Управление рисками деятельности малых гостиничных предприятий Погодина, Анна Сергеевна

Управление рисками деятельности малых гостиничных предприятий
<
Управление рисками деятельности малых гостиничных предприятий Управление рисками деятельности малых гостиничных предприятий Управление рисками деятельности малых гостиничных предприятий Управление рисками деятельности малых гостиничных предприятий Управление рисками деятельности малых гостиничных предприятий Управление рисками деятельности малых гостиничных предприятий Управление рисками деятельности малых гостиничных предприятий Управление рисками деятельности малых гостиничных предприятий Управление рисками деятельности малых гостиничных предприятий Управление рисками деятельности малых гостиничных предприятий Управление рисками деятельности малых гостиничных предприятий Управление рисками деятельности малых гостиничных предприятий
>



Погодина, Анна Сергеевна. Управление рисками деятельности малых гостиничных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Погодина Анна Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики].- Санкт-Петербург, 2011.- 292 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2523

Содержание к диссертации

Введение

1. Институциональные условия становления и развития малого гостиничного бизнеса 9

1.1. Институциональные основы регулирования развития малого гостиничного бизнеса 9

1.2. Влияние мирового финансового кризиса на изменение институциональных условий развития малого гостиничного бизнеса 38

1.3. Анализ тенденций развития малого гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга в период мирового финансового кризиса 52

2. Методологические основы управления рисками в деятельности малых гостиничных предприятий 73

2.1. Типология рисков развития малого гостиничного бизнеса 73

2.2. Концепция регулирования рисков развития малого гостиничного бизнеса 88

2.3. Организационно-экономических возможности компенсации рисков развития малого гостиничного бизнеса 107

3. Практико-ориентированные формы и методы компенсации рисков развития малого гостиничного бизнеса 125

3.1. Стохастическая модель выбора оптимальной стратегии развития малого гостиничного предприятия 125

3.2. Методические рекомендации по выбору оптимальной стратегии развития малого гостиничного предприятия 147

3.3. Стратегии государственной поддержки малого гостиничного бизнеса на региональном рынке гостиничных услуг 167

Заключение 182

Библиография 190

Приложение 1. Листы опроса экспертов по классификации рисков 204

Введение к работе

Актуальность и разработанность темы исследования. Бурное развитие туризма в конце ХХ – начале ХХI вв. стало одной из наиболее ярких характеристик глобализирующейся постиндустриальной экономики. Гостиничное обслуживание является важнейшим элементом полиотраслевого туристского бизнеса, создавая материальные предпосылки его существования и развития. Как основная часть индустрии туризма гостиничный бизнес имеет значительный потенциал развития как для российского рынка в целом, так и для Северо-Западного региона в частности. По состоянию на конец 2010 года в глобальных и интернет системах бронирования (GDS/ADS) содержится почти 750 записей об отелях России. Половина всех гостиничных объектов представлена на территории Москвы (20%) и Санкт-Петербурга (31%). По данным Комитета по инвестициям и стратегическим проектам и информационного портала Правительства Санкт-Петербурга (www.hotelinvest.ru) гостиничный рынок Санкт-Петербурга представлен 15 пятизвездочными гостиницами, 33 четырехзвездочными, 99 трехзвездочными, 115 двухзвездочными, 43 однозвездочными гостиницами, 326 малыми гостиницами, хостелами. Более 150 инвестиционных гостиничных проектов находятся в настоящее время в разных стадиях разработки.

В то же время именно гостиничный бизнес, в силу своей высокой фондоемкости и длительного срока окупаемости инвестиций, несет существенные потери при возрастании рисков и неопределенности в туризме. Регулирование рисков такого масштаба, как снижение туристских потоков должно стать частью государственной стратегии поддержки и развития гостиничного бизнеса, поскольку на уровне отдельно взятой гостиницы регулирование риска снижения туристских потоков сводится к регулированию риска сезонности, то есть спада спроса на услуги размещения в период «низкого сезона». Однако в настоящее время российское предпринимательство в гостиничном бизнесе и, в первую очередь, в области малых средств туристского размещения сталкивается с рядом проблем правового, экономического и информационного характера. Это положение в последние годы резко обострилось в связи с тем, что российская экономика в целом, находясь на переломном этапе своего развития, столкнулась с мировым экономическим кризисом, требующим разработки адекватных мер по перестройке ее структуры. Одно из основных направлений практического решения этой проблемы состоит в развитии малого и среднего бизнеса, обеспечивающего гибкость, мобильность и устойчивость национальной экономической системы, ее рыночный характер и социальную направленность. В связи с этим следует отметить, что политика государства и местных органов власти в отношении малого гостиничного бизнеса остается противоречивой. Несмотря на то, что в последние годы принят ряд специальных постановлений о поддержке этого вида предпринимательства и приоритетах его развития, многие существенные проблемы в области государственной поддержки малого гостиничного бизнеса до сих пор остаются нерешенными.

Данные обстоятельства обусловливают существование высоких рисков в сфере малого гостиничного бизнеса в России, проблемы становления и развития которого пока еще не получили адекватного освещения в теоретических исследованиях и практических рекомендациях по решению проблем гостиничного бизнеса, что определяет актуальность диссертационного исследования. В частности, отсутствуют системные исследования природы рисков, не определены возможности организационного сопротивления им за счет создания интегрированных гостиничных предприятий и их объединений, слабо разработано экономико-математическое обеспечение процесса принятия решений в области управления рисками малых гостиничных предприятий.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты развития туризма в целом и малого гостиничного бизнеса в частности нашли отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых: В.И. Азара, А.Н. Асаула, Р. Акоффа, В. Беренса, Ю.Т. Блохина, С.В. Боголюбова, С.Д. Вокова, П. Друнера, А.Д. Евменова, Г.А. Карповой, Д.Кларка, Ф.Котлера, Р. Коуза, С.В. Кузнецова, Ю.В. Кузнецова, Д. Лавлока, Т. Левитта, Л.Б. Сульповара, С.А. Уварова, М.И. Чекалева, В.А. Черненко, Е.Е. Шарафановой и др.

Анализ вышеуказанных работ показал, что при всей значимости исследований отечественных и зарубежных ученых, проблемы, связанные с развитием малого гостиничного бизнеса в настоящее время не получили должной разработки. В частности, недостаточно освещены вопросы государственной поддержки на региональном уровне развития малого гостиничного бизнеса и проблемы его функционирования и развития в России в предкризисный и кризисный периоды, отсутствует систематический анализ влияния и регулирования рисков реализации проектов на региональных рынках туристских услуг. Нуждаются в более глубоком изучении экономико-математические методы оптимизации и прогнозирования развития малого гостиничного бизнеса в регионе. Эти обстоятельства обусловили основную направленность диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических принципов и методических основ управления рисками деятельности малых гостиничных предприятий.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

систематизированы институциональные основы регулирования развития малого гостиничного бизнеса в регионе;

проанализировано влияние мирового финансового кризиса на изменение институциональных условий развития малого гостиничного бизнеса;

выявлены основные тенденции развития малого гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга в период мирового финансового кризиса (2008-2010гг.);

определены типы рисков развития малого гостиничного бизнеса;

сформирована концепция регулирования рисков развития малых гостиничных предприятий;

разработана экономико-математическая модель прогнозирования уровня рисков при принятии управленческих решений в области стратегического развития малых гостиничных предприятий;

уточнены возможности государственной поддержки малого гостиничного бизнеса как инструмента регулирования и компенсации рисков.

Объект исследования – малые гостиничные предприятия и их объединения.

Предмет исследования – условия и формы взаимодействия малых гостиничных предприятий с внешней средой, порождающие неопределенность и нестабильность их деятельности.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области сферы сервиса, региональной экономики, стратегического управления, планирования и прогнозирования, теории систем и системного анализа, статистики.

Информационная база диссертации представлена использованными нормативно-правовыми актами правительств Российской Федерации и ее субъектов, статистическими данными Росстата и региональных статистических органов, актуальных аналитических обзоров, отраслевых периодических журналов (в том числе электронных источников).

Методы исследования. В диссертации использованы методы системного, логического и статистического анализа, структурно-функционального анализа, организационного проектирования, динамического прогнозирования.

Новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических основ предотвращения, компенсации и снижению рисков в деятельности малых гостиничных предприятий.

К основным положениям и результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

установлен институциональный характер возникновения рисков в деятельности малых гостиничных предприятий и их объединений, что обусловлено количеством внешних организаций, формирующих внешнюю среду малого гостиничного бизнеса, объемом, динамикой и характером регламентации взаимодействий между ними;

разработана концепция распределения приоритетов в управлении рисками деятельности малых гостиничных предприятий, основанная на балансе сил институтов, взаимодействующих в сфере гостиничного бизнеса и предусматривающая три уровня взаимодействий: федеральные власти и управления – национальные объединения гостиничных операторов и туроператоров, региональные органы власти и управления – территориальные объединения малых гостиничных операторов и сети малых гостиничных предприятий, местные органы власти и управления – территориальные объединения малых гостиничных операторов и малые гостиничные предприятия;

предложен классификатор рисков деятельности малых гостиничных предприятий, основанный на выделении неспецифических рисков или рисков малого бизнеса (риски конкуренции, поглощения, административного произвола) и специфических рисков или рисков гостиничного бизнеса (риски снижения туристских потоков, снижения заполняемости номерного фонда);

установлены области приоритетных взаимодействий малых гостиничных предприятий и/или их объединений с внешними организациями, органами власти и управления, направленных на снижение и компенсацию рисков, выделенные по результатом экспертизы значимости специфических и неспецифических рисков;

разработана и апробирована экономико-математическая двухэтапная модель процесса развития малого гостиничного бизнеса, позволяющая выбрать оптимальную стратегию реализации проекта развития малого гостиничного предприятия и разработать прогноз реализации выбранной стратегии в стохастической рыночной среде, порождающей риски.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных автором концепции и методики в управлении малыми гостиничными предприятиями и/или их объединениями.

Результаты работы используются при чтении курсов «Менеджмент в туризме и гостиничном бизнеса», «Менеджмент в социально-культурной сфере и туризме» в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики.

Структура и объем работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы. Диссертация, представленная на 203 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников из 158 наименований и приложения.

Влияние мирового финансового кризиса на изменение институциональных условий развития малого гостиничного бизнеса

В начале XXI века мировая гостиничная отрасль пережила настоящий подъем — загрузка отелей и стоимость размещения заметно выросли, гостиничные компании расширили свое присутствие по всему миру. Быстрыми темпами росла и российская гостиничная отрасль, которая по мировым меркам является слабо развитой [45]. Международные гостиничные сети — Intercontinental Hotels Group, Hilton Hotels Corporation, Kempinski Hotels, Marriott International и др. — продолжили экспансию в Москве и Санкт-Петербурге и начали уверенное развитие в регионах. Начали появляться российские гостиничные сети, которые в значительной степени заимствовали управленческий опыт у своих зарубежных коллег. Некоторым российским гостиничным сетям даже удалось открыть первые отели за рубежом, причем не только в странах СНГ. Здесь следует упомянуть компанию Heliopark Group, которая, в 2008г. открыла отель Heliopark Bad Hotel Zum Hirsch в Германии (Баден-Баден). Также в октябре 2008г. «АЗИМУТ» открыл отели в Мюнхене и Кельне [133].

Однако в конце 2008 - начале 2009 гг. мировая индустрия туризма оказалась под ударом глобального экономического кризиса [96]. Отметим основные направления влияния кризиса на мировую туриндустрию: 1. Снижение платежеспособности потенциальных пользователей туристских услуг и, как следствие, снижение спроса. По мнению экспертов, в первую очередь при сокращении доходов люди исключают из списка затрат организацию досуга, в том числе и расходы на путешествия [96]. 2. Отрицательное влияние кризиса на масштабы делового туризма. Многие деловые поездки связаны с участием или посещением специализированных выставок, что финансируется рекламным бюджетом компаний. Поскольку в условиях кризиса сокращаются рекламные бюджеты фирм, то следовательно снижается и количество деловых поездок. Также наблюдается сокращение объемов основного производства и работы компаний, что связано со снижением потребности в командировках [93]. 3. Кризис коснулся и туроператорского бизнеса — начнутся сокращения небольших туристских фирм и их присоединение к более крупным. 4. Сокращение иностранных инвестиций в строительство гостиниц, ресторанов, развлекательных комплексов. Глобальный экономический кризис оказал негативное влияние на туристские потоки во всем мире. Более всего от экономического кризиса пострадали страны Европы — снижение туристских потоков там составило 10%, в Центральной и Южной Америке — 5%. Однако отметим, что в странах Африки произошло увеличение туристского потока на 3%, сохранился устойчивый спрос на отдых в странах Северной Африки, сконцентрированных вокруг Средиземного моря и в Кении [106]: В целом в 2008-2009 г.г. по сравнению с другими отраслями и сферами деятельности туризм показал способность к быстрому восстановлению. По данным Росстата, за первые шесть месяцев 2009 года в Россию приехало всего 9 млн. 880 тыс. иностранных гостей, что на 11% меньше, чем за тот же период год назад. При этом с целью туризма приехало на 15% туристов меньше, чем в 2008 г. [67] Следует отметить, что въезд иностранных туристов в нашу страну в течение последних нескольких лет стабильно падает, а структура выездного потока в России в корне отличается от мировых показателей. В мире она выглядит следующим образом: 15% - бизнес и профессиональные поездки, 27% - друзья и родственники, более 50% - чистый туризм. В России: 73% - друзья и родственники, отдых - всего 10% [125]. Среди важнейших причин такой диспропорции туристских потоков можно выделить следующие: влияние глобального экономического кризиса [36]; низкий уровень жизни российских граждан в целом по сравнению с жителями развитых зарубежных стран; высокие цены на авиабилеты отечественных авиакомпаний (в том числе и на чартерные авиаперевозки), что значительно повышает общий уровень цен на турпродукт [84]; недостаточный уровень развития рынка туристских предпринимательских структур (ТПС), осуществляющих формирование и реализацию туристских услуг — туроператоров и турагентов [86]. Современный туристский рынок в нашей стране начал формироваться всего 15 лет назад, т.е. в начале 90-х годов.прошлого века. К этому времени, например, история современного туризма за рубежом насчитывала уже более 40 лет [40]. Поэтому современные тенденции развития, происходившие с зарубежными ТПС, кардинально отличаются от процессов, характерных для периода становления отечественного рынка туризма. В целом можно утверждать, что период становления российского туристского рынка, использовавшего богатый зарубежный опыт, оказался менее продолжительным — в настоящее время он в целом сформировался [115]. В результате в последние годы значительно выросла конкуренция между ТПС в борьбе за потенциального клиента. Причем; вышеприведенная структура выездного туристского потока показывает, что потенциальный сегмент рынка достаточно ограничен (всего 10 %). В связи с этим важнейшей задачей» ТПС в условиях кризиса и высокой конкуренции является увеличение этого сегмента рынка за счет других. Эта сложная задача может быть решена несколькими путями: 1. За счет развития собственной системы продвижения предлагаемых туристских продуктов. Однако это повлечет за собой- значительные финансовые затраты, что приведет к повышению стоимости предлагаемых туристских продуктов. 2. Путем сокращения издержек на формирование, продвижение и реализацию туристского продукта, что должно привести- к уменьшению стоимости турпродукта. Причем, как показала практика высокого сезона 2009 г. многие ТПС в условиях кризиса пошли именно по этому пути: сокращение финансирования на продвижение туристских продуктов и услуг (рекламы, участие в выставках), сокращение персонала компаний (причем, иногда даже высококвалифицированного), отказ от установки нового оборудования и программного обеспечения. Однако не всегда вышеперечисленные меры вели к положительным результатам, наоборот, их реализация приводила к более негативным тенденциям в деятельности ТПС (вплоть до закрытия). 3. Путем внедрения и. широкого использования интеграционных процессов в деятельности ТПС. Как известно, интеграция — это объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Она может осуществляться на двух уровнях: либо на уровне отдельных компаний, которые вступают в межинтеграционный процесс между собой, либо на межгосударственном уровне, когда государства способствуют слиянию труда и капитала в пределах той или иной группы стран. Экономическая интеграция проявляется как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместным использованием ресурсов, объединений капиталов, так и в создании друг другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятии взаимных барьеров. Важнейшими преимуществами интеграции, особенно играющими важную роль в условиях экономического кризиса, для ТПС являются [121]: экономия в издержках (например, совместная реклама); ориентация на собственные принципы формирования стоимости турпродукта и туристских услуг (а не только на рыночную конъюнктуру); повышение качества как самого турпродукта, так и процесса его формирования, продвижения и реализации; обеспечение защиты собственных инновационных технологий; подготовка и повышение квалификации персонала; экономия на создании информационно-коммуникационной инфраструктуры.

Концепция регулирования рисков развития малого гостиничного бизнеса

Согласно данной таблице лидерами по количеству мини-отелей являются районы исторического центра: Центральный, Адмиралтейский, Василеостровский и Петроградский район. Совокупный номерной фонд мини-отелей составляет 5741 номер, а совокупное количество номеров в малых гостиницах, включая хостелы, составляет 6252 номера.

Несмотря на кризис в течение всего 2009 г. происходили открытия отелей различных категорий и рост объемов номерного фонда. Если в категории 5 звезд открытий в прошлом году на рынке гостеприимства Санкт-Петербурга не происходило (номерной фонд увеличивался лишь за счет реконструкции зданий и введения в строй дополнительных номеров), и количество гостиниц осталось на прежнем уровне (сегодня в городе насчитывается 17 отелей данной категории), то соседний сектор, а именно отели уровня 4 звезды, расширился как за счет появления новых гостиниц («Терийоки» и «Ревал отель Соня»), так и за счет расширения уже существующих («Москва»). Наиболее массовый гостиничный сектор города, представляющий собой гостиницы и мини-отели уровня 3 звезды, в прошлом году возрос более чем на 600 номеров за счет открытия более 20 гостиниц данного класса. Самым крупным открытием среди отелей этого уровня можно считать начало работы гостиницы «Отель парк» на 300 номеров [129].

Являясь своеобразным ответом на кризис, в Санкт-Петербурге в течение прошлого года продолжалось появление объектов-гостеприимства, предлагающих бюджетное размещение. Так, в течение 2009 г. было открыто более 10 хостелов и гостиниц категории 1 звезда, что позволило положить в копилку города более 100 дополнительных номеров или 600 мест, что в случае многоместных номеров в хостелах является более актуальным показателем для измерения. Самым крупным объектом в данной категории, введенным в строй в 2009 г., является хостел «Граффити» (30 номеров, 156 мест), расположенный в отдельном здании на наб. р. Мойки, недалеко от Мариинского театра. Также стоит упомянуть об открытии хостела «Crazy Duck» в районе Сенной площади (20 номеров на 80 человек).

Однако, новые отели появлялись не только в : центре города или районах, прилегающих к нему, но и на территориях, расположенных в Курортном и Петродворцовом районах, которые хоть и входят в административный состав Санкт-Петербурга, традиционно считаются пригородными в сознании большинства жителей северной столицы. Так, например, на юге Петербурга в поселке Михайловское был открыт «Гранд Петергоф Спа Отель» на 37 номеров, а в Зеленогорске, на севере города, начал принимать гостей расположенный на территории одноименного яхт- клуба отель «Терийоки» на 48 номеров. При этом в других гостиницах, расположенных в подобных местах, загрузка оставляла желать лучшего, опускаясь, на некоторых объектах в период кризиса до 20-25%. Подводя итог аналитике открытия новых отелей: в.2009 г., отметим, что по данным ресурса hotelstat.ru в прошлом году в Петербурге было введено в строй почти 1300 номеров в различных категориях (сознательно не включена; в: рассмотрение гостиница «Holiday Inn Московские ворота», поскольку, несмотря на официальное открытие, состоявшееся? в июне 2009г., свою деятельность отель начал еще в конце 2008 г.) [129]. Данная цифра не только находится в рамках ожиданий аналитиков, которые прогнозировали, что в 2009 г. в городе добавится примерно 1200-1300 номеров но и превышает аналогичные показатели прошлых лет.

Между тем кризис снизил скорость, но не остановил полностью приход иностранных операторов в Санкт-Петербург. На 1 июля 2010 г. в городе действует 17 крупных гостиниц управляемых международными операторами с общим номерным фондом в 5873 номера (26% общегородского номерного фонда). На данный момент на рынке гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга представлены такие операторы, как Accor (Novotel и Ibis), Best Western, Corinthia, Kempinski, Marriott, Orient Express, Rezidor SAS (Radisson SAS и Park Inn), Rocco Forte,

Sokotel (Holiday Club и Sokos), Intercontinental Hotels Group [118].. В то время как одни закрывали отели на период новогодних праздников (второй год подряд в этом замечены, некоторые отели сети Sokos),. другие зарубежные отельеры открывали новые объекты гостеприимства в нашем городе. Так, в ноябре 2009 г. на углу Литейного пр. и ул. Чайковского был открыт «Ревал отель Соня» (173 номера) прибалтийской сети Reval htels, оформленный в стиле произведений Ф.М.Достоевского. Имея в городе уже 3 объекта, финская гостиничная сеть Sokos предполагает далее усиливать свое присутствие в Петербурге, планируя довести количество отелей до 8. Кроме компаний Reval и Sokos в Санкт-Петербурге также присутствуют такие операторы как: Rezidor (3 гостиницы, а также еще одна, планируемая к открытию в первом квартале 2010 г.), Ассог (2 гостиницы), Marriott (2 гостиницы), IHG, Rocco Forte и другие. В ближайшем будущем на рынок Петербурга готовятся выйти компании Starwood и Four Seasons. Всего в городе на Неве на начало 2010 г. было открыто 17 гостиниц, находящихся под управлением международных гостиничных операторов. Общий номерной фонд данных гостиниц составляет 5809 номеров (22% общего городского номерного фонда), из которых более трети, а именно 2204 номера находятся под управлением компании Rezidor через бренды Radisson (1 отель) и Park Inn (2 отеля). Кроме того, планируется открытие еще одного отеля на 270 номеров под маркой Рагк Inn на Невском проспекте около Московского вокзала. Все вышесказанное позволяет заключить, что именно Rezidor является основным игроком и ключевым международным гостиничным оператором в городе [129].

Доли международных сетевых операторов в структуре номерного фонда города представлены на диаграмме ниже. Самым большим номерным фондом в настоящее время обладает Rezidor SAS — 2 204 номера (37%) номерного фонда, находящегося под управлением крупных сетевых операторов. Далее следуют Sokotel - 881 номеров (15%) и Intercontinental Hotels Group - 557 номеров (9%) [128].

Организационно-экономических возможности компенсации рисков развития малого гостиничного бизнеса

Действующее в настоящее время гостиничное законодательство практически не учитывает специфики рынка малого гостиничного сервиса, применяя к малым средствам размещения те же требования, что и к большим гостиницам [55].

Владельцы мини-отелей, развивающие бизнес в сложных нормативно- правовых условиях, не располагают в настоящее время и на ближайшую перспективу особой поддержкой со стороны городских властей. В настоящее время лишь около 40% малых средств размещения Санкт- Петербурга полностью работают в правовом поле. Прежде всего, это связано с большими финансовыми расходами по организации отельного бизнеса. В открытие одного малого средства размещения на 7-10 номеров необходимо вложить минимум 500 тысяч долларов. Эти расходы включают прохождение сертификации и получение различных разрешений, в том числе на прием иностранных граждан. Вложенные средства окупаются только через 5-6 лет.

Основная проблема, с которой продолжают сталкиваться руководители гостиниц - отсутствие информации о действующем законодательстве. Правовая неопределенность приводит к систематическим стычкам с надзорными и контролирующими органами, что ставит под угрозу дальнейшее развитие бизнеса. Малые гостиницы не могут позволить себе держать в штате дополнительных юристов и паспортистов. Отсутствует так называемая «профилактика»: узнать об изменениях в существующем регламенте можно только, по словам самих отельеров, «из форумов в интернете»-и из рассказов коллег, которые обычно начинаются с фразы «А Вы знаете, что...», то есть из неофициальных источников. По словам В1А. Васильева, президента НП «Ассоциация малых гостиниц Санкт- Петербурга», в ситуации с бесконечно меняющимся законодательством руководители гостиниц находятся в роли «сумасшедшего минера, который постоянно меняет дислокацию и при этом не помнит, куда спрятал схему» [136]. На сегодняшний день существует более 260 документов, которые в той или иной степени регулируют деятельность малого бизнеса в гостиничной сфере, и эти документы в тех или иных статьях противоречат друг другу, что безусловно затрудняет развитие гостиничного бизнеса.

По действующему в России законодательству сегодня к мини-отелям предъявляются те же требования, что и к крупным сетевым. Существующая нормативная база не учитывает специфику малого и среднего гостиничного бизнеса. Сейчас в законодательстве даже нет четкого определения, что такое малое средство размещения. Но в последнее время правительство Санкт-Петербурга активно обсуждает необходимость принятия закона, регламентирующего деятельность малых гостиниц. Сегодня в законодательстве существует много положений, которые распространяются как на большие отели, так и на малые, но они не приемлемы для последних. Например, площади под различного рода службы - бельевые кладовые и т.д. - в больших и малых отелях должны различаться. Допустим, имея помещение 500-600 кв. м, вы хотите сделать из него небольшую гостиницу, а по тем правилам, которые действуют на сегодняшний день, 450 кв. м должно быть выделено под технические нужды. В результате возникают вопросы: где разместится номерной фонд и какой смысл вообще открывать такой отель? Дело даже не в том, что выделение таких площадей "под подсобки" в мини-объекте невозможно, - это нецелесообразно. Также на сегодняшний день действуют достаточно сложные правила пожарной безопасности. Для крупных отелей, расположенных в больших отдельно- стоящих зданиях, они одни, но если попытаться их применить к тому, что мы называем малой гостиницей, которая расположена в бывших квартирах, они неприемлемы. Помимо этого существует серьезная проблема с переводом помещений из жилого фонда в нежилой. В соответствии с действующим законодательством, сегодня, чтобы получить официальный статус гостиницы, в том числе и малой, объект должен размещаться в нежилом помещении. Но бывает, что под мини-отели их владельцы используют жилую площадь - свои квартиры или выкупленные. Заниматься переводом помещений из жилых в нежилые малоэффективно - это связано с серьезными финансовыми и временными затратами. В результате некоторые хозяева гостиниц вообще не регистрируют свой бизнес, например, отели на 5 номеров. Однако "серый" статус гостиницы не выгоден городу (он не досчитывается налогов) и бизнесу (в. незарегистрированный отель не заселяются командировочные, его сложно рекламировать, он не устраивает многие турфирмы). Сегодня в Петербурге более половины малых гостиниц располагаются в жилых помещениях. Они называются меблированными комнатами, частными пансионами и т.п., но бизнес не должен искать лазейки в законодательстве, он должен быть гарантирован законодательно.

Северная столица занимает первое место в России по числу малых отелей. Она была первым городом в стране, в котором появились гостиницы мини-формата. Неудивительно, что именно здесь идет работа над первым региональным законопроектом, регулирующим деятельность малых средств размещения. Попытки узаконить данный бизнес в Санкт-Петербурге предпринимались неоднократно, когда речь шла и о законопроектах, устанавливающих порядок и условия деятельности малых гостиниц, и о формировании реестра действующих малых отелей. Основное требование представителей гостиничного бизнеса состоит в том, что после определения четких критериев для «мини-отелей», необходимо отнести- их к категории малого бизнеса. По мнению отельеров, это единственный шанс составить конкуренцию более крупным гостиницам. В законе должны быть четко прописаны не только основные положения, регулирующие деятельность мини-отелей, но и вся терминология. В частности пока не решен вопрос, какую гостиницу считать «мини». Городские власти, склоняются к цифре до 30 номеров, но отельеры считают, что это слишком низкая планка и предлагают поднять ее до цифры в 100 номеров.

Петербург - пока единственный город в России, в котором, как в Европе, малые отели составляют около 30% всего гостиничного бизнеса, поэтому было бы правильно именно здесь принять нормативы относительно малых средств размещения. В целом, совокупность рассмотренных в этом параграфе рисков развития, малого гостиничного бизнеса такова, что они охватывают все стороны реализации этого социально-экономического процесса: структурные грани, обусловленные колебаниями численности туристских потоков и трудностью прогноза этой ситуации, связанной в первую очередь с экономическим кризисом и факторами нестабильной политической обстановки; экономические грани, порожденные сложным и конфликтным взаимодействием набирающего силу процесса развития малого гостиничного бизнеса со стабильными и упрочившимися« на этом фоне большим гостиничным бизнесом и туристскими фирмами; грани конкуренции, определенные сезонным колебанием объема туристского потока и общей тенденцией его снижения в последние годы. Эта конкуренция мини-отелей имеет место как во взаимодействии с большими гостиницами, так и с гостиничной средой частных квартир и апартаментов; инвестиционные грани, связанные с особенностями финансирования и городского размещения проектов развития малого гостиничного бизнеса. Создание мини-отелей: — это сложный инвестиционный проект, отягощенный, в первую очередь, долгими сроками окупаемости и пока еще неустойчивым,развитием российской экономики; законодательно-юридические грани, порожденные тем, что практически отсутствует государственное правовое поле развития малого гостиничного бизнеса, адекватное особенностям реализации этого процесса, начиная с определения, основных категорий, таких, как например, «малое средство размещения» и заканчивая системой положений, инструкций и законов, регламентирующих деятельность малых гостиниц. Таким образом, фактор риска создает замкнутую оболочку среды малого гостиничного бизнеса, и нет таких проблем в оценке его развития, где бы фактор риска отсутствовал. Это означает, что любая модель реализации рассматриваемого нами процесса должна, в первую очередь, учитывать то, что рыночная среда его реализации является трудно прогнозируемой и в большинстве случаев агрессивной. Более детальное обсуждение этих особенностей моделирования процесса развития малого гостиничного бизнеса в регионе будет проведено в третьей главе.

Методические рекомендации по выбору оптимальной стратегии развития малого гостиничного предприятия

Анализ проблем становления российской туриндустрии, проведенный в предыдущих главах, показал, что развитие малого гостиничного бизнеса в регионах является одной из наиболее актуальных задач реализации этого процесса, а соответствующий сектор отечественной экономики — наиболее бурно развивающимся [33-35]. Необходимость количественной оценки способов и результатов осуществления программ создания малых гостиниц в регионах обуславливает использование методов прогнозирования и моделирования социально-экономических процессов.

Сущность прогнозирования в развитой рыночной экономике заключается в научном предвидении возникновения и становления всех форм хозяйствования и в последующем выявлении закономерностей и тенденций научно-технического, экономического и социального прогресса. Распространенной методикой прогнозирования тех или иных процессов и явлений служит моделирование. Впервые для целей прогнозирования построение операционных моделей было предпринято в экономике. Модель конструируется субъектом исследования так, чтобы операции отображали характеристики объекта, существенные для цели исследования. Поэтому вопрос о качестве такого отображения — адекватности модели объекту — правомерно решать лишь относительно определенной цели. Конструирование модели на основе предварительного изучения и выделения существенных характеристик объекта, экспериментальный и теоретический анализ модели, сопоставление результатов с данными объекта, корректировка модели, составляют содержание метода моделирования. Одним из методов моделирования является метод математического моделирования. Под экономико-математической моделью понимается методика доведения до полного описания процесса получения, обработки исходной информации и оценки решения рассматриваемой задачи в достаточно широком классе случаев. Применение математических методов является необходимым условием для разработки и использования методов прогнозирования, обеспечивающим высокие требования к обоснованности и действенности прогнозов.

Экономико-математическое моделирование процесса развития малого гостиничного бизнеса в регионе естественно распадается на два этапа. Первый из них связан с процедурой нахождения оптимальной стратегии реализации рассматриваемого проекта. Классическим способом решения этой проблемы является задача линейного программирования, позволяющая определить не только оптимальную стратегию, приносящую наибольшую прибыль от реализации проекта развития малого гостиничного бизнеса в регионе, но и определенный набор стратегий, близких к оптимальной по величине прибыли, но отличающихся от нее, а также друг от друга структурой своей реализации, определенной параметрами управления процессом. В обсуждаемой нами, ситуации таковыми являются объемы финансирования по созданию в мини-отелях гостиничных мест бизнес- класса, среднего класса и эконом-класса. В нашем исследовании мы ограничимся этими- тремя типами гостиничных мест, но модель, которая будет построена ниже, может быть естественно обобщена на более дифференцированный подход к условиям проживания в малых гостиницах.

Второй этап моделирования процесса развития малого гостиничного бизнеса состоит в прогнозировании результатов реализации стратегий, полученных на первом этапе, в региональной рыночной среде, состояние которой неустойчиво в силу существования рисков различной природы: колебания численности туристских потоков, конкуренция, экономические и инвестиционные риски, связанные со спецификой создания и функционирования малых гостиниц, неопределенность законодательно- юридического сопровождения развития малого гостиничного бизнеса. Эти вопросы подробно обсуждались в предыдущей главе, но здесь следует отметить, что если бы даже указанные риски отсутствовали, то состояние рыночной среды все равно осталось бы в достаточной степени неопределенным. Это связано с тем, что при реализации проекта на рынке туристских услуг (как, и любых других услуг) с необходимостью возникают две стороны (игрока). Первая из них представлена руководителями проекта, действующими осознанно на основе разработанных ими ранее стратегий реализации проекта. Вторая сторона представлена совокупностью контрагентов, участвующих в реализации проекта, суммарное действие которых носит в достаточной степени стихийный характер и, естественно, не поддается контролю первой стороны. В этом смысле указанные нами риски являются внешним фактором, специфичным для малого гостиничного бизнеса и существенно усиливающим степень неопределенности состояния рыночной среды.

Экономико-математическое моделирование таких ситуаций, как это будет показано ниже, может быть осуществлено методами теории игр, математические модели которой призваны минимизировать конфликтную ситуацию, всегда присутствующую в рыночной среде. В нашем случае речь, пойдет о стохастической игре или игре «с природой», которая адекватно описывает реализацию процесса развития- малого гостиничного бизнеса в регионе при условиях неопределенности, рассмотренных выше.

По существу, проблема, которую решает моделирование второго этапа развития малого гостиничного бизнеса, состоит в ранжировании« стратегий, полученных на первом этапе, по степени их подверженности рискам и стохастичности рыночной среды. Рассмотрим первый этап, когда проект развития малого гостиничного бизнеса в регионе предполагает создание гостиничных мест бизнес-класса, среднего класса и эконом-класса. Обозначим: х, - финансовые затраты на создание гостиничных мест бизнес-класса; х2 - финансовые затраты на создание гостиничных мест среднего класса; - финансовые затраты на создание гостиничных мест эконом-класса. Стратегии развития малого гостиничного бизнеса можно определить набором X = (хх,х2,хг) допустимых значений соответствующих переменных. Ориентируясь на задачу линейного программирования, мы должны, во- первых, наложить условие их неотрицательности. Во-вторых, верхние границы значений переменных определяются максимальными значениями финансирования а, Д (=1,2,3) каждого из трех рассматриваемых направлений. Здесь N — средняя численность потока въездного туризма для рассматриваемого региона, ориентированная на размещение в мини-отелях, а1 — доля туристов, предпочитающих 1-ый класс размещения: 1=1: бизнес-класс; 1=2: средний класс; =3: эконом-класс.