Управление процессом оказания услуг российским здравоохранением на этапе его реформирования Орехова Милана Юрьевна




Орехова Милана Юрьевна. Управление процессом оказания услуг российским здравоохранением на этапе его реформирования : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Орехова Милана Юрьевна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2007.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-6/1976

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время остаются нерешенными различные методологические вопросы, касающиеся измерения качества, затрат и конечного результата. При этом прогресс в измерении качества имеет очень важное значение, как для осуществления мониторинга, так и для оценки конечных результатов в здравоохранении и анализа поведения потребителей и поставщиков медицинских услуг. Существующие методики измерения качества, издержек и конечных результатов нуждаются в усовершенствовании, поскольку отсутствие или плохое качество исходных данных может привести к серьезным расхождениям между результатами исследований. В экономической литературе широко представлены институциональные факторы, определяющие сравнительную эффективность деятельности разных типов производителей товаров и услуг: государственных учреждений, государственных предприятий, частных коммерческих организаций, негосударственных некоммерческих организаций. Однако подобный теоретический анализ не проводился в применении к разным типам потребителей социальных услуг. Отсутствуют пока и сравнительные исследования практической деятельности страховых медицинских организаций, фондов ОМС и органов исполнительной власти в российской системе здравоохранения.

В этой связи, актуальным является решение проблемы эффективного управления сферой услуг здравоохранения и последующей реализации управляющий воздействий. При этом на процесс управления развитием сферы услуг здравоохранения большое влияние оказывают социальные отношения, складывающиеся в обществе, где государство действует как субъект отношений, определяющий механизм управления, и как социальный институт, способствующий обеспечению прав на получение медицинских услуг гражданами России.

Актуальность темы диссертации, практическая, потребность народного хозяйства, сферы здравоохранения, органов управления в исследованиях по созданию основ рационального управления рынком медицинских услуг, а также функционированию и развитию сферы здравоохранения определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических и методических основ совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием сферы услуг

здравоохранения с учетом современных преобразований российской экономики. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

анализ состояния и перспектив развития рынка медицинских услуг в период реформирования российской сферы здравоохранения;

раскрытие сущности и значения системных изменений при управлении сферой услуг здравоохранения;

выявление организационно-экономических особенностей механизмов государственно-общественного управления сферой здравоохранения;

определение целевых ориентиров социально-экономического развития позволяющее сформировать условия для устойчивого развития сферы здравоохранения;

сравнительный анализ действующих механизмов управления сферой услуг здравоохранения в России и за рубежом

исследование институциональные условий эффективной деятельности потребителей услуг в системе общественного здравоохранения;

- проведение оценки результативности услуг на основании ряда
индикаторов, отражающих медицинскую, социальную и экономическую
составляющую медицинской помощи;

разработка методических подходов к оценке качества и экономической эффеастивности услуг в сфере здравоохранения;

формирование механизма мониторинга и оценки результативности услуг сферы здравоохранения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера здравоохранения федерального, регионального и муниципального секторов экономики РФ, государственная политика регулирования сферы здравоохранения, а также организационная структура лечебно-оздоровительного комплекса на современном этапе развития российской экономики. Объектами исследования являются также лечебно-оздоровительные объединения, страховые компании, предприятия и учреждения сферы здравоохранения, участвующие в процессе оказания услуг.

Предметом исследования - совокупность управляющих воздействий по повышению эффективности развития сферы услуг здравоохранения, оказываемых населению лечебно-оздоровительными учреждениями.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Методологической основой диссертации являются системный подход, методы логического и математического моделирования, экспертных оценок. Автор использовал работы ведущих специалистов в области экономики, развития и организации социальной сферы, деятельности в области здравоохранения. Диссертационное исследование опиралось на Законодательство РФ в области развития социальной сферы, Закон «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Федеральный закон «Об охране здоровья граждан», Постановление Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского

б

назначения», Концепцию реформы сферы здравоохранения в Российской Федерации, а также использовались основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные материалы статистических органов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, демографического, социального, финансового, правового, организационного характера, полученные автором в ряде региональных и муниципальных комитетов по здравоохранению, а также данные характеризующие административное и институциональное окружение, в котором взаимодействуют поставщики и потребители услуг сферы здравоохранения,

Выводы диссертации.

1. Процесс управления развитием сферы услуг здравоохранения находится в состоянии перманентного обновления, из-за изменений в социальной системе и влияния факторов внешней среды. Однако сфера услуг здравоохранения несет в себе тенденции к совершенствованию услуг, методов организации, эффективному использованию медико-информационных технологий, к разработке и внедрению новых методов и технологий необходимых для удовлетворения запросов рынка услуг здравоохранения. Важнейшим направлением социальной политики в России является развитие сферы здравоохранения. Целью поэтапной реорганизации системы здравоохранения должно быть повышение эффективности и качества его функционирования. Бесплатное медицинское обслуживание на установленном государством уровне должно быть обеспечено для всех групп и слоев населения. Платные формы здравоохранения должны развиваться параллельно с государственным бесплатным, но не взамен и не на его базе. Таким образом, в качестве основных ориентиров социальной политики в России должны выступать не темпы инфляции или дефицит бюджета, а показатели развития здравоохранения, К ключевым целям, обусловливающим процесс реформирования сферы здравоохранения относятся: ориентация экономического развития сферы здравоохранения на решение социальных задач, формирование восприимчивой к нововведениям социально ориентированной сферы здравоохранения, сочетающей механизм рыночного саморегулирования с активным государственным воздействием на процессы управления развитием сферы здравоохранения; учет общемировых тенденций и опыта регионов РФ, добившихся определенного прогресса в развитии сферы здравоохранения, в сочетании с социокультурными особенностями населения. Осуществление предлагаемых целевых ориентиров социально-экономического развития позволит сформировать условия для устойчивого развития сферы здравоохранения по следующим направлениям: адресная поддержка и оказание бесплатных медицинских услуг наименее защищенным слоям населения; реальное обеспечение минимальных государственных гарантий в области потребления услуг здравоохранения; повышение роли субъектов Федерации и органов местного самоуправления в реализации мер по социальной защите населения.

2. Для того, чтобы приостановить деградацию отраслей сферы
здравоохранения, необходимы преобразования, которые можно сгруппировать
в три группы: преобразование системы финансирования; институциональные
преобразования; структурные преобразования. Необходимость решения этих
задач способствует реализации реформирования здравоохранения. При этом
упорядочение государственных гарантий в сфере здравоохранения,
установление нормативов затрат на предоставление медицинской помощи,
проведение структурных преобразований полностью отвечает интересам
Министерства здравоохранения, стремящегося усилить свою роль в системе
управления здравоохранением. Усиление финансовых гарантий в рамках
системы обязательного медицинского страхования и объединение фондов
социального страхования и обязательного медицинского страхования
соответствует интересам последних.

3. С позиций особенностей развития и реформирования сферы
здравоохранения, в том числе и профессиональных услуг здравоохранения,
можно отметить, что эффективное развитие сферы здравоохранения является
сложным многоэтапным процессом, ориентированным на получение
запрограммированных конечных результатов с заранее определенными
вероятностными количественными оценками этих результатов, которые, на наш
взгляд, могут варьироваться в установленных границах колебаний и, чем
меньше эти колебания, тем эффективнее может осуществляться управление
процессом оказания услуг здравоохранения на всей территории Российской
Федерации. Улучшить результативность управления сферой здравоохранения,
ее лечебно-профилактическими учреждениями, можно, пересмотрев круг
вопросов, находящихся в ведении фондов ОМС - учреждений финансово-
кредитной направленности, включающего в себя основную функцию
аккумулирования денежных средств хозяйствующих субъектов и
территориальных администраций. При этом управленческие меры страховых
медицинских организаций заключаются в том, что они на основании договоров
с медицинскими учреждениями на оказание комплекса медицинских услуг по
обязательному и добровольному медицинскому страхованию должны:
обеспечивать страхователя (при групповом медицинском страховании) или
застрахованного лица страховыми медицинскими полисами; возвращать часть
денежных взносов при добровольном страховании; контролировать объем,
сроки и качество оказания медицинских услуг в соответствии с условиями
договора и государственными стандартами качества.

4. Экономические методы управления сферой здравоохранения имеют
более широкий диапазон влияния на результативность развития сферы
здравоохранения, чем, например, только формирование цен на медицинские
услуги, структуры затрат на ресурсопотребление, обеспечение непрерывного
финансирования амбулаторно-клинических и медико-диагностических
учреждений, установление и соблюдение медико-экономических стандартов,
введение системы стимулирования работников и санкций при несоблюдении
ими указанных стандартов, а также медицинских, технологий. Вместе с этим
административные и нормативно-правовые методы управления развитием

сферы здравоохранения должны предусматривать гарантирование прав граждан на потребление необходимых и в финансовом отношении обеспеченных медицинских услуг; защиту прав медицинского работника и повышение его ответственности перед пациентом; установление профессионального статуса медицинского учреждения. Применение социальных методов управления развитием сферы здравоохранения в совокупности с экономическими и правовыми методами должно быть ориентировано на повышение оплаты, условий и безопасности труда медицинского персонала, на внедрение медицинских инноваций, экологизацию деятельности лечебно-профилактических учреждений. Социальные методы управления развитием сферы здравоохранения должны быть также направлены на повышение профессионального уровня врачей, на поддержание в лечебно-профилактических учреждениях высокой деловой активности, на соблюдение медицинской этики, творческого отношения к труду.

5. В качестве основных правил и методов управления могут выступать те из них, которые ориентированы или приспособлены для создания таких условий оказания медицинских услуг их потребителям (застрахованным), при которых средний и младший медицинский персонал лечебно-профилактического или медико-диагностического учреждения может не только на высоком уровне исполнительности и творчески претворять на практике управленческие воздействия, но и достаточно самостоятельно и целенаправленно принимать и реализовывать управленческие решения в амбулаторно-клинической, медико-диагностической практике. В качестве главных направлений реформы здравоохранения можно выделить следующие: преобразование механизмов финансирования; введение нормативного порядка выделения бюджетных ассигнований с последующим переходом от прямого бюджетного финансирования учреждений здравоохранения к предоставлению средств их непосредственным потребителям; законодательное оформление гарантированного минимума услуг здравоохранения, предоставляемых населению на бесплатной и льготной основе; расширение источников финансирования учреждений здравоохранения за счет развития благотворительности, спонсорства и их собственной коммерческой деятельности; содействие этому процессу посредством расширения налоговых льгот для учреждений здравоохранения и для физических и юридических лиц, которые передают этим учреждениям финансовые средства в порядке благотворительности; развитие негосударственных форм обслуживания. Перспективными направлениями развития здравоохранения в условиях переходной экономики являются следующие; усиление гарантий государственного финансирования сферы здравоохранения; усиление контроля за расходованием бюджетных средств. Рационализация государственного финансирования; нововведения в механизмах финансирования здравоохранения; совершенствование налоговой политики; некоммерческая приватизация,

6. В процессе трансформации российского здравоохранения изменились формы собственности медицинских организаций (часть муниципальных стали

государственными, а часть государственных - муниципальными) и их организационно-правовые формы; органы управления здравоохранением (их функции); принципы финансирования (часть функций муниципального уровня выполняются федеральным уровнем власти, в частности финансирование доплат за оказание дополнительной медицинской помощи, приобретение аппаратуры и оборудования, приобретение автотранспорта, вакцин); организационные, финансовые, нормативно-правовые отношения между элементами системы (элементы приобрели большую самостоятельность), используются новые финансовые и информационные ресурсы. При этом наблюдается становление отдельных секторов организации и оказания различных по сложности видов медицинской помощи государственного, муниципального и частного. Государственный уровень четко разделен на два подуровня - федеральный и уровень субъекта Российской Федерации. Кроме того, сфера здравоохранения практически утратило признаки административной отрасли за счет того, что разделение полномочий между органами власти предопределяет регулирование деятельности каждой из множества отдельных медицинских организаций, независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы. Сфера здравоохранение переходит в иную стадию своего развития, объединяя политические, правовые, экономические и организационные механизмы, обеспечивающие медицинскую деятельность как одного из видов деятельности в социальной сфере.

7. Существующая в настоящее время задача создания системы государственно-общественного управления здравоохранением предполагает разработку, подготовку и осуществление реформ именно на поведенческом и социо-культурном уровне. При этом под государственно-общественным управлением системой здравоохранения следует понимать узаконенное разделение полномочий по принятию решений между государственными органами управления здравоохранением и единой, представляющей корпоративные интересы, общественной организацией врачей. В свою очередь, корпоративное общественное объединение медицинского персонала (врачей и медицинских сестер) - это часть медицинского сообщества, реализующая задачи защиты интеллектуальной собственности, защиты возможности наиболее эффективно использовать профессиональную квалификацию, разделяющая и несущая ответственность перед обществом за качество труда каждого своего представителя и за его морально-этический облик. Вместе с тем, переход к государственно-общественному управлению здравоохранением -это процесс вовлечения в управление корпоративных общественных объединений медицинских работников с передачей им управленческих функций в части повышения и подтверждения профессиональной квалификации, оценки деятельности, привлечения к профессиональной деятельности, контроля и отстранения, в случае необходимости, от этой деятельности отдельных представителей профессии. Безусловно, что данный процесс достаточно длительный по времени и требует осознания и участия в нем не только врачей, но и политиков, ученых, менеджеров, всего российского общества,

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора. Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической науки, официальных материалов статистических органов и нормативных документов, автором в диссертации обоснована необходимость решения комплекса проблем, связанных с развитием российского здравоохранения с учетом ряда обстоятельств, а именно: национальный проект «Здоровье» должен стать этапом, предшествующим системному реформированию здравоохранения, а финансовые ресурсы, выделяемые для его реализации, должны и далее привлекаться в здравоохранение в виде средств государственного медицинского страхования. Существует высокая потребность в разработке национального проекта «Государственное медицинское страхование»; проблемы реформирования здравоохранения могут быть успешно решены только совместными усилиями в рамках государственно-общественного управления медицинской деятельностью на основе совместно выработанной и реализуемой стратегии развития здравоохранения. Без адекватного восприятия врачебным сообществом, понимания и поддержки государством предлагаемых преобразований в отрасли, столь необходимые инновации не смогут быть реализованы.

В соответствии с представлениями автора, существует важная проблема в связи с введением в полном объеме законодательства, регламентирующего разграничение полномочий между органами государственной власти различного уровня и органами местного самоуправления. Законодательно определено, что основная нагрузка по оказанию медицинской помощи населению ложиться на муниципальный сектор здравоохранения (табл.1).

На наш взгляд, вызывает сомнения степень готовности муниципальных образований обеспечить за счет собственных ресурсов оказание первичной медико-санитарной помощи в требуемом нормативно-правовыми документами объеме в условиях существующей региональной дифференциации нормативов на оказание медицинской помощи. При этом сохраняется неравенство финансовых возможностей муниципальных образований по исполнению расходных обязательств, связанных с организацией и оказанием этого вида помощи. Безусловно, осуществляемая административная реформа должна быть подкреплена реформой межбюджетных отношений, результатом которой должно стать перераспределение финансовых ресурсов в соответствии с новым распределением полномочий между органами власти различного уровня и, соответственно, новым распределением расходных обязательств. При этом существующий порядок финансирования через предоставление из центра субвенций, дотаций и трансфертов субъектам Российской Федерации, а от них -муниципальным образованиям, достаточно сложен.

Таблица 1. Лечебно-профилактические учреждения различного уровня

В диссертации исследованы поведенческие, социально-психологические аспекты реформирования отношений в обществе, связанных с удовлетворением общественных и личностных потребителей в медицинской помощи и поддержании здоровья. Автор считает, что главной ошибкой и стратегическим просчетом реформаторов 90-х стали традиционная недооценка и игнорирование роли и места человеческого фактора при планировании и проектировании экономических реформ и трансформаций (табл.2).

Таблица 2, Оценки результатов реформ в России (% к числу ответов)

На этапе преобразований, на котором находится российское общество и
здравоохранение, существующая нормативно-правовая база отстает от
складывающихся в жизни реалий. Государственно-общественное управление -
это лишь принцип управления, основанный на разделении полномочий по
управлению, а принципы управления сами по себе не могут соответствовать
или не соответствовать правовым нормам. Автор считает, что необходимо
реализовать задачи государственно-общественного управления

здравоохранением: политические, экономические, социальные и организационные. В диссертации предложены принципы распределения полномочий между государственными и общественными (корпоративными) структурами. При этом обосновано, что для наиболее полного и адекватного регулирования деятельности в сфере здравоохранения Российской Федерации, необходимо разработать и принять Федеральный закон «О профессиональной медицинской деятельности в Российской Федерации», в котором должны быть законодательно определены следующие понятия: медицинская деятельность, ее виды и формы, лицензирование медицинской деятельности; медицинская помощь и медицинская услуга; лица, участвующие в медицинской деятельности (врач, фельдшер, медицинская сестра, младшая медицинская сестра). При этом необходимо определить уровень разрешенной для каждой категории медицинских работников деятельности, процедуры сертификации; права и обязанности медицинских работников (право и обязанность получать сертификат и лицензию на свою деятельность, право и обязанность страховать свою профессиональную ответственность с вытекающими обстоятельствами, другие права и обязанности); пациент, его права и обязанности; медицинская организация, ее виды, организационно-правовые формы, формы собственности; органы управления здравоохранением, их права и обязанности; финансовое обеспечение медицинской деятельности (источники финансирования, тарифы на медицинские услуги, инвестиции в медицинскую деятельность, использование финансовых ресурсов); информационное обеспечение медицинской деятельности (кто информирует, о чем информирует); кадровое обеспечение медицинской деятельности (подготовка переподготовка и повышение квалификации персонала, деятельность медицинских учебных заведений различного уровня); материально-техническое и лекарственное обеспечение медицинской деятельности; научное и инновационное обеспечение медицинской деятельности (структура, финансирование и все вопросы взаимодействия науки и практической деятельности).

В соответствии с представлениями автора, недостаточная продуманность реформ в здравоохранении, отсутствие последовательности в проводимой политике, согласованности действий разных субъектов реформы возникли не только из-за условий экономического и политического кризисов. Причины, на наш взгляд, состоят и в том, что реформирование здравоохранения происходило в условиях проведения масштабных экономических и политических реформ, и безотносительно к успешности указанных реформ это порождало проблемы для отраслей здравоохранения.

По мнению автора для эффективного управления развитием сферы услуг

здравоохранения в современных экономических условиях, а также для
результативности работы новой системы финансирования и организации
здравоохранения необходима соответствующая инфраструктура:

компьютерные сети; финансовая документация; отчетность; практика и отработанные методы бухгалтерского учета и контроля; рост уровня конкурентоспособности и степени профессиональной мобильности специалиста-медика; расширение объемов межотраслевой подготовки кадров, удовлетворяющей потребность в интегрированных профессиях в сфере здравоохранения; изменения профессионально-квалификационной структуры врачей; повышение уровня информационной (компьютерной) грамотности у медицинских работников.

Автор считает, что именно сегодня для нашего государства здравоохранение становится по существу главным резервом, способным обеспечить безопасность обществу, мобилизовав все имеющиеся ресурсы для восстановления и поддержания здоровья населения России. В связи с этим автор предлагает следующий комплекс мероприятий, при котором:

общество должно осознать, что в постиндустриальном обществе кардинально изменяется значение сферы здравоохранения, приобретающей статус основополагающего фактора социально-экономического развития. При этом государство должно пересмотреть свое отношение к сфере здравоохранения и принять согласованное на всех уровнях власти политическое решение о реализации принципа приоритетности в отношении здравоохранения;

следует пересмотреть принцип бюджетного финансирования сферы здравоохранения, имея в виду переход на нормативное финансирование учреждений здравоохранения. Для этого необходимо ввести практику законодательного установления федеральных нормативов финансирования учреждений здравоохранения;

необходимо изменить механизм финансирования учреждений здравоохранения, придав разделам бюджетов статус защищенных статей;

изменить механизм финансирования заработной платы .работников учреждений здравоохранения с целью обеспечения ее гарантированной выплаты (представляется, что при этом, государству следует применять неординарные меры, в том числе рассмотреть варианты консолидации денежных средств, предназначенных на оплату труда работникам учреждений здравоохранения рассматриваемой категории, в бюджетах субъектов Российской Федерации или консолидации денежных средств для оплаты труда работников всех государственных и муниципальных учреждений здравоохранения или учреждений здравоохранения ряда субъектов РФ в федеральном бюджете);

- обеспечить законодательную поддержку услугам здравоохранения, для
чего в первую очередь принять Доктрину развития здравоохранения РФ, а
также систему федеральных законов в области здравоохранения; о социальной
поддержке обучающихся в медицинских учебных заведениях; о социальном
статусе работника здравоохранения; ..,

соблюсти принцип стимулирования развития сферы здравоохранения при принятии федеральных законов, учитывающих проблемы, возникающие при налогообложении;

принять федеральный закон, который устанавливал бы порядок поэтапного увеличения заработной платы работников учреждений здравоохранения на ближайшие 3 -5 лет;

ввести целевые субвенции субъектам РФ на развитие сферы услуг здравоохранения.

Автор считает, что в роли потребителя услуг сферы здравоохранения могут выступать разные типы организаций в зависимости от избранной модели финансирования здравоохранения: государственные органы управления здравоохранением, государственные фонды медицинского страхования, негосударственные страховые организации. На первом этапе анализа следует не учитывать различия между этими типами потребителей. В целях настоящего исследования под эффективной деятельностью потребителя услуг сферы здравоохранения в системе общественного финансирования здравоохранения будем понимать деятельность, реализующую следующие функции:

  1. Организация предоставления населению услуг сферы здравоохранения в соответствии с установленными государственными гарантиями

  2. Контроль за качеством услуг сферы здравоохранения, предоставляемых населению.

3. Защита интересов пациентов в случае ненадлежащего лечения,
нанесения вреда.

4. Оплата услуг сферы здравоохранения в соответствии с качеством и
количеством оказываемых услуг.

5. Управление организацией процесса предоставления услуг сферы
здравоохранения с целью более рационального использования материальных и
финансовых ресурсов системы здравоохранения;

6. Содействие внедрению и поддержанию институтов, создающих условия
для реализации функций 1-5 (содействие институциональным инновациям).

Перечисленные функции выражают разные аспекты эффективности использования ресурсов в системе общественного здравоохранения.

В диссертации обосновано, что многогранность понятия качества делает невозможным введение единого измеряемого показателя. Может оказаться, что качество помощи оказывается высоким при использовании одной системы индикаторов и низким - при другой. Одним из решений возникшей проблемы может послужить применение определения качества, разработанного для всей системы применительно ко всем ее компонентам (региону, муниципальному образованию, учреждению, поставщику, процессу оказания услуг). В настоящее время качество можно рассматривать со следующих трех точек зрения: структуры, процесса и конечного результат: структурные показатели -характеристики работника сферы здравоохранения и физические средства (больницы, помещения, оборудование); показатели процесса - факторы, относящиеся к взаимодействию поставщика услуг здравоохранения и потребителя; показатели результата - последующее состояние здоровья

потребителя услуг здравоохранения.

Проведенные исследования показали наличие связей между параметрами применяющихся алгоритмов лечения и показателями качества жизни. При этом характер этих связей различен для разных сегментов рынка медицинских услуг, сформированных на основе предложенной морфологической матрицы. С целью подтверждения ряда положений концепции автором был проведен опрос группы респондентов, страдающих различными заболеваниями и получены следующие результаты. На основании ответов об изменении стиля жизни большинства респондентов сделан вывод о том, что значительных изменений в социальной активности пациентов не произошло. Возможно, это связано со своевременным обращением к врачу на ранней стадии заболевания. Вместе с тем в результате проведенного исследования можно сделать предварительные выводы о том, что опробованный метод и средства оправдывают себя, полученные данные поддаются обработке, а дальнейшие исследования имеют целью создание экспертной компьютерной системы, с помощью которой могут быть реализованы все изложенные в диссертационном исследовании положения концепции экономической эффективности лечебно-оздоровительных комплексов услуг.

В применении к результативности в здравоохранении оценку можно определить как набор мероприятий, направленных на определение значения количественного и качественного результата реализуемого комплекса или программы. Таким образом, оценка предполагает установление взаимосвязи между конечными или промежуточными результатами и произведенными действиями. Можно выделить три основные фазы, или уровня, оценки: оценку процесса, оценку результата и оценку влияния. Основные характеристики фаз оценки комплексов или программ предоставления услуг сферы здравоохранения представлены на рис.1.

>

Оценка результата

^

Оценка влияния

Рис.1. Структурная схема оценки комплексов или программ предоставления услуг сферы здравоохранения

Отметим, что с учетом проблем оценки качества медицинской помощи наиболее корректному измерению поддается экономическая эффективность. Тем не менее, для потребителей медицинских услуг наибольшее значение

имеет их социальная эффективность. Общая оценка эффективности расходов на здравоохранение предполагает определение соотношения достигнутого социально значимого результата и потраченных при этом ресурсов. Эффективное расходование общественных средств заключается в достижении поставленной: цели при максимальной экономии финансовых ресурсов. Автором для анализа эффективности расходования ресурсов определен комплекс индикаторов, характеризующих достижение поставленных целей; нормативные значения контрольных индикаторов; шкала для численной оценки полученных результатов, предполагающая единый алгоритм оценки отклонения достигнутых показателей от нормативного значения. Обосновано, что случае критериями результативности деятельности учреждений сферы здравоохранения выступают степень достижения поставленных целей, выраженная через сопоставление достигнутых и плановых показателей; экономическая эффективность использования ресурсов; правильность выбора медицинских технологий и соблюдения стандартов их качества.

На наш взгляд, применение единой системы показателей для оценки результативности общественных расходов в здравоохранении позволяет оценивать степень достижения поставленных целей по повышению эффективности использования ресурсов при помощи числовых критериев. Использование общей методики упрощает сравнение результативности оказываемых услуг как между отдельными учреждениями здравоохранения, так и между различными муниципальными образованиями и регионами. При этом полный экономический анализ подразумевает определение, измерение и сопоставление затрат и результатов по двум или нескольким альтернативам, дающие основания для квалифицированного выбора. Автором предложено в полный экономический анализ включать четыре группы в соответствии с используемыми методами (минимизация затрат, затраты-результативность, затрагы-выгода, затраты-полезность) и представлены примеры измерения затрат и результатов в различных методах экономического анализа.

В целях практического использования при принятии управленческих решений в сфере здравоохранения в диссертации обоснована необходимость системы мониторинга для оценки результативности услуг здравоохранения. Автор считает, что мероприятия, показавшие свою результативность, могут воспроизводиться в рамках новых комплексов и программ по оказанию услуг сферы здравоохранения (в контексте экономического анализа можно понимать. самые разнообразные действия, направленные на достижение конкретной цели,. от внедрения нового метода лечения до широкомасштабной реструктуризации системы оказания соответствующих услуг), а действия, которые не привели к положительным результатам, могут быть в будущем пересмотрены. Для наибольшей результативности процедура оценки должна быть предусмотрена на самой начальной стадии мониторинга. В условиях бюджетных ограничений результаты оценки укажут на более рациональное использование ограниченных человеческих и материальных ресурсов с целью достижения желаемых результатов.

1?

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

определены наиболее перспективные направления, приоритеты и задачи в реформировании российского здравоохранения, заключающиеся в разработке гарантий (стандартов) бесплатной медицинской помощи и их законодательном утверждении; обеспечении разнообразия организационно-правового статуса медицинских организаций; реформирования медицинского страхования;

выявлены причины, сдерживающие реформы в здравоохранении; доказана необходимость разработки организационно-экономических принципов и механизмов взаимодействия государственных и муниципальных органов власти с медицинскими организациями, в том числе и частных форм собственности; дана оценка современному состоянию российского здравоохранения и сформулированы признаки системных изменений в российском здравоохранении;

с учетом внесения в экономические отношения рыночных принципов и использования соответствующих механизмов управления сферой услуг здравоохранения, обоснована необходимость перехода от отраслевого к надотраслевому (деятельностному) подходу к организации и управлению данной сферой деятельности; сформированы принципы государственно-общественного управления медицинской деятельностью.

обосновано, что в условиях кардинальных изменений политической и экономической систем, разрушения прежней государственной идеологии и несформированности новой идеологической системы существенно меняются представления об общественной и частной составляющих и об их соотношении в эффекте от медицинского обслуживания.

определены условия позитивного влияния конкуренции потребителей услуг сферы здравоохранения на эффективность использования ресурсов в системе здравоохранения; проведен сравнительный анализ институциональных условий эффективного использования ресурсов в моделях общественного финансирования услуг сферы здравоохранения с разными типами потребителей.

разработана типология условий эффективной деятельности потребителей
услуг сферы здравоохранения; предложена концепция экономической
эффективности комплексов услуг, позволяющая органам управления
осуществлять вариантные расчеты и принимать управленческие решения по
выявлению, как текущих резервов, так и стратегических резервов для развития
сферы здравоохранения; проведен сравнительный анализ характеристик
количественных и качественных методов исследования результативности
медицинских услуг.

Практический значимость заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях современной российской экономики целенаправленно формировать экономике-

организационный механизм управления рынком лечебно-оздоровительных услуг для достижения приемлемого уровня обеспечения населения доступными услугами здравоохранения, совершенствовать процесс управления сферой здравоохранения на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области совершенствования механизма управления рынком услуг сферы здравоохранения организационно-правовыми структурами, осуществляющими управление сферой здравоохранения и социально-экономическим развитием соответствующих хозяйствующих субъектов.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию. Общий объем 168стр.