Инновационное управление развитием агропромышленного комплекса района Хайруллин Зиннат Харрасович

Инновационное управление развитием агропромышленного комплекса района
<
Инновационное управление развитием агропромышленного комплекса района Инновационное управление развитием агропромышленного комплекса района Инновационное управление развитием агропромышленного комплекса района Инновационное управление развитием агропромышленного комплекса района Инновационное управление развитием агропромышленного комплекса района Инновационное управление развитием агропромышленного комплекса района Инновационное управление развитием агропромышленного комплекса района Инновационное управление развитием агропромышленного комплекса района Инновационное управление развитием агропромышленного комплекса района Инновационное управление развитием агропромышленного комплекса района Инновационное управление развитием агропромышленного комплекса района Инновационное управление развитием агропромышленного комплекса района
>



Хайруллин Зиннат Харрасович. Инновационное управление развитием агропромышленного комплекса района : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 166 c. РГБ ОД, 61:01-8/2219-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КАК ОБЪЕКТ ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Анализ социально-экономических преобразований в АПК 11

1.2. Инновационный подход к управлению развитием агропромышленного комплекса района 35

1.3. Особенности социально-экономической трансформации 46 агропромышленного комплекса района

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ АПК РАЙОНА

2.1. Персонал управления района как инициатор инноваций в агропромышленном комплексе 76

2.2. Развитие организационно-экономических методов инновационных преобразований 97

2.3. Формирование инновационного механизма социальной защиты населения 124

Заключение 142

Приложения 145

Список использованных источников и литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска и использования принципиально новых методов управления развитием агропромышленного производства. Наиболее эффективным в настоящее время может стать инновационное управление АПК, которое позволит обеспечить продовольствием население страны, сырьем - перерабатывающие отрасли промышленности, а также обновление производственных фондов, сохранение и увеличение рабочих мест, рост доходов и платежеспособного спроса населения.

В масштабах страны в последние годы не наблюдается радикальных перемен в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях. Спад производства продолжается во всех отраслях агропромышленного комплекса. Неизменность основных черт аграрной политики обусловила сохранение устоявшихся трендов в производстве продуктов питания. Все это обусловливает поиск новых путей управления социально-экономическим развитием агропромышленного сектора.

От эффективности процесса формирования и становления инновационного управления на предприятиях АПК зависит их выживание в современных условиях, выход из кризиса, последующее развитие и социально-экономическое положение сельского населения.

Задача науки управления состоит в том, чтобы на основе теорети-геского осмысления отечественного опыта инновационных преобразова-іий выработать практические рекомендации, в которых остро нуждаются руководители и специалисты АПК.

Все это определяет актуальность выполненного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Про-5лемы становления и развития рыночных отношений в сельскохозяйст-teiinoM производстве отражены в монографиях, диссертациях, статьях,

многочисленных публикациях. В них рассматривается достаточно широкий круг теоретических вопросов, прямо или косвенно затрагивающих различные аспекты организации сельскохозяйственного производства на рыночных принципах функционирования.

Разработке актуальных аграрных проблем посвящены исследования В.СБалабанова, В.Боева, И.Буздалова, Р.Гайсина, В.Горемыкина, А.Емельянова, М.Магомедова, О.Мелюхиной, А.Набиева, В.Назаренко, П.Половинкина, В.Ряскова, В.Руднева, В.Савченко, И.Суслова, Е.Серовой, И.Тевоняна, И.Чернявского, Г.Шмелева и других.

Проблемам трансформации российской экономики, ее отраслей посвящены труды российских ученых А.Гапоненко, Б.Михалевского, Ю.Осипова, Ю.Швыркова, Ю.Яковца, Ю.Яременко.

Существенный вклад в развитие прикладных аспектов агропроиз-водства внесен практическими организаторами агропромышленного комплекса переходного периода В.Башмачниковым, А.Заверюхой, Н.Ко-мовым, А.Назарчуком, Е.Строевым, В.Хлыстуном.

Вместе с тем в имеющихся публикациях недостаточно полно раскрыты принципы управления преобразованиями экономики аграрного сектора на основе инновационных методов управления и инновационных моделей развития.

Цель диссертационного исследования состоит в решении важной народнохозяйственной задачи - разработке концептуальных основ инновационного управления развитием агропромышленного комплекса района.

Достижение указанной цели конкретизировано в постановке и решении следующих основных задач:

обосновать приоритетные направления и методы социально-экономических преобразований в агропромышленном комплексе и возможности инновационного управления развитием АПК района;

выявить особенности социально-экономической трансформации АПК района в современных условиях;

раскрыть факторы, позволяющие персоналу управления муниципального образования выступить в роли инициатора инноваций в агропромышленном комплексе;

обосновать направления развития организационно-экономических методов инновационного управления АПК;

предложить инновационный механизм социальной защиты населения на основе многократного усиления социальной функции агропромышленного производства.

Объектом исследования является процесс инновационного управления развитием агропромышленного комплекса района.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе инновационного управления развитием агропромышленного комплекса района.

Теоретической и методологической базой исследования являются положения и выводы, содержащиеся в работах российских и зарубежных ученых, труды классиков теории общественного развития и управления, прикладные исследования по данной проблеме.

В диссертации использовались современные методы экономического, исторического и логического анализа, обобщены результаты теоретических исследований и практических разработок по реформированию АПК, переходу его отраслей к рыночным отношениям. Кроме того, автором использованы методологические и методические подаоды к проблемам социально-экономической трансформации АПК района, совершенствованию профильное и сбалансированности его отраслей.

В работе использовалась статистическая информация республиканских и местных органов управления, постановления и законодательные

акты, действующие в Российской Федерации по вопросам реформирования регионального и муниципального хозяйства, обзорные, аналитические и справочные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства экономики Республики Башкортостан.

Новые научные результаты, полученные соискателем в ходе исследования, состоят в следующем:

Решена важная народнохозяйственная задача - разработаны концептуальные основы инновационного управления развитием агропромышленного комплекса района, включающие:

обоснование целей и путей инновационных преобразований в агропромышленном комплексе (обеспечение нововведений, гарантирующих устойчивое повышение эффективности производства, повышение конкурентных преимуществ всех отраслей АПК, стабильный рост уровня жизни сельского населения);

выработку основных принципов инновационного управления развитием АПК (переход к инновационной модели развития, снижение степени влияния внешних факторов на процесс преобразований, вовлечение в инновационную деятельность персонала управления всех хозяйствующих субъектов);

обоснование механизмов и методов управления, обеспечивающих формирование условий высокопроизводительного труда и жизнедеятельности населения (выработка стратегии инновационных преобразований, формирование инновационного механизма социальной защиты населения, развитие организационно-экономических методов инновационных преобразований).

Обоснованы пути и методы социально-экономических преобразований в АПК и возможности инновационного управления его развитием,

в частности: сочетание государственного регулирования и рыночных механизмов инновационных преобразований; научно обоснованная трансформация организационно-правовых форм хозяйствования; развитие экономических методов взаимодействия сельскохозяйственного производства и промышленных предприятий района, значительное усиление роли персонала управления как основного инициатора инноваций; комплексное решение экономических и социальных проблем развитием АПК района.

Доказано, что устойчивое развитие АПК возможно при условии перехода к инновационной модели на основе следующих ресурсов:

интеллектуальный ресурс в виде новых идей, знаний;

информационный ресурс в виде информации об уже имеющихся знаниях для обеспечения функционирования интеллектуального ресурса, создающего новые знания, принятия инновационных управленческих решений;

управленческий ресурс в виде квалифицированных команд кадров-управленцев и новых технологий управления на базе компьютерной техники;

культурно-нравственный ресурс, обеспечивающий задействова
ние патриотических чувств российского человека и создание новых от
ношений людей, занятых в процессе использования указанных выше ре
сурсов.

Выявлены особенности социально-экономической трансформации агропромышленного комплекса, учет которых необходим при переходе к инновационной модели развития: а) уход государства из сферы аграрного сектора экономики, что привело к потере управляемости и формированию нерегулируемого рынка сельскохозяйственной продукции; б) старение занятого в АПК населения; в) снижение общеобразовательного и профессионального уровня работников АПК; г) физический износ основ-

ных фондов АПК при значительном сокращении инвестиций в их обновление; д) низкий уровень агросервиса; отсутствие системы индикативного планирования, прогнозирования и программирования АПК на муниципальном уровне; е) отсутствие активной мотивации сельскохозяйственного труда и как результат - низкий уровень эффективности производства; ж) усиление дифференциации уровня жизни сельского населения и возрастание социальной напряженности.

Обоснована необходимость расширения функций управления администрации района в инновационной деятельности. Доказано, что в условиях экономической нестабильности, высокой степени неопределенности и риска персонал управления может выступить инициатором и гарантом инновационных преобразований в АПК, суть этих функций состоит в следующем:

формирование в районе благоприятных условий для развития инновационной и деловой активности;

регулирование инновационной деятельности в районе;

кооперация администрации района и бизнеса в сфере инновационных преобразований.

Предложены пути развития организационно-экономических методов внедрения инноваций, суть которых состоит в комплексных регулируемых преобразованиях с использованием инновационных подходов и приемов, в частности: а) интеграции субъектов сельскохозяйственного и промышленного производства различных форм собственности на инициативной, взаимовыгодной основе; б) развитие экономических партнерских связей с АПК сопредельных районов; в) формирование ассоциаций агропромышленного взаимодействия; г) организация прямых закупок сельскохозяйственной продукции в федеральный фонд; д) развитие маркетинговых и менеджерских служб; е) расширение инновационного предпринимательства; ж) внедрение апробированных в районе экономи-

ческих методов (прогнозирование, программирование, индикативное планирование); з) расширение новых источников финансирования инновационных преобразований.

Разработан инновационный механизм социальной защиты населения. В отличие от существующих в предложенном механизме основным объектом адресной защиты является не отдельный человек, а семья сельского труженика, формирование благоприятных условий ее создания, становления и функционирования. Новый механизм обеспечивает расширенное воспроизводство основных условий жизнедеятельности населения: политических, экономических, социальных и нравственных.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование доведено до уровня конкретных рекомендаций по инновационному управлению развитием агропромышленного комплекса района при переходе к рыночным отношениям. Предложения, сформулированные в диссертации, используются при разработке и реализации программ социально-экономической трансформации агропромышленного производства Мелеузовского района. Ряд концептуальных положений учтен при разработке программных документов Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Научные разработки, выводы и рекомендации автора могут быть использованы в процессе дальнейших исследований в области управления социально-экономической трансформацией АПК районов и муниципальных образований, оценки последствий и эффективности становления рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Данная работа опирается не только на новые теоретические подходы, но и на новый практический опыт - опыт инновационного управления развитием конкретного агропромышленного района Республики Башкортостан. Найденные и реализуемые конкретные методы и подходы позволили не

только амортизировать воздействие глобальных отрицательных факторов, но и обеспечить по ряду направлений формирование положительных тенденций и результатов.

Основные научные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научных, научно-практических и методических конференциях, научных семинарах и в ходе дискуссий на заседаниях проблемных групп кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на совещаниях специалистов сельскохозяйственных организаций и глав администраций сельских районов Республики Башкортостан.

Анализ социально-экономических преобразований в АПК

В конце уходящего столетия Россия вступила в период перехода к рыночным отношениям, период радикальных реформ. Цель и смысл этих реформ заключались в снятии ограничений для инициативы всех субъектов хозяйствования, эффективного использования нового для нынешней России фактора -предпринимательской активности. Этот фактор в странах со смешанной экономикой позволяет более эффективно использовать комбинацию всех других факторов - природных ресурсов, труда и капитала.

На предыдущем этапе государство играло доминирующую роль в централизованной экономике. В период преобразований становится особенно важным определение в целом нового места и конкретно новых управленческий функций государства, его различных звеньев, а также параметров его экономической политики. Это одна из принципиальных ключевых задач теории переходной экономики как новой отрасли экономической теории, которая пока еще не вполне сформирована.

На протяжении последних десяти лет высший эшелон исполнительной власти Российской Федерации предпринимал попытки достичь экономической стабилизации. В настоящее время макроэкономическая стабилизация остается ключевой проблемой государственной экономической политики, и только посредством ее реализации можно перейти к экономическому росту. Стабилизация же в широком смысле - это стабильное производство, стабильный уровень благосостояния, стабильные цены. Следует отметить, что макроэкономическая стабилизация не сводится к финансовой стабилизации, так как она не может долго продержаться без экономического роста. Следовательно, государству необходимо создать предпосылки для экономического роста. Для этого нельзя ограничиться только крупными решениями на макроуровне, требуется изменение форм и методов государственного воздействия на экономическую сферу страны. То есть, необходима разработка специфических методов управленческого воздействия для отдельных отраслей, форм собственности и типов производства. Как уже отмечалось, различные точки зрения на функции государства и осуществление экономической политики сходятся в одном - влияние управленческих структур на экономические процессы в период перехода к рынку должно оставаться высоким. Именно управленческие структуры наряду с субъектами хозяйствования должны взять на себя ведущую роль в процессе стабилизации экономики и далее перехода к экономическому росту. Практика последних лет вскрыла иллюзорность рыночной саморегуляции и доказала необходимость усиления роли государственных управленческих органов в решении проблем подъема производства. Реальная практика показала, что инициатива субъектов рынка должна быть не только поддержана органами государственного управления, но и направляться такими органами. Речь идет не о подмене предпринимательской активности, а новой новаторской деятельности государственных структур.

Сейчас становится все более ясно, что роль государственных структур управления в процессе экономических преобразований должна оставаться значительной на всех их этапах и во всех сферах экономики, и в первую очередь в агропромышленном комплексе. В основу выбора приоритетных направлений в этом комплексе могут и должны быть положены:

- анализ реального состояния агропромышленного комплекса, уровень его эффективности;

- степень обеспеченности населения продовольствием, а промышленности - необходимым сырьем; - оценка способов достижения стабилизации и роста производства;

- оценка рынков сбыта и конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции;

- анализ потребностей АПК в ресурсах;

- определение возможных последствий выбора того или иного направления развития АПК для обеспечения экономической безопасности и роста благосостояния народа.

Развитие аграрного сектора экономики по праву относится к важнейшим объектам в системе государственного регулирования инновационного управления, а также в системе долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного программирования. Качественный уровень экономических решений в системе агропромышленного комплекса определяется степенью его сбалансированности, целевой направленностью решений, характером структурных сдвигов и эффективностью капитальных вложений.

По нашему мнению, перед государственными органами управления АПК стоят следующие задачи, выполнение которых необходимо обеспечить в рамках разработки и реализации программ его развития, а именно:

- обеспечение комплексного решения экономических и социальных проблем села и предприятий переработки сельскохозяйственной продукции;

- ускорение внедрения современных технологий и техники во всех сферах АПК;

- рациональное использование всех видов ресурсов и устранение потерь в сельском хозяйстве;

- научное обоснование приоритетов в развитии растениеводства и животноводства регионов с целью получения максимальных результатов;

- создание научно обоснованных материальных и финансовых резервов для сбалансированного развития АПК региона.

Региональный агропромышленный комплекс представляет собой систему экономически взаимосвязанных отраслей, обеспечивающих на основе интеграции в рамках конкретного региона производство, хранение, переработку и реализацию сельскохозяйственных продуктов с целью решения как внутрирегиональных, так и федеральных задач социально-экономического развития. Региональные АПК имеют различные масштабы и отраслевую структуру производства. Круг отраслей и предприятий, входящих в АПК, сокращается по мере понижения уровня районирования и административно-хозяйственного управления. При этом сокращение состава АПК происходит преимущественно по линии межотраслевых связей хозяйства с крупными предприятиями промышленности, вторичной и последующих стадий переработки сельскохозяйственного сырья. Особенностью регионального АПК является то, что его основу составляют собственно сельское хозяйство, а также отрасли промышленности, непосредственно перерабатывающие его продукцию. Экономические связи этих отраслей ограничиваются пока, как правило, рамками региона. Но там, где внедряются инновационные методы решения проблем развития АПК, эти границы раздвигаются и, как показано далее, вообще исчезают. Пока, к сожалению, это еще не общая тенденция. Но расширение инновационного поля, в том числе и АПК, может оказаться противовесом усилению региональной сегментации российской экономики, формированию обособленных региональных экономических анклавов.

Инновационный подход к управлению развитием агропромышленного комплекса района

В умах многих специалистов и руководителей АПК инновации в аграрном секторе выглядят пока как нонсенс - невозможный парадокс. Для этого имеется достаточно оснований. Но есть обстоятельства и тенденции в развитии мирового хозяйства, которые позволяют разрешить противоречия такого «парадокса». Рассмотрим суть проблемы.

Следует подчеркнуть, что в данном исследовании автор не ставит задачи детального исследования методологических основ и сущности инноваций и инновационного управления. Эта задача достаточно успешно решена отечественными и зарубежными учеными. В нашей стране за последние пять лет по проблемам формирования инновационного управления опубликован целый ряд монографий, этой проблеме посвящено несколько диссертационных исследований, в том числе и в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В своем исследовании автор ставит задачу теоретического исследования возможностей использования инновационного управления социально-экономическим развитием агропромышленного комплекса района, опираясь на труды таких известных отечественных ученых в области инноваций, как: Ю.А. Анкудинов, В.А.Бородин, А.В.Васильев, А.Л.Гапоненко, П.Н.Завлин, С.Д.Ильенкова, В.Г.Медынский, А.И.Пригожин, Э.А.Уткин, Р.А.Фатхутдинов, Ю.М. Швырков и др.

Учитывая вышесказанное, отметим только несколько положений, на которые опирается автор в своем исследовании.

Инновационное управление - это управление нововведениями, инновациями. Автор разделяет позицию тех ученых, которые понятие «нововведение» рассматривают как прогрессивное новшество, задействованное в динамике, которое является новым для организационной системы, принимающей и использующей ее16.

Инновационное управление развитием обычно рассматривается как деятельность, напрямую связанная с научно-техническими открытиями, их внедрением через НИОКР, масштабным тиражированием во всех адекватных сферах применения. В результате научно-технические идеи, с одной стороны, резко (на порядок) повышают результат (в т.ч. и качество) и, с другой - снижают расходы первичных, в т.ч. природных ресурсов.

Исследователи общих, глобальных тенденций (Ю.В.Яковец, Р.А.Белоу-сов, Ю.М.Осипов, А.Л.Гапоненко и др.) делают вывод о том, что для многих видов продукции большая часть стоимости создается не только на стадии материального производства, но и на стадии маркетинга, сбыта и НИОКР; не только в рамках непосредственно производства, но и в рамках планирования, транспортировки, продажи и обслуживания. Источником новой добавленной стоимости становится не только непосредственное производство, но и дизайн, контроль качества, маркетинг и обслуживание. Характерной чертой современного производства становится наличие компонента знаний в каждом продукте и услуге. Все больше и больше труда как живого, так и овеществленного, затрачивается в нематериальной сфере деятельности. Следовательно, именно там и создается большая часть стоимости в современном мире

Персонал управления района как инициатор инноваций в агропромышленном комплексе

Социально-экономическая трансформация нашего общества привела к формированию двух тенденций: с одной стороны, разрушение прежней системы функционирования хозяйства и как результат «революционных» изменений - резкое сокращение производства и падение жизненного уровня, формирование паразитирующих структур и кланов, а с другой - открытие широких возможностей для творческих личностей, инициативных управленцев, менеджеров, заинтересованных не только в личном успехе, но и в успехе структур, которыми они руководят.

Автор данного исследования свой поиск новых нестандартных решений начал в 1989 г. в роли председателя колхоза им.Салавата, когда резко обострилась ситуация с продовольствием в южных районах Башкортостана. Необходимость наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции вынуждала искать новые пути. Экстенсивный путь себя исчерпал, поскольку практически ручной труд, особенно в овощеводстве и животноводстве, не позволял сколько-нибудь существенно наращивать объемы производства. Уровень технического оснащения всех отраслей, кроме зернового хозяйства, был крайне низок и, в основном, был ручным. Все зависело от количества работников, интенсивности труда и продолжительности рабочего дня. Это порождало систему мобилизации горожан на сельскохозяйственные работы и так называемое «шефство». Все это крайне снижало трудовую мотивацию сельских тружеников. Многое упиралось в отсутствие необходимых технических средств, которые должны были производиться сельскохозяйственным маши 77 ностроением. А то, что производилось, было малопроизводительным, ненадежным и дорогим.

Перед руководителями хозяйств стоял комплекс проблем: с одной стороны - большая потребность в продукции, с другой - затраты ручного труда, крайне низкая механизация и чрезвычайно трудное финансовое положение большинства хозяйств. В первый период перестройки значительное количество хозяйств сумело решить проблему финансовой задолженности. Но при этом не было ресурсов для переоснащения производства, повышения производительности труда, роста продуктивности растениеводства и животноводства. Реальное отсутствие научно-технических инноваций в сельскохозяйственном машиностроении ставило село в тупиковую ситуацию.

Инициативные руководители искали выход из этого замкнутого круга. Только через укрепление дисциплины труда и новые стимулирующие формы взаимодействия в коллективах типа бригадного подряда прорыва сделать не удавалось. Поиск привел к попыткам внедрить самые новейшие технологии и новую эффективную технику. Но такие технологии и техника требовали огромных финансовых затрат, в т.ч. и в валюте.

Показателен в этой связи опыт автора данного исследования. Представители колхоза им.Салавата получили возможность познакомиться с опытом каширских картофелеводов, работавших на базе голландской технологии. Эта технология обеспечивала получение с каждого гектара нескольких сот тонн хорошо сохраняющихся клубней. Мнение специалистов было единое - надо внедрить этот прогрессивный способ в своем хозяйстве. Но дело это оказалось весьма непростым. За технологию и технику надо было платить иностранной валютой 500 тыс. долларов. Не всем колхозникам это новшество было по душе. Многих пугало то, как бы огромные расходы на внедрение нового дела не разорили хозяйство, не принеся желаемых доходов. Нашлись оппоненты и среди руководителей района. Но главным препятствием было отсутствие у колхоза иностранной валюты. Чтобы достичь намеченной цели председатель колхоза обратился к руководителям ряда промышленных предприятий близ 78 лежащих городов. Поддержка пришла в лице тогдашних руководителей АО «Салаватнефтеоргсинтез» и председателя Салаватского горисполкома, которые согласились выделить колхозу 500 тыс. долларов. В свою очередь хозяйство взяло на себя обязательство вернуть долг акционерному обществу в срок и снабжать рабочих и служащих предприятий, а также жителей Салавата картофелем высокого качества по приемлемым ценам. К тому времени удалось убедить колхозников в экономической выгодности предпринимаемого дела.

Колхоз заключил с голландский фирмой «Себеко» контракт, купил у нее технологию, необходимую технику и нанял специалистов по выращиванию картофеля. Это было в 1990 г. В первый год решили провести эксперимент на площади 60 га. Результаты превзошли все ожидания. Урожайность картофеля составила 447 ц с га - в 7 раз больше, чем получали до этого времени. Львиную долю урожая получило объединение «Салаватнефтеоргсинтез», часть картофеля была реализована в свободной продаже, часть заложена в качестве семенного материала для посадки. Чистая прибыль хозяйства составила более 300 тыс. руб. - ни одна растениеводческая культура в районе не давала такого результата. Расходы были окуплены практически в один сезон.

Колхоз стал монополистом производства «второго хлеба», расширив посевные площади картофеля, возделываемого по голландской технологии, до 300 га, имел постоянную прибыль, в то время в наличном денежном выражении. Благодаря этому удалось вывести хозяйство из отстающих. Получаемые от реализации картофеля средства направлялись на обновление изношенного транспортного парка, укрепление материальной базы хозяйства, оплату труда (механизатор в среднем за сезон зарабатывал 6-7 тыс. рублей). Но в первую очередь деньги шли на производство.