Управление предприятием на основе оценки и учета факторов внешней среды Тамаров Максим Николаевич

Управление предприятием на основе оценки и учета факторов внешней среды
<
Управление предприятием на основе оценки и учета факторов внешней среды Управление предприятием на основе оценки и учета факторов внешней среды Управление предприятием на основе оценки и учета факторов внешней среды Управление предприятием на основе оценки и учета факторов внешней среды Управление предприятием на основе оценки и учета факторов внешней среды Управление предприятием на основе оценки и учета факторов внешней среды Управление предприятием на основе оценки и учета факторов внешней среды Управление предприятием на основе оценки и учета факторов внешней среды Управление предприятием на основе оценки и учета факторов внешней среды Управление предприятием на основе оценки и учета факторов внешней среды Управление предприятием на основе оценки и учета факторов внешней среды Управление предприятием на основе оценки и учета факторов внешней среды
>




Тамаров Максим Николаевич. Управление предприятием на основе оценки и учета факторов внешней среды : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ярославль, 2002 232 c. РГБ ОД, 61:02-8/2036-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Изменение системы управления предприятием под влиянием факторов внешней среды 14

1.1. Внешняя и внутренняя среда предприятия 14

1.2. Характеристика и основные показатели состояния факторов внешней среды 33

1.2.1. Показатели, характеризующие состояние внешней среды предприятия 33

1.2.2. Классификация факторов внешней среды и выбор значимых факторов внешней среды предприятия 48

2. Построение системы анализа и оценки изменений во внешней среде предприятия 59

2.1. Система управления предприятием на основе анализа и учета факторов внешней среды 59

2.2. Моделирование конкурентной среды предприятия 88

2.3. Методика комплексной оценки изменений в состоянии внешней и внутренней среды предприятия 108

3. Информационное и программное обеспечение стратегического управления предприятием и оценка на его основе изменений в состоянии внешней среды предприятия 131

3.1. Информационное и программное обеспечение стратегического управления 131

3.2. Сопоставление изменений макроэкономической ситуации и динамики развития предприятий 146

3.3. Стратегия развития ОАО «Ярославский шинный завод» 167

Заключение 175

Список использованной литературы 182

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Длительное пребывание в условиях высокой неопределенности и риска заставило предприятия менять свои стратегии поведения в направлении разработки таких систем управления, которые бы обеспечивали им высокие адаптационные возможности реагирования на различные внешние возмущения. Обеспечить условия быстрого реагирования на изменения среды можно только на основе постоянного мониторинга внешней среды. Для этого необходимы специальные инструменты диагностики. Знание общехозяйственной конъюнктуры позволяет снизить риск реализации неэффективных стратегий поведения в среде непосредственного окружения предприятия. Более того, понимание тенденций будущего развития экономики позволяет хозяйствующему субъекту эффективно управлять и собственными внутренними изменениями, постоянно быть настроенным на инновации и тем самым обеспечивать себе сильные конкурентные позиции в бизнесе. Опыт работы успешных предприятий показывает, что больше выиграли те, кто раньше начал проводить у себя реорганизацию всей системы управления. Многие сегодняшние проблемы роста российские предприятия, в первую очередь, увязывают с проблемами сбыта, а они тесно связаны с областью стратегического управления и в значительной мере зависят от состояния экономики в целом.

В основе развития систем управления, смены управленческих предпочтений, нового понимания миссии предприятия, изменения его положения на рынке по отношению к потребителям, партнерам, конкурентам, обществу, государству лежит изменение механизма адаптации хозяйствующего субъекта к меняющимся условиям среды. Рост новизны задач и высокий динамизм изменения факторов внешней среды требуют разработки нового механизма управления предприятием, при котором на основе оценки изменений в среде будет вырабатываться стратегия развития предприятия, а также варианты собственного поведения на рынке.

В условиях качественных макроэкономических изменений возрастает роль разработки новых концепций, моделей, стратегий развития хозяйственных систем на микроуровне, поскольку их поведение становится предопределяющим в формировании тенденций развития макросреды. Научные исследования в этом направлении ведутся, но они недостаточны. Перечисленные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы, ее актуальность и основные направления исследования.

Состояние научной разработанности проблемы.

Исследованию особенностей современного этапа развития систем управления и изменений среды, характеризующейся высокой нестабильностью, усилением процессов глобализации, посвящено множество работ. Большая часть работ содержит анализ проблем макроэкономического уровня и по отношению к конкретному хозяйствующему субъекту (предприятию) носит описательный характер, констатирующий факт нарастания нестабильности и оставляет в стороне возможности операционного использования новых реалий современного общества для совершенствования системы управления промышленным предприятием.

Проблемам развития стратегического управления предприятием и систем управления в динамичной среде посвящены работы зарубежных исследователей -Ансоффа И. [6], Друкера П. [41], Котлера Ф. [53], Ламбена Ж. [58], Портера М. [93] и других. Самостоятельное значение в этом направлении имеют работы российских экономистов - Багиева Г.Л. [7-12], Березина И.С. [16,17], Богдановой Е.Л. [19], ГольдштейнаГ.Я. [32-34], Градова А.П. [35], Завгородней А.В. [43-45], Мотышиной М.С. [70-73], Фатхутдинова Р.А. [123,124], в которых особенности развития хозяйствующих субъектов исследуются с учетом новых экономических преобразований, происходящих в России. Большинство работ по управлению посвящено исследованию систем управления, при которых предприятие обладает достаточным запасом времени для анализа среды и разработки стратегий своего поведения. Проблемам экспресс-диагностики среды предприятия и управления на основе учета изменений внешней среды не уделяется необходимого внимания как

в теории, так и на практике. Все это обуславливает необходимость и особую актуальность разработки нового подхода в управлении - управления на основе оценки и учета факторов изменения внешней среды. Внедрение данного подхода позволит предприятиям адекватно корректировать реализуемые стратегии, оптимизировать систему управления и добиваться лучших результатов деятельности, одновременно обеспечивая экономическую безопасность предприятий (защиту от угроз, ведущих к ухудшению позиций на рынке, снижению результативности деятельности, потере независимости или потере собственности).

Гипотеза исследования. Современный этап развития общественных отношений, для которого характерны процессы глобализации, новые задачи, связанные с качеством экономического роста, индивидуализацией потребителя, растущее влияние экологических факторов, политического развития, технологических тенденций, общественных перемен на внешнюю среду предприятий, предъявляет новые требования к предприятию как социально-экономическому институту, участвующему в общественном развитии. Достижение совместимости целей общества, индивида и предприятия предопределяет новую культуру отношений в форме исполнения социальных обязательств предприятия перед индивидом и обществом и диктует необходимость внедрения новой системы управления предприятием - управления на основе оценки и учета факторов внешней среды, позволяющей более эффективно использовать ресурсы предприятия, обеспечить стабильность функционирования и улучшить результаты его деятельности, выработать оптимальную стратегию развития в условиях динамичной среды, способствующую росту конкурентоспособности предприятия на рынке.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ, практических форм и методов стратегического управления предприятием, функционирующим в сложных условиях современного периода развития российской экономики. Для достижения указанной цели в работе ставились следующие задачи:

определение места и роли анализа внешней среды в концепции стратегического управления предприятием; доказательство важности учета факторов внешней среды на всех этапах управления предприятием; обобщение и дополнение понятийного аппарата, используемого в управлении на основе учета факторов внешней среды;

разработка авторской классификации факторов внешней среды предприятия с описанием наиболее значимых показателей;

предложение собственного подхода к формированию иформационного и программного обеспечения для обработки необходимой информации и постоянного мониторинга среды, обладающего такими свойствами как простота и наглядность;

доказательство необходимости внедрения системы параллельного мониторинга среды предприятия, разработка методики комплексной оценки результатов деятельности предприятий различных отраслей народного хозяйства на основе построения стратегической динамической базы данных с целью выявления влияния на их финансово-экономическое состояние изменений в макроэкономической среде.

Объектом исследования в настоящей работе является процесс развития системы стратегического управления предприятием под воздействием факторов внешней среды (условий деятельности).

Предметом исследования — механизм взаимодействия предприятия и окружающей его среды, обеспечивающий предприятию высокие адаптивные и стратегические возможности в условиях нестабильности среды.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод, методы дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции, структурно-функциональный, сравнительный, системный и институциональный анализ.

В работе над избранной темой автор использовал различные методы и приемы экономических исследований: метод динамических нормативов, методы

расчета статистической средней величины, индексный метод, корреляционный анализ, динамическое сравнение, группировка, моделирование на основе стратегических матриц, экспертная оценка, ранжирование.

Основой для выбора методов и проведения исследования стали разработки таких направлений экономической мысли как эволюционного подхода, институционального подхода, концепции революционных изменений (реинжиниринга), теории маркетинга. Их системное использование позволило провести комплексный анализ и получить разностороннюю и подробную картину развития нового подхода в стратегическом управлении предприятием.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения экономической науки, исследования в области стратегического менеджмента (Ансофф И., Гольдштейн Г.Я., Градов А.П., Карлофф Б., Портер М., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А.), экономической теории и теории управления (Гольдштейн Г.Я., Градов А.П., Грейсон Д., Демин А.А., Дракер П., Комаров Е.И., Комаров С.Е., Кохно П.А., Платов O.K., Пефтиев В.И., Самочкин В.Н., Самуэльсон П., Тейлор Ф., Файоль А., Форд Г., Хейне П., Эмерсон Г.), маркетинга (Багиев Г.Л., Березин И.С., Богданова Е.Л., Голубков Е.П., Завгородняя А.В., Котлер Ф., Ламбен Ж.-Ж., Мотышина М.С., Пешкова Е.П.), экономического и финансового анализа (Шеремет А.Д., Баканов М.И., Балабанов И.Т., Стоянова Е.С., Сайфулин Р.С.), статистики (Багиев Г.Л., Завьялов Ф.Н., Замков О.О., Толстопятенко А.В., Четыркин Е.М., Черемных Ю.Н.), научные статьи по проблемам управления в условиях нестабильности (Базилевич Л.А., Богданова Е.Л.,Завгородняя А.В., Каракозов С.Г., Мотышина М.С., Норберт Т., Соколов Д.В., Пефтиев В.И.), материалы научных конференций и семинаров.

В ходе проведения исследования были изучены труды российских и зарубежных экономистов по проблемам прогнозирования развития и управления экономикой народного хозяйства, методические рекомендации и аналитические разработки Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства промышленности, науки и технологий и Министерства топлива и энергетики РФ.

В качестве информационной базы при подготовке диссертации были использованы Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Закон «Об акционерных обществах», Закон «О несостоятельности (банкротстве)» и другие законодательные документы федерального и регионального уровней, правительственные программы, материалы Государственной Думы Федерального Собрания РФ, статистические материалы Госкомстата России, Центрального банка России, данные Московского отделения ФКЦБ России, исследования развития закономерностей современного периода развития российской экономики и зарубежных стран, аналитические обзоры конъюнктуры по различным сферам развития экономики, данные бухгалтерской отчетности предприятий.

Достоверность исследования обеспечиваются наличием системы логических доказательств и аргументов, теоретические положения подтверждаются результатами, полученными в практической части исследования на основе данных по ряду нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий России. Предложенная автором система показателей для оценки развития внутренней среды предприятия на практике применяется для анализа финансово-экономического состояния промышленных предприятий Ярославской области и выработки предложений по их оздоровлению в государственном учреждении «Управление по обеспечению экономической безопасности бюджета при Администрации Ярославской области», созданном в соответствии с постановлением Губернатора Ярославской области "О создании единой государственной системы экономической безопасности Ярославской области" №565 от 8 августа 2000 года.

Научная новизна работы заключается в следующем: уточнено место и роль анализа внешней среды в концепции стратегического управления предприятием; понятийный аппарат, используемый в управлении предприятием, дополнен такими понятиями как система управления на основе оценки и учета факторов внешней среды, система параллельного мониторинга среды предприятия, индекс развития среды, информационно-программное

обеспечение управления предприятием на основе оценки и учета факторов внешней среды, рейтинговая оценка состояния макросреды предприятия, метод определения фактически реализуемой предприятием стратегии и оценки ее устойчивости;

разработана авторская система классификации факторов внешней среды предприятия, учитывающая многомерность характеристик пространства, в котором предприятие функционирует, и способствующая облегчению процедуры выбора наиболее значимых показателей состояния внешней среды предприятия с целью формирования стратегической динамической базы данных и осуществления постоянного мониторинга среды;

установлены характеристики предприятия, которые в сочетании с набором стратегических матриц и показателей развития отрасли позволяют адекватно оценить состояние микросреды предприятия и осуществить выбор значимых факторов внешней среды для целей стратегического управления;

разработана методика комплексной оценки среды промышленного предприятия, основанная на предложенной автором процедуре трехуровневого анализа (макро-, микро- и внутренний анализ) с последовательным использованием ряда статистических методов (метод рейтинговой оценки, индексный метод, метод динамических нормативов, методы расчета средней величины, методы корреляционного анализа), что позволяет сопоставить изменения в состоянии предприятия с изменениями в его внешней среде;

разработана система информационного и программного обеспечения управления на основе анализа и учета факторов внешней среды, позволяющая оценивать динамику развития как самого предприятия, так и его внешней среды и выявлять наличие взаимосвязи между динамикой развития внешней среды бизнеса и состоянием (результатами деятельности) отдельного хозяйствующего субъекта.

Положения, выносимые на защиту: сформулированные автором тенденции изменения подходов к управлению предприятием под влиянием изменений его внешней среды;

авторская система классификации факторов внешней среды предприятия, учитывающая многомерность характеристик пространства, в котором предприятие функционирует;

система показателей для оценки развития внутренней среды предприятия, основанная на выделении трех областей анализа (производство, маркетинг, финансы и общее управление), характеризующаяся универсальностью, т.е. возможностью применения для предприятий различных отраслей промышленности с целью получения оценки фактически реализуемой стратегии предприятия и степени выполнения установленных для него динамических нормативов развития (нормативов конкурентоспособности);

разработанная стратегическая матрица влияния свойств внешней среды на организационную структуру предприятия;

усовершенствованная методика рейтинговой оценки деятельности предприятия, позволяющая теперь включать в расчет показатели, снижение или рост величины которых разнонаправленно влияет на результаты работы предприятия (прямые и обратные показатели);

методика комплексной оценки среды промышленного предприятия, основанная на предложенной автором процедуре трехуровневого анализа (макро-, микро- и внутренний анализ) с последовательным использованием ряда статистических методов (метод рейтинговой оценки, индексный метод, метод динамических нормативов, методы расчета средней величины, методы корреляционного анализа), что позволяет сопоставить изменения в состоянии предприятия с изменениями в его внешней среде;

программное обеспечение управления на основе оценки и учета факторов внешней среды, позволяющая оценивать динамику развития как самого предприятия, так и его внешней среды и выявлять наличие взаимосвязи между динамикой развития внешней среды бизнеса и состоянием (результатами деятельности) отдельного хозяйствующего субъекта.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения методических подходов, полученных в результате исследования, для

принятия управленческих решений и совершенствования процесса управления отдельным промышленным предприятием, промышленным холдингом или отраслью промышленности. Результаты работы могут быть использованы:

на промышленных предприятиях при внедрении современной системы стратегического управления и маркетинга, при совершенствовании организационной структуры, разработке бизнес-планов, оценке рисков бизнеса, антикризисном управлении, при оценке стоимости предприятия;

в качестве основы для разработки и создания программного обеспечения стратегического управления, баз данных для мониторинга состояния внешней среды организаций;

в учебном процессе по таким дисциплинам как: стратегический менеджмент, стратегический маркетинг, бенчмаркинг, маркетинг, антикризисное управление, теория управления, экономический анализ и как самостоятельный курс «Управление предприятием на основе оценки и учета факторов внешней среды»;

отдельные результаты работы могут быть использованы в процессе управления экономикой региона для разработки прогнозов развития и реализации обоснованной промышленной политики. Показатели эффективности экономики (производительности труда, фондоотдачи, энерго- и материалоемкости продукции, эффективности капиталовложений, нормы прибыли) и конкурентоспособности отечественной продукции должны стать важнейшими целевыми ориентирами и основой для расчета бюджетных показателей;

предложенная методика оценки развития среды может способствовать:

созданию системы мониторинга и контроля за внешней и внутренней средой предприятия, отрасли, региона и развитию такого перспективного направления как моделирование развития региона;

разработке системы оценки привлекательности отрасли, региона, страны для осуществления финансовых вложений с максимальной отдачей;

выработке новых подходов к оценке конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, отраслей и народного хозяйства в целом (способствует адекватному анализу позиции фирмы на рынке с целью выработки стратегии развития);

совершенствованию процесса планирования бюджетов регионов России на основе прогнозирования результатов деятельности их промышленных предприятий (оценке налогового потенциала промышленности региона);

развитию новых подходов к оценке риска, а именно: косвенной оценке риска через оценку потенциала успеха (стратегического потенциала предприятий);

внедрению новой системы оценки собственником (акционерами) результатов деятельности управляющей команды и разработке соответствующей системы мотивации.

Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры Управления и предпринимательства Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова и на научных и научно-практических конференциях, в том числе на конференциях: «Российские предприятия в процессе рыночного реформирования» (Ярославль, ЯрГУ, 30-31 октября 2001 г.), «Экономическая безопасность региона в системе обеспечения национальной безопасности страны» (Ярославль, ЯФ ВФЭУ, 20-21 декабря 2000 г.), «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения» (Таганрог, ТГРТУ, ЦНИТ, 15-16 ноября 2000 г.), «Российские предприятия в системе рыночных отношений» (Ярославль, ЯрГУ, 17-18 октября 2000), «Семья в современных социально-экономических условиях» (Нижний Новгород, ННГУ, 4-6 октября 1997 г.).

По отдельным направлениям диссертации опубликованы 6 научных статей в сборниках научных трудов (общий объем - 25 стр. или 1,5 п.л.). Выпущена монография объемом 345 стр. (21,56 п.л.). Опубликованы все основные положения диссертационного исследования.

Структура и логика работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка

использованной литературы и приложений. Основной текст, занимает 193 страницы машинописного текста, включает 13 таблиц, 11 рисунков. Список использованной литературы состоит из 139 источников. Работа содержит 46 приложений.

Логика работы. Первая глава «Изменение системы управления предприятием под влиянием факторов внешней среды» раскрывает содержание понятий внешней и внутренней среды предприятия; макросреды, микросреды как составляющих внешней среды предприятия. В настоящей главе дается характеристика и основные показатели состояния факторов внешней среды. Особое внимание уделено группе экономических факторов. Автором рассматривается характер влияния отдельных групп факторов на условия функционирования предприятия и рынок, на котором оно действует. Предложена авторская классификация факторов внешней среды предприятия и подход к выбору значимых факторов внешней среды в зависимости от особенностей и масштабов деятельности предприятия.

Вторая глава "Построение системы анализа и оценки изменений во внешней среде предприятия " посвящена построению системы управления предприятием на основе оценки и учета факторов внешней среды, включающей формирование понятийного аппарата, выделение основных этапов и задач на разных уровнях стратегического управления предприятием, моделирование конкурентной (рыночной) среды, методику комплексной оценки изменений состояния внешней и внутренней среды предприятия.

В третьей главе "Информационное и программное обеспечение стратегического управления предприятием и оценка на его основе изменений в состоянии внешней среды предприятия" реализуется методика анализа внутренней и внешней среды предприятия, при этом используется разработанное информационно-программное обеспечение. На основе анализа среды предлагается стратегия развития предприятия.

Внешняя и внутренняя среда предприятия

Возникновение концепции стратегического управления предприятием тесно связано с изменениями, происходившими во внешней среде предприятий, и необходимостью совершенствования систем управления производством, что позволяло выпускать продукцию, пользующуюся спросом, обеспечивая требуемое качество. Постоянное повышение эффективности систем управления позволяет сохранять конкурентоспособность предприятия, укреплять его позиции на рынке, соответствовать определенным требованиям, выдвигаемым со стороны общества и государства.

Сменявшие друг друга системы управления были ориентированы на растущий уровень нестабильности и все меньшую предсказуемость будущего (Приложения 1-3). Эволюцию систем управления можно рассматривать как реакцию на усложнение управленческих задач.

Новый этап развития экономик стран передовой индустриализации привел к началу сегментации отраслевых рынков по признакам потребительских предпочтений. В дополнение к ценовому конкурентному фактору возникла необходимость изучения вкуса различных групп потребителей и обновления морально устаревшей продукции. Все это стало источником внешних изменений и одновременно разовым стратегическим изменением, что потребовало внедрения системы управления изменениями.

Потребность в стратегическом управлении возникла вновь, когда во внешней среде предприятий появились источники глобальной нестабильности -политической, социальной, экологической; стало сказываться ограничение объемов доступных ресурсов и пределов роста рынка. Средством сохранения устойчивости в этой ситуации выступила диверсификация. Когда стратегические изменения приняли системный характер, на предприятиях сформировался постоянный уровень стратегического управления.

Внешняя среда предприятия представляет собою единую рыночную систему с частными рынками: потребления; научно-технической, экономической, политической информации; капитала; рабочей силы; сырья, материалов и комплектации. Эти рынки и само предприятие в своей внутренней среде должны подчиняться определенным "правилам игры" - законодательным правилам и ограничениям.

Основные цели, которые ставит перед собой предприятие, должны учитывать характеристики его внутренней и внешней среды. Все многообразие внутренней среды предприятия можно свести к следующим укрупненным сферам: производство, маркетинг, НИОКР, финансовое управление, общее управление.

Такое деление на сферы деятельности носит условный характер и конкретизируется в общей и производственной организационных структурах. На нашем уровне рассмотрения эти сферы деятельности связаны основными информационными потоками в управлении предприятием. Взаимосвязь основных внутренних сфер деятельности предприятия с внешней средой иллюстрируется схемой на рисунке 1. Рисунок 1. Основные информационные и материальные потоки между внешней и внутренней средой предприятия

Видно, что основные сферы деятельности предприятия переплетены и зависят друг от друга и от внешней среды. Таким образом, можно говорить о том, что управление предприятием определяется двумя факторами: особенностью производственного процесса; характером его внешней среды.

Современная тенденция состоит в увеличивающемся влиянии второго фактора.

Рассмотрим основные типы реакций предприятия на изменения во внешней среде и роль НИОКР. Стили организационного поведения предприятия, в том числе и его стратегический менеджмент, определяются реакцией предприятия на изменения во внешней среде, то есть фактически на мировом рынке. Эта реакция и диктует применение хозяйствующим субъектом тех или иных методов управления [6, 32]. Различают четыре основных типа реакции, основные характеристики этих реакций приведены в таблице 1.

Таблица 1 свидетельствует о том, что фактически стратегической основой, по крайней мере, трех из четырех типов реакции, является инновационная деятельность предприятия (НИОКР). Даже при производственной реакции, направленной, прежде всего на сохранение и защиту действующей производственной структуры предприятия [13], сфера НИОКР выполняет конкретные стратегические задачи поддержки существующего рыночного положения предприятия (например, сохранение позиции ценового лидерства) или его экстенсивного улучшения.

Таким образом, естественным выводом является то, что НИОКР, по своей сути, сфера - аккумулирующая способность предприятия изменять свою деятельность в соответствии с изменениями внешней среды, является важнейшим компонентом стратегического менеджмента предприятия. Естественно, для стратегии предприятия наиболее существенным является не приспособление с помощью НИОКР к реалиям рынка, а способность менеджеров и работников этой сферы предвидеть с помощью службы маркетинга все возможные изменения рыночной ситуации, подготовить и осуществить опережающую реакцию предприятия на них.

Различные исследователи по-разному формулируют понятие "внешняя среда": как комплекс существенных рыночных отношений и информационных потоков, которые связывают фирму с рынками сбыта ее товаров и влияют на ее возможности устанавливать и поддерживать отношения успешного сотрудничества с целевыми потребителями [43]; как совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества [53]; как совокупность двух сфер (пространств): рабочей среды и общей среды [4, 122]; ? как совокупность двух видов среды, различаемых по степени воздействия на предприятие: среды прямого воздействия и среды косвенного воздействия [35]; ? внешняя среда организации - это компоненты макросреды, инфраструктуры региона и микросреды организации, оказывающие прямое или косвенное влияние на устойчивость, эффективность и конкурентоспособность организации [123]; ? внешняя среда включает все силы и организации, с которыми фирма сталкивается в своей повседневной и стратегической деятельности [35].

Характеристика и основные показатели состояния факторов внешней среды

При анализе экономической среды целесообразно определить типовые характеристики товарных рынков, которые, взаимодействуя через механизм межотраслевой конкуренции, формируют национальный рынок в целом. Существует огромное разнообразие национальных хозяйств и товарных рынков с присущими им условиями формирования и факторами развития экономической конъюнктуры.

Среди множества существенных характеристик товарных рынков для описания экономической макросреды следует выделить следующие: 1) структура хозяйства страны; 2) уровень доходов и характер их распределения в стране; 3) территориальный охват: внутренний, национальный, региональный или мировой рынки; 4) организационная структура - условия торговли и характер взаимоотношений между продавцами и покупателями (открытый, закрытый, преференциальный рынки).

В целом динамика эффективности рынков носит цикличный характер и может быть измерена на основе анализа общехозяйственной и отраслевой конъюнктуры, в тенденциях развития которой и проявляются закономерности изменения факторов макросреды. Понимание изменений экономической конъюнктуры позволяет активным деятелям рынка реализовывать упреждающее управление и обеспечивать эффективное функционирование отраслей.

Руководство должно уметь оценивать, как скажутся на операциях организации общие изменения экономики. Состояние мировой экономики влияет на стоимость всех вводимых ресурсов и способность потребителей покупать определенные товары и услуги. Если, например, прогнозируется инфляция, руководство может счесть желательным увеличение запасов поставляемых организации ресурсов и провести с рабочими переговоры о фиксированной оплате труда с тем, чтобы сдержать рост издержек в скором будущем. Оно может также решить сделать займ, поскольку при наступлении сроков платежей деньги будут стоить дешевле и тем самым будут частично скомпенсированы потери от выплаты процентов. Если же прогнозируется экономический спад, организация может предпочесть путь уменьшения запасов готовой продукции, поскольку могут появиться трудности ее сбыта, сократить часть работников или отложить до лучших времен планы расширения производства.

Рассмотрим некоторые из индикаторов состояния внешней среды более подробно.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - продукция и услуги, произведенные внутри страны и только с использованием факторов производства данной страны. Рассчитывается в натуральных и стоимостных показателях, а также в процентах к предыдущему и базовому периоду (году). За "Базовый" в России сегодня принято считать 1990 год, когда производство достигло своего пика, не его рост уже прекратился. Данные по ВВП рассчитываются ежемесячно, но публикуются, как правило, ежеквартально - сначала предварительная оценка, еще через месяц -официальные данные.

Существуют и практикуются два метода исчисления ВВП: метод потока доходов, когда подсчитывается суммарная годовая заработная плата работающих по найму + суммарная прибыль предпринимателей + суммарные процентные и рентные платежи + косвенные налоги + амортизация; и метод потока расходов, когда суммируются годовые: потребление, инвестиции, государственные расходы и чистый экспорт.

Если ВВП разделить на численность жителей страны, получается показатель "ВВП на душу населения" - один из самых точных индикаторов уровня социально-экономического развития страны.

Показатели, характеризующие ВВП: ВВП в текущих ценах, млрд. руб.; ВВП в сопоставимых ценах, в % к предыдущему году; индекс-дефлятор ВВП, в разах к предыдущему году; ВВП на душу населения, тыс. руб.

При расчете ВВП возникает множество трудностей. Одно из них связана с тем, что покупательная способность национальной валюты (например, рубля) подвержена сильным колебаниям, особенно в условиях высокой инфляции. Национальная структура цен также подвержена сильным колебаниям и может отличаться от мировой. Чтобы получить более качественную информацию о ВВП, необходимо периодически проводить его оценку в мировой валюте (долларах США) и мировой шкале координат.

Система управления предприятием на основе анализа и учета факторов внешней среды

Управление предприятием на основе оценки и учета факторов внешней среды связано с комплексом работ по формированию стратегии предприятия на основе стратегической сегментации рынка, анализу и прогнозированию его конъюнктуры, разработке стратегий повышения качества товаров, НИОКР, ресурсосбережения, развития производства и других мер, направленных на сохранение или достижение конкурентоспособности предприятия. Совокупность управленческих методов, подходов, схем взаимодействия, организационного проектирования, аналитических приемов и соответствующего информационного обеспечения, используемых в данном направлении, образуют методологическую систему управления предприятием на основе оценки и учета факторов внешней среды. Управление на основе учета факторов внешней среды - это, прежде всего, система обеспечения конкурентоспособности управляемых объектов (подразделение, предприятие, отрасль, регион, страна), эксплуатирующая новейшие подходы к обработке и использованию как внешней, так и внутренней информации, способная к быстрому внедрению результатов исследований (маркетинговых, НИОКР, в области организации управления). Управление организацией на основе учета факторов внешней среды - основа концепции стратегического маркетинга. Покупатель не столько нуждается в конкретном товаре, сколько ориентирован на эффективное решение проблемы, которое ему может обеспечить использование товара. Роль маркетинга прослеживать эволюцию целевого рынка и выявлять для предприятия потенциальные рынки или их сегменты на основе анализа потребностей, нуждающихся в удовлетворении. Потенциальные рынки - это экономические возможности, которые следует оценить и эффективно использовать. Для этого необходимо четкое понимание миссии предприятия, его целей, стратегии развития. На уровне операционного маркетинга это сделать невозможно, необходимо развивать аналитический (стратегический) маркетинг. В предлагаемом подходе к управлению любой объект изучается с двух точек зрения: - внешнее окружение, включающее вход, выход и обратную связь системы как ответ на сигналы внешней среды; - внутренняя структура, как совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, преобразования входящих ресурсов в некий выходящий продукт, достижения целей системы. Исследование сущности управления следует начинать с определения его компонентов и взаимосвязей между ними и внешней средой, различая управление функционированием системы в заданных условиях и управление развитием системы [42]. Методика комплексной оценки среды, представленная автором далее в работе, является одним из методических инструментов управления развитием предприятия. Цель управления в первом случае - ликвидация внутренних и внешних возмущений без изменения выходных параметров системы, т.е. адаптивное управление, адаптация и настройка системы на происходящие изменения в среде. Особенность - запаздывающее реагирование, эволюционный (постепенный) характер развития, затрагивающий отдельный функциональные зоны системы, элементы. Цель управления во втором случае - перемена входных, внутренних и выходных параметров системы на основе прогнозирования основных тенденций внешней среды, использования достижений техники и технологии, управленческой мысли, т.е. инновационный подход, постоянный характер изменений внутри системы. Особенность - предупреждающий, опережающий конкурирующие системы, четко спланированный характер изменений (change management - "управление изменениями" и реинжиниринг - проведение комплексных революционных изменений в системе). Управление на основе учета факторов внешней среды включает оба названных направления в управлении системой (предприятием и т.д.) М.Е. Портер [93], Ж-Ж. Ламбен [58], Р.А.Фатхутдинов [123] развивают такое направление менеджмента как управление конкурентоспособностью. Конкурентоспособность выступает важнейшим фактором обеспечения безопасности объекта, т.е. его выживания в "суровых условиях действительности". Под конкурентоспособностью предприятия подразумевается его способность как сложной открытой экономической системы прогнозировать свое будущее, выпускать продукцию, пользующуюся спросом, обеспечивать социальную защищенность работников и получать достаточную для нормального функционирования и развития прибыль. Следует сказать, что существуют разные подходы к пониманию конкурентоспособности. Особо надо отметить категории конкурентоспособности, предложенные И.П. Даниловым [40], с некоторыми нашими дополнениями: философская (движущая сила развития общества): подразумевает формирование на предприятии корпоративной культуры, идеологии, объединяющей интересы различных неформальных групп внутри предприятия; работники должны осознавать себя важной частью системы, реализуя принципы качества на всех уровнях функционирования предприятия, создавая его положительный образ (имидж) в глазах партнеров и потребителей; экономическая как основа существования: способность предприятия обеспечивать свое устойчивое положение (нормальное функционирование всех подразделений, финансовое положение) находясь в постоянном развитии; рыночная конкурентоспособность как соперничество на рынке подразумевает создание и сохранение преимуществ фирмы перед своими соперниками-конкурентами, связанных с ее ресурсными возможностями, свойствами выпускаемых продуктов, деловыми связями и другими факторами ее внешней и внутренней среды; юридическая как степень соответствия законодательству, стандартам (международным, государственным, отраслевым); социальную, т.е. соответствие требованиям социального развития (в сравнении со средними мировыми показателями, показателями других стран, регионов, отраслей, предприятий); психологическую, как подтверждающую соответствие ожиданиям (имидж, репутация, гудвилл, торговая марка, имя, забота о социальном положении своих работников, обеспечение их уверенности в завтрашнем дне, public relations, благотворительность и т.д.). Рассматриваемые в рамках концепции управления на основе учета факторов внешней среды предприятия или хозяйственные комплексы как системы характеризуются следующими свойствами: это открытые системы (имеющие прямую и обратную связи с внешней средой); размеры систем не ограничены (от малой до большой сложной системы); системы являются многоцелевыми и сложными по структуре, т.е. включают различные по виду подсистемы: техническая, биологическая (живые организмы), социально-экономическая (общественные отношения и институты, производственные системы), экологическая (факторы природной среды) и другие.

Информационное и программное обеспечение стратегического управления

Организация информационных потоков зависит от того какие решения планируется принимать и какая информация для этого нужна. Поэтому определим функции бизнес-информации: ? обеспечивающая функция, когда информация является фактором, прямо и непосредственно обеспечивающим функционирование рынка; ? регулирующая функция, когда информация является фактором принятия экономических решений для хозяйствующих субъектов.

Исходным для принятия маркетинговых решений является знание конъюнктуры конкретного товарного рынка, поскольку именно его состояние и перспективы развития определяют базовые условия бизнеса для любого предприятия. При изучении конъюнктуры отдельного товарного рынка следует исходить из того, что:

- с одной стороны, конъюнктура товарного рынка является элементом общехозяйственной конъюнктуры и характеризуется свойственными ей общими чертами, которые определяются, прежде всего, закономерностями развития общественного воспроизводства;

- с другой стороны, конъюнктура товарного рынка определяется специфическими, только ей присущими особенностями, обусловленными спецификой отрасли: научные исследования, разработки, патенты, лицензии; характером и разнообразием поведения конкретных потребителей.

Понятие «конъюнктура» в переводе с латинского означает соединение факторов, совокупность условий, ситуацию. Экономическая конъюнктура представляет собой конкретное состояние процесса общественного воспроизводства в определенных временных, географических, отраслевых и иных рамках, складывающихся под воздействием совокупности факторов и условий. По степени охвата и уровню управляемости конъюнктурообразующих факторов различают: конъюнктуру рынка отдельного товара, отраслевую конъюнктуру, общехозяйственную конъюнктуру.

Конъюнктура рынка отдельного товара отражает текущее соотношение спроса и предложения отдельного конкретного товара и соответствующий ему уровень цен. Отраслевая конъюнктура характеризует состояние и перспективы развития той или иной отрасли мирового или национального хозяйства.

Источником информации для мониторинга является рынок информационных услуг. Поставщики предлагают на рынок информационный продукт в виде отчетов фирм перед собраниями акционеров, пресс-конференций и брифингов, информационных компьютерных сетей, отчетов по итогам научно-практических конференций, бюллетеней и отчетов биржевых комитетов, тендерных комиссий, профессиональных союзов и ассоциаций, листингов ведущих бирж, прайс-листов крупнейших промышленных и торговых фирм, рекламных объявлений, статистических сборников, отчетов по итогам выставок, ярмарок, информации сотрудников, уволенных и работающих на интересующую организацию, и др.

Систематизация данных для моделирования конъюнктуры начинается с формирования системы показателей, характеризующих ее изменение. Всю совокупность конъюнктурных показателей можно разделить на следующие группы: показатели сферы материального производства; показатели внутреннего товарооборота; показатели внешней торговли; показатели кредитно-денежной сферы; показатели объема и структуры инвестиций; ценовые показатели [43].

В монографии автора [89] представлена система показателей, позволяющих оценивать состояние общехозяйственной конъюнктуры.

Качество управления предприятием как хозяйствующим субъектом рыночных отношений существенно зависит от той информации, которая может быть получена путем оценки и обработки значений параметров хозяйственной деятельности предприятия. Такая информация, как правило, бывает неточной, что обусловлено свойствами как "агрессивной" рыночной среды, так и недостатками корпоративных информационных систем.

По отношению к макросреде предприятие может только адаптироваться к происходящим переменам, путем слежения за состоянием макросреды и адекватным реагированием на изменение ее факторов. Это требует от предприятия организации: сбора информации по ключевым факторам макросреды, формирование базы стратегических данных (БСД); анализа динамики этих факторов, выявления тенденций и построения гипотез будущего развития; создания внутри фирмы каналов передачи аналитической информации для принятия управленческих решений; обеспечение сохранности и конфиденциальности аналитической информации. И предполагает решение таких проблем, как: оценка ценности информации, минимизация ее потерь при сборе и передаче по информационным каналам внутри системы; определение наиболее информативных способов представления информации (классификаторы, таблицы, графики, диаграммы, порядковые шкалы, стратегические матрицы и др.); определения уровня агрегирования макроизмерителей и методов свертки информации с минимальной потерей информативности агрегированных факторов. Примером может быть модель комплексной оценки внешней и внутренней среды предприятия, предложенная нами в следующей главе. В ней организация рассматривается как хозяйствующий субъект, желающий нарастить свои обороты, повысить рентабельность и уровень благосостояния работников и собственников.