Управление реструктуризацией промышленных предприятий на основе слияний и поглощений Сазонов, Павел Михайлович

Управление реструктуризацией промышленных предприятий на основе слияний и поглощений
<
Управление реструктуризацией промышленных предприятий на основе слияний и поглощений Управление реструктуризацией промышленных предприятий на основе слияний и поглощений Управление реструктуризацией промышленных предприятий на основе слияний и поглощений Управление реструктуризацией промышленных предприятий на основе слияний и поглощений Управление реструктуризацией промышленных предприятий на основе слияний и поглощений
>



Сазонов, Павел Михайлович. Управление реструктуризацией промышленных предприятий на основе слияний и поглощений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сазонов Павел Михайлович; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2011.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3310

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы реструктуризации промышленных предприятий 10

1.1 Эволюция стратегий реструктуризации и их роль в обеспечении экономического роста компаний 10

1.2 Классификации интеграционных моделей, в ракурсе создания стоимости предприятий 21

1.3. Методы оценки эффективности корпоративных слияний 32

Глава 2. Управление процессами реструктуризации промышленных предприятий : 45

2.1 Реструктуризация крупных предприятий на основе синергетической модели 46

2.2 Анализ и мониторинг проблем слияний и поглощений в промышленности 65

2.3 Управление стоимостью промышленного предприятия, в процессе его реструктуризации 81

2.4 Специфика и группировка рисков слияний и поглощений компаний 96

Глава 3. Модели функционирования интегрированных структур в промышленности, возникших в результате реструктуризации 116

3.1 Модель, формирующая инвестиционно-инновационную систему развития предприятия 116

3.2 Применение инжиниринговых технологий при выборе сценариев реструктуризации -. 134

3.3 Выведение промышленных предприятий в лидеры отрасли на основе самоорганизационной модели-управления 156

3.4 Организационно-должностная интеграция управления холдингом. 166

Заключение 175

Список источников и литературы 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные условия рынка предполагают постоянную готовность предприятий к переменам, требуют изменения методологии и расширения управленческих методов. Кризисные явления в рыночной экономике обусловили волну реструктуризации, которая способствует достижению определённой стабильности. Современная динамика развития реструктуризации промышленных предприятий отражает пять волн поглощений и слияний (в России - четыре), в результате которых предприятия улучшили свои рыночные позиции, увеличили стоимость бизнеса, его адаптивные свойства.

Как в мировой, так и в российской практике, интеграционные процессы -это отклик на экономические проблемы. Это обусловлено тем, что организационно-экономический ресурс крупных компаний исчерпан. Оценка итогов слияний и поглощений также выявила несоответствие между прогнозными ожиданиями и фактическими показателями эффективности и доходности. В ходе развития рыночных отношений объективно обозначилась потребность в формировании новых структур и механизмов управления. Научно-технический прогресс и динамика внешней среды требуют от российских промышленных предприятий комплексного решения многочисленных проблем управления и, в том числе, применения технологий реструктуризации, основанных на процессном подходе.

Таким образом, существует дилемма: с одной стороны, реструктуризация расширяет экономические выгоды предприятий, акционеров, общества, а с другой - возрастает активность со стороны антимонопольных служб, защищающих конкуренцию. Слияния и поглощения и, как следствие, централизация и концентрация капиталов, часто оказываются более выгодными для общества, чем конкуренция.

Недостаточная проработанность методов экономической оценки эффективности управления реструктуризацией на основе слияний и поглощений не

позволяет обосновать выбор оптимальной стратегии реструктуризации. Процесс реструктуризации предполагает комплексную работу по трем главным аспектам:

структурному (преобразование внутренней структуры и системы внешних взаимосвязей компании);

финансовому (преобразование структуры активов и пассивов компании);

правовому (юридические процедуры и технологии реструктуризации предприятия).

Проблемой, требующей решения, является управление как самими процессами реструктуризации, так и вновь возникшей интегрированной организацией, что и обусловило выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем повышения эффективности оценки и управления интегрированной структурой, возникшей в результате реструктуризации на основе процессов слияний и поглощений, посвящены исследования А. Байда, М. Бредли, Л. Дж. Гитмана, А. Дамодарана, М. Джонка, Дж. Кейнса, Дж. Кларка, К. Маркса, К. Татеиси, Дж. Стиглера, Р. Харрода, Й. Шумпетера.

Теоретический и практический аспекты реструктуризации в промышленности нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых таких, как Э. Альтман, Ю. Бригхэм, Р. Брейли, П. Гохан, Г. Динз, С. Зайзель, И. Кожуховский, К. Кристенсен, С. Майерс, Ченг Ф. Ли, У. Пети, М. Рейнор, Э.Рот, А. Соколова, К. Феррис, Д. Финнерти, Д. Хьюстон, С. Энтони, М. Эрхардт.

Вопросы исследования тенденций и противоречий эффективности реструктуризации путем слияний и поглощений нашли отражение в трудах Л. Абалкина, С. Авдашевой, С. Гвардина, А. Долгова, Е. Завьяловой, Е. Карпухиной, А. Кондратьева, И. Лютовой, Я. Паппэ, Е. Сушко, Н. Розановой, И. Че-куна, А. Шутькова, С. Шутькова, Е. Этоковой и ряда других авторов.

Учитывая сложность экономической ситуации, выход из которой промышленные предприятия видят в реструктуризации, требуется дополнительное исследование и развитие методических и практических аспектов управления организацией и функционированием созданной реструктурированной структурой.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в уточнении принципов управления реструктуризацией промышленных предприятий на основе слияний и поглощений в условиях российской экономики.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

рассмотреть реструктуризацию крупных промышленных предприятий с учетом синергетического эффекта;

выявить особенности и этапы управленческой технологии слияний и поглощений, сопровождающие формирование эффективного интегрированного предприятия;

охарактеризовать основные инструменты управления стоимостью реструктурируемого промышленного предприятия;

раскрыть специфику и обосновать систематизацию рисков и методику их расчётов при слияниях и поглощениях промышленных предприятий;

рассмотреть основные модели функционирования реструктурированных структур в промышленности, оптимальные для российских условий.

Объект диссертационного исследования - промышленные предприятия, осуществляющие реструктуризацию на основе слияний и поглощений.

Предмет исследования - управленческие отношения, складывающиеся при реструктуризации в процессе формирования и функционирования интегрированной структуры.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых по органи-

зации и управлению процессами реструктуризации, оценке эффективности функционирования возникших интегрированных структур.

При проведении диссертационного исследования были использованы такие методы как системный анализ, абстрактно-логический, экспертный, диалектический метод познания, экономико-математический, структурный анализ, экономико-статистические методы, бета-подход и другие.

Информационной базой диссертационной работы явились законодательные и иные нормативные документы, данные государственной статистики, экономические и социологические исследования по проблемам реструктуризации, опубликованные в экономической литературе, информационно-аналитические данные промышленных предприятий, государственных учреждений, Минэкономразвития, материалы периодических изданий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических принципов управления реструктуризацией промышленных предприятий, в уточнении и дополнении комплекса организационных мер реструктуризации на основе процессов слияний и поглощений.

Наиболее существенными научными результатами, полученными лично автором, обладающими научной новизной и выносимыми на защиту, являются следующие:

1. Доказана необходимость рассмотрения реструктуризации крупных промышленных предприятий с учетом эффекта синергии, представленной как соотношение «входа» - потенциала объединяемых предприятий, и «выхода» -экономической результативности полученного образования, что описывается с приемлемой точностью производственной функцией, изоклиналями, средней и предельной эффективностью ресурсов и эластичностью. Эти характеристики дают возможность определять условия смены тенденции, отражать неустойчивость и волнообразный характер процессов. Обоснована доминантная роль эко-

номико-организационной составляющей в максимизации синергетического эффекта в крупных интегрированных бизнес-системах.

2. Выявлены характерные особенности методики успешных слияний и поглощений, сопровождающие формирование нового интегрированного предприятия в России, среди которых: более тщательный выбор метода учёта и распределения затрат; селекция ставки дисконта и механизма сделки; смещение акцентов с добывающих отраслей в сферу финансов и потребления. Стратегия операций имеет ярко выраженный отраслевой характер; наиболее распространенные механизмы поглощения - банкротство через посредника и приватизация; основной источник оплаты сделок - собственный капитал, облигационный займ и кредитные средства. Спецификой слияний и поглощений в российской экономике является активное участие в данных процессах государства, которое может выступать как с позиции продавца (процессы приватизации), так и с позиции покупателя.

3. Уточнены и охарактеризованы основные инструменты управления
стоимостью промышленного предприятия, подлежащего реструктуризации. К
ним отнесено: совершенствование организационной архитектуры; инжиниринг;
доля постоянных затрат и величина административных и накладных расходов;
экономия на факторных затратах; стратегия ценообразования на реализуемую
продукцию; степень загрузки производственных мощностей; планирование ка
питаловложений; продолжительность производственного и коммерческого
циклов и ряд других.

4. Раскрыта специфика и проведена группировка рисков в зависимости от
типа слияний и поглощений, что позволяет усовершенствовать бизнес-
процессы поглощаемой компании. Предложена «комбинированная» методика
оценки рисков, включающая элементы теории вероятности, статистические и
экспертные методы расчёта и оценки рисков: кадрового, квалификационного,
организационного, стратегического, культурного, финансового, информацион
ного, операционного и внешней среды. Разработанная методика основана на

элеминировании производственных процессов и корреляции между стадией слияния и поглощения (стратегической, инфраструктурной, выравнивания различий, зрелой интеграции) и группой риска.

5. Уточнены основные модели функционирования интегрированных структур в промышленности, возникших в результате реструктуризации, оптимальные для российских условий, в том числе: модель, формирующая инвестиционно-инновационную систему развития предприятия; модель, использующая инжиниринговые технологии при выборе сценариев реструктуризации предприятия; самоорганизационная модель управления, позволяющая вывести промышленное предприятие в лидеры отрасли; модель организационно-должностной интеграции управления холдингом.

Теоретическая значимость работы. Теоретико-методические положения, выдвинутые и обоснованные автором в диссертационной работе, дополняют исследования проблем реструктуризации промышленных предприятий. Основные положения диссертационного исследования могут служить теоретической основой для рационализации методов управления интегрированными образованиями в целях повышения эффективности функционирования предприятий. Результаты исследования позволяют использовать основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования в преподавании спецкурсов по проблемам управления народным хозяйством, несостоятельности (банкротства), экономики предприятия, антикризисного управления, хозяйственного права, реструктуризации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что дополненные методы оценки качества управления в ракурсе осуществляемой реструктуризации, выводы и предложения автора доведены до конкретных практических рекомендаций, что позволит руководителям холдингов повысить эффект синергии в холдинговой структуре.

Предлагаемые рекомендации расширяют возможности для повышения эффективности менеджмента и усиления экономических мотивов деятельности

хозяйствующих субъектов. Проведённые исследования могут быть востребованы при разработке аналитических материалов по управлению бизнес-процессами. Результаты диссертационного исследования были использованы в деятельности ООО «Управляющая Компания «Город» и 000 «Эксперт».

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в высших и средних учебных заведениях при чтении курсов «Экономика предприятия», «Антикризисное и корпоративное управление», «Экономика отрасли» а также в программах повышения квалификации экономистов промышленных предприятий, специалистов по рынку слияний и поглощений и в разработке курсов по проблемам реструктуризации промышленных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Ле-денцовские чтения. Бизнес. Наука. Образование» (2009 г., г. Москва), ежегодных научных конференциях, проводимых в НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса» (2007-2011 гг.). Результаты работы использовались при преподавании учебных курсов «Оценка стоимости предприятия» и «Стратегический менеджмент» на кафедре менеджмента и предпринимательства НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса».

Автором опубликовано 16 научных статей общим объемом 7,3 п.л.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, содержащих одиннадцать параграфов, заключение, список используемых источников и литературы.

Классификации интеграционных моделей, в ракурсе создания стоимости предприятий

Кроме того, отличает данную волну и преимущественно вертикальные слияния. Вертикальные слияния представляют собой объединения компании, действующих в отраслях с устойчивыми связями «покупатель-поставщик», то есть приобретаемая организация является контрагентом.

Окончанием второй волны слияний, также как и первой, послужил крах фондового рынка 29 октября 1929 года. После «черного четверга» число слияний существенно сократилось - компании в обстановке быстрого и всеобщего сокращения спроса стремились лишь сохранить платежеспособность, не задумываясь больше о расширении.

1965 — 1969 гг. (третья волна слияний). Третья волна отличается высоким уровнем активности и периодом конгломератных слиянии". Конгломератные слияния или поглощения не имеют основной целью общее использование ресурсной технологической или реализационной базы, целью данного процесса является попытка достижения общей сбалансированности всех видов деятельности компании. Естественным для этого этапа являлось поглощение небольшими компаниями крупных организаций. Так, поглощение компаний с активом свыше 100 млн. долларов США, которое в среднем составляло 1,3 случая в год в 1948-1960 гг., 5 случаев в год в 1961-1966 гг. возросло до 24 в 1967 г., 31 в 1968 г., 20 в 1969 г., 12 в 1970 г., а в 1971-1972 упало до 5 случае в 26 год3.

Сформированные в период третьей волны слияний конгломераты имели диверсифицированный ассортимент продукции, такие компании осуществляли значительную часть своей деятельности в различных отраслях. Результатом данного этапа стало образование таких компаний, как Lingemco-Vought (LTV), Litton Industries, ITT. Созданию конгломератов способствовало и ужесточение правового регулирования горизонтальных и вертикальных слияний1. Изменения в антитрестовом законодательстве начались с избранием президентом Ричарда М. Никсона.

В период третье волны было произведено около 6 000 слияний, которые привели к исчезновению 25 000 компаний, вместе с тем, отраслевая концентрация не увеличилась, что не привело к значительному изменению степени конкуренции в различных отраслях экономики".

При этом большая часть слияний обеспечивалась не по средствам финансирования кредитными организациями, а за счет акционерного капитала. Данное обстоятельство было вызвано достаточно высокими процентными ставками по кредитам, а также отсутствием налогообложения слияний, финансируемых через сделки с акциями, в отличие от сделками «за деньги». Одной из причин упадка третьей волны слияний как раз и послужила налоговая реформа 1969 г., а также обвал фондового рынка. Вместе с тем, по мнению некоторых аналитиков, именно конгломератные слияния помогли обрушению рынка, так как когда ценным бумагам приписывается стоимость, значительно превосходящая величину, обусловленную фундаментальными экономическими факторами, неизбежно наступит коллапс .

1981 - 1989 (четвертая волна слияний). Отличительной чертой данного этапа является существенная роль враждебных поглощений. Как правило, оценка предложения о слиянии как враждебного или дружественного дается советом директоров целевой компании. При одобрении слияния, оно считается дружественным; если же совет директоров выступает против - поглощение считается враждебным.

Кроме того, существенным отличием четвертой волны является размер и значение компаний, выбранных для слияния или поглощения. Именно четвертую волну называют «волной мегаслияний». Так, с 1970 по 1986 гг. Число сделок размером свыше 100 млн. долларов увеличилось более, чем в 23 раза. На данном этапе слияния затронули также не все отрасли экономики — наиболее распространенными были сделки в сфере фармацевтики и медицинского оборудования, 21,6% общей денежной стоимости слияний и поглощений приходились на нефтегазовую промышленность, также значительные доли поглощений захватил рынок банковских услуг и авиаперевозчиков1.

Отличительной чертой рассматриваемого этапа являлось также использование крупных сумм заемного капитала. Кроме того, возрастает и число международных поглощений. Ярким примером этого служит поглощение Standard Oil компанией British Petroleum.

Окончание четвертой волны связано с концом длительного периода экономического роста 1980-х гг. и переход в 1990 г. экономики в стадию короткого и сравнительно мягкого спада, а также обвал рынка бросовых облигаций.

Пятая волна слияний. Начиная с 1992 г. рост поглощений и слияний возобновился. Данный период характеризуется меньшим, по сравнению с предыдущим, количеством враждебных поглощений и увеличением числа стратегических слияний. При этом, большая часть сделок слияния пятой волны финансировалась собственным капиталом, что способствовало появлению объединений с меньшей долговой нагрузкой.

Рассматриваемый этап отличается сделками консолидации («охваты») -фрагментированные отрасли консолидировались через крупномасштабные поглощения компаний (консолидаторов). Такими слияниями были охвачены погребальный бизнес, производство и продажа офисных продуктов и цветочной продукции, но ожидаемого снижения затрат и больших синергии данные сделки не принесли .Также пятая волна слияний характеризуется усилением международного масштаба.

Говоря об особенностях интеграционных процессов в нашей стране, по мнению автора, можно выделить, прежде всего, основные отрасли данных процессов. Так, по мнению А. Молотникова, к ним относятся металлургическая отрасль, пищевая промышленность и сфера телекоммуникаций2. Но, этот перечень уже можно расширить, добавив: розничную торговлю и услуги, инфраструктуру (строительство, ремонт и обслуживание объектов инфраструктуры), строительные материалы, телекоммуникации, медиа и технологии.

Управление стоимостью промышленного предприятия, в процессе его реструктуризации

Объектом исследования С. Перестиани стал американский банковский сектор, который характеризовался в 80-е годы особенно высокими показателями активности рынка корпоративного контроля. Протестированы такие мотивы к реструктуризации, как экономия на масштабе и экономия за счет повышения управляемости (Х-эффективность) компании. Исследование позволяет сделать вывод, что межбанковские слияния выгодны, когда разрыв в финансовом плане между поглощающим и поглощаемым банками велик.

Таким образом, проанализированные зарубежные эконометрические модели показывают существенность тех или иных мотивов в различные периоды времени для различных выборок данных по слияниям в различных секторах и отраслях экономики. Эконометрические исследования этого направления ценны, по мнению автора, прежде всего, универсальной методикой анализа влияния интеграционных мотивов.

Исследования Американской комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) показали, что, когда в 1986 г. в штате Нью-Джерси были введены ограничения на поглощения, цены акций 87 компаний, планировавших такого рода сделки, упали на 11,5%. В результате исследования было также выявлено, что цены на акции 74 компаний, зарегистрированных в штате Огайо, снизились в среднем на 3,2% после принятия аналогичных законов. Законодательство, на-правленное против поглощений, принятое в штате Нью-Йорк, привело к снижению стоимости собственных капиталов акционерных компаний штата на 1 %, что стоило акционерам , 1,2 млрд долл. Антимонопольные институты, давая согласие на проведение сделок, имеют право выдать предписание по условиям осуществления этой операции. Особенно жесткие административные барьеры устанавливаются в ЕЭС.

В целом анализ роли административного ресурса в процессе слияний/поглощений позволяет выделить наиболее значимые параметры сделок, которые влияют на разрешение/запрет трансакции со стороны контролирующих органов, и оценить их количественно. В российских условиях точное копирование западных подходов к исследованию М&А с помощью эконометрических методов не представляется возможным, однако анализ зависимых и независимых переменных, используемых в них, позволяет сформировать адекватную модель реструктуризации в России. Причем тестирование гипотезы о волнообразном поведении слияний и поглощений представляется нецелесообразным, поскольку временной период явно недостаточен для формирования репрезентативной выборки. К тому же в России не было единой статистической базы по учету сделок корпоративной интеграции в 90-е годы XX века, поэтому, на взгляд автора, невозможно сделать какие-либо выводы в отношении волнообразного развития российских процессов М&А. Можно выделить только три основных этапа формирования рынка корпоративного контроля в России:

На первом этапе (середина 1990-х - кризис 1998) наблюдались единичные попытки использовать классические методы поглощения. Такие сделки осуществлялись, прежде всего, в отраслях, где не требовалась высокая концентрация финансовых ресурсов. В качестве положительных особенностей данного этапа можно отметить, во-первых, определенное упорядочение структуры акционерного капитала, а во-вторых, повышение общеотраслевого эффекта, поскольку предприятия вынуждены были предпринимать меры по реструктуризации, чтобы не стать объектом следующего поглощения. На втором этапе (середина 1999г. до 2002г.) активизировалась деятельность по слияниям/поглощениям, главным стимулом которой стала продолжающаяся консолидация акционерного капитала. Вследствие особенностей применяемых методов некоторые аналитики даже не используют термин «слияние/поглощение», ограничиваясь понятием «передел собственности». В этот период экспансия промышленных групп сочеталась с усилением процесса консолидации активов.

На третьем этапе (с 2002г. по настоящее время) происходит некоторое снижение темпов экспансии сложившихся групп и юридической реорганизации. Это связано, прежде всего, с тем, что по большинству ключевых активов собственник уже был определен и финансово-промышленные группы начали оптимизировать свою работу, создавая внутриотраслевые холдинги и выводя непрофильные активы.

На основе анализа зарубежных эконометрических моделей по тестированию волнообразного поведения М&А (см. табл. 2.1) и их результатов можно выбрать зависимые и некоторые независимые переменные для российских условий. Количественная оценка влияния на интенсивность процессов слияний/поглощений динамики макроэкономических показателей представляется наиболее возможным направлением эконометрических исследований процессов реструктуризации в российских условиях.

По всей видимости, в силу ограниченности данных не удастся использовать модели временных рядов, апробированных Р. Мелихером для рынка М&А . Тем не менее можно провести анализ взаимосвязи российских процессов реструктуризации промышленных предприятий и большинства упомянутых макропеременных, характеризующих общую экономическую ситуацию в стране, состояние фондового рынка и финансовое состояние предприятий.

На основе сравнительного анализа эконометрических подходов в зарубежной практике вполне осуществим, с учетом имеющейся в России информационной базы по корпоративным сделкам, эконометрический подход, описывающий интенсивность процессов слияний/поглощений, и влияние на него динамики макроэкономических показателей. Федеральная служба государственной статистики представляет информацию о показателях макроэкономической динамики.

Несмотря на относительно небольшой период времени для наблюдения процессов реструктуризации в России также возможна оценка слияний и поглощений с помощью эконометрических моделей.

Применение инжиниринговых технологий при выборе сценариев реструктуризации

Далее выясним, что дает данный g-анализ для изучения производственно-хозяйственной деятельности с 10 субъектами хозяйствования, входящими в холдинг и выпускающими шесть видов продукции.

В размерности «3» никакие предприятия не связаны, так как в данной размерности имеется их всего три (х\, х5, x-j), производящих четыре вида продукции, которые не могут одновременно ими производиться. Так, предприятие Х\ выпускает продукциюу\,у2,уз,У \ предприятие х5 выпускает продукциюу\,уз, У4, Уб, а предприятие х7 выпускает , у2, ул, Уб- В размерности «2» эти предприятия попали в один класс, т.е. у них всех имеется общая номенклатура выпускаемой продукции, а именно: у\, _уз, УА ДЛЯ I И х$\ у\, у4, ув для х5 и xj, которые и указывают на то, что х\, х5, х7 2-связаны. Это означает, что возможно перераспределение (в зависимости от конъюнктуры, рыночных, объективных и субъективных соображений) выпуска общего для них вида продукции. Учитывая, что структурный вектор комплекса Кх(у,р) равен О = (3,3,2,1), получаем вектор препятствия, имеющий вид

Высокие значения компонентов вектора препятствия в размерностях «3» и «2» указывают, что в этих размерностях имеются барьеры по перераспределению выпуска определенных видов продукции, которые могут быть востребованы в какой-то момент времени потребителями; вследствие чего холдинг может понести убытки.

В итоге из построенной многомерной математической модели, в которой промоделирован лишь один аспект производственно-хозяйственной деятельности холдинга (предприятие — выпуск продукции), вытекает следующий вывод: включение в состав промышленного холдинга новых предприятий в процессе слияний и поглощений и увеличение номенклатуры выпускаемой продукции приводят к новому симплициальному комплексу; проводится его -анализ и вычисляется новый вектор препятствия. И если этот вектор имеет меньшее значение компонентов, чем исходный, то можно считать, что при слияниях и поглощениях проявился синергетический эффект, находящий свое выражение в устранении барьеров перераспределения производственной деятельности предприятий холдинга на каждом уровне размерности многомерной модели холдинга.

Для выяснения количественных характеристик введем понятие модели П-симплициального комплекса К = Кх(у,р), под которой будем понимать отображение: П-.K- S где образ любого симплекса ср, входящего в К, принадлежит S, причем в S введена подходящая арифметика: доходы, расходы в денежном или натуральном выражении, объемы производства (метры, штуки, тонны). В рассмотренном выше примере возьмем модель П, где Ща р) равно полному доходу на сгр, т.е. полный доход от реализации всей продукции, выпускаемой на і-м предприятии, обозначаемой через z,.

Если известны доходы ztJ от реализацииу-го вида продукции, произведенном на /-м предприятии, то значение модели 77 на каждом симплексе комплекса определится следующим образом: z\ = zH + Z\2 + z\2 + z\A, так как первый симплекс х\ — У\ = {у\,уг,Уз, ч} тогдаz2 =

Теперь представим, что zx определяет, например, значение zu + z]2 на грани {у\, у2] у аь. Аналогично составляются другие уравнения баланса, связанные с предприятиями (производствами) и доходами от каждого производимого Данная модель 77 : К— S — доходы является существенной частью динамики развития холдинга, отвечает только одному бинарному отношению. Она позволяет рассматривать деятельность холдинга с точки зрения получения дохода от реализации продукции; при этом эта модель не учитывает всю гамму функционировании холдинга в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Однако рассмотрение даже одного аспекта деятельности холдинга (например, как в приведенном примере модель доходов) позволяет направить вектор его развития на максимизацию прибыли (max у ).

При управлении национальной экономикой как интегрированной социально-экономической системой в конечном счете ее можно представить как сложную организационную структуру, обладающую определенной совокупностью системных свойств. То есть совокупностью взаимосвязанных элементов, функционирующих вполне самостоятельно по отношению к внешней среде и ее объектам (мировая экономика), но взаимодействующей с ними как единая целостность, упорядоченная по взаимоотношениям и наделенная вполне конкретными свойствами. В этой связи темпы развития национальной экономики зависят от интенсивности финансово-экономических процессов, связанных с формированием и функционированием сложных хозяйственных систем. Это обусловлено тем, что в результате глобализации имеют место некоторые особенности в их стратегическом развитии, причем особенности, характерные для информационно открытых систем (например, в связи с повышением уровня неопределенности). Это усиливает актуальность проблемы расширения информативности отчетности с выделением финансовой и инвестиционной составляющих, необходимых для объективности принятия управленческих решений, касающихся стратегического развития сложных интегрированных финансово-экономических систем.

В качестве одного из направлений расширения информативности корпоративной отчетности с выделением финансовой и инвестиционной составляющих может служить отчет о стоимости корпорации, построенный на основе рыночных (инвестиционно-финансовых) характеристик корпоративного бизнеса (с позиции потенциальных инвесторов и кредиторов).

Выведение промышленных предприятий в лидеры отрасли на основе самоорганизационной модели-управления

Представленная информационная экономико-математическая модель реализуется в соответствии со следующими этапами пошагового логического решения: I этап - моделирование зависимости экономической оценки эффективно сти финансово-хозяйственной деятельности группы взаимосвязанных органи заций, заключающееся в определении и математическом описании зависимости финансового результата (консолидированной прибыли) вертикально интегри рованных корпоративных образований (холдингов) от структуры себестоимо сти, т.е. силы воздействия операционного (производственного) рычага, суммы чистой добавленной стоимости (ЧДС), попередельного удорожания базовых (типовых) видов продукции группы при внутрикорпоративной реализации, а также количества технологически взаимосвязанных организаций — участниц группы - юридических лиц. II этап - моделирование зависимости инвестиционной составляющей для устойчивого развития группы взаимосвязанных организаций, которая пред ставляет собой максимально допустимую в данных экономических условиях долю отчислений от нераспределенной консолидированной прибыли группы, зависящую от индикаторов (параметров) финансового менеджмента, а именно: структуры источников финансирования операционной деятельности и развития имущественного комплекса (соотношение величины и стоимости собственных и заемных средств), т.е. силы воздействия финансового рычага, ставки рефи нансирования, рентабельности активов и инвестиций, цены собственного капи тала группы и др. III этап — моделирование зависимости предельных сумм отчислений из чистой прибыли взаимосвязанных организаций - участниц группы в централи зованные фонды и резервы корпорации, т.е. сумм, минимально достаточных для сохранения финансовой устойчивости дочерних и зависимых организаций, а также планируемых (ожидаемых) темпов инновационного развития каждой организации и группы в целом. Актуальность и необходимость третьего этапа моделирования подтверждаются следующим. Все взаимосвязанные организации, входящие в группу, имеют значительно различающиеся параметры финансового менеджмента. В этой связи доля отчислений от чистой прибыли каждой организации в централизованные фонды и резервы группы при условии сохранения ими финансовой устойчивости и намеченных темпов инновационного развития должна обосновываться.

В то же время в современных экономических условиях весь спектр принимаемых управленческих решений, основанных на отчетной информации, гораздо многообразнее и шире, чем конкретные финансовые либо отдельные инвестиционные решения. В связи с этим современным необходимы не столько законодательно установленные отчетные данные, сколько специально подготовленная, наиболее полная и содержательная информация, позволяющая принимать обоснованные организационно-экономические и управленческие решения. Значительную информационную ценность приобретают сведения прогнозного (стратегического) характера, связанные с перспективами развития корпорации, с деловыми рисками, с ответственностью менеджмента для поддержания равновесия как корпоративных интересов, так и экономических интересов всех участвующих сторон.

Таким образом, только необходимость решения большого круга разнообразных практических задач на базе подготовленных информационных массивов данных бухгалтерского учета породила научную дискуссию и инициировала постановку задачи подготовки таких данных, задачу формирования бухгалтерской отчетности по фискальному (налоговому), статистическому, финансовому, стратегическому, корпоративному, управленческому и другим направлениям информационного обеспечения. Современные условия корпоративного строительства вызвали также повышение спроса на информацию сигнального характера о перспективах и рисках деловой активности. Здесь наиболее заинтересованными сторонами являются самые влиятельные участники корпоративных отношений — акционеры, инвесторы и кредиторы. Не менее значима указанная информация для производственного менеджмента, персонала корпорации и государства.

Как показали исследования двухсот крупнейших российских корпораций, проблема информационных ожиданий участников может быть решена путем раскрытия в составе консолидированной финансовой отчетности крупных корпоративных образований данных о будущих экономических выгодах с учетом финансовой и инвестиционной составляющих в формате отчета о стоимости капитала и отчета о рисках.

Как уже отмечалось выше, отечественные промышленные предприятия долгое время развивались в условиях социалистической экономики в отрыве от мирового опыта управления крупными компаниями. Все это привело к большому их отставанию в механизмах управления. Представляется очевидным, что в настоящий момент это является главным тормозом развития промышленности.

Как справедливо отметил Филипп Котлер: «Есть два вида компаний: те, что меняются, и те, что исчезают» . Данное утверждение показывает конечную цель изменений в промышленных компаниях, которую необходимо достичь. Таким образом, предприятия не просто должны быть реструктурированы и выведены на прибыльность. Необходимо так перестроить систему их управления, чтобы после реформирования сторонними консультантами предприятие могло продолжить проводить необходимые изменения собственными силами. Это и есть основная цель, к которой надо стремиться.

При этом, совершенно очевидно, что консультанты не могут находиться на предприятии вечно. С одной стороны, с каждым годом ситуация в России меняется. С другой стороны, не возможно силами консультантов создать систему управления промышленным предприятием, которая одинаково хорошо будет работать сейчас и через несколько лет. Поэтому основная задача консультантов - помочь предприятию научиться самостоятельно перестраивать свою систему управления.

Как свидетельствует практика, самым главным, что необходимо достичь в процессе реструктуризации, это подключение менеджеров среднего звена, уровня мастера цеха, к процессу изменения предприятия. Необходимо сформировать такие условия, в которых среднее звено управленцев будет заинтересовано в процветании компании, и оно будет обладать всеми необходимыми знаниями и опытом для достижения этой цели. Именно данная категория сотрудников ставит ежедневные задачи рабочим и служащим и контролируют их выполнение. Именно они знают все тонкости, особенности и возможности производства. Без их подключения к процессу изменений весь процесс реструктуризации обречен на провал.