Управление нефтедобывающими структурами в корпоративной системе Тонышева Любовь Леонидовна

Управление нефтедобывающими структурами в корпоративной системе
<
Управление нефтедобывающими структурами в корпоративной системе Управление нефтедобывающими структурами в корпоративной системе Управление нефтедобывающими структурами в корпоративной системе Управление нефтедобывающими структурами в корпоративной системе Управление нефтедобывающими структурами в корпоративной системе Управление нефтедобывающими структурами в корпоративной системе Управление нефтедобывающими структурами в корпоративной системе Управление нефтедобывающими структурами в корпоративной системе Управление нефтедобывающими структурами в корпоративной системе
>




Тонышева Любовь Леонидовна. Управление нефтедобывающими структурами в корпоративной системе : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2001 348 c. РГБ ОД, 71:02-8/224-7

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Теоретико-методологические аспекты эффективного управлениякорпоративными образованиями

1.1. Развитие парадигмы управления в условиях корпоратизации и структурной перестройки предприятий

1.2. Методологические подходы к определению эффективности управления корпорациями как сложными хозяйственными системами

1.3. Влияние организационно-экономических отношений на развитие корпоративных образований

2. Проблемы управления хозяйственными образованиями в нефтяном секторе

2.1.Трансформация управления нефтедобывающими структурами в процессе институциональных преобразований

2.2.Роль системы управления в обеспечении эффективной деятельности предприятий по добыче нефти

2.3. Оценка качества управления нефтедобывающими предприятиями и выявление его проблемных областей

3. Концептуальные положения управления интегрированными бизнес-образованиями

3.1.Взаимосвязь участников бизнес-системы и влияние их интересов на поведение компании

3.2.Реструктуризация управления компанией 123

З.З.Синергическая экономика в процессе организационного совершенствования

3.4.Мотивация как определяющий фактор обновления системы управления интегрированными корпоративными структурами

4. Обоснование условий и тенденций развития интегрированных корпоративных образований

4.1.Институционально-ресурсное обеспечение экономически устойчивого развития интегрированных корпоративных структур

4.2.Анализ и прогнозирование деятельности нефтяных компаний по показателям фондового рынка

4.3.Моделирование экономического поведения нефтяных компаний Формирование внутрикорпоративного организационно- экономичес-кого механизма управления в сфере нефтедобычи

5.1 .Проектирование организационного взаимодействия на основе усиления децентрализации управления

5.2.Обновление финансово-экономических инструментов функционирования и развития бизнес-системы

5.3.Интенсификация воспроизводства основного капитала в повышении эффективности управления имущественным комплексом

5.4.Разработка средств мотивации результатов производственной деятельности Оценка управляемости нефтедобывающих структур в корпоративной системе и ее инструментальное сопровождение

6.1.Определение менеджмент-отдачи от совершенствования механизма интеграционного взаимодействия

6.2.Изменение инструментальной среды в системе поддержки принятия управленческих решений

Заключение 299

Литература 304

Приложения 322 

Введение к работе

Институциональные и структурные преобразования в экономике страны непосредственно коснулись нефтяного сектора. В числе первых в нем прошла демонополизация, широкое развитие получила акционерная форма собственности. Становление интегрированных производственных корпоративных структур явилось ключевым фактором изменения традиционной системы управления нефтяной промышленностью. Именно корпоратизация и реструктуризация как средства реформирования нефтедобывающих предприятий обусловили особенности их организационного развития в последнее десятилетие.

Корпоратизация в нефтяной отрасли привела к впечатляющему росту масштабов производства и капитала. В большинстве своем нефтяные компании можно отнести к корпорациям мирового класса, способным вступать в отношения глобальной конкуренции, однако системно реструктурированных компаний с устойчивой и эффективной структурой собственности нет.

Эффективность корпоративных форм хозяйствования зависит от ряда факторов, одним из которых является управление. Его качество определяется системой отношений, складывающихся между заинтересованными группами (лицами), так или иначе вовлеченными в управление данным хозяйствующим субъектом. Одновременно с экономическим реформированием происходит и изменение управления сложными хозяйственными образованиями, выражающееся в преобразовании системы, механизма и процесса менеджмента. Отсюда видна необходимость двухаспектного подхода к проблеме корпоративного управления. С одной стороны, следует рассматривать трансформацию управления, а с другой - влияние его совершенствования на развитие компании. Созданные в России интегрированные корпоративные структуры (ИКС) в сфере нефтедобычи показали свою жизнедеятельность и прогрессивность, несмотря на отсутствие достаточно эффективных форм и методов государственного регулирования. Однако потенциал их эффективного функционирования за счет вертикальной интеграции, которая экономически оправдана для предприятий, «работающих» на несовершенных рынках и при активном переделе собственности, без использования новых технологий бизнеса практически исчерпан. Что касается организационного развития, то в специфических российских условиях налаживание эффективного управления нефтедобывающими структурами в корпоративной системе, в том числе задействование внутрихозяйственных предпринимательских начал, немыслимо как вне действия имманентных регуляторов деятельности, так и внешних регулирующих влияний. Повышение качества корпоративного управления как многоаспектной характеристики путем внедрения конкретных мероприятий в практику нефтяных компаний возможно в случае четко определенной ключевой установки - императивного внимания менеджеров к интересам акционеров.

Развитие корпоративных структур связано как с поиском рациональных технологий интеграционного взаимодействия и организационного построения компаний, так и с использованием инноваций в функциональных сферах системы управления, касающихся стратегического планирования и бюджетирования, управления финансами и инвестиционной деятельностью, учетной политики, информационного обеспечения, кадрового менеджмента. Вместе с тем без институционально-ресурсного обеспечения, отвечающего требованиям рыночного механизма хозяйствования, невозможно создание условий для достижения сбалансированности воспроизводственных пропорций и активизации деятельности нефтедобывающих предприятий.

В динамично развивающихся условиях обеспечение синергического эффекта корпоративного строительства достигается за счет расширения децентрализации управления, что выражается в отображении компании не только как сложной хозяйственной системы, представляющей единство подразделений по производству продукции, но и в виде бизнес-системы со своим механизмом регулирования организационно-экономических отношений. Такой подход предполагает расширение самостоятельности и ответственности отдельных звеньев корпорации в получении результата, являющегося вкладом в общий итог деятельности бизнес-образования, и требует включенности в целевые задачи нужной для компании мотивационной структуры.

Мировой инструментарий корпоративного управления в силу разных причин не может быть полностью использован в российской практике, что объясняется не только особенностями сложившихся холдинговых отношений, обусловленных историей корпоратизации национального хозяйства, но и неразвитостью организационно-правовой базы регулирования нефтяного сектора в изменившихся условиях. Таким образом, можно утверждать, что проблемы управления организационно-хозяйственным развитием крупнокорпоративного интегрированного бизнеса применительно к нефтедобывающим структурам, являющимся не только системообразующими, но и значимыми в обеспечении нормального рыночного функционирования экономики страны, представляются актуальными.

Степень разработанности проблемы. Как сложная многоаспектная проблема управление предприятием оказалось в фокусе исследования различных наук и широкого круга ученых. Динамика подходов к его интерпретации формировалась в ответ на ход исторического развития, где этапы трансформаций экономической системы на макро-, мезо- и микроуровнях сопровождались воплощением новых принципов управления, становлением, а в дальнейшем пересмотром философии бизнеса и, наконец, сменой управленческой парадигмы. Организационно-управленческие отношения базируются на классических (М. Вебер, Ф.Тейлор, А. Файол, Г. Форд и др.), неоклассических (П. Друкер, О. Желинье, Б. Люссато, Г. Минцберг и др.) концепциях и тектологии А. Богданова. Проблемам управления посвящено достаточно большое количество исследований. Особый интерес представляют работы таких авторов, как И. Ансофф, О.С. Виханский, О.В. Козлова, Э.М. Короткое, Г. Кунц, М.Х. Мескон, Б.З. Мильнер, З.П. Румянцева, Ф.М. Русинов, М. Хаммер и др. Применительно к теории и практике корпоративного управления значимыми являются исследования К. Боумэна, Ю. Винслава, X. Виссема, В. Дементьева, Д. Хана, Ю. Якутина и др. Учитывая, что управление как динамично развивающийся вид деятельности во многом определяется институциональной средой бизнеса, следует отметить работы таких ученых, как Р. Коуз, Д. Норт, Р. Нуреев, А.Н. Олейник и др.

Особенности и хозяйственный механизм управления в отраслях топливно-энергетического комплекса рассмотрены в работах В.Ю.Алекперова, А.Ф.Андреева, М.Х.Газеева, Л.П.Гужновского, В.А.Крюкова, К.Н. Миловидо-ва, В.В. Пленкиной, Е.С. Сыромятникова, А.Д. Хайтуна, Ю.К. Шафраника и др. Вместе с тем объективное движение процесса познания ведет как к совершенствованию самого познавательного аппарата, так и вовлекает в сферу исследования новые стороны явления, обнаруживающие себя с ранее неизвестной стороны или приобретающие особую значимость в современных условиях. Данная тенденция в полной мере относится к управлению интегрированными корпоративными образованиями. Углубление институциональных и структурных преобразований в экономике страны, в том числе и в нефтяном секторе, потребовало новых подходов к формированию стратегии развития и её целей, организационному построению компаний и методам менеджмента, к процессу разработки и принятия управленческих решений, к работе с персоналом и к оценке эффективности функционирования организации, осуществления её бизнес-процессов и деятельности сотрудников. Возрастающая актуальность комплексного подхода к проблеме корпоративного управления и необходимость адаптации названных аспектов к добывающему звену нефтяных компаний обусловили выбор темы исследования и определили цель, задачи и структуру настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретико-методологических аспектов организации и механизма управления нефтедобывающими предприятиями в корпоративной системе для обеспечения экономически устойчивого функционирования и развития нефтяного сектора.

Исходя из данной цели были сформулированы следующие задачи:

• систематизация теоретико-методологических положений, касающихся становления отечественного корпоративного управления, и разработка подходов к решению его ключевых проблем;

• анализ трансформации управления по этапам институциональных преобразований в нефтяном секторе;

• уточнение концепции построения и функционирования модели корпоративного управления для обеспечения экономически устойчивого развития интегрированных бизнес-образований;

• исследование условий и факторов, определяющих экономическое поведение нефтяных компаний, и установление взаимосвязи тенденций его изменения с качеством корпоративного управления;

• разработка методологических основ дальнейшей реструктуризации корпоративных нефтедобывающих структур путем поиска новых форм взаимодействия;

• корректировка научно-методических положений по определению и распределению синергического эффекта в условиях усиления децентрализации управления;

• обоснование организационно-экономического механизма внутрифирменного предпринимательства с выделением в нем эффективных способов модернизации мотивационных средств воздействия для балансирования целей нефтяной компании и интересов работников;

• определение влияния управления производственными ресурсами на эффективность деятельности нефтедобывающих структур и оценка активизации воспроизводственных процессов на уровне хозяйствующего субъекта;

• разработка методических рекомендаций по применению менеджмент-технологий в рамках совершенствования системы корпоративного управления;

• выявление возможностей улучшения системы информационной и аналитической поддержки принятия решений, совмещенной с параллельно протекающими бизнес-процессами, для повышения управляемости хозяйственных структур.

Объектом исследования являются акционерные общества по добыче нефти, осуществляющие деятельность в составе нефтяных компаний на территории Тюменской области.

Предметом исследования служат организационно-экономические и связанные с ними управленческие отношения, возникающие при формировании и развитии интегрированных структур нефтяного профиля, а также инструменты и методы менеджмента, лежащие в основе внутрикорпоративного взаимодействия.

Теоретической и методологической основами исследования явились современная теория управления развитием многоукладной экономики и её нефтяного комплекса, теория и методология систем, научные концептуальные положения организационного поведения, научно-методологические взгляды отечественных и зарубежных ученых в области управления экономическими про цессами на различных уровнях иерархии, исследования в сфере функционального менеджмента.

В процессе исследования использованы общенаучные и локально-научные методы применительно к его предметной области. В частности, системный и комплексный подходы, правила и законы логики, методы экспертных оценок, экономико-математического моделирования, аналогий, анализа иерархий, комбинаторно-морфологического анализа и синтеза рациональных систем, интерактивной оценки решений, социологические исследования.

В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинута идея о необходимости совершенствования корпоративных отношений, направленного на обновление существующих и разработку новых менеджмент-технологий с целью повышения заинтересованности как хозяйственного образования в целом, так и отдельных его компонент в обеспечении эффективного расширенного воспроизводства.

Выдвинутая гипотеза предполагает разработку теоретических и методологических основ корпоративного управления.

Информационная база работы. Эмпирической основой исследования стала информация Госкомстата РФ, Минэнерго, отраслевой статистики, материалы, отражающие состояние и перспективы развития ведущих нефтяных компаний, данные контент-анализа и анкетирования населения Ханты-Мансийского округа, преимущественно занятого в нефтедобыче и производственной инфраструктуре, результаты исследований, проведенных по ряду акционерных обществ по добыче нефти в составе нефтяных компаний, являющихся по своей природе типичными в кластере предприятий нефтяного профиля, расположенных на территории Тюменской области.

В работе автор опирался на правительственные, законодательные документы и нормативные акты по изучаемым вопросам.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений управления нефтедобывающими бизнес-образованиями как императива их устойчивого экономического развития на основе системного подхода к моделированию корпоративных отношений в условиях усиления децентрализации менеджмента и трансформации интеграционных процессов. Научные результаты, полученные в ходе ис • следования и отражающие вклад автора в решение поставленных задач, состоят в следующем:

• уточнены концептуальные положения корпоративного управления в направлении упорядочивания организационно-экономических отношений на мезо- и микроуровнях, учитывающие особенности системоообразую-щих факторов интеграционных образований на современном этапе их развития применительно к условиям отечественного нефтяного бизнеса;

• предложен алгоритм и скорректированы методические подходы к комплексной организационно-управленческой диагностике, позволившие установить причинно-следственные связи изменения эффективности управления нефтедобывающими структурами по этапам их организационного развития, определить ключевые проблемы повышения качества корпоративного управления и обосновать необходимость совершенствования его инструментального обеспечения;

• определена динамика поведения работников предприятий нефтяного профиля и их отношений к организационным новациям в условиях институциональных преобразований, обоснованы приоритетные направления обновления ресурсов эффективного менеджмента на основе разработанного и апробированного социологического инструментария как одной из

• форм экономического эксперимента;

• предложена технология организационного моделирования и выработан комплекс научно-практических рекомендаций к его осуществлению, обеспечивающих реализацию принципов системно-ситуационного подхода при обосновании стратегии развития интегрированных корпоративных образований нефтяного профиля и рационализацию их организационной структуры управления;

• установлены предпочтительные стратегии развития нефтяных компаний, выражающиеся в активизации их интенсивного расширенного воспроизводства с обоснованием условий его осуществления и выступающие определяющим фактором при решении задач реструктуризации управления;

• обоснованы организационно-методические рекомендации дальнейшей реструктуризации управления в добывающем блоке нефтяной компании с разработкой алгоритма проектирования бизнес-системы, позволяю-щего реализовать принцип рационального соотношения централизации /

децентрализации и интегрированный подход в рамках бизнес-процесса «сервис-обслуживание - добыча»;

• разработаны предложения по обновлению внутрикорпоративного организационно-экономического механизма управления, направленные на обеспечение соответствия методов регулирования деятельности условиям интеграционной динамики и активизацию действий по эффективному использованию экономического потенциала нефтедобывающих структур;

• представлена авторская позиция по моделированию мотивационно-го механизма хозяйствования в сфере нефтедобычи с учетом особенностей мотивов целеориентированной деятельности на разных уровнях управления и в зависимости от изменения условий бизнес-среды для повышения эффективности системы кадрового менеджмента;

• разработана технология определения эффективности управленческих решений, базирующаяся на взаимоувязанных результирующих показателях, системно описывающих разнообразные сферы деятельности нефтедобывающих структур и позволяющая дать комплексную оценку качества управления корпоративными образованиями в целом, в разрезе бизнес-единиц и функциональных сфер деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системно увязанных положений и рекомендаций для активизации действий по обновлению организационно-экономического взаимодействия в рамках интегрированной нефтедобывающей структуры, являющейся как целостным образованием, так и обособленным звеном нефтяной компании, и создания научно-методологической базы решения проблем корпоративного управления.

Научно-практические и методические результаты исследования могут быть использованы при формировании корпоративной политики и выборе средств ее реализации на мезо-, микро- и наноуровнях.

Практическую направленность рекомендаций подтверждает их использование в научно-исследовательских работах «Управление повышением эффективности производства в системе Западно- Сибирского нефтегазового комплекса» (гос. регистр. № 0186.0097992), «Разработка прогноза научно-технического прогресса в нефтяной промышленности до 2010 г.» (гос. регистр. № 0186.0127939).

Часть положений диссертационной работы получена как резуль тат исследования по госбюджетной тематике Тюменского государственного нефтегазового университета «Формирование стратегии и тактики управления производством в отраслях ТЭК в условиях реализации различных организационно-правовых форм хозяйствования».

Отдельные аспекты диссертационной работы нашли отражение в научных исследованиях по проблемам управления персоналом в рамках гранта по фундаментальным проблемам в области экономических дисциплин (гос. регистр. № 0199.0002492).

Апробация работы. Основные положения исследования на разных этапах его проведения многократно представлялись в форме научных докладов и сообщений на семинарах, симпозиумах, научных, научно-технических, научно-практических, научно-методических конференциях различных уровней, в том числе: международных (г. Тюмень - 1996 г., 1997 г., г. Санкт-Петербург -1998 г., 1999 г., 2000 г., 2001 г.); межгосударственной (г. Тюмень - 1993 г.); всероссийских (г. Тюмень - 1989 г., 1997 г., 2000 г., г. Чебоксары - 1991 г., г. Сумы - 1991 г., г. Барнаул - 1998 г.); региональных и областных (г. Тюмень - 1989 г., 1999 г., 2000 г., г. Уфа- 1986 г., г. Грозный - 1989 г., г. Ухта- 1997 г.).

Отдельные положения и выводы исследования учтены при формировании прогнозов и программ социально-экономического развития Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа, с выделением в них рекомендаций, касающихся организационно-экономического механизма территориально-межотраслевого взаимодействия.

Разработанные автором научно-методические предложения по механизму внутрифирменного менеджмента в интегрированных нефтеориентированных корпоративных образованиях использованы при обосновании стратегии реструктуризации и формировании программ развития акционерных обществ по добыче нефти, а также в практике функционального управления, в частности, ОАО «Юганскнефтегаз» НК«КЖОС».

Организационно-методические положения исследования, касающиеся проведения управленческой диагностики и проектирования системы менеджмента сложных хозяйственных структур, носящие межотраслевой характер, использованы автором при разработке организационной структуры управления персона лом ОАО «Сибнефтепровод» АК «Транснефть», которая принята для внедрения на предприятии.

Положения диссертации отражены в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, использованы при чтении лекционных курсов в Тюменском государственном нефтегазовом университете для студентов, слушателей «Президентской программы» (Государственный план подготовки управленческих кадров для органов народного хозяйства РФ), руководителей различного уровня в системе повышения квалификации.

По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе две монографии, учебные пособия, курсы лекций, приведенные в списке научных трудов соискателя.

Структура работы определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, общим объемом 303 стр., списка использованной литературы, включающего 251 наименование и приложений.