Управление реструктуризацией оборонных организаций в условиях конверсии (На примере заводов г. Москвы) Козлов Виктор Александрович

Управление реструктуризацией оборонных организаций в условиях конверсии (На примере заводов г. Москвы)
<
Управление реструктуризацией оборонных организаций в условиях конверсии (На примере заводов г. Москвы) Управление реструктуризацией оборонных организаций в условиях конверсии (На примере заводов г. Москвы) Управление реструктуризацией оборонных организаций в условиях конверсии (На примере заводов г. Москвы) Управление реструктуризацией оборонных организаций в условиях конверсии (На примере заводов г. Москвы) Управление реструктуризацией оборонных организаций в условиях конверсии (На примере заводов г. Москвы) Управление реструктуризацией оборонных организаций в условиях конверсии (На примере заводов г. Москвы) Управление реструктуризацией оборонных организаций в условиях конверсии (На примере заводов г. Москвы) Управление реструктуризацией оборонных организаций в условиях конверсии (На примере заводов г. Москвы) Управление реструктуризацией оборонных организаций в условиях конверсии (На примере заводов г. Москвы)
>




Козлов Виктор Александрович. Управление реструктуризацией оборонных организаций в условиях конверсии (На примере заводов г. Москвы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 149 c. РГБ ОД, 61:00-8/1334-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Приоритетные направления в промышленной политике. 10-54

1.1 . Анализ основных тенденций и результатов реформирования экономики организаций оборонного комплекса. 10-25

1.2.Бгоджетная политика в области социальной и промышленной поддержки оборонных организаций. 26-37

1.3.Основные направления активизации производственного потенциала оборонных организаций на этапе перехода к возобновлению экономического роста. 38 - 54

Глава II. Концепции формирования программ реструктуризации промышленных организаций оборонного комплекса. 55-106

2.1 . Методы формирования инвестиционных программ конверсии (управленческий аспект). 55 - 67

2.2.Активизация инвестиционно-конверсионного комплекса в условиях переходного периода. 68 - 81

2.3.Управление комплексной реструктуризацией оборонных .организаций 82-106

Глава III. Методические основы создания экономико-организационной модели управления реструктуризацией организаций, оборонного комплекса. 107-142

3.1. Сущность и особенности реструктуризационной стратегии управления 107 - 119

3.2.Инвестиционные программы как средство реализации инновационной конверсионной политики. 120 - 130

3.3.Практическая реализация конверсионных проектов управления реструктуризацией оборонных организаций. 131 - 142

Заключение. 143-145

Литература. 146-149

Анализ основных тенденций и результатов реформирования экономики организаций оборонного комплекса

Современное состояние экономики России характеризуется дальнейшим продвижением в направлении перехода к рыночным формам хозяйствования.

За прошедшие пять лет удалось заложить основы рыночной экономики, фундаменты рыночных институтов:

- осуществлялось становление многообразных форм и типов хозяйствования;

- создана система акционерных обществ различного типа;

- определены правовые основы механизма функционирования финансовой и банковской систем;

- ликвидирована государственная система цен, которые сегодня, в значительной степени, используются как регулятор.спроса и предложения;

- прочное место в экономике заняли институты частной собственности и т.д.

Однако основные элементы российских реформ - либерализация цен и предельно жесткие варианты бюджетно-налоговой и денежной политики, форсированное открытие экономики и чрезвычайно быстрые темпы приватизации - не только не обеспечили финансовой стабилизации и не сформировали условия для оживления отечественного промышленного производства, но, наоборот, привели к многолетнему спаду производства, утрате целого ряда отраслей и производств в том числе, особенно наукоемких и высокотехнологичных, к обвальному процессу потери различных внутренних рынков и вытеснению России с рынков высокотехнологичных видов продукции, таких, как авиационная и космическая техника, к практически полной потере рынка вооружений. А устранение государства из ключевых сфер производства и управления, разрушение существовавших до начала реформ регулирующих механизмов привело к всеобщей неуправляемости и абсолютной безответственности за результаты деятельности всех управленческих звеньев.

Сложившееся в настоящее время в промышленности России критическое положение лишь отчасти обусловлено наследием «командно-административной системы». Значительный разрушительный потенциал был задействован самой концепцией и механизмом реализации реформы 1992-1995 годов, прежде всего, ходом обвальной приватизации и избранным вариантом антимонопольной политики. Црактика реформирования по либерально радикальному алгоритму продемонстрировала несостоятельность тезиса о всесилии самих по себе рыночных, механизмов в отношении отраслевого и технологического переструктурирования народнохозяйственного промышленного комплекса.

Действующая нерациональная и монополизированная структура промышленности СССР подвергалась мощным разрушительным воздействиям. В какой-то мере сугубо деструктивные процессы стали отождествляться с перспективной промышленной политикой. Закамуфлированные под разные направления «борьбы с прежней системой централизованного, и административного управления» меры по перестройке промышленности привели уже в конце 1993 года к постановке вопроса о самом выживании накопленного производственного и научно-технического потенциала. В первую очередь, это коснулось наукоемких и оборонных отраслей.

Современное состояние экономики характеризуется следующими данными:

1. Продолжает снижаться объем реального валового внутреннего продукта (ВВП) страны. В 1997г. по сравнению с 1990 годом он составил 575 против 1228 млрд. долларов США, т.е. снизился более, чем в два раза. По объему ВВП на душу населения Россия отстала от Бразилии (1869 и 3370 долларов США в фактически действующих ценах соответственно. США 25852, Франция - 19266, Япония - 20742, Германия - 21767 и т.д.).

2. Масштабы падения уровня промышленного производства продолжали расти в течение всех лет реформирования. В 1996 году они увеличились по сравнению с 1995 годом вдвое - с 10 до 18%, эта же тенденция сохранилась и в последующие годы, о чем свидетельствуют данные о сокращении производства основных видов промышленной продукции в натуральном выражении. Так, выпуск в 1997 году по сравнению с 1990 годом составил: турбин в млн. квт. 25,9%; дизелей и дизель-генераторов - 12,9%; тепловозов маневровых и промышленных - 3%; крупных электрических машин - 16,3%; металлорежущих станков (тыс.шт.) - 12,6%; телевизоров цветного изображения (тыс.шт.) - 9,3%; грузовых автомобилей (тыс.шт.) - 22%; зерноуборочных комбайнов (тыс.шт.) -3,5%; ткацких станков (тыс.шт.) -2,7% и т.д. За девять месяцев 1997 года от уровня 1996 года было произведено магнитофонов - 31,5%, телевизоров - 62%; средств связи - 79,7%.

Методы формирования инвестиционных программ конверсии (управленческий аспект)

Инвестиционная деятельность в организациях ВПК должна осуществляется в рамках стратегии государственной экономической политики. Инвестиционные программы и проекты должны ориентироваться на приоритетные направления развития экономики страны в целом и регионов. Для этого необходимо формирование благоприятных условий, обеспечивающих устойчивость структурных преобразований, и гарантированные условия инвестиционной деятельности государственных и частных организаций. Данная проблема связана с разработкой и реализацией методов выбора и ранжирования приоритетов инвестирования в различных сферах экономики и регионах в условиях переходного периода. Эти методы не должны противоречить концепции построения рыночной экономики, предусматривающей использование экономических механизмов при формировании инвестиционных средств на развитие приоритетных направлений. Общая схема финансирования крупного инвестиционного проекта представлена на рис 10.

Наиболее важной задачей является определение меры государственного участия в экономическом регулировании инвестиционной деятельности. Данные проблемы оговорены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года №143 «О порядке финансирования инвестиционный программ конверсии оборонной промышленности за счет средств федерального бюджета и условиях их конкурсного отбора» и определяют общий порядок разработки и рассмотрения инвестиционных программ конверсии промышленности для предоставления государственной поддержки за счет средств Федерального бюджета.

Основной целью предоставления бюджетного финансирования на возвратной и платной основе является оказание государственного содействия и осуществления финансовой поддержки организациям в ходе реализации ими инвестиционных программ конверсии военного1 производства. Объектами бюджетного финансирования на возвратной и платной основе являются программы, разрабатываемые конверсионными организациями.

Потребность в средствах для реализации программ определяется на весь период осуществления программ с разбивкой по годам с учетом привлечения, в первую очередь, на эти цели собственных средств организаций, а так же финансовых ресурсов организаций-потребителей продукции, средств местных бюджетов и других внебюджетных средств,

Суммарный объем государственной поддержки не должен превышать размер затрат, необходимых для восстановления общего числа рабочих мест, которые были до конверсии.

Инвестиционная программа конверсии, как правило, разрабатывается в составе бизнес-плана и включает в себя ответы на две группы вопросов. Первая группа вопросов посвящена оценке организации, как организационной структуре осуществления программы: форма собственности, в том числе долг государства в уставном капитале, адрес, подчиненность, перечень основной и гражданской продукции и выполняемых услуг,, сведения об акционерах, адреса и наименования контрольных органов.

Вторая группа вопросов относится к оценке возможностей организации в выполнении программы:

- оценка конверсии в организации;

- финансово-экономическое положение организации;

- конкурентоспособность осваиваемой продукции;

- затраты на освоение программы, окупаемость затрат и возврат целевого кредита.

Инвестиционная программа конверсии проходит экспертизу у государственного заказчика.

В ходе экспертизы проверяется:

соответствие продукции приоритетам, современному техническому уровню и ее конкурентоспособность;

наличие платежеспособного спроса на продукцию на внутреннем и внешнем рынках в предусматриваемых программой объемах;

источники получения и наличие собственных средств на момент начала реализации программы; оценка уровня и целесообразности предлагаемой в программе загрузки мощностей, высвобождаемых в результате конверсии военного производства, эффективности их использования, исходя из имеющихся заказов и специализации конверсируемых организаций;

экономическая эффективность производства продукции, сроки возврата бюджетных средств, социальные последствия реализации программ;

выполнение нормативов экологических требований.

Сущность и особенности реструктуризационной стратегии управления

Проблема возобновления экономического роста выдвигается во главу угла формирующейся экономической политики, отвечающей реалиям развития экономики и потребностям общества.

Экономический рост - многофакторное явление, отражающее совокупность постоянно меняющихся внутренних и внешних условий национального производства.

К основным критериям, характеризующим национальные интересы в области экономики относятся:

способность экономики функционировать в условиях режима расширенного воспроизводства;

государственный контроль над стратегическими ресурсами;

устойчивость финансовой системы;

поддержание научного и инновационного потенциала страны;

сохранение единого экономического пространства;

обеспечение необходимого уровня государственного регулирования экономических процессов.

Кардинальные социально-экономические изменения в стране обусловили возникновение ряда проблем, подходы к решению которых остаются недостаточно разработанными. Важное место в числе этих проблем заняли вопросы реструктуризационной стратегии организаций оборонного комплекса с целью вывода предприятий из кризисной ситуации и обеспечения экономического роста.

Разработка реструктуризационной стратегии начинается с проведения комплексного анализа состояния научно-исследовательской, материально-технической, ресурсной, финансовой, кадровой, информационной баз, определения уровня развития инновационного потенциала, оценки ресурсных потребностей и выбора приоритетов перспективного развития объекта.

Результатом этой деятельности является выявление и систематизация инновационных проблем и построение экономико-организационной модели реструктуризации действующего предприятия.

Предварительные исследования показывают возможность и эффективность использования параметрических зависимостей при разработке реструктуризационной стратегии. Так, уровень инфляции, размер внутреннего долга, инвестиционная активность и так далее должны анализироваться в увязке с динамикой государственного заказа, налоговой доктриной и прочим.

В рамках краткосрочных колебаний могут использоваться различные модификации, отталкивающиеся от базисных критериев и показателей.

Проведенный анализ исследования позволил определить основные группы показателей и состав, отвечающий вышеизложенным требованиям к системе показателей. (Данные приведены в таблице б.). Особенностью его является разделение системы показателей на основные и вспомогательные. Основные - предназначены для принятия практических решений, вспомогательные - для уточнения некоторых ключевых тенденций и аналитических целей. Такое деление обусловлено необходимостью приоритетного определения круга проблем первой группы и целей, которые должны быть достигнуты.

Выявленные таким образом параметры составляют основу формирования инновационных программ и выражаются в .форме основных направлений перспективного развития организации.

При разработке системы показателей необходима: разработка дифференцированных перечней показателей для краткосрочной (месяц, квартал, год) и среднесрочной перспектив; обоснование и увязка региональных и федеральных проблем (приоритетные направления, расходы на НИОКР и так далее). Данные показатели весьма сложно взаимоувязать. Главная трудность заключается в определении их соответствия требованиям хозяйственной системы и, следовательно, в разработке критериев их отбора, для чего необходимо наличие своего рода технологии отбора программно решаемых проблем. При этом, в зависимости от конкретных условий производства, содержание ее процессов может иметь определенные особенности, но основные этапы будут постоянными (укрепление конкурентных позиций на рынке, совершенствование или обновление продукции и увеличение объема прибыли, сохранение и эффективное использование инновационного потенциала, повышение профессионального и квалификационного уровня персонала, обеспечение экологической и социальной безопасности и так далее).