Управление рекреационной деятельностью региона Халкечев Марат Нурчукович

Управление рекреационной деятельностью региона
<
Управление рекреационной деятельностью региона Управление рекреационной деятельностью региона Управление рекреационной деятельностью региона Управление рекреационной деятельностью региона Управление рекреационной деятельностью региона Управление рекреационной деятельностью региона Управление рекреационной деятельностью региона Управление рекреационной деятельностью региона Управление рекреационной деятельностью региона
>



Халкечев Марат Нурчукович. Управление рекреационной деятельностью региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 148 c. РГБ ОД, 61:97-8/788-6

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Рекреационная деятельность в регионе - объект управления.

1.1. Сущность рекреационной деятельности, понятие, классификация 13

1.2. Анализ социально — экономического состояния и мониторинг развития региона 46

1.3. Региональный маркетинг в управлении рекреационной деятельностью 59

Глава П. Формирование механизмов управления рекреационной деятельностью в регионе.

2.1. Функциональные изменения в управлении регионом. Бизнес — планирование 73

2.2. Управление финансовыми источниками и материальными ресурсами региона в процессе рекреационной деятельности 99

2.3. Создание организационных структур управления рекреацион— ной деятельностью в регионе 123

Заключение 136

Библиография 138

Приложение 146 

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется поиском конструктивного выхода из многолетнего и глубокого кризиса народнохозяйственного комплекса региона — субъекта Федерации, необходимостью радикального изменения системы управления, способной обеспечить эффективное использование многообразных форм собственности, активизировать различные региональные структурные средства предпринимательской деятельности,

вызвать интерес к ней у большинства населения региона, сформировать адекватные организационные формы управления всей совокупностью мероприятий по трансформации его социально — экономического развития.

Перенесение центра управления в проведении социально-экономической политики на "плечи" региона и органов местного самоуправления ставит перед ними задачу развития новой сети организационно — управленческих связей. Это, в свою очередь, требует особого внимания к управлению рекреационной деятельностью региона. Речь идет о восстановлении (рекреации) производительных сил региона как первоначальном, стартовом этапе стратегической деятельности региональных государственных и муниципальных органов управления.

В процессе осуществления реформ в стране децентрализация управленческих отношений в социально — экономической сфере не сопровождалась адекватными преобразованиями в системе "Российская Федерация - ее субъекты - местное самоуправление". Механическое выведение регионального уровня экономики из сферы государственного регулирования негативно

повлияло на ход рыночных реформ, на их реальные экономические и социальные итоги. Начались бюджетные и прочие "войны" между субъектами Российской Федерации и центром.

Противостояние между центром и регионом связано главным образом с двумя причинами: во —первых, неспособностью Правительства Российской Федерации удержать социально — экономическую ситуацию в стране под контролем; и во —вторых, отсутствием реальной федеральной программы социально-экономического и технологического "прорыва" страны из критической ситуации. Более того, федеральное Правительство хорошо понимает, что большинство стратегических проблем управления экономикой России находится в компетенции субъекта Федерации. Поэтому все чаще проблемы управления, требующие федерального решения, реализуются, как правило, местными региональными и муниципальными органами управления.

В свою очередь, субъект Российской Федерации, сознавая перспективу собственного социально — экономического движения только за счет внутренних источников развития, самостоятельно (не надеясь на поддержку федеральных органов власти России) формирует программы становления и развития экономики региона. Одновременно региональная администрация хорошо понимает, что ориентация на собственные силы означает необходимость активизации муниципальных образований, за которыми стоят интересы населения, живущего в регионе.

Для решения указанной задачи необходимо прежде всего определить и сформулировать исторические особенности социально — экономического развития региона, знание которых позволяет квалифицированно управлять экономикой региона: осуществить в первую очередь прогнозирование (маркетинг)

производственного и социально — экономического будущего каждого субъекта Федерации, и только затем организованно (поэтапно) провести восстановление его экономики на основе развития рекреации как главного фактора стабилизации и выхода из кризисной ситуации.

В связи с изменяющимися функциями регионального управления и возрастающими объемами работы органов

управления, регион все более преобразуется из объекта в субъект управления. Субъекту Федерации, как самостоятельному субъекту управления, под воздействием рыночных отношений и социально-экономических процессов, предстоит самостоятельно сформировать концепцию регионального управления рекреационной деятельностью, чтобы выйти из экономического кризиса. На этой основе в регионе формируются соответствующие механизмы и инструментарий регионального управления.

Отсутствие реально функционирующего механизма государственной системы управления привело к тому, что все хозяйственные системы — предприятия — вышли из подчинения государственных органов управления и стали действовать как самостоятельные экономические и юридические лица, а отраслевые ведомства — министерства как субъекты

государственной собственности и управления в рыночной среде потеряли свое место и предмет деятельности. В этих условиях основная нагрузка по управлению социально — экономическими процессами на территории в основном ложится на региональные государственные и муниципальные органы управления.

Все данные аспекты определяют актуальность выполненного исследования.

Степень научной разработанности проблематики. Вопросам региональной рекреационной деятельности во всем ее многообразии в экономической литературе уделяется постоянное внимание.

Необходимость преодоления противоречий между государством как политической формой организации общества и регионами (административно —территориальными образованиями) всегда находилась в поле зрения отечественных общественных наук. Здесь переплетались интересы ученых: юристов и политологов (Абдулатипов Р.Г., Балтенкова Л.Ф., Мигранян А.М.), экологов и экономистов (Лексин В.Н., Лемешев М.Я., Селиверстов В.Е., Яблоков А.В.), а также управленцев — социологов и тектологов (Богданов А.А, Омаров AM., Тощенко Ж.Т., Уколов В.Ф., и другие).

Особое значение в процессе реформирования экономики и управления имеют труды ученых — экономистов, которые внесли вклад в теорию регионального социально — экономического развития. Здесь следует отметить труды Абалкина Л.И., Алаева Э.Б., Алексеева Ю.П., Алисова А.Н., Белоусова Р.А., Валентея С.Д., Гранберга А.Г., Дулыцикова Ю.С., Смирнягина Л.В., Штульберга Б.М. и др.

Рекреационные проблемы региональной политики и проблемы природопользования, имеющие прямое отношение к выбору модели управления социально — экономическим развитием региона, были предметом исследования отечественных ученых Гидбута А.В., Гофмана Г.К., Васильевой И.Г., Мезенцева А.Г., зарубежных — Дорста Ж., Лансберга Г., Парсона Р., Фишера Д. и других.

Проблемам самоуправления и активизации предпринимательской деятельности в регионе в процессе становления и развития рыночных отношений посвящены труды Авдулова АН.,

Брячихина А.М., Мельникова СБ., Солянникова СП., Татаркина А., Тумурова Л.И. и других.

В то же время многие вопросы теории и практики государственной региональной рекреационной деятельности еще не решены. Более того, состояние экономики России и ее регионов требует маркетингового подхода, исследования объективных предпосылок становления того или иного механизма управления рекреационной деятельностью на уровне местных органов власти. В то же время региональная политическая элита, как правило, предпочитает ждать государственных (бюджетных) дотаций и преференций, которые позволяют им долгое время апеллировать к причинам, не имеющим ничего общего с их активной управленческой позицией в деле выбора стратегической линии социально — экономического развития региона и выхода из кризисной ситуации.

Основная цель исследования состоит в разработке концепции управления рекреационной деятельностью региона,

способствующей выходу из экономического кризиса.

Достижение главной цели исследования возможно при решении следующих конкретных задач:

— раскрыть сущность рекреационной деятельности в регионе и выявить факторы, влияющие на ее управление;

— уточнить специфические особенности маркетинговой и муниципальной мониторинговой деятельности в регионе в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования;

— сформировать механизм управления материально — финансовыми источниками рекреационной деятельности региона;

— предложить адекватную организационную структуру управления формирующемуся в рыночной среде хозяйственному комплексу региона.

Объектом исследования является система управления рекреационной деятельностью региона.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих отношений, возникающих при реализации концепции управления рекреационной деятельностью.

Теоретической и методологической базой исследования являются диалектический метод, системный подход, труды отечественных и зарубежных ученых, классиков теории общественного развития и науки управления.

Методология применения системного анализа позволила всесторонне и комплексно исследовать проблемы рекреационной деятельности региона не только с точки зрения устойчивого экологического развития, но и участия в этом процессе всех структур власти, сфер производственной и финансовой деятельности, всех форм собственности и социальных групп населения региона.

Исследование опиралось на действующее российское и международное законодательство, а также нормативно — правовые документы и акты, официальную федеральную и региональную статистику, федеральные и региональные целевые программы, концепции, методические материалы государственных органов управления; публикации в периодической печати, в том числе, в различных деловых и эксклюзивных изданиях; указы Президента Российской Федерации, официальные документы и материалы Правительства РФ и республики Карачаево-Черкессии, информационные материалы различных коммерческих структур.

В процессе работы привлекались материалы Международного Конгресса по курортологии: "Современные проблемы санаторно-курортного дела" (медицинская климатология, бальнеология, гидрогеология, гидротермальная техника), проходившего в Москве в 1996 году.

Новые научные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем.

1. Разработана и обоснована концепция управления рекреационной деятельностью региона в условиях, когда управление социально — экономическими процессами сосредоточено в администрации субъекта Федерации. Она представляет собой систему научных выводов и конкретных предложений по целям, механизмам управления, методам государственного (федерального и регионального) и муниципального воздействия на процессы выхода из кризиса. При этом раскрываются особенности развития субъектов Российской Федерации и зависимость их от факторов экономического, социального, структурного, геополитического характера. Данная концепция включает как стратегический выбор путей развития (сохранение существующей специализации региона или ее изменение), так и тактические преобразования (вовлечение собственников и владельцев ценных бумаг в регионе и за его пределами для решения проблем инвестирования хозяйственной деятельности).

2. Уточнено понятие рекреационной деятельности. В период глубоких рыночных реформ она приобретает особое значение и трактуется не только как восстановление физических сил человека (от лат. recreatio), но и как сфера деятельности, направленная на рекреационное обслуживание (от польск. rekreacja), особая

специфическая отрасль экономики региона, на которой он может специализировать свою хозяйственную и структурную политику.

3. Сформулированы следующие модели реализации концепции управления рекреационной деятельностью, используемые в регионах Российской Федерации при условии формирования7 соответствующей материально — финансовой базы выхода кризиса.

Первая модель, так называемая "патерналистская", предполагает ожидание активной поддержки государства в лице федеральных органов управления, соответствующее финансирование и систематическую помощь региональным органам управления.

Вторая модель ориентирована на сохранение специализации, сложившейся в период командно — административной системы управления социально — экономическим развитием региона.

Третья модель социально — экономического развития территории предполагает активную позицию как региональных органов управления, так и местной администрации. Совместный поиск организационных, нормативно — правовых, экономических и социальных источников рекреационной деятельности региона направлен на преимущественно самостоятельное управление процессом хозяйственного развития субъекта Федерации. Предложена модель управления социальным, экономическим и структурным преобразованием региона, построенная на рекреационной основе.

4. Сформулирована стратегия управления рекреационной деятельностью, которая складывается, во —первых, из учета сложившегося территориального разделения общественного труда; во —вторых, из традиционного природопользования в регионе и рекреационных видов деятельности, обеспечивающих устойчивое и эффективное социально — экономическое развитие региона; в —

третьих, из федеральной нормативно — правовой базы и

механизмов государственной поддержки социально экономического развития регионов Российской Федерации. На основе регионального маркетинга выявлены исторически сложившиеся особенности управления рекреационной

деятельностью Карачаево — Черкесской республики в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования.

5. Предложена организационная структура управления, реализующая концепцию рекреационной деятельности, которая представляет собой систему отношений и органов управления, адекватную процессу трансформации экономики региона.

Данная структура включает четыре управленческих блока:

— первый, реализующий функции общественной поддержки населением выбранного пути рекреационной деятельности региона;

— второй, структурный, обеспечивающий использование специфических особенностей природных и рекреационных ресурсов для формирования собственной направленности социально — экономического развития;

— третий, экономический, включающий органы, мотивирующие активность предпринимательства, формирующий материально—финансовые источники развития и использующий их в соответствии с этапами выполнения программы выхода из кризиса;

— четвертый, социальный, реализующий резервы активного поведения населения региона, все формы собственности, подготовку и повышение квалификации кадров.

Кроме того, администрация региона имеет организационно — управленческий блок. Он представляет собой региональный Межведомственный административный центр, в составе которого

действуют две взаимодействующие руководящие группы: Экспертный совет, стратегирующий процесс трансформации, и Рабочая группа, которая осуществляет этот процесс. Все управленческие блоки данной организационной структуры объединены единым руководством Главы Администрации региона (республики). Практическая значимость исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных практических рекомендаций по реализации концепции управления рекреационной деятельностью региона, выбора путей использования специфических особенностей исторического развития субъекта Федерации, в частности, Карачаево-Черкесской республики, формированию организационной структуры управления регионом и муниципальным образованием в условиях перехода к рыночным отношениям.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования апробированы автором в открытой печати, обсуждены в ходе дискуссий на семинарах и проблемных группах, а также на научно — практических конференциях в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в виде конкретных рекомендаций становящимся на новый путь развития регионам и их муниципальным образованиям. Предложения автора учтены при разработке "Программы социально-экономического развития и стратегии деятельности Правительства Карачаево-Черкесской Республики (1997 — 2000 гг.)".

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержавших шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.