Управление реформированием крупных хозяйственных систем Фивейский Сергей Андреевич

Управление реформированием крупных хозяйственных систем
<
Управление реформированием крупных хозяйственных систем Управление реформированием крупных хозяйственных систем Управление реформированием крупных хозяйственных систем Управление реформированием крупных хозяйственных систем Управление реформированием крупных хозяйственных систем Управление реформированием крупных хозяйственных систем Управление реформированием крупных хозяйственных систем Управление реформированием крупных хозяйственных систем Управление реформированием крупных хозяйственных систем
>




Фивейский Сергей Андреевич. Управление реформированием крупных хозяйственных систем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 156 c. РГБ ОД, 61:03-8/1186-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1.КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ 9

1.1. Роль и место системного подхода в современном управлении крупным предприятием 9

1.2. Система управления предприятием и ее основные функции в современной экономике 25

1.3. Принципы самоорганизации хозяйственных систем 34

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ..47

2.1. Анализ современных теорий управления изменениями хозяйственной системы 47

2.2. Основные направления реформирования хозяйственных систем 52

2.3. Рідентификация реструктуризации как метода реформирования крупного промышленного предприятия 56

2.4. Модельный анализ эффективности реструктуризации предприятия 76

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЕМ КРУПНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ 90

3.1. Законодательное и методическое обеспечение процессов реструктуризации предприятий в российской экономике 90

3.1.1. Федеральное регулирование процессов реформирования хозяйственных систем 90

3.1.2. Региональные регулирующие процессы в области реформирования хозяйственных систем 96

3.2. Проблемы реформирования промышленного комплекса Санкт-Петербурга 111

3.3. Реформирование сложной экономико-социальной системы на примере Государственного предприятия «Ленинградский Северный завод» 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

БИБЛИОГРАФИЯ 144

Приложение 151 

Введение к работе

На протяжении всего периода экономических реформ неоднократно поднимался вопрос о необходимости широкомасштабных структурных преобразований на всех уровнях российской экономики. Несмотря на многочисленные программные документы, принимаемые федеральными и муниципальными органами власти, вопрос о формировании механизма реформирования макро- и микроэкономических систем остается по-прежнему актуальным. Современный этап развития российской экономики характеризуется стабилизацией ситуации, что обусловливает возрастающий интерес к сфере реального производства и возможностям перестройки его основного элемента - промышленного предприятия (компании, фирмы).

Не вызывает сомнения тот факт, что предприятие для выживания на рынке и сохранения конкурентоспособности должно время от времени вносить изменения в свою хозяйственную деятельность (экономико-социальная система, в соответствии с системными принципами, адаптируется к меняющимся условиям внешней среды). Принципиально важный вопрос заключается в следующем: как предприятие может противостоять изменениям внешней среды, которые возникают часто, но нерегулярно и непредсказуемо, а также с помощью каких мероприятий сохранять свою жизнеспособность и достигать стратегических целей.

Реальный сектор российской экономики, с этой точки зрения, оказался наименее приспособленным и наиболее уязвимым звеном народного хозяйства. Быстрое развитие рыночных отношений в непроизводственной сфере в последнее десятилетие сочеталось с инерционностью транзитивных процессов в сфере производства. Необходимой адаптивностью к быстро меняющейся внешней среде обладали, как правило, только вновь создаваемые хозяйствующие субъекты. В наихудшем положении оказались крупные производственные предприятия и объединения. Бывшие «флагманы советской экономики» оказались «торпедированы» новыми условиями хозяйствования. Особенно сильно кризис затронул предприятия, ориентированные на внутренние потребности государства и работающие в рамках длинного производственно-сбытового цикла. Большинство подобных предприятий обладали устаревшей организационной и производственной структурами и, в принципе, могли существовать только в старой системе государственного промышленного производства. Особенно характерно такое положение было для предприятий военно-промышленного комплекса. Начавшиеся процессы приватизации и разгосударствления положили начало структурным трансформациям крупных хозяйственных систем, которые представляли эти предприятия. Основным направлением реформирования подобных предприятий и объединений стало разукрупнение под девизом оптимизации производственной структуры. В первую очередь отделялись объекты социальной инфраструктуры, научно-исследовательские и конструкторские подразделения, затем стали отделяться цеха вспомогательного производства и цеха, ориентированные на выпуск непрофильной продукции, например, товаров народного потребления. Следствием подобной «оптимизации» стал разрыв традиционных хозяйственных связей, разрушение системы производственной кооперации и дезинтеграция вертикально интегрированных производственных структур, типичных для экономики советского периода. Как показала хозяйственная практика, жизнеспособность оставшегося производственного ядра напрямую зависела от востребованности продукции предприятий в новых условиях.

Следует отметить, что предприятия, прошедшие приватизацию, несмотря на сопутствующие ей кризисные явления, получили механизм адаптации к рыночным условиям хозяйствования - это возможный приход к управлению предприятием менеджеров, действующих в интересах эффективного собственника, заинтересованного в развитии хозяйственной системы. Для предприятий военно-промышленного комплекса в условиях конверсии и сокращения государственного оборонного заказа приватизация, как правило, означала коренную перестройку системы. Отсутствие приватизации - жесточайший кризис по всем направлениям деятельности, и - отложенную на время перестройку. Исследование положения подобных предприятий, осуществленное с позиций системного подхода, позволяет выявить закономерности динамики состояния реформируемых хозяйственных систем. Кроме того, преобразование сложной хозяйственной системы невозможно осуществить без преодоления сопротивления системы, а соответственно, без существенных потерь, которые можно и нужно оптимизировать.

Значимость проблемы реформирования сложных хозяйственных систем для обеспечения устойчивого роста промышленного производства сложно переоценить. Вопросам управления трансформацией хозяйственных систем посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей, таких как Р.Акофф, В.Г. Афанасьев, Ст. Бир, А.А. Богданов, Дж. Каста, Б.З. Мильнер, В.Н. Садовский, Д.В. Соколов, Е.В. Шатрова, У. Эшби и др. Проблемам реструктуризации промышленных предприятий уделено значительное внимание в трудах В.Н. Андреева, Л.В. Ивановского, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, Б.В. Прянкова, А.А. Румянцева, Н.Н. Тренева, М. Хаммера, Дж. Чампи, В.Д. Шапиро, Ю.В. Якишина и других отечественных и зарубежных специалистов.

Однако ряд аспектов управления реформированием крупных хозяйственных систем, на наш взгляд, проработан недостаточно. Необходимость эффективного реформирования производственной сферы на макро- и микроуровнях, с одной стороны, и отсутствие достаточного методического обеспечения реструктуризациии промышленных предприятий, с другой стороны, обусловили актуальность темы данного диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - выявление и обоснование основных закономерностей процесса реформирования экономических систем и разработка рекомендаций и методик системного управления реструктуризацией крупных промышленных предприятий.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

выявление роли и места системного подхода в современном управлении крупным предприятием;

анализ системы управления предприятием и выявление ее функций в современной экономике;

выявление законов развития и принципов самоорганизации крупных хозяйственных систем;

анализ современных теорий управления изменениями хозяйственной системы;

определение основных направлений реформирования хозяйственных систем;

идентификация реструктуризации как метода реформирования крупного промышленного предприятия;

модельный анализ эффективности реструктуризации крупного промышленного предприятия;

исследование законодательного и методического обеспечения процессов реструктуризации предприятий в российской экономике;

анализ проблем реформирования промышленного комплекса Санкт-Петербурга;

выявление особенностей реформирования сложной экономической системы на примере конкретного крупного промышленного предприятия.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с целенаправленным управлением процессом реформирования крупных хозяйственных систем в условиях современной российской экономики.

Объектом исследования являются крупные хозяйственные системы (предприятия, компании), находящиеся в процессе реформирования.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов РФ в области управления экономическими системами, системного анализа, регулирования реформирования экономики и реструктуризации предприятий.

Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на предприятиях Санкт-Петербурга.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования.

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

Первая глава «Концепция развития крупных промышленных предприятий как хозяйственных систем» посвящена исследованию роли и места системного подхода в современном управлении крупными хозяйственными системами, анализу системы управления предприятием и выявлению ее основных функций, изучению законов развития и определению принципов самоорганизации хозяйственных систем.

Во второй главе «Методические основы реформирования крупных промышленных предприятий в современной экономике» анализируются современные теории управления изменениями хозяйственных систем и выявляются основные направления их реформирования, идентифицируется реструктуризация как метод реформирования крупного промышленного предприятия. Значительное внимание уделено анализу эффективности реструктуризации предприятия путем экономико-математического моделирования.

Третья глава «Организационно-экономический механизм управления реформированием крупных хозяйственных систем» содержит анализ законодательного и методического обеспечения процессов реструктуризации как метода реформирования хозяйственных систем. Исследуются федеральные и региональные регулирующие процессы в области реформирования экономики и реструктуризации предприятий, на основе проведенного исследованию даются рекомендации по совершенствованию механизма реформирования промышленного комплекса Санкт-Петербурга. Выявляются особенности реформирования и развития крупного предприятия оборонно-промышленного комплекса Санкт-Петербурга на основе его реструктуризации.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые с позиций системного подхода сформулированы принципы целенаправленного управления процессом самоорганизации предприятий, осуществлена идентификация реструктуризации как метода реформирования крупного промышленного предприятия, и разработаны методические основы управления реформированием сложной экономической системы, включающие организационное проектирование и использование программно-целевого подхода к разработке плана реструктуризации. К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся:

- выявление основных факторов, влияющих на управление процессом реформирования хозяйственных систем на макро- и микроуровнях;

- уточнение и доработка понятийного аппарата теории хозяйственных систем в области управления их реформированием;

- дополнение методов анализа эффективности реструктуризации моделью оптимизации объемов производства на планируемый период;

- разработка рекомендаций по формированию инвестиционной политики предприятия на период реформирования и ее ресурсному обеспечению;

- развитие теоретических и практических аспектов формирования эффективной организационной структуры, адекватной требованиям внешней и внутренней среды реформируемой хозяйственной системы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны методические основы управления реформированием сложной экономической системы на основе программно-целевого подхода, которые могут быть использованы в деятельности крупных предприятий (фирм), находящихся в процессе реформирования. Это доказано практической реализацией данных методов и подходов в процессе реформирования Государственного предприятия «Ленинградский Северный завод». Предложения автора по формированию инвестиционной политики и ее ресурсному обеспечению могут найти применение в деятельности хозяйствующих субъектов различных отраслей промышленности.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в опубликованных автором шести научных работах объемом 2,75 печатных листа (авторских 1,7 п.л.).