Управление развитием конкурентоспособности малых и средних городов Стукалова Ольга Сергеевна

Управление развитием конкурентоспособности малых и средних городов
<
Управление развитием конкурентоспособности малых и средних городов Управление развитием конкурентоспособности малых и средних городов Управление развитием конкурентоспособности малых и средних городов Управление развитием конкурентоспособности малых и средних городов Управление развитием конкурентоспособности малых и средних городов Управление развитием конкурентоспособности малых и средних городов Управление развитием конкурентоспособности малых и средних городов Управление развитием конкурентоспособности малых и средних городов Управление развитием конкурентоспособности малых и средних городов Управление развитием конкурентоспособности малых и средних городов Управление развитием конкурентоспособности малых и средних городов Управление развитием конкурентоспособности малых и средних городов
>




Стукалова Ольга Сергеевна. Управление развитием конкурентоспособности малых и средних городов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 158 c. РГБ ОД, 61:03-8/39-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Процесс развития конкурентоспособности городов как объект исследования 12

1.1. Сущность конкурентоспособности городов и регионов 12

1.2. Особенности конкурентоспособности малых и средних городов .29

1.3. Критерии и показатели конкурентоспособности городов 42

1.4. Зарубежный опыт развития конкурентоспособности городов...56

ГЛАВА II. Основные направления развития конкурентоспособности малых и средних городов 70

2.1. Интеллектуальный потенциал малого и среднего города как фактор повышения его конкурентоспособности 70

2.2. Стратегия развития как инструмент развития конкурентоспособности малых и средних городов 83

2.3. Использование маркетинговых технологий при развитии конкурентоспособности городов 99

2.4. Поддержка развития субъектов хозяйствования города 110

Заключение 124

Список литературы 127

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью развития системы управления конкурентоспособностью малых и средних городов как одного из условий их социально-экономического развития.

В течение последнего десятилетия условия функционирования и развития малых и средних городов серьезно трансформировались. Малые и средние города становятся более «открытыми» как для бизнеса, так и для населения. Особое значение приобретают факторы, дающие городу возможность гибко и адекватно реагировать на происходящие изменения - все большую роль играют инновации и интеллектуальный капитал, а также развитие сферы услуг.

Столкнувшись с необходимостью конкуренции с другими аналогичными муниципальными образованиями, городские сообщества часто управляют своей конкурентоспособностью бессистемно, без опоры на современные теоретические концепции. Необходимо создать такую систему управления конкурентоспособностью, которая обеспечивает успешное развитие территории.

Многие проблемы конкурентоспособности малых и средних городов до сих пор остались вне поля зрения отечественной науки управления. Проведенные ранее исследования не исчерпывают всей глубины и многообразия управленческих проблем, связанных с развитием конкурентоспособности городов, поэтому возникает необходимость изучения процессов конкуренции территорий, в частности городов, и методов управления развитием их конкурентоспособности.

Данная работа направлена на исследование проблем и поиск эффективных методов управления процессом развития конкурентоспособности малых и средних городов.

Степень научной разработанности проблемы.

Общетеоретические проблемы управления развитием городов исследованы в работах многих отечественных экономистов: Н.Т.Агафонова, Н.А.Аитова, М.В.Борщевского, Л.А.Велихова, В.А.Воротилова, Ф.Гибберда, М.В.Глазырина, И.А.Ильина, Е.Г.Панченко, Б.С.Хорева, Н.Г.Чумаченко и др1.

Исследованию проблем социально-экономического развития
городов в условиях становления и развития рыночных отношений, их
роли в качестве ведущих элементов территориальной организации
общества посвящены работы Ю.П.Алексеева, А.Н.Алисова, Р.А.
Белоусова, А.М.Брячихина, А.Г.Воронина, А.Л.Гапоненко,

Ю.С.Дульщикова, А.М.Лаврова, В.Н.Лексина, В.Я. Любовного, С.Б.Мельникова, В.А.Николаева, А.М.Омарова, В.П.Орешина, А.П.Панкрухина, В.Г.Полянского, В.Ф.Уколова, А.Н.Швецова., Р.И.Шнипера, Б.М.Штульберга и др2. В работах названных авторов

См.: Агафонов Н.Т. и др. Комплексное планирование экономического и социального развития административных районов.- Л., 1978; Аитов Н.А. Социальное развитие городов: сущность и перспективы.- М.: Знание, 1979.- 64с; Велихов Л.А. Основы городского хозяйства: Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства.- М.: Наука, 1996.- 467с; Гибберд Ф. Градостроительство.- М., 1959; Глазырин М.В. Управление социально-экономическим развитием города. -Новосибирск: Наука, 1983.- 192с; Ильин И.А. Экономика городов: региональный аспект развития.- М.: Наука, 1982,- 207с; Комплексное планирование экономического и социального развития городов и районов / В.Н. Мелес, Е.Г. Панченко, В.И. Сенченко.- М.: Мысль, 1978.- 220с; Методология социально-экономического планирования города / (А.В.Дмитриев, М.Н.Межевич, М.В.Борщевский и др.) Под ред. В.А.Воротилова, Г.Н.Черкасова.- Л.: Наука. Ленинградское отд-ние, 1980.- 183с; Научно-методические основы комплексного планирования экономического и социального развития региона (Обл., р-н, город) / (Чумаченко Н.Г., Емельянов А.С., Мушкетне Л.М. и др.) Под общ. ред. Н.Г.Чумаченко, А.С.Емельянова.- Киев: Наук, думка, 1980.- 343с; Хорев Б.С. Территориальная организация общества.- М.: Мысль, 1981.- 320с

2 См.: Алексеев Ю.Л., Алисов А.Н. Территориальная социально-экономическая организация.- М., 1999.- 45с; Белоусов Р.А. Основы научного управления социально-экономическими процессами. М.: Мысль, 1988.- 494с; Брячихин А.Н. Россия - город - власть.- М.: Контакт РЛ, 1996.- 279с; Воронин А.Г., Лапин В.А., Широков А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством.- М.: Дело, 1998.- 127с; Гапоненко А.Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город / Учеб. пособие.- М.: Изд-во РАГС, 2001.- 223с; Гапоненко А.Л., Полянский В.Г. Развитие региона: цели, закономерности, методы управления / Учеб.-метод. пособие,- М.: Изд-

глубоко и всесторонне проработаны различные аспекты управления городами, исследованы проблемы их развития.

Теория конкуренции развивается в основном на протяжении двух последних столетий, и новое звучание она приобрела в последние два десятилетия благодаря М.Портеру3, который сформировал современное понимание конкурентного преимущества, выявил новые факторы сравнительных преимуществ стран.

Что касается российских исследований и публикаций, то они, как правило, носят общепостановочный характер и их количество весьма ограничено. Определенный вклад в разработку категории конкуренции внесли Г.Л.Азоев (понятие конкурентной среды предприятия, методика ее диагностики, анализ деятельности конкурентов); Ю.Б.Рубин, В.В.Шустов (взаимодействие товаропроизводителей, виды конкуренции, ценовые и неценовые методы конкуренции); А.Г.Шмелев (преодоление социальных стереотипов в представлении о внедрении конкуренции); И.Липсиц (общая теория конкурентных стратегий фирм); С.А.Малахов, К.Ю.Тотьев, Н.Е.Фонарева, Я.В.Черманцев (правовые аспекты

во РАГС, 1999.- 129с; Дулыциков Ю.С. Региональная политика и управление.- М.: Изд-во РАГС, 1998.- 227с; Лавров A.M., Сурнин B.C. Реформирование экономики: региональные аспекты- Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Новые проблемы российских городов.- М., 1999.- 255с; Любовный В.Я., Мусатов Б.В. Регион в системе рыночных отношений. Трудный поворот к рынку.- М.: Экономика, 1990.- 253с; Мельников СБ. Формирование корпоративного управления муниципальными образованиями России в условиях кризиса.- М., 1996.- 190с; Механизмы управлением развитием региона / Ред. Уколов В.Ф.- М.: Молодая гвардия, 2001; Николаев В.А. Экономика муниципального образования: сущность, проблемы развития и технологии решения.- М.: Изд-во РАГС, 1998,- 125с; Орешин В.П. Инфраструктура в системе планового управления региональной экономикой.-М.: Изд-во МГУ, 1985.- 82с; Панкрухин А.П. Маркетинг: основы теории, стратегии и технологии. Становление в России. Особенности в различных сферах деятельности / Учеб. пособие.- М.: Изд-во РАГС, 1997.- 441с; Современный менеджмент в России: [Сб. ст.] Под общ. ред. Омарова A.M. ч.І.- М.: Изд-во РАГС, 1997.- 219с; Шнипер Р.И., Новоселов А.С. Региональные проблемы рынковедения: экономический аспект / Отв. ред. В.В. Кулешов- Новосибирск: Наука, 1993,- 431с; Штульберг Б.М., Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации.- М.: Гелиос АРВ, 2000.- 206с

6 конкуренции и монополии, анализ основных правовых инструментов антимонопольного регулирования), А.Ю.Юданов (различные типы конкурентных стратегий фирм)4.

Теорию конкуренции в национальном масштабе рассматривают в
своих трудах Ю.А.Бобылов (с точки зрения безопасности); П.С.Завьялов,
О.В.Михайлов, В.Савин, И.А.Спиридонов (международная

конкурентоспособность товаропроизводителей); М.И.Гельвановский, В.М.Жуковская, И.Н.Трофимова (различные уровни конкурентных отношений: микроуровень, мезоуровень, макроуровень)5.

На этом общем фоне наиболее комплексно категорию конкурентоспособности рассматривает Р.А.Фатхутдинов6. В его работах теория конкуренции разрабатывается системно и относительно различных объектов.

3 См.: Портер М. Конкуренция. - М.: Изд. дом «Вильяме», 2000.- 495с; Портер М.
Международная конкуренция: конкурентные преимущества стран / Под. ред. В.Д.
Щетинина.- М.: Междунар. отношения, 1993.- 896с.

4 См.: Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегии и практика.- М.: Центр экономики и
маркетинга, 1996.- 207с; Липсиц И., Нещадин А. и др. Конкурентная стратегия фирм
// Вопросы экономики,- №9.- 1998,- С.87-104.; Малахов С.А., Черманцев Я.В. Споры о
сфере применения антимонопольного законодательства // Законодательство и
экономика.- №5.- 1998.- С.19-22.; Рубин Ю.Б., Шустов В.В. Конкуренция: реалии и
перспективы.- М.: Знание, 1990.- 64с; Тотьев К.Ю. Конкуренция и монополии.
Правовые аспекты регулирования. Учеб. пособие.- М.: Юристь, 1996.- 261с;
Фонарева Н.Е. Государственный антимонопольный комитет по защите конкуренции //
Законодательство и экономика.- №5.- 1998.- С.4-8.; Шмелев А.Г. Продуктивная
конкуренция. Опыт конструирования объединительной концепции.- М.: Магистр,
1997.- 56с; Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика.: Учеб.- практ. пособие.-
М: ГНОМ- ПРЕСС, 1998.- 381с

5См.: Бобылов Ю.А. Государственная тайна - новый курс подъема конкурентоспособности РФ // Вестник РФФИ.- №1.- 1999; Гельвановский М., Жуковская В., Трофимова М. Конкурентоспособность в микро-, мезо-, и макроуровневом измерениях // Рос. экон. жур.- №3.- 1998.- С.67-77; Завьялов П.С. Конкурентоспособность в экономической политике зарубежных стран // Маркетинг.-№2.- 1996; Михайлов О.В. Основы мировой конкурентоспособности. - М.: Познавательная книга плюс, 1999.- 592с; Савин В. Конкурентоспособность 180 стран мира // Управление персоналом.- №10.- 1999; Спиридонов И.А. Международная конкуренция и пути повышения конкурентоспособности экономики России: Учеб. пособие.-М.: ИНФРА-М, 1997.- 170с

6 См.: Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: экономика, маркетинг, менеджмент.- М.: Маркетинг, 2002.- 892с.

Вместе с тем ощущается явный недостаток научных разработок, раскрывающих процесс конкурентоспособности на уровне муниципального образования (особенно средних и малых городов), что определяет актуальность настоящего исследования.

Целью исследования является дополнение и развитие концептуальных основ управления развитием конкурентоспособности малых и средних городов.

Для реализации данной цели в рамках диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

раскрытие содержания категории конкурентоспособность города;

выявление особенностей развития конкурентоспособности малых и средних городов;

определение критериев оценки и разработка системы показателей конкурентоспособности малых и средних городов;

раскрытие основного содержания и роли интеллектуального потенциала малых и средних городов в процессе развития их конкурентоспособности;

выявление влияния стратегии развития города на его конкурентоспособность;

обоснование использования маркетинговых технологий в качестве инструмента развития конкурентоспособности города;

выработка основных мер поддержки администрацией города субъектов хозяйствования с целью развития конкурентоспособности территории.

Объектом исследования является процесс управления развитием конкурентоспособности малых и средних городов.

Предметом исследования выступает совокупность

управленческих и связанных с ними социально-экономических

s отношений, возникающих в процессе управления развитием конкурентоспособности малых и средних городов.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, труды классиков теории общественного развития и управления, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В диссертации использовались методы экономического, исторического и логического анализа.

Автором использованы собранные материалы статистической отчетности, результаты социологического исследования населения города Киржач.

Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем.

  1. Найдены и обоснованы пути решения важной научно-практической задачи, имеющей существенное народнохозяйственное значение, -осуществлено дополнение и развитие концептуальных основ управления развитием конкурентоспособности малых и средних городов, включающее определение критериев и показателей конкурентоспособности города, выявление новых факторов конкурентоспособности с учетом постиндустриальных тенденций социально-экономического развития, обоснование методов городского маркетинга, а также способов поддержки градообразующих предприятий.

  2. Раскрыто содержание категории конкурентоспособность города. Она определена автором как «способность города выдерживать конкуренцию в сравнении с другими городами» и характеризуется степенью удовлетворения городом общественных потребностей жителей города и хозяйствующих субъектов, функционирующих на территории города (с. 13-23).

  1. Выявлены особенности развития конкурентоспособности малых и средних городов России, которые обусловлены специфическими проблемами и ограниченными возможностями этих городов в современных условиях. К ним относятся следующие: изменение структуры промышленности во многофункциональных и расширение градообразующей базы в однофункциональных городах, улучшение транспортной доступности, развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры, информационное обеспечение потенциальных инвесторов и жителей города (с.ЗО-37).

  2. Определены критерии оценки конкурентоспособности малых и средних городов: условия жизни в городе и условия для возникновения и развития бизнеса. Разработана система показателей конкурентоспособности малых и средних городов, основанная на адаптированной к городам системе показателей конкурентоспособности более крупных территорий - стран и регионов. Учитывая методологическое введение автором в исследование двух различных групп потребителей города (жители и хозяйствующие субъекты), предложены показатели конкурентоспособности отдельно для каждой из этих групп потребителей. На основании разработанной системы показателей автором предлагается рассчитывать общий показатель конкурентоспособности города, отдельно оценивать конкурентоспособность по различным блокам факторов, отслеживать влияние факторов конкурентоспособности с целью их активного использования (с.45-52).

  3. Определены основные факторы повышения конкурентоспособности малых и средних городов. В частности, установлено, что интеллектуальный потенциал города является существенным фактором его конкурентоспособности. Доказано,

что для развития интеллектуального потенциала необходимо не только повышать квалификацию кадров, но и создавать условия для развития информационных технологий и информационных услуг, которые оказываются подразделениями администрациями (с.75-83). Показано, что наличие стратегии развития города повышает его инвестиционную привлекательность и способствует притоку на его территорию необходимых ресурсов (с.91-97). Установлено, что деятельность по сохранению и расширению имеющихся производств и привлечению в город новых видов бизнеса повышает его конкурентоспособность. В связи с особой ролью градообразующих предприятий, предложены основные меры их поддержки. Показано, что одним из основных направлений поддержки малых и средних предприятий города становится предоставление качественных и дифференцированных муниципальных услуг (с.122-128). 6. Обосновано использование маркетинговых технологий в качестве инструмента развития конкурентоспособности города. Выявлены основные мероприятия городского маркетинга для каждого типа потребителей города: для потенциальных инвесторов -презентации, ярмарки, показы, выставки, конференций и семинары, «прямые продажи», членство в ассоциациях, реклама в СМИ, каталоги и справочники; для потенциальных жителей - имиджевые PR-компании, реклама в обычной прессе. Определено, что наиболее эффективным средством регионального маркетинга является установление контактов, в результате которых удается привлечь инвесторов и трудовые ресурсы путем «прямых продаж» города (с. 106-112).

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в ней, связаны с решением конкретных задач по развитию конкурентоспособности малых

11 и средних городов России. Предложенные в ней подходы позволяют обосновать необходимость и возможность обеспечения конкурентоспособности на городском уровне управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться в работе исполнительных и представительных органов власти малых и средних городов, служить организационно-методической основой для создания в городе системы управления развитием факторов конкурентоспособности малых и средних городов. Результаты исследования адресованы, в первую очередь, государственным и муниципальным органам власти.

Материалы диссертации могут служить материалом для
дальнейшего исследования вопросов управления

конкурентоспособностью объектов различного уровня: экономических районов, административно-территориальных районов и т.д., использоваться в научно-исследовательских разработках по схожим проблемам, а также в преподавании курсов муниципального управления, в том числе, в системе подготовки кадров местного управления.

Структура диссертации предопределена поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность конкурентоспособности городов и регионов

Тема формирования конкурентоспособности городов практически не разработана российской экономической наукой. Это связано как с неоднозначности осмысления категории «конкуренция» и «конкурентоспособность», так и с практическим отсутствием практики применения данных категорий к понятию «город».

В связи с этим выделяются следующие задачи. Во-первых, стоит вопрос определения сущности конкурентоспособности, применения этого понятия к такому экономическому субъекту как город, определения его особенностей в отличие от конкурентоспособности других рыночных субъектов. Во-вторых, необходимо определить факторы конкурентоспособности территорий и, в частности, городов.

Разработка методологических вопросов изучения теории формирования конкурентоспособности города во многом зависит от понимания и определения сущности и содержания этой категории. Поэтому не случайно, что в первую очередь возникает проблема уточнения понятий конкуренции и конкурентоспособности.

Понятие конкурентоспособности противоречиво. Данная категория отличается трудностью определения в связи с исключительной сложностью своего внутреннего строения. Интерес к этой категории возник давно, и представители многих поколений экономистов стремились объяснить ее сущность со всех сторон. В экономической науке постепенно появлялись термины: «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентное преимущество».

Следует отметить, что в теоретическом плане такая отрасль экономики как теория конкурентного преимущества в целом далека от завершения. Понятие конкурентоспособности постепенно появилось в теории конкуренции, которая развивается уже на протяжении двух столетий.

Определенный вклад в развитие теории конкуренции внесли М.Блауг, С.Л.Брю, Дж.Кейнс, К.Р.Макконнелл, А.Маршалл, В.Ойкен, Т.Питерс, М.Портер, Дж.Робинсон, Д.Рикардо, Дж.Д.Сакс, П.Э.Самуэльсон, А.Смит, Дж.Стиглиц, Р.Уотермен, Э.Чемберлин, Й.Шумпетер и другие.

Наиболее значительный вклад в изучение процесса конкуренции и конкурентоспособности, конкурентных преимуществ внес М.Портер. Он отмечает, что конкуренция - динамичный и развивающийся процесс, непрерывно меняющий ландшафт, на котором появляются новые товары, новые пути маркетинга, новые производственные процессы и новые рыночные сегменты . Именно благодаря Портеру проблема конкуренции в последние десятилетия получила новое звучание. М.Портер сформировал современное понимание конкуренции и конкурентной стратегии, развил теорию конкурентного преимущества, предложил принцип сравнительного преимущества для международной экономики.

Изучение конкуренции и ее основных понятий в российской экономической науке до последних десятилетий было затруднено особенностями политического и экономического положения в стране. В последние годы в разработке теории конкуренции сложилась отечественная школа экономистов. Российские исследования и публикации носят, как правило, общепостановочный характер и их количество весьма ограничено.

Определенный вклад в разработку категории конкуренции внесли Г.Л.Азоев (понятие конкурентной среды предприятия, методика ее диагностики, анализ деятельности конкурентов); Ю.Б .Рубин, В.В.Шустов (взаимодействие товаропроизводителей, виды конкуренции, ценовые и неценовые методы конкуренции); А.Г.Шмелев (преодоление социальных стереотипов в представлении о внедрении конкуренции); И.Липсиц (общая теория конкурентных стратегий фирм); С.А.Малахов, К.Ю.Тотьев, Н.Е.Фонарева, Я.В.Черманцев9 (правовые аспекты конкуренции и монополии, анализ основных правовых инструментов антимонопольного регулирования). С использованием поведенческих подходов А.Ю.Юданов10 в своих работах рассматривает различные типы конкурентных стратегий фирм.

Теорию конкуренции в национальном масштабе рассматривают в своих трудах Ю.А.Бобылов (с точки зрения безопасности); П.С.Завьялов, О.В.Михайлов, В.Савин, И.А.Спиридонов11 (международная конкурентоспособность товаропроизводителей); М.И.Гельвановский, В.М.Жуковская, И.Н.Трофимова12 определяют различные уровни конкурентных отношений: микроуровень, мезоуровень, макроуровень.

Наиболее комплексно категорию конкурентоспособности рассматривает Р.А.Фатхутдинов. В его работах теория конкуренции разрабатывается системно относительно различных объектов: «Конкуренция - это процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами для одержання победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных или субъективных потребностей в рамках законодательства либо в естественных условиях. Конкуренция является движущей силой развития субъектов и объектов управления, общества в целом...Субъектами конкуренции могут быть любые социальные, производственные или биологические системы».

Особенности конкурентоспособности малых и средних городов

Для того чтобы эффективно развивать конкурентоспособность малых и средних городов, необходимо учитывать особенности развития таких городов, их основные конкурентные преимущества и недостатки, определить основные факторы развития их конкурентоспособности.

В географии городов и градостроительстве принята следующая классификация городов по их величине: малые города - до 50 тыс. жителей, средние - 50-100 тыс., большие - 200-250 тыс., крупные -250-500 тыс., крупнейшие - 500 тыс-1 млн., города-миллионеры - свыше 1 млн. . Часто выделяют города с населением в 20-50 тыс. жителей, которые определяют черты, наиболее свойственные малому городу.

В нашем исследовании внимание уделяется малым и средним городам - то есть таким поселениям, численность жителей которых не превышает 100 тыс. человек. По некоторым оценкам такие территориальные образования составляют более 80% всех населенных пунктов Российской Федерации и, соответственно, в них проживает подавляющее большинство населения всей страны.

Условия функционирования малых и средних городов в последнее десятилетие существенно изменились. Исчезли препятствия для свободного перетока капитала по всему миру - политические и технические. Конкуренция за ресурсы между городами и регионами, включая малые и средние, стремительно возрастает. Доступность прямых контактов с зарубежными странами дала российским городам широкие возможности, связанные с выходом на перспективные рынки, привлечением инвестиций, проведением собственной внешнеэкономической политики.

Однако для большинства городов подобные условия оказались достаточно тяжелыми. Они попали в новое экономическое пространство, где происходит постоянная борьба за экономические ресурсы, составляющие основу социально-экономического развития городов. Процесс конкуренции затрагивает уже не только территориально сближенные города малые и средние города, с одинаковыми базовыми чертами (города-музеи или наукограды), сходные по функциям и возможностям города, а и разнопорядковые (большие, крупные), и территориально разделенные. Перед малыми и средними городами наиболее актуальной проблемой стало развитие конкурентоспособности своей территории.

В современной ситуации многие малые города находятся в кризисном положении, сложившемся в результате неравномерной эксплуатации их ресурсов, недооценки значения ресурсов новой экономики, игнорирования особенностей каждого города. Вхождение таких городов в процесс обновления и устойчивого развития, оживление имеющихся в них потенциалов, требует разработки специальных программ, учитывающих как общие, так и специфические интересы каждого города.

Развитие конкурентоспособности малых и средних городов определяется особенностями их развития и функционирования по сравнению с большими и крупными, их ограниченными возможностями.

Длительный промежуток времени города в России развивались в рамках «политики размещения производительных сил», ориентированной на максимальную комплексность и взаимосвязь, а часто, и на экономическую монофункцию. Одним из коренных отличий новых рыночных отношений от прошлой практики социалистической экономики является смена целевых установок экономического развития городов. На смену централизованному плановому развитию населенных пунктов приходит концепция инициативного экономического развития городов, целью которого является создание качественной среды проживания для жителей. В итоге, в меняющихся экономических условиях, когда кризис охватил ряд отраслей экономики, попали в тяжелейшее положение города, насыщенные оборонными, текстильными, угледобывающими предприятиями. Особо тяжелым этот процесс оказывается в монопрофильных городах, градообразующая база которых представлена одним предприятием или несколькими предприятиями аналогичного профиля (к числу таких городов относится большинство малых и ряд средних городов).

Конкурентные преимущества и недостатки малых и средних городов можно подразделить на общие, характерные для большинства подобных муниципальных образований, и уникальные, особенные для каждого конкретного города.

Рассмотрим общие конкурентные преимущества малых и средних городов, которые определяются характерными чертами данных муниципальных образований.

Можно выделить следующие преимущества малых и средних городов: - Компактность и обозримость территории делает информацию о социально-экономическом положении города и о деятельности муниципальных властей более доступной, что дает большие возможности для потенциальных инвесторов, следящих за экономическим и политическим положением места размещения своего бизнеса. - Экономия средств и времени. «Замкнутость» и быстрое распространение новой информации в малых и средних городах позволяют добиться ожидаемых результатов с наименьшими затратами и в более короткие сроки. - Существенно меньшие бюрократические препоны. Данные города имеют значительно меньшее количество административных инстанций, соответственно, это приводит к экономии как времени, так и материальных ресурсов. Кроме того, появляется возможность установления более доверительных и открытых отношений с местной администрацией.

Открытость и готовность к сотрудничеству со стороны местных партнеров, не избалованных вниманием федеральных структур. Это приводит к созданию более благоприятных условий для открытия и развития нового бизнеса в городе.

Возможность достаточно быстрого тиражирования успешных результатов в отдельном малом городе.

Целостность и сплоченность социума, возможность в максимальной степени учесть все интересы и взаимосвязи внутри него. Малые и, в определенной степени, средние города представляют собой достаточно локальные и единые сообщества, пронизанные социальными и межличностными связями. В таких городах легче достичь приемлемого социального согласия. Небольшие физические размеры города непосредственным образом сказываются на высокий уровень «сплоченности» населения. Культурно-исторические традиции.

Интеллектуальный потенциал малого и среднего города как фактор повышения его конкурентоспособности

Третье тысячелетие совпало с переходом к «информационному обществу». Информация и знания становятся важным ресурсом и движущей силой социально-экономического, технологического и культурного развития всех субъектов. Рынок информации и знаний выступает наравне с рынками природных ресурсов, труда и капитала. Стремительно растет удельный вес отраслей, обеспечивающих создание, передачу и использование информации. Развитая информационная инфраструктура превращается в условие, определяющее конкурентоспособность территории. Именно в силу сказанного становится актуальным изучение интеллектуального потенциала малых и средних городов как фактора повышения его конкурентоспособности.

Определим, что включается в понятие интеллектуального потенциала. Существуют различные трактовки данного понятия. Мы подразумеваем под интеллектуальным потенциалом - совокупность человеческого и организационного потенциала - знаний, навыков людей, проживающих на данной территории, интеллектуальной собственности, организационных возможностей города.

Интеллектуальный потенциал города составляют: человеческие активы (ресурсы) - знание, опыт, мастерство, творчество людей, проживающих на данной территории; интеллектуальные активы - информация; интеллектуальная собственность - патенты, лицензии, авторские права, коммерческие секреты и торговые марки; структурные активы - культура, организационные возможности, оргструктуры, информационные каналы города; брэнд-активы - известность, репутация, имидж и другие нематериальные активы города.

Некоторые исследователи распространяют понятие интеллектуального потенциала и на такие факторы, как лидирующие позиции в области использования новых технологий, непрерывное повышение квалификации персонала.

Интеллектуальный потенциал играет в настоящее время ключевую роль в современном развитии города и развитии его конкурентных преимуществ.

В результате дематериализации производства и делокализации информации, снижается концентрированность экономического пространства. Крупные города теряют свои преимущества в качестве центров экономической деятельности. Если основным продуктом становится информация и она доступна везде, тогда производство может базироваться где угодно. В такой ситуации именно интеллектуальный потенциал создает новые конкурентные преимущества малым и средним городам, которые получают возможность стать равноправными центрами экономической деятельности. Высокий интеллектуальный потенциал малых городов в сочетании с низкими затратами на содержание офиса, инфраструктуры, затратами на жилье, образование, здравоохранение делает их конкурентоспособными в сравнении с большими и крупными муниципальными образованиями.

Одновременно, способность новых технологий сокращать расстояние, время и пространство увеличивает возможности и эффективность экономической деятельности субъектов хозяйствования, что благотворно влияет на всю экономику малого и среднего города.

Эффективность функционирования находящихся на территории города предприятий и организаций определяется мощностью интеллектуального потенциала города. Эта эффективность в значительной степени определяется теми условиями, которые создает город в области информационных технологий, информационными услугами, которые оказываются подразделениями администрации.

Нынешняя экономика основывается на информационных технологиях. Физическая транспортная инфраструктура в настоящее время отходит на второй план. Информационные технологии создают новые возможности для развития малых и средних городов. Наличие таких технологий создает преимущества для компаний, расположенных на территории города, обеспечивает неограниченные возможности для новаций, чем увеличивает возможности экономического развития в городах.

Большинство новых производств требует квалифицированных специалистов и территория, где имеются квалифицированные кадры, имеет дополнительные конкурентные преимущества.

Важным конкурентным преимуществом города должно стать квалифицированное профессионально подготовленное ядро администрации города, обладающее современными знаниями и владеющее современными технологиями менеджмента.

Использование и развитие интеллектуального потенциала малых и средних городов, таким образом, становится важным фактором повышения конкурентоспособности малых и средних городов. Поэтому поиск конкретных точек более масштабного развития интеллектуального потенциала должен стать главным стратегическим направлением в деятельности органов управления таких городов.

Стратегия развития как инструмент развития конкурентоспособности малых и средних городов

Сегодняшняя ситуация ставит малые и средние города в такие условия, когда необходимо своевременно учитывать изменяющиеся экономические условия, выдерживать конкурентную борьбу за рынки и инвестиционные ресурсы. Городским администрациям приходится самостоятельно формировать экономическую политику, добиваться привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, для повышения качества жизни и улучшения перспективы развития своих городов. Чтобы добиться положительного экономического развития город должен спрогнозировать свое место и роль в будущем, оценить свой потенциал и степень его реализации. Это возможно через создание и реализацию стратегии развития города. В настоящее время подавляющее большинство российских городов не имеет стратегии развития, или же эта стратегия давно устарела. В результате, российские города сталкиваются с проблемой неопределенности ориентиров своего будущего развития. Общей целью стратегического планирования является содействие администрацией города созданию механизма привлечения внутренних и внешних ресурсов для развития муниципального образования. Разработка стратегии города нацелена на поддержку именно тех отраслей и видов деятельности, где город обладает хорошим потенциалом развития, а также определение конкретных задач и мер, выполнение которых позволит реализовать этот потенциал. Целью настоящего исследования является не раскрытие содержания и не описание последовательности процесса стратегического планирования малых и средних городов. Мы обращаем внимание на анализ влияния наличия стратегии развития города и отдельных элементов процедуры ее формирования на конкурентоспособность. На основе мирового опыта стратегического планирования в настоящее время практически сформировалась и стала применяться на практике для региональных и муниципальных нужд система стратегического планирования развития города. Эта система включает в себя следующие элементы: - согласование групповых интересов внутри сообщества; - инвентаризация реальных ресурсов; - определение реально осуществимых задач и целей; ормирование программ и планов действии. Предполагается, что стратегия городского развития направлена на использование местных ресурсов и привлечение внешних инвестиций для решения следующих задач: активизация бизнес-структур экономической базы города; усиление социальной ориентации экономической базы города; повышение технического уровня производственных объектов; поддержка традиционных производственно-трудовых навыков населения; создание новых рабочих мест; устранение диспропорций в развитии производственной и непроизводственной сферы; улучшение состояния жилищно-коммунального хозяйства; интеграция экономики города в народное хозяйство области, региона, страны. Стратегический план двояким образом влияет на повышение конкурентоспособности города. Во-первых, в своем формировании он опирается на конкурентные преимущества города, определяет направления развития потенциальных возможностей города до уровня конкурентных преимуществ, сглаживает недостатки в развитии города. Во-вторых, само наличие стратегии является мощным конкурентным преимуществом города. Наличие стратегии развития города способствует повышению его конкурентоспособности, так как: 1. Стратегический план развития города и его наличие уже выгодно отличает город среди основной массы муниципалитетов и улучшает его имидж - только 20% всех малых городов имеют стратегический план. 2. Стратегический план привлекает внимание инвесторов именно на те отрасли и сферы жизни города, которые способны дать сильный импульс его развитию. 3. Наличие стратегического плана - обязательное требование, выдвигаемое при реализации крупных инвестиционных проектов с иностранным участием. 4. Стратегия развития города создает единый вектор усилий всех активных сил города. Она необходима как администрации города для согласования действий отдельных комитетов и выбора приоритетных направлений распределения средств, так и хозяйствующим субъектам города и внешним инвесторам, принимающим решения о своем развитии на перспективу и выдвигающим долгосрочные проекты. Необходимо отметить, что и сам процесс формирования данной стратегии способствует развитию конкурентоспособности малого и среднего города. Процедура создания стратегии укрупнено включает в себя шесть этапов (табл. 3).