Управление региональным развитием на основе реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях Кабирова, Резеда Селигзяновна

Управление региональным развитием на основе реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях
<
Управление региональным развитием на основе реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях Управление региональным развитием на основе реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях Управление региональным развитием на основе реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях Управление региональным развитием на основе реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях Управление региональным развитием на основе реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях Управление региональным развитием на основе реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях Управление региональным развитием на основе реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях Управление региональным развитием на основе реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях Управление региональным развитием на основе реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях Управление региональным развитием на основе реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях Управление региональным развитием на основе реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях Управление региональным развитием на основе реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях
>



Кабирова, Резеда Селигзяновна. Управление региональным развитием на основе реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кабирова Резеда Селигзяновна; [Место защиты: Ун-т упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2012.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3757

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы исследования инвестиционных программ муниципальных образований 16

1.1. Содержание и структуры инвестиционных программ муниципальных образований 16

1.2. Сбалансированная система показателей как инструмент повышения эффективности деятельности органов муниципального управления 31

1.3. Анализ системы показателей инвестиционной активности в муниципальных образованиях, основанных на принципах сбалансированной системы показателей 51

2. Оценка инвестиционной деятельности муниципальных образований с использованием системы сбалансированных показателей 71

2.1. Участие строительной отрасли в планировании городских территорий и инвестиционном развитии региона 71

2.2. Методические основы проектного финансирования инвестиционно-строительного комплекса для решения проблем региона 90

2.3. Разработка модели формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования 105

3. Реализация инвестиционных программ в муниципальных образованиях как фактор устойчивого развития регионов 118

3.1. Разработка стратегии инвестиционного развития муниципального образования в контексте решения задач устойчивого развития региональной экономики 118

3.2. Повышение эффективности инвестиционно-строительной деятельности в регионе на основе проектного финансирования 127

Заключение 147

Библиографический список использованных источников 151

Приложения

Сбалансированная система показателей как инструмент повышения эффективности деятельности органов муниципального управления

В экономическом отношении Республика Татарстан является одним из развитых регионов России, что обусловлено географическим положением, на пересечении важнейших магистралей, соединяющих восток и запад, север и юг страны - в центре крупного индустриального района Российской Федерации, богатыми природными ресурсами, высококвалифицированными трудовыми кадрами, мощным промышленным и научным комплексом, развитой транспортной инфраструктурой.

Среди субъектов Российской Федерации по итогам 2011 года республика занимает ведущие места по вводу жилья и производству продукции сельского хозяйства; по объему инвестиций в основной капитал; по объему промышленного производства. Доля республики в экономике страны составляет: в сумме валового регионального продукта России - 2,8 %; в объеме промышленности - 4 %; в продукции сельского хозяйства - 4,8%, в инвестициях - 3,4%; в объеме строительных работ - 4,6%, в объеме введенного жилья - 4,1 %.

В республике добывается 6,5% от российской добычи нефти, производится 100 % неонола, 97% простых полиэфиров, 50 % российского производства полистирола, около 50% полиэтилена, 40 % синтетических каучуков, порядка 30% автомобильных шин, около 30 % грузовых автомобилей.

Важнейшие стратегические направления развития определены в Программе социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011-2015 годы. Главной целью реализации Программы является повышение качества жизни населения на основе устойчивого, динамичного развития татарстанской экономики и создание благоприятной среды обитания человека.

Социально-экономическое развитие Республики Татарстан в 2011 году было отмечено экономическим ростом, по всем макроэкономическим показателям достигнуты прогнозные значения. Положительная динамика отмечается в промышленности, прежде всего в обрабатывающих производствах и сельскохозяйственном производстве, в инвестиционном спросе, расширении строительства, увеличение заработной платы и доходов населения, замедление инфляционных процессов.

Спад по всем социально-экономическим показателям отмечается в 2009году, в 2010 году прослеживается тенденция к улучшению социально-экономических показателей. Однако показатели, характеризующие продукцию сельского хозяйства снизились в 2010 году на 33 %. В 2011 году индекс промышленного производства составил 105,7 % к уровню 2010 года, объем отгруженной продукции достиг 1 294,5 млрд. рублей, объем валового регионального продукта (ВРП) составил 1250 млрд. рублей, превысив уровень 2010 г. в сопоставимых ценах на 4,6 % (увеличение на 245,3 млрд. рублей), также увеличились инвестиции в основной капитал на 57,2 млрд. рублей и продукции сельского хозяйства на 61,5 млрд. рублей Численность населения на конец года составила 3803,2 тыс. чел., что на 15,7 тыс. чел. больше численности постоянно проживающих на территории Республики в 2010 году. [6]

В обрабатывающем секторе значительные темпы роста промышленного производства достигнуты по видам деятельности, определяющим промышленный профиль республики: производство нефтепродуктов - 121,5 %; резиновых и пластмассовых изделий - 115,1 %; электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 113,7 %, химическом - 108,3 %; машин и оборудования - 108 %; транспортных средств и оборудования - 107,9 %; пищевых продуктов - 109,9 %; производство готовых металлических изделий - 109,5 % (табл. 1.1.1).

Темпы восстановление инвестиционной активности к уровню докризисного 2008 года превышают восстановительные процессы в экономике в целом. Объем инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах в 2011 году превысил уровень 2008 года на 18,4 %. Рост инвестиционной активности сопровождался высокими темпами в строительстве, производстве строительных материалов и увеличением объема введенного жилья, подкрепляется ростом объемов кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Кредиты возросли на 18,2 % и составили 411,4 млрд. рублей, просроченная задолженность по кредитам снизилась на 30,2 % по сравнению с началом года. В экономику и социальную сферу республики направлено инвестиций в основной капитал в объеме 386,1 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 7,8 % выше уровня предыдущего года.

Анализ системы показателей инвестиционной активности в муниципальных образованиях, основанных на принципах сбалансированной системы показателей

Стратегия любой социально-экономической системы должна быть сбалансировала. Быть сбалансированным значит видеть и понимать, как одно влияет на другое. Как время транспортировки товара, размер скидки, режим обучения персонала, закупка оборудования и любое решение менеджеров любого звена воздействуют на стратегию и настроение владельцев компании. ССП дает набор рычагов, с помощью которых можно привести в движение многоходовые механизмы реализации стратегии.

Интеграционное взаимодействие субъектов хозяйствования в региональной экономической системе предполагает включение воспроизводственного контура отдельных экономических агентов в состав единой, постоянно воспроизводимой системы интеграционно-инновационной активности в рамках мезо- и макроэкономической систем, что обусловлено действием общеэкономических законов и закономерностей, а также является формой реализации противоречивых интересов государства, бизнес-сообщества и отдельных домохозяйств.

Решение поставленных задач требует новых действий, нацеленных на становление и развитие конкурентоспособности российских субъектов, которые требуют обоснования.

Определение методики региональной конкурентоспособности дает возможность обосновать стратегию конкурентоспособности субъекта, выявить институциональные начала конкурентоспособности, предопределить влияние экономики, основанной на знаниях, на конкурентоспособность, установить основные направления повышения конкурентоспособности региона. Среди последних следует остановиться на формировании стратегии региона, направленной на повышение конкурентоспособности, развитии инновационного потенциала, подготовке методов работы с кадрами управления, а также использовании сбалансированной системы показателей в определении региональной конкурентоспособности.

Характер социально-экономических процессов в современной России связан с повышением автономности функционирования и развития территориально-локализованных систем, с обеспечением на базе инициатив местного сообщества их социально-экономической устойчивости. В условиях усиления роли региональной составляющей инновационного механизма, создания инновационных систем и институтов, направленных на поддержку инновационной активности на мезоуровне, расширения полномочий государственных органов управления во внедрении научно-технической и инновационной политики в субъектах Федерации, особое значение приобретают научно-обоснованные рекомендации, направленные на разработку программных комплексов, решение оперативных проблем исполнения нововведений в российских субъектах. Вместе с тем, регионализацию инновационной деятельности следует рассматривать как важный атрибут общемировых и национальных социально-экономических процессов, что позволяет предопределить специфику регионального воздействия на состояние и тенденции развития инновационных связей.

Инновативность экономической системы в регионе выступает стержневым фактором ее конкурентоспособности. Конкурентоспособность региона неразрывно связана с конкурентоспособностью всех экономических систем, таких как фирма, национальная экономика, но имеет специфику, предопределенную отличием региона как экономического субъекта от других агентов рыночной конкуренции.

Регион является не только средой функционирования фирм, при должных условиях он может выступать как предпринимательская структура, для реализации целей которой требуется обладать высокой конкурентоспособностью [34].

Конкурентоспособность региональной системы имеет общие черты с конкурентоспособностью фирм, национальной экономики, а также определенную специфику, отличающую регион как субъект рыночных отношений. Регион как экономический субъект вступает в сложную цепь конкурентных отношений с субъектами разного уровня по поводу ресурсов. Может являться также продуктом взаимодействия всех участников регионального сотрудничества, своеобразным «товаром», когда потребители выбирают регион: инвесторы, бизнес, политики, федеральный центр для реализации федеральных проектов, туристы, жители. В этом случае регионы конкурируют за потребителей.

Факторы, определяющие конкурентоспособность, анализируют учеными и специалистами с трех точек зрения: кластерного подхода, инновационной системы региона и остальных факторов, формирующих конкурентоспособность региона. При этом третья группа факторов играет не последнюю роль в формировании конкурентоспособности и может включать в себя: экономико-географическое положение региона, имидж региона, «мягкие» факторы, связанные с ментальными характеристиками людей, их поведением, эффективностью взаимодействия, инвестиционный потенциал и инвестиционная привлекательность.

В ходе исследования были выбраны достоверные и сравнимые показатели, характеризующие инвестиционную и инновационную привлекательность таксономических единиц, включающие 12 параметров: численность постоянного населения (тыс.чел.), население трудоспособного возраста (тыс.чел.), денежные доходы на душу населения (руб.), общая площадь жилья (тыс.кв.м.), объем добавленной стоимости предприятий (млн.руб.), объем инвестиций в основной капитал из всех источников финансирования (млн.руб.), объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (млн.руб.), оборот розничной торговли на душу населения (тыс.руб.), затраты на технологические, маркетинговые и организационные инновации (млн.руб.), расходы регионального бюджета (тыс.руб.), закрепленные доходы регионального бюджета (тыс.руб.).

Методические основы проектного финансирования инвестиционно-строительного комплекса для решения проблем региона

В свою очередь, на сегодняшний день РТ имеет достаточно большой опыт по решению проблем активизации жилищного строительства с достаточно серьезным учетом социальной составляющей данного процесса. Так, в период с 1996 по 2004 годы Фондом ликвидации ветхого жилья при президенте РТ на цели строительства жилья, объектов инженерной и социальной инфраструктуры, а также выполнения прочих сопутствующих мероприятий было привлечено 21134,9 млн.руб., что в расчете на одного жителя РТ в действующих ценах составило 1000 рублей в год. В общей сложности было построено 1763 жилых дома на 51158 квартир общей площадью 2820,9 тыс.кв.м. Фондом на безвозмездной основе было предоставлено 49125 квартир общей площадью 2671,7 тыс.кв.м. [126].

В настоящее время в России можно условно выделить три основные модели управления строительными предприятиями.

1. Простейшая модель управления характерна для вновь созданных строительных предприятий. Бизнес на первой стадии был достаточно простым и не требовал значительных знаний в области управления предприятиями. Достаточно было здравого смысла, простейшего коммерческого расчета и интуиции. По мере роста предприятия простейшие методы управления теряют эффективность.

2. Система управления предприятием «западного образца». Некоторые российские строительные предприятия переняли внешние атрибуты западной модели управления: персональные компьютеры, базы данных с удаленным доступом, различные программные средства и информационные технологии. Но дальше внешней формы и технического вооружения, как правило, дело не идет. Развитие предприятия в сторону использования собственно западных технологий, внутрифирменного и корпоративного управления, межгруппового взаимодействия, управленческого реинжиниринга в настоящий момент нет.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что западный менеджмент оказал значительное влияние на техническую сторону и форму, но не на содержательную сторону российского менеджмента.

3. Существует третья группа (это большинство российских строительных предприятий), руководство которой продолжает придерживаться в основном модели, которая была характерна для планово распределительной экономики.

Несомненно, если эти начинания будут эффективно продолжены в рамках реализации программы социальной ипотеки, будет создан серьезный задел по недопущению запуска процессов активного роста спекулятивной составляющей в стоимости жилой недвижимости республики.

Следует также отметить, положительной стороной Программы социальной ипотеки является не только ее социальная значимость для общества, но и интегрированность в законы рыночной экономики, предполагающая возмездность приобретаемых активов в виде жилой недвижимости.

В сущности, сегодня отсутствует приемлемая концепция регулирования цен на строительную продукцию, в равной степени учитывающая реальности рыночного способа производства и распределения и вменяемую государству функцию регулирования хозяйственной деятельности.

Более того, бюджетные средства необходимо рассматривать только как инструмент соинвестирования в различных механизмах государственно-частного партнерства. Это позволит привлечь дополнительные средства в те отрасли, которые не могли обеспечить привлекательность для финансовых институтов.

Основные постулаты рекомендаций по активизации инвестиционного развития в рамках региональной инвестиционной политики выглядят следующим образом: необходимо повысить эффективность результатов градостроительного планирования развития урбанизированных и субурбанизированных территорий путем выработки рекомендаций по определению оптимального баланса элементов городской среды с учетом места и временных интервалов действия результатов планирования, а также их увязку с планами реализации национального жилищного приоритета, что позволит повысить инвестиционную привлекательность этих территорий и вести гармоничное их развитие; необходимо активизировать работу по увязке планов развития строительного комплекса, а также смежных отраслей экономики, прямым или косвенным образом влияющих на результаты реализации национального жилищного приоритета, что позволит предупредить возникновение локальных и (или) глобальных случаев дисбаланса спроса и предложения, который может стать толчком к неоправданному росту непроизводительной компоненты инвестиционных вложений; необходимо активизировать государственное участие в реализации национального жилищного приоритета путем интервенций государственных инвестиционных вложений и поощрения частных, стимулируя при этом рост социальной, так и экономической отдачи инвестиций, что позволит снизить долю спекулятивной составляющей предложения и оздоровить микроклимат рынка социального жилья; необходимо разработать концепцию регулирования цен на строительную продукцию, полученную с участием государственного капитала, в равной степени учитывающую реальности рыночного способа производства и распределения и вменяемую государству функцию регулирования хозяйственной деятельности; необходимо активизировать работу по стимулированию реализации проектов инновационного развития строительного комплекса, а также смежных отраслей экономики, что, в конечном счете, позволит снизить себестоимость результатов национального жилищного приоритета и увеличит привлекательность инвестиционных вложений не только в высокодоходные, но и низкодоходные на сегодняшний день сферы приложения капитала.

По нашему мнению, эти положения носят фундаментальную значимость (об этом также было сказано нами и в параграфе 1.3), и применение их на практике даст новый импульс инвестиционному развитию страны в рамках реализации национального жилищного приоритета, что позволит улучшить не только количественную, но и качественную составляющую результатов.

Говоря о проблемах строительного комплекса, как «локомотива» инвестиционно-активного региона, надо отметить, что перестройка инвестиционного процесса и хозяйственного механизма в условиях перехода к саморегулируемости, по мнению российских специалистов, непосредственно должна быть связана с использованием некоторых элементов зарубежного опыта [98].

Повышение эффективности инвестиционно-строительной деятельности в регионе на основе проектного финансирования

Традиционно, понимание сущности проектного финансирования характеризуется в качестве инструмента банковского участия в реализации крупных инвестиционно-строительных проектов, реализация которых невозможна при классической форме банковского финансирования -предоставление срочного кредита с залоговым обеспечением и гарантиями третьих лиц. Ниже будет рассмотрено авторское видение механизмов проектного финансирования при реализации проектов жилой и коммерческой недвижимости.

В настоящее время для обеспечения экономического развития муниципальных образований и повышения благополучия населения разрабатываются и реализуются федеральные и региональные целевые программы по комплексному освоению и развитию территорий.

По своей сути данные проекты находятся в верхней строчке иерархии проектов по масштабам реализации. В связи с этим, разработанные организационно-финансовые механизмы их реализации позволяют отнести последние к вариациям проектного финансирования.

Как и в случае с объектами, строительство которых инициировано и осуществляется коммерческими застройщиками в рамках проектного финансирования, программы по комплексному освоению и развитию территорий (КОРТ), реализуемые в рамках различных схема государственно-частных партнерств, отличаются одним общим свойством - извлечение экономической прибыли и социального эффекта наблюдается для всех сторон одновременно и только после завершения строительства.

В случае с организацией проектного финансирования на коммерческих объектах это особенность достигается тем, что банковские структуры становятся партнерами инициатора проекта (совладельцами совместного предприятия) и не требуют выплаты задолженности до момента эксплуатации или реализации (продажи) отдельных объектов недвижимости. Тем самым удается реализовать сложный комплексный проект, строительство которого и успешное его продвижение было бы невозможным при параллельном обслуживании заемных средств.

Вместе с этим, при организации проектного финансирования в рамках программы КОРТ, с нашей точки зрения, должно осуществляться максимальное вовлечение инструментов государственной поддержки.

Среди главных стратегических задач целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы на федеральном уровне - достичь объемов вводимого жилья в размере 1 кв.м. в расчете на человека. Если в настоящее время объем строящегося жилья составляет около 62 млн. кв. м. в год, то поставленная задача требует его доведения до показателя в 140 млн. кв. м.

После проведенного анализа нами определено, что точками роста определены программы, направленные на это освоение территорий агломераций крупных городов в единых градостроительных решениях, позволяющих оптимизировать процессы обеспечения территорий коммунальной, дорожно-транспортной и социальной инфраструктурами, размещения производительных сил. К примеру, в рамках реализации подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы Министерством регионального развития Российской Федерации в 2011 году по Республике Татарстан отобраны: проекта для возмещения затрат (части затрат) на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для строительства жилья эконом-класса; проекта для возмещения затрат (части затрат) на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на реконструкцию и (или) строительство энергоэффективных предприятий строительной индустрии, выпускающих энергоэффективные и энергосберегающие строительные материалы, конструкции и изделия; проекта строительства (реконструкции) объектов социальной инфраструктуры в рамках реализации проектов по комплексному развитию территорий, предусматривающих строительство жилья эконом-класса; проект по строительству автомобильных дорог в новых микрорайонах массовой малоэтажной и многоквартирной застройки жильем эконом-класса.

Комплексное планирование территориального развития Республики Татарстан, основанное на приоритетах роста, на взвешенном, экономически целесообразном размещении производительных сил и жилищном строительстве, обеспечивающем существующие и планируемые потребности населения, является одним из главнейших векторов развития республики. В этой связи основной акцент при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в части стимулирования предложения на рынке жилья в Республике Татарстан должен быть сделан на реализации социальных жилищных программ и на поддержке крупных инвестиционных проектов комплексного освоения и развития территорий. Проекты многоквартирного и малоэтажного жилищного строительства включают в себя строительство жилья и сопутствующей инфраструктуры.

Важным условием повышения эффективности использования целевых средств и опережающего развития жилищного строительства является необходимость объединения двух контуров жилищной политики — стимулирующих потребительский спрос на жильё и предложение нового жилья. Это позволит участникам жилищных программ получить субсидии на приобретение жилья в многоквартирных домах, построенных в рамках программ комплексного освоения и развития территорий.

Например, мероприятия по реализации программы КОРТ обязательно должны включать в себя такие программы поддержки спроса населения как использование средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий на этапах строительства жилья и средств субсидий по различным федеральным и региональным жилищным программам, предоставляемых отдельным категориям граждан на оплату части стоимости жилья или компенсацию первоначального взноса (рис.3.2.1).