Управление производственными факторами в молочном скотоводстве на основе информационно-аналитического обеспечения отрасли Тюренкова, Елена Николаевна

Управление производственными факторами в молочном скотоводстве на основе информационно-аналитического обеспечения отрасли
<
Управление производственными факторами в молочном скотоводстве на основе информационно-аналитического обеспечения отрасли Управление производственными факторами в молочном скотоводстве на основе информационно-аналитического обеспечения отрасли Управление производственными факторами в молочном скотоводстве на основе информационно-аналитического обеспечения отрасли Управление производственными факторами в молочном скотоводстве на основе информационно-аналитического обеспечения отрасли Управление производственными факторами в молочном скотоводстве на основе информационно-аналитического обеспечения отрасли
>



Тюренкова, Елена Николаевна. Управление производственными факторами в молочном скотоводстве на основе информационно-аналитического обеспечения отрасли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тюренкова Елена Николаевна; [Место защиты: Сев.-Зап. науч.-исслед. ин-т экономики и организации сел. хоз-ва РАСХН].- Санкт-Петербург-Пушкин, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2035

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление производственными факторами в молочном скотоводстве при интенсификации производства молока 9

1.1 Производственные факторы в молочном скотоводстве: сущность, место в системе факторов производства, классификация, структура, подходы к управлению 9

1.2 Основные требования и подходы к повышению качества управления отраслью 32

1.3 Информационно-аналитическое обеспечение управления производственными факторами при интенсификации производства молока 49

Глава 2. Анализ влияния основных производственных факторов на эффективность интенсификации производства молока в Ленинградской области 68

2.1 Тенденции развития и экономическая эффективность производства молока в племенных хозяйствах 68

2.2 Анализ влияния управляемых производственных факторов на производственно-экономические результаты в молочном скотоводстве 77

2.3 Зависимость основных параметров стада от качества кормов и интенсивности кормления 89

Глава 3. Модели эффективного управления производственны ми факторами при интенсификации производства продукции молочного скотоводства 97

3.1 Модели для формирования прогноза развития отрасли и оценки экономических потерь 97

3.2 Модель управления доходностью молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях на основе выявленных производственных зависимостей 111

3.3 Модели информационно-аналитического обеспечения управления молочным скотоводством в регионе 133

Заключение 152

Библиографический список использованной литературы 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рост конкуренции на рынке молочной и мясной продукции, нестабильность цен на сырое молоко, вызванная колебаниями конъюнктуры на мировом рынке, низкие реализационные цены на мясо, непрогнозируемые изменения цен на все виды производственных ресурсов повышают требования к управлению отраслью. От того насколько полно руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций и органов управления АПК учитывают при принятия решений отраслевые и региональные особенности производства молока, рыночную конъюнктуру на продукцию и ресурсы, возможности производственного потенциала, зависит уровень конкурентоспособности производства молока.

Одной из проблем в молочном скотоводстве является низкое качество управленческих решений. Хозяйства с одинаковым уровнем продуктивности, применяющие однотипные технологии, имеют различные производственно-экономические результаты. В значительной степени это вызвано отставанием научно-методического, нормативного и информационно-аналитического обеспечения.

Необходимым условием конкурентоспособности производства молока является интенсификация. Вовлечение в производственный процесс дополнительных материальных и финансовых ресурсов, рост генетического продуктивного потенциала стада и интенсивности кормления животных требует повышения качества управления производственными факторами. Растут требования к детализации, точности, достоверности, оперативности измерения и оценки параметров, характеризующих технологический процесс в молочном скотоводстве.

Повышается актуальность разработки научных подходов, методов, экономических моделей, систем информационно-аналитического обеспечения, обеспечивающих повышение качества решений в сельскохозяйственных организациях и региональном уровне на основе мониторинга стада, своевременного выявления «слабых мест» и резервов повышения доходности, анализа и оценки влияния производственных факторов на конкурентоспособность производства продукции скотоводства - молока, мяса, племенного молодняка.

Степень изученности проблемы. Факторы производства в рыночной экономике находились в центре внимания классиков экономической науки. Роль и задачи системы управления, значение ее информационно-аналитической составляющей в формировании оптимального сочетания факторов в сложных производственных процессах рассматривали ведущие ученые-управленцы И. Ансофф, П. Друкер, Г.А. Саймон, Б.З. Мильнер, ЛЛ. Евенко и др. Проблемы повышения конкурентоспособности производства сельскохозяйственной продукции, роль в их решении организационно-управленческих факторов изучали экономисты-аграрники И.А. Алтухов, АЛ. Костяев, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердое, А.С. Миндрин, НЛ. Оксанич, ВЛ. Острецов, ТІМ. Перщукевич, О.А. Родионова, В Л. Суровцев, АХ. Трафимов, ИГ. Ушачев, И.Ф. Хицков, Ю. Цед-диес, А.А. Черняев и др.

Учеными разных научных направлений за 2005-2010 гг. проведены исследования и опубликован ряд работ по изучению влияния различных факторов: технических, технологических, биологических и организационно-экономических на продуктивность животных и экономическую эффективность молочного скотоводства. Однако, исследования проблем обеспечения конку-. рентоспособности производства молока, как правило, концентрируются на таких организационно-производственных факторах как уровень концентрации поголовья в хозяйствах, продуктивность коров, интенсивность выращивания ремонтного молодняка, обеспеченность сельскохозяйственными угодьями, фондообеспеченность и фондовооруженность, производительность труда работников животноводства.

Вместе с тем, проблема повышения качества управления первичными производственными факторами в молочном животноводстве, в том числе на основе системы показателей характеризующей состояние и интенсивность использования молочного стада, исследована не достаточно.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение качества управления производственными факторами при интенсификации производства молока на основе совершенствования информационно-аналитического обеспечения отрасли.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- определена структура производственных факторов в молочном скотовод
стве, обоснованы критерии их отнесения к категории управляемых;

сформулированы требования к информационно-аналитическому обеспечению управления отраслью в сельскохозяйственных организациях и на региональном уровне при интенсификации производства молока;

проведен анализ и оценка влияния значимых производственных факторов на производственные и экономические результаты;

разработаны модели, позволяющие выявлять внутренние резервы увеличения объемов производства, оценивать экономические потери при отклонении показателей, характеризующих состояние молочного стада, от нормативных, проводить оценку и прогноз производственно-экономических показателей в сельскохозяйственных организациях на основе информационно-аналитической системы управления молочным стадом;

сформулированы предложения по формированию региональной информационно-аналитической системы (РИАС) в молочном скотоводстве Ленинградской области.

Область исследования соответствует требованию паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство: 12.42. Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Объект и предмет исследования..В качестве объекта исследования выступает система управления производственными факторами в молочном скотоводстве Ленинградской области. Предметом исследования является информа-

ционно-аналитическая составляющая системы управления производственными факторами при интенсификации производства молока.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления производством, информационно-аналитического обеспечения интенсификации производства сельскохозяйственной продукции.

Для решения поставленных задач использовались методы исследований -абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа в Ленинградской области, данные Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, отчеты племенных молочных хозяйств, базы данных по крупному рогатому скоту племенных хозяйств Ленинградской области, научные публикации и собственные разработки автора.

Научная новизна результатов исследования

В работе научно обоснованы и выявлены зависимости, характеризующие технологический процесс и состояние молочного стада, позволившие разработать модели и информационно-аналитическое обеспечение управления производственными факторами с целью повышения экономической эффективности мероприятий по интенсификации производства молока.

Конкретные положения, характеризующиеся научной новизной и составляющие предмет защиты, заключаются в следующем:

  1. Выявлено, что управленческие воздействия следует направлять на производственные факторы первого порядка, которые регистрируются при ведении первичного учета, в то время как факторы второго (п-го порядка) являются производными и показывают уровень интенсивности использования животных в стаде. Уточнено влияние управляемых производственных факторов на производственно-экономические результаты в молочном скотоводстве по данным детализированного учета событий по животным сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области.

  2. Выявлено возрастание роли производственных факторов при управлении технологическими процессами и обоснована необходимость уточнения нормативно-справочных материалов, используемых в производственно-экономическом планировании, с учетом закономерностей, возникающих при интенсификации производства молока, в том числе неравномерность производства продукции по годам продуктивного использования коров при продолжительности межотельного периода более года.

  3. Сделан вывод, что оценка влияния исследуемых производственных факторов на производственные и экономические результаты с помощью разработанных моделей позволяет выявлять резервы в отрасли на уровне хозяйства, внутрихозяйственных подразделений и рабочих мест.

  4. Обоснована целесообразность специалистам и руководителям сельскохозяйственных организаций при оценке, планировании и прогнозировании

основных производственно-экономических результатов использовать разработанные модели, включающие выявленные зависимости, и оперативную, детализированную информацию, характеризующую состояние животных стада, качественные параметры кормов, условия внешней и внутренней среды.

5. Предложено с целью обеспечения качества управления отраслью формировать РИАС по молочному скотоводству, используя постоянно обновляемые данные детализированного учета животных, для осуществления мониторинга молочного скотоводства, анализа факторов, влияющих на объемы и устойчивость производства, разработки прогнозов развития и доходности отрасли, поиска резервов повышения экономической эффективности.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в исследовании положения и выводы могут быть использованы руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций и региональных органов АПК для повышения качества управленческих решений при интенсификации производства молока.

Апробация работы и публикации. Результаты исследования были использованы при выполнении НИР на тему 01.03.04.05. «Разработать новую систему организационно-экономического механизма, обеспечивающего повышение конкурентоспособности продукции отраслей растениеводства и животноводства Северо-Запада РФ». Основные положения работы докладывались в 2009 и 2010 гг. на заседаниях Президиума СЗРНЦ Россельхозакадемии, ряде научно-практических конференций, прошли апробацию при выполнении НИР для Комитета по АПК и РК Ленинградской области и МСХ РФ. По материалам исследования было опубликовано 14 работ, в т.ч. 3 статьи в журналах, входящих в реестр ВАК РФ, общим объемом авторского текста 5,1 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 132 наименования, и 1 приложение. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста и включает 24 таблицы и 43 рисунка.

Основные требования и подходы к повышению качества управления отраслью

Производственно-хозяйственная деятельность в условиях рыночной экономики представляет собой предпринимательскую деятельность и осуществляется в рамках обособленных коммерческих единиц. Под предпринимательской деятельностью экономическая наука традиционно понимает «организацию и соединение факторов производства для создания материальных благ и услуг, удовлетворяющих общественные потребности, с конечной целью реализации собственных материальных интересов предпринимателя» [23, с. 196].

Коммерческие организации являются основными структурными единицами предпринимательской деятельности, представляют собой «хозяйственное звено, реализующее собственные интересы посредством производства и реализации товаров и услуг путем планомерного комбинирования факторов производства» [23, с. 199].

Специалисты по теории управления отмечают, что «суть каждого принимаемого руководством решения - выбор наилучшего из нескольких альтернатив по конкретным установленным заранее критериям» [53, с. 236]. Какие бы цели не ставила перед собой коммерческая организация, важнейшим критерием ее успешности является размер получаемой прибыли. Прилагательное «коммерческая» традиционно означает, что предприятие является экономически (с денежной точки зрения) мотивированной социальной организацией, имеющей определенную цель. Традиционно измерением успешности предприятия является прибыль - превышение доходов фирмы над ее расходами. Именно этот показатель отличает коммерческие предприятия от других форм организаций. Предприятие старается достичь своих целей посредством получения прибыли, а именно путем преобразования своих ресурсов в товары и (или) услуги и последующей их продажи покупателям. Выживание компании зависит от получаемой ею прибыли: «пока имеется прибыль, которая используется для получения дохода в будущем и возобновления ресурсов, фирма будет жить и работать» [4, с. 27-28].

При принятии управленческих решений в молочном скотоводстве при интенсификации производства необходимо учитывать множество внутренних и внешних, управляемых и неуправляемых факторов, что требует их систематизации и разработки структуры.

Факторами производства (от лат. factor — делающий, производящий), или, иначе, производственными ресурсами (от фр.гезБоигсе — возможность, средство, способ), называют блага естественного и искусственного происхождения, используемые для производства (создания) необходимых людям конечных товаров и услуг.

В экономической науке под факторами производства «понимается особо важный элемент или объект, который оказывает решающее воздействие на возможность и результативность производства», под которым в данном случае понимается «переработка веществ природы для непосредственного потребления или для дальнейшего производства» [23, с. 217].

Многообразие форм и видов ресурсов, которые используются при производстве различных видов продукции в молочном животноводстве (молоко, мясо, племенной молодняк, побочная продукция) вызывает необходимость объединении первичных производственных факторов по определенным признакам в достаточно большие группы, так называемые факторы производства. До недавнего времени в экономической науке при структурировании факторов производства преобладало два основных направления.

Марксистская экономическая наука рассматривала в качестве важнейших факторов «рабочую силу, предмет труда и средства труда, подразделяя их на две большие группы: личный фактор производства и вещественный фактор производства», образующих «сложную взаимодействующую систему, эффективность которой определяется технологией и организацией производства» [23, с. 217]. Под организацией в этом случае подразумевалась деятельность по согласованию функционирования всех факторов производства, обеспечение их пропорционального количественного соотношения, учитывающее возможности их относительной взаимозаменяемости.

Параллельно, начиная с Ж. Б. Сэя, экономическая теория рассматривала в качестве основных факторов производства землю, труд и капитал. А. Маршалл в качестве важнейшего фактора предложил рассматривать «организацию» или «предпринимательскую деятельность». В экономической теории постиндустриального общества в качестве самостоятельных факторов производства рассматриваются «информационный» и «экологический факторы» [23, с. 218]. Информационный фактор тесно связан с достижениями современной науки, которая сама по себе все больше выступает в качестве самостоятельного фактора, так как оказывает решающее воздействие на уровень эффективности производства, процесс подготовки квалифицированной рабочей силы, повышение уровня производительности и возможностей использования овеществленного капитала [2, 6, 35, 42, 47, 52].

В современном сельскохозяйственном производстве информация все в большей степени превращается в полноценный производственный фактор. От эффективности информационной системы во многом зависит конкурентоспособность производства продукции [63, 80, 93]. «Под информационной системой предприятия понимается, в конечном счете, все, что может быть использовано для переработки данных, характеризующих производственный процесс изнутри: хранение, управление, передача и прием информации, направленные на управление производственным процессом [50, с. 235].

НТП в аграрной сфере значительно расширил возможности сочетаний и пропорций использования факторов производства. Перед субъектами рыночных отношений (коммерческими организациями, деловыми предприятиями) ведущими предпринимательскую деятельность встает задача выбора таких технологий производства или их вариантов, которые бы обеспечили оптимальное сочетание и пропорции первичных производственных факторов исхо 12 дя не только из задач увеличения объемов производства продукции, но и минимизации издержек, повышения качества и безопасности продукции, экологической безопасности производства, т.е. повышения уровня конкурентоспособности [71, с. 7]. Технология (от греч. тєхуч - искусство, мастерство, умение; др.-греч. Хоуос; - мысль, причина) - комплекс организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и/или эксплуатацию изделия с номинальным качеством и оптимальными затратами. Технологический процесс - часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда [ГОСТ 3.1109-82].

Особенность технологических процессов в сельском хозяйстве состоит в том, что предметами труда являются живые организмы - растения и животные. Особую роль в животноводстве играет фактор времени (сезонность), биологические циклы, зависящие от вида животных, породы.

Результаты труда в сельском хозяйстве представляют собой сложное переплетение естественных (почвенно-климатических, биологических), технологических и экономических процессов. Особенности технологических процессов сельскохозяйственного производства определяют отличные от других видов производств структуру и оборот основного капитала, который в сельском хозяйстве по сравнению с промышленностью замедлен. В состав основного капитала кроме сооружений, техники, транспорта входят такие специфические виды производственных фондов, например, продуктивный скот.

Отношение между любым набором факторов производства и максимально возможным объемом продукции, производимым с помощью этого набора факторов, формирует производственную функцию [23, с. 221; 90, с. 229]. Производственная функция может быть представлена алгебраически, таблично или графически. При широкой трактовке «производство», помимо непосредственно производственного процесса, включает в себя «всю подготовку производства, закупку средств производства, всю производственную логистику, включая и материально-техническое снабжение [50, с. 228].

Информационно-аналитическое обеспечение управления производственными факторами при интенсификации производства молока

Модели выступают в качестве эффективных вспомогательных средств при принятии решений, являясь упрощением более сложных реальных явлений. Производственно-хозяйственные процессы в аграрной сфере экономики, в частности в молочном животноводстве, включают огромное количество информации, большая часть которой нерелевантна для решения специфической проблемы. Модели отбрасывают незначительные детали таким образом, чтобы можно было сконцентрировать внимание на важных аспектах ситуации. С помощью моделей можно многое узнать о достигнутых и возможных результатах производственно-хозяйственного процесса, изменяя основные параметры.

Специалисты в области менеджмента подчеркивают, что применение моделей при принятии управленческих решений «выгодно», так как они: - удобны в использовании и обходятся дешевле, чем контакт непосред- \ ственно с фактической ситуацией; - в процессе работы могут обнаружить области, где необходима дополнительная информация; - обеспечивают системный подход к решению проблем; - дают более ясное понимание проблемы; - позволяют руководству анализировать вопросы типа «а что если?...»; - требуют, чтобы пользователи четко определяли цели анализа; - служат последовательным инструментом для оценки; - позволяют использовать всю мощь математики для решения проблемы; - обеспечивают единый подход к анализу проблем [98, с. 37]. «Принятие решений — это фундамент производственного управления, и наибольшая часть деятельности менеджеров связана именно с этим процессом. К сожалению, решения не всегда приносят такие результаты, как планировалось» - отмечают специалисты по управления предприятиями [98, с. 96]. Про 57 исходит это во многом потому, что качество управленческих решений оказывается невысоким.

Качество управления в значительной степени зависит от того, насколько успешно и полно разработаны возможные альтернативы. В поиске альтернатив всегда существует опасность, что одна или несколько потенциально лучших альтернатив будут упущены, следовательно, выбранная альтернатива может оказаться менее эффективной, чем «действительный оптимум» [98, с. 96]. Количество проанализированных альтернатив, качество анализа зависят не только от имеющегося времени и уровня квалификации руководителей и специалистов, но и от наличия в их распоряжении эффективных инструментов, позволяющих рассматривать большее количество вариантов.

Компьютерные модели помогают уменьшить «давление времени» [48, с. 281]. Когда количество времени у руководителя на принятие решения незначительно, традиционные подходы не позволяют получить достаточный объем информации о фактических параметрах производственного процесса (в реальном времени) и внешних факторах, рассмотреть необходимое число альтернатив. Давление времени оказывает влияние и на процесс принятия решения. Как показывают исследования, руководители при нехватке времени больше внимания обращают на негативные, чем на позитивные обстоятельства и рассматривают всего несколько факторов при принятии решения [48, с. 281].

Учитывая, что «усилия, затраченные на тщательное выявление возможных проблем, приносят большие дивиденды с точки зрения общего решения проблемы» экономически целесообразно «повысить фондовооруженность» принимающих решения, обеспечив их современными компьютеризированными моделями принятия решений, необходимой техникой и средствами связи.

Предлагаемые для руководителей и специалистов модели должны: 1) отображать реальную ситуацию принятия решения; 2) помогать находить метод решения; 3) выполнять условия экономичности.

Пригодность модели принятия решения подразумевает, что она обеспечивает полное отображение конкретной ситуации. Полнота в данном случае не означает, что должна быть собрана и обработана абсолютно вся информация, характеризующая реальную ситуацию принятия решения. Но факторы, существенные для решения проблемы, должны быть учтены полностью. Только благодаря определенному абстрагированию для сложных ситуаций может быть создана «практичная модель принятия решения» [121, с. 204].

Субъективные требования к решению проблемы, в том числе к точности результатов, времени на разработку альтернатив, их полноте, определяют взаимосвязь модели и метода принятия решения.

Для того, чтобы та или иная модель нашла широкое применение на практике она должна быть экономичной, то есть быть не только недорогой при приобретении и эксплуатации, но и не слишком сложной, не требовать больших затрат и времени на обучение пользователей и работу с ней.

Под экономичностью решения любой проблемы понимается соотношение результатов и затрат. Выбирая конкретные компьютеризированные модели, обеспечивающие повышение качества управления отраслью, необходимо рассматривать полные затраты, связанные с их освоением, а не только прямые расходы на приобретение и установку. Следует учитывать что они включают в себя расходы на содержание персонала, (в т.ч. его обучение) и материальные затраты (затраты на более современные компьютеры, средства связи, программное обеспечение) при адаптации, внедрении, использовании. Следует также учитывать возможности модификации моделей в связи с развитием технологий производства и информационных технологий [69]. При оценке эффективности конкретных моделей необходимо определить будут ли затраты на их приобретение и освоение выступать как безвозвратные потери. Потребуются ли новые затраты в значительных объемах на приобретение и освоение принципиально новых моделей, так как старые невозможно будет использовать в дальнейшем, или же потребуются только незначительные дополнительные расходы на дополнительное обучение, модернизацию и обновление самой модели и необходимых технических средств. Затраты на адаптацию и внедрение модели в значительной степени определяются ее способностью быть интегрированной в уже существующую систему организации производства и управления сельскохозяйственной организации. Чем больше общего имеет предлагаемая модель принятия решения с уже внедренными на предприятии моделями (в том числе в виде специализированных программных продуктов), тем меньше потребуется затрат на обучение персонала, поиск, обработку и хранение дополнительной информации.

На возможность модификации модели и, следовательно, на будущие затраты, связанные с ее доработкой и реализацией, оказывает воздействие «диапазон решения», который может быть расширен в первую очередь благодаря модульной структуре моделей [121, с. 205].

Кроме специализированных моделей, решающих узконаправленные задачи руководителей и специалистов служб и подразделений (оптимизация рационов кормления сельскохозяйственных животных, норм внесения минеральных и органических удобрений, параметров и показателей селекционно-племенной работы), необходимы модели более «высокого» уровня для принятия управленческих решений, касающихся общих результатов деятельности предприятия [62, 81]. В противном случае неизбежно углубление конфликтов между службами и подразделениями из-за «частной оптимизации», усиление в сельскохозяйственных организациях внутренней деструктивной конкуренции за ограниченные ресурсы [114].

Анализ влияния управляемых производственных факторов на производственно-экономические результаты в молочном скотоводстве

Управление отраслью требует большого количества данных, накапливаемых на первом уровне управления, т.е. в хозяйстве. В дальнейшем они являются исходным материалом для формирования баз данных по животным для разработки долгосрочных программ развития отрасли. Базы данных могут служить инструментом управления только в случае регулярного, оперативного обновления. В этом случае создается возможность на их основе проводить подробный анализ существующего положения в молочном скотоводстве, необходимые селекционные исследования, осуществлять планирование развития отрасли и необходимые оперативные коррективы.

На уровне сельскохозяйственного предприятия основное внимание уделяется организации оперативного управления технологическим процессом, а также анализу результатов работы предприятия в целом за год.

Управленческая деятельность, является как оперативной (повседневной, декадной, ежемесячной) и тактической (годовой, квартальной), так и стратегической, направленной на принятие управленческих решений на перспективу. Схемы управления технологическими процессами производства молока с применением информационно-управляющих систем (например, селекционной работой - «Селэкс») представлены на рисунках 24, 25.

Одним из важных технологических процессов в молочном скотоводстве является селекционно-племенная работа с целью постоянного совершенствования генетического потенциала животных. С этой целью разрабатываются планы племенной работы, в которых достаточно подробно определяются основные параметры селекционной программы. В мероприятиях по совершенствованию стада отражаются показатели роста продуктивности, рассчитываются требования для отбора ремонтных телок, коров-первотелок, матерей быков, разрабатывается план закрепления быков и целый ряд других селекционно-генетических параметров. структура стада свод бонитировки по стаду г анализ БКРС по годам Рис. 25. Тактическое управление селекционной работой на уровне хозяйства

Для информационного обеспечения племенной работы в стадах, племенной оценки быков и коров предусмотрена обработка накопленных за многие годы баз данных по животным; выдаются соответствующие документы, которые позволяют сделать глубокий генетический анализ, снизить степень риска при принятии решений по генетическому улучшению стада.

Разработка указанных на схеме документов позволяет снизить трудоемкость подготовки и обработки многочисленной информации, необходимой для организации племенной работы на первом (базовом) уровне - в хозяйстве, следовательно, повысить ее эффективность, снизить затраты.

Разрабатываемые подходы и модели информационного обеспечения отрасли позволяют на основе анализа формировать с высокой степенью достоверности прогнозы развития отрасли, максимально приближенные к реальному состоянию отрасли с учетом возможных изменений производственных параметров и внешней среды. При прогнозировании развития животноводства важнейшими вопросами являются продуктивность животных с учетом их генетического потенциала и показателей воспроизводства стада.

Продуктивность животных является важнейшим качественным показателем, который в значительной степени определяет себестоимость, рентабельность, производительность труда и другие показатели, характеризующие эффективность производства продукции животноводства.

Прогнозирование производства продукции опирается как на достигнутый уровень, так и на тенденции развития животноводства за предыдущие годы.

Более точные результаты можно получить при сочетании достигнутого уровня с учетом ежегодного увеличения продуктивности, если в прогнозируемом периоде не намечается существенных изменений в качественном составе стада, системе содержания и кормления, организации производства.

Надежность результатов прогнозирования увеличивается при использовании моделей, разработанных в рамках единой системы информационно-аналитического обеспечения. Прогнозирование в молочном животноводстве условно можно разделить на составляющие:

Детализированный учет оперативных событий обеспечивает возможность прогнозировать развитие животноводства на любой отрезок времени: месяц, квартал, год. Расчеты на основе фактической продуктивности и ее динамики, племенной ценности каждого животного за предшествующий период существенно повышают качество прогноза объемов производства продукции. В результате решения задачи формируются: - продуктивность за все календарные месяцы года по каждой корове; - планы валового производства молока за каждый календарный месяц по всем производственным подразделениям хозяйства, количество фуражных коров и удой на 1 фуражную корову; - количество отелов и осеменений в каждом месяце планового периода и за весь период в целом; 107 - количественный состав стада по среднесуточным надоям, который ис пользуется для расчета кормовых рационов и потребности в кормах на любой плановый период.

Объединенные показатели являются основой для составления производственной части разрабатываемых планов в сельскохозяйственных организациях. Разработанные информационные модели позволяют накапливать достаточный объем информации, позволяющей обеспечить выявление существенных внутренних резервов производства, связанных с управлением стадом, упущенных возможностей в производстве продукции, рассчитывать размер упущенного дохода и снижения рентабельности производства, определять факторы, снижающие реализацию продуктивного потенциала животных.

Для расчета упущенного дохода в модель управления стадом включаются следующие экономические показатели: - реализационная цена 1кг молока; - реализационная цена 1кг живой массы; - стоимость одного кормодня по молодняку; - стоимость одного кормодня по коровам. Анализ причин упущенного дохода, проведенный по данным различных хозяйств Ленинградской области в 2007-2008 гг. (табл. 17, рис. 27) показал их значительное влияние на доход в молочном животноводстве. Экономические потери, выраженные через недополученную продукцию, в анализируемых хозяйствах составляют (% от общих потерь):

Модель управления доходностью молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях на основе выявленных производственных зависимостей

Функцией молочной лаборатории, как участника РИАС, является предоставление информации о результатах лабораторного анализа качественных показателей проб молока, взятых в хозяйствах.

Для своевременного выявления генетических аномалий, оценки генетического потенциала с помощью генетических маркеров, установления правильности записи происхождения племенных животных на основании определения групп крови в РИАС должна быть включена иммуногенетическая лаборатория. В круг решаемых ею задач должны входить: сбор и передача информации о группе крови, генетических аномалиях животных, достоверности происхождения племенных животных, наличии или отсутствии генов, отвечающих за хозяйственно-полезные признаки.

Ветеринарная лаборатория, как участник РИАС, в рамках решаемых задач и выполняемых функций должна обеспечивать систему информацией о результатах диагностических исследований и мониторинга эпизоотической ситуации в закрепленных зонах, планах проведения ветеринарных мероприятий. Ветеринарная лаборатория получает доступ к оперативной информации хозяйств в части, касающейся заболеваний, к информации об импорте и экспорте животных региона.

Агрохимическая лаборатория решает задачи по оценке качества кормов и поставляет в систему информацию о результатах оценки качества заготовленных и приобретаемых кормов.

Функциями НИИ Россельхозакадемии, как участников РИАС, является разработка и передача планов племенной работы, рекомендаций по реализации генетического потенциала животных и кормлению высокопродуктивных животных. Они разрабатывают и вместе с

Кроме того, НИИ активно участвуют в проведении курсов повышения квалификации специалистов АПК, получая в соответствии с соглашениями доступ к определенному объему оперативной информации хозяйств, племпредприятий, селекционных центров, лабораторий о качестве молока и кормов.

Консультационные службы получают доступ к информации в объеме, необходимом для оказания консультационных услуг, определяемом соответствующими соглашениями, поставляя информацию о результатах, как положительных, так и отрицательных.

Функциями регионального центра информационного обеспечения, как участника РИАС, является поддержание в работоспособном состоянии баз данных и обеспечение результатами обработки информации других участников РИАС в рамках регламента или по их заказам. Региональный центр информационного обеспечения имеет доступ ко всей информации. Его задачами являются: - сопровождение эксплуатации РИАС; - выполнение обработки информации других участников РИАС. Использование информации всеми участниками РИАС регламентируется соответствующими соглашениями. Эффективное взаимодействие участников системы между собой и с внешними информационными системами строится на принципах: - соответствие действующему законодательству; - централизация; - автоматизация; - прозрачность расчетов; - целостность и непротиворечивость информации; - устойчивость функционирования; 143 - возможность контроля информационных потоков со стороны органов управления; - регламентированный доступ участников РИАС к информации; - регулярное обновление информации с определенной периодичностью.

Обязательным условием является соответствие РИАС действующему законодательству РФ. Информационная система имеет централизованную архитектуру, т.е. существует выделенный центральный сервер, обеспечивающий взаимодействие участников, и поддерживающий центральную базу данных системы. Центральная база хранит данные, необходимые всем пользователям, обеспечивает поддержку целостности данных, позволяет контролировать наличие дублирующей информации, не допускать противоречий, при их возникновении быстро их разрешает. Использование архитектуры системы с центральным сервером позволит перенести часть расчетных функций на него, что обеспечит прозрачность проведения расчетов для вышестоящих организаций.

Взаимодействие, участников осуществляется только через центральную базу данных. Это обеспечит устойчивость функционирования системы, возможность контроля информационных потоков и данных. Каждый участник РИАС имеет доступ только к той части центральной базы данных, которая соответствует решаемым им задачам.

Для каждого участника системы необходимым является использование на рабочем месте программ, автоматизирующих его деятельность. Это требование обусловлено тем, что участник системы является как пользователем, так и поставщиком информации в систему, при максимальной достоверности и корректности вводимой им информации.

Должны быть разработаны протоколы обмена данными между центральной базой данных и базами данных программ на рабочих местах пользователей, обеспечивающие сохранение целостности и непротиворечивости информации хранящейся в базах данных системы, а также сохранение информации о степени актуальности данных центральной базы данных. Протоколы обмена должны быть разработаны с учетом требования не зависимости процесса обмена данными от физических носителей информации, что обеспечит работу системы в не зависимости от технической оснащенности участников.

Должна быть определена периодичность обновления информации в центральной базе данных, на основе данных введенных участниками, и информации в базах данных рабочих мест участников. Периодичность может быть различной для участников РИАС, и должна определяться требуемым уровнем актуальности данных. Информация об одном объекте должна вводиться только один раз, чтобы не возникало дублирования информации и связанных с этим ошибок. Также это будет способствовать минимизации количества ошибок при вводе данных.

Предлагаемая схема взаимодействия участников Региональной информационной системы между собой и с внешними информационными системами представлено на рисунке 43.

В зависимости от целей использования показатели, поставляемые участниками РИАС, подразделяются на исходные и сводные. К исходным показателям относятся оперативные данные по животным (показатели развития, здоровья, воспроизводства, продуктивности, выбытия и т.д.). Сводные показатели -это обобщенные данные о состоянии поголовья, производстве продукции, кормовой базе, показатели, характеризующие эпизоотическую ситуацию в хозяйствах и в регионе.