Управление налоговой политикой в топливно-энергетическом комплексе Батурин Владимир Юрьевич

Управление налоговой политикой в топливно-энергетическом комплексе
<
Управление налоговой политикой в топливно-энергетическом комплексе Управление налоговой политикой в топливно-энергетическом комплексе Управление налоговой политикой в топливно-энергетическом комплексе Управление налоговой политикой в топливно-энергетическом комплексе Управление налоговой политикой в топливно-энергетическом комплексе Управление налоговой политикой в топливно-энергетическом комплексе Управление налоговой политикой в топливно-энергетическом комплексе Управление налоговой политикой в топливно-энергетическом комплексе Управление налоговой политикой в топливно-энергетическом комплексе
>




Батурин Владимир Юрьевич. Управление налоговой политикой в топливно-энергетическом комплексе : 08.00.05 Батурин, Владимир Юрьевич Управление налоговой политикой в топливно-энергетическом комплексе (На примере Тюменской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:06-8/407

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Ретроспектива формирования налоговой политики в
топливно-энергетическом комплексе 13

  1. Особенности становления налоговой политики в топливно-энергетическом комплексе 13

  2. Современное состояние производства в российском нефтедобывающем секторе в условиях налоговой системы РФ 27

  3. Исследование основных проблем и перспектив налоговой

политики на предприятиях топливно-энергетического комплекса 41

Глава 2. Налоговая политика в системе управления деятельностью
предприятий топливно-энергетического комплекса 55

  1. Экономико-правовые особенности применения налоговой системы в топливно-энергетическом комплексе 55

  2. Методические основы формирования экономических параметров оптимальной суммарной ставки налоговых платежей в деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса 70

  3. Экономическая эффективность хозяйственной деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса в условиях

рентного налогообложения 83

Глава 3. Основные принципы совершенствования управления
налоговой политикой в топливно-энергетического комплексе 97

  1. Тенденции развития налоговой политики в топливно-энергетическом комплексе при рентном недропользовании 97

  2. Оценка эффективности применения результатов налоговой политики в топливно-энергетическом комплексе 111

  3. Методические рекомендации по совершенствованию управления налоговой политикой в топливно-энергетическом

комплексе 125

Заключение 146

Список использованной литературы 156

Приложение 170

Введение к работе

Длительное время нефтяная промышленность является донором экономики России: почти половина доходной части бюджета формируется из поступлений от нефтегазовой отрасли. Но сегодня сама отрасль нуждается в коренной перестройке. Десятилетиями эксплуатирующиеся нефтегазовые объекты требуют замены и обновления. Промедление в решении вопросов технического перевооружения нефтегазодобычи может привести к таким экологическим ситуациям, последствия от которых трудно представить. Выработаны или находятся на последней стадии разработки месторождения с крупными и высокоэффективными запасами нефти.

При выработке запасов существующих месторождений объективно ухудшаются технологические и экономические показатели разработки. Основными технологическими характеристиками являются уменьшение объемов добычи, рост обводненности добываемой жидкости, снижение дебитов нефтяных и газовых скважин. Главной экономической характеристикой падения добычи является сокращение доходов от добычи углеводородов. Это связано как с уменьшением объемов добычи, так и с ростом издержек [60]. Открытие новых месторождений на нефтяных и газовых провинциях уже не способно скомпенсировать объемы отбираемых из недр жидких углеводородов, так как сырьевая база не восполняется в достаточном объеме для компенсирования общего снижения добычи нефти.

Невозможность коренного изменения ситуации вводом новых нефтедобывающих провинций и больший удельный вес в балансе добычи месторождений, длительное время находящихся в разработке, предопределяют их важное значение в экономике отрасли ТЭК. Именно в результате разработки месторождений могут быть сформированы средства, которые обеспечат проведение новых геологоразведочных работ в

широких масштабах для обновления мощностей нефтедобывающей промышленности.

Если не внести коррективы в систему налогообложения, неизбежны дальнейший спад добычи нефти, катастрофическое сокращение объема работ и соответствующее сокращение финансовых потоков как в регионе, так и по всей нефтедобывающей промышленности страны. Именно поэтому в последнее время в отрасли остро встал вопрос о выработке новых организационно-экономических условий взаимодействия государства и предприятий, предусматривающих более гибкую систему компенсации предприятию необходимых с точки зрения разрабатываемого объекта затрат, обеспечивающих возникновение дохода государства и раздел получаемой с месторождений ренты на основе обоюдной выгоды с учетом перспектив развития государства и предприятия [31].

Высокие ставки налогов и недостаточная эффективность действующей налоговой системы являются одной из основных причин кризиса неплатежей в стране. Действующая налоговая система, как правило, носит чисто фискальный характер. На практике общая сумма налоговых выплат настолько велика, что предприятия в существенной степени теряют интерес к наращиванию производства. На фискальный характер налогообложения указывает тот факт, что в Российской Федерации, где доля предприятий топливно-энергетического комплекса в объеме промышленной продукции составляет 30%, предприятия ТЭК обеспечивают свыше двух третей налоговых поступлений в федеральный бюджет.

Степень разработанности темы исследования. Необходимо отметить, что в настоящее время в России исследованию налоговой политики в топливно-энергетическом комплексе посвящено незначительное количество работ. Многие из них послужили источниками при проведении диссертационного исследования, в частности, труды таких ученых как Белянин М.П., Берник В.Р., Брызгалин А.В., Газеев М.Х.,

Головкин А.Н., Егорова Е.Н., Казиахмедов Г.М., Каламбет А.П., Котляр А.Э., Кочетков А.И., Кугаенко А.А., Максутов Н.Х., Павлова Л.П., Пансков В.Г., Петров Ю.А., Пономаренко Г.В., Русакова И.Г., Тищенко А.С., Толкушкин А.В., Хомерики Г.В., Хрычев А.Н., Черник Д.Г., Цхададзе Н.В., Шишков Г.Б., Юткина Т.Ф., Яковенко Е.Г. и др.

Исходя из того, что реализация широких стимулирующих возможностей, открываемых внедрением принципов Налоговой системы РФ в нефтяной отрасли, может способствовать стабилизации и расширенному ее воспроизводству, актуальным является развитие экономического механизма формирования параметров размеров налогооблагаемой базы для применения их в российской нефтяной промышленности. Специфика российской нефтяной промышленности такова, что наиболее актуальными являются проблемы налогового стимулирования прироста запасов и стабилизации добычи нефти для «старых» нефтедобывающих регионов, где создан соответствующий потенциал [80].

В настоящее время государственными органами рассматривается и уточняется проект специальной части Налогового кодекса, одной из задач которого является создание стабильного благоприятного инвестиционного климата в России. Последнее, с одной стороны, повышает актуальность решаемой задачи, с другой стороны, создает большие предпосылки для достижения положительного эффекта в случае практической реализации предлагаемых изменений системы специальных «нефтяных» налогов.

Приведенные выше обстоятельства определили выбор темы и проблемы данной диссертационной работы, ее структуры и круга поставленных в ней задач.

Цель исследования заключается в разработке системы управления налоговой политикой на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

Для достижения поставленной цели необходимо решение

следующих задач:

систематизировать методические подходы к формированию налоговой политики как организационно-управленческой категории, применительно к предприятиям ТЭК;

разработать эконометрические модели в системе управления налоговой политикой на предприятиях ТЭК с учетом отраслевой специфики;

определить направления по совершенствованию налогового законодательства с учетом рентного недропользования в ТЭК;

внести предложения по нормализации уровня изъятия рентного дохода с позиции анализа технико-экономических показателей предприятий ТЭК;

обосновать принципы формирования себестоимости на добычу углеводородов по принятой производственной программе предприятий ТЭК;

выявить способы распределения рентных платежей в условиях налоговой политики при соблюдении интересов государства и недропользователя, обеспечивающие последнему получение нормативной рентабельности.

Предметом исследования является формирование системы управления налоговой политики на предприятиях ТЭК.

Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс в Тюменской области.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономики РФ, а также фактами бухгалтерского учета отдельных предприятий газонефтяной отрасли, содержащимися в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов; материалами периодической печати; законодательными актами

федеральных и региональных органов власти Российской Федерации; данными ФНС России и Управления ФНС России по Тюменской области; методическими рекомендациями и другими материалами, действующими в настоящее время в нефтегазовой отрасли, а также сборниками технико-экономических показателей; статистической и бухгалтерской отчетностью нефтегазодобывающих управлений (НГДУ), входящих в компанию ОАО «Сургутнефтегаз».

Методологическую и теоретическую основы диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей проблем формирования налоговой системы и налоговой политики, экономических интересов хозяйствующего субъекта. В диссертации широко использованы финансовые и налоговые теории, концепции и фундаментальные труды ученых-экономистов различных школ и направлений в области экономики сырья и недропользования, которые позволили соискателю комплексно рассмотреть проблему формирования налоговой политики и определить свой подход к ней. Основу методического инструментария составил всесторонний анализ процессов взаимодействия экономических, организационных и технологических факторов с комплексом механизмов государственного регулирования в отраслях топливно-энергетического комплекса. В процессе диссертационного исследования применялись методы обобщения, аналогий, математического и статистического анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке системы управления налоговой политикой на предприятиях ТЭК на основе анализа технико-экономических показателей хозяйственной деятельности, позволяющей увязывать обоснование экономических параметров в единый организационно-управленческий механизм и обеспечивать получение коммерческой и бюджетной эффективности в условиях, когда традиционная схема налогообложения делает разработку нефтяных и газовых месторождений нерентабельной.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны:

  1. Определена система формирования налоговой политики на предприятии, которая позволяет комплексно решать проблемы налогового планирования и экономического анализа деятельности предприятия с позиций системы ренты.

  2. Разработаны эконометрические модели, учитывающие влияние налоговой политики на технико-экономические показатели хозяйственной деятельности предприятий ТЭК.

  3. Предложена система совершенствования положений законодательной политики в области налогообложения с учетом методических рекомендаций рентного недропользования в ТЭК.

  4. Внесены направления воздействия современной государственной политики в области налогообложения на осуществление предпринимательской деятельности предприятий ТЭК и показано ее доминирующее влияние на выбор приоритетов их налоговой политики.

  5. Обоснованы предложения по нормализации уровня изъятия рентного дохода, сделанные на основе анализа взаимосвязи технико-экономических показателей предприятий ТЭК для определения налоговых ставок по углеводородным ресурсам.

  6. Установлены распределение рентных платежей и методика их расчета в системе налоговой политики между государством и недропользователем при соблюдении баланса интересов сторон и оптимальной налоговой нагрузки, ориентированной на максимальное использование ренты, а также на внутренние и внешние цены на энергоносители.

  7. Рекомендовано формирование себестоимости на добычу продукции определять по уровню затрат с учетом устанавливаемых внутренним рынком «налоговых цен» на товарную нефть, исходя из возможностей предприятия реализовывать принятые производственные программы.

8. Продемонстрированы принципы формирования налоговой нагрузки, обеспечивающие получение предприятием нормативной рентабельности и раздел сверхприбыли с преимущественной долей государства в условиях экспорта природных энергоносителей на мировой рынок.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

  1. Механизм совершенствования государственного управления предприятиями ТЭК путем оптимального сочетания инвестиционного, ценового и таможенного регулирования.

  2. Современное состояние системы платного недропользования и методика расчета рентных платежей за право добычи полезных ископаемых, основанная на оценке стоимости месторождения. Обосновано распределение рентных платежей в системе налоговой политики между государством и недропользователем при соблюдении баланса интересов сторон и оптимальной налоговой нагрузки, ориентированной на максимальное использование ренты, а также на внутренние и внешние цены на энергоносители.

  3. Предложения по совершенствованию отдельных положений законодательных актов по вопросам недропользования в части изменения системы регулярных платежей за право на пользование недрами, установления размеров платежей.

  4. Формирование себестоимости на добычу продукции по уровню затрат с учетом устанавливаемых внутренним рынком «налоговых цен» на товарную нефть, исходя из возможностей предприятия реализовывать принятые производственные программы, призванные восстановить промыслы и стабилизировать добычу углеводородов.

  5. Принципы расчета оптимального размера налоговой нагрузки, обеспечивающие получение предприятием нормативной рентабельности и раздел сверхприбыли с преимущественной долей государства в условиях

экспорта природных энергоносителей на мировой рынок. При этом опираться следует на постулат, определяющий рентный платеж государству как изъятие получаемой предприятием дополнительной прибыли от более благоприятных условий. Дополнительно предлагается перейти к расчету налоговой нагрузки по формуле, где числителем являются затраты, а знаменателем — выручка с учетом показателя рентабельности.

6. Проведена апробация предложенных автором методических и практических рекомендаций с использованием разработанных им алгоритмов определения экономических параметров для Федоровского месторождения ОАО «Сургутнефтегаз». Расчеты эффективности разработки месторождения доказывают, что сформированный комплекс параметров позволяет с приемлемыми экономическими показателями реализовать оптимальный с технологической точки зрения вариант доразработки месторождения.

Предложенные рекомендации способствуют повышению полноты выработки запасов, увеличению надежности проектов в топливно-энергетическом комплексе и позволяют реализовывать принципы взаимовыгодности между государством и недропользователем.

Теоретическая и практическая значимость данной диссертационной работы состоит, прежде всего, в формировании научной концепции и определении совокупности аналитических и практических инструментов для оптимизации налоговой политики как фактора устойчивого развития субъектов предприятий ТЭК. Рекомендации, сформулированные и обоснованные соискателем, могут быть применены специалистами ФНС, финансовыми работниками при формировании и совершенствовании законодательной базы отраслей топливно-энергетического комплекса.

Положения диссертации были использованы при подготовке лекционного материала и учебных пособий по курсу «Экономика» и курсу

«Экономика организаций», читаемых на экономическом факультете МосУ МВД РФ, что подтверждено актом о внедрении в учебный процесс.

Методические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, позволяют комплексно решать вопросы формирования экономических параметров Налогового кодекса для месторождений, длительное время находящихся в разработке. С помощью комплекса разработанных методик могут быть созданы унифицированные требования и приемы для практической подготовки и осуществления налогового планирования в отраслях ТЭК.

При выполнении диссертационной работы автором разработан алгоритм, позволяющий производить необходимые расчеты, определять и обосновывать величины необходимых параметров, оперативно вносить изменения в зависимости от меняющейся конъюнктуры рынка и административных ограничений, накладываемых новыми нормативными актами и производить многовариантные расчеты.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на пятой научной всероссийской конференции молодых ученых «Новые технологии в газовой промышленности» (2003г., Москва), на заседании «круглого стола» по теме «Актуальные проблемы экономической политики и хозяйственной практики» в МосУ МВД РФ (2003г., Москва) и научно-практической конференции «Проблемы развития нефтяной промышленности Западной Сибири» (2001г., Тюмень).

Разработанные в диссертации материалы могут быть использованы в практической работе при создании технологических документов на разработку месторождений Западной Сибири. С использованием этих положений могут приниматься проектные решения, согласование текста и заключение технико-экономических обоснований для месторождений в границах лицензионного участка ОАО «Сургутнефтегаз».

Основные положения и выводы диссертационного исследования

(анализ, предложения, выводы, рекомендации) переданы Управлению по налоговым преступлениям ГУВД г. Москвы, Межрайонной инспекции ФНС России № 5 по крупнейшим налогоплательщикам Тюменской области, а также в Департамент экономики администрации Тюменской области.

По рассмотренным в диссертации вопросам опубликовано 6 научных работ.

Структура, содержание и объем работы обусловлены поставленными целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений общим объемом 186 страниц машинописного текста, в том числе 8 рисунков, 33 таблицы.