Управление отношениями с заинтересованными сторонами как фактор формирования инновационного климата вуза Плешкова Татьяна Юрьевна

Управление отношениями с заинтересованными сторонами как фактор формирования инновационного климата вуза
<
Управление отношениями с заинтересованными сторонами как фактор формирования инновационного климата вуза Управление отношениями с заинтересованными сторонами как фактор формирования инновационного климата вуза Управление отношениями с заинтересованными сторонами как фактор формирования инновационного климата вуза Управление отношениями с заинтересованными сторонами как фактор формирования инновационного климата вуза Управление отношениями с заинтересованными сторонами как фактор формирования инновационного климата вуза Управление отношениями с заинтересованными сторонами как фактор формирования инновационного климата вуза Управление отношениями с заинтересованными сторонами как фактор формирования инновационного климата вуза Управление отношениями с заинтересованными сторонами как фактор формирования инновационного климата вуза Управление отношениями с заинтересованными сторонами как фактор формирования инновационного климата вуза Управление отношениями с заинтересованными сторонами как фактор формирования инновационного климата вуза Управление отношениями с заинтересованными сторонами как фактор формирования инновационного климата вуза Управление отношениями с заинтересованными сторонами как фактор формирования инновационного климата вуза
>



Плешкова Татьяна Юрьевна. Управление отношениями с заинтересованными сторонами как фактор формирования инновационного климата вуза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Плешкова Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Владивосток. гос. ун-т экономики и сервиса].- Владивосток, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2949

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ - 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА 10

  1. Предпосылки и проблемы и нновліщонной/(Еягеяьности в вузіі 30

  2. с 1рашпичеасое управлении с позиций ткориизлингвресовлнньсс сторон 31

  3. Ресурсная концепция как теоретическая база анализа ключевых компетенций в области отношений 52

Выводы по главе 1 66

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗА С ЕГО ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ
СТОРОНАМИ. 68

2.1 Методика анализа взанмоотлюшений вуза с его заинтересоватшыми сторонами,
68

  1. Выявление и анализ ключевых комгштъндий вуза в области его взаимодействия с группами зан14тересоеаіпш1х сторон 94

  2. Выбор стратегии взаимодейс шия вуза с его заишересованііьімн сторонами \0б

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 Г, 111

ГЛАВА 3 ПРАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ ИННОВАЦИОННОГО
ПОДХОДА К ВЫБОРУ СРАТЕГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗА С ЕГО
ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ СТОРОНАМИ (НА ПРИМЕРЕ
ВЛАДИВОСТОКСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА) 114

ЗЛ Анализ ШАИмоашоишнийВГУЭС с ею зашзтересовашеыми сторонами 114

3,2ВЫЯВЛКНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕПЦИЙ ВГУЭС В ОБЛАСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 138

^^V * 3,3 ВЬШОР СТРАТЕГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВ ИЯВГУЭС СЕГО ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ СТОРОНАМИ. 142

ВЫВОДЫ ІЮ ГЛАВЕ 3 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 151

ПРИЛОЇіа^НИЕАРАСЧЕТКЛЮЧЕВЬЖКОМПЕТЯ+иДИЙВТОРОГО 159

УРОВНЯ 159

ПРИЛОЖЕНИЕ Б ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕСОВЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ПАРАМЕТРОВ И
ХАРАКТЕРИСТИК ОТНОШЕНИЙ 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования- В современных условиях социально-экономического развития России существенным образом изменились условия функционирования высшей школы. Повысились требования государства и общества к качеству образования5 кардинально обновляются технологии обучения, быстро меняются организационные и экономические условия деятельности высших учебных заведений, обостряется борьба на рынке образовательных услуг, постоянно меняется позиция государства по отношению к высшей школе.

Государство перестало быть единственным источником финансирования

л высшего образования. Возникли разные группы заказчиков и потребителей

образовательных услуг со своими финансовыми возможностями, запросами и

интересами. Рост самостоятельности и свободы университетов привел к росту

их ответственности за эффективность своей деятельности.

Реагируя на динамику внешней среды (или предвосхищая её) и следуя
внутренней потребности развиваться и расти, высшим учебным заведениям
необходимо реализовыватъ свою миссию посредством осуществления
изменений, управление которыми представляет собой инновационную
деятельность. ' Л

Jk v Несмотря на общепризнанную необходимость внедрения инноваций во все сферы функционирования образовательных учреждений, данный вид деятельности сєгодеш сталкивается с большими трудностями. Среди наиболее важных проблем можно выделить следующие:

отсутствие научных кадров, заинтересованных в инновационной деятельности и способных генерировать и реалшовывать новые идеи;

отсутствие грамотных инициативных руководителей, готовых адекватно воспринимать необходимость изменений и осуществлять необходимые организационные и управленческие изменения;

/h

- невострсбоваїшость продуктов научного труда со стороны бизнеса из-за долгого периода окупаемости инноваций и больших затрат на их внедрение при отсутствии уверенности в спросе на ігах со стороны потребителей.

Наиболее слабым звеном осуществления инновационной деятельности сегодня является не столько финансирование, сколько отсутствие грамотного управления. Главной проблемой остается разорванность связей между основными участниками инновационного процесса, информационная непрозрачность^ несогласованность интересов и поэтому низкая мотивация, как к разработке, так и финансированию инноваций. Важнейшим фактором, влияющим на эффективное осуществление инновационного процесса, является качество взаимодействия с его участниками.

Инновационная деятельность, являясь неотъемлемой частью функционирования высшей школы, затрагивает все группы заинтересованных сторон (ГЗС, стейкхолдеров) университета, так как все они вовлечены в инновационный процесс. В связи с этим для повышения ее эффективности важно установить тесные взаимовыгодные отношения со всеми заинтересованными сторонами вуза. Этого можно достичь, осуществляя стратегическое управление высшим учебным заведением на основе теории заинтересованных сторон (теории стсйкхолдеров). В тоже время, не смотря на высокую популярность рассматриваемой теории, се инструментарий применительно к стратегическому управлению разработан недостаточно полно.

Объективно необходимым и актуальным в этой ситуации представляется
исследование взаимоотношений университета с участниками его
инновациошюй деятельности (ГЗС) и разработка механизмов стратегического
управления, направленных па установление эффективных взаимовыгодных
отношений с ними. ^% ^^9

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что инновационная деятельность организации вообще и вузов в частности изучена недостаточно глубоко и фрагментарно. Нет общепринятого определения этого понятия, не выяснены его содержание и

< 4 /-

структура применительно к новым рыночным условиям. Можно заключить, что концепция инновационной деятельности находится на стадии формирования.

Исследования, посвященные рассмотрению экономического содержания и сущности инноваций и инновационной деятельности, были проведены учеными, среди которых - М.В. Вольшкипа, О.А, Голубкова, А.О. Грудішнский, Q.B. Иовлева, Г.И. Лазарев, Г\И Мальцева, Н,Н. Масюк, И. И. Новикова, Ю.Б. Рубин, В,М. Филиппов;, Н. Херберт и другие.

Теория стратегического управления организацией нашла свое отражение в работах И. Апсоффа, Ю.Е. Благова, А.В Бухвалова, И.Б. Гуркова, B.C. Ефремова, B.C. Катькало, Г.Б. Клейнера, Г. Минцберга, С.К. Прахалада, Г. Хэмела и других.

Методы анализа и планирования управленческих решений рассматривали в своих работах А.В.Андрейчиков, О.Н. Андрейчикова, Л. Заде, К. Керне, Т. Саати, 10-М. Черемньтх и другие.

Теории заинтересованных сторон посвящены работы И.Б. Гуркова, Т.Джонса, Т. Дональдсона, А.Кэрролла, М. Кларксона, Р.Митчелла, М,А, Петрова, Л. Престона, Р. Фримана и Дж. Фрумана, О.ГО. Хазова и других.

Однако инструментарии теории и практики управления инновационной
деятельностью в высшем учебном заведении разработан недостаточно полно.
Особенно мало внимания уделено исследованию взаимодействия университета с
его заинтересованными сторонами и разработке механизмов выбора стратегии
взаимодействии с ними. ^'

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью
диссертационного исследования инляется разработка методического подхода к
процессу управления отношениями вуза с его заинтересованными сторонами как
фактором формирования инновационного климата. Для достижения цели в
работе поставлены следующие задачи: &.

1. Изучить существующие подходы к анализу отношений и выбору стратегии взаимодействия организации с ее заинтересованными сторонами,

я'

л*

2. Предложить критерии успешности взаимодействия университета с его
заинтересованными сторонами. А-

3. Разработать методический подход к анализу взаимоотношений
университета с его заинтересованными сторонами,

  1. Предложить методику выявления и анализа ключевых компетенций университета в области его взаимодействия с заинтересованными сторонами.

  2. Предложить возмомшые типы стратегий и формализовать подход к выбору типа стратегии взаимодействия вуза с заинтересованными сторонами,

6. Апробировать предложенные методические подходы в практике
инновационного и стратегического менеджмента университета.

О&ъектам исследования являются вуз и его заинтересованные стороны как субъекты инновационной деятельности.

Предметом исследования являются управленческие отношения в
процессе взаимодействия высшего учебного заведения с его заинтересованными
сторонами. * ^^

Область исследования. Исследование проведено в рамках пп. 4Л «Развитие
теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и
способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и
4.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и
прогнози-^ропания инновационной деятельности в экономических системах»
специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством;
управление инновациями и инвестиционной деятельностью - паспорта
специальностей ВАК. ^*

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретическую основу
исследования составили фундаментальные и прикладные исследования
российских и зарубежных ученых, посвященные методам и инструментам
управления инновационной деятельностью, управления организацией, теории
заинтересованных сторон, теории кшочевых компетенций, методу анализа
иерархий, теории нечетких множеств, а таюке вопросам управления высшими
учебными заведениями. . т ^

л*

В исследовании использовались общенаучные методы познания: сравнительный анализ и синтез, группировка данных, системно-структурный. При решении конкретных задач использовались методы количественного и качественного анализа данных, методы поддержки принятия решений.

Информационную базу составила данные Государственного и Приморского комитетов статистики о развитии рынка образовательных услуг Приморского края; Приморского центра службы занятости населения; Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ; Федерального агентства но образованию; данные Центра социологических и маркетинговых исследований ВГУЭС.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

  1. Разработан методический подход к анализу взаимодействия вуза с его заинтересованными сторонами и модель иерархии характеристик отношений.

  1. Предложена методика выявления и анализа ключевых компетенций высшего учебного заведения в области его взаимодействия с ГЗС. ^

  2. Формализован подход к выбору стратегии взаимодействия университета с каждой его заинтересованной стороной.

Научная новизна исследования. Результаты исследования обладают
следующими элементами научной новизны: i„

  1. Предложен и обоснован критерии эффективности взаимодействия университета с его заинтересованными сторонами. ^^

  2. Выявлены факторы, влияющие на отношения высшего учебного заведения с его заинтересованными сторонами и характеристики отношении,

  3. Предложен способ количественных оценок характеристик отношений .вуза с его заинтересованными сторонами на основе применения инструментов теории нечетких множеств и метода анализа иерархий.

  4. Предложены критерии успешности осуществления стратегий взаимодействия высшего учебного заведения с его ГЗС.

*V

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании научно-методических основ стратегического управления вузом на базе теории заинтересованных сторон.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается
в разработке уЕшверсальных рекомендаций по выбору стратегий взаимодействия
вуза с каждой группой заинтересованных сторон с учетом характеристик
взаимоотношений. ^^

Апробация работы. Основньїе теоретические положения

диссертационного исследования доложены и обсуждены на отечественных и международных конференциях и семинарах и опубликованы в соответствующих печатных изданиях. Среди них: IX, X международные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона Россни» (Владивосток, 2007, 2008), экономическая секция XT открытого конкурса-конференции молодых ученых (Хабаровск, 2009). XI международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2009)

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, в том числе 2 в центральных научных журналах, рекомендуемых ВАК. Вклад соискателя — 2,5 п.л. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Публикации б изданиях, рекомендованных ВАК.

Гїлешкова ТІО. Стратегии взаимодействия организации с
заинтересованными сторонами на основе использования ключевых компетенций
/ Т ІО. Плешкова, К.С, Солодухин // Научно-технические ведомости СПбТТГУ. -
200S, - № \.- С, 223-230, 0,7/0335 п.л. ^ -

Плешкова Т.10- Инновациотшый подход к выбору стратегии взаимодействия вуза с его заинтересованными сторонами / ТЛО. Плешкона, К.С, Солодухин // Экономические науки. - 2009. - № 1(50). - С. 140-146. 0,7/0,35 н.л,

Монографии

На пути к социально ответственному университету/Т.Ю. Плешкова и др.,
под общей редакцией Г.И. Мальцевой - Вл-кг Изд-во ВГУЭС, 2009. 24/0,75 п.л*
я - Прочие публикации

Плешкова Т.Ю. Ключевые компетенции государственного вуза / Т.Ю. Плешкова, К.С. Солодухин // Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России: Материалы IX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 19-20 апреля 2007 г.: в 6 кн.: кн. 2. -Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2007. -С. 204-206. ОД5/0,08 п.л.

Плешкова Т.Ю. Стратегии взаимодействия организации с заинтересованными сторонами / Т.Ю- Плешкова, К.С. Солодухин // Экономика и менеджмент современного предприятия: проблемы и перспективы: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.В, Бабкина. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2007. - С.57-68. 036/033 п.л.

Плешкова Т.Ю. Вуз и общество: исследование взаимных запросом / Т.Ю. Плешкова, К.С. Солодухин // Человек и общество: проблемы взаимодействия: материалы м следу пар одной научно-практической конференции, 5-6 февраля 2008 / Отв. ред. Л.В. Соколова. - Саратов: СГСЭУ, 2008. - С. 172-173. 0,2/ОД п.л.

Плешкова Т.Ю. Сбалансированность отношений в стейкхолдерском
подходе / Т.Ю. Плешкова // Интеллектуальный потенциал вузов на развитие
Дальне во сто чнога региона России: Материалы X Международной конференции
студентов, аспирантов и молодых ученых. 24-27 апреля 2008 г.: в 6 кн.: кн. 2, -
Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2008. - С. 163-168, 0,41 п,л. *V

Плешкова Т.Ю. Стратегическое управление вузом в рамках стейкхолдерской концепции / Т.Ю. Плешкова, К.С. Солодухин // Материалы 11 конфереіщии-коішурса молодых ученых (экономическая секция), 15-16 января 2009: Сборник статей ИЭИ ДВО РАН., С 145-151. 0,32/0Д6 н.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 125 наименований и приложений. Работа содержит 170 страниц, 22 таблицы, 7 рисунков.