Управление промышленной утилизацией вооружения и военной техники на Северном флоте Рузанкин Александр Дмитриевич

Управление промышленной утилизацией вооружения и военной техники на Северном флоте
<
Управление промышленной утилизацией вооружения и военной техники на Северном флоте Управление промышленной утилизацией вооружения и военной техники на Северном флоте Управление промышленной утилизацией вооружения и военной техники на Северном флоте Управление промышленной утилизацией вооружения и военной техники на Северном флоте Управление промышленной утилизацией вооружения и военной техники на Северном флоте Управление промышленной утилизацией вооружения и военной техники на Северном флоте Управление промышленной утилизацией вооружения и военной техники на Северном флоте Управление промышленной утилизацией вооружения и военной техники на Северном флоте Управление промышленной утилизацией вооружения и военной техники на Северном флоте
>




Рузанкин Александр Дмитриевич. Управление промышленной утилизацией вооружения и военной техники на Северном флоте : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Апатиты, 1998 208 c. РГБ ОД, 61:99-8/637-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления утилизацией вооружения и военной техники 11

1.1. Утилизация вооружения и военной техники - как объект управления 11

1.2. Теория и практика управления процессами утилизации за рубежом 23

1.3. Принципы управления утилизацией в условиях региональной экономики 39

Глава 2. Экономика промышленной утилизации вооружения и военной техники 48

2.1. Анализ состояния и этапы утилизации вооружения и военной техники 48

2.2. Экологические и социальные аспекты утилизации вооружения и военной техники 113

2.3. Анализ экономической эффективности утилизации в регионе 121

2.4. Анализ промышленной базы утилизации 124

3. Управление процессами утилизации вооружения и военной техники в условиях политической и экономической нестабильности 135

1. Комплексный подход к решению проблемы повышения эффективности промышленной утилизации на Северном флоте .. 135

2. Оценка ресурсного потенциала списываемого вооружения и военной техники 151

3. Концепция создания регионального центра комплексной утилизации и условия привлечения инвестиций 162

4. Принципы управления крупномасштабным проектом промышленной утилизации 190

Заключение 199

Список использованной литературы

Введение к работе

Проблема утилизации вооружения и военной техники обострилась в последнее время в связи с резким увеличением выводимого из эксплуатации его количества. Это продиктовано изменившейся геополитической ситуацией и, соответственно, военной доктриной России, а также международными договорами о сокращении как стратегических, так и обычных вооружений.

Кроме этого эта проблема оказалась связанной с процессом становления рыночных отношений в России, с глубокими и часто противоречивыми изменениями в ключевых отраслях народного хозяйства страны, в том числе и в военно-промышленном комплексе (ВПК).

Особую специфику проблема приобретает в регионах, где ВПК играл основную роль в социально-экономической жизни. В таких регионах чрезвычайно остро стоят вопросы конверсии.

Как на первый взгляд ни покажется странным, не простым оказывается такое (частичное) решение вопросов конверсии, как развитие утилизационных производств. Проблемы тут и в технологических сложностях, но в большей степени в экономических и организационных.

Несмотря на декларирование системного подхода при разработке в правительственных органах федеральных программ конверсии и утилизации [«Федеральная целевая программа промышленной утилизации вооружения и военной техники на период до 2000 года», принятая Правительством РФ в мае 1994 года], системный подход в достаточной мере применен не был, не были проанализированы и учтены многие причинные связи и зависимости, не удалось организовать выполнение намеченных мероприятий. Подтверждением практического отсутствия системного подхода явилось то, что ход реализации указанных программ крайне неудовлетворителен. ^

Особенно болезненно сказывается практическое отсутствие конверсии на экономико-социальной ситуации в традиционно оборонных регионах, в част- ности, в Мурманской области, ее северной части, где в большом количестве

И* размещаются войсковые части Северного флота, личный состав которых со- ! кращается, а также военно-ремонтные предприятия. Обостряются вопросы за- і нятости населения, в том числе офицеров, увольняемых в запас. І Отсутствие необходимого продвижения в решении вопросов утилизации \ выводимого из эксплуатации вооружения и военной техники ложится тяжелым ; бременем на военных: несмотря на то, что вооружение и военная техника сни- мается с боевого использования, выводится из эксплуатации, она как правило і требует эксплуатационного обслуживания до тех пор, пока не будет передана 1 утилизирующему предприятию. (Корабль нельзя оставить без обслуживания на следующий день после принятия решения о выводе его из боевого состава Флота). Показательным примером являются эксплуатационные расходы на со-W держание выведенной из боевого состава атомной подводной лодки. Ее поддержание в безопасном состоянии требует свыше 8 миллионов рублей в год. Эти расходы чрезвычайно обременительны для урезанного до неприемлемого предела бюджета военных расходов.

Выведенное из эксплуатации и не утилизированное вооружение и военная техника представляет большую угрозу для экологии не только региона, но и для близлежащих стран. Особую проблему создает атомный флот, отходы ядерных технологий, отработанное ядерное топливо. Для весьма ранимой северной природы актуальность экологических проблем существенно возрастает. Описанные проблемы являются предметом исследований в настоящей і^ф диссертационной работе.

Целью работы является разработка концептуальных основ управления промышленной утилизацией вооружения и военной техники, размещенной на

Европейском Севере, на основе всестороннего системного подхода и экономической стратегии развития утилизационной промышленности в регионе.

Достижение поставленной цели осуществлено путем решения ряда взаимосвязанных задач, главными из которых являются: изучение российского и зарубежного опыта решения проблем утилизации; критический анализ состояния проблемы утилизации в Кольском регионе в условиях развития рынка; анализ экономических, социальных и экологических аспектов, связанных с утилизацией вооружения и военной техники на Северном флоте в условиях политической и экономической нестабильности; анализ возможных принципов управления процессами утилизации и разработка систем и организационных структур промышленной утилизации; исследование условий повышения инвестиционной привлекательности в Кольском регионе; разработка научных основ управления утилизацией вооружения и военной техники Северного флота.

На основе сформулированной цели и поставленных задач в диссертации найдено научно обоснованное решение проблемы достижения приемлемой экономической эффективности утилизации вооружения и военной техники на Северном флоте.

К основным защищаемым положениям диссертации относятся: 1. Изменение геополитической ситуации в мире в сторону «потепления» привело к резкому росту списываемого вооружения и военной техники. Достижение экономически эффективной утилизации вооружения и военной техники в условиях формирования рыночной экономики, в нестабильной среде, не- возможно без глубокого анализа и теоретического осмысления сложившейся ситуации и подходов к решению проблемы, разработки научных основ управления промышленной утилизацией устаревших военно-технических средств.

2, Сырьевой потенциал списываемого вооружения и техники на Северном флоте обеспечивает создание в Кольском регионе нового сектора экономики - промышленной утилизации вооружения и военной техники.

Экономическая эффективность утилизации вооружения и военной техники может быть достигнута при создании системы управления региональными утилизационными производствами.

Комплексная утилизация всех компонентов вооружения и военной техники обеспечит в целом экономическую эффективность утилизации.

3.Система управления промышленной утилизацией вооружения и военной техники охватывает рыночную и нерыночную организацию процесса. Объекты утилизации выведенные из боевого состава и системы базирования находящиеся на хранении Военно-Морского флота требуют нерыночного экономического порядка.

Хозяйственные предприятия, включая транспортные, должны создаваться на коммерческой основе с участием государственных хозяйственных структур. Эта сфера подчинена законам рынка.

Методологическую основу исследования составляет экономическая теория функционирования рыночной экономики.

В качестве методов исследования использовались: * системный и междисциплинарный подходы, комплексное изучение рассматриваемых процессов; экономический анализ и исследование фундаментальных и эмпириче ских трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов; статистические подходы, методы экономического анализа и экспертных оценок, количественные исследования, анализ законодательных и нормативных актов.

На основании выполненных автором исследований осуществлены теоретические обобщения проблем утилизации вооружения и военной техники Военно-Морского флота и углублены методические основы системного подхода к экономической оценке эффективности решения комплексной региональной проблемы использования материально-технических ресурсов. В результате, содержание термина "системный подход", ставшего расхожим, получило реальное наполнение, определяющее результативность предлагаемой региональной организационно-экономической структуры - регионального центра утилизации вооружения и военной техники Северного флота с разработкой его основных функций, системы взаимосвязей, оказывающих существенное влияние на эффективность утилизации вооружения и военной техники.

Значительно углублены методологические положения оценки крупномасштабного проекта на основе предложенных автором критериев оценки экономической эффективности утилизации в условиях рыночной экономики.

Впервые рассматривается концепция реализации крупномасштабного проекта, связанного с использованием вторичных ресурсов региона, с учетом экономических, социальных и экологических последствий.

Обоснованы новые подходы к критериям экономической эффективности с учетом экологических последствий не решения проблемы.

Показана необходимость изменений в методике оценки государственной, региональной и хозрасчетной эффективности в связи с экологическими и социальными последствиями не решения проблемы утилизации вооружения и военной техники в Северном регионе.

Результаты исследования использованы при проведении подготовительных работ по формированию региональных центров утилизации вооружения и военной техники Военно-Морского флота в Северном регионе, в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, в проведении подготовительных работ по перепрофилированию предприятий регионов под программы утилизации и обеспечения их эффективной работы.

В Мурманской области создано ОАО "Центр комплексной утилизации Северо-западного региона" с участием в нем Комитета по упраштению государственным имуществом области, судоремонтных заводов (ММЗ "Севморпуть" и Полярнинского судоремонтного завода), ряда российских производственно-коммерческих предприятий, а также иностранной Группы Северных компаний, включающей такие известные компании как "Ависта Шеффилд", "Вулиден", "Фундия Бюгг" и "Андреас Огард".

Результаты диссертационной работы рекомендуются к использованию в проектно-конструкторских и научно-исследовательских организациях, связанных с выполнением Программы утилизации ВВТ Военно-Морского флота и ВВТ других видов Вооруженных Сил. Они также могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, где в учебных программах имеются темы по утилизации ВВТ,

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на командирской учебе в системе экономической подготовки преподавателей Кораблестроительного факультета и кафедры Военной экономики Военно-Морской Академии им. Н.Г. Кузнецова. Работа обсуждалась на научных семинарах и совещаниях с участием иностранных и российских специалистов и ученых.

Содержание диссертации отражено в 4 работах, в том числе в Сборнике Военно-Морской Академии за 1998 год.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов, выводов и рекомендаций. Работа содержит 208 страниц основного текста, 35 рисунков, 5 таблиц и список использованной литературы - 100 наименований.

Утилизация вооружения и военной техники - как объект управления

Перемены в области военного строительства, связанные с реализацией ярко выраженной оборонительной военной доктрины и сокращением стратегических наступательных и обычных вооружений по ратифицированным международным договорам, сопровождается выводом из боевого состава Вооруженных Сил РФ значительных объемов ВВТ. Высвобождаемые военно-технические средства представляют собой многоаспектный агрегатно-сырьевой потенциал, вовлечение которого в хозяйственный оборот России представляет собой комплексную задачу федерального уровня.

Проблема утилизации ВВТ возникла как следствие: пересмотра взглядов на характер военной доктрины и строительство Вооруженных Сил Российской Федерации; необходимости выполнения ратифицирования договорных обязательств по сокращению установленных объемов стратегических наступательных и обычных вооружений; снятия с вооружения и вывода из боевого состава Вооруженный Сил РФ морально и технически устаревших военно-технических средств.

Перемены в военной области и военном строительстве привели к высвобождению значительных объемов вооружения и военной техники, накопленные запасы ВВТ многократно превышают допустимый уровень, определяемый возможностями Министерства обороны РФ по безопасному дальнейшему хранению, особенно взрыво- и пожароопасных средств. Эти запасы представляют собой масштабную агрегатно-объектовую и материально-сырьевую базу военно-технических ресурсов. Обеспечение эффективного возврата их в хозяйственный оборот в современных условиях является острейшей проблемой. Решение этой задачи требует учета объективно действующих факторов, носящих военно-политический, социально-экономический характер и определяющих место и роль утилизации военно-технических средств в системе современных проблем, ее цели, задачи и направления реализации.

Основными из этих факторов являются следующие:

1. Необходимость одновременного обеспечения на длительную перспективу как военной безопасности России (включая содержание мобилизационного потенциала промышленности оборонного комплекса), так и сокращения, ликвидации и утилизации ВВТ в сроки, установленные ратифицированными международными договорами и объективно существующими временными сроками эксплуатации ВВТ Вооруженных Сил РФ. Эти целевые установки однозначно предопределяют необходимость сохранения государственного управления и контроля не только за процессом разработки и производства новых видов оружия, но и за процессом утилизации высвобождаемого вооружения в интересах возврата в народное хозяйство специфического ресурсно-сырьевого потенциала, а также исключения возможности несанкционированного использования и снижения уровня его взрыво-пожаробезопасности.

В связи с этим развитие индустрии утилизации вооружения и военной техники в основном ориентировано на; научно-техническую и производственную базу оборонного комплекса; широкое привлечение заинтересованных в утилизации организаций, структур и разумное задействование промышленности регионов РФ;

договорные (контрактные) экономические основы, широкое внедрение конкурсного подхода и независимой экспертизы проектов, лицензирование видов деятельности, технологий и оборудования утилизации военно-технических средств и переработки вторичных ресурсов в хозяйственную продукцию.

Резкое сокращение объемов оборонных заказов, утрата значительной части производственного потенциала оборонного комплекса, кооперативных связей с ближним зарубежьем и потери позиций на международном рынке оружия еще более укрепляет эти ориентиры.

Важнейшим фактором в социально-техническом плане является то, что ввод огромных многоаспектных военно-технических ресурсов в хозяйственный оборот может стать рычагом стабилизации и выхода из критического экономического положения Российской Федерации, осуществления ресурсосберегающей политики.

Успешно решить проблему утилизации можно лишь при завершенном и хорошо организованном комплексном подходе к управлению процессами ликвидации и утилизации со стороны всех субъектов, вовлеченных в эту область и, прежде всего, со стороны органов государственного управления. Несмотря на уже приобретенный опыт, до настоящего времени осуществляемый процесс утилизации ВВТ характеризуется:

разрозненным узковедомственным подходом к утилизации ВВТ с ограниченными целями и задачами;

отсутствием необходимого планового начала и координации работ, в первую очередь, на федеральном уровне;

ограниченным и с большими потерями использованием ресурсных возможностей высвобождаемых военно-технических средств.

Кроме того, на сегодня весьма острыми остаются также такие вопросы как:

утилизация (ликвидация) военно-технических средств, переработка которых требует значительных затрат;

устранение параллелизма в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по поиску и внедрению эффективных технологий переработки однотипных образцов;

контроль деятельности субъектов, вовлеченных в сферу утилизации военно-технических средств, по сохранению материальных ресурсов, обеспечению безопасности и экологической чистоты утилизации;

регламентация взаимоотношений участников процесса утилизации; региональное сочетание объемов и темпов утилизации «прибыльных» и «убыточных» (пожаро- и экологически опасных) военно-технических средств;

снижение уровня безвозвратных потерь в процессе утилизации и переработки высвобождаемых военно-технических ресурсов.

Теория и практика управления процессами утилизации за рубежом

Большие объемы подлежащих списанию ВВТ, резко увеличившиеся в последнее время в связи с требованиями сокращения вооружений, вытекающими из Договора об обычных вооруженных силах в Европе, выдвигают на первый план задачу наиболее рациональной утилизации списываемых ВВТ, заключающиеся в использовании их с практической выгодой или ликвидации в целях предотвращения загрязнения окружающей среды.

Наиболее простым на первый взгляд способом решения проблемы использования списанного вооружения и военной техники является их продажа вооруженным силам другой страны. Но этот способ применим лишь к вооружению и военной технике, находящимся в эксплуатационно-пригодном состоянии. Реализуемость данного способа утилизации зависит от военно-политической ситуации в районе предполагаемой поставки списываемых вооружений, а иногда и в мире в целом.

Продажа списанных ВВТ относится к одному из наиболее выгодных способов вторичного использования. Она позволяет реализовать списанные вооружение и военную технику на рынке по максимально возможной цене. Данный способ утилизации предусматривает со стороны страны-поставщика затраты на ремонт и модернизацию списанной техники. В противном случае доходы от продажи будут минимальны, а кроме того, может быть скомпрометирован производитель данной техники, так как не отремонтированные вооружение и военная техника могут быстро выйти из строя после их продажи.

К числу стран, активно осуществляющих продажу, относятся США, Германия, Великобритания, Канада, Франция, Италия, Нидерланды. Спрос на подержанные вооружение и военную технику предъявляют, в основном, развивающиеся страны, особенно Индонезия, Пакистан, страны Латинской Америки, Вооружение и военная техника, списанные из Вооруженных Сил развитых стран, по своему техническому уровню превосходят вооружения, которые находятся на вооружении у развивающихся стран. Затраты на приобретение подержанных ВВТ значительно меньше, чем на закупку новых, что очень существенно для развивающихся стран с их ограниченными финансовыми возможностями [28].

Близкими к данному способу вторичного использования списываемых ВВТ являются следующие способы: модификация в родственный вид, переоборудование в гражданскую технику и продажа гражданским потребителям. Переоборудование в гражданскую технику как способ утилизации в наибольшей мере подходит для вспомогательной военной техники, так как в отношении многих видов боевых ВВТ оно либо неприменимо, либо экономически нецелесообразно. Данный способ утилизации, в частности, возможен для десантных кораблей, которые могут быть с небольшими затратами переоборудованы в суда типа Ro/Ro, для транспортов снабжения, катеров и др.

Помимо способов вторичного использования списываемых ВВТ, включающих их дальнейшую эксплуатацию, за рубежом практикуют еще ряд способов утилизации, предусматривающих их использование в качестве единого целого: применение в качестве целей, экспонатов музеев, для испытаний и экспериментов, обучения личного состава.

При экономической нецелесообразности или физической невозможности вторичного использования списанных ВВТ в качестве целого за рубежом при- меняются такие способы утилизации, как разборка на запчасти, на вторсырье, ликвидация и захоронение.

Разборка на запчасти практикуется тогда, когда узлы и детали списанных ВВТ имеют разную степень физического износа и морального устаревания и капитальный ремонт ВВТ нецелесообразен.

Узлы, детали и компоненты списанных ВВТ, не представляющие ценность как запчасти, утилизируются за рубежом как вторсырье. Этот способ утилизации относится к числу основных. Его преимуществом по сравнению с такими способами, как ликвидация и захоронение, является то, что он дает доходы владельцам списываемой техники, тогда как два других требуют от владельцев лишь затрат, причем значительных. Данный способ позволяет удовлетворить потребности страны в тех или иных материалах, что очень важно в связи с тенденцией роста цен в мире на многие виды сырья и с возникающей иногда нестабильностью в снабжении определенными видами сырья и материалов из-за военно-политических факторов. В связи с указанными преимуществами данного способа утилизации за рубежом ведутся активные работы по совершенствованию существующих технологий переработки вторсырья из списанных ВВТ и созданию технологий переработки такого вторсырья, которое ранее нельзя было переработать технически или было нецелесообразно это делать экономически.

Ввиду того, что вторсырье из списанных ВВТ является нерегулярно образующимся, а для перерабатывающих предприятий требуется стабильное поступление вторсырья в определенных количествах и желательно несильно отличающегося по составу, за рубежом придается большое значение организации сбора вторсырья из списанных ВВТ. В США оно первоначально собирается и сортируется по преобладающим в составе ВВТ материалам на военных базах. Затем специальная организация - Военная служба повторного использования и сбыта - проводит централизованный сбор отсортированного сырья с военных баз и реализует его партиями на регулярно проводимых торгах [15].

Анализ состояния и этапы утилизации вооружения и военной техники

На современном этапе новое значение получат принципы формирования Российской военной доктрины, принципы комплектования вооруженных сил, принципы функционирования военно-промышленного комплекса, основные подходы создания условий и проведения конверсии.

Исследуя эволюцию хозяйственного механизма обеспечения вооруженных сил, можно прийти к выводу, что на современном этапе появились новые подходы и новые задачи и у вооруженных сил и в экономике страны.

Под конверсией принято понимать процесс перевода экономики вооружений, военного производства на выпуск продукции гражданского назначения6.

Ставить вопрос о конверсии как об экономическом явлении можно лишь при наличии объективных условий для ее проведения. До нынешнего времени сам уровень развития производительных сил в нашей стране не позволяет рассматривать конверсию в практическом аспекте.

По своему содержанию - названный процесс означает планомерное изменение пропорций распределения всех видов ресурсов между невоенной и военной сферами экономики страны, комплекс соответствующих финансово- экономических, организационно-технических, социальных и других мероприятий.

Распространенными, но не очень правильными, а иногда и совсем неправильными являются такие толкования конверсии, как сокращение военных расходов государства, сокращение объемов военного производства; диверсификация оборонной промышленности, то есть объединение «под одной крышей» гражданского и военного производства; резервирование мощностей военной промышленности; ликвидация и утилизация ВВТ; сокращение численности вооруженных сил и трудоустройство уволенных военнослужащих. В приведенных определениях нарушена технологическая точность, что препятствует правильному понятию сути проблемы.

Следует различать макроэкономический и микроэкономический уровень реализации конверсионных мероприятий. Если объект конверсии на микро уровне - конкретные звенья военного производства, то на макроэкономическом уровне в этом качестве предстает военизированная милитаризационная экономика страны в целом. Военизированный характер экономика может приобретать не только в период войны, но и в мирное время, когда военно-промышленный комплекс превращается в структуру, стоящую гораздо выше гражданских отраслей.

Конверсия на макроэкономическом уровне является необходимым условием ее высокой эффективности и на уровне отдельных отраслей и предприятий в гражданской сфере. По существу, речь должна идти о военно-экономической реформе, основная задача которой стоит в устранении монопольного положения военно-промышленного комплекса и освобождении гражданского сектора экономики от его диктата. Кроме того, такая реформа должна предполагать и более полное использование товарно-денежных отношений во всех сферах народного хозяйства.

Важно подчеркнуть, что речь идет отнюдь не об ослаблении обороноспособности страны, не о свертывании военного производства. Напротив, кон версия ускорит развитие общей экономической базы обороны страны и в конечном счете укрепит ее оборонную мощь.

Под конверсией следует понимать комплекс макроэкономических мероприятий по формированию гражданского сектора экономики как фундамента экономического развития.

Конверсия требует очень серьезной подготовки. Нельзя требовать от оборонного комплекса и ее скоростного проведения. Критерием эффективности здесь должно быть интегральное ресурсосбережение, которое только и может придать социально ориентированной структурной перестройке хозяйства страны устойчивый долгосрочный характер. Следует прежде всего заняться теоретическим обоснованием конверсионных мероприятий, глубоким изучением и осмыслением мирового опыта конверсии, планированием и постепенным ее проведением.

Начинать следует с концепции проведения конверсии, разработать прогноз эффективности конверсионных мероприятий, нужна программа, необходим государственный план ее проведения. В спешке не удастся добиться успеха. С одной стороны, не удастся оздоровить разрушенную гражданскую экономику с помощью более передового оборонного комплекса, с другой стороны -может быть обескровлен сам военный сектор народного хозяйства, уничтожены пока еще функционирующие «островки высокой технологии».

С 1989 года в рамках конверсии в нашей стране осуществляется две программы: по производству технологического оборудования для легкой и пищевой промышленности и по выпуску товаров народного потребления. ОПК и оборонным отделением Минэкономики подготовлена Программа конверсии оборонной промышленности на 1991-1995 гг. Однако эта разработка велась устаревшими методами отраслевого планирования, что предопределило сохранение технологической обособленности этой сферы. Организация новых же гражданских производств, не связанных с техническим потенциалом оборонных отраслей, потребует неприемлемых затрат. Принятая стратегия по сути предусматривает создание в оборонных ведомствах второй экономики, И главное, остаются в сущности незатронутыми - колоссальные мощности нашей промышленности, включая мобилизационные мощности, то есть те, которые должны включиться в производство вооружений в случае чрезвычайных международных обязательств или войны. В США сейчас отказываются даже от сравнительно незначительных по сравнению с нашими мобилизационных мощностей.

Комплексный подход к решению проблемы повышения эффективности промышленной утилизации на Северном флоте

Поддержание системы национальной безопасности на должном устойчивом уровне ложится тяжелым бременем на регионы, на территории которых дислоцируется крупный воинский контингент (Северный флот) или объекты военно-промышленного комплекса.

В Мурманской области эта тяжесть обусловлена: кардинальным пересмотром установок военной доктрины государства, изменением ее направленности и связанным с этим сокращением Военно-Морского флота; крупномасштабными договорами и ведущимися переговорами в области сокращения и ограничения вооружений; выводом сил Военно-Морского флота из традиционных мест базирования на территорию России; наличием большого количества кораблей и судов, выслуживших установленный срок службы; сокращением военного бюджета и значительным ростом цен на все виды обеспечения и услуги военного назначения, что требует мобилизации дополнительных средств за счет «внутренних» источников Военно-Морского флота, в том числе за счет реализации части списанных кораблей и судов и их оборудования; отсутствием современных специализированных предприятий, способных эффективно решать вопросы утилизации списываемых из состава Военно-Морского флота кораблей, судов, другого ВВТ. повышенными требованиями по взрывопожаробезопасности, при осуществлении утилизации радиационной и экологической безопасности ВВТ Военно-Морского флота.

Решение проблемы утилизации ВВТ в Российской Федерации в целом и в Мурманской области в частности обеспечивает возвращение в народное хозяйство страны значительных объемов материальных ресурсов и средств, вложенных в ВВТ в ходе военного строительства. Одновременно, обеспечение квалифицированной работой оборонных предприятий, в условиях строгого дефицита ресурсов и сокращения оборонных заказов позволяет сохранить военно-экономический потенциал государства в целом и Региона в частности.

Утилизация ВВТ Военно-Морского флота, осуществляемая в Северном регионе, требует выполнения больших объемов работ, связанных с перепрофилированием предприятий Региона, оснащением их передовыми утилизационными технологиями и оборудованием, с развитием и внедрением соответствующих систем безопасности: радиационной, взрывопожаробезопасности, химической безопасности, экологической чистоты производства, с выполнением самих работ по утилизации по различным технологическим схемам и направлениям и по реализации продуктов утилизации,

В наибольшей степени успешному достижению целей утилизации способствовало бы наличие в стране и в Регионе специализированных отраслей промышленности утилизации, спроектированных и построенных для этих целей. Однако, в годы широкого военного строительства, обусловленного остротой военно-политической обстановки, и постоянного дефицита средств создание отраслей промышленности утилизации ВВТ не предусматривалось, что и обусловило повышенную актуальность проблемы утилизации ВВТ на современном этапе.

Поставленная на высшем уровне государственного управления проблема, зафиксированная рядом названных ранее Правительственных Программ потребовала проведения системы комплексных исследований в области утилизации ВВТ по поиску оптимальных решений многочисленных общих и частных проблем и задач, обеспечивающих решение проблемы утилизации ВВТ в целом и повышение эффективности утилизации ВВТ в том числе.

Среди таких проблем и задач оказались проблемы научно-технического, экономического, экологического, организационному правленческого и даже военно-политического плана. Значение каждой из них для решения проблемы утилизации вооружения и военной техники в целом далеко не однозначно, что и предъявляет требование к проведению качественных и количественных оценок их взаимосвязи и влияния на эффективность решения проблемы.

Анализ проблемы утилизации ВВТ Северного флота позволяет свести в единую систему комплекс проблем и задач, обеспечивающих создание и функционирование региональной системы утилизации ВВТ, решающую актуальную для страны и для региона проблему.