt R., Reiman В., Gundlach G.) и отечественных экономистов (Завьялов П.С., Соловьев В.А., Уткин Э.А., Хасанова А.Ш.). Однако, в этих работах недостаточно полно изучены региональные особенности формирования конкурентной среды в строительстве.

Основной массив работ, таких авторов как Андреева И.Б., Бабца Ю.Н., Гуркова И.Б., Долинской М.Г., Коломийцева СП., Коптева СИ., Кретова И.И., Лебедевой О.Т., Литвиненко А.Н., Ноздревой Р.Б., Романова А.Н., Хорошилова Г.А. посвящен конкурентоспособности товара и услуги. Отдельные теоретические аспекты конкурентоспособности предприятия разработаны значительно меньше и представлены в трудах зарубежных ученых Винтера В., Либерникеля В, Уотермена Р., Шварца Г., Chemawat P., Horte S., Rajagoralan S., а также отечественных экономистов Гельвановского М., Герчиковой И.Н., Завьялова П.С, Ковалева А.И., Кормнова Ю., Назаркиной В.А., Селезнева А., Яшина Н.С. Методы и механизмы оценки и повышения конкурентоспособности предприятия разработаны только на уровне общих подходов для отдельных проблем и, как правило, носят качественный характер.

В теоретическом плане конкурентоспособность диверсифицированных предприятий оценить значительно сложнее, чем товара (услуги). Кроме того, специфика строительства, обусловленная индивидуальным характером и дли-

6 тельным сроком службы возводимых объектов, их территориальной закрепленностью, длительностью производственного процесса, большой капиталоемкостью и материалоемкостью, создает дополнительные сложности в оценке конкурентоспособности строительных организаций. Яичников Е.А. предлагает оценивать ее на основе количества и объема заказов на строительно-монтажные работы, полученных в результате тендерных торгов, не связывая это с региональным (муниципальным) уровнем конкурентоспособности и производственными возможностями строительной организации. Таким образом, можно констатировать, что стандартной методики оценки и управления конкурентоспособностью строительной организации в настоящее время нет.

Основным способом повышения ценовой конкурентоспособности строительных организаций является управление себестоимостью строительно-монтажных работ, наиболее весомым элементом которой являются затраты на материальные ресурсы. Проблемы планирования, организации, учета рационального использования материальных ресурсов и обеспечение ими строительных организаций широко представлены в работах Адамовича Б.С, Авдеевой Л.Н., Архипец Н.Т., Бейгельзимера М.Г., Бондаренко К.Я., Бузырева В.В., Булгакова С.Н., Вайнгорта В.А., Инютиной К.В., Корсунской В.О., Кролли О.А., Крикуна К.В., Лебедевой Л.П., Нестерова В.В., Никольского Е.А., Новикова О.А., Слуцкера Э.С., Спектора В.А., Степанова В.И., Сытник В.Ф., Паньковско-го Д.А., Чайки В.И., Чистова Л.М., Яновского В.И. Однако, несмотря на большое количество работ, раскрывающих отдельные аспекты управления, автор установил, что теоретические аспекты системного подхода к обеспечению и использованию материальных ресурсов строительной организации, тем более приемлемые для специфики северных нефтегазовых районов, развиты недостаточно.

Управление материальными и информационными потоками на стадиях закупки и производства, обоснованное формирование и регулирование производственных запасов на предприятиях исследуются в работах Брауна Н., Гад-жинского A.M., Гордона М., Деордица Ю.С., Залмановой М.Е., Козловского

B.A., Мескона М.Х., Мититьянца СР., Новикова О.А., Прутко Б.А., Родникова А.Н., Саковича В.А., Смехова А.А., Фасоляк Н.Д., Эддоуса М.. Работы в области логистики материальных ресурсов строительных организаций весьма ограничены (Шепелев И.Г., Батова Т.А., Хибухина В.П.) и лишь фрагментарно рассматривают отдельные направления деятельности. Общетеоретические исследования не могут быть непосредственно использованы для управления материальными ресурсами строительных организаций.

Отсутствие научно-методического обеспечения управления материальными ресурсами является основной причиной, из-за которой в конкурентной среде не достигаются запланированные результаты. Это особенно негативно отражается на деятельности строительных организаций в северных нефтегазодобывающих районах с более высокими уровнями материальных затрат и конкуренции. Для эволюции познания и практического его использования в управлении конкурентоспособностью и материальными ресурсами имеющегося знания оказывается уже недостаточно. Разрешение данной научной задачи требует выхода за рамки уже достигнутого уровня. Это свидетельствует как о теоретической, так и практической важности и актуальности исследований в области повышения конкурентоспособности за счет управления материальными ресурсами.

Все вышеизложенное предопределило цель настоящей диссертации -сформулировать концепцию и разработать механизмы рационального управления материальными ресурсами строительных организаций в конкурентной среде с учетом специфики северных районов.

Для достижения цели в диссертации поставлены следующие задачи:

изучить особенности строительства и выполнить анализ формирования конкурентной среды на рынке капитального строительства в северных районах Тюменской области;

исследовать теоретические и методологические аспекты конкурентоспособности строительной организации, разработать методику оценки, по-

зволяющую целенаправленно воздействовать на показатели, вызывающие снижение конкурентоспособности; выполнить оценку влияния элементов затрат;

проанализировать особенности существующего обеспечения строительных организаций в северных районах Тюменской области материальными ресурсами и управление ими;

изучить современное состояние теории управления материальными ресурсами в строительных организациях и уточнить теоретические и методические основы, обеспечивающие рациональное управление материальными ресурсами и повышение ценовой конкурентоспособности;

разработать концепцию и механизмы системы управления материальными ресурсами на основе формирования единой электронной базы данных, обеспечивающей ликвидацию множественности и запаздывания информации о потоках материальных ресурсов.

Объект исследования - совокупность организаций, строящих объекты по добыче, подготовке, переработке и транспортированию нефти и газа, производственной и социальной инфраструктуры северных районов Тюменской области.

В качестве представительной модели выбрана Строительная компания «Сургутстройгаз», выполняющая работы по обустройству Губкинского, Западно- и Восточно-Таркосалинского, Комсомольского месторождений, строительству Сургутского завода стабилизации конденсата, объектов производственной и социальной инфраструктуры в северных районах Тюменской области. В состав компании входят строительно-монтажные управления в г. Сургут, Но-ябрьск, п. Пур-пе, а основные объекты возводятся в Ямало - Ненецком и Ханты- Мансийском автономных округах.

Предмет исследования - теоретические и практические аспекты методов и механизмов внутрипроизводственного управления материальными ресурсами в конкурентной среде в краткосрочном периоде.

Методологической и теоретической основой исследования являются методы научного анализа и синтеза, сравнения, дедукции и индукции, экономи-

ко-математического моделирования, экспертных оценок, математической статистики, исторический и другие; труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, экономике предприятия и строительства, логистике, управлению материальными ресурсами и конкурентоспособностью; программные обеспечение Microsoft Windows 95, Microsoft Office Professional 98 и профессиональная база данных ORACLE 8.

Информационную базу исследования составили: материалы периодической печати, аналитические обзоры и официальные статистические данные Госкомстата России и Тюменского областного комитета государственной статистики; материалы управленческого и бухгалтерского учета, среднесрочные и оперативные планы деятельности ООО «Сургутстройгаз», 000 «Уренгойст-ройгаз», 000 «Надымстройгаздобыча»; инвестиционные проекты разработки Губкинского и Южно-Русского месторождений.

Научная новизна работы:

разработана методика количественной оценки конкурентоспособности строительной организации, основанная на сравнении с виртуальной эталонной организацией и определении интегрального коэффициента конкурентоспособности как суммы произведений групп финансово-экономических показателей и их весов;

обоснована экономическая целесообразность перехода в северных нефтегазодобывающих районах на разборные конструкции, позволяющие экономить за счет вторичного использования материальных ресурсов, срок службы которых значительно превышает срок службы месторождений;

сформулирована концепция управления материальными ресурсами строительных организаций, послужившая основой создания механизмов управления, отличающаяся системным подходом к рациональному обеспечению и использованию материальных ресурсов с целью достижения наилучших конечных результатов деятельности;

обоснованы механизмы системы управления материальными ресурсами строительных организаций, в том числе в северных районах Тюмен-

ской области, позволяющие принимать рациональные управленческие решения на основе отклонения от норматива запаса, обоснования использования имеющегося или приобретения нового материального ресурса, передачи между подразделениями;

разработаны принципы формирования и требования к корпоратив
ной компьютерной сети с созданием единой электронной базы данных управ
ления материальными ресурсами на главном сервере компании, обеспечиваю
щие ликвидацию множественности и запаздывания информации о материаль
ных ресурсах.

Практическая значимость. Предлагаемая система управления материальными ресурсами позволит:

управлять материальными ресурсами при строительстве объектов в северных районах и обеспечивать рост прибыли за счет уменьшения расходов на создание и хранение запасов, потерь от их отсутствия; уменьшить трудоемкость, повысить уровень управления и его влияние на конечные результаты;

оценивать уровень конкурентоспособности и принимать обоснованные управленческие решения на основе целенаправленного воздействия на показатели, вызывающие ее снижение;

улучшить качество информационного обеспечения управления материальными ресурсами путем исключения множественности и запаздывание информации, увеличения степени ее надежности, достоверности и полноты.

Все это позволит повысить ценовую конкурентоспособность строительных организаций, вероятность их выживания в условиях роста конкуренции.

Система управления материальными ресурсами может быть использована крупными строительными организациями России с внесением изменений, учитывающих специфику работ и региональные особенности, в механизмы.

Отдельные положения и результаты диссертации используются в Тюменском государственном университете при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Разработка управленческих решений», «Информационные технологии управления» для студентов специальности 061100 «Менеджмент».

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы региона в переходный период» (Тюмень, 1998), «Экономика третьего тысячелетия» (Донецк, 2000), на региональных научно-практических конференциях «Финансовый менеджмент хозяйственных субъектов» (Курган, 1998), «Современный международный нефтегазовый бизнес и проблемы подготовки экономистов международного профиля» (Тюмень, 1998), «Социально-экономические и правовые проблемы нефтегазового региона» (Нижневартовск, 2000).

По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ общим объемом 2,2 печатных листа.

Специфика строительства в северных районах, ориентированных на добычу нефти и газа

Основной причиной освоения труднодоступных и малообжитых районов России являются запасы полезных ископаемых. Значительная их часть сконцентрирована к северу от Транссибирской железнодорожной магистрали до Северного Ледовитого океана. Наиболее крупные месторождения природных ресурсов от запада к востоку находятся: в Карелии (железные руды), на Кольском полуострове (апатиты, железные, никеливые, алюминивые руды), в Республике Коми (нефть, природный газ, каменный уголь), в Тюменской области (нефть, природный газ), в Красноярском крае (каменный угль, медные, никеливые, железные, молибденовые руды, золото, природный газ), в Якутии (каменный и бурый угль, природный газ, оловянные руды, алмазы), в Магаданской области (каменный и бурый угль, оловянные руды).

Такая структура значительно отличается от структуры выполняемых работ даже юга Тюменской области, где промышленное строительство составляет - 26 %, жилищное - 43 %, соцкультбыт - -12 %, кап ремонт - 19 % [69]. Это предопределяет большую зависимость северных строительных организаций, являющихся производными от добывающих, от колебаний мировых цен на энергоносители, инвестиционной активности, объемов добычи нефти, газа, темпов освоения новых месторождений.

Выполненное автором исследование тенденций развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса позволило констатировать, что: с начала освоения разработка, обустройство и эксплуатация месторождений были ориентированы на извлечение крупных высокопродуктивных запасов с высокой степенью концентрации. При этом делался упор на максимально интенсивный отбор сырья. Так, структура вовлекаемых в разработку запасов в 1960-1980 - х гг. была представлена 18 крупнейшими и 77 крупными месторождениями [85]: Самотлорское, Мамонтовское, Медвежье, Уренгойское, Ямбургское и др. Политика неограниченного роста добычи углеводородного сырья продолжалась практически в течение всего 20-летнего периода развития региона. В середине 80-х гг. стала формироваться тенденция сокращения добычи нефти (рис. 1.3) и замедления темпов роста добычи газа (рис. 1.4). на современном этапе из крупнейших месторождений Западной Сибири, на освоение и эксплуатацию которых потребовалось относительно меньше затрат, извлечено более половины первоначальных запасов. Так, средняя выработанность по старым и длительно эксплуатируемым месторождениям составляет 60-90 % [10]. А, к примеру, крупнейшее Самотлорское реализовано на 80-90 % [10]. В 1998 г. 92,8 % [139] добычи газа Тюменской области обеспечивалось за счет месторождений Надым-Пур-Тазовского района. По прогнозам экспертов, к 2000-2003 гг. возможности наращивания добычи углеводородного сырья здесь полностью будут исчерпаны. Его рост после 2000 г. будет обеспечиваться, главным образом, за счет вовлечения в разработку низкопродуктивных средних и мелких месторождений полуострова Ямал (Харасавейское, Бованенковское, Новопортовское и др.), а после выработки крупных - разработка низконапорных («неизвлекаемых») запасов (Уренгойское, Ямбургское, Медвежье и др.).

Все это свидетельствует о том, что на современном этапе экстенсивные методы развития нефтегазовой комплекса Западной Сибири исчерпали свою эффективность. Хозяйствующие субъекты вынуждены переориентировать свои стратегии деятельности с увеличения степени концентрации производства на интенсификацию процессов от разведки месторождений до использования сырья1.

Ряд специфических условий, степень воздействия которых усиливается с продвижением строительства на север, обуславливает специфику строительства в нефтегазодобывающих районах. Автор разработал структурную схему основных влияющих условий (рис. 1.5), в соответствии с которой выполнил исследование дифференцированно для: объективных условий (тенденции добычи нефти и газа (их анализ представлен выше), географические, природно-климатические условия, сырьевая база строительных материалов), оказывающих существенное влияние на проектные и организационные решения; действие этих условий невозможно устранить и к ним необходимо приспосабливаться; субъективных условий (хозяйственная освоенность территории, уровень развития социальной инфраструктуры, уровень проектирования, организации и осуществления строительства), обусловленных современным уровнем развития региона и строительной отрасли.

Формирование конкурентной среды строительной отрасли в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири

Одним из главных результатов перехода России к рыночной экономике является формирование конкурентной среды. Основным условием выживания отечественных строительных организаций в условиях хозяйственной самостоятельности, высокой степени неопределенности является получение заказов, все чаще на конкурсной основе. Только конкурентоспособная строительная организация, которая может строить объекты дешевле, быстрее и качественнее конкурентов, предложить более привлекательные для инвестора условия, как правило, способна выиграть тендерные торги и получить подряд. Конъюнктура рынка капитального строительства в нефтегазовом регионе характеризуется факторами, типичными для России в целом и специфичными региональными.

Рынок капитального строительства страны в целом определяется существенным превышением производственных возможностей организаций над заказами (рынок потребителя). О росте предложения свидетельствует увеличение количества строительных организаций с 1985 г. по 1998 г. в 6 раз [144]. Это произошло за счет проведения реструктуризации и приватизации предприятий отрасли, создание новых ведомственных строительных организаций.

Падение платежеспособного спроса заказчиков на строительную продукцию характеризуется сокращением за 1990-1998 гг. в 2,3 раза освоенных капитальных вложений [143, 144]. Старая система платежно-расчетных кредитов Госбанка, освобождающая организации от необходимости иметь собственные оборотные средства, перестала действовать. Отсутствие нормального расчетного механизма привело к замораживанию оборотных средств в расчетах, низкой ликвидности, распространению взаимозачетов, невыплатам налогов. В Тюменской области на начало 1998 г. задолженность строительным организациям составляла 12 413 млрд..руб., в том числе 51 % - просроченной. За 1998 г. сумма налоговых поступлений в бюджетную систему Тюменской области сократилась на 33 % (относительно 1997 г.) [162]. Систематический недобор налогов, невыполнение государственного бюджета вызывает в свою очередь новый круг неплатежей - задолженность бюджета перед народным хозяйством, социальной сферой; недостатки банковской системы, высокая ставка коммерческого кредита. В 1998 г более 86 % строительных организаций [65] не пользовались дорогостоящими кредитами. Отсутствие возможности пополнения оборотных средств за счет кредитов привело к перетеканию денежных средств из сферы расчетов в производственные запасы. Как следствие, просроченная кредиторская задолженность на несколько пунктов превышает просроченную дебиторскую (в 1998 г. в среднем по России на 2,7 % [65], по Тюменской области - на 3,1% [161]); недостатки налогового законодательства, нацеленного на стимулирование развития инвестиционно - строительного комплекса. Высокий уровень налогов лишает строительные организации возможности развития: в 1998 г. только 16 % организаций использовали инновационные технологии [65], заложенность по платежам в бюджет строительными организациями Тюменской области составила 12 960 млрд.руб. Выполненные организациями строительно-монтажные работы только на 20-25 % оплачиваются деньгами, которые практически полностью расходуются на выплату заработной платы. Маловероятно, что в ближайшее время строительные организации смогут хотя бы частично уменьшить свою задолженность.

Следует также отметить, при переходе к рынку изменилась структура капиталовложений: уменьшилась привлекательность инвестирования в произво ственную сферу в связи большими сроками окупаемости и низкой оборачиваемостью. Об этом свидетельствует совращение капитальных вложений в производственную сферу с 1990 г. по 1998 г. в 2,6 раза, а в непроизводственную -только в 1,6 раза. Возросла масса морально и физически изношенных основных производственных фондов и, прежде всего, строительных и транспортных машин и механизмов. Степень их износа в среднем по России в 1998 г. приблизился к 60 %, причем четвертая часть технологического оборудования имеет возраст более 20 лет [65].

Все это обуславливает низкую эффективность результатов деятельности хозяйствующих субъектов на рынке капитального строительства России. Так, доля убыточных строительных организаций в 1998 г. возросла до 57 % [65], а средний уровень их рентабельности снизился до 18 % (с 65 % в 1992 г.). В 1998 г. степень загрузки производственных мощностей снизилась до 43 % [65] против 100 % до 1990-х гг. Сократилось соотношение объема инвестиций к количеству строительных организаций в 4,3 раза, что свидетельствует о росте уровня конкуренции в строительной отрасли России. Кроме того, современный рынок капитального строительства является рынком несовершенной конкуренции, поскольку строительные организации выступают пассивными участниками формирования спроса на конечную продукцию и, как правило, зависят от платежеспособности заказчика без возможности воздействия на ее повышение.

Функционирование строительных организаций в нефтегазовом регионе, как уже отмечалось выше, осложняется проблемами Западной Сибири - ведущего производителя и поставщика углеводородного сырья. Резкие колебания мировых цен на энергоносители, кризисное состояние экономики, связанное в частности с недостатком инвестиционных ресурсов, неудовлетворительным состоянием финансовой системы определяют проблемы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Сокращение за 1990-1998 гг. объемов добычи нефти в 1,8 раза (рис. 1.3) и незначительный рост газа в 1,1 раза (рис. 1.4), уменьшение инвестиционной активности в нефтедобывающей отрасли (рис. 1.7) предприятиями региона, являющимися основными инвесторами (капвложения в нефтяной сектор уменьшились в 4,6 раз [144]), предопределяют снижение заказов1 на выполнение строительно-монтажных работ. Это вызывает замедление темпов роста освоения капитальные вложений (рис. 1.8), объемов подрядных работ (рис. 1.9), ввода в действие основных фондов (рис. 1.10). В среднем объем инвестиций в нефтегазовом регионе увеличился всего в 1,4 раза (рис. 1.7).

Особенности обеспечения материальными ресурсами строительных организаций в северных районах

Изучение существующего обеспечения строительных организаций материальными ресурсами позволило выделить две группы факторов: первая, обусловленная отраслевой спецификой; вторая - региональной. Совместное влияние этих факторов представлено в виде структурной схемы, отражающей особенности планирования и организации обеспечения строительных организаций материальными ресурсами (рис. 2.1).

О Индивидуальный характер и длительный срок службы объектов строительства, с одной стороны, сырьевая направленность региона на добычу нефти и газа, удаленность и пространственная протяженность, суровые природно-климатические условия, ограниченность сырьевой базы, сложность транспортных схем, с другой, являются основными предпосылками определенной номенклатуры материалов, изделий и конструкций, используемых в северных районах. Критерием выбора ресурсов выступает рациональное сочетание: а) повышенной прочности, обусловленной необходимостью снижения разрушений при длительных транспортировке и хранении; б) меньшей объемной массы, позволяющей снизить транспортные расходы. Специфические особенности нефтяной и, особенно, газовой отрасли накладывают жесткие требования на многие специальные материалы, конструкции и детали, исключающие их замену без согласования с заказчиком, проектной организацией и инспектирующими органами. Кроме того, обустройство месторождений, как правило, проектируется с использованием полносборных конструкций с целью минимизации «мокрых» процессов при строительстве. В этой связи, наиболее применяемыми классами материалов являются: 1) металлические изделия, конструкции, про фили; 2) железобетон. Выполненный автором анализ структуры материальных ресурсов, потребляемых строительными организациями северных районов (рис.2.2), показал, что приоритет в промышленном строительстве составляют первые (62,7 %), а в жилищном и соцкультбыте - вторые (53,7 %). Следует заметить, что цены на них с 1 января 1991 г. к началу 1999 г. возросли в 1,2-1,5 раза, чем, например, на деревянные изделия и другие классы стройматериалов, менее используемые в северных условиях (средняя стоимость всех материалов увеличилась в 8 122 раза; на железобетон - в 11 051 раз, металлические конструкции, изделия, профили - в 8737 раз, изделия из древесины - в 3 400 раз [122]).

Использование при строительстве объектов производственной и социальной инфраструктуры дорогостоящих строительных материалов и конструкций (бетон, железобетон, металлические изделия, конструкции, профили) со сроком службы, значительно большим максимального времени эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, что противоречит мировой практике и экономической целесообразности. Нормативные сроки службы конструктивных элементов (фундаментов, стен, плит перекрытия, перегородок из бетона, железобетона, металла) составляют 125 - 150 лет [191], а сроки службы месторождений -25-35 лет1, в 4-5 раз меньше. Это значительно увеличивает затраты на их освоение и обустройство. В результате возрастает себестоимость нефти и газа. Так, уровень амортизационных отчислений, включаемых в себестоимость нефти и газа, на севере Тюменской области в 1,6--2,1 раза выше, чем на юге.

Следует также заметить, что управление материальными ресурсами, как будет доказано ниже, до настоящего времени не обеспечивало их эффективного использования. Сейчас при освоении труднодоступных мелких и средних месторождений методические подходы к их управлению не изменились. Отрицательное влияние высокой стоимости строительно-монтажных работ при обустройстве месторождений в условиях значительного сокращения инвестиционных ресурсов определяет необходимость разработки механизма, позволяющего обосновать экономическую целесообразность вторичного использования материальных ресурсов после выработки действующих месторождений.

При обустройстве новых месторождений материальные затраты предусматривают стоимость приобретения новых материальных ресурсов, затраты на их транспортировку. Вторичное использование материальных ресурсов позволяет существенно снизить: а) стоимость, по которой материальные ресурсы учитываются в себестоимости готовой продукции; б) затраты.на их транспортировку за счет сокращения расстояния от места первичного использования до вторичного, если расстояние на доставку новых материальных ресурсов от поставщика к месту строительства больше. В случае вторичного использования необходимо произвести определенные затраты на разборку элементов зданий и сооружений и их ремонт. В данном случае представляется целесообразным применение при строительстве аналогичных объектов разборных конструкций, позволяющих в дальнейшем сократить трудозатраты на демонтаж и ремонт.

С использованием предложенной схемы был произведен укрупненный расчет экономической целесообразности вторичного использования материальных ресурсов при обустройстве южного участка Губкинского газового месторождения для основных объектов строительства (УКПГ - цеха сепарации, осушки, измерения расхода газа и др., ДКС - компрессорный цех, установка охлаждения газа) и объектов подсобного и обслуживающего назначения (слу-жебно- и ремонтно-эксплутационные блоки, склады, производственно-бытовой корпус, лаборатории). Информационной базой расчета явились сводные и объектные сметные расчеты, входящие в технико-экономическое обоснование данного месторождения1. Возможность перевозки отдельных материальных ресурсов определена путем привлечения специалистов . Общая экономия в ценах 1991 г. составила: Э0б = 86 860 тыс.руб.

Из-за ограниченности собственной сырьевой базы, необходимой для производства строительных материалов, изделий и конструкций, большинство являются привозными, а их стоимость особенно сильно возрастает в труднодоступных районах за счет транспортной составляющей. Освоение месторождений полезных ископаемых в необжитых, труднодоступных местах, в которых отсутствуют железнодорожный транспорт и автомобильные дороги круглогодичного действия с твердым покрытием, создают значительные трудности в обеспечении ресурсами. Главное препятствие представляют многочисленные большие и малые реки, озера, зоны сплошных болот. Во многие места материалы, до строительства постоянной дороги, можно завести только зимой (по «зимникам»), в другие - летом (водным путем в течение короткого навигационного периода). Все это создает предпосылки сезонного обеспечения строительными материалами, приводящим к дополнительным затратам. Необходимость перевозки больших объемов материалов делают влияние отдаленности Севера от развитых районов страны, специфики транспортных схем, высоких провозных тарифов весьма весомыми. Грузопотоки дополнительно от и к Трансибир-ской магистрали, сезонный завоз-вывоз приводят к увеличению более чем в 2 раза транспортные расходы. Более дешевый водный транспорт действует только в период короткой навигации: в ХМАО - 6-7 мес. (середины мая по ноябрь), в ЯНАО - 4-5 мес. (с июня по середину октября). Поэтому, самым распространенным остается железнодорожный с более высокими тарифами, которые возрастают в зависимости от дальности перевозки от Транссиба - в 1,9-3,2 раза, а в отдаленные районы - в 5,7 раза [13]. Сезонность завоза обуславливает использование преимущественно складской формы снабжения, дополнительно увеличивающей стоимость материалов.

Концепция системы управления материальными ресурсами строительных организаций в конкурентной среде

Результаты выполненных исследований позволили положить в основу концепции управления материальными ресурсами строительных организаций идею: рациональное обеспечение и использование материальных ресурсов можно достичь путем реализации многокритериального системного подхода к управлению ими с целью достижения наилучших конечных результатов деятельности на основе принятия глобального рационально решения. Исходя их этого, стратегия и тактика должны, прежде всего, предусматривать:

комплексный учет факторов, обуславливающих создание, хранение и использованием запасов во времени, нахождение обоснованного, с учетом приоритетов, компромисса между финансовыми потерями от простоев из-за отсутствия запасов строительных материалов и конструкций, с одной стороны, и иммобилизацией средств (кредитами) на создание запасов, с другой;

максимальную реализацию сильных сторон внутренней среды строительной организации и сведение к минимуму отрицательного влияния на конечный результат деятельности слабых;

применение единого достоверного информационного обеспечения при планировании, учете движения, контроле, анализе состояния и мотивации экономии материальных ресурсов.

Создание такой системы управления материальными ресурсами особенно важно для строительных организаций северных нефтегазодобывающих районов, где сверхнормативные запасы ресурсов, большинство из которых невос-требованы и неликвидны, составляют 26-31 % от имущества. Выявленные в результате изучения современного состояния практики и теории недостатки по служили основой разработки положений предлагаемой системы управления материальными ресурсами:

собственные оборотные средства формировать за счет обоснованных решений по ликвидации сверхнормативных запасов, что позволит реализовать возможности рационального управления материальными ресурсами;

компенсировать недостаток свободных денежных средств, снизить величину иммобилизованных оборотных и налог на имущество путем передачи материальных ресурсов из одного подразделения в другое;

снижать фактические затраты на материальные ресурсы и привязывать это к повышению эффективности работы через систему оплаты труда за счет учета и контроля расхода, выявления и поощрения экономии, удержания перерасхода при выполнении строительно-монтажных работ;

предотвращать дополнительные затраты, связанные с простоями, заменой материалов и нарушением сроков ввода в эксплуатацию, путем единой достоверной информации об уровне фактического запаса ниже нормативного, отсутствии материальных ресурсов на предстоящий период времени;

ликвидировать необоснованное использование строительных материалов и конструкций на основе использования разрешающей ведомости на отпуск, в которой отмечаются наименование и количество выделяемого ресурса, его источник и место поступления, лицо, принявшее решение и имеющее на это право в соответствии со специальным распоряжением руководителя строительной организации;

повышать качество коммуникаций, сокращать дублирование при планировании, учете и контроле расхода путем четкого разграничения прав, обязанностей и ответственности между субъектами управления;

обеспечивать достоверность и сопоставимость при автоматизированной обработке информации на основе использования единой системы классификации и номенклатурных номеров на всех уровнях. При этом расположение материальных ресурсов необходимо строить по признаку однородности и значимости, а их перечень - по открытому типу для дополнения новыми наименованиями без нарушения общей структуры.

Решение проблемы рационального управления материальными ресурсами возможно, прежде всего, за счет организации такого учета, который обеспечивал бы своевременное получение достоверной информации в необходимой степени детализации. Это предполагает совершенствование существующих элементов в полноценный управленческий учет и реорганизацию бухгалтерского учета путем дополнительной систематической оценки фактического состояния, которая включает следующие составляющие:

выявление двух групп годности. К группе А необходимо отнести годные для дальнейшего использования по прямому назначению, полностью сохранившие свои физические и моральные свойства. Для них определяется срок и объект использования. К группе В - негодные для использования по прямому назначению, частично или полностью потерявшие свои потребительские свойства. Для них просчитывается наиболее рациональный вариант дальнейшего использования с учетом снижения налога на имущество, затрат на содержание и хранение, высвобождения складских площадей, реализации на рынке для пополнения оборотных средств или списания;

учет по партиям, идентифицируемых датой поступления, учетной для каждой партии и корректируемой во времени рыночной ценами, что позволит сопоставлять рыночную ликвидную и балансовую стоимость;

для ресурсов второй группы годности Б установление остаточной стоимости в виде процента от рыночной стоимости материальных ресурсов группы А на момент оценки. выделение 3 категорий материальных ресурсов по степени важности в зависимости от их удельной стоимости. Категория А включает 10 % наименований материалов, которые в стоимостном выражении составляют 50-60 %. Эта категория требует особого внимания при управлении, постоянного контроля (еженедельного и даже ежедневного), обязательного расчета норматива запаса. Категория В включает 30 % наименований материалов, которые в стоимостном выражении составляют 30-40 %. Для этой категории рекомендуется проводить ежемесячный контроль и расчет норматива запаса. Категория С включает 60 % наименований материалов, которые в стоимостном выражении составляют 10 %. Контроль этой категории рекомендуется осуществлять при ежегодной инвентаризации;

формирование наиболее полного объема информации для наиболее значимых категорий материальных ресурсов (А и В) и первоочередных возводимых объектов.