Управление развитием многоуровневых систем в нефтегазовом комплексе Сапронов Иван Михайлович

Управление развитием многоуровневых систем в нефтегазовом комплексе
<
Управление развитием многоуровневых систем в нефтегазовом комплексе Управление развитием многоуровневых систем в нефтегазовом комплексе Управление развитием многоуровневых систем в нефтегазовом комплексе Управление развитием многоуровневых систем в нефтегазовом комплексе Управление развитием многоуровневых систем в нефтегазовом комплексе Управление развитием многоуровневых систем в нефтегазовом комплексе Управление развитием многоуровневых систем в нефтегазовом комплексе Управление развитием многоуровневых систем в нефтегазовом комплексе Управление развитием многоуровневых систем в нефтегазовом комплексе
>



Сапронов Иван Михайлович. Управление развитием многоуровневых систем в нефтегазовом комплексе : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Орел, 2007 173 с. РГБ ОД, 61:07-8/1972

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОУРОВНЕВЫМИ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ СИСТЕМАМИ 10

1.1 Многоуровневые системы и их особенности 10

  1. Математические модели управления многоуровневыми системами ....23

  2. Организация управления и мотивации в многоуровневых компаниях.39 Выводы и предложения по главе 1 51

2. ПРОБЛЕМЫ, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
МНОГОУРОВНЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ 54

2.1 Особенности организации управления и формирования

организационных структур в зарубежных многоуровневых компаниях 54

2.2. Организационно-экономический механизм формирования и управления российскими вертикально-интегрированными компаниями...63 2.3 Основные проблемы дальнейшего развития и формирования организационных структур крупнейших вертикально-интегрированных

компаний РФ 84

Выводы и предложения по главе 2 98

3. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МНОГОУРОВНЕВЫХ СИСТЕМ И ЕГО
ОБЕСПЕЧЕНИЕ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ 102

  1. Проблемы и перспективы формирования оптимальных организационных структур и механизмов управления в нефтегазовом комплексе 102

  2. Методы и модели согласования интересов в распределении ресурсов по

уровням управления иерархических структур 114

3.3 Управление стратегическим развитием вертикально-интегрированной

компании (на примере ОАО «Газпром») 125

Выводы и предложения по главе 3 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 150

Приложение А Сравнение возможностей реализации стратегии вертикально-интегрированных структур при использовании наиболее

популярных форм правовой организации 165

Приложение Б Организационная структура компании Бритиш Петролеум

п.л.к 166

Приложение В Организационная структура группы Royal / Dutch Shell... 167 Приложение Г Критерии формирования различных типов холдинговых

компаний 168

Приложение Д Производственная структура ОАО «НК ЮКОС» 169

Приложение Е Динамика дивидендов российских ВИНК 170

Приложение Ж Схема принятия решений по наделению статусом

структурных подразделений ВИК 171

Приложение 3 Взаимосвязь стратегического и оперативного управления в

ВИНК 172

Введение к работе

Реструктуризация российской экономики и переход на новые формы хозяйствования повлекли разрушение существовавшей в СССР системы управления нефтегазовой промышленностью и создание новых вертикально-интегрированных производственных структур. Исторически крупные вертикально-интегрированные производственные комплексы в нефтегазовой отрасли формировались с 20-х годов 20 века, тем не менее, практика показывает, что даже зарубежные компании, история которых насчитывает уже около 100 лет, не прекращают процессы оптимизации организационной структуры и поиска новых механизмов более эффективного управления в условиях изменяющихся структур компаний и их внешней среды.

В российской экономике в результате приватизации многоуровневые производственные комплексы были созданы преимущественно в лесной, сельскохозяйственной, металлургической и нефтегазовой отраслях. Формирование многоуровневых систем было вызвано необходимостью обеспечения контроля за возможностью эффективного развития наиболее прибыльных предприятий соответствующих отраслей и обеспечения в рамках одного производственного комплекса всего технологического процесса, что позволяет организовать эффективное снабжение структурных подразделений сырьем и реализацию конечной продукции.

В наиболее чистом виде многоуровневые или, как их еще называют, вертикально-интегрированные компании сформировались в нефтегазовой отрасли. Необходимо отметить, что в отличие от зарубежных компаний, российские были сформированы одномоментно на основании указов Президента и распоряжений Правительства. При этом перестройка связей, отход от административных механизмов хозяйствования повлек очень низкую эффективность сформированных компаний. В отличие от зарубежных аналогов, российские компании не проходили через длительную череду слияний и поглощений. Ярким примером низкой эффективности, было непрерывное сни-

5 жение объемов добычи всеми без исключения компаниями вплоть до 1998 года.

В развитии российских вертикально-интегрированных компаний можно выделить два этапа, на первом компании оптимизировали свою организационную структуру путем поглощения и исключения из своей структуры ряда подразделений. В результате этих мероприятий, компании были окончательно приватизированы и в каждой компании сформирован комплекс предприятий составляющих полный технологический цикл - от добычи сырья, до реализации продукции конечному потребителю.

Вторым этапом развития компаний, который продолжается и в настоящее время является оптимизация механизмов организации управления компаниями, и организации взаимодействий структурных подразделений. В рамках второго этапа развития компаний, менеджмент последовательно повышал степень централизации в компаниях, добиваясь тем самым полного контроля за деятельностью «дочек». На определенном этапе, это было единственно правильным подходом, причем, необходимо отметить, зарубежные компании также проходили через эту стадию. Далее в период конца 90-х годов начались процессы делегирования больших объемов самостоятельности подразделениям, выделение среди них центров прибыли и центров затрат. В этот период начинается существенный рост всех показателей, характеризующих эффективность компаний. В настоящее время, компаниями сформированы достаточно эффективные механизмы управления структурными подразделениями, в результате чего, дальнейшее повышение эффективности бизнеса невозможности без очередного комплекса мероприятий по оптимизации структуры компаний. Это выражается во всеобщей тенденции избавления компаний от непрофильных видов бизнеса.

Существующие исследования в области оптимизации механизмов управления многоуровневыми производственными системами до настоящего времени имели свой целью оптимизацию механизмов управления на основе принципа максимальной централизации управления, при этом, предлагалось

использовать методы математического моделирования, а также механизмы регламентации структурных подразделений с целью достижения ими целевых показателей всей производственной системы. Имеющаяся практика управления многоуровневыми системами, а также теоретических разработки в данном управлении к настоящему времени оставляют ряд нерешенных проблем. К ключевым можно отнести вопросы выработки систем мотивации, адекватных к стратегическим и оперативным целям компаний и их структурных подразделений; организация эффективного перераспределения, ресурсов, прибыли, и инвестиций в компаниях; организация эффективного взаимодействия структурных подразделений по горизонтали и вертикали; выработка четких механизмов определения необходимых объемов делегируемых полномочий и их (объемов) пересмотр.

В связи с вышеизложенным выбранное направление диссертационной работы является чрезвычайно актуальным.

Объект исследования:

Объектом исследования явились многоуровневые компании нефтегазового комплекса России.

Предмет исследования:

система отношений в процессах взаимодействия между структурными единицами российских вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний и система управления ими

Цели и задачи исследования:

обобщить опыт зарубежной теории и практики управления многоуровневыми корпоративными системами;

сформулировать научно-методические подходы к формированию эффективных многоуровневых вертикально-интегрированных структур;

обосновать принципы эффективной организации управления многоуровневой производственной системой;

исследовать особенности управления в крупнейших российских вер-тикально-интегрированых нефтяных компаниях (далее по тексту ВИНК) с

7 целью определения необходимой степени централизации в управлении ими и формировании структуры их активов;

- выработать методики эффективного согласования интересов и распределения корпоративных заказов в вертикально-интегрированных нефтегазовых компаниях.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области моделирования механизмов управления экономикой, управления нефтегазовым комплексом Российской Федерации, а также аналитические обзоры по исследуемой тематике в современной литературе. При подготовке диссертации были использованы нормативно-правовые акты по вопросам корпоративного права.

Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы системного анализа, структурного анализа, методы теории полезности.

Эмпирической базой исследования явились материалы, раскрываемые органами управления российских компаний, данные Госкомстата РФ, материалы представленные в сети «Интернет».

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической проработке научно-обоснованных рекомендаций по повышению эффективности управления многоуровневыми компаниями, формирования рациональной организационной структуры, обоснования стратегии развития, оптимального распределения корпоративных заказов и инвестиций внутри вертикально-интегрированных компаний, что позволяет в отличие от известных подходов согласовывать интересы центральной (головной) и дочерних структур.

Положения, выносимые на защиту:

В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие положения.

1. Сформулированы концептуальные основы управления вертикально-интегрированными нефтяными компаниями и определены задачи реформи-

8 рования указанных структур в России (п. 15.1 паспорта специальности 08.00.05).

  1. Методические рекомендации по организации оптимального участия управляющих компаний в капиталах структурных подразделений с целью обеспечения оптимальной степени контроля и мотивации менеджмента подразделений многоуровневых компаний к работе на достижение общекорпоративных целей (п. 15.13 паспорта специальности 08.00.05)..

  2. Методика распределения корпоративных заказов на поставки продукции между структурными подразделениями вертикально-интегрированной производственной структуры (п. 15.13 паспорта специальности 08.00.05).

  3. Принципы формирования оптимальных организационных структур, отвечающих современным условиям внутренней и внешней среды компаний (п. 15.14 паспорта специальности 08.00.05).

  4. Принципы организации эффективного управления в многоуровневой компании и согласования интересов структурных подразделений (п. 15.13 паспорта специальности 08.00.05).

  5. Функции, структура и организация деятельности управлений стратегического развития в центральном и региональных органах управления ОАО «Газпром» (п. 15.4 паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы обусловлена актуальностью процессов происходящих в экономике в связи с формированием крупнейших российских корпораций. Положения, выносимые на защиту имеют практическую и теоретическую значимость применительно не только к компаниям нефтяного комплекса, но и вертикально-интегрированным компаниям других отраслей. Результаты работы могут использоваться в учебном процессе, при преподавании дисциплины «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование».

Апробация результатов работы. Основные материалы диссертации были изложены и одобрены на конференциях:

9 Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике. (Орел, 17-19 октября 2005 г. 0,52 п.л.); Государственное и муниципальное управление: территориальное управление (Орел, 17 мая 2005 г. 0,19 п.л.); Актуальные проблемы региональной экономики и образования (Орел, 15-17 марта 2006 г. 0,37 п.л.); Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России (ноябрь-декабрь 2006 0,28 п.л.); Известия Орловского государственного технического университета Серия «Экономика, управление, право» №2 (14), 2005 (0,25 п.л.); Известия Тульского ГУ. Серия: Экономика. Управление. Финансы. - Изд-во Тула ГУ. - Тула. - 2006.- № 2 -С. 228-236 (0,42 п.л.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 2,46 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, восьми приложений. Основная часть содержит 164 страницы машинописного текста, 15 таблиц, 12 рисунков. Библиография включает 177 источников.