Управление предприятиями легкой промышленности на основе концепции целостности Митюченко Людмила Сергеевна

Управление предприятиями легкой промышленности на основе концепции целостности
<
Управление предприятиями легкой промышленности на основе концепции целостности Управление предприятиями легкой промышленности на основе концепции целостности Управление предприятиями легкой промышленности на основе концепции целостности Управление предприятиями легкой промышленности на основе концепции целостности Управление предприятиями легкой промышленности на основе концепции целостности Управление предприятиями легкой промышленности на основе концепции целостности Управление предприятиями легкой промышленности на основе концепции целостности Управление предприятиями легкой промышленности на основе концепции целостности Управление предприятиями легкой промышленности на основе концепции целостности
>




Митюченко Людмила Сергеевна. Управление предприятиями легкой промышленности на основе концепции целостности : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Брянск, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:07-8/1179

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретическиепредпосылки совершенствования управления предприятиями легкой промышленности 10

1. Методологические подходы к управлению предприятиями легкой промышленности 10

2. Анализ проблем процесса деятельности в легкой промышленности России 23

3. Особенности управления предприятиями легкой промышленности в условиях рынка 48

II. Оценка социально-экономического развития легкой промышленности 62

.1. История развития легкой промышленности в Брянской области 62

2. Перспективы развития легкой промышленности Брянской области 77

3. Состояние управления в легкой промышленности Брянской области 94

III. Совершенствование управления предприятиями легкой промышленности 123

1. Совершенствование управленческой структуры предприятий легкой промышленности Брянской области 123

2. Методика оценки уровня совершенствования процессов 137

деятельности на предприятиях легкой промышленности

3. Прогнозирование производства продукции легкой 139

промышленности в Брянской области

Выводы и предложения 145

Список использованной литературы 148

Приложения 162

Введение к работе

Сегодня стало очевидно, что роль управления, как особого рода деятельности, социального института в жизни общества чрезвычайно велика. Важно понять, что кризис управления в каждой стране, имея внутренние причины и свои национальные особенности, в тоже время является неразрывной частью мирового кризиса управления. Последний все более углубляется, носит глобальный характер и оказывает все большее воздействие на национальные системы управления.

Дело в том, что доля управленческого труда в совокупной деятельности человека (материального и духовного производства) непрерывно и стремительно увеличивается, а качество управленческой деятельности, профессионализм субъектов управления, их научно-аналитический и нравственный уровни - стремительно падают. Проведенные исследования показывают, что противоречие между объектом управления и его субъектом становится все более критическим, угрожающим, иногда даже самому человеку [60,4].

Сегодня человечество платит непомерно высокую цену за снижение качества управления.

Что же является главным тормозом на пути замены устаревшей парадигмы управления, отвечавшей в какой-то мере вызовам прошлого, на новую, способную обеспечить устойчивое развитие в будущем? Какова культура этой парадигмы, которой предстоит утвердиться и обеспечить выход мирового сообщества, каждого отдельного взятого региона или страны из системного кризиса, который охватил все человечество, хотя проявляется с особой остротой то в одном, то в другом регионе [60,5]? В данном случае Россия лишь частный случай, хотя мировой кризис управления здесь проявился в наиболее острой форме и имеет свои национальные особенности.

В текстильной и легкой промышленности кризис управления проявился в наибольшей степени среди всех отраслей промышленности.

Ликвидация централизованной системы управления народного хозяйства привела к тому, что практически все предприятия лёгкой промышленности оказались в весьма сложном экономическом положении и остались один на один со своими многочисленными организационно-техническими, финансово-экономическими, социально-психологическими и другими проблемами. Как показали проводимые нами исследования, - система управления, существующая в настоящий момент на предприятиях лёгкой промышленности крайне неэффективна и не способна быстро решить все эти проблемы. Она обладает очень низкой информационной пропускной способностью, слабым логико-аналитическим аппаратом, неэффективной информационной и организационной структурой. Как следствие этого, управленческий аппарат предприятий лёгкой промышленности не способен быстро принимать оптимальные управленческие решения.

Актуальность исследования. В современных условиях развития экономики России важнейшим ресурсом является управленческий, вносящий интеллектуально-интегративное начало в деятельность предприятий. Но сегодняшнее управление не обеспечивает эффективное использование внутренних и внешних сил организации, актуализацию имеющегося потенциала, являясь методологически неорганизованным. В современной экономической литературе, как правило, разграничено управление производством, ресурсами, персоналом, маркетингом, капиталом, социальной сферой, то есть выделяются частные направления управленческой науки в целях углубленного рассмотрения проблем. Это приводит к разрушению интегрирующего начала в практической организационно-экономической деятельности, разбалансированности и рассогласованности системы управления в целом. Поэтому необходимо развивать управление экономической деятельностью людей как целостным динамическим процессом во взаимосвязи всех его составляющих: производство, распределение, обмен и потребление, что позволит устранить недостатки узконаправленных управленческих воздействий.

Значительный вклад в разработку теоретических основ управления во внесли известные отечественные и зарубежные ученые: Л.И. Абалкин, В,Г. Афанасьев, B.C. Барулин, Дж. Белл, А.А. Богданов, Дж. Бэрхем, В,И. Вернадский, Н. Гартман, Дж, Гелбрейт, А.Г. Гладышев, СЮ. Глазьев, А.А. Зиновьев, В.Н. Иванов, Л.В. Канторович, Д. С. Львов, Г.И. Осадчая, Г.В. Осипов, Л.М. Семашко, Ж.Т. Тощенко и др. В их трудах содержится методологическая основа, позволяющая освоить целостное управление, но прикладные аспекты управленческой науки в плане целостности разработаны, на наш взгляд, недостаточно, что предполагает проведение исследований, объектом которых являлся бы целостный процесс экономической деятельности людей.

Объектом исследования являются предприятия легкой промышленности Брянской области.

Предметом исследования являются отношения управления на предприятиях легкой промышленности.

Цель работы состоит в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления предприятиями легкой промышленности.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих взаимосвязанных задач:

исследовать теоретико-методологические подходы к управлению предприятиями легкой промышленности;

провести анализ состояния управления предприятиями легкой промышленности;

разработать концепцию совершенствования управления предприятиями легкой промышленности и принципы ее реализации;

исследовать качественные характеристики организационной структуры управления на предприятиях легкой промышленности;

- разработать предложения по переводу отрасли на более высокий уровень фун кционирования;

разработать предложения по совершенствованию управления предприятиями, направленные на освоение целостно-динамического подхода.

Методологической основой диссертационного исследования явилась философская концепция целостности, предполагающая формирование целостного управленческого мышления, теоретические положения, изложенные в работах по системному анализу, теории управления, теории организации, стратегическому планированию, теории прогнозирования. В качестве специальных использованы методы экспертных оценок, программно-целевой метод, монографический метод, экономико-математические методы, метод логического моделирования.

Информационной основой явились материалы Федеральной службы государственной статистики, Брянского территориального управления Федеральной службы государственной статистики, годовые отчеты организаций, материалы, опубликованные в периодической печати, а также материалы семинаров и научно-практических конференций. Значительное место занимают материалы анкетирования, интервьюирования и экспертной экспресс-оценки процессов и явлений.

Научная новизна диссертации состоит в разработке научно-обоснованных теоретических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию управления в лепсой промышленности на основе концепции целостности.

Автором получены новые научные результаты:

разработана концепция управления предприятиями, предусматривающая диагностику и совершенствование социально-экономического процесса на основе топографической модели, отражающей его органичность (п. 15.1 паспорта специальности 08.00.05 ВАК);

- выявлено состояние процесса управления предприятиями легкой

7 промышленности Брянской области, применяемые управленческие концепции (п. 1.5.15 паспорта специальности 08.00.05 ВАК);

- разработана методика оценки уровня совершенства процессов
деятельности предприятий легкой промышленности, позволяющая
принимать адекватные меры по его повышению (п. 15.13 паспорта
специальности 08.00.05 ВАК);

- предложена организационная структура управления для предприятий
легкой промышленности, учитывающая концепцию целостности (п. 15.29
паспорта специальности 08.00.05 ВАК);

- осуществлено прогнозирование производства основных видов продукции легкой промышленности с учетом применения рекомендаций по совершенствованию управления (п. 15.4 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные
теоретические и научно-практические результаты доведены до конкретных
рекомендаций по повышению эффективности управления предприятиями
легкой промышленности. Разработанные рекомендации по

совершенствованию управленческих структур и методики оценки экономических процессов представляют практический интерес для органов управления легкой промышленностью, предприятиями.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях; «Экономические аспекты развития отраслей национальной экономики» (Брянск, 2003 г.); «Экономика и конкурентоспособность России» (Санкт-Петербург, 2004 г); «Актуальные проблемы экономики России и региональной экономики» (Брянск, 2004 г.); «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2005 г.); «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2005 г.), «Экономика и менеджмент; проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург.

*

8 2005 г.); «Стратегическое управление инновационным развитием экономики России» (Санкт-Петербург, 2005 г.).

Положения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в научных журналах, сборниках научных трудов, материалах конференций и семинаров.

Основные рекомендации по результатам исследования внедрены и используются Комитетом по экономической политике Брянской области, на ОАО «Брянский камвольный комбинат» и на ОАО «Силуэт».

Результаты исследования используются в учебном процессе при
преподавании дисциплин: «Экономика Брянской области»,

«Внутрифирменное планирование», «Региональная экономика».

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 2,67 п. л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 152 источника. Основная часть содержит 161 страницу текста, включает 22 рисунка, 23 таблицы, приложения.

Ї. Теоретические предпосылки совершенствования управления предприятиями промышленности

Методологические подходы к управлению предприятиями легкой промышленности

Управление - целенаправленное воздействие субъекта управления на объект для обеспечения его эффективного функционирования и развития. Слово «управление» имеет в русском языке один корень («прав») с такими словами, как «правда)), «правота», «правильность», чего нет в других языках. Например, в английском языке слово «управление» переводится как «control» или «manadgement», что не имеет ничего общего со словом «right», обозначающим «правильность» или «правоту» в этом языке [123,553].

Таким образом, слово «управление» в русском языке имеет смысл «делания чего-то «правильным», «придания чему-то правильности», аналогично тому, как слово «усиление означает «придание чему-то крепости»» [123,553].

В таком случае термин «социальное управление» означает «придание правильности» обществу как объекту социального управления, или «делание общества правильным».

Именно в этом - в придании «правильности» российскому обществу и заключается смысл социального управления в России. На наш взгляд, эта «правильность» заключается в таком воздействии на российское общество, которое было бы направлено на возврат России к ее «генетическим», историческим, духовно-общинным «корням», которые были основой могущества и высочайшей культурой российского (русского) этноса на протяжении тысячелетий и могут стать (в обновленном виде) источником развития в XXI столетии.

Управление реализуется в специфической разновидности управленческой системы, которая объединяет в себе объект (управляемая подсистема) и субъект управления (управляющая подсистема), связанные между собой многообразными связями. Управленческая система представляет собой разновидность информационной системы, перерабатывающей информацию.

При этом выделяются следующие виды информации: о воздействии среды на управляемую подсистему; о воздействии управляющей подсистемы на среду; управляющая информация субъекта на объект; о состояниях управляющей подсистемы; о воздействии на управляемую систему. В системе управления реализуются такие этапы информационного процесса, как получение информации, се переработка и передача.

Сегодня все очевиднее тот факт, что в центр всех общественных перемен накануне XXI в. выдвигается личность, которая должна получить большие возможности для реализации сущностных сил. Иначе она не только не станет хозяином, отвечающим за все происходящее на Земле, но и разрушит своим негативным зарядом хрупкий мир.

Без целостной картины мира, умения и навыков управлять «самим собой» нет управленца современного типа так же, как и нет личности, способной адекватно реагировать на вызовы современной жизни. Принятие решений на собственном опыте проб и ошибок в системном восприятии мира, — давно устаревший способ формирования личности управленца. Тем более нельзя допустить этого сейчас, когда резко возросший динамизм процессов в обществе и природе достиг критического уровня.

Поэтому существенно меняется природа управления. Если ранее управление обслуживало естественноисторические, социальные, экономические, производственные и другие процессы, то теперь оно выполняет самую активную преобразовательную роль целостного видения мира. Ошибки в управленческом воздействии обходятся обществу во много раз дороже, чем это было несколько десятилетий назад.

История развития России в XX в. зафиксировала управленческие ошибки, явившиеся плодом метафизического способа мышления. Во что, например, обошлась нашему обществу очередная кампания, основанная на однобоких монетаристских воззрениях небольшой группы экономистов из госаппарата. Насколько она оказалась разрушительной, мы почувствовали с особой остротой в последние годы. В истории государств не было столь сильных разрушений. Вот почему необходима новая генерация управленцев, застрахованных от трудных ошибок методологического характера. При формировании современных управляющих необходимой является инновационная система подготовки на основе новейших достижений разных наук (экономических, социологических, психологических и т. п.) управленческой в первую очередь.

Именно управленческие знания служат сегодня интегратором достижений многих наук и способны вооружить субъекты управления технологиями целостного воздействия для получения интегрального результата [127,55].

Системные воззрения в области управления созрели в 60 - 70-х гг. прошлого столетия. В российскую управленческую науку они были привнесены извне и приняты в готовом виде и, на наш взгляд, далеко несовершенном.

В основу формирования понятия управления современные авторы закладывают в основном кибернетическую схему процесса. Она отражает воздействие управляющей системы на управляемую, но не избавляет исследователя, от соблазна иногда рассматривать управляющую систему в отрыве от управляемой.

Использование в управлении кибернетического подхода оправдано, если речь идет о простейших системах, а не о сегодняшних социально-экономических, экологических, духовно-нравственных комплексах, где он оказывается односторонним или совсем неприемлемым.

Анализ проблем процесса деятельности в легкой промышленности России

Лёгкая промышленность входит в комплекс отраслей, производящих товары народного потребления. Отрасль выпускает свыше 40% всех непродовольственных товаров этой группы. Существенную роль играет лёгкая промышленность в межгосударственных отношениях стран СНГ: идёт постоянный обмен сырьём, полуфабрикатами, готовой продукцией. На сегодняшний день текстильная и легкая промышленность России включает около 22 тыс. предприятий и организаций, в том числе 4,5 тыс. крупных и средних, с общей численностью замятых около 900 тыс. человек (по состоянию на 1 июля 1988 г. легкая промышленность включала в себя 28 крупных отраслей, 2137 объектов управления, в том числе 1741 промышленного, на которых занято более 3 млн. человек. На предприятиях легкой промышленности выпускались десятки тысяч наименований продукции, которая ежегодно обновлялась в ряде отраслей на 80 %; в 1995 г. в отрасли действовало 22343 предприятия, на которых работало 1322 тыс. человек). Практически все предприятия приватизированы и находятся в смешанной и частной форме собственности.

Отечественная текстильная и легкая промышленность традиционно являлись отраслями, ориентированными на внутренний рынок, и их продукция по объективным обстоятельствам всегда имеет устойчивый спрос (обеспечение условий жизнедеятельности человека, использование в различных технологических процессах, конструкционных материалах, во многих технических устройствах, в том числе не только гражданского значения).

Так, спрос на готовую продукцию бытового назначения (ткани, одежду и обувь) в 2003 г. составлял порядка 300 млрд. руб. ($10,5 млрд.).

Принимая во внимание, что продукция производственно-технического назначения в текстильной промышленности составляет около 50%, а в легкой - более 30%, общий спрос на продукцию этих отраслей, по расчетам экспертов, составляет около 390 млрд. руб. ($13,7 млрд.).

Ожидается, что при достижении стабильного развития экономики спрос на продукцию текстильной и легкой промышленности резко возрастет.

В перспективе, с учетом достижения уровня жизни развитых стран, при выходе на рациональный уровень потребления тканей, одежды и обуви спрос будет составлять около $50 млрд.

В настоящее время, по оценке специалистов, емкость рынка товаров текстильной и легкой промышленности составляет порядка $20 млрд.

Ассортимент продукции, выпускаемой текстильной и легкой отраслями, достаточно широк. Это - хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и шелковые ткани, нетканые материалы, а также швейные, трикотажные, чулочно-носочные и ковровые изделия, обувь и другая продукция.

Текстильная и легкая промышленность являются «локомотивом» по отношению к ряду отраслей. Технологический цикл текстильной и легкой промышленности связан с использованием продукции сельского хозяйства, химической и машиностроительной отраслей, т.е. способствует их развитию. Промышленность может обеспечить быстрый оборот финансовых вложений.

В текстильной и легкой промышленности в наибольшей степени проявились экономические условия, определившие спад объемов производства продукции. За 1990 - 2000 гг. доля отрасли в общем объеме промышленной продукции России снизилась с 12 до 1,6%, выпуск важнейших видов изделий в натуральном выражении сократился на 71 - 90%, численность производственного персонала уменьшилась в 3 раза.

Переломным этапом в динамике производства продукции во всех отраслях текстильной и легкой промышленности явился 1999 г. -прекратилось «падение» производства и начался рост, который в 2000 г., по данным Госкомстата России, в текстильной и легкой промышленности составил 20,9% (в целом по промышленности производство выросло на 11,9%). Это был самый высокий темп роста из всех отраслей промышленности.

История развития легкой промышленности в Брянской области

В XVII в. - первой половине XIX в. Брянск был крупным торгово-промышленным городом. В нем получило развитие мелкотоварное производство, связанное главным образом с обработкой сельскохозяйственного сырья (пеньки, масла, кожи). В XV11 в. в г. Карачеве основная часть местных ремесленников занималась переработкой пеньки. В г. Севске работали 3 фабрики по производству красок, 8 кожевенных фабрик, выпускавших свыше 2 тысяч кож в год. В это время основную часть среди ремесленников составляли портные, сапожники и кожевенники, кузнецы. Из других предприятий в восточных уездах Брянщины следует отметить принадлежавшие Апраксиным фабрику по изготовлению скатертей и салфеток и суконную фабрику (обе в с. Брасово); две суконные фабрики М.В. Зиновьева (одна - в с. Вельяминово Карачевского уезда, другая - в с. Олыпаница Брянского уезда). В западной части Брянщины главным занятием жителей была торговля пенькой и конопляным маслом, немногие занимались сапожным, портняжным и некоторыми другими видами ремесла. В Погаре было довольно много ремесленных мастерских, особенно сапожных и портняжных. Клинцы выделялись своим мыловарением и кожевенным производством (здесь было в 1780-е годы 3 завода). В слободе Зыбкой (в окрестностях Злынки) было 3 завода по выделке тонкой кожи (юфти), выпускались также канаты, крашеное полотно, конопляное масло. В Климово работало 3 кожевенных завода. В XVIII веке возникли предприятия по переработке древесины, производству сукна, пороха, бумаги.

Из городов западной части Брянщины выделялся Новозыбков, где особенно много было кожевенных и пенькотрепальных предприятий; работало 4 полотняных фабрики. В большом количестве здесь выделывались полушубки, а также сапоги, поступавшие потом большей частью на Дон и на Кавказ.

В 1911-1915 годах с началом экономического подъема в различных регионах Брянщины появилось немало промышленных предприятий, в числе которых была Дубровская шпагатная фабрика, Погарская сигаретная фабрика и другие.

Весной 1929 года в СССР был принят закон о первом пятилетнем плане. Среди крупных новостроек первой пятилетки были Карачевская шпагатная, Клинцовская обувная и Брянская швейная фабрики.

Первые предприятия шерстяной промышленности возникли в Клинцах более 150 лет назад. Раньше других, в 1812 году, построил в Клинцах фабрику купец Лихоманов, выписавший из-за границы мастеров и машины. Через два года фабрика уже работала. Но основная часть клинцовских суконных фабрик появилась в 1830-е годы. В 183] г. основывается суконная фабрика купцов Зубова и Степуиина, через год - братьев Кубаревых. Тогда же возникает ткацкая фабрика Сапожкова, а купцы Ражовы основали Глуховскую фабрику (ныне фабрика им. Коминтерна).

Сукно с этих фабрик продавалось в Петербурге и Москве, Варшаве и сибирских городах, а оттуда значительные партии поступали даже в Китай. Покупателей привлекало высокое качество тканей, что объяснялось хорошей технической оснащенностью фабрик. Не случайно на Всемирной выставке в Лондоне в 1861 году сукна фабрики Исаева были удостоены награды; не раз продукция клинцовских фабрик отмечалась и на отечественных выставках.

К середине XIX века суконные фабрики Клинцов, их было 13, превратились в крупные, хорошо оснащенные технически предприятия с общим числом работающих до 4 тысяч человек, ежегодно ими выпускалось продукции на сумму до полутора миллионов рублей. Крупнейшими из них были фабрики купцов А.В. Степунинаи МБ. Кубарева. Качество сукна было довольно высоким, и если раньше Клинцовское сукно чаще использовалось в торговле с Китаем, то в 50-е - 60-е годы оно все увереннее завоевывало внутренний рынок.

Самостоятельной отраслью стало производство шерстяных чулок. В 1860 году работало 10 чулочных фабрик, производивших до 10 тысяч дюжин пар чулок в год. Из клинцовских чулочных предприятий крупнейшей была фабрика купца В. Барышникова, которая была пущена в І 840 г. в деревне Стодолы. Она же послужила позже базой для возникновения огромной СтодольскоЙ суконной фабрики (ныне фабрика имени В.И. Ленина). Шерстяные чулки ткались не только на фабриках, но и на дому многими жителями Клинцов и Ардони, получавшими станки и сырье от фабрикантов (яркий пример рассеянной мануфактуры). Несмотря на быстрый рост фабричного производства тканей, ручное ткачество в деревне не утратило своего значения в течение длительного времени. В XIX веке из ткани ручной выработки народные умельцы изготовляли полотенца, блузы, скатерти, покрывала, постилки и т. д.

Процесс развития Клинновского промышленного района был обычным для периода первоначального накопления капитала. Он был связан с усиленной эксплуатацией рабочих, низкой оплатой, необычайно длинным рабочим днем (13-14 часов в сутки), широким использованием дешевого женского и детского труда. Но в тоже время, предприятия Клиниовской текстильной промышленности были наиболее передовыми предприятиями того времени. Здесь раньше, чем в других отраслях производства, начали применяться паровые машины.

Совершенствование управленческой структуры предприятий легкой промышленности Брянской области

Совершенствование управленческой структуры предприятий легкой промышленности Брянской области Разработанные нами методологические и теоретические положения, являющие собой своеобразную концепцию управления можно использовать практически на любом уровне управленческих задач. Нами принято решение апробировать ее на региональном уровне по схеме: регион - отрасль экономики - предприятие - производственное подразделение - работник.

Организация деятельности Брянских предприятий легкой промышленности безнадежно устарела. Ее принципы, сложившиеся еще с давних времен, соответствуют линейной и линейно-функциональной моделям управления (Приложение 4).

Простая линейная схема управления (распределения полномочий): руководитель непосредственно командует исполнителями. Возможно лишь для весьма малой организации. Сложная линейная схема управления -вышестоящий руководитель командует нижестоящими, на нижнем уровне управления - исполнители. Основной признак, по которому строится линейно-функциональная организация, - объединение аналогичных производственных и хозяйственных функций под руководством функциональных управляющих, которые, в свою очередь, подчинены директору - по сегодняшней терминологии, генеральному директору, президенту фирмы и пр.

Необходимо признать, что у данных структур есть положительные свойства (иначе они не существовали бы столь долго). Главное из них -высокая статическая эффективность, которая достигается за счет экономического эффекта от увеличения масштабов производства, сокращения накладных расходов и концентрации квалифицированных кадров [17,74].

Экономия от роста масштабов производства обычно пропорциональна объему выпуска определенной продукции. С другой стороны, эффект синергии (т.е. когда дважды два больше четырех - иначе, объединение ресурсов дает больший результат, чем простое суммирование результатов их работы) достижим только в том случае, если требования к квалификации, технологическим процессам и компетентности управляющих однородны [34].

Линейна и линейно-функциональная структуры обладают определенной гибкостью благодаря наличию относительно простых сетей связи и каналов прохождения решений. Однако производственная маневренность неизменно снижается по мере рота предприятия или при значительном расширении ассортимента выпускаемой продукции, без чего сегодня ни одно предприятие легкой промышленности обойтись не может.

В любом случае в процессе управления и производственно-хозяйственной деятельности возникает проблема приоритета. Какие вопросы решать в первую очередь, какие изделия производить прежде всего? Линии связи удлиняются, время реакции на изменение внешних условий, на которые так богато нынешнее время, возрастает.

Спутником линейной и линейно-функциональной организации является недостаточная гибкость структуры и стратегии. Поскольку одни и те же высшие руководители отвечают за текущие, административные и стратегические вопросы, постоянно возникают проблемы определения последовательности их решения, распределения внимания между этими тремя группами задач,

В настоящее время на брянских предприятиях легкой промышленности наибольший объем в управленческой деятельности занимает решение оперативных задач - в том числе и потому, что их легче определить...

В рамках производственно-хозяйственной деятельности конфликт между производством существующих изделий и освоением новых видов изделий ведет к дальнейшему ограничению гибкости в вопросах стратегии. Поскольку данных структурах основное внимание сосредоточено на статической эффективности производства, вопросы стратегии, например связанные с приобретением нового оборудования, отходят на задний план.

Проблема еще более усложняется при переходе от исследований к производству новой продукции. Процесс этот протекает, как правило, исключительно медленно, поскольку интересы функциональных подразделений зачастую не совпадают. Гибкость структур снижается и из-за отсутствия специальных ресурсов, позволяющих разработать и осуществить структурные изменения.