Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния Такмаков Алексей Владимирович

Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния
<
Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния
>




Такмаков Алексей Владимирович. Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:02-8/1677-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты управления промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния 10

1.1 Особенности проведения диагностики и анализа экономического состояния промышленных предприятий в современных экономических условиях 10

1.2 Общие принципы диагностики экономического состояния промышленных предприятий 31

1.3 Основные направления проведения диагностики экономического состояния промышленных предприятий 52

Выводы 59

2. Формирование структуры диагностического исследования промышленных предприятий 61

2.1 Методические основы и технология проведения диагностики экономического состояния промышленных предприятий 61

2.2 Информационная основа методики диагностики экономического состояния промышленных предприятий 76

2.3 Формирование системы диагностики экономического состояния промышленных предприятий 93

Выводы 107

3. Совершенствование управления промышленными предприятиями на основе информационной системы диагностики экономического состояния 109

3.1 Структура информационного обеспечения и алгоритм функционирования информационной системы 109

3.2 Использование информационной системы в принятии управленческих решений 123

3.3 Экономическая эффективность использования информационной системы в управлении промышленными предприятиями 131

Выводы 139

Заключение 141

Список литературы 145

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития в российской экономике удалось не только преодолеть наиболее острые последствия финансового кризиса 1998г., но и добиться заметного роста. Вместе с тем тенденции общего оживления экономики пока еще не стали устойчивыми. Отечественные предприятия переживают непростой этап в своем развитии. Сказывается негативное влияние неплатежей, нестабильность финансовой и политической сред, отсутствие в должной мере оборотных активов у предприятий. При заметном промышленном подъеме все еще большая часть предприятий остается убыточными. В связи с этим на современном этапе развития микроэкономических процессов в России требуется совершенствование методических основ проведения аналитических исследований. Это касается методов управления предприятиями, их ориентации на современные информационные технологии и модели, обеспечивагощие адекватность получаемых результатов неоднозначным и постоянно меняющимся условиям осуществления процесса управления промышленными предприятиями. В связи с этим актуальными являются проблемы повышения научной обоснованности и качества управленческих решений на основе совершенствования теоретико-методических подходов к процессу управления промышленными предприятиями.

Вопросы развития теории управления предприятиями постоянно находятся в поле внимания ученых и практиков и отражены в работах М.И. Баканова, Д.И. Деркача, Б.М. Литвина, Б.И. Майданчика, А.И. Муравьева, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета, Н.А. Саломатина и ряда других известных отечественных и зарубежных ученых. Ими разработаны принципы экономического анализа, определены его виды и используемые методы, разработаны методики проведения аналитической работы по отдельным направлениям анализа деятельности промышленных предприятий, даны

5 предложения по развитию этих методик на современном этапе хозяйствования.

Особенностям проведения аналитической обработки результатов деятельности промышленных предприятий в условиях рыночных отношений уделено внимание в трудах М.С. Абрютиной, В.Р, Веснина, Н.В. Дедюхиной, В.В. Ковалева, М.Н. Крейнина, Т.Е. Крыловой, Н.П. Любушина, Р.С. Сайфулина, Е.С. Стояновой, В.П. Панагушина и других ученых.

Методический и организационный аспект процесса экономической диагностики представлен в работах А.С. Вартанова, О.Г. Дмитриевой, А.И. Муравьева, А.С. Новоселова, Р.И. Шнипера и др.

Следует отметить, что в условиях рыночных отношений необходим не только анализ приоритетных направлений деятельности, но и исследование взаимосвязи получаемых конечных результатов с основными составляющими производственно-экономического потенциала промышленных предприятий, а также дальнейшее развитие методологии экономического анализа, обеспечение ее соответствия современному содержанию и формам взаимодействия промышленных предприятий в рыночной среде.

В связи с этим для управления промышленными предприятиями на современном этапе хозяйствования необходима разработка современной методики диагностики экономического состояния предприятия и использования в ее процессе адекватных методов сбора, обработки, интерпретации информации.

Очевидно, что результаты проведения диагностического исследования должны позволить по имеющейся классификации неблагоприятных признаков и их совокупности вынести адекватное заключение - диагноз состояния предприятия с последующей возможностью выработки стратегии развития. Все это должно увязываться с реализацией других конкретных функций управления промышленными предприятиями и, особенно, с механизмом внутрифирменного планирования.

Данные вопросы остаются недостаточно изученными и дискуссионными как в теоретическом, так и прикладном аспектах, что определяет выбор темы и направления диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений, практических рекомендаций и предложений по совершенствованию системы управления промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: -исследовать особенности современных систем управления промышленными предприятиями и проанализировать понятийный аппарат, имеющий ключевое значение для понимания процесса диагностики; -обосновать необходимость применения диагностики экономического состояния промышленных предприятий для повышения эффективности их функционирования; —сформировать систему ключевых индикаторов экономического состояния промышленных предприятий как необходимый элемент информационной базы для проведения диагностики; -обосновать важнейшие элементы структуры и принципы механизма диагностического обследования экономического состояния промышленных предприятий; -разработать концептуальную модель информационной системы для формирования механизма диагностики экономического состояния промышленных предприятий.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия России.

Предметом исследования является процесс управления промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния.

7 Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области исследования проблем управления промышленными предприятиями, подходов к оценке их экономического состояния, процессов принятия управленческих решений, стратегического и текущего планирования, экономического анализа и организации информационного обеспечения процесса управления предприятиями.

Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании теоретико-методического подхода к повышению эффективности управления промышленными предприятиями на основе формирования и модельной проработки механизма диагностики экономического состояния с использованием информационных технологий для оперативного реагирования и реализации мер по преодолению негативных тенденций развития.

Научная новизна подтверждена следующими, наиболее существенными, выносимыми на защиту научными результатами, полученными автором в ходе диссертационного исследования: обоснована необходимость использования процесса диагностики экономического состояния промышленных предприятий и предложена иерархия функций и задач информационно-аналитического обеспечения эффективности функционирования предприятий; предложена методика формирования структуры и реализации диагностического исследования состояния предприятий, позволяющая оперативно реагировать на появление негативных тенденций развития экономических систем; сформирована система ключевых индикаторов экономического состояния промышленных предприятий, являющаяся базой для принятия эффективного управленческого решения, адекватного изменяющимся условиям внутренней и внешней среды; - разработаны методические положения по формированию механизма реализации рекомендуемых мероприятий либо по предупреждению, либо по блокировке, негативных тенденций развития предприятия, а также мер смягчающих отрицательные последствия в экономике; - предложена концептуальная модель построения информационной системы, обеспечивающей формирование эффективного механизма диагностики и прогнозирования экономического состояния промышленных предприятий с целью разработки стратегии поведения на кратко- и среднесрочную перспективу.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанной методики диагностики экономического состояния в процессе управления промышленными предприятиями. Выводы и рекомендации могут быть использованы при управлении промышленными предприятиями и принятии управленческих воздействий через решение и методическое описание следующих аспектов; разработку подхода к классификации экономических состояний предприятий, создания адекватного современным методам управления механизма диагностики экономического состояния промышленных предприятий, создания концептуальной схемы и информационной системы диагностики экономического состояния, выработку методических положений по формированию механизма реализации рекомендуемых мероприятий по урегулированию экономического положения предприятий.

Основные результаты научных исследований, содержащихся в диссертационной работе и отдельные ее положения по информационному обеспечению подготовки управленческих решений, внедрены в практику деятельности промышленных предприятий Орловской области: ЗАО «Научприбор», ООО «Янтарь-Техприбор», ЗАО «Счетприбор».

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения исследования обсуждались и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий», г. Орел, 2000г., на третьей Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения», г. Таганрог, 2000г., на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Финансы. Менеджмент», г. Тула, 2001г., а также на научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников ОрелГТУ «Неделя науки» 1998-2001 гг.

Основные положения и выводы рекомендуются к использованию в учебном процессе в рамках курса «Антикризисное управление» для студентов экономических специальностей.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть научных работ общим объемом 1,95 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 144 страницах основного текста, включает 18 таблиц и 22 рисунка. Библиография содержит 152 наименования.

Особенности проведения диагностики и анализа экономического состояния промышленных предприятий в современных экономических условиях

Структурная перестройка экономики в России осуществляется в условиях перехода от административно-командной хозяйственной системы к рыночным отношениям. Сам переход означает коренную трансформацию хозяйственной системы, которая была в основе планово-централизованной экономики. Трансформация характеризуется глубокими преобразованиями совокупности социально-экономических отношений в обществе, изменением форм и методов хозяйствования, отношений собственности, включая формирование частного сектора и приватизацию преобладающей или значительной части государственного сектора экономики.

Необходимость структурной перестройки объясняется сменой приоритетов в формировании народнохозяйственной структуры. Прежняя структура народнохозяйственного комплекса оказалась нежизнеспособной и экономически неэффективной в условиях либерализации экономики, развития рыночных методов хозяйствования. Она характеризовалась крайне высокой степенью огосударствления всех экономических процессов, сверхмонополизацией производства, искаженной структурой народнохозяйственного комплекса со значительным развитием добывающих отраслей при значительном отставании отраслей, работающих на потребительский рынок.

Специфика структурной перестройки в России заключается в том, что она осуществляется в условиях трансформационного распада, сопровождающего всякий переход от одной экономической системы к другой, который в условиях нашей страны наложился на структурный кризис, начавшийся еще в 80-х гг. Структурная перестройка в России осуществляется в условиях изменения форм и методов государственного воздействия как на экономические отношения по России в целом, так и на финансово-экономическую деятельность хозяйствующего субъекта, что характеризуется значительным сокращением государственных расходов и снижением объемов централизованного кредитования.

Основными направлениями структурной перестройки в России являются свертывание и перепрофилирование объективно ненужных и недееспособных предприятий (здесь и далее под термином «предприятие» понимается любой хозяйствующий субъект, в том числе организация, учреждение, осуществляющий финансово-экономическую деятельность), замедление падения и стабилизация выпуска продукции, пользующейся спросом на внутреннем и внешнем рынках; создание условий для оживления и развития перспективных видов деятельности, формирующих реальный экономический потенциал страны.

С переходом от централизованно планируемой экономики к рыночным отношениям особое значение для деятельности предприятий приобретают экономические отношения, т.к. в условиях рыночной экономики происходит смещение приоритетов в целевых установках системы управления предприятиями.

Как известно, укрупненными и относительно самостоятельными экономическими объектами, составляющими сферу приложения общих функций управления, являются денежные средства (точнее финансовые ресурсы), трудовые ресурсы, средства и предметы труда. В централизованно планируемой экономике приоритеты в управлении этими объектами, как правило, не расставлялись. Такой подход был понятен и вполне естественен. Присущие этому типу экономики тотальное планирование, централизация, а также лимитирование ресурсов с необходимостью предусматривали введение жесткого их фондирования. Свобода в манипулировании ресурсами, их взаимозамещении была весьма ограниченной. Кроме того, предприятия были поставлены в жесткие финансовые рамки и не могли выбирать наиболее рациональную (по их субъективному мнению, естественно) структуру всех используемых ресурсов.

В условиях рыночной экономики эти ограничения в значительной степени снимаются (отменяются лимиты, снижается роль централизованного снабжения и др.), а эффективное управление предполагает оптимизацию ресурсного потенциала предприятия. В этой ситуации резко повышается значимость эффективного управления экономическими ресурсами и, соответственно, экономическими отношениями, в которых участвуют промышленные предприятия. От того, насколько эффективно и целесообразно такие ресурсы трансформируются в основные и оборотные средства, а также в средства стимулирования рабочей силы, зависит финансовое благополучие предприятия в целом, его владельцев и работников. Финансовые ресурсы в этих условиях приобретают первостепенное значение, поскольку это - единственный вид ресурсов предприятия, трансформируемый непосредственно и с минимальным временным лагом в любой другой вид ресурсов. В той или иной степени роль финансовых ресурсов важна на всех уровнях управления предприятием (стратегический, тактический, оперативный), однако особое значение она приобретает в плане стратегии развития предприятия.

Общие принципы диагностики экономического состояния промышленных предприятий

Сегодняшнее развитие экономических отношений в стране характеризуется тем, что наблюдается рост валового внутреннего продукта и промышленного производства, причем промышленный подъем сопровождается качественными изменениями в экономическом состоянии предприятий: это выражается в том, что значительно возросла прибыль, увеличилась часть оборотных активов в денежной форме. Повышается доля денежных расчетов при реализации продукции, снижаются темпы инфляции.

В 1999 - 2000 г.г. сальдированный финансовый результат между прибылью и убытком по крупным и средним организациям (кроме кредитных и страховых организаций) на конец 1999г. в действующих ценах достиг 577 млрд. руб. и составил 12,7% ВВП, в начале 2001 г - 18,2 % ВВП, в то время как в 1998г. сальдированный финансовый результат был отрицательным.

Тенденции роста промышленного производства пока сохраняются. В 1999г. объем его увеличился против предыдущего года на 8,1%, а в начале 2001г. - на 11,9%. На рисунке 6 показана динамика промышленного производства по отраслям.

Наиболее заметно улучшилось финансовое состояние предприятий в черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, легкой и пищевой промышленности.

С другой стороны слабость инвестиционной политики со стороны государства, высокие предпринимательские риски, узость рынков сбыта, недостаток оборотных средств приводят к тому, что все еще велика часть промышленных предприятий являющихся убыточными. В связи с этим в современных экономических условиях промышленные предприятия накапливают опыт работы, ведут процессы поиска эффективных систем реагирования на изменения ситуации в экономической среде.

На улучшение финансовых результатов работы предприятий оказывали воздействие увеличение объемов производства, переориентация потребителей на продукцию отечественного производителя, а также достаточно низкие издержки производства. Вместе с тем потенциал действия факторов, во многом обусловивших такие результаты (медленный рост заработной платы, цен на продукцию и услуги естественных монополий, наращивание масштабов импортозамещения и сырьевого экспорта), постепенно исчерпывается.

Улучшение финансово-экономического состояния предприятий благоприятно сказывалось на их взаиморасчетах, хотя проблема неплатежей решена не в полной мере и частично еще продолжает воспроизводиться. На конец 1999г. суммарная просроченная задолженность по обязательствам составила 1445,3 млрд. руб., или 32% к годовому объему ВВП (в 1998 г. -48,8 %, в 1997 г. - 31%). Просроченная задолженность превысила объем денежной массы в 2,1 раза против 2,9 раза в 1998г. (2,1 раза - в 1997 г.). Темпы нарастания суммарной просроченной задолженности по обязательствам в 1999г. по сравнению с предыдущим годом замедлились: если в 1998 г. она росла в среднем за месяц на 4,4% , то в 1999г. на 0,85%. Среднемесячный прирост просроченной задолженности в 1999г. - был ниже темпов увеличения денежного агрегата (3,8%) и инфляции в промышленности (4,4%). В 2001 года рост просроченной задолженности продолжался в рамках тенденций 2000г.

В 1998 г. лишь электроэнергетика, топливная промышленность, цветная металлургия из девяти комплексных отраслей промышленности имели положительный сальдированный результат. Каждая из комплексных отраслей получила прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг. В целом по промышленности она составила 177,7 млрд. руб., или 11,2% выручки от реализации. Но операционные расходы оказались выше операционных доходов на очень крупную сумму - 160,8 млрд. руб. Прочие внереализационные доходы на 25,8 млрд. руб. В результате в целом по промышленности убыток составил 8,8 млрд. руб. (таблица 2).

Методические основы и технология проведения диагностики экономического состояния промышленных предприятий

Несомненно, что основа экономического благополучия промышленных предприятий - прибыльная деятельность (наличие балансовой прибыли в определенных абсолютных и относительных размерах) и умеренные налоги. В этом случае предприятия имеют возможность своевременно расплачиваться с поставщиками сырья, материалов, энергии, с кредиторами; уплачивать налоги; пополнять оборотные средства; осваивать выпуск новой продукции, пользующейся спросом на рынке, то есть оно является полноценным участником финансово-экономических взаимоотношений между предприятиями. Такое положение вещей у предприятий является желаемым, любое отклонение от такого режима функционирования приводит к негативным последствиям. Поэтому менеджерам предприятий необходимо своевременно распознавать намечающиеся негативные тенденции в развитии предприятия. В свою очередь, итогом реализации оценочной функции экономического анализа деятельности промышленных предприятий наряду с аналитическими выводами является и уточнение направлений дальнейшего исследования их деятельности. Другими словами, на основе результатов оценки может быть сделан выбор в пользу проведения общеэкономического, технико - экономического или экономического анализа, поскольку виды анализа предусматривают установление характера и степени влияния различных факторов на те или иные результаты деятельности. Данная постановка вопроса означает переход к реализации диагностической функции экономического анализа деятельности предприятия. Эта функция реализуется в результате проведения диагностики экономического состояния предприятия.

Отметим, что современные подходы к проведению экономического анализа предполагают все большее повышение роли его диагностирующей функции, как основного способа выявления для исследуемой хозяйственной системы присущих ей признаков. При этом важность диагностики в области экономики будет постоянно возрастать по мере совершенствования ее теории и методов, обеспечивающих практическую реализацию. На наш взгляд, это связано с тем, что необходима дальнейшая разработка диагностического аппарата, который бы позволял адекватно распознать проблемную ситуацию и корректно ее описать. Такая постановка вопроса позволяет после определения и описания проблемы, произвести ее последующий анализ, то есть установить причины возникновения отклонений, и, помимо этого, она дает возможность спрогнозировать (установить последствия) дальнейшего развития проблемной ситуации.

Под технологией проведения диагностики экономического состояния предприятий следует понимать регламентацию составляющих ее операций, синтеза последних в определенные процедуры, этапы и стадии проведения, а также оснащение последних необходимыми инструментами (приемами, методами, техникой). В соответствии с упомянутыми элементами технологии в данной главе диссертационной работы рассматривается технология проведения диагностики экономического состояния промышленных предприятий.

Рисунок 9 отражает функциональное место диагностики в иерархии функций и задач информационно-аналитического обеспечения управления промышленными предприятиями.

На наш взгляд необходимо дополнить процесс, который схематически изображен на рисунке 10, в связи с тем, что искать способы разрешения проблемной ситуации, конечно, необходимо, но для того чтобы разрешить проблемную ситуацию ее надо сначала корректно определить. В соответствии с этим в схеме принципиальное место должен занять процесс определения проблемной ситуации - процесс диагностики (рисунок 11).

Признание проблемы является необходимым условием для ее решения, так как если проблемы не существует для того, кто принимает решение, то принятие решения не состоится. В процессе диагностики проблема должна быть распознана, интерпретирована, и сформулирована, то есть делается вывод о соответствии ситуации одному из известных по опыту образцов, либо о том, что данная ситуация сходна с несколькими образцами, но не идентична ни одному из них, либо о том, что ситуация является абсолютно новой. В последнем случае вырабатываются основные признаки новой ситуации. Распознавание ситуации - важнейший элемент подготовки решения, поскольку оно связано с необратимым преобразованием информации. Процесс распознавания последняя инстанция, в которой еще может быть устранена ошибка или дезинформация. Результат распознавания или диагностики в дальнейшем считается достоверным.

Отметим, что применение диагностики как метода научного исследования в медицине и технике довольно распространено, на настоящий момент для этих областей знаний ее теория серьезно проработана. С другой стороны, в современных условиях хозяйствования российской экономике свойственна неопределенность возникающих ситуаций и серьезная ограниченность используемой информации, в связи с этим следует констатировать недостаточную разработанность аппарата диагностики применительно к процессу обследования экономического состояния промышленных предприятий. Особенно это касается описания диагнозов и возможных причин появления негативных ситуаций.

В свою очередь, персонал экономических служб предприятия оперируют общепринятыми экономическими терминами, по-своему исполняющими роль синонимов признаков «заболеваний» предприятия.

К ним относятся нарушения, потери, отставания, срывы, диспропорции, простои, неплатежи, задолженности. Каждое из этих отклонений имеет свои причины и формы проявления, зная и оценивая которые, можно с определенной степенью достоверности установить характер, время и место возникновения отклонений от заданных параметров процесса функционирования предприятия. Отклонения, в какой бы форме они не проявлялись, свидетельствуют о наличии заболевания, успех и быстрота лечения которого, во многом зависят от правильности и своевременности постановки диагноза экономического состояния промышленного предприятия. Можно привести в доказательство этого ряд простых примеров.

На предприятии часто происходит снижение темпов обновляемое технического парка, ухудшение использования машин и механизмов по времени и мощности, признак - падение темпов роста фондовооруженности и производительности труда.

На предприятии имеет место преобладание экстенсивных факторов роста, признак - опережающий рост размеров вовлекаемых в производство ресурсов в сравнении, с увеличением достигаемых конечных результатов.

Структура информационного обеспечения и алгоритм функционирования информационной системы

Одним из перспективных направлений развития методов экономического обследования предприятия является использование информационных технологий для проведения диагностики экономического состояния промышленных предприятий. Применение информационных технологий позволяет снизить трудоемкость работы управленческого персонала, контролировать правильность проведения финансовых операций, упрощает ведение и анализ экономических документов, ускоряет обработку информации, уменьшает объем документооборота, позволяет использовать технические носители первичной информации. Помимо этого обеспечивается оперативность получения аналитических выводов и длительность хранения полученной информации, что позволяет менеджеру своевременно получать информацию, необходимую для принятия обоснованного управленческого решения.

За последние годы предложение программ для обработки экономической информации заметно увеличилось. Наиболее известны такие пакеты программ как: «1С: Предприятие», «Парус», «Галактика», «Финансы», «Инвестор» и др., каждая из которых имеет множество версий, с различной специализацией. К недостатку перечисленных информационных систем относится их относительная дороговизна. Помимо, этого большое количество функциональных возможностей, которые они предлагают, приводит к тому, что в случае модификации информационной системы требуются большие затраты времени и средств, что не позволяет обеспечить необходимую гибкость управления в соответствии с быстро изменяющимися условиями хозяйствования. Соответственно, не представляется возможным использование таких информационных систем для проведения оперативной диагностики экономического состояния предприятий. Это говорит о необходимости собственной методики построения информационной системы, использующейся именно в процессе проведения диагностики.

В соответствии с вышеизложенным, в диссертационной работе нами разработана информационная система, как структурный элемент методики проведения диагностики экономического состояния промышленных предприятий.

Учитывая то обстоятельство, что информационные потоки на предприятии могут иметь довольно большой объем, сформулируем следующие основные задачи информационного обеспечения подготовки управленческих решений, вырабатываемых по результатам экономической диагностики: - получение информации для качественной обработки решений на основе ранее определенных критериев; - предоставление информации для оценки различных вариантов управленческих решений; - формирование прогнозной информации для оценки выполнения решений во времени.

Традиционные методы управления современными предприятиями требуют совершенствования подходов к обработке экономической информации функционирования предприятия. Основной причиной относительно низкой эффективности существующих подходов является то, что зачастую информация с мест возникновения до руководителей доходит с запозданием.

Сложность сегодняшней ситуации состоит в том, что на многих предприятиях работники бухгалтерской службы не владеют соответствующими методами финансово-экономического анализа и диагностики, а специалисты, ими владеющие, включая и руководство, как правило, не умеют читать документы аналитического и синтетического учета.

В связи с этим руководству предприятий предлагается выделить службу, занимающуюся диагностикой и анализом экономического состояния, основными задачами которой будут: - обработка экономической информации для проведения диагностики и перевод ее к понимаемому виду; - разработка входных (за исключением тех, которые в настоящее время уже используются в бухгалтерском учете) и выходных форм документов с показателями, тут поможет информационная система. Соответственно бухгалтерской службе следует заполнять эти формы с той периодичностью, которая наиболее целесообразна для поддержки работы отдела, занимающегося проведением экономической диагностики; - периодическое (ежедекадно, ежемесячно, ежеквартально, ежегодно) составление пояснительных записок к выходным формам с расчетными показателями, с подробным анализом отклонений (от плановых, среднеотраслевых показателей, показателей предыдущего года, предприятий конкурентов и т.д.) с выдачей рекомендаций по устранению недостатков.

В качестве примера осуществления выбора направлений финансово-экономической политики на основе полученных результатов диагностики экономического состояния может служить принятие решения о реструктуризации имущественного комплекса в результате проведенного анализа рентабельности основных средств. Если рентабельность основных средств низкая, стоимость основных фондов в структуре имущества высокая, следует принять решение о ликвидации или продаже (передаче), консервации основных средств с учетом их рыночной стоимости, изменения механизма начисления амортизации и т.д.