Управление природопользованием на основе комплексного анализа состояния региональных экосистем Аракелова Галина Александровна

Управление природопользованием на основе комплексного анализа состояния региональных экосистем
<
Управление природопользованием на основе комплексного анализа состояния региональных экосистем Управление природопользованием на основе комплексного анализа состояния региональных экосистем Управление природопользованием на основе комплексного анализа состояния региональных экосистем Управление природопользованием на основе комплексного анализа состояния региональных экосистем Управление природопользованием на основе комплексного анализа состояния региональных экосистем Управление природопользованием на основе комплексного анализа состояния региональных экосистем Управление природопользованием на основе комплексного анализа состояния региональных экосистем Управление природопользованием на основе комплексного анализа состояния региональных экосистем Управление природопользованием на основе комплексного анализа состояния региональных экосистем
>




Аракелова Галина Александровна. Управление природопользованием на основе комплексного анализа состояния региональных экосистем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 150 c. РГБ ОД, 61:02-8/864-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1.АНАЛІ13 АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА СОСТОЯНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ 8

1.1.Основные виды антропогенного загрязнения и их влияние на состояние окружающей среды 8

1.2.Цел и регионального социо - эколого - экономического анализа на государственном и региональном уровне управления природопользованием 17

1.3.Обзор существующих методов оценки антропогенной преобразованности территорий 24

Выводы к первой главе 39

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ СОЦИО - ЭКОЛОГО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ 40

2.1.Системный подход к анализу состояния территориальной экосистемы 40

2.2.Выбор показателей оценки состояния прпродно-пропзводетвенной системы.45

2.3.Анализ и зонирование территорий для совершенствования управления природопользованием 57

Выводы ко второй главе: 71

ГЛАВА З.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПЛАТЫ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ОБЛАСТНОМ УРОВНЕ И УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И ЗОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ 73

3.1.Разработка методических рекомендаций корректировки платы за загрязнение окружающей среды на областном уровне 73

3.2.Оптимизация распределения природоохранных инвестиций в разрезе районов области 94

3.3.Ранжирование и зонирование области по эколого – экономическим показателям 103

Выводы к третьей главе 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

ЛИТЕРАТУРА: 122

ПРИЛОЖЕНИЯ 131 

Введение к работе

Усиление техногенной нагрузки на природу, обусловленной естественным экономическим развитием цивилизации, обостряет противоречие между природой и обществом. Эксплуатация природы человеком ослабляет, а зачастую лишает её способности к саморегуляции и самовосстановлению. Результатом хозяйственной деятельности является разрушение и преобразование экосистем и ландшафтов, а также снижение таких жизненно важных параметров как запасы пресной воды, воздуха, почвы и биоресурсов пригодного для использования человеком качества.

Экологические катастрофы последних лет привели к тому, что загрязнение и разрушение природной среды стали сейчас глобальными, что побудило человечество к необходимости стремиться к достижению устойчивого, гармоничного развития природы и общества. Это нашло отражение в провозглашенной на всемирной конференции в Рио - де - Жанейро (1992) концепции устойчивого развития, ставшей основным критерием развития современного общества и призванной обеспечить сбалансированность решения социально - экономических задач при сохранении природно - ресурсного потенциала и стабильной окружающей среды в целях максимального удовлетворения потребностей ныне живущих и будущих поколений.

Сохранение природно - ресурсного потенциала и эколого - экономического баланса территории возможно за счет повышения эффективности управления природопользованием и решения проблемы оценки хозяйственного воздействия на природную среду, основанной на экономико - географическом подходе, позволяющем соизмерить антропогенные факторы воздействия с природным потенциалом конкретной территории.

Система показателей и различные методы определения степени антропогенной преобразованное™ территорий, существующие в настоящее время, применяются в государственном управлении природопользованием, эффективность которого во многом зависит от объективности этой оценки.

В связи с этим особенно важной задачей представляется анализ существующих показателей, применяемых для оценки состояния компонентовэкосистемы, выявление их недостатков, создание на их основе схемы агрегирования показателей для комплексной оценки территорий с последующим их ранжированием и зонированием, что позволит повысить эффективность принимаемых решений в процессе управления природопользованием.

Структуризация целей социо - э кол о го - экономического анализа на региональном и территориальном уровне управления природопользованием определяет круг задач, стоящих перед региональными и территориальными органами управления. Среди множества решаемых задач важнейшими являются финансовые, связанные с аккумуляцией средств, получаемых за счёт платежей природопользователей за загрязнение воздушной, водной среды и размещения отходов, а также выделением этих средств наиболее нуждающимся регионам. Анализ существующей с 1992 года в Российской Федерации системы взимания платы с предприятий за загрязнение окружающей среды свидетельствует о несоответствии величины причиняемого деятельностью предприятий ущерба природным средам, величине отчисляемых ими платежей за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в атмосферу и поверхностные водоемы, а также хранение и утилизацию отходов. Проведенный анализ обуславливает необходимость совершенствования существующей системы платежей за загрязнение окружающей среды.

Одной из главных задач по управлению регионального природопользования является поиск рычагов и создание алгоритмов распределения инвестиционных средств на природоохранную деятельность, что позволит осуществить адресную финансовую поддержку наиболее нуждающимся регионам.

Выбор оптимального набора показателей, возможность на их основе комплексно оценить состояние экосистемы любой территории, является сегодня одной из самых актуальных проблем управления природопользованием и охраной окружающей среды, которые должны решаться на основе взаимодействия органов государственной власти управления Российской Федерации и её субъектов, органов местного самоуправления, предпринимателей, общественных объединений. Единая государственная политика в области охраны окружающей среды и управления природопользованием формирует круг задач, решение которых должно основываться па объективной оценке состояния регионов, определении их возможностей и потребное гей. что в свою очередь определяет необходимость совершенствования механизмов по:

•комплексной оценке состояния территории;

•эффективному сбору средств за загрязнение окружающей среды и обоснованному распределению их на восстановление экосистем наиболее неблагополучных по социо - эколого - экономическим показателям регионам;

•ранжированию регионов по показателям, характеризующим состояние различных компонентов экосистемы.

Актуальность проблемы рационального природопользования и эффективного управления им, основанного на необходимости совершенствования перечисленных механизмов определила основные направления диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование механизма управления природопользованием на основе комплексной социо - эколого -экономической оценки состояния территорий.

Обозначенная цель реализуется через решение ряда научных задач, главными из которых являются:

анализ существующих методов определения степени антропогенной преобразованное™ территории и разработка для различных задач управления природопользованием подхода к выбору системы показателей оценки состояния экосистемы или отдельных её компонент для данной территории;

формирование систем показателей комплексной социо - эколого -экономической оценки территории для решения конкретных задач управления природопользованием;

разработка метода зонирования территорий на основе системы показателей, комплексно характеризующих её социо - эколого - экономическое состояние;

проведение расчетов, на основе фактических значений эколого экономических показателей и формирование предложений по принятию соответствующих управленческих решений по природопользованию для пилотного региона.

В качестве объекта исследования выступает социо - эколого - экономическая система, основными составляющими которой являются природные, производственные и социальные процессы.

Предметом исследования явились существующие в настоящее время методы оценки и показатели социо - эколого -экономического состояния территории.

Теоретике - методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных учёных и специалистов в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, а также нормативно -методические материалы, регламентирующие деятельность в области пользования природными ресурсами.

В работе были использованы логический метод исследования, метод системного анализа, сравнительного экономического анализа, методы математического программирования, методы многомерного анализа.

Информационной базой исследования служат государственные доклады «О состоянии окружающей среды Российской Федерации» за период 1998 - 2000 годы, официальные статистические материалы Российской Федерации. данные экологического мониторинга и ежегодной статистической отчетности Томской области.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

разработана схема агрегирования локальных показателей с целью формирования интегральных и на их основе комплексных показателей социо - эколого -экономического состояния территории;

предложена матрица отражения фактических соотноніений между платежами за загрязнение окружающей среды и экономической оценкой ущерба, причиняемого этим загрязнением, позволяющая проводить корректировку размеров платы за загрязнение окружающей среды на областном уровне;

создан алгоритм для решения задачи распределения инвестиций в природоохранную деятельность;

разработан двухэтапный метод зонирования региона по нескольким критериям одновременно, основанный на выделении территорий, компромиссных по Парето и близким по значениям применяемых критериев.

Практическая значимость результатов исследования заключается результатов выполненного диссертационного исследования состоит в том. что разработанные схема агрегирования показателей по комплексной социо - эколого - экономической оценке территорий с последующим их зонированием, корректировка уровня платы за загрязнение окружающей среды и алгоритм распределений инвестиций, могу г быть использованы при разработке программ по социо - эколого - экономической реабилитации регионов с кризисной экологической ситуацией, а также для разработки рекомендаций для законодательной и исполнительной власти федерального уровня и субъектов Федерации и специально уполномоченного органа (Министерства природных ресурсов Российской Федерации).

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования применялись при разработке федеральных целевых программ по реабилитации социо - эколого - экономического состояния регионов Российской Федерации, объявленными зонами экологического бедствия в 1996 - 1999 годах, обсуждались на научно - практической международной конференции «Актуальные проблемы 2000» в 2000 году, а также использовались в процессе преподавания курсов «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент» и «Управление эколого - экономической деятельностью предприятий» в Государственном университете управления и Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева. Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты проведённого исследования отражены в научно - исследовательской разработке темы «Эколого - экономическое зонирование Томской области», выполненной по заказу администрации области.