Управление развитием топливно-энергетического комплекса в системе региональной экономики Пэк, Татьяна Николаевна

Управление развитием топливно-энергетического комплекса в системе региональной экономики
<
Управление развитием топливно-энергетического комплекса в системе региональной экономики Управление развитием топливно-энергетического комплекса в системе региональной экономики Управление развитием топливно-энергетического комплекса в системе региональной экономики Управление развитием топливно-энергетического комплекса в системе региональной экономики Управление развитием топливно-энергетического комплекса в системе региональной экономики Управление развитием топливно-энергетического комплекса в системе региональной экономики Управление развитием топливно-энергетического комплекса в системе региональной экономики Управление развитием топливно-энергетического комплекса в системе региональной экономики Управление развитием топливно-энергетического комплекса в системе региональной экономики
>




Пэк, Татьяна Николаевна. Управление развитием топливно-энергетического комплекса в системе региональной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Топливно-энергетический комплекс региона как объект управления 12

1.1. Сущность и место ТЭК в экономике региона 12

1.2. Анализ особенностей развития ТЭК региона как объекта управления 27

1.3 .Соотношение региональных и федеральных составляющих механизма управления ТЭК 44

Глава 2. Основные направления формирования механизма управления топливно-энергетическим комплексом в системе региональной экономики 64

2.1. Обоснование концепции управления ТЭК региона 64

2.2. Разработка модели устойчивого развития ТЭК в системе региональной экономики 80

2.3. Совершенствование механизма взаимодействия региональных и отраслевых органов управления ТЭК 94

Заключение 110

Библиографический список использованной литературы 114

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что топливно-энергетический комплекс (ТЭК) становится базисной структурой и важнейшим фактором роста эффективности производства во всех отраслях народного хозяйства страны и ее регионов. Поэтому формирование механизма управления устойчивым развитием ТЭК является одной из ключевых задач теории и практики управления XXI века: без ее решения невозможны стабилизация и вывод российских регионов на траекторию экономического роста.

В то же время поиск путей формирования нового механизма
управления ТЭК регионов не получил должного развития в отечественной
науке. Попытки руководителей многих российских регионов внедрить
подобный механизм без научного обоснования, методом проб и ошибок, не
только не приносят желаемых результатов, но нередко приводят к
і остановке производства, возрастанию социальной напряженности в

городах и регионах.

Администрации субъектов Российской Федерации нуждаются в
практических рекомендациях по управлению ТЭК регионов, и задача науки
управления состоит в том, чтобы на основе теоретического обобщения
опыта управления ТЭК в условиях рынка выработать механизм управления,
который учитывал бы особенности России и мог эффективно
использоваться в российских регионах. Рыночные условия хозяйствования
ґ ставят перед ТЭК регионов принципиально новые задачи: обоснование

стратегии функционирования, выбор приоритетов и моделей устойчивого развития, формирование новых экономических отношений между субъектами управления ТЭК. В свою очередь, это невозможно без разработки и внедрения эффективного механизма управления ТЭК региона, построенного на основе глубокого анализа состояния отраслей ТЭК, их адаптации к рыночным отношениям, научного обоснования методов

государственного регулирования с учетом социально-экономических, геополитических, природно-климатических и других особенностей российских регионов. Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и народнохозяйственную значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы управления топливно-энергетической отраслью экономики занимают значительное место в экономической теории.

Общетеоретические проблемы и тенденции управления экономикой региона и ее важнейшей составной частью - топливно-энергетическим комплексом исследованы в работах как отечественных, так и зарубежных ученых: Абалкина Л.И., Алексеева Ю.П., Алисова А.Н., Баканова Е.А., Гапоненко А.Л., Дорогова Н.И., Дулыцикова Ю.С., Заусаева В.К., Клоцвога Ф.Н., Козлова Л.А., Котлера Ф., Лексина В.Н., Максимова В.Л., Мельникова СБ., Морозовой Т.Г., Мацнева Д.А., Мильнера Б.З., Мескона М.Х., Некрасова Н.Н., Нестерова П.М., Полянского В.Г., Тихомирова И.В., Уколова В.Ф., Швыркова Ю.М.

Проблемы ТЭК в условиях развития рыночных отношений, значение ТЭК в территориальной организации народного хозяйства рассматриваются в работах Бушуева В.В., Варнавского П.Б., Гладкого Ю.Н., Кондратьева Е.В., Кистанова В.В., Литвака ВВ., Мкртчяна М.Ц., Макарова А.А., Мастепанова A.M., Родионова П.И., Чурашева В.Н. и др. В работах вышеназванных авторов глубоко проработаны различные аспекты управления региональной экономикой в целом и ее отраслями, обоснованы пути трансформации управления в условиях перехода к рыночным отношениям.

Однако современная общественно-политическая и социально-экономическая ситуация отличается значительным обострением противоречий, связанных с децентрализацией системы управления, переходом к рыночным отношениям, кризисными явлениями в отраслях

народного хозяйства и особенно в топливно-энергетическом комплексе. Преодоление этих негативных явлений, обеспечение эффективного социально-экономического развития страны и ее регионов диктуют необходимость разработки и внедрения механизмов управления, сочетающих рыночные методы управления экономикой с ее государственным регулированием.

В то же время в отечественной литературе все еще остаются недостаточно глубоко исследованными методологические аспекты формирования механизма управления ТЭК на региональном уровне в условиях рынка. Отсутствуют также комплексные научные разработки» посвященные вопросам стратегии управления топливно-энергетическими комплексами регионов, их адаптации к динамично изменяющимся условиям функционирования.

Общая цель исследования состоит в поиске и обосновании путей решения важной научно-практической задачи, имеющей существенное народнохозяйственное значение - в дополнении и развитии концептуальных основ формирования механизма управления ТЭК регионов России в условиях рынка и выработке практических рекомендаций по их реализации.

Цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:

раскрыть сущность и место ТЭК в экономике региона;

уточнить особенности развития ТЭК региона как объекта управления;

определить соотношение региональных и федеральных составляющих механизма управления ТЭК;

выявить основные приоритеты формирования механизма управления ТЭК;

предложить модель устойчивого развития ТЭК региона в условиях рынка;

6 - обосновать меры по совершенствованию механизма взаимодействия региональных и отраслевых органов управления топливно-энергетическим комплексом.

Объектом исследования является процесс формирования механизма управления развитием топливно-энергетического комплекса в системе региональной экономики.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования механизма управления развитием топливно-энергетического комплекса в системе региональной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования

послужили положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, труды классиков теории общественного развития и управления, законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. В диссертации применялись методы экономического, исторического и логического анализа. Использовались прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции и другие материалы по управлению топливно-энергетическим комплексом, материалы статистической отчетности по выполнению федеральной целевой программы «Энергосбережение России», концептуальные положения развития нефтегазового комплекса России, документы Министерства топлива и энергетики, материалы информационных бюллетеней Российского Союза Энергоэффективности.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Найдены и обоснованы пути решения важной научно-практической задачи, имеющей существенное народнохозяйственное значение - осуществлено дополнение и развитие концептуальных основ формирования механизма управления топливно-энергетическим комплексом в составе региональной экономики, включающие:

- обоснование целей формирования механизма управления ТЭК
региона:

устойчивое энерго- и топливоообеспечение всех категорий потребителей как в нормальных, так и в экстремальных (кризисных и чрезвычайных) условиях;

надежность функционирования систем энергетики, расположенных на территории региона;

рациональное использование местных и поставляемых в регион топливно-энергетических ресурсов, направленное на повышение эффективности экономики и подъем жизненного уровня населения;

создание условий доступности электро-, теплоэнергии и услуг ТЭК как юридическим, так и физическим лицам;

снижение нагрузки и негативного воздействия ТЭК на окружающую среду;

активизация энергосберегающей политики;

сохранение энергетической безопасности региона.

- обоснование дополнительных принципов управления ТЭК:

принцип сбалансированности - обеспечение баланса методов государственного управления и регулирования рыночного ТЭК региона;

принцип партнерства -взаимодействие и сотрудничество органов исполнительной власти регионов с руководством топливно-энергетических компаний на основе взаимовыгодности;

принцип эколого-экономической устойчивости - создание в структуре управления ТЭК системы экологического страхования,

гарантирующей воспроизводство отраслей ТЭК и воспроизводство окружающей среды;

принцип единства интеграции и дифференциации - расширение самостоятельности ТЭК регионов в условиях устойчивой тенденции к внутренней интеграции топливно-энергетического комплекса страны.

2. Раскрыты сущность и место ТЭК в экономике регионов, как
совокупности открытых, целенаправленно развивающихся комплексов,
объединенных единой энергетической системой страны, охватывающей
основные элементы и связи этих комплексов на основе единого
энергетического баланса. Элементами этих комплексов являются
юридически и экономически самостоятельные предприятия,
взаимосочетаемость и взаимозависимость которых определяется
экономическими, организационными и технологическими связями, единой
территорией, работой на общие цели социально-экономического развития
региона,

3. Уточнены особенности современного развития ТЭК как объекта
управления. В частности, углубление отраслевой специализации,
концентрация в рамках комплекса большого количества объектов
различного подчинения и форм собственности, высокая степень их
организационно-хозяйственной самостоятельности, межведомственное
организационное единство производственного и инвестиционного цикла,
усиление воздействия ТЭК на формирование основных финансово-
экономических показателей регионов и Федерации в целом, повышение
инвестиционной привлекательности комплекса за счет соблюдения баланса
интересов всех вовлеченных в инвестиционный процесс сторон.

4. Определено соотношение региональных и федеральных
составляющих механизма управления ТЭК. Доказано, что к компетенции
федерального центра относятся: прогнозирование перспектив развития
ТЭК; формирование условий эффективного и безопасного
функционирования энергетического сектора; обеспечение энергетической

безопасности страны; совершенствование законодательства и нормативно-правовой базы ТЭК. Формирование и развитие территориальных топливно-энергетических комплексов, ориентированных на требования местного рынка, реструктуризация отраслей ТЭК, стимулирование энергосбережения являются приоритетами региональной составляющей механизма управления ТЭК. На местах более эффективно решаются вопросы энергосбережения (потенциал экономии в жилищно-коммунальном хозяйстве сосредоточен в городских системах инженерных сетей и в эксплуатации зданий и сооружений), внедрения новых технологий по использованию нетрадиционных источников энергии.

5. Выявлены основные приоритеты формирования механизма
управления ТЭК:

- сочетание государственного управления и рыночного регулирования развития ТЭК;

научно обоснованная трансформация организационно-правовых форм хозяйственной деятельности ТЭК;

развитие экономических методов взаимодействия региональных и отраслевых структур управления ТЭК;

совершенствование нормативно-правовой базы

функционирования ТЭК региона.

6. Предложена модель устойчивого развития ТЭК региона в
условиях рынка, сформированная на многокритериальной основе. Базовыми
критериями формирования модели являются:

экологический критерий - соответствие объемов хозяйственной деятельности региона возможностям его экосистемы;

структурный критерий - соответствие структуры производства теплоэнергетических услуг структуре потребительского рынка;

экономический критерий - повышение инвестиционной привлекательности энергетического рынка через страхование рисков предпринимательской деятельности в области энергопроизводства.

7. Обоснованы меры по совершенствованию процесса

взаимодействия региональных и отраслевых органов управления ТЭК. В частности, оптимизация экономических (инвестиции в социальную инфраструктуру регионов), финансово-бюджетных (создание единой системы сбора и обработки платежей за топливно-энергетические ресурсы) и организационных (система четкого распределения прав и ответственности) отношений, регулируемых на основе прямых двухсторонних соглашений между органами. исполнительной власти региона и руководством топливно-энергетических компаний.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до уровня конкретных рекомендаций по формированию механизма управления топливно-энергетическим комплексом в системе региональной экономики. Предложения, сформулированные в диссертации, используются в процессе трансформации механизма управления ТЭК Астраханской области. Ряд концептуальных положений использован при проведении автором научной экспертизы федеральной программы «Энергосбережение России». Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы: в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях проблем ТЭК региона;

- в работе исполнительных и представительных органов власти на местах, при разработке программ трансформации системы управления ТЭК, а также в учебных программах повышения квалификации руководящих кадров и специалистов отраслей ТЭК и экономических структур администраций регионов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на совещании в департаменте по освоению недр и использованию углеводородов Администрации Астраханской области. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Сущность и место ТЭК в экономике региона

Условия, сложившиеся в России к концу XX века, характеризуются экономической и финансовой нестабильностью, нарастанием угрозы государственной целостности и требуют нетрадиционных подходов к их осмыслению. Для преодоления негативных тенденций коренным образом должна быть изменена ситуация в производственной, научно-технической и финансовой сферах, укреплены экономические позиции субъектов РФ и органов местного самоуправления, решено много других подобных задач.

По мнению ряда авторов ключевой тенденцией в функционировании всего государственного сектора является ускорение перемен (меняются цели и приоритеты развития, финансовая среда, функции деятельности государственных учреждений, появляются новые способы обустройства общественной жизни) [100].

Особенно ярко эти процессы видны на примере регионов: трансформируются факторы регионального развития, принципы взаимодействия разных уровней государственной власти, условия всего социально-экономического развития региональных сообществ, меняется сама парадигма развития. Становится все более очевидным, что требуется создание новой российской системы территориального управления и местного самоуправления, где органы власти должны и могут значительно полнее и результативнее реагировать на потребности, интересы и ожидания населения, защищать жителей от негативных сторон рыночных отношений, стихии первоначального периода смешанной экономики, понижения уровня и качества жизни [81].

В настоящее время система управления претерпевает радикальные преобразования вместе со всем обществом. Их необходимость вызвана тем, что административно-командная система, идеология, лежащая в ее основе, пришла в очевидное противоречие с требованиями развития производительных сил и обеспечения прав человека. Такая тенденция обусловлена развитием демократических начал в управлении, его децентрализацией, повышением роли местного самоуправления в решении социально-экономических задач. Развитие рыночных отношений накладывает новый отпечаток на формы территориальной организации: формируется региональное хозяйство как самостоятельный субъект экономики, который обладает определенной целостностью, самостоятельностью и самообеспеченностью. В этой связи актуализируется проблема формирования механизмов управления различными отраслями народного хозяйства на региональном уровне. Сама жизнь, ее изменившиеся условия заставили перейти от идеологизации управления к здравому смыслу, от абстрактных схем к методам, дающим конкретный результат. Но делается это скорее «на ощупь», «интуитивно», на основе практического опыта, а не научного анализа.

В связи с тем, что понятие «регион» является одним из основополагающих в диссертационном исследовании, необходимо проанализировать какой смысл вкладывают в него различные авторы. В зависимости от целевой направленности научного исследования в экономической литературе можно встретить самые разнообразные толкования понятия «регион». От чисто географической трактовки до понимания, что «... каждый регион России имеет присущие ему природные ресурсы, особенности их размещения, национальные и исторические черты, свою структуру хозяйства, уровень экономического развития, специализацию» [14].

В.Ф.Тиунов выделял четыре типа регионов, отличающихся масштабом производства, характером специализации развития хозяйства и его комплексности [119]: - основной экономический регион, охватывающий несколько областей; - экономический административный (область, край, республика); - внутриобластной экономический район; - местный экономический район.

И.И.Сигов определяет регионы как территориальные образования, которые представляют собой не только целостные природно-географические, но и социально-экономические системы со своими органами власти и управления, то есть законодательно закрепленные структуры [109]. Таковыми в соответствии с Конституцией России являются в настоящее время области, края, республики и другие территории как субъекты Федерации. Такой подход отнюдь не снимает проблемы совершенствования административно-территориального деления страны и формирования новых, более крупных регионов, что в большей степени отвечало бы объективным требованиям регионализации, чем нынешнее деление.

Автором предлагается рассматривать регион одновременно как элемент территориальной организации народного хозяйства, как элемент системы расселения и как элемент социальной организации общества, т.е. места всех сфер жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека. Регион в узком смысле - как хозяйственная система - это часть территории, на которой возникает многосторонний, постоянно развивающийся комплекс связей и зависимостей между организациями разных отраслей. Её функционирование подчиняется определенным принципам: относительная, но достаточно высокая экономическая и юридическая самостоятельность; территориальная целостность; наличие органов управления. По мнению ряда экономистов, в частности Н. И. Дорогова, регионализм - как принцип территориальной организации общества -является характерной чертой современной социально-экономической политики. Он проявляется в интеграции на межгосударственном уровне (ЕС, СНГ) и в повышении роли местного самоуправления внутри государства. Для России данный принцип играет ещё большую роль ввиду огромности её территории и разнообразия условий жизнедеятельности, федерализации государственного устройства и развития самоуправления [26].

Анализ особенностей развития ТЭК региона как объекта управления

Развитие ТЭК, как единого целого, объективно обусловлено его функциональными особенностями, спецификой и территориальными пропорциями производства, структурой природного ресурсного потенциала региона. В рамках общественного разделения труда неизбежно возникает его территориальное разделение, естественными и объективными предпосылками которого является существующие различия и особенности природных, экономических, социальных и других факторов, дифференцированность географической среды. В этой связи справедливым представляется выделение трех уровней в структуре региональной системы ТЭК:

1-й уровень - ТЭК крупных экономических зон страны, объективно формирующихся в процессе разделения труда и обладающих хорошо развитыми производительными силами (крупные экономические районы). Они являются составной частью ТЭК страны, взаимосвязаны между собой и обеспечивают решение как региональных, так и общегосударственных целей и задач.

2-ой уровень - системы, выделяемые по общности экономических и социальных условий развития субъектов Федерации, в рамках которых осуществляется хозяйственное управление топливно-энергетическими отраслями, топливо- и энергоснабжение всего народнохозяйственного комплекса.

3-й уровень - ТЭК территориально-производственных комплексов, которые также формируются в зависимости от целевого назначения (например, связанные с освоением отдельных природных ресурсов и источников энергии, имеющих федеральное или региональное значение, функционирующие в качестве объектов производственной инфраструктуры и др.).

Взаимодействие указанных систем ТЭК характеризуется постоянным повышением степени интеграции между ними в рамках единого ТЭК страны. Вместе с тем процесс интеграции предопределяет условия дальнейшей дифференциации ТЭК, в результате которой выделяются, относительно обособливаются ТЭК регионов. Анализ процесса формирования ТЭК позволил выявить систему факторов, характеризующих ТЭК региона как объект управления: - концентрация в рамках комплекса большого количества объектов различного подчинения и различных форм собственности, что определяет сложность межведомственного согласования решений по формированию и функционированию объектов межотраслевого характера; - высокая степень организационно-хозяйственной самостоятельности ТЭК региона; - межведомственное организационное единство инвестиционного цикла и производственной деятельности предприятий в рамках комплекса, что обусловливает специфику формирования системы управления, учитывающую требования отраслевого и межотраслевого управления.

Организационная структура управления ТЭК формируется и развивается под влиянием трех групп факторов: свойств ТЭК как формы пространственной организации производительных сил; специфики ТЭК как объекта прогнозирования, планирования и программирования; экзогенных и эндогенных факторов, воздействующих на процесс управления комплексом.

Специфика ТЭК как формы пространственной организации производительных сил обусловливает отражение в структуре таких свойств, как комплексность (внутренней связи), иерархичность (внутренней структуры), динамичность. Внутренняя структура комплекса отражает перечень структур подразделений, представляющих производство отраслевой специализации, производственную и социальную инфраструктуру. Комплексность формирования и функционирования элементов ТЭК проявляется в характере их взаимосвязей, отличающихся сложностью, изменчивостью во времени и сбалансированностью. В соответствии с этим определяются основные пропорции и связи в структуре комплекса.

Анализ существующего положения, тенденций и возможных прогнозных показателей развития ТЭК показывает, что необходимо кардинальное изменение системы управления его функционированием и развитием. Новая система управления, адаптированная к рыночным условиям функционирования ТЭК должна обеспечить:

- существенное улучшение инвестиционной привлекательности ТЭК (путем совершенствования кредитно-финансовой, ценовой и налоговой политики, их нормативно-правового обеспечения);

- баланс интересов всех вовлеченных в инвестиционный процесс сторон: государства в лице его федеральных органов, органов власти субъектов Федерации, нефтегазовых компаний, компаний сопряженных отраслей - производителей товаров и услуг для ТЭК, а также финансово-банковского сообщества.

Обоснование концепции управления ТЭК региона

Для устойчивого развития топливно-энергетического комплекса региона в условиях рыночной экономики органы законодательной и исполнительной власти должны разработать концепцию формирования механизма управления ТЭК, отвечающую интересам социально-экономического развития территории и выражающуюся в специфических приоритетах, целях, а также способах и механизмах ее реализации.

В первую очередь в такой концепции должны быть научно обоснованы цели формирования механизма управления ТЭК региона: - обеспечение устойчивого топливо- и энергоснабжения всех категорий потребителей как в нормальных условиях, так и в экстремальных (кризисных и чрезвычайных) ситуациях, а также обеспечение надежности функционирования систем энергетики, расположенных на территории региона; - достижение консенсуса между интересами федеральных и региональных органов власти, предприятий энергетического производства и потребителями энергоресурсов в отношении путей и темпов развития всей системы «экономика - энергетика - среда обитания (экология)»; - совершенствование структуры топливно-энергетического баланса г региона за счет рациональной политики вовлечения в хозяйственный оборот различных видов энергоресурсов (включая местные ресурсы углеводородного сырья), а также за счет активизации энергосберегающей политики и целенаправленного повышения эффективности использования энергоресурсов; - четкое разделение обязанностей, прав и ответственности по управлению сферой топливо- и энергоснабжения между федеральными и региональными органами власти; - рациональное использование местных и поставляемых в регионы топливно-энергетических ресурсов, обеспечивающее повышение эффективности экономики и подъем жизненного уровня населения.

Основными приоритетами в процессе формирования механизма управления ТЭК региона в новых условиях функционирования энергетического комплекса, по мнению автора, являются: - повышение эффективности энергетического производства и использования отдельных видов топлива; -обеспечение надежности (включая энергетическую безопасность) топливо- и энергоснабжения потребителей региона; - создание условий доступности электро-, теплоэнергии и услуг ТЭК как юридическим, так и физическим лицам; - развитие законодательства субъектов Российской Федерации в сфере энергообеспечения с одновременным приведением принятых региональных законов в полное соответствие с федеральными законами.

Достижение целей, сформулированных в концепции формирования механизма управления ТЭК региона, невозможно без решения основных функциональных задач комплексного развития расположенных на территории систем энергетики. В состав этих задач входят: прогнозная оценка платежеспособного спроса отдельных потребителей и всего региона на электро- и теплоэнергию с учетом возможных сценариев социально-экономического развития региона, масштабов реализации энергосберегающей политики и темпов совершенствования рыночных отношений в регионе вообще и на рынке энергоресурсов, в частности; - прогнозирование на рассматриваемый период динамики изменения в регионе цен и тарифов на отдельные виды топлива и энергии; - анализ технического состояния систем энергетики региона с выявлением узких мест и направлений их устранения, а также анализ условий и возможных сценариев развития этих систем с учетом ожидаемого научно-технического прогресса и освоения новых технологий.

Успешное решение указанных комплексных задач требует согласованного развития систем электро-, тепло-, и газоснабжения. Это объясняется прежде всего тем, что электро- и теплоэнергетика являются основой для формирования топливно-энергетического комплекса любого региона. Они, в конечном счете, определяют надежность функционирования как систем энергетики, так и сферы конечного потребления, включая производственные процессы и коммунально-бытовые услуги населения. Газоснабжающая система по мере повышения уровня газификации региона становится базовой топливоснабжающей системой. Этот вывод автора находит свое подтверждение в «Основных концептуальных положениях развития нефтегазового комплекса России», разработанных Министерством энергетики РФ [83].

Таким образом, концепция формирования механизма управления ТЭК региона должна включать в себя следующие элементы: - обоснование целей и задач, - формирование приоритетов; уточнение принципов управления - технико-экономическое обоснование источников и средств реализации целей в форме конкретных организационных мер и инвестиционных проектов; - разработка механизма реализации, включающего специальную организационную структуру и методы административно-правового, экономического и социально-психологического регулирования.

Разработка модели устойчивого развития ТЭК в системе региональной экономики

Как уже отмечалось, реализация кардинальных реформ в России тесно связана с качественно новым подходом к пониманию роли регионов в социально-экономической политике государства. Практически любая проблема, возникающая в процессе экономической деятельности, напрямую зависит от воздействия тех или иных региональных факторов и условий. В Программе Правительства РФ "Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах" одной из приоритетных задач обозначено «укрепление экономических и финансовых позиций субъектов РФ и органов местного самоуправления для обеспечения самостоятельности в решении социально-экономических вопросов, относящихся к их ведению" [84].

Кроме «самостоятельности в решении социально-экономических вопросов» важнейшим фактором регионального развития является переход к устойчивому развитию, который предполагает формирование регионального хозяйственного механизма, регулирующего социально-экономическое развитие, в т.ч. природопользование и антропогенное воздействие на окружающую среду. Впервые эти вопросы были обобщены и систематизированы в «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», утвержденной Указом Президента РФ от 1.04.96. за № 440. В частности, в этом документе в качестве целевых и лимитирующих показателей устойчивого развития в экономической сфере рассматривается потребление энергии и других ресурсов, что положено в основу анализа проблемы энергосбережения, рассмотренной автором ранее.

Кроме того, устойчивое развитие призвано обеспечить сбалансированное решение социально-экономических задач, проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколения людей [122].

К основным задачам разработки модели устойчивого развития ТЭК следует отнести: обеспечение стабилизации экологической ситуации; - коренное улучшение состояния окружающей среды за счет экологизации экономической деятельности, которая позволит обеспечить становление новой модели хозяйствования и широкое распространение экологически ориентированных методов управления; - ведение хозяйственной деятельности на основе массового внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Рассмотрим более детально процесс формирования модели устойчивого развития на примере Астраханского региона, который располагает значительной минерально-сырьевой базой, богатыми запасами углеводородного сырья, наличием месторождений поваренной соли, брома, опок, строительного сырья, лечебной грязи, минеральными источниками. Основным богатством области являются большие запасы нефти, газа, конденсата и серы, что в значительной степени определяет экономический потенциал области. Приоритетные направления экономической деятельности - развитие минерально-сырьевой базы за счет увеличения поисково-разведочных работ и глубокого бурения скважин на нефтегазоперспективных площадях и участках.

В настоящее время выявлено 6 месторождений нефти и газа, на базе которых в регионе создана газо-нефтедобывающая инфраструктура.

Имеются предпосылки получить прирост запасов углеводородного сырья. Приоритетным направлением поисков залежей углеводородов в регионе являются подсолевые отложения Астраханского свода. Их прогнозные геологические ресурсы составляют 3,5 млрд. тонн условного топлива, из них более половины связаны с отложениями нижнего карбона и девона.

Результаты бурения подтверждают высокие перспективы нефтегазоносности вскрытого разреза девонских отложений. Бурение проводится Астраханской нефтегазоразведочной экспедицией за счет средств федерального бюджета. На проведение этой работы из федерального бюджета выделено 12,1 млн. рублей и средства РАО "Газпром" - 5,64 млн. рублей.

За счет средств федерального бюджета (в объеме 1,0 млн. руб.) Астраханской геофизической экспедицией отработан региональный сейсмический профиль в левобережной части свода протяженностью 60 км. За счет собственных средств (1,07 млн. руб.) ведется обустройство Верблюжьего нефтяного месторождения.

Предприятиями "Астраханьгазпром" и ЗАО "ЛУКойл-Астраханьморнефть" проводятся геологоразведочные работы на лицензионных участках за счет внебюджетных средств.

К числу важнейших результатов работ предприятия "Астраханьгазпром" относится получение промышленного притока газа из каменноугольных отложений (скважина 2) на Еленовской площади. Прирост запасов и оценка выявленного нового на территории области (Алексеевского) месторождения планируется на 2002-2003 годы. В текущем году "Астраханьгазпром" планирует начать поисково-разведочные работы на перспективных нефтегазоносных площадях Табаковская и Правобережная. При этом в усилиях предприятия по приросту запасов углеводородного сырья четко просматривается нацеленность на глубокозалегающие горизонты, освоение которых, хотя и требует колоссальных финансовых затрат, вместе с тем, в будущем даст высокую окупаемость, а следовательно, послужит не только росту отчислений в бюджеты всех уровней, но и повысит благосостояние населения области, даст новые рабочие места.