Управление развитием среднего города Кравцов Владимир Илларионович

Управление развитием среднего города
<
Управление развитием среднего города Управление развитием среднего города Управление развитием среднего города Управление развитием среднего города Управление развитием среднего города Управление развитием среднего города Управление развитием среднего города Управление развитием среднего города Управление развитием среднего города
>



Кравцов Владимир Илларионович. Управление развитием среднего города : 08.00.05 Кравцов, Владимир Илларионович Управление развитием среднего города (территориально-имущественный аспект) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Оренбург, 2006 219 с. РГБ ОД, 61:07-8/1638

Содержание к диссертации

Введение 3

1 Теоретические основы управлении развитием среднего города 11

  1. Средний город в системе территориальной организации региона 11

  2. Управление функционированием и развитием среднего города 24

  3. Земельно-имущественный комплекс как инструмент стратегического управления развитием среднего города 40 Выводы по первой главе 58

2 Анализ условий формирования земельно-имущественного
комплекса среднего города
61

  1. Тенденции развития средних городов Российской Федерации 61

  2. Развитие институциональных условий формирования земельно-имущественного комплекса среднего города 80

  3. Регулирование арендной платы за земельные участки как условие формирования земельно-имущественного комплекса 98 Выводы по второй главе 120

3 Управление развитием среднего города на основе
совершенствования его территориальной организации
123

  1. Методы повышения качественных характеристик земельно-имущественного комплекса 123

  2. Модель муницииально-частного инвестиционного партнерства комплексного территориального развития среднего города 137

  3. Система показателей оценки результативности и эффективности формирования земельно-имущественного комплекса 152 Выводы по третьей главе 167 Заключение 169 Список использованных источников 174 Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В региональной социально-экономической системе особое место традиционно занимают города, являющиеся местом концентрации экономических ресурсов. Однако проблемы развития городов не нашли адекватного отражения ни в федеральных, ни в региональных социально-экономических программах. Органы управления городами находятся лишь в начале пути поиска и освоения эффективных инструментов воздействия на общественные отношения в тех сферах, где их применение обеспечивает рост эффективности управления социально-экономическим развитием.

Российские города в современных условиях достигли различных результатов в своем развитии, что стало особенно заметно в последние годы. Наиболее динамично развиваются сверхкрупные и средние города, сумевшие не только сохранить, но и приумножить накопленный ранее потенциал, что превращает их в «локомотивы» регионального развития. Вместе с тем перед городскими органами управления стоит задача определения перспективных направлении экономического развития, создания эффективных механизмов достижения целей, опирающихся на специфические свойства местного хозяйства, на те возможности и ограничения в использовании инструментов управления, которые связаны с муниципальной реформой.

Совокупность инструментов управленческого воздействия местных органов власти на социально-экономическое развитие города качественно изменяется в пользу косвенных методов согласования интересов местного сообщества и частных собственников. Это касается не только тех сфер, в которых доминирует частная собственность, но и управления муниципальной собственностью, привлечение инвестиций в которую не может ограничиваться только средствами бюджета. Основным объектом притяжения инвестиций в развитие городов является земля, значительная часть которой остается в собственности муниципалитетов. Земля как важнейший экономический ресурс и как территориальный базис организации жизнедеятельности всех субъектов местного сообщества

требует разного подхода к управлению этим объектом. Поэтому в современных условиях процесс трансформации территориальной организации жизнедеятельности города должен выступить не только как результат изменения норм регулирования общественных отношений, но и как принципиально новый инструмент социально-экономического развития городов Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Вопросами организации управления общественными делами, изучением особенностей деятельности разных типов органов местного самоуправления в целом и отдельных их направлений занимались и занимаются многие отечественные ученые: Бабу и Р.В., Беленький В.Р., Варламов А.А., Велихов Л.А., Власов Н.Ю., Грицюк Т.В., Лаппо Г.М., Ореховский П.А., Кириллов Ю.В., Уваров А.А., Швецов А.Н. Вопросы территориальной организации хозяйства, управления развитием регионов и городов представлены в работах Гапоненко Л.И., Гранберга А.Г., Занадворова В. С, Лапина В. А., Пчелинцева О.С., Симагина Ю.А., Розановой ТТ., Сая СИ. и других.

Теоретическую основу диссертации составили исследования в области организации управления в системах разной природы, региональной экономики, социологии таких отечественных ученых, как Атаманчук Г.В., Бабурин В.Л., Василенко И.А., Виханский О.С., Литвак Б.Г., Мильнер Б.З., Пирогов СВ., Си-мионов Ю.Ф., Смирнов Э.А., Спицнадель В.Н., Шамхалов Ф.И., Якобсон Л.И., а также труды зарубежных теоретиков: М. Вебера (Германия), А.О'Салливана (США), X. Рейии (США).

Недостаточная разработанность теоретических и прикладных вопросов управления развитием среднего города в условиях сокращения сферы применения местными органами власти административных методов регулирования общественных отношений, изменения способов достижения оптимального сочетания интересов собственников, местных органов власти и населения предопределила актуальность исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по управлению

развитием среднего города на основе совершенствования его территориальной организации в условиях реформы местного самоуправления.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

определить место средних городов в региональной социально-экономической системе и проанализировать тенденции их развития;

выявить факторы, определяющие возрастающее значение стратегического управления развитием среднего города;

исследовать признаки земельно-имущественного комплекса как территориально-организованной экономической системы;

раскрыть основные проблемы процесса формирования земельно-имущественного комплекса;

определить совокупность условий, необходимых для формирования земельно-имущественного комплекса и повышения его роли в развитии города;

- разработать модель муниципалыю-частного партнерства, реализующую
ч в среднем городе территориальный подход комплексного решения вопроса ме
стного значения по созданию условий для жилищного строительства;

- предложить систему показателей, характеризующих результативность и
эффективность управления земельно-имущественным комплексом с точки зре
ния вклада в развитие среднего города.

Предметом исследования является совокупность социально-

экономических отношений, возникающих в процессе управления развитием среднего города в условиях реформы местного самоуправления.

Объект исследования - земельно-имущественный комплекс как территориально-организованная экономическая подсистема города.

Методология исследования. Работа выполнена на основе использования системного и структурно-функционального подходов к формированию объекта исследования. Применены методы научной абстракции, логики, индукции и дедукции, анализа и синтеза теории и фактических данных, наблюдения и оценок собственного опыта управленческой деятельности. Для анализа данных применены приемы выборки, группировки, сравнения и обобщения.

Информационной базой исследования послужили законодательные и иные нормативно-правовые акты России, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований Оренбургской области, постановления Правительства Российской Федерации. Использованы материалы статистических и социологических исследований, характеризующих процессы управления па местном уровне, инструкции и методические рекомендации министерств и ведомств Российской Федерации, материалы периодических изданий и данные из электронной сети Интернет,

Область исследования. Работа выполнена в рамках п.5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и практических аспектов управления развитием среднего города на основе формирования сбалансированного земелыю-имуществейгюго комплекса, создающего условия для социально-экономического развития местного сообщества.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

- выявлены факторы, определяющие возрастающее значение стратегического управления развитием среднего города, такие как: необходимость приумножения исторически сложившихся конкурентных преимуществ среднего города с целью сохранения его места в социально-экономической системе региона; потребность переориентации управленческих решений местных органов власти с мер административного воздействия на бизнес-сообщество на формы экономического взаимодействия между субъектами для реализации программ социально-экономического развития городского и регионального масштаба; не-

обходимость компенсации сокращения доли налоговых доходов, остающихся в распоряжении местных органов власти, за счет привлечения частных инвесторов, имеющих долгосрочные интересы и ориентирующихся на использование местных ресурсов; рост стоимости земли как стратегического ресурса в результате вовлечения ее в рыночный оборот;

дано авторское определение понятия «земельно-имущественный комплекс» как части социально-экономической системы города, включающей упорядоченную на основе принципов сбалансированности и соответствия террито-риально-распределенную совокупность объектов недвижимости, качественные характеристики которой - плотность, размещение и связанность - формируются органами местной власти путем согласования интересов собственников объектов недвижимости с интересами жителей города с целью обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения, получения синергетического эффекта, проявляющегося в росте привлекаемых инвестиций, снижении непроизводительных расходов хозяйствующих субъектов, увеличении доходов бюджета;

определены условия повышения результативности использования земельно-имущественного комплекса города в качестве инструмента развития деловой активности: нормативно-правовые, состоящие в ускорении процесса оформления единого объекта недвижимости как элемента комплекса, в утверждении генерального плана развития города и ориентированные на создание эффективного собственника; экономические, связанные с применением косвенных методов регулирования арендной платы за земельные участки, расширяющие институциональное взаимодействие местных органов власти и бизнеса и обеспечивающие объективность отбора стратегического инвестора; организационно-экономические, включающие в себя координацию программы социально-экономического развития города и плана территориального размещения объектов недвижимости, согласование параметров инвестиций в объекты недвижимости с учетом интересов инвесторов и муниципалитета, контроль мест-

ного сообщества за результатами реализации генерального плана и программы развития города;

предложена модель муниципально-частного инвестиционного партнерства по формированию оптимальной структуры жилой зоны земельно-имущественного комплекса среднего города, ориентированная на решение вопроса местного значения по созданию условий для развития жилищного строительства, опирающаяся на применение программно-целевого подхода и реализуемая на основе следующих принципов: ориентация на интересы разных социальных групп населения, добровольность и взаимовыгодность, согласованность условий, долевое финансирование и справедливое распределение долей в получаемых результатах, разделение рисков, ответственность участников, контроль местного сообщества;

разработана система экономических показателей, детализирующая содержание качественных характеристик земельно-имущественного комплекса города - плотности, размещения и связанности - и позволяющая оценить повышение результативности и эффективности управления им с точки зрения вклада в развитие города: показатели плотности характеризуют структуру использования земель, показатели размещения - расходы местных органов власти на содержание инфраструктуры, расходы хозяйствующих субъектов и жителей на получение услуг, показатели связанности - влияние на стоимость земельных участков внешнего окружения, показатели эффективности управления земельно-имущественного комплексом - прирост доходов бюджета и собственников от использования или продажи объектов недвижимости, объем привлеченных прямых инвестиций в экономику города.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается втом, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы по формированию социально-экономической политики среднего города в сфере управления земельно-имущественным комплексом могут служить в качестве:

научной базы для дальнейшего совершенствования методологии муниципального управления в российских средних городах, процессов планирования и организации выполнения планов их социально-экономического развития;

методического материала для разработки действенных инструментов по формированию земельно-имущественного комплекса, структура которого ориентирована на создание благоприятных условий жизнедеятельности жителей поселения;

рекомендаций теоретического и прикладного характера в деятельности органов управления средних городов по определению подходов к выбору конкретных инвестиционных проектов с учетом согласования и реализации долговременных интересов групп их участников.

На основе выводов диссертации может быть достигнуто совершенствование процесса целеполагания управленческой деятельности по планированию и организации социально-экономического развития российских городов в сфере воздействия на поведение участников земельно-имущественных отношений, как на уровне муниципальных властей, так и при координации этой работы с органами власти субъектов Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов научного исследования.

Основные результаты исследования обсуждались в рамках IV и V Международных конференций «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» - Оренбург, 2005 г., 2006 г.; Пятой ежегодной международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы» - Петрозаводск, 2005.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», что подтверждается актом о внедрении в учебный процесс. Прикладные разработки автора одобрены и приняты к внедрению администрацией муниципального образования г.Бузулука Оренбургской облас-

ти. Практические результаты исследования применялись автором в процессе собственной работы в Комитете по управлению имуществом г.Бузулука.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,1 п.л., в тл авторский объем - 3,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Исследование включает 173 страницы основного текста, рисунки, таблицы, 7 приложений, список использованных источников из 201 наименования.