Управление распределенным вузом: структурно-функциональный и кадровый аспекты Карпенко Ольга Михайловна

Управление распределенным вузом: структурно-функциональный и кадровый аспекты
<
Управление распределенным вузом: структурно-функциональный и кадровый аспекты Управление распределенным вузом: структурно-функциональный и кадровый аспекты Управление распределенным вузом: структурно-функциональный и кадровый аспекты Управление распределенным вузом: структурно-функциональный и кадровый аспекты Управление распределенным вузом: структурно-функциональный и кадровый аспекты Управление распределенным вузом: структурно-функциональный и кадровый аспекты Управление распределенным вузом: структурно-функциональный и кадровый аспекты Управление распределенным вузом: структурно-функциональный и кадровый аспекты Управление распределенным вузом: структурно-функциональный и кадровый аспекты
>




Карпенко Ольга Михайловна. Управление распределенным вузом: структурно-функциональный и кадровый аспекты : структурно-функциональный и кадровый аспекты : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 231 с. РГБ ОД, 61:06-8/4747

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Состояние и основные тенденции модернизации российского
профессионального образования
...... 7

  1. Система высшего профессионального образования России: состояние, приоритетные направления и проблемы модернизации 7

  2. Мировой опыт и направления модернизации системы отечественного высшего профессионального образования 38

  1. Предпосылки становления дистанционного образования 38

  2. Концептуальная модель профессионального дистанционного образования, реализуемая вузом дистанционной формы обучения... 45

2. Распределенный вуз как организационная форма дистанционного
обучения
60

  1. Распределенный вуз: особенности, принципы управления, зарубежный опыт , 60

  2. Инновационный подход к формированию структуры и функций управления распределенным вузом 84

  3. Управление учебными центрами и развитием информационно-образовательной средой распределенного вуза 125

3. Персонал распределенного вуза: воспроизводство, повышение
квалификации и мотивация деятельности
141

  1. Подготовка преподавателей вуза и особенности их деятельности при дистанционной форме обучения 141

  2. Разработка организационно-методических основ системы

повышения квалификации персонала распределенного вуза 160

3.3 Мотивация и стимулирование как средство повышения трудовой

активности персонала вуза 174

Заключение 198

Список литературы и источников 205

Приложения 219

Введение к работе

Актуальность исследования в принципиальном плане определена, во-первых, необходимостью в условиях глобализации1 и усложнения мирохозяйственных связей интенсифицировать темпы роста экономики и на этой основе поднять уровень и качество жизни населения России. Одним из путей решения этой задачи является кардинальный подъем эффективности отечественного образования. В процессе перехода от индустриального к информационному обществу роль знаний в экономическом развитии стремительно возрастает, они становятся ключевым фактором роста, опережая значимость средств производства и природных ресурсов. По оценкам Всемирного банка, физический капитал в современной экономике формирует 16% общего объема богатства каждой страны, природный - 20%, а человеческий капитал - 64%. Современное производство диктует высокий уровень образования, знаний, профессионального мастерства, умения управлять новейшей техникой, культуры. Рост образовательного уровня работников выступает как предпосылка их адаптации к динамично меняющимся условиям труда, особенно в период структурной перестройки экономики. Образование, таким образом, становится важным субъектом изменяющегося социума, пространством личностного развития каждого человека, приобретает статус механизма общественного и культурного прогресса. Подтверждением возросшей роли образования явилось включение его, наряду со здравоохранением, строительством доступного жилья и развитием сельского хозяйства, в число приоритетных национальных проектов, призванных стать генератором инновационного экономического роста.

1 Современная экономическая мысль определяет глобализацию не просто как хозяйственное сближение стран и народов, их взаимозависимое и взаимосвязанное развитие, а как качественно новую ступень интернационализации факторов производства, мировых рынков капитала, рабочей силы, образования, общепланетарного научно - информационного пространства.

1 Майбуров И.А. Эффективность инвестирования в человеческий капитал в США и России//Мировая экономика и международные отношения. 2004,№3

Во-вторых, актуальность исследования обусловлена необходимость существенного повышения качества российского профессионального образования, его конкурентоспособности и доступности. Зарубежный н отечественный опыт доказал, что этого можно достичь на основе дистанционных образовательных технологий (ДОТ). Благодаря последним образование перестает зависеть от местонахождения обучающихся и вуза, появляется возможность индивидуализации обучения, привлечения высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава независимо от места проживания студента, реализации программ дополнительного образования и экспорта последнего. Вузы, организующие свою образовательную деятельность путем гибкой системы доставки и распределения образовательных продуктов в места проживания их потребителей с использованием современных информационно -коммуникационных технологий, в мировой практике принято называть распределенными.

В-третьих, в силу новизны исследуемой проблемы, специфики ДОТ пристального внимания заслуживают принципы, структура и функции управления распределенным вузом и его территориальными подразделениями.

В-четвертых, актуальность исследования обусловлена важностью проблем обеспечения распределенного вуза квалифицированными научно-педагогическим кадрами, прежде всего профессорско-преподавательским составом и педагогами-технологами, руководителями и менеджерами всех уровней организационной структуры вуза, мотивацией их труда и системой стабилизации персонала.

В этой связи целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию управления распределенным вузом в единстве теоретических и прикладных аспектов.

Объектом исследования стала система управления распределенным вузом. Предметом исследования избраны структурно-функциональные и кадровые аспекты управления.

Методической и теоретической основой исследования явились: а) системный подход к исследуемому объекту и предмету; б) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам общей теории управления, в том числе управления высшими профессиональными учебными заведениями1; в) концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ, методических документах органов государственного управления.

Фактологической и статистической базой исследования стали: материалы федерального государственного статистического наблюдения Росстата; нормативно-методические, инструктивные и информационно-аналитические материалы Минобрнауки РФ и его Федеральных агентств по образованию, по науке и инновациям; Министерства информационных технологий и связи РФ; наработки авторитетных научно-исследовательских организаций в области высшего профессионального образования; материалы приоритетного национального проекта «Образование»; материалы зарубежной, общероссийской, региональной печати, научно-практических форумов, крупнейших вузов в России; электронные источники информации сети Интернет; авторские разработки по проблеме исследования.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в разработке учитывающей зарубежный и отечественный опыт концепции управления распределенным вузом в части его структурно-функционального и кадрового аспектов.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту) приведены в заключении.

1 К числу отечественных авторов, на работы которых опирался диссертант, относятся следующие ученые: С. Алифанов, В.Балашов, Г. Ьапыхин, Е. Богачев, А. Глазунов, В. Давыдов, М. Карпенко В. Кинелев, В. Краевский Я. Кузьминой, Л. Кураков, В.Лазарев, И. Лернер, В.Овсянников, М. Осипов, И. Перовский, 1-І, Пирогов, И. Поташник, В. Садовничий, А. Тихонов, Л. Голстов, Л. Фишман, С. Щенников, В. Ядов, Е. Ясин и др. К числу зарубежных: М.Вебер, Н.Губер, П. Дракер, М. Мескон, Д. Митчелл, Г. Саймон, Ш. Такер, Ф. Тейлор, А. Файоль, А. Хартс, О. Шелдок.

Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью применения его выводов и рекомендаций при формировании структуры и функций управления вузами, использующими в полном объеме дистанционную форму обучения, а также традиционными вузами, частично переходящими на информационно-коммуникационные технологии и программы обучения. Представляется целесообразным использование материалов диссертации при создании учреждений системы повышения квалификации и средних профессиональных учебных заведений, а также Базовых центров по переподготовке преподавателей.

Апробация результатов исследования. Выводы и результаты исследования, сформулированные соискателем, были использованы Современной гуманитарной академией при разработке концептуальной модели дистанционного образования на основе информационно-коммуникационных технологий, формировании структуры и функций управления СГА, учебных центров и представительств, а также при проведении кадровой политики вуза. Соискатель принял участие в работе международных и общероссийских научно-практических форумов, в том числе: международной конференции «Информационные технологии в открытом образовании» (Москва, октябрь 2001 г.); международной конференции «Информационно-телекоммуникационные технологии «ИТТО-2003» (Москва, май 2003 г.); XIV Всероссийском совещании по проблемам качества образования (Уфа, 2004 г,); зональном совещании «Россия и Болонский процесс: проблемы, задачи, перспективы» (Томск, май 2004 г.); научно-практической конференции «Законодательное обеспечение управления образовательными учреждениями (организациями) (Москва, апрель 2005 г.); второй международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, октябрь 2005г.).

По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 5,6 п.л.