Управление развитием социально-трудовых отношений на селе: теория и практика Фомин, Олег Сергеевич



Фомин, Олег Сергеевич. Управление развитием социально-трудовых отношений на селе: теория и практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Фомин Олег Сергеевич; [Место защиты: ФГОУВПО "Курская государственная сельскохозяйственная академия"].- Курск, 2013.- 319 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российское село уже не одно десятилетие находится в состоянии коренной трансформации, которая сопровождается кризисом всех сфер сельского бытия, от экономики и демографии до школьного образования и культуры, не в последнюю очередь связанным с глубокими противоречиями между традиционными и вновь формируемыми общественными институтами и отношениями.

В переходном состоянии на селе находится и система социально-трудовых отношений, что вызвано объективными причинами: сменой социально-экономической формации и формированием постиндустриального общества, изменением институциональных условий, технико-технологическими факторами. В такие сложные периоды исторического развития особое значение имеет государственное регулирование происходящих социально-экономических процессов, выработка стратегии и тактики, грамотный контролируемый маневр с целью минимизации потерь и ускорения позитивных сдвигов и преобразований. Однако вместо усиления роли государства по регулированию социально-трудовых отношений в наиболее ответственный период, напротив, был взят курс на полную их либерализацию, что обосновывалось якобы априорной неэффективностью государственного регулирования и необходимостью его замены рыночными механизмами саморегулирования.

Субъекты социально-трудовых отношений ни на индивидуальном и групповом, ни на корпоративном уровне не были готовы к столь резкому изменению институциональной среды и механизмов взаимодействия. В результате глубочайший кризис затронул всю систему социально-трудовых отношений села, для которых стало характерным ослабление и даже разрыв связей между их субъектами, дискриминация, усиление социально-экономического неравенства, нарастание отчуждения и социальной напряженности, падение престижа труда. Низкие трудовые и предпринимательские доходы (в малом и среднем агробизнесе) существенно ослабляют хозяйственную мотивацию, отрицательно сказываются на текущем производстве и перспективах экономического роста, снижают уровень жизни сельского населения, что не просто тормозит социально-экономическое развитие, но и ведет к деградации, так как нарушаются процессы воспроизводства производительных сил села.

Особенностью социально-трудовых отношений на селе является значительный удельный вес неформальной занятости, прежде всего, в форме личных подсобных хозяйств, которые способствуют самовыживанию сельского населения, однако, будучи основанными на ручном труде и примитивных технологиях, обусловили постепенную деквалификацию трудовых ресурсов. Кроме того, сформировался люмпенизированный слой сельского населения, состоящий из лиц, ведущих асоциальный образ жизни, не работающих и не заинтересованных в трудовой деятельности. В условиях глобализации экономики только внедрение самых современных образцов техники и технологии позволяет конкурировать на внутреннем и внешнем рынках, отсутствие же квалифицированной рабочей силы является сдерживающим фактором развития современного аграрного производства. При избыточной численности трудоспособных на селе остро ощущается дефицит работников и предпринимателей, владеющих современными трудовыми и менеджерскими знаниями и навыками.

Складывается впечатление, что у государства до сих пор нет четкого видения и долгосрочной стратегии развития социально-трудовой сферы села, не сформированы, либо демонстрируют низкую эффективность институты и механизмы регулирования социально-трудовых отношений, что не способствует гармонизации отношений и созданию прогрессивных моделей управления трудом на уровне предприятий и организаций. В связи с этим, считаем необходимым создание научно-обоснованного механизма управления развитием социально-трудовых отношений на селе, способствующего повышению интенсивности и устойчивости социально-экономических взаимодействий, эффективной занятости сельского населения, гарантирующих защиту прав и интересов, формирование партнерских отношений, что будет способствовать социально-экономическому развитию села и повышению качества жизни людей. Поэтому разработка концепции управления развитием социально-трудовыми отношениями на селе является актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Основу методологии исследования проблем труда и социально-трудовых отношений заложили классики экономической мысли У. Петти, Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, Д. Милль, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, Ф. Энгельс; социологи Т. Веблен, М. Вебер, В. Зомбарт, Э. Дюргейм и др.

Теоретико-методологические принципы исследования экономического поведения индивидов и социальных групп в условиях рыночных отношений были развиты Дж. Акерлофом, А. Алчяном, З. Бауманом, П. Бурдье, Дж. Бьюкененом, П. Бьюкененом, Дж. Гелбрейтом, Э. Гидденсом, Г. Демсецем, Я. Корнаи, Р. Коузом, Б. Лиетаром, Г. Маркузе, Д. Нейсбитом, Ф. де Сото, Э. Тоффлером, О. Уильямсоном, Ф. Фукуямой, Ф. Хайеком, Р. Шиллером и др.

В понимание мотивационных механизмов социально-экономических отношений внесли вклад исследования Ф. Герцберга, А. Маслоу, К. Лоренца, Ф. Тейлора, Ф. Уайтли, Э. Фромма и др.

Большое внимание проблемам труда и социально-трудовых отношений традиционно уделялось в отечественных экономических исследованиях. Этими вопросами в разные годы занимались Л. Борисова, М. Бухалков, А. Гастев, Б. Генкин, А. Егоршина, В. Каменецкий, П. Керженцев, С.Г. Колеснев, С. Подолинский, С. Рощин, Г. Слезингер, Е. Слуцкий, С. Солнцев, С. Струмилин, В. Туган-Барановский, А. Чаянов и др.

Особую остроту данные вопросы приобрели в период российских рыночных реформ, что отражено в работах Л. Абалкина, В. Агеева, А. Аузмана, А. Бузгалина, Н. Волгина, Е. Гайдара, Н. Горелова, Т. Заславской, В. Иноземцева, А. Карпушина, А. Кибанова, А. Мазина, Л. Никифорова, Ю. Ольсевича, Ю. Павленко, С. Перегудова, Б. Райзберга, А. Юсова, В. Ядова, Е. Ясина и др.

Разработкой программ модернизации различных аспектов социально-трудовых отношений в России занимались В. Белкин, В. Богдановский, В. Букреев, В. Дедюхин, О. Зеленская, О. Клименко, А. Лубков, О. Маргания, М. Матура, Э. Рудык, Э. Соболев, Д. Травин, Н. Фофанова, Н. Шопина, И. Юрасов и др.

Исследования проблем и особенностей социально-трудовой сферы села содержатся в работах И. Алтухова, Е. Барбашина, А. Бондаренко, Д. Ванина, В. Пациорковского, О. Пронской, Р. Салахутдиновой, Д. Сюсюры, Н. Тарасова, И. Ушачева, В. Хлыстуна, Т. Эльдиевой и др.

Несмотря на большое количество работ по данной проблематике, многие аспекты развития социально-трудовых отношений остаются не изученными, либо дискуссионными. В полной мере это относится к исследованиям теоретико-методологических основ и практических аспектов управления развитием социально-трудовых отношений на селе, что определяется особенностями данной социально-экономической общности.

В литературе используются различные, иногда противоречивые трактовки сущности и содержания категории «социально-трудовые отношения», некоторые авторы считают неправомерным использование данного термина, полагая, что «социальные отношения» и «трудовые отношения» являются самостоятельными научными категориями. Существуют различные подходы к типизации социально-трудовых отношений, не вполне четко выражены принципы выделения типов отношений.

Имеются существенные противоречия в оценке места и роли государства в системе социально-трудовых отношений села. Одни авторы, представители либерального экономического направления, отстаивают необходимость минимального вмешательства государства в отношения между работниками и работодателями, приводя в качестве доказательства опыт наиболее экономически развитых стран (Е. Гайдар, Д. Травин, Е. Ясин). Другие, также основываясь на мировом опыте, доказывают обратное, необходимость активной позиции государства в социально-трудовой сфере (Н. Волгин, Э. Рудык, Э. Соболев).

Расходятся авторы и в оценках современных тенденций развития социально-трудовых отношений на селе и в видении приоритетных направлений их эволюции. Одни специалисты ратуют за внедрение принципов социального партнерства (В. Бахмин, Н. Фофанова), другие видят его неэффективность в силу социо-культурных и исторических особенностей российского села, предлагая в качестве приоритетной модели более традиционный патерналистский тип отношений (С. Бондарев, Т. Ермоленко).

Неоднозначно оценивается потенциал и факторы развития социально-трудовой сферы села. Отдельные специалисты считают возможным провести преобразование административными и нормативно-правовыми методами, «сверху». Другие утверждают необходимость естественного, эволюционного развития существующих форм социально-трудовых отношений.

Наличие перечисленных научных проблем предопределило постановку гипотезы, цели и задач, структурно-логическую схему диссертационной работы.

Рабочая гипотеза. Социально-трудовые отношения играют решающую роль в развитии экономики села и обеспечении достойного качества жизни сельского населения; на их развитие оказывают влияние факторы объективного (социально-экономические и институциональные условия) и субъективного порядка – характеристики человеческого потенциала, уровень развития материальных и культурных потребностей людей и пр. Под действием развития этих факторов социально-трудовые отношения постоянно эволюционируют: в мировом историческом процессе от низкоэффективных авторитарных, построенных на эксплуатации человека человеком, к высокоэффективным демократическим и гуманным отношениям. В отдельные кризисные исторические периоды на фоне регресса социально-экономических и институциональных условий происходит деградация и разрыв социально-трудовых отношений, что наблюдалось в российском селе в период после распада СССР. В процессе квазирыночной трансформации социально-трудовые отношения на селе «сжались» до параметров личных подсобных хозяйств, что, тем не менее, позволило сохранить субъекты отношений (человеческие ресурсы) и зачатки связей и взаимоотношений между ними. В настоящее время «хозяйства населения» являются исходной эволюционной формой социально-трудовых отношений на селе, которые при соответствующем механизме управления могут быть трансформированы в более прогрессивные организационные социально-рыночные формы, что будет толчком к развитию экономики и социальной сферы села.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических положений управления развитием социально-трудовых отношений на селе.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- дополнить теоретические взгляды на сущность и содержание социально-трудовых отношений;

- исследовать закономерности развития социально-трудовых отношений на селе и выявить их особенности на современном этапе развития, оценить опыт регулирования социально-трудовых отношений в развитых экономиках с позиции его приемлемости для России;

- исследовать существующие методики оценки уровня развития социально-трудовых отношений и дать предложения по их совершенствованию;

- выработать методические подходы к классификации социально-трудовых отношений на селе, обоснованию моделей и механизмов их регулирования;

- оценить сложившиеся на современном этапе трансформации социально-трудовых отношений их типы, формы, институты, выявить проблемы и наметить пути их решения;

- дать обоснование методическому подходу к рассмотрению «хозяйств населения» как базисной эволюционной формы социально-трудовых отношений на селе; исследовать основные типы хозяйств населения как различные ветви эволюции социально-трудовых отношений и выработать научные рекомендации;

- обосновать сценарии и перспективные направления развития социально-трудовых отношений на селе, способствующие преодолению кризисных явлений и динамичному развитию экономики села;

- разработать концептуальную модель и обосновать механизм управления развитием социально-трудовых отношений, способствующие достижению приоритетных целей социально-экономического развития села.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (5. Экономика труда; п. 5.11. «Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений — федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей»).

Объект исследования – тенденции и закономерности развития социально-трудовых отношений на селе.

Предмет исследования – особенности, методы и механизмы управления социально-трудовыми отношениями на селе.

Методы исследования. В работе использован комплекс научных методов. Основу исследования составили абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический и социологические методы, объединенные системным подходом. Для выяснения уровня социального капитала на селе применялся экспериментальный метод. Разработка сценариев и прогнозов развития социально-трудовых отношений на селе базировалась на использовании эволюционно-генетического и телеологического подходов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической мысли, современных зарубежных и отечественных экономистов марксистской, неоклассической, институциональной школ, философов, социологов, психологов, осуществляющих исследования в области теории и практики социальных и трудовых отношений.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные положения научной новизны выражается в следующем:

1. Уточнено и дополнено понятие «социально-трудовые отношения» как объективно существующая экономическая категория, представляющая собой эволюционные, динамичные общественно-организованные связи и взаимодействия между их субъектами (работниками, работодателями, их представителями) при регулирующей роли государства по вопросам продуктивной занятости, формирования и распределения доходов, условий труда, его эффективности и результативности, направленные на обеспечение экономического роста и повышение качества жизни.

2. Установлено, что главными факторами развития социально-трудовых отношений выступают первичные и вторичные потребности их субъектов, однако конкретные формы и проявления они приобретают под воздействием объективных институциональных и социально-экономических условий.

3. Определено, что характер взаимозависимости работодателей и работников делает партнерство и сотрудничество наиболее естественными типами отношений, при этом заложенными как в природу труда, так и в природу человека.

4. Предложенная методика расчета интегрального показателя уровня развития социально-трудовых отношений на селе, который включает объективные критерии уровня и качества жизни: средняя продолжительность жизни, коэффициент естественного прироста (убыли), доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, уровень безработицы, коэффициент Джини и позволяет вырабатывать целевые ориентиры совершенствования социально-трудовых отношений.

5. Предложен методический подход к типизации социально-трудовых отношений, в основе которого лежит признак формализации властных отношений, позволяющий гармонизировать модели и механизмы управления социально-трудовой сферой.

6. Выявлены устойчивые типы социально-трудовых отношений: партнерские, либеральные, патерналистские, командно-административные, что позволяет разрабатывать конкретные инструменты управления их развитием.

7. Определено, что эффективность социально-трудовых отношений зависит как от характеристик связей и взаимодействий между их субъектами, так и от качественных характеристик субъектов, прежде всего, от их социо-культурного развития. Так, при культурной неразвитости субъектов отношений последние превращаются в принудительные и дискриминационные. Достижение высшего уровня отношений – социального партнерства – возможно только при соответствующем уровне общественного сознания (образованность, воспитание в духе гуманизма и пр.).

8. Выявлено, что социально-трудовые отношения на селе функционируют в рамках системы общественных отношений и носят подчиненный характер, меняются вместе с социально-экономической формацией. В феодальном обществе эти отношения по характеру принудительные и дискриминационные. На стадии становления капиталистического общества социально-трудовые отношения приобретают характер жесткого противостояния, классовой борьбы, конфликта (в форме саботажа, забастовок, локаутов). На следующей стадии капитализма (социально-рыночное хозяйство) отношения приобретают характер социального партнерства, сотрудничества. На стадии концентрации капитала, монополизации экономики могут превращаться в патернализм с выраженной бюрократизацией и дискриминацией, а в крайних проявлениях имеют административно-принудительный характер.

9. Выделена особенность трансформации социально-трудовых отношений на селе, которая состоит в их регрессе в направлении дискриминационных и авторитарных отношений, тогда как цивилизационным трендом является их демократизация и гуманизация, что свидетельствует об отклонении от нормального эволюционного процесса, характеризует неустойчивое состояние отношений, обусловившее кризис экономики и социальной сферы села.

10. Обоснована необходимость государственного регулирования социально-трудовых отношений в современной сельской экономике, что определяется превалированием крупного агробизнеса, монопсоническим характером рынка труда, отсутствием среднего класса и неразвитостью гражданских демократических институтов защиты интересов субъектов отношений (профсоюзов, объединений представителей мелкого и среднего бизнеса и пр.).

11. Доказано, что «хозяйства населения» являются базисной эволюционной формой социально-трудовых отношений на селе, образовавшейся в процессе разрушения советской системы социально-трудовых отношений и формирования квазирыночных отношений.

12. Выявлены доминантные признаки «хозяйств населения»: человеческий потенциал, уровень товарности, структура денежных доходов, уровень специализации, разделение и формализация производственно-управленческих функций между членами хозяйства, позволяющие классифицировать их и выделить устойчивые типы.

13. Определены направления трансформации различных типов «хозяйств населения», способствующие рыночной стратификации сельского сообщества и развитию социально-трудовых отношений на селе.

14. Разработаны пессимистический и оптимистический сценарии развития социально-трудовых отношений на селе, их характеристики, необходимая институциональная среда и механизм управления для развития отношений по оптимистическому сценарию.

15. Разработана и обоснована интеграционная модель управления социально-трудовыми отношениями на селе, основной смысл которой заключается в создании условий для согласованных управленческих действий на макро-, мезо- и микроуровнях социально-экономической системы.

Практическая значимость и реализация результатов. Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА». Результаты исследований по совершенствованию механизмов управления развитием социально-трудовых отношений на селе могут быть использованы для обоснования направлений развития человеческого потенциала и социально-трудовой сферы села, положены в основу исследований по повышению эффективности трудовой и предпринимательской деятельности. Результаты исследований приняты Комитетом по труду и занятости населения Администрации Курской области для разработки региональных программ развития социально-трудовой сферы села.

Содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы для принятия стратегических решений и повышения эффективности управления социально-трудовой сферой села, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин: экономика труда, управление персоналом.

Апробация результатов исследования. Автором опубликовано 85 работ. По теме диссертации опубликовано 53 работы, из них 19 в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 4 монографии. Общий объем основных работ, опубликованных по теме диссертации, составил 66,4 п.л., в т.ч. авторского текста 36,5 п.л. Основные результаты и выводы диссертации были представлены в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, получили положительную оценку. Результаты исследования переданы для включения в Государственную программу «Экономическое развитие Курской области в условиях инновационной экономике и вступления России в ВТО на 2014-2020 гг.» (апрель 2013 г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 305 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.