Управление развитием высокотехнологичных отраслевых кластеров на основе инновационно-технологических центров Рыгалин Дмитрий Борисович

Управление развитием высокотехнологичных отраслевых кластеров на основе инновационно-технологических центров
<
Управление развитием высокотехнологичных отраслевых кластеров на основе инновационно-технологических центров Управление развитием высокотехнологичных отраслевых кластеров на основе инновационно-технологических центров Управление развитием высокотехнологичных отраслевых кластеров на основе инновационно-технологических центров Управление развитием высокотехнологичных отраслевых кластеров на основе инновационно-технологических центров Управление развитием высокотехнологичных отраслевых кластеров на основе инновационно-технологических центров Управление развитием высокотехнологичных отраслевых кластеров на основе инновационно-технологических центров Управление развитием высокотехнологичных отраслевых кластеров на основе инновационно-технологических центров Управление развитием высокотехнологичных отраслевых кластеров на основе инновационно-технологических центров Управление развитием высокотехнологичных отраслевых кластеров на основе инновационно-технологических центров Управление развитием высокотехнологичных отраслевых кластеров на основе инновационно-технологических центров Управление развитием высокотехнологичных отраслевых кластеров на основе инновационно-технологических центров Управление развитием высокотехнологичных отраслевых кластеров на основе инновационно-технологических центров
>



Рыгалин Дмитрий Борисович. Управление развитием высокотехнологичных отраслевых кластеров на основе инновационно-технологических центров : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 252 c. РГБ ОД, 61:04-8/3175

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ И ПРАКТИКИ РАЗВИТИЯ
НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 12

  1. Анализ основных тенденций формирования инновационной сферы в Российской Федерации 12

  2. Исследование основных направлений развития инновационной инфраструктуры в Российской Федерации 17

  3. Исследование особенностей практики и проблем функционирования Инновационно-технологических центров 36

Выводы к первой главе 54

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ
РАЗВИТИЕМ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ФИРМ В РАМКАХ
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО ОТРАСЛЕВОГО КЛАСТЕРА 57

2.1. Теория отраслевых кластеров 57

  1. Сущность, особенности и свойства кластеров 59

  2. Возникновение и развитие кластеров 64

  3. Методы содействия формированию кластеров 68

  1. Инновационная инфраструктура для создания и развития отраслевых кластеров 70

  2. Анализ системных свойств отраслевых кластеров 86

  3. Механизм использования инновационно - технологических центров как системообразующих элементов при формировании отраслевых кластеров 93

  4. Концепция кластеров потенциальных инноваций 101

  5. Механизм управления формированием и развитием высокотехнологичного отраслевого кластера 112

  6. Управление формированием и развитием кластеров потенциальных

инноваций на различных этапах жизненного цикла 116

Выводы ко второй главе 122

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОТРАСЛЕВЫХ КЛАСТЕРОВ НА ОСНОВЕ
ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ НА ПРИМЕРЕ
ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА Г.МОСКВЫ 126

  1. Предпосьшки формирования высокотехнологичного отраслевого кластера в Зеленоградском административном округе города Москвы 126

  2. Разработка организационного механизма формирования бизнес-идеи кластера потенциальной инновации в контексте развития Зеленоградского высокотехнологичного отраслевого кластера 129

  3. Схема организации использования материально-технической базы ЗИТЦ и ИПК МИЭТ при реализации инноваций и формировании кластеров потенциальных инноваций 147

  4. Разработка схемы финансирования процесса развития кластеров потенциальных инноваций 158

  5. Разработка схемы использования научно-производственных ресурсов г.Зеленограда на стадии преобразования совокупности кластеров потенциальных

инноваций в элементы высокотехнологичного отраслевого кластера 179

Выводы ктретьей главе 192

Заключение 194

Список библиографических источников 197

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успех экономического роста России, в том числе решение задачи удвоения ВВП, зависит от выбора направлений проводимых государственных реформ. Одним из таких направлений является развитие высокотехнологичных и инновационных секторов экономики, позволяющих создавать продукцию со значительной долей добавочной стоимости и реализовывать интенсивный экономический рост.

Рост несырьевых отраслей в России сдерживается фактическим отсутствием потока инноваций в промышленность. В свою очередь, инновации являются центром притяжения капитала, а качество организации трансфера инноваций в промышленность во многом определяет перспективы оздоровления высокотехнологичных отраслей и, в конечном счете, перспективы повышения конкурентоспособности российской экономики в глобальном масштабе.

Препятствием на пути развития высокотехнологичных и инновационных производств является разрушение системы экономических связей советского периода и медленное формирование новой совокупности связей в условиях рыночного хозяйствования. Разрушение связей привело к коллапсу всей экономической системы воспроизводства высокотехнологичной продукции, так как в современных условиях успешность такого воспроизводства в значительной степени определяется не внутренним потенциалом отдельных предприятий, а эффективностью и целостностью системы их взаимодействия друг с другом, и, соответственно, наличием эффекта синергии.

Разрушение устоявшихся кооперационных отношений в научно-промышленном комплексе, создало разрывы в технологических цепочках. В результате, приток интеллектуальной продукции и инноваций в промышленность замедлился, а во многих отраслях практически прекратился.

Более того, критическим видом ресурсов в реальном секторе экономики в настоящее время является именно интеллектуальный вид ресурсов. За счет данного вида ресурсов создаются основные конкурентные преимущества производственных предприятий, обладающих относительно стандартным составом материальных ресурсов (оборудование, базовые технологии, оснастка и др.).

Все эти препятствия на пути экономического роста России трудно устраняются в рыночных условиях. Это происходит в силу того, что основной мотивацией предпринимательства является прибыль, в том числе и прибыль в краткосрочном периоде, а также имеет место полная свобода ведения хозяйственной деятельности и выбора поставщиков. Как правило, формирование эффективных технологических цепочек из нескольких самостоятельных хозяйствующих субъектов является стратегическим мероприятием, требующим определенных долгосрочных вложений в их реализацию. В то время как нестабильные социально-экономические условия формируют у предпринимателей ориентацию на краткосрочный период.

В рыночных условиях формирование целостных экономических систем возможно только посредством их самоорганизации в результате взаимодействия предпосылок, сложившихся как внутри, так и во внешней среде этих потенциальных систем. Основным стимулом образования экономических систем является появление синергетического эффекта, возникающего в результате совместного взаимодействия различных хозяйствующих субъектов-элементов потенциальной системы. Если такое взаимодействие приводит к дополнительным выгодам для каждого из субъектов, то это создает для них определенный стимул к созданию единой системы функционирования и подвигает к формированию целостной системы. Переход совокупности взаимодействующих субъектов на новый качественный уровень их совместного функционирования составляет сущность процесса самоорганизации экономических систем.

Одной из основных задач государственного управления инновационной экономикой является формирование благоприятных условий для развития высокотехнологичного бизнеса и создания эффективной научно-производственной среды. В сложившихся условиях наиболее оптимальным вариантом стратегии решения такой задачи органами регионального управления является целенаправленное формирование совокупности благоприятных факторов, воздействие которых приведет к самоорганизации высокотехнологичных отраслевых кластеров.

Создание высокотехнологичных отраслевых кластеров обеспечивает функционирование хозяйствующих субъектов в условиях конкуренции, что

является несомненным стимулом научно-технического прогресса в отраслях и повышения качества продукции. При этом появляется возможность минимизировать угрозы и риски, свойственные для пока еще неразвитого российского рыночного механизма, особенно характерного для высокотехнологичных производств.

В России существует множество потенциальных отраслевых кластеров. В советские времена акцент при формировании научных и производственных организаций делался на обеспечение комплексности с позиции их географического расположения. Так в Поволжье был сформирован автомобилестроительный комплекс, объединяющий значительное количество различных организаций, связанных с производством автомобильного транспорта. В Санкт - Петербурге было создано объединение «Светлана», представляющее собой конгломерат предприятий оптоэлектронной и химической промышленности, а также ряда предприятий смежных отраслевых направлений. В Зеленограде в советский период был создан научно - производственный комплекс предприятий электронной промышленности, где одним из основных принципов его создания было обеспечение полного технологического цикла разработки и производства изделий электроники и микроэлектроники.

Для формирования единого государственного подхода к разработке
стратегий развития различных регионов и отраслей необходим выбор объектов
инновационной инфраструктуры, которые станут эффективными

системообразующими элементами высокотехнологичных отраслевых кластеров. Также необходимо создание теоретических основ формирования отраслевых кластеров и разработка соответствующих механизмов управления их организацией на основе выявленных системообразующих элементов.

В качестве системообразующих элементов для формирования отраслевых кластеров могут быть использованы инновационно-технологические центры (ИТЦ), поскольку существуют позитивные примеры их деятельности в этом направлении на протяжении последних лет.

В то же время, несмотря на имеющиеся положительные результаты, деятельность ИТЦ зачастую имеет неоптимальный характер, отсутствует четкая стратегия реализации инновационной политики по формированию

высокотехнологичных кластеров на их основе. Более того, до сих пор не созданы теоретические и научно-методические основы управления деятельностью инновационно-технологических центров.

Таким образом, управление деятельностью ИТЦ является актуальной проблемой и предполагает разработку комплекса стратегических мероприятий, которые позволили бы в условиях жестких финансовых ограничений обеспечить максимально интенсивный процесс увеличения числа успешно функционирующих инновационных фирм в рамках формирования целостных отраслевых кластеров.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбран один из
основных элементов национальной инновационной инфраструктуры -
инновационно-технологический центр, являющийся потенциальным

системообразующим звеном для формирования кластеров в наукоемких отраслях посредством создания, развития и гармоничного «встраивания» малого инновационного бизнеса в такие кластеры.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс управления деятельностью ИТЦ и формированием высокотехнологичных кластеров в наукоемких отраслях посредством создания и развития малого инновационного бизнеса.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке механизмов управления ИТЦ в процессе формирования высокотехнологичного отраслевого кластера посредством развития малого инновационного бизнеса, действующего в наукоемком регионе.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

Проведено исследование основных направлений создания инновационной инфраструктуры и мирового опыта поддержки инновационного предпринимательства.

Проведен анализ результатов отечественной практики функционирования ИТЦ и существующих в мировой теории менеджмента стратегий развития инновационного бизнеса.

Разработаны теоретические положения и концепция деятельности ИТЦ по созданию и развитию малых инновационных фирм, оказанию им

поддержки на начальных этапах жизненного цикла и формированию

высокотехнологичного отраслевого кластера.

- Разработана совокупность организационно-экономических механизмов и

схем функционирования ИТЦ в качестве способов практической реализации

разработанных теоретических положений.

Назначением диссертационных исследований явилось теоретическое и научно-методическое обеспечение деятельности ИТЦ и органов государственной власти, отвечающих за развитие инновационной сферы в Российской Федерации.

Методология и методы исследования. Теоретическими предпосылками настоящего исследования явились научные направления, разрабатываемые отечественными и зарубежными учеными, в том числе исследования в области теории международной конкуренции М.Портера, системного анализа и моделирования В.А.Могилевского, Г.Хакена; организации инновационных процессов Ю.П.Анискина, Н.К.Моисеевой, А.В.Проскурякова; финансирования инновационных проектов и инвестиционного анализа В.В.Ковалева, А.А.Первозванского, У.Шарпа.

В процессе исследования была использована информация, опубликованная в отечественной научной литературе и периодической печати.

При анализе объекта исследования в качестве метода эмпирического исследования применялось сравнение с целью выявления общих и специфических особенностей различных направлений развития инновационной инфраструктуры в России.

Основным методом теоретического исследования явился системный анализ ИТЦ как элемента инновационной инфраструктуры, его сущности, свойств и закономерностей, а также синтез принципов, теоретических положений, концепции, механизмов и особенностей деятельности по управлению данным объектом.

Научная идея исследования заключалась в использовании кластерного подхода в качестве теоретической основы решения проблемы разработки научно-методических положений управления инновационно-технологическими центрами.

Научная новизна. На защиту выносятся следующие разработки автора, обладающие научной новизной:

Теоретические положения государственного управления формированием и развитием высокотехнологичных отраслевых кластеров на основе их системных свойств.

Механизм использования инновационно-технологического центра как системообразующего элемента при формировании высокотехнологичного отраслевого кластера.

Механизм управления формированием и развитием высокотехнологичного отраслевого кластера в качестве способа создания благоприятной бизнес - среды для наукоемкого бизнеса.

Концепция формирования кластеров потенциальных инноваций в качестве основного подхода к организации деятельности ИТЦ.

Система мероприятий по управлению кластерами потенциальных инноваций на различных стадиях жизненного цикла.

Система индексов оценки величины инновационного потенциала и инновационной активности объектов инновационной инфраструктуры. Практическая значимость. Практическая значимость результатов

диссертационного исследования заключается в следующем:

Выявлена система конкурентных преимуществ Зеленоградского административного округа г.Москвы, которая может быть использована при создании высокотехнологичного отраслевого кластера.

Разработан организационный механизм формирования бизнес - идеи кластеров потенциальной инновации.

Сформирована схема организации использования материально-технической базы Зеленоградского ИТЦ и Инновационно-промышленного комплекса Московского государственного института электронной техники (ИПК МИЭТ) при реализации инноваций и формировании кластеров потенциальных инноваций.

Разработана схема комплексного финансирования процесса развития кластеров потенциальных инноваций.

- Предложена схема использования научно-производственных ресурсов
г.Зеленограда на стадии преобразования совокупности кластеров
потенциальных инноваций в малые инновационные фирмы, являющиеся
элементами высокотехнологичного отраслевого кластера.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования использованы при проведении 14 научно-исследовательских работ, основными среди которых являются:

НИР "Развитие инновационно-промышленного комплекса МИЭТ как важнейшей составляющей инновационной инфраструктуры".

НИР "Инновационно-университетский комплекс как ведущее звено развития науки и образования в наукоемком регионе (на примере МИЭТ)".

НИР "Высшая школа в составе научно-промышленного комплекса города (Наукограда)".

НИР "Университетский комплекс МИЭТ как базовая институциональная структура научно-технической политики в Зеленоградском регионе".

НИР "Системная оценка и разработка механизмов управления интеллектуальными, научно-производственными и нематериальными ресурсами Зеленоградского региона".

НИР "Разработка и формирование механизмов эффективного использования интеллектуальной среды и материально-технической базы Инновационно-промышленного комплекса Московского государственного института электронной техники для ускоренного продвижения результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в реальный сектор экономики, совершенствования инфраструктуры научно-технического предпринимательства в г.Зеленограде".

НИР "Разработка комплексной региональной программы единой информационной поддержки инновационной деятельности высшей школы в образовательной, научно-технической и научно-организационной сферах для г. Зеленограда".

НИР "Развитие системы негосударственного финансирования инновационной деятельности в Учебно-научно-инновационном комплексе Московского государственного института электронной техники

(технического университета) на основе современных рыночных инструментов и инвестиционных технологий" и других научно-исследовательских работах, проводившихся в Московском государственном институте электронной техники (техническом университете). По результатам диссертационного исследования получено 5 актов о внедрении. Результаты работы внедрены и используются в процессе деятельности Зеленоградского ИТЦ, Некоммерческой организации "Союз инновационно-технологических центров России", Государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Префектуры Зеленоградского административного округа г.Москвы. Кроме того, результаты исследования внедрены в учебный процесс МИЭТ и используются в курсе "Инновационный менеджмент".

Основной направленностью использования научных результатов работы
является методическое обеспечение процессов формирования

высокотехнологичных отраслевых кластеров на базе ИТЦ.

Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях (4 публикации тезисов) и публиковались в научных изданиях (5 статей). Общий объем публикаций составляет 1,7 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 107 наименований и приложений. Объем основного текста работы составляет 205 страниц, 49 рисунков, 8 таблиц.