Управление обновлением фондом скважин газодобывающей компании на основе динамического инвестиционного планирования Якоби Василий Вильгельмович

Управление обновлением фондом скважин газодобывающей компании на основе динамического инвестиционного планирования
<
Управление обновлением фондом скважин газодобывающей компании на основе динамического инвестиционного планирования Управление обновлением фондом скважин газодобывающей компании на основе динамического инвестиционного планирования Управление обновлением фондом скважин газодобывающей компании на основе динамического инвестиционного планирования Управление обновлением фондом скважин газодобывающей компании на основе динамического инвестиционного планирования Управление обновлением фондом скважин газодобывающей компании на основе динамического инвестиционного планирования
>



Якоби Василий Вильгельмович. Управление обновлением фондом скважин газодобывающей компании на основе динамического инвестиционного планирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Якоби Василий Вильгельмович; [Место защиты: Астрахан. гос. техн. ун-т].- Астрахань, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2823

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управлення обновлением основных производственных фондов предприятия

1.1 Обновление основных производственных фондов как источник экономического роста 10

1.2 Методические основы оценки эффективности обновления основных производственных фондов 25

1.3 Инвестиционное планирование как основа управления состоянием и развитием основных производственных фондов 36

2 Системный анализ основных производственных фондов газодобывающих предприятий и моделирование инвестиционного планирования их обновления

2.1 Особенности обновления ОПФ в нефтегазовой отрасли 51

2.2 Оценка состояния, движения и системы управления фондом скважин газодобывающего предприятия 71

2.3 Анализ и моделирование условий формирования инвестиционного потенциала для управления основными производственными фондами 19

3 Разработка модели управления обновлением основных пропзводственных фондов газодобывающего предприятия

3.1 Имитационное моделирование процесса управления фондом скважин

3.2 Разработка системы управления обновлением фондом скважин газодобывающей компании на основе динамического инвестиционного планирования 106

3.3 Процессная модель управления обновлением фондом скважин газодобывающей компании 121

Заключение 141

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди актуальных задач системной модернизации экономики России в настоящее время на первое место, безусловно, выходят те, которые связаны с обновлением материально-технической базы отраслей промышленности. Во всем мире основные производственные фонды (ОПФ) являются важным экономическим фактором развития национальной экономики.

На микроэкономическом уровне состояние и динамика движения ОПФ выступают основой формирования производственного потенциала предприятий, обеспечивают рост объемов производства и эффективность его развития. Известна прямая зависимость между обновлением активной части основного капитала и темпами экономического роста.

В настоящее время доходы бюджета страны на 25 % обеспечиваются нефтегазовой отраслью. Поэтому научно-обоснованная система воспроизводства основного капитала на российских предприятиях нефтегазовой промышленности является базой для решения задачи повышения ВВП.

Однако современное состояние ОПФ большинства отраслей российской экономики не отвечает техническим требованиям, а объем инвестиций не соответствует потребностям обновления основных фондов. За годы реформ практически прекратилось инвестирование в реальном секторе экономики, ввод новых мощностей был минимальным, что обусловило накопление физически и морально устаревших основных фондов. В среднем по стране физический износ ОПФ составляет 49%, по предприятиям промышленности превышает 50%, а в нефтегазодобывающей отрасли достигает 60%. Средний возраст отечественных основных фондов составляет 16-20 лет (для сравнения: в 1990 году - 10,8 года). В промышленно развитых странах предельно допустимым показателем среднего возраста основных фондов считается 6-6,5 лет. Значительный физический износ ОПФ нефтегазодобывающей промышленности порождает ряд проблем, среди которых снижение надежности производственного процесса и риск возникновения техногенных катастроф находятся на первом месте.

Зависимость сырьевых отраслей от конъюнктуры внешнего рынка привела к тому, что за годы перестройки сформировался значительный разрыв между производственной практикой и научно-методическим обеспечением управления обновлением ОПФ нефтегазодобывающих предприятий. В основе этих проблем лежит обособление науки от производства, сворачивание отраслевых научно-исследовательских программ, передача функций научного сопровождения производства рынку сервисных услуг, который вместе с рыночными отношениями в стране только начинает формироваться. Возникла необходимость комплексного подхода к проблеме обновления производства в отрасли.

Знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов управления обновлением основных производственных фондов позволит обеспечить переход нефтегазодобывающих предприятий к новому качеству экономического развития в рыночных условиях.

В этой связи заслуживают более глубокого внимания вопросы разработки нового эффективного научно-методического инструментария для управления воспроизводством ОПФ газодобывающих предприятий. Именно это определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования различных аспектов проблемы управления обновлением ОПФ, выявления механизмов влияния ОПФ на экономический рост нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Среди зарубежных экономистов значительный вклад в исследование роли ОПФ в теории экономического роста внесли Е. Домар, Д. Касс, Т. Купманс, В. Леонтьев, Р. Солоу, Е. Фелпс, Р. Харрод, К. Шелл, К. Эрроу и др.

Теоретико-методологическим проблемам обновления ОПФ посвящены труды А. Андреева, Е. Балацкого, О. Коробейниковой, А. Лурье, П. Мисуно, В. Мосейко, В. Палий, Л. Шамиса, А. Шеремета, Я. Хонко и др.

Значительное продвижение в разработке проблем инвестиционного планирования в контексте управления обновлением ОПФ дали работы В. Аренса А. Астахова, В. Буркова, В. Ковалева, В.Лифшица, С. Смоляка, С. Юрченко, С.Стояновой и других ученых.

Состояние и проблемы обновления ОПФ предприятий нефтегазовой отрасли исследуются в работах А. Акопова, В. Алекперова, В. Балабы, А. Богатырева, Г. Выгона, Н. Гафарова, И. Лобанова, В. Резниченко, А. Рябоконя.

Вместе с тем, новые условия функционирования отраслевых рынков – частые и значительные изменения в ценах, технологиях, конкуренции, вкладываемых инвестициях – требуют пересмотра методических подходов к разработке обоснованных динамических инвестиционных стратегий в отношении управления обновлением ОПФ на предприятиях отрасли.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических вопросов формирования системы управления обновлением основных фондов газодобывающей компании на основе динамического инвестиционного планирования.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:

-исследованы теоретические аспекты понятия «обновление» основных фондов предприятий в современных условиях, а также его содержательные характеристики;

-проанализированы теоретические и методические подходы к формированию управления обновлением ОПФ и оценке его эффективности;

-исследован процесс управления обновлением ОПФ газодобывающей компании на основе изучения факторов внешнего окружения газодобывающего предприятия и дана оценка его внутренней среды;

-обосновано использование метода динамического инвестиционного планирования для моделирования управления обновлением фондом скважин газодобывающей компании;

-разработаны система управления обновлением фонда скважин газодобывающей компании и различные сценарии ее функционирования на основе имитационного моделирования движения ОПФ;

-разработана процессная модель управления обновлением ОПФ газодобывающей компании на основе интеграции инвестиционных вариантов развития.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления обновлением ОПФ газодобывающей компании на основе динамического инвестиционного планирования. Объектом исследования являются процессы обновления фонда скважин предприятий газовой отрасли.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики фирмы, теории инвестиций, управления проектами, моделирования бизнес-процессов.

Методы исследования. В рамках общего системно-функционального метода исследования проблемы использован познавательный потенциал научного инструментария логического и аналитического подходов, методов математической статистики, сравнительно-аналитический метод, экономико-статистический анализ, а также методы экономико-математического моделирования и вероятностно-статистические методы.

Информационная база исследования. Информационная база исследования основана на опубликованных статистических отраслевых данных, аналитических обзорах специальных периодических изданий о состоянии рынков ресурсов и продуктов. Использовались проектные данные о стоимости отдельных работ и потребности в инвестициях, отчетные данные Астраханского газоперерабатывающего завода, аналитические материалы газопромыслового управления и управления реализации ООО «Газпром добыча Астрахань», законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также Интернет-ресурсы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Рост эффективности промышленного производства в значительной мере зависит от объема, структуры, технического состояния и уровня использования основных производственных фондов, которые предопределяют увеличение выпуска продукции и устойчивое развитие предприятий. Наиболее значимыми факторами, обеспечивающими прогрессивный уровень состояния и движения основных производственных фондов, являются: сбалансированность процессов ввода и выбытия фондов; наличие системы управления процессами обновления; рациональное использование инвестиционных ресурсов, что обусловливает целесообразность применения метода динамического инвестиционного планирования для их оптимизации как компонента инвестиционной политики предприятия.

  2. Специфику инвестиционного планирования обновления ОПФ газодобывающих предприятий определяют следующие особенности: система отношений между субъектами инвестиционной политики по поводу субординации и гармонизации их интересов; преобладание в видовой структуре ОПФ скважин, находящихся на различных стадиях жизненного цикла; долгосрочный характер инвестиций; необходимость последовательного решения задач формирования инвестиционного плана; возможность наступления рисковых событий, имеющих катастрофические последствия для экономики и экологии.

  3. Управление процессами обновления фонда скважин газодобывающих предприятий должно осуществляться на основе системного подхода. Целевые установки, влияние внутренней и внешней среды, модель знаний, исполнители и механизм принятия решений системы управления обновлением фонда скважин зависят от уровня управления, в качестве которого выступают: скважина, фонд скважин, предприятие. Одной из основных целей системы управления является удовлетворенность инвесторов качеством процессов обновления. В этой связи целесообразно использовать систему критериев для оценки соответствия требований инвестора к качеству управления процессов обновления, содержание которых определяется конкретным подпроцессом управления.

  4. Имитационное моделирование как инструмент динамического инвестиционного планирования процессов обновления фонда скважин и оценки его эффективности представляет собой вычислительный эксперимент, проводимый с помощью математической модели нахождения инвестиционного потенциала скважин путем изменения исходных предпосылок: структуры жизненного цикла скважин; капитальных затрат - на строительство новых скважин, капремонт, эксплуатацию, ликвидацию; генерируемых потоков текущих затрат, амортизации и прибыли; дебита скважин; цен на газ; уровня инфляции; потребности в инвестициях; налоговых ставок. Результатом имитационного моделирования является совокупность сценариев инвестиционного плана, основными характеристиками которых выступают: структура форм обновления; величина инвестиционного потенциала; срок окупаемости; доля заемных источников финансирования инвестиций.

  5. Реализация выбранного инвестиционного плана обновления фонда скважин предполагает уточнение управляющих воздействий посредством выделения, описания и регламентации вспомогательных бизнес-процессов: прогнозирование внутренней и внешней среды; динамическое инвестиционное планирование; конкурсный отбор подрядчиков; проектирование; работа с фондом скважин.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, заключается в следующем:

-уточнено понятие «обновление ОПФ» как целенаправленной инвестиционной деятельности, содержанием которой является замещение действующих средств производства или их составных частей новыми, аналогичного назначения с целью обеспечения в долгосрочном периоде стабильного экономического роста на основе рационального использования ресурсов, повышения эффективности производственного процесса и качества производимой продукции;

-обосновано применение метода динамического инвестиционного планирования, позволяющего учитывать: специфику процесса формирования инвестиционных планов на газодобывающих предприятиях; видовую структуру ОПФ; структуру жизненного цикла скважин как основного объекта управления; форму обновления; объемы и источники финансирования инвестиций;

-разработана система управления обновлением ОПФ газодобывающей компании с учетом отраслевых особенностей инвестиционной деятельности и видовой структуры основных производственных фондов газодобывающих предприятий, позволяющая конкретизировать цели и механизмы принятия решений в зависимости от объекта управления;

-разработана имитационная модель управления обновлением фондом скважин как инструмента динамического инвестиционного планирования обновления ОПФ, позволяющая прогнозировать величину инвестиционного потенциала газодобывающего предприятия, потребность в инвестиционных ресурсах по формам обновления фонда скважин и структуру источников финансирования;

-предложена системная процессная модель управления обновлением в контексте критериев качества составляющих бизнес-процессов, что позволяет идентифицировать основные и вспомогательные процессы, их последовательность и взаимодействие, необходимые ресурсы и состав информации, установить основные показатели и методы их измерения для достижения результатов процессов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при формировании и оценке эффективности системы управления процессами обновления основных производственных фондов газодобывающих предприятий, а также при разработке инвестиционной политики. Отдельные положения диссертации могут использоваться в преподавании дисциплин «Экономика предприятия», «Планирование и прогнозирование», «Разработка управленческих решений», «Планирование на предприятии».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы были представлены автором на международных научно-практических конференциях в гг. Астрахань, Атырау, Санкт-Петербург в 2006-2009 гг.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований опубликованы в 7 работах общим объемом 2,56 п.л., в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 172 наименования литературных источников.

Методические основы оценки эффективности обновления основных производственных фондов

Исходя из предложеішой схемы, цикл воспроизводства в целях управления макроэкономикой можно охарактеризовать как период планирования, создания и эксплуатации (производительного использования) ОПФ до полного износа, выбытия их из производственного процесса и замены новыми объектами. Он представляет собой процесс превращения инвестиций в ОПФ в результате использования различных форм воспроизводства (реконструкции, строительства, технического перевооружения, модернизации).

Современные экономические словари под обновлением подразумевают замену старых технических устройств новыми, ввод в действие новых объектов, процесс расширения производства и т. д. На уровне предприятия обновление отождествляется с приобретением новых ОПФ, взамен выбывающих из производственного процесса. При этом авторы многих работ связывают отдельные аспекты понятия обновления с решаемыми задачами. Приведенные определения отражают процесс воспроизводства ОПФ в действующей модификации и не содержат требований к его качеству, что оставляет в стороне старение в форме морального износа.

Волчков А.Н., при решении задачи повышения эффективности управления инвестированием обновления ОПФ, попытался преодолеть этот недостаток, определяя обновление как замену морально устаревших ОПФ технически более совершенными на рыночных принципах с целью преодоления ресурсно-технологических ограничений, которые накладывают на производство устаревшая техника, оборудование и технологии [44].

В работе Тишковой О.П. отмечается двойственный характер процесса обновления ОПФ [160]. С одной стороны это реновация (инвестирование восстановления), с другой - качественное изменение структуры ОПФ, что связано с отраслевыми инновациями. По нашему мнению, изменение структуры ОПФ является скорее следствием технологических преобразований, а связанные с этим инвестиции относятся к технологиям. Естественно, положительное влияние на рост ВВП во втором случае выше.

Шумская Е.Н. предлагает для стимуляции роста темпов обновления ОПФ включать в амортизационную политику предприятий переоценку ОПФ и начисленной амортизации [179]. Алуян И.В., рассматривая обновление ОПФ как процесс инвестирования основного капитала, относит к инвестиционным ресурсам не только материальные ценности, но и права инвестора, имеющие денежную оценку [8]. Развивая данную точку зрения, можно предположить, что возможность хеджирования инвестиционных проектов обновления ОПФ будет способствовать установлению равновесных цен на капитальные ресурсы, что сделает процесс обновления более устойчивым.

Кочкин С. А определяет обновление как замену ОПФ с целью компенсации их естественной убыли из-за износа, обеспечения показателей не хуже средних по отрасли, то есть как простое воспроизводство [96].

Курмакаева Е.Ш. придерживается мнения, что обновлением можно считать только замену морально устаревших ОПФ более прогрессивными [102], что представляется не совсем правильным. Ведь при таком подходе технология производства, используемые материалы, оборудование и другие ресурсы сменялись бы скачкообразно, распространение достижений научно-технического прогресса происходило мгновенно.

Акбердин Р.З [3] приводит классификацию видов, форм и направлений технического обновления ОПФ, рис. 7. К сожалению, данная классификация никак не связана с экономическими показателями процесса обновления ОПФ и нуждается в этой части, на наш взгляд, в доработке.

Таким образом, исследование существующих подходов к определению понятия «обновление ОПФ» показывает, что все они обладают неполнотой, так как отражают отдельные стороны данного процесса, выделенные авторами в соответствии с целями изучения.

В этой связи считаем необходимым предложить собственную трактовку понятия «обновление ОПФ» исходя из следующих положений: источником финансирования обновления ОПФ как одной из форм воспроизводства основного капитала выступают капиталовложения, отсутствие которых или недостаток делают реализацию данного процесса невозможной, то есть обновление, прежде всего, это составной элемент инвестиционной деятельности субъекта хозяйствования; обновление ОПФ как процесс должен быть направлен на замену не только физически износившихся основных фондов, но и морально устаревших, что позволит не только сохранить существующий технический и производственный потенциал предприятий, но и обеспечить его инновационное развитие; целью введения новых ОПФ является достижение стабильного экономического роста в результате рационального использования ресурсов и повышения качества производимой продукции. обновлення ввод новых объектов аналог частичная

Отсюда, под обновлением ОПФ мы понимаем целенаправленную инвестиционную деятельность, содержанием которой является замещение действующих средств производства или их составных частей новыми, аналогичного назначения с целью обеспечения в долгосрочном периоде стабильного экономического роста на основе рационального использования ресурсов, повышения качества производственного процесса и производимой продукции. Как целенаправленная инвестиционная деятельность обновление ОПФ предполагает необходимость управления процессами, составляющими содержание обновления.

Политика предприятий в области управления ОС рассмотрена Бланком И.А. [34] и включает решение следующих задач: анализ ОС, оптимизацию объема и состава, обеспечение своевременного обновления и эффективного использования, оптимизацию структуры источников финансирования. При этом на первый план выходят научно-методические вопросы.

В производственном процессе ОПФ выступают не только как носители стоимости, но и как средства труда, поэтому для их оценки используются как денежные, так и натуральные показатели. К первым относятся анализ динамики численности, планирование расширенного воспроизводства, начисление амортизации, определение себестоимости и рентабельности, ко вторым -определение технического состава, производственной мощности предприятий и отраслей промышленности, планирование эффективного использования производственной мощности, баланса оборудования.

Принятие решений об изменении структуры ОПФ предприятия производится на основе исследования, включающего анализ технического состояния, содержания и технико-экономических показателей ОПФ (Паламарчук А.С. [124], Токарев ИЛ. [161]).

Следующим этапом процесса обновления ОПФ выступает оптимизация источников финансирования, в качестве которых традиционно рассматриваются следующие (рис.8). Однако развитие рыночных отношений, характеризующихся нестабильностью внешней и внутренней среды предприятий, послужило основой переосмысливания места и роли приведенных источников инвестиций для процесса обновления ОПФ.

Инвестиционное планирование как основа управления состоянием и развитием основных производственных фондов

Рассмотрим более подробно влияние отраслевых особенностей на управление ОПФ на уровне отрасли и предприятия. Механизм распространения технологических нововведений. Техноло гическое нововведение определяется как совокупность технических, произ водственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных продуктов и коммерческому ис пользованию новых и улучшенных производственных процессов и оборудо вания [121]. Процесс обновления фонда скважин удобнее всего рас смотреть с позиций системного подхода. Скважина встроена в систему фонда скважин, которая, в свою очередь является подсистемой газодобывающего предприятия. Целевое назначение скважины - добыча газа лри соблюдении условий безопасности, качества и экономической рентабельности. В ходе эксплуатации под воздействием факторов среды скважина выходит за преде 54 лы установленного качества функционирования. Обновление фонда скважин имеет два аспекта: воспроизведение полного технического аналога и воспроизведение скважины нового качества с улучшенными свойствами. Период обновления технологий в отрасли составляет 5 лет. Межремонтный период скважины 10... 15 лет, а срок полезной эксплуатации 20...25 лет. Указанная разница циклов обновления технологий и непрерывного использования скважин порождает объективное противоречие между темпами научно-технического прогресса в отрасли и невозможностью их использовать в процессе эксплуатации скважины.

Специфика скважины как производственного объекта в том, что остановить ее работу для внесения изменений в конструкцию невозможно. Таким образом, новые технологии проникают в отрасль только на этапах строительства и капитального ремонта скважин, то есть исключительно в процессе их воспроизводства.

Непосредственным механизмом реализации нововведений является проектирование, которое регламентирует использование новейших достижений науки и техники при строительстве и капитальном ремонте скважин. Подсчитано, что вероятность получения положительного результата на стадии фундаментальных исследований составляет 5... 10 %, на стадии прикладных исследований эта вероятность сразу возрастает до 85...90%, а на стадии разработок она достигает 95...97%, [45]. Однако, для скважины как объекта нововведений, это имеет ограниченное значение, так: как вследствие специфики ее работы нововведения не могут быть апробированы в эксперименте.

Различие условий добычи газа. Условия эксплуатации ОПФ при добыче газа складываются под действием четырех факторов: климатического, геологического, временного и экологического. Основные запасы углеводородов России сосредоточены в Западной Сибири, на полуострове Ямал, острове Сахалин, Северном Урале, Прикаспийской низменности и Северном Кавказе - от Заполярья до субтропиков. Таким образом, распределение запасов по месторождениям весьма неравномерно в отношении климата. Месторождения различаются также глубиной залегания продуктивных горизонтов и степенью выработанности запасов. В химическом составе добываемого сырья нередко содержатся компоненты, которые агрессивно воздействуют на оборудование, сокращая срок его полезной эксплуатации. В этом случае необходимы специальные меры для предотвращения экологического ущерба окружающей среде. Все это в совокупности приводит к дифференциации добывающих предприятий по уровню издержек производства в добыче углеводородного сырья. Так в работе Шамиса Л.В. [174] указывается, что дифференциация уровня издержек производства в добыче газа между максимальным и минимальным значениями в 2005 году была десятикратной, хотя и имела тенденцию к сокращению.

Следствием указанных объективных обстоятельств является необходимость формировать схему управления в отрасли с учетом возможности консолидации всех доходов и перераспределения их между предприятиями в соответствии с потребностью.

В настоящее время организационная структура ОАО «Газпром» включает четыре крупных блока: производственный, маркетинговый, финансовый и социальный [72]. Управление ОАО «Газпром» дочерними предприятиями основано на обеспечении последних только средствами на операционные расходы, потоки прибылей и амортизации консолидируются и перераспределяются, капитальные вложения на ремонт и строительство скважин на промыслах финансируются центром на 100 % [76]. По этой же причине в газодобывающей отрасли существует практика использования внутренних корпоративных индексов удорожания, используемых в процессе переоценки ОПФ и составляющих коммерческую тайну предприятий. В настоящее время модель отношений между ОАО «Газпром» и его дочерними компаниями выглядит, как показано на рис. 16 ( Костина Л.Ф. и Ларионова О. А. [94]).

Оценка состояния, движения и системы управления фондом скважин газодобывающего предприятия

Приведенная выше нормативная экономико-математическая модель управления обновлением ОПФ формально допускает постановку оптимизационной задачи, в которой критерием оптимальности могут быть отдельные экономические показатели или их совокупности. Однако имеется ряд причин, снижающих ценность полученного результата.

Во-первых, количество параметров, влияющих на изучаемый процесс, достаточно велико, и выбор единственного решения, соответствующего единственному набору параметров, может оказаться неосуществимым на практике. Формулировка цели задачи в этих условиях затруднительна.

Во-вторых, влияние фактора времени на параметры делает модель динамической, что значительно усложняет расчеты по нормативной модели.

В-третьих, влияние случайных факторов приводит к необходимости статистической трактовки процесса поиска решения и его результатов.

В-четвертых, нормативная модель не всегда позволяет разделить тактические и стратегические цели, достижение которых осуществляется в соответствии с различными экономическими механизмами.

Рассматриваемый в данной работе процесс управления обновлением фондом скважин обладает свойствами многокритериальности, динамичности, стохастичности и дискретности. Вследствие этого перечисленные недостатки нормативных моделей позволяют использовать их лишь как инструмент описания процесса и постановки задач. Получение же практических результатов требует альтернативного подхода. Такой альтернативой может служить разновидность полунормативных моделей - имитационная модель процесса, позволяющая перейти от схемы «условия задачи — решение» к схеме «что будет, если ...» (Ю.Н.Геронимус [180]). Имитационное моделирование поведения сложных систем успешно используется с начала 60-х годов прошлого столетия для решения задач управления во многих отраслях промышленности. Имитационная модель определяется как экономико-математическая модель, исследование которой проводится экспериментальными методами. Помимо того, что модели этого класса свободны от недостатков, присущих нормативным моделям, они обладают рядом преимуществ, которые сводятся к следующим:

В процессе выработки управляющих воздействий в системе управления обновлением ОПФ необходимо проводить сценарные расчеты результатов управления в условиях случайно и закономерно изменяющихся факторов, являющихся параметрами модели. Обеспечение такой возможности является основной целью имитационной модели. Прогонка модели при различных сочетаниях изменений параметров (сценариях) должна давать ответы на еле 100 дующие вопросы: какова должна быть продолжительность полезной эксплуатации скважины или периодичность ввода новых скважин; как часто следует проводить капитальный ремонт скважины; как сформировать структуру источников финансирования ремонта и строительства скважин.

Ответы на эти вопросы имеют стратегическое значение, представляют задачу управления и составляют концептуальную основу модели управления обновлением ОПФ. Имитационная модель включает подмодели, соответствующие этапам имитации: в информационную модель исходных данных; нормативную модель для расчетов реакции управляемого объекта на изменения параметров;

Назначение информационной модели исходных данных состоит в формировании набора переменных, вполне характеризующих модель изучаемого процесса, также в исполнении функций сбора, обработки, накопления и подготовки данных для следующего этапа имитационного моделирования. В составе исходных данных показатели производства, рынка, а также государственного регулирования, рис. 37. Переменные, формируемые в результате обработки исходных данных, являются неуправляемыми. Исходные данные разделяются на условно статические и динамические. Первые используются в неизменном виде, вторые включаются в соответствующие динамические временные ряды, с помощью которых прогнозируются значения показателей в краткосрочной и среднесрочной перспективах.

Структура исходных данных имитационной модели Нормативная модель необходима для расчета показателей, которые не могут быть получены непосредственно при сборе исходных данных. Важ нейшим из них является распределение численности скважин по состояниям: эксплуатации после ввода No, капитального ремонта Ni, ликвидации и строи тельства N2, эксплуатации после ремонта N3. Именно от этого распределения зависит экономическое состояние системы. Переменные, формирующие рас пределение скважин по состояниям являются управляемыми в заданных ис следователем пределах. К таким переменным относятся межремонтный пе риод її, срок полезной эксплуатации т2, продолжительности капитального ремонта Ть строительства и ликвидации скважин Т2 . Граф состояний цикли ческой системы массового обслуживания показан на рис. 38. В соответствии с графом строим систему уравнений динамики средних по методу Е.С.Вентцель.

Разработка системы управления обновлением фондом скважин газодобывающей компании на основе динамического инвестиционного планирования

Рассмотрим их более подробно. Прогнозирование среды и подготовка решений. Оценка среды функционирования системы и прогнозирование ее изменений составляет непрерывную часть управления обновлением фонда скважин, рис. 49. В данном подпроцессе выполняются следующие функции: исследование скважин, анализ финансово-хозяйственной деятельности, мониторинг внешней среды, прогнозирование изменений и подготовка результатов в виде аналитического отчета с рекомендациями о корректировке инвестиционной программы. Последнее представляет цель деятельности данного бизнес-процесса. В качестве документации выступают кадровые должностные инструкции, экономические нормативы и стандарты, регламентирующие организацию деятельности в данном бизнес-процессе. Ресурсы, используемые для получения результата процесса - это контрольно-измерительные системы, рыночная информация, денежные средства и база знаний. Контрольно-измерительные системы используются для получения информации о параметрах работы скважин и их техническом

Бизнес-процесс прогнозирования среды и подготовки решений состоянии, рыночная информация - для мониторинга внешней среды, денежные средства расходуются на проведение внешнего аудита финансово-хозяйственной деятельности и маркетинговых исследований, база знаний применяется во всех процессах и специфицируется по видам деятельности.

На выходе процесса получается спектр аналитической информации, включающий параметры работы скважины, их техническое состояние, экономические данные (амортизационный фонд, прибыль, цены на ресурсы производства, капитальные и финансовые ресурсы, продукцию, сведения о конкурентах). Аналитический отчет об изменениях среды с рекомендациями о корректировке инвестиционной программы является основным выходным документом процесса.

Содержание аналитического отчета влияет на работу бизнес-процесса динамического инвестиционного планирования. Функционирование бизнес-процесса прогнозирования среды и подготовки решений поддерживается кадровым потенциалом, сосредоточенным в четырех структурных единицах предприятия — плановом, маркетинговом, геологическом и аналитическом отделах. Продолжительность производственного цикла - 1 месяц.

Динамическое инвестиционное планирование. Аналитическая информация, полученная в процессе прогнозирования среды и подготовки решения, используется для разработки и корректировки инвестиционной программы, что является целью данного бизнес-процесса. Деятельность процесса включает четыре аспекта: разработку и изменение инвестиционной политики, мобилизацию инвестиционных ресурсов, их распределение и разработку инвестиционной программы, рис. 50. Изменение инвестиционной политики газодобывающего предприятия носит концептуальный характер, требует обновления целевых установок и задач и обеспечивает процесс непрерывного развития предприятия посредством нейтрализации негативных изменений в среде. Мобилизация инвестиционных ресурсов решает задачу определения источников финансирования инвестиционной программы, а распределение ресурсов позволяет сформировать портфель инвестиционных проектов.

Входные и выходные ресурсы бизнес-процесса носят информационный характер. Исключение составляют контрольно-измерительные системы, поставляющие производственную информацию. Стимулирующие и управляющие воздействия содержатся в нормативно-технической, плановой и аналитической документации. На выходе бизнес-процесса корректируется инвестиционная политика (при необходимости), определяется структура источников финансирования, формируются портфель проектов и инвестиционная программа предприятия, являющаяся основным документом для следующего бизнес-процесса. Работа процесса распределяется между сотрудниками трех отделов: планово-экономического, финансового и аналитического.

Формирование инвестиционной политики осуществляется руководством предприятия. Конкурсный отбор подрядчиков сервисных услуг. Данный бизнес-процесс реализует шесть функций: разработка условий конкурса, прием заявок на участие от претендентов, отбор подрядчиков сервисных работ и заключение договоров на разработку рабочих проектов, их экспертизу и выполнение работ по проектам - проектирования капитального ремонта, строительства и ликвидации скважин, а также выполнения этих проектов, рис. 51. Условия конкурса подрядчиков сервисного обслуживания разрабатываются на основании инвестиционной программы. После того, как пакет заявок претендентов сформирован, производится их отбор в соответствии с системой критериев оценки качества. В результате конкурса определяются генеральный проектировщик и генеральный буровой подрядчик. В качестве управляющих воздействий выступает распорядительная и нормативная документация: положение о конкурсе, планы КРС и ввода-вывода скважин, нормативно-техническая документация и система критериев оценки качества. Входные ресурсы процесса - информационные: аналитический отчет, нормативно-правовая база, портфель проектов на сервисное обслуживание и рыночная информация (стоимость сервисных услуг). Основной выходной документ представляет комплект договоров на проектирование, экспертизу ПСД и исполнение рабочих проектов.

Функционирование бизнес-процесса осуществляется двумя структурными подразделениями: конкурсной комиссией и юридическим отделом.

Два следующих бизнес-процесса осуществляются подрядчиком и инвестором совместно. Проектирование. Бизнес-процесс проектирования реализует пять функ-ций.разработку технического задания на проектирование, подготовку исходных данных, разработку рабочего проекта, экспертизу ПСД и утверждение проекта, рис. 52. Не вся работа по проектированию выполняется генеральным проектировщиком. Разработка технического задания, подготовка значительной части исходных данных для проектирования и утверждение проекта остается за инвестором. Распорядительная документация используется в том же составе, что и в бизнес-процессе конкурсного отбора. Дополнительно используется правовая база, касающаяся проведения экспертизы ПСД. Основным документом на выходе бизнес-процесса является рабочий проект на проведение работ по строительству, капитальному ремонту или ликвидации скважины. Подготовка технического задания и исходных данных осуществляется геологическим отделом. Существенным моментом является наличие обратных связей «экспертиза - проектирование» и «проектирование-подготовка данных». Таким образом, процесс проектирования нередко бывает итерационным, и время завершение проекта зависит от числа итераций. Применение системы критериев качества позволяет сократить время изготовления рабочего проекта.