Управление межрегиональным экономическим взаимодействием в России Икрянников Андрей Михайлович

Управление межрегиональным экономическим взаимодействием в России
<
Управление межрегиональным экономическим взаимодействием в России Управление межрегиональным экономическим взаимодействием в России Управление межрегиональным экономическим взаимодействием в России Управление межрегиональным экономическим взаимодействием в России Управление межрегиональным экономическим взаимодействием в России Управление межрегиональным экономическим взаимодействием в России Управление межрегиональным экономическим взаимодействием в России Управление межрегиональным экономическим взаимодействием в России Управление межрегиональным экономическим взаимодействием в России
>




Икрянников Андрей Михайлович. Управление межрегиональным экономическим взаимодействием в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2001.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/549-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты межрегионального экономического взаимодействия 12

1.1 Методологические основы исследования 12

1.2 Ретроспективный анализ развития межрегионального экономического взаимодействия 18

1.2.1 Дореволюционная Россия 18

1.2.2 Послереволюционная Россия {1917-1990 годы) 24

1.2.3 Россия на начальном этапе перехода к рынку (1991-1998 годы) 28

1.3. Экономические интересы как основа взаимодействия регионов и оценки его эффективности 36

Глава 2. Методические аспекты формирования механизма реализации межрегионального экономического взаимодействия 58

2.1 Методические аспекты формирования механизма реализации межрегионального экономического взаимодействия 60

2.1.1 Механизм реализации экономических интересов Федерации 63

2.1.2 Механизм реализации экономических интересов регионального уровня 85

2.1.3 Механизм реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов 89

2.1.4 Механизм реализации экономических интересов населения как потребителя материальных благ и услуг 95

2.2 Ассоциации экономического взаимодействия регионов как эффективная форма реализации их интересов (российский и зарубежный опыт) 96

2.3 Анализ подхода к определению межрегиональной интеграции 115

Глава 3. Методические рекомендации по определению экономической эффективности межрегионального экономического взаимодействия 122

3.1. Методические аспекты оценки эффективности межрегионального экономического взаимодействия . 122

3.2 Опыт межрегиональных ассоциаций, рекомендации по направлениям деятельности 136

3.3 Рекомендации по управлению процессом межрегиональной интеграции 144

Заключение 157

Список литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования и изученность проблемы. В современном мире усиливаются экономические интеграционные процессы, межрегиональные связи на разных территориальных уровнях: между отдельными государствами и их группами, между регионами внутри национальных границ. Особенностью России, занимающей 17 млн. кв. км, на протяжении всего исторического развития являлось постоянное активное взаимодействие между ее территориями.

Переход от планово-распределительной, директивной экономики к экономике рыночной обязывает по-новому подойти к проблеме межрегиональных экономических связей. Прежде всего это обусловлено развитием экономической самостоятельности субъектов Российской Федерации и их хозяйствующих структур, возможностью принятия и реализации ими самостоятельных экономических решений. Данное положение настоятельно поднимает значимость проблемы прямого экономического взаимодействия региональных субъектов, усиления роли оценки этого взаимодействия в социально-экономическом развитии России и ее территорий. В настоящее время идет поиск интеграционных межрегиональных форм взаимодействий, их механизмов. Явно ощущается потребность в углублении общего теоретического и методологического подходов к данной проблеме.

Следует отметить, что процессы межрегиональных взаимодействий в контексте вопросов размещения производительных сил, территориального разделения труда, хозяйственной специализации крупных экономических районов и их территорий получили основательную разработку в на-

учной литературе и практике хозяйствования в период до осуществляемой реформы по переходу к рыночным отношениям. Об этом, в частности, свидетельствует опыт по районированию территории страны, по разработке на государственном уровне генеральных схем развития и размещения производительных сил, программ формирования крупных территориально-производственных комплексов и другим направлениям деятельности. Этими проблемами занимались специально создаваемые органы и ряд институтов {СОПС, ЦЭНИИ и т.д.) К числу фундаментальных отечественных научных трудов, разрабатывающих указанные вопросы, можно отнести работы Адамеску А.А.[7,45], Алампиева П.М.[8], Бандмана М.К. [50], Колосовского Н.Н.[17], Мильнера Б.З.[21,67-69], Некрасова Н.Н.[22], Шнипера Р.И.[32,38-40, 96] и других исследователей. Экономико-математическому анализу межрегиональных экономических отношений посвящены работы Гранберга А.Г.[55], Рубинштейна А.Г. [77], Суслова В.И.[84], других авторов.

Большое внимание межрегиональным аспектам уделяли также зарубежные экономисты, например, Бос X., Вебер А., Гувер Э.М., Изард У., Кристаллер В., Леонтьев В., Леш А,, Паландер Т., Предель А., Рикардо Д.,Ричардсон Г., И.Г. фон Тюнен и другие.

Переход Российской Федерации к рыночным отношениям безусловно требует развития научной базы реализации межрегионального взаимодействия, изучения и обобщения опыта организации межрегиональных связей, в частности, территориальными органами управления.

Предпринятое нами исследование позволяет утверждать, что в научной литературе последних лет эти про-

блемы не получили пока надлежащей разработки. Им посвящены работы Бендерского Ю.Г.[51], Лесникова Г.[65], Селиверстова В.Е.[79], Усса А.В.[89,90], публикации руководителей Ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ - Росселя Э.Э.[76], Федорова Г.Ф.[91,92] и другие[75]. В постановочном плане выделяется работа Павлова К.В. и его соавторов [19], формирующих раздел по изучению проблем межрегиональных социально-экономических взаимодействий в качестве специального раздела теории региональной экономики - межрегиональной экономики.

Предполагая особую важность развития межрегионального взаимодействия для функционирования всего народнохозяйственного комплекса, приращения потенциальных возможностей территорий, мы сочли вполне обоснованным посвятить свои исследования дальнейшей научной разработке поставленной проблемы.

Целью исследования является разработка рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности межрегионального экономического взаимодействия и развитие механизмов его реализации в современных экономических условиях.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

проанализировать на основе ретроспективного подхода совокупность характерных черт, определяющих межрегиональные экономические связи;

выявить сущность межрегионального экономического взаимодействия и выработать подход к оценке его

эффективности с позиций объективной основы этого взаимодействия;

определить факторы, способствующие формированию межрегиональных экономических связей, выявить предпосылки эффективности этих связей на современном этапе экономического развития;

определить механизмы реализации экономических взаимодействий между региональными субъектами, механизмы их государственного регулирования;

предложить методику оценки эффективности межрегиональных экономических процессов;

предложить ряд рекомендаций по совершенствованию механизма деятельности ассоциаций экономического взаимодействия.

Предметом исследования являются экономические отношения между разноуровневыми субъектами в процессе их экономического взаимодействия.

Объектом исследования являются хозяйственные связи, совместные хозяйствующие структуры, ассоциации на уровне органов управления субъектов РФ.

Методологическую основу исследования составляют системный, комплексный и исторический подходы к изучению проблем регионального взаимодействия, логический анализ, моделирование. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. Использованы законодательные акты Президента РФ, Правительства РФ, органов власти субъектов РФ, распоряжения ведомств и другие материалы. Аналитическая работа имеет в качестве базы практические

данные ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ, статистические отчеты и т.п. Этим определяется достоверность и обоснованность научных положений и выводов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании сущности и содержания механизма межрегионального экономического взаимодействия с позиций объективной основы этого взаимодействия, а также в разработке теоретико-методических рекомендаций по стимулированию межрегиональных экономических процессов и совершенствованию деятельности ассоциаций экономического взаимодействия.

Получены следующие наиболее существенные научные результаты, соответствующие задачам исследования:

уточнено понятие межрегиональные экономические связи на основе ретроспективного анализа, выявлены общие характеристики, конкретные направления и формы;

предложен подход к определению сущности и к оценке эффективности межрегиональных экономических взаимодействий с позиции экономических интересов: с позиции реализации интересов непосредственно взаимодействующих сторон; с позиции реализации разноуровневых интересов.

построены модели сочетания экономических интересов региональных субъектов, позволяющие обеспечить синергетический эффект межрегионального экономического взаимодействия;

разработана методика оценки и реализации экономических интересов разноуровневых субъектов в процессе межрегионального экономического взаимодействия;

предложены рекомендации по совершенствованию механизмов функционирования ассоциаций экономического взаимодействия.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения рекомендаций в организации межрегионального экономического взаимодействия, что позволяет выявить значительные резервы повышения его эффективности .

Внедрение результатов исследования. Основные теоретико-методические аспекты работы нашли отражение и были использованы при подготовке материалов о деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Федерации, в части оценки эффективности межрегионального экономического взаимодействия, аппаратом Совета Федерации по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике.

Апробация работы. Основные результаты доложены на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов, проходивших в ГУУ в 2000-2001 г.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в трех публикациях общим объемом 0,6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. В ней 181 страница текста, 10 рисунков, 4 приложения.

Содержание работы:

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, раскрывается степень ее изученности, формируются цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе «Теоретические аспекты межрегионального экономического взаимодействия» определяются теоретико-методологические основы исследования, посредством ^ ретроспективного анализа выявляется совокупность характерных особенностей межрегиональных экономических связей; выявляются предпосылки эффективного взаимодействия регионов.

Во второй главе «Методологические аспекты формирования механизма реализации и оценки эффективности межрегионального экономического взаимодействия» обобщены а механизмы межрегиональных экономических взаимодействий, механизмы их государственного регулирования, внесены акцентирующие моменты, с учетом российского и зарубежного опыта рассмотрен механизм образования ассоциаций экономического взаимодействия субъектов федерации.

В третье главе «Методические рекомендации по определению экономической эффективности межрегионального экономического взаимодействия» представлен методический подход к оценке эффективности межрегионального экономического взаимодействия, проведена оценка эффективности взаимодействия субъектов федерации (на примере Ассоциаций экономического взаимодействия) , в итоге обобщенного анализа деятельности ассоциаций выработан ряд рекомендаций по совершенствованию механизмов их функционирова-ния.

В заключении приводятся основные результаты исследований, определены направления предстоящих исследований.

Логическая схема диссертационного исследования представлена на рис.1 в Приложении.

Методологические основы исследования

Раскрытие содержания выбранной нами темы прежде всего предполагает обозначение сущности ключевого понятия "межрегионального экономического взаимодействия". Для этого обратимся к категории "взаимодействие" и покажем его трактовку с позиций философской науки. Спир-киным А.Г. данное понятие определяется как "...одна из основных философских категорий, отражающая процессы воздействия различных субъектов друг на друга, их взаимную обусловленность изменения состояния или взаимопереход, а также порождение одним объектом другого. Взаимодействие представляет собой вид непосредственного или опосредованного, внешнего или внутреннего отношения, связи" [82] .

Исходя из данной трактовки для характеристики взаимодействия экономического, выступающего в качестве более сложной формы рассматриваемой категории, особо выделим ряд моментов. Прежде всего, это существование двух или более субъектов взаимодействия, между которыми реализуется процесс воздействия их друг на друга. Данный процесс подразумевает наличие соответствующих форм, экономических механизмов воздействия. Кроме того, из положения взаимной обусловленности субъектов можно предположить существование причин, а также формулирования целей экономического взаимодействия субъектов. Наконец, что очень важно, в трактовке категории определяется роль процесса взаимодействия, выражающаяся в развитии воздействующих друг на друга субъектов, в переходе их из одного качественного состояния в другое.

Как отмечает Спиркин А.Г., взаимодействие выступает интегрирующим фактором, посредством которого происходит объединение частей в определенный тип целостности [82] . В этой связи отметим, что в физике существует понятие коллективных взаимодействий, которое вполне возможно, на наш взгляд, применить и к Экономической науке. Зубаревым Д. Н. "коллективные взаимодействия" определяются через систему, состоящую из большого числа взаимодействующих частиц, приобретающих коллективные свойства, которые проявляются в согласованном движении всех ее частиц" [60] .

Детализируя понятие межрегионального экономического взаимодействия, в качестве его цели можно выделить устойчивое развитие взаимодействующих региональных экономик, использование для этого огромного потенциала межрегиональной интеграции.

Субъектами межрегионального экономического взаимодействия, в общем виде выступают регионы. В переводе с латинского понятие "регион" означает страна, область. Фатеев B.C. констатирует тот факт, что слово "регион" употребляется применительно к какой-либо площади, которая может быть самого разного размера, от небольшого района в крупном городе до огромных частей внутри континентов [33, С. 103]. В нашей же работе понятие «регион» применяется в отношении Субъекта Федерации как государственно-территориальной единицы, который и является субъектом взаимодействия. В отдельных случаях под регионом подразумевается совокупность нескольких субъектов Федерации, формирующих крупный экономический район (по более ранней экономико-географической терминологии) .

Вместе с тем отметим, что регион - Субъект Федерации представляет собой форму реализации воспроизводственного процесса в системе общественного производства, имеющего сложную структуру из совокупности существующих и образуемых в границах региона взаимосвязанных элементов : хозяйствующих субъектов, ресурсов территории, населения, региональных органов управления. В этом случае межрегионального экономического взаимодействия, в качестве частных субъектов взаимодействия может предполагать соответственно конкретные элементы региональных систем.

Ретроспективный анализ развития межрегионального экономического взаимодействия

Главной особенностью организации территориального управления в дореволюционной России являлось всемерное укрепление высшей (монархической) власти с помощью создания стройного иерархического аппарата представления и реализации интересов этой власти на местах (здесь и далее в этой главе использованы данные работ: История государственных учреждений в России [14], и др. [16]. Территориальная власть в основном являлась лишь исполнительницей законов и предписаний высшего правительства без права действовать самостоятельно. В этих условиях возможной представлялась реализация межрегионального взаимодействия на уровне административно-территориальных образований лишь в рамках особых мер высшего управления по формированию укрупненных территорий, объединяющих административно-территориальные образования, и то в целях улучшения управляемости, установлении надзора, контроля, в частности - усиления высшей императорской власти в особых, чрезвычайных условиях. Практически эти особые меры высшего управления не ставили задач экономического взаимодействия.

Подобными укрупненными межрегиональными формированиями являлись губернии, объединившие провинции, которые в результате проведенной Петром Первым второй реформы 1719 года стали основными административно-территориальными единицами. Губернии и должность губернатора в довольно крупном по размеру районе были сохранены. Компетенция губернатора сводилась к ведению военными вопросами, а также судебно-аппеляционным делам. В 17 63 году существовавшие провинции стали обозначаться губерниями.

В 19 веке результатами особых правительственных мер явилось сохранение и создание новых наместничеств (генерал-губернаторств), объединявших в своем составе несколько губерний. Преимущественно это "особенное" управление было характерно для окраинных территорий, по особым политическим и военным соображениям, преследующим в целом задачу сохранения единства империи. В окраинных районах в расположении генерал-губернатора предоставлялись войска, ему же подчинялись коменданты крепостей, гарнизонные и армейские полки. При создании чрезвычайного положения в условиях роста крестьянского недовольства, активизации революционного движения на определенной территории, правительство прибегало к созданию временных генерал-губернаторств (Петербургское,

Одесское, Харьковское), которым, а также постоянным (Московское, Иркутское, Приамурское, Туркестанское и др.} предоставлялись чрезвычайные права.

Взаимодействие территорий в дореволюционной России происходило в рамках формирования функционально-территориальной и территориально-отраслевой систем округов .

Роль горнозаводской системы округов, безусловно, состояла в попытке найти эффективные экономические решения территориальной организации производства. Весьма целесообразно было создание между предприятиями региональных производственных связей. Уральскими горнозаводчиками, начиная с середины 80-х годов 18 века, проводились регулярные съезды горнопромышленников. В 1898 году было утверждено положение о съездах и образован постоянный исполнительный орган - Совет съездов, работавший в Екатеринбурге. В 1892 году Совет постоянного совещательного органа уральских горнозаводчиков для защиты их интересов в правительстве был создан в Петербурге. Собиравшимися вместе горнопромышленниками ставились важные не только в масштабе отдельных округов, но и Урала в целом задачи: было принято решение финансировать строительство железной дороги «Уфа-Екатеринбург», первого высшего горнопромышленного заведения, при содействии горнозаводчиков был разработан проект специального вагона для перевозки металла, издавался свой печатный орган «Уральское горное обозрение».

Методические аспекты формирования механизма реализации межрегионального экономического взаимодействия

Исходя из предложенного нами понимания объективной основы межрегиональных взаимодействий, рассмотрим механизм экономического взаимодействия субъектов разных регионов . Дадим определение этого понятия как совокупности форм и методов совместной деятельности субъектов разных региональных систем, их влияния друг на друга в целях достижения более высоких экономических результатов. Одна ко, принимая экономические интересы в качестве объективной основы устанавливаемых между регионами отношений, представим механизм межрегионального экономического взаимодействия как совокупность форм и методов совместной деятельности субъектов разных региональных систем, направленных на реализацию их экономических интересов. При этом необходимо отметить двоякое соотношение понятий механизма межрегиональных экономических взаимодействий и экономических интересов: с одной стороны, содержание механизма определяется интересами взаимодействующих региональных субъектов; с другой стороны, механизм призван способствовать их реализации и сочетанию.

Кроме того, требование баланса, сочетание интересов разных уровней предусматривает рассмотрение также механизма реализации интересов более высокого уровня в межрегиональном взаимодействии на более низком уровне.

Таким образом, в методологии исследования межрегиональных взаимодействий нами выделяется два аспекта механизмов реализации экономических интересов: - с позиции реализации интересов непосредственно взаимодействующих сторон; - с позиции реализации разноуровневых интересов.

Множественность механизмов реализации экономических интересов разных уровней в межрегиональном взаимодействии с точки зрения нашего подхода представляется в виде следующей схемы {рис.7).

Каждой линии соответствует свой конкретный механизм, предусматривающий реализацию экономических интересов одного или разных уровней. Интересы четвертого уровня (на селения) непосредственно присутствуют, являются основой 1,2,3 уровней.

Это заложено в экономическую политику Федерации и регионов, а также предприятий, хозяйствующих субъектов, которые также ориентируются на экономические интересы населения, что является гарантом их успешной деятельности.

Итак, рассмотрим положения непосредственной разработки и осуществления механизмов реализации экономических интересов различных уровней при взаимодействии субъектов нескольких региональных систем. При этом учтем существующие в настоящее время межрегиональные взаимодействия региональных субъектов и механизмы государственного регулирования. Определим некоторые акцентирующие моменты7.

В механизме реализации федеративных интересов выделим два общих момента. Первый момент - решение общенациональных или крупномасштабных, особо значимых межрегиональных задач, развитие межрегиональных объектов федерального значения (энергетические системы, автомобильные дороги и т.д.). Реализация этих направлений, наряду с федеративными интересами, как правило, удовлетворяет, точнее говоря, должны удовлетворять и интересам каждого региона. В условиях командной экономики имело место достаточно частое нарушение этого принципа при размещении производства, специализации регионов. Отсюда - техногенная перегрузка, некомплексность развития и даже бедственное положение одних и «процветание» других регионов.

Второй момент - создание условий для эффективного взаимодействия региональных систем. Удовлетворение экономических федеративных интересов в этом случае очевидно. Для подтверждения данного положения выведем следующую логическую цепочку: позитивные социально-экономические результаты деятельности отдельно взятых субъектов Федерации (без отрицательных мультипликативных эффектов на деятельности др. субъектов) соответственно увеличивают результативность всего народного хозяйства. Тем более это относится к эффекту от взаимовыгодного межрегионального сотрудничества без негативных экономических и политических последствий, который в конечном итоге повышает общий уровень социально-экономического развития Федерации в целом. Таким образом представляется, что важными задачами Федерации (равно и региональных органов власти) должно стать, во-первых, глубокое понимание эффективности межрегиональных взаимодействий, всестороннее изучение, познание интеграционных межрегиональных процессов. Во-вторых, с учетом познания должна создаваться благоприятная среда для эффективного сотрудничества региональных систем.

Что для этого нужно? Прежде всего, формирование предпосылок эффективного взаимодействия должно сводиться к созданию общего «поля» - правового, нормативного, методологического, информационного, на основе которого регионы будут интегрироваться.

Методические аспекты оценки эффективности межрегионального экономического взаимодействия

Теоретическое определение объективной основы межрегиональных взаимодействий предполагает выработку опреде ленного методического подхода к оценке эффективности этих взаимодействий. Ранее нами сделано заключение об относительной стабильности межрегиональных связей, определяемых взаимным сочетанием экономических интересов региональных субъектов. Показана возможность выражения экономических интересов количественным образом. На этом основании мы можем говорить и о возможности диагностики эффективности межрегиональных взаимодействий, а именно, о выработке системы показателей, которые позволили бы прямо или косвенно определить целесообразность или нецелесообразность создания новых межтерриториальных формирований, связей

Оценка эффективности вряд ли может быть представлена каким-либо одним методом, т.к. связи разнообразны по своему содержанию, набору затрат и результатам.

Вместе с тем имеет значение обобщение тех методических подходов, которые могут быть использованы для решения этой задачи и которые введены в оборот рядом исследователей. Для анализа межрегиональных отношений создан ряд экономико-математических моделей, выражающих количественные взаимосвязи между экономическими процессами в регионах, в т.ч. в межотраслевом плане [15,55,77,84]. В настоящее время используются три основные типа межрегиональных межотраслевых моделей: 1)балансовые; 2)оптимизационные; 3)экономического взаимодействия регионов [55, С.100].Все они выражают разные подходы к описанию связей, зависимостей между региональными формированиями .

Более подробный анализ по поводу использования различного рода экономико-математических моделей в разреше ний межрегиональных проблем приведен в работе Павлова К.В. и его соавторов [20, С.25-32]. Данный анализ содержит обобщение концепций в экономико-математическом моделировании межрегиональных процессов ряда зарубежных и отечественных исследователей, научно-исследовательских коллективов (Уолтера Изарда, Г. Ричардсона, В. Леонтьева, коллектива Совета по изучению производительных сил при Госплане СССР (СОПСа) под руководством С.А. Николаева и других групп и исследователей).

Рассмотрим два понятия, используемых для системного анализа межрегиональных экономических отношений: оптимум по Парето и ядро многорегиональной системы.

А. Гранбергом и другими исследователями эти понятия используются в рамках полирегиональной экономики государства. «Оптимум по Парето в многорегиональной системе это множество таких вариантов развития народного хозяйства, которые нельзя улучшить для одних регионов, не ухудшая положения других» [55, С.96].

Вполне возможно такое же предположение сделать для союза, блока регионов, добровольно объединяющихся во взаимодействии. Образующийся интеграционный результат в итоге такого взаимодействия, его распределение между регионами в соответствии с их экономическими интересами, также позволяет сделать вывод о зависимости величины дохода каждого региона в едином интеграционном формировании.

Графически оптимум по Парето для двух регионов представляется в виде кривой АВ (рис.9} [55, С.97]. Эта кривая характеризует максимально достижимые состояния - на-v пример, по А. Гранбергу, уровень жизни населения страны (фонд непроизводственного потребления и непроизводственного накопления). В рамках межрегиональных структур, исследуемых нами, можно предложить максимизацию валового регионального продукта (ВРП).