Управление развитием сельскохозяйственного производства в АПК административного района Мишина Наталья Алексеевна

Управление развитием сельскохозяйственного производства в АПК административного района
<
Управление развитием сельскохозяйственного производства в АПК административного района Управление развитием сельскохозяйственного производства в АПК административного района Управление развитием сельскохозяйственного производства в АПК административного района Управление развитием сельскохозяйственного производства в АПК административного района Управление развитием сельскохозяйственного производства в АПК административного района Управление развитием сельскохозяйственного производства в АПК административного района Управление развитием сельскохозяйственного производства в АПК административного района Управление развитием сельскохозяйственного производства в АПК административного района Управление развитием сельскохозяйственного производства в АПК административного района
>




Мишина Наталья Алексеевна. Управление развитием сельскохозяйственного производства в АПК административного района : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 216 с. РГБ ОД, 61:06-8/141

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления сельскохозяйственным производством в период реформирования 7

1.1 Сущность и особенности управления сельскохозяйственным производством в административном районе 7

1.2 Особенности формирования организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственным производством в системе АПК 31

1.3 Функции и структура территориальных и отраслевых органов управления в АПК 40

2. Анализ современного состояния уровня организации сельского хозяйства в АПК административного района 62

2.1 Анализ производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и АПК административного района 62

2.2 Анализ форм организации и эффективность производства сельскохозяйственных предприятий в АПК административного района 89

2.3 Организация управления в сельскохозяйственных предприятиях и других организациях АПК административного района 111

3. Основные направления развития систем управления в АПК административного района 131

3.1 Определение перспектив развития АПК административного района 131

3.2 Методические аспекты формирования системы кооперации и интеграции в АПК административного района 150

3.3 Разработка проекта интегрированных структур управления сельскохозяйственным производством в АПК административного района 168

Выводы и предложения 179

Список используемой литературы 182

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях перехода к рыночной экономике важное значение приобретает повышение эффективности управления агропромышленным комплексом на всех уровнях, в частности на уровне административного района. Это обусловлено тем, что в результате проводимой аграрной политики без адекватного реформирования организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственным производством района и без соответствующего государственного регулирования продовольственного рынка аграрный сектор оказался в глубоком экономическом кризисе. Произошла потеря управляемости и организационно-отраслевого единства агропромышленного комплекса. Нарушение сложившихся межотраслевых и межхозяйственных связей, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, резкий спад инвестиционной активности и нарушение денежного обращения, неэффективная налоговая и финансово-кредитная политика предопределили создавшуюся нестабильную экономическую ситуацию как в АПК в целом, так и на уровне административного района.

Сложности современного этапа развития сельскохозяйственного производства в АПК заключаются в длительности экономического кризиса, вызвавшего ухудшение финансового состояния хозяйств и увеличение их убыточности. За годы реформирования проведена структурная перестройка агрокомплекса. С появлением новых организационно-правовых форм хозяйствования, основанных на многообразии форм собственности, в корне изменяется сложившийся хозяйственный механизм и методы управления. Поэтому разработка рациональных организационных форм управления сельскохозяйственным производством на районном уровне является одной из первоочередных задач и имеет огромное практическое значение.

Исследованиями проблем науки и практики управления в АПК на разных уровнях и исторических этапах занимались многие ученые и специалисты. Различным проблемам и аспектам формирования, функционирования и развития системы управления в АПК посвящены исследования В. В. Алексеева, В. Р. Боева, Г. И. Будылкина, Ю. Б. Королева, Г. М. Лозы, Г. И. Макина, В. В. Милосердова, С. Б. Огнивцева, Н. А. Пили чева, Г. X. Попова, X. О. Реппа, А. Е. Романова, И. Г. Ушачева, И. Ф. Хиц кова, А. А. Шутькова и других.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование организационных форм и методов управления сельскохозяйственным производством АПК района в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, выявление основных тенденций в их развитии и на этой основе разработка рекомендаций по совершенствованию управления сельскохозяйственным производством на уровне административного района.

Для достижения этой цели в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• обобщены и уточнены основные теоретические и методические положения управления сельским хозяйством в современных условиях с учетом региональных особенностей развития аграрного сектора экономики;

• проведена оценка состояния АПК района как объекта управления с учетом его производственного потенциала;

• выявлены основные направления функционирования системы управления в АПК района;

•разработаны предложения по основным направлениям совершенствования управления сельскохозяйственным производством района с использованием экономико-математических методов и модели хозяйственного управления.

Объект исследования. В качестве объектов исследования выбраны органы государственного управления АПК, районное управление сельского хозяйства, хозяйственные формирования и предприятия АПК различных форм собственности, а также органы местного самоуправления на территории Бессоновского района.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты совершенствования системы управления АПК административного района в условиях многоукладной рыночной экономики, которые включают цели, задачи, функции, организационные структуры, кадры и методы управления государственного и хозяйственного управления АПК на примере Бессоновского района Пензенской области.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные научные положения, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теории управления.

В разработке конкретных вопросов использованы монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический и экономико-математический методы.

Исследования проводились на основе данных Федеральной службы государственной статистики РФ, управления сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области, управления сельского хозяйства Бессоновского района, районного отдела статистики и данных сельскохозяйственных предприятий АПК района, справочных материалов и разработок научно-исследовательских учреждений, данные личных наблюдений автора.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «система управления сельским хозяйством», а также сущность, состав и содержание данной системы;

- выявлены особенности управления сельскохозяйственным производством в регионе и административном районе;

- обоснованы организационно-правовые формы и структуры региональных органов управления сельскохозяйственным производством;

- разработаны предложения по совершенствованию механизма управления сельским хозяйством в административном районе;

- предложены модели создания интегрированных структур управления производством в АПК административного района;

- выработан механизм взаимодействия органов управления АПК района. Практическая значимость работы. Теоретические и методические разработки диссертационной работы могут быть использованы органами управления АПК административных районов, а также в учебном процессе при подготовке управленческих кадров аграрного профиля. Реализация изложенных в работе практических рекомендаций позволит повысить экономическую эффективность системы управления сельскохозяйственным производством в АПК административного района.

Публикации и реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на" региональных и республиканских научных конференциях (Пенза, Москва, Смоленск). Содержание работы обсуждалось с руководителями сельскохозяйственных предприятий и специалистами районного управления сельского хозяйства. Результаты исследования, получив положительную оценку, рекомендованы к внедрению. По результатам исследования опубликовано 6 научных и учебно-методических работ общим объемом 3 п.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (130 наименований). Она изложена на 192 страницах, содержит 38 таблиц, 8 рисунков, 13 приложений.

Сущность и особенности управления сельскохозяйственным производством в административном районе

Под управлением понимается процесс воздействия на любую систему, обеспечивающий поддержание ее в определенном состоянии в соответствии с присущими данной системе объективными законами и конкретными целями.

Управление присуще всем видам человеческой деятельности. Оно присутствует в труде каждого индивида. Прежде чем начать трудовой процесс, человек продумывает его: выдвигает цели, определяет последовательность действий, прогнозирует результаты и в соответствии с этим организует труд, то есть управляет своей деятельностью [115].

Реальным управленческим процессам присущи все виды управления (экономические, технические, организационные и т. д.). Однако в каждом конкретном случае они выступают в разном соотношении. В зависимости от сферы проявления основным является один или несколько видов управления, обнаруживают себя в той или иной степени в деятельности по управлению. В практике человеческой деятельности экономические, идеологические и духовные отношения наслаиваются друг на друга, взаимопереплетаются, образуя весьма сложную систему взаимосвязей, регулирование которых на всех уровнях общественных отношений, внутри каждого вида и цикла по существу и составляют процесс управления [22].

«Управление — это целенаправленное воздействие на коллективы людей или отдельных работников для достижения поставленных целей путем планомерной организации и координации их деятельности в процессе производства». [97]

Управление представляет собой целенаправленную организацию и координацию общественного воспроизводства. Оно органически связано с политикой государства, его аграрным сектором [32].

«Управление - это звено, где организовываются, трансформируются и реализуются экономические законы общества, определяются формы организационно-экономических отношений, пропорций развития отраслей народного хозяйства, его региональные аспекты, вырабатываются формы и методы функционирования предприятий и организаций». [129]

Сельское хозяйство — одна из основных и жизненно важных отраслей народного хозяйства. В нашей стране на эту отрасль приходится около 13% стоимости основных фондов; в ней занято 8,6 млн. человек; их доля в общей численности работающих составляет 12,7%. На сельское хозяйство приходится 6,7% в структуре валового внутреннего продукта и примерно 6% в стоимости национального дохода. Около 25% населения России проживает в сельской местности, 37,5% всей территории России - это земли сельскохозяйственных производителей [130].

Сельское хозяйство является одним из основных поставщиков сырья для промышленности. В качестве сырья используют более 50% производимой сельскохозяйственной продукции. Сельское хозяйство поставляет сырье для легкой, пищевой, комбикормовой и других отраслей промышленности.

В свою очередь, сельское хозяйство - крупный потребитель промышленных товаров. Промышленность поставляет селу тракторы, автомобили, машины, оборудование, топливо и смазочные материалы, минеральные удобрения, комбикорма и т.д. В структуре затрат на производство сельскохозяйственной продукции на долю промышленных товаров приходится до 40% [12].

Следовательно, развитие некоторых отраслей промышленности в значительной мере зависит от сельского хозяйства, в то же время успешное функционирование сельскохозяйственных товаропроизводителей определяется уровнем развития промышленности.

Сельское хозяйство вместе с отраслями промышленности, поставляющими ему средства производства, а также отраслями легкой и пищевой промышленности, с обслуживающими государственными и коммерческими предприятиями и учреждениями, транспортом, связью, заготовительными организациями, организациями материально-технического снабжения образуют агропромышленный комплекс РФ.

По данным бывшего Госплана СССР, из имевшихся до распада СССР 444 отраслей и подотраслей народного хозяйства к АПК полностью относилось 126 и еще 150 в той или иной степени. Сельское хозяйство в АПК занимает центральное место, являясь емким внутренним рынком для ряда промышленных производств, а также услуг производственной инфраструктуры [114].

Сельскохозяйственное производство как объект управления обладает рядом специфических особенностей, которые оказывают существенное влияние на функцию и структуру органов, методы и стиль руководства, организацию труда работников аппарата управления и т.д.

Земля в сельском хозяйстве является не только объектом труда, как в других отраслях народного хозяйства, но и предметом труда, основным средством производства. Этим обуславливается территориальная рассредоточенность производства, населенных пунктов, построение органов управления в основном по территориальному принципу.

Особенности формирования организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственным производством в системе АПК

Переход агропромышленного комплекса на рыночные отношения, ускоренное становление многоукладной экономики определяют в качестве приоритетного направления формирование адекватного рыночного механизма хозяйствования, под которым имеется в виду система организационно-экономических факторов, способных обеспечить соответствие производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил в целях эффективной работы агропромышленного и народнохозяйственного комплекса страны в целом.

Одной из важнейших составных частей становления новой системы хозяйствования является управление, главная задача которого состоит в координации усилий товаропроизводителей независимо от формы собственности и хозяйствования на получение максимального экономического эффекта. Любая система управления, независимо в какой экономической системе она функционирует, должна базироваться на учете общих методических принципов. Применительно к аграрному сектору экономики можно выделить следующие: учитывать природные и экономические факторы ведения агропромышленного производства; обеспечивать равноправное развитие всех форм собственности и хозяйствования на земле; постоянно способствовать максимальному использованию земельных, трудовых и материально-технических ресурсов для получения широкого ассортимента сельхозпродукции; способствовать всем формам хозяйствования, внедрению в производство достижений НТП, передовых форм организации производства и оплаты труда; содействовать развитию интеграционных процессов между производством сельхозсырья и реализацией продукции, а также между хозяйственными структурами различных форм собственности и хозяйствования; - в интересах товаропроизводителей выявить рациональные рынки сбыта готовой к употреблению продукции и рынки приобретения материально-технических ресурсов; способствовать объединению усилий товаропроизводителей для инвестирования приоритетных проектов, реализация которых обеспечивает дальнейшее развитие производительных сил на уровне данного хозяйствующего субъекта, района, области; способствовать разработке и внедрению в производство экономического механизма хозяйствования, обеспечивающего уровень расширенного воспроизводства всем формам собственности и хозяйствования при выходе на среднеобластные и среднезональные затраты.

В экономической литературе встречаются такие понятия, как «механизм управления», «организационный механизм управления», «организационная форма управления». Рассмотрим содержание этих понятий, их взаимодополнение и взаимосвязь.

В толковом словаре «механизм» определяется как система, устройство, определяющее порядок какого-нибудь вида деятельности.

С учетом дифференцированного подхода, механизм можно рассматривать как систему, с существенной стороны имеющую единство, то есть механизм управления как систему управления.

В экономической литературе понятие «организационный механизм управления» характеризуется как совокупность связей и отношений, возникающих в процессе управления производством, устанавливающая приоритет целесообразности, направленности, гармоничности и упорядоченности существующей системы управления.

Организация процесса управления, хотя и играет «вполне определенную роль в системе управления, тем не менее, как бы пронизывает всю организационно-хозяйственную деятельность предприятия, затрагивая практически все ее сферы». Однако при всем многообразии взаимодействия механизмы управления и хозяйствующего субъекта можно достаточно четко определить границу деятельности, которая составляет содержание организации управления, а также достаточно четко идентифицировать субъекты управленческой деятельности, определяющие направление развития механизма управления.

Управление в сфере сельскохозяйственного производства в виде процесса осуществления определенного типа взаимосвязанных действий может участвовать в формировании и использовании ресурсов хозяйствующих субъектов для достижения своих целей. Управление сельскохозяйственным производством не эквивалентно всей деятельности АПК по достижению конечных целей, ибо включает только те функции и действия, которые связаны с координацией и установлением взаимосвязи внутри субъекта деятельности, с побуждением к осуществлению производственной деятельности, с целевой ориентацией этой деятельности и т. п.

Еще в 1916 году А. Файоль обратил внимание на то, что несмотря на все разнообразие процессов управления в организации производства определяется: предвидеть, организовать, руководить, координировать и контролировать. В современном производстве можно добавить следующее: - устанавливать цели, определяя будущее состояние субъекта хозяйствования; - формировать стратегию, определяя способы достижения целей; - планировать работы, определяя задачи конкретным исполнителям; - проектировать работы, определяя рабочие функции исполнителей; - мотивировать деятельность как целенаправленное воздействие на работника;

Анализ производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и АПК административного района

В настоящее время сельское хозяйство страны находится в таком состоянии, когда помимо вопросов восстановления объемов дореформенного периода решающим фактором превращения его в высокоразвитый сектор экономики становится повышение эффективности производства. Более полное и эффективное использование производственного потенциала - земли, производственных фондов, рабочей силы - важнейшее направление реализации как федеральных, так и региональных программ.

В этой связи очень важно обоснованно измерить достигнутый уровень эффективности использования производственного потенциала, способа установления тенденций изменения его во времени и выявление резервов дальнейшего повышения.

В процессе исследования измерительную систему эффективности использования производственного потенциала по отдельным предприятиям и регионам целесообразно построить по следующим двум группам показателей, считает ряд авторов. [126]

I. Показатели абсолютной эффективности производства. Эти показатели характеризуют эффективность использования главного средства производства в сельском хозяйстве - земли и определяются отношением валовой продукции, товарной продукции, валового дохода, прибыли к площади сельскохозяйственных угодий.

Эта группа показателей отражает одну из важнейших сторон критерия эффективности сельскохозяйственного производства, измеряя его количественно и, указывая, насколько рационально используются земельные ресурсы с точки зрения достигнутого уровня их абсолютного плодородия.

II. Показатели относительной эффективности производства предназначены для оценки достигнутого уровня экономичности производства и количественно измеряют вторую важнейшую сторону критерия эффективности. В указанную группу входят: 1.Показатели эффективности использования применяемых производственных ресурсов:

а) основных и оборотных производственных фондов: фондоотдача основных фондов, исчисленная по валовой, товарной и конечной продукции; фондоемкость сельскохозяйственной продукции; фондоотдача оборотных фондов и фондоемкость продукции по совокупным фондам - основным и оборотным; окупаемость основных фондов как отношение их балансовой стоимости к полученной массе прибыли; коэффициент отдачи совокупных фондов определяется делением полученной массы прибыли на среднегодовую стоимость основных производственных фондов и оборотных средств. Этот показатель целесообразно определять и по валовому доходу.

б) трудовых ресурсов: стоимость валовой продукции сельского хозяйства и валового дохода на одного среднегодового работника; стоимость валовой продукции и валового дохода на один отработанный человеко-час в сельскохозяйственном производстве. 2. Показатели эффективности использования потребленных производственных ресурсов (текущих производственных затрат); коэффициент отдачи производства по валовой продукции, определяемый поочередным делением их стоимости на издержки производства в сельском хозяйстве; коэффициент отдачи производственных затрат по товарной продукции, определяемый отношением полученной денежной выручки от реализации продукции к ее полной себестоимости; окупаемость производственных затрат (уровень рентабельности) определяется отношением полученной прибыли от реализации продукции к полной ее себестоимости; рентабельность продаж.

Успешная реализация подъема сельскохозяйственной экономики невозможна без эффективного использования как уже созданного производственного потенциала, так и направляемых на его дальнейшее наращивание и совершенствование объемов инвестиций.

Оценивая современное состояние производственного потенциала агропромышленного комплекса в целом по стране, ее регионов надо иметь в виду естественно-исторические особенности сельского хозяйства России. При низком биоклиматическом потенциале, экстенсивном характере и большой трудоемкости производства в этой отрасли Россия с опозданием на 20-30 лет по сравнению с развитыми странами начала создавать современный производственный потенциал АПК на основе технического перевооружения и индустриализации, освоения интенсивных и ресурсосберегающих технологий, совершенствования структуры агропромышленного комплекса путем ускорения развития его I и III сфер. К началу проведения реформ 90-х годов этот процесс, отражавший общемировые тенденции и обеспечивавший повышение экономической эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства, был в начальной стадии и затронул лишь небольшую часть (не более 20 %) хозяйств, отраслей и территорий. В ходе аграрной реформы, проводимой в условиях общего социально-экономического кризиса страны с большими ошибками и просчетами, начатый стратегической важности процесс был прерван. Более того, уровень использования производственного потенциала сельского хозяйства, и без того составлявший лишь 50-70 %, снижен до 30-45 % [126]. Аналогичное состояние дел сложилось в АПК Пензенской области.

В приложении 1 приведены основные экономические показатели развития сельскохозяйственного производства в регионах Приволжского федерального округа.

Сравнительный анализ данных таблицы четко показывает наличие значительных различий в экономических результатах работы региональных агрокомплексов.

Определение перспектив развития АПК административного района

Сельское хозяйство, как наиболее ресурсоемкая сфера АПК, представляет собой сложную, динамично развивающуюся систему. Пропорции в данной сфере в значительной мере определяют соотношения между элементами производства во всем агропромышленном комплексе. В связи с этим возникает необходимость определения оптимального плана развития сельскохозяйственного производства, в котором были бы увязаны размеры и структура отраслей растениеводства и животноводства, объемы и структура реализации и использования продукции по всем каналам, размеры необходимых производственных ресурсов. Это дало бы возможность решить задачу определения перспектив развития сельского хозяйства района, целями которой являются: доведение объема производства продукции до соответствия с потребностями рынка, обеспечение производства конкурентоспособной продукции, повышение эффективности производства на основе роста производительности труда работников сельскохозяйственного производства и управленческого персонала, создание необходимых запасов продовольствия и сельскохозяйственного сырья для регионального обмена продукцией.

На наш взгляд, определение перспектив развития сельского хозяйства АПК района позволит дать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления.

Следует отметить, что планирование производства в сельском хозяйстве АПК предполагает многовариантность плановых решений. Поэтому оптимальную производственную структуру его можно определить только при помощи экономико-математических методов и электронно- вычислительной техники. Для этих целей широко используются методы линейного программирования. Они обеспечивают учет в экономико-математической задаче всех особенностей отрасли и включение их в единый расчет, помогают выбрать из всех возможных вариантов при определенных природно-экономических условиях наилучший, оптимальный по заданному критерию.

Исходя из актуальности проблемы и необходимости повышения научной обоснованности планов производства на ближайшую перспективу, нами исследовалась задача оптимизации планирования сельскохозяйственного производства в АПК района.

Постановка задачи по оптимизации и разработка числовой экономико-математической модели выполнена на материалах Бессоновского района Пензенской области по фактическим данным за 2003 г. и прогнозным данным на перспективу. Для каждой отрасли сельского хозяйства (растениеводство и животноводство) была составлена отдельная модель, представляющая собой модель структуры производства.

Для прогнозирования перспектив развития района необходимо определить оптимальную структуру и оптимальный уровень эффективности производства в сельском хозяйстве АПК района на перспективу. При этом предполагалось учесть следующие факторы: район развивается с учетом имеющихся ресурсов: пашня - 57551 га, сенокосы и пастбища - 20600 га, и т.д. размеры отраслей могут быть ограничены (в растениеводстве -требованиями севооборотов, в животноводстве - наличием помещений, возможностями воспроизводства поголовья, структурой стада); размер животноводческих отраслей должен быть увязан с объемом кормопроизводства, а структура производства кормов - с зоотехническими требованиями по кормлению; потребности животноводства в кормах удовлетворяются за счет кормов собственного производства и частично - за счет покупных (обрат, кормовые добавки и т.д.); объемы производства продукции растениеводства и животноводства должны гарантировать выполнение договоров и удовлетворение внутрирайонных потребностей;

Основной целью решения поставленных задач является определение размеров отраслей растениеводства и животноводства района с учетом наиболее полного использования производственного потенциала. Поставленная цель достигается с помощью точного формулирования критерия оптимизации экономико-математических задач.

Основными задачами числовой экономико-математической модели являются: определение оптимального сочетания отраслей сельского хозяйства района; определение оптимальных объемов производства каждого вида сельскохозяйственной продукции; определение балансов производства и потребления кормов; совершенствование и углубление специализации производства; определение оптимального плана реализации продукции.

Подготовка входной информации. Разработке экономико-математических моделей предшествовала работа по подготовке и обработке научно-обоснованной входной информации для ввода ее в расширенные модельные матрицы. В основе модельных расчетов допускалось то, что успешная реализация экономико-математических моделей в большой степени зависит от достоверности, точности и обоснованности используемой экономической информации.