Управление рисками интеграционной деятельности металлургических предприятий Дорожкин Алексей Владимирович

Управление рисками интеграционной деятельности металлургических предприятий
<
Управление рисками интеграционной деятельности металлургических предприятий Управление рисками интеграционной деятельности металлургических предприятий Управление рисками интеграционной деятельности металлургических предприятий Управление рисками интеграционной деятельности металлургических предприятий Управление рисками интеграционной деятельности металлургических предприятий
>



Дорожкин Алексей Владимирович. Управление рисками интеграционной деятельности металлургических предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дорожкин Алексей Владимирович; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2008.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/384

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления рисками интеграционной деятельности на металлургических предприятиях 11

1.1. Интеграционное развитие чёрной металлургии как объект управления 11

1.2. Современные подходы к управлению рисками интеграционной деятельности 25

1.3. Актуальные задачи повышения эффективности управления интеграционными процессами 40

Глава 2. Методические основы оценки рисков интеграционной деятельности на металлургических предприятиях 57

2.1. Сущность рисков интеграционной деятельности металлургического предприятия 57

2.2. Оценка рисков интеграционной деятельности металлургического предприятия 73

2.3. Оценка эффективности управления рисками интеграционной деятельности металлургического предприятия 100

Глава 3. Резервы повышения эффективности управления рисками интеграционной деятельности на металлургических предприятиях

3.1. Факторы экономической эффективности управления рисками интеграционной деятельности

3.2. Совершенствование механизмов управления рисками интеграционной деятельности металлургического предприятия j 16

3.3 Развитие механизмов внутреннего контроля процессов управления рисками интеграционной деятельности 233

Заключение 144

Список литературы 150

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние мировой экономики характеризуется интенсивными процессами глобализации, слияниями и поглощениями. Лидирующие позиции в этих процессах с 2005 года занимает черная металлургия. Российские металлургические предприятия активно участвуют в мировой экспансии начиная с 2002 года, но серьезно отстают от мировых лидеров отрасли. Ряд проектов слияний с участием российских металлургических предприятий не достигли желаемых результатов. Результативность интеграции компаний связана с высокой неопределённостью и риском, так как момент принятия решения об интеграции и получение результата растянуто во времени на 1,5-2 года, а затраты на приобретение предприятий очень высоки. Неполный учет рисков при принятии решений ведет к провалу интеграционных проектов и большим финансовым потерям предприятий. От понимания причин и механизмов действия интеграционных рисков, а также разработки мероприятий по их управлению зависит эффективность интеграции, реализуемой в условиях сложной, динамичной и неопределенной среды. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности предприятий черной металлургии РФ, достижения ими синергетического эффекта от интеграции, увеличения результативности интеграционного развития предприятий черной металлургии России, что позволит отечественным компаниям освоить инновационные технологии, повысить эффективность функционирования капитала и свою конкурентоспособность на мировых рынках. В этой связи особую значимость приобретает управление рисками в развитии методов выявления, оценки и контроля рисков интеграционного развития металлургических предприятий РФ.

Разработанность темы исследования. Решение проблем формирования капитала и развития компаний, в том числе в черной металлургии, отражены в трудах таких исследователей, как С. Авдашева, В. Антонов, И. Баев, И. Беляева,
Ю. Винслав, Т. Долгопятова, В. Дементьев, Г. Клейнер, Г. Константинов, В. Лисин, О. Осипенко, Н. Псарева, А. Радыгин, И. Храброва, В. Цветков, Ю. Цыгалов, М. Эскиндаров и др. Большинство исследователей уделяли внимание собственно процессам и механизмам консолидации, без идентификации и учета воздействия потенциально возможных рисков интеграционного развития предприятий.

Формирование и развитие крупных интегрированных структур исследуются в отечественных научных учреждениях: институте экономики РАН, ГУ ВШЭ, МГУ, ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ» и других университетах и институтах.

Научные исследования в области выявления, анализа и управления рисками представлены в работах таких российских и зарубежных ученых и специалистов, как И.Т. Балабанов, Дж. Р. Бук, С.В. Валдайцев, И. М. Волков, В.М. Гранатуров, М.В. Грачева, К.В. Кирсанов, Г.Б. Клейнер, В.А.Чернов, В.Б. Чернов, Л.Г. Шаршукова, С. Каплан, С. Макконнелл, Ф.Х. Найт, Дж. Притчард, П. Словик,
С.А. Смоляк, Дж. Рафтери и др. Хорошо известны труды в области принятия управленческих решений в условиях неопределенности Афанасьева В.А., Васильевой Н.Э., Карданской Н.Л., Никольского А.А., Смирнова Э.А.

Однако вопросы управления рисками интеграционной деятельности металлургических предприятий остаются недостаточно исследованными. Требуют дополнительной разработки вопросы выявления и классификации рисков интеграционного развития компании, мероприятий по управлению и контролю рисков, а также методы оценки эффективности управления интеграционными рисками предприятий черной металлургии.

Целью исследования являются повышение эффективности управления рисками интеграционного развития предприятий черной металлургии, разработка методов их оценки.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

  1. определение и классификация основных факторов рисков, влияющих на эффективность интеграционной деятельности предприятий черной металлургии;

  2. разработка и адаптация механизмов оценки интеграционных рисков предприятий черной металлургии;

  3. выявление основных особенностей управления рисками интеграционной деятельности предприятий черной металлургии;

  4. разработка методов контроля рисков корпоративных структур черной металлургии;

  5. разработка метода оценки эффективности системы управления рисками интеграционной деятельности предприятий черной металлургии.

Объектом исследования являются интегрированные корпоративные структуры, формирующиеся в черной металлургии России.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе интеграции промышленных предприятий и обусловленные ими механизмы управления интеграционными рисками.

Теоретическую и методическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, финансовому менеджменту, организации и управлению промышленными предприятиями, а также федеральное и региональное законодательство, регламентирующее деятельность корпоративного сектора экономики РФ. Особое место занимает анализ работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных современным методам выявления, оценки и управления рисками производственных предприятий.

Методологической базой послужили принципы системного подхода, методы сравнения, анализа и синтеза. При решении конкретных задач использованы методы сравнительно анализа, построения классификаций, системного моделирования.

Основными методами исследования являются системный анализ и методы математической статистики, экспертных оценок, методы финансового и стратегического анализа, моделирования, а также методы принятия оптимальных решений.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, материалы экономических изданий, диссертационных исследований, интернет-ресурсы, результаты научных исследований специалистов, материалы научно-практических конференций.

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи, имеющей важное хозяйственное значение: разработка механизмов и методов управления рисками интеграционного развития предприятий черной металлургии.

Получены следующие результаты, обладающие научной новизной.

1. Уточнено понятие интеграционных рисков предприятий черной металлургии, выявлены и классифицированы риски интеграционного развития отраслевых предприятий (п. 15.25 Паспорта ВАК специальности 08.00.05).

2. Предложен методический подход к оценке рисков интеграционного развития предприятий черной металлургии, в основе которого лежит количественная оценка, основанная на расчете единого показателя совокупного риска интеграционных проектов (п. 15.11 Паспорта ВАК специальности 08.00.05).

3. Разработаны элементы контроля рисков интеграционной деятельности предприятий черной металлургии, основанные на отслеживании динамики ключевых показателей контроля риска, определенных для основных процессов металлургического предприятия (п. 15.22 Паспорта ВАК специальности 08.00.05).

4. Определены методы управления рисками всех стадий интеграционного развития предприятий черной металлургии, позволяющие снижать негативное воздействие на результат интеграционного проекта, связанное с действиями заинтересованных в интеграции сторон (п. 15.29 Паспорта ВАК специальности 08.00.05).

5. Разработан метод оценки эффективности управления рисками интеграционного развития металлургических предприятий, основанный на расчете присущих и остаточных интеграционных рисков (п. 15.15 Паспорта ВАК специальности 08.00.05).

Практическая значимость. Выводы и рекомендации, предложенные в исследовании, могут быть использованы в качестве методической основы при построении систем управления рисками металлургических предприятий, в частности при интеграционном развитии предприятия. Самостоятельную значимость имеют: способ определения совокупной величины интеграционных рисков; методы мониторинга и контроля интеграционных рисков. Разработки диссертации использованы в учебном процессе при рассмотрении вопросов, связанных с корпоративным управлением и страховой деятельностью.

Сформулированные в работе принципы принятия управленческих решений и распределения ответственности за величину допустимого риска между менеджерами предприятия были использованы при создании корпоративного стандарта КСУР 2-01-2006 «Комплексная система управления рисками», утвержденного 08.12.2006 г. в ОАО «ММК».

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования были представлены автором на четырех международных научно-практических конференциях: «Международная научно-практическая конференция молодых специалистов» (г. Магнитогорск, 2004 г.), «64-я научно-техническая конференция МГТУ им. Г.И. Носова» (г. Магнитогорск, 2005 г.), «Третья ежегодная конференция «Управление рисками в российских компаниях и банках» (г. Москва, 2006 г.), «Ежегодный форум «Управление рисками. Опыт ведущих российских компаний» (г. Москва, 2007 г.).

Основные результаты работы, полученные в ходе исследования, прошли практическую апробацию в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ОАО «ММК МЕТИЗ». Используются в деятельности Дирекции по интеграционной политике, при разработке программ и проектов интеграции, выявлении и оценке интеграционных рисков, разработке мероприятий по управлению интеграционными рисками. Выводы и основные положения диссертации были использованы при построении комплексной системы управления рисками ОАО «ММК».

Материалы диссертации используются в учебном процессе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова на кафедре «Финансы и бухгалтерский учет» при обучении дисциплины «Страхование».

Автором для выполнения научной работы, легшей в основу диссертации, был получен грант и Диплом победителя конкурса научных проектов проводимого Правительством Челябинской области (2006 г.).

Публикации. По проблемам диссертации опубликованы 14 работ объемом около 24,1 печ. л. (авт. 9,3 печ. л.), в том числе две публикации в журналах по перечню ВАК.

Современные подходы к управлению рисками интеграционной деятельности

Решающее влияние на экономику XXI века оказывают такие процессы, как глобализация, развитие инфраструктурных технологий, усиление роли общественности в регулировании промышленного производства и ряд других. Действие новых макроэкономических факторов повлекло ускорение обмена информацией и принятие решений, однако слабо повлияло на повышение качества информации, на полноту и точность данных. Неполнота и неточность информации об условиях осуществления той или иной деятельности формирует неопределенность бизнес-процессов. В результате действия неопределенности поставленная цель может быть достигнута не в полной мере или не достигнута вообще. Несовпадение полученного результата с намеченным в момент принятия решения характеризуется такой категорией, как риск. Риск - это частный случай неопределенности, связанной с отклонениями ожидаемых результатов при принятии решений.

Понятия риск и управление риском имеют древнюю историю. Некоторые историки находят прообраз фьючерсов на зерно еще во времена Хаммурапи (царь Вавилона, живший приб. 1792-1750 гг. до н.э.), цена на будущий урожай фиксировалась еще в ходе сева [9]. До недавнего времени практически единственным известным методом управления рисками было страхование, возникшее в X-XI веках нашей эры, как способ уменьшения потерь купцов при морских перевозках. Вне страхования понятие риска до начала XX века практически не использовалось. Первым о риске как необходимом элементе бизнеса заговорил в 20-х годах прошлого века экономист Фрэнк Найт [95]. Он ввел понятие риска как измеримой неопределенности и заявил, что бизнес существует только потому, что есть риск. Фундаментальные исследования риска провел Гарри Марковиц [9], работы которого лежат в основании всей современной финансовой теории. Марковиц связал понятия риска и доходности, доказав, что доходность растет лишь вместе с риском, и иного не дано. Однако с 1953 года, когда вышла основополагающая работа Марковича, и до начала 1970-х годов его теория не вызывала особого интереса.

Нефтяные кризисы 60-х годов прошлого века привели к тому, что в 1970-е годы финансовые рынки существенно изменились. Резкие колебания валютных курсов сделали невозможным прогноз цены экспортируемой продукции на год вперед, что было обычной практикой в предыдущие годы. Скачки цен на нефть и резкие колебания процентных ставок добавляли неопределенности при принятии решений и затрудняли прогнозирование рыночных факторов. Экономисты тогда всерьез задумались об изучении рисков и методов управления рисками, а идеи Марковица получили широкое распространение.

В России в этот период, в условиях плановой экономики, теория риска не находила применения. Внимание к проблеме риска в исследованиях советских экономистов было ограничено в силу того, что централизованное хозяйство предполагало компенсацию потерь, возникающих в одних отраслях плановой экономики за счет доходов других отраслей, к числу которых обычно относились отрасли, занимающиеся добычей и экспортом нефти и газа. В конце 60-х гг. в Венгрии, Чехословакии, Польше, ГДР и других странах Восточной Европы проводились научные конференции, посвященные проблеме риска в социалистической экономике. В ходе исследований была обоснована необходимость учитывать риск, принимая хозяйственные решения даже в относительно стабильной среде планово-централизованной экономики, а также предпринимались попытки использовать методы теории риска в управлении хозяйственной деятельностью.

Но на практике, как отмечал советский академик Гринберг М.С. [26] , наблюдалась «асимметрия экономического риска», под которой он подразумевал то, что на внедрении научно-технических достижений в производство молено сильно проиграть, но почти невозможно крупно выиграть. Если предприятие добивается крупных финансовых результатов, их у него искусственно изымают в пользу государства. С другой стороны, невыполнение государственного плана на 1-2 % вело к штрафным санкциям. Такая ситуация сформировала у советских руководителей предприятий отрицательное отношение к риску, что ограничивало развитие научных исследований в области экономического риска. Отношение к рискам серьезно изменилось после кризиса 1998 г., когда многим российским банкам и промышленным предприятиям пришлось пересмотреть свою политику в области изучения и управления рисками.

Формирование рыночных отношений в России в XXI веке активизировало процесс исследования рисков, что нашло отражение во многих работах [1,2, 11, 25, 87]. В экономической науке и практике управления бизнес-процессами корпораций отсутствуют общепризнанные теоретические положения о риске, а спектр подходов, высказываний и утверждений относительно его сущности очень широк. Нет единого подхода к самому понятию, что такое риск. Слабо разработаны и методы оценки риска применительно к различным бизнес-процессам корпораций, в частности, слабо изучены риски интеграционной деятельности металлургических корпораций. Отсутствуют и общепринятые практические рекомендации о путях и способах уменьшения, передачи и предотвращения интеграционных рисков.

Слово "риск" применительно к бизнесу может обозначать совершенно разные вещи.

Анализ экономической литературы, посвященной проблеме риска, показывает, что среди исследователей нет единого мнения относительно определения риска, и на сегодня нет однозначного понимания сущности риска. Это объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, практически полным игнорированием его нашим хозяйственным законодательством в реальной экономической практике и управленческой деятельности.

Актуальные задачи повышения эффективности управления интеграционными процессами

Управление рисками или «риск-менеджмент» представляет собой специфическую сферу менеджмента, которая с начала 90-х годов XX века выделилась в особую область знаний. Менеджмент в качестве науки управления привнес понимание того, как должен быть организован процесс анализа и оценки рисков, воздействия на риск. Управление рисками рассматривается как многоступенчатый процесс, включающий всестороннюю оценку различных видов рисков и нейтрализацию их возможных негативных последствий для организации.

Управление интеграционными рисками металлургических корпорации можно охарактеризовать как совокупность методов и мероприятий, позволяющих выявить, измерить и принять меры для снижения величины воздействия рисков, возникающих на каждой стадии интеграционного развития металлургической корпорации. Известные подходы к управлению рисками [5, 8, 16, 38, 48, 54] совпадают по этапам и отражают лишь очередность выполнения мероприятий по управления рисками, но не дают описания применения данных этапов к конкретным типам рисков. Исследователи разбивают управление рисками на следующие этапы управления рисками (рис. 1.4): 1. Выявление факторов, формирующих риск предприятия. 2. Качественная и количественная оценка рисков, ранжирование рисков. 3. Разработка мероприятий, по управлению рисками. Включает анализ уже используемых методов снижения риска с целью повышения их эффективности. 5. Утверждение разработанных мероприятий. 6. Внедрение разработанных мероприятий. 7. Мониторинг рисков. 8. Корректирование.

Этапы управления рисками Применительно к интеграционному развитию металлургическими корпорациями необходимо эти этапы конкретизировать и описать. Выявление факторов риска — начальный этап, цель которого получение необходимой информации об имеющихся рисках. Процесс анализа состоит из выявления рисков и их оценки. Под выявлением рисков понимается определение всех возможных рисков, присущих исследуемой системе. Под оценкой понимается количественное описание выявленных рисков, т.е. определение таких характеристик, как вероятность и размер возможного ущерба.

Выявление и оценка тесно связаны между собой. Более того, анализ может идти в двух противоположных направлениях - от оценки к выявлению и наоборот. В первом случае уже имеются (зафиксированы) убытки и необходимо выявить причины. Во втором случае на основе анализа системы выявляются риски и возможные последствия. Рассмотрим основные методы, позволяющие собрать информацию о причинах, условиях, воздействиях рисков и возможном ущербе. Для достижения заданной цели необходимо тщательно -проанализировать все составляющие процессов подразделения и/или предприятия в целом на предмет возможных рисков. Существует множество методов, каждый из которых позволяет получить информацию о характеристиках отдельных рисков. В реальной практике работу по выявлению рисков лучше выполнять с использованием комбинаций методов. Необходимо постоянно следить за эффективностью использования методов, чтобы вносить в них усовершенствования, которые могут оказаться полезными в дальнейшем. Исследователи выделяют следующие методы выявления рисков: Изучение документов Анкетирование Мозговой штурм Интервью Структурные диаграммы Потоковые диаграммы Деревья событий и отказов Метод «События - последствия» Из вышеперечисленных методов наиболее эффективными для выявления интеграционных рисков являются анкетирование и интервью, они наиболее просты и наименее затратный по времени, а это обязательное условие, необходимое для управления интеграционными рисками. Данные методы позволяют за короткий срок выявить наибольшее количество рисков. После того как факторы риска выявлены, необходимо их оценить, для того чтобы установить степень их влияния на деятельность предприятия и определить те риски, которым стоит уделить внимание в первую очередь, выделить ресурсы для дальнейшей работы с ними.

Существует ряд методик, позволяющих количественно оценивать риск. Для оценки рисков интеграции возможно применять метод, заключающийся в оценке двух параметров для каждого из рисков - вероятности и воздействия.

Если в качестве события, мы рассматриваем риск, то вероятность риска -это мера возможности того, что последствие риска, описанное в его формулировке, действительно наступит. Вероятность риска должна быть больше нуля, так как иначе он из себя ничего не представляет. Также вероятность риска должна быть меньше 1, иначе он не содержит неопределенности и представляет собой проблему. Для оценки вероятности риска могут быть использованы следующее приемы: 1) если по анализируемому виду риска накоплено достаточное количество статистической информации, то можно воспользоваться стандартной формулой расчета вероятности. 2) Если статистической информации о риске мало или она вообще отсутствует, то можно воспользоваться оценками вероятности, найденными для аналогичного риска в другом подразделении или на другом предприятии отрасли. При этом нужно проверить соответствие условий возникновения риска для вашего и «другого» подразделения (предприятия), эти условия должны быть сходными. 3) Превратив в числовые значения вероятности риска, можно словесные формулировки о возможности появления риска, найденные путем опроса сотрудников или экспертов, далее наиболее подходящая, по мнению автора, это пятишкальная система, так как она содержит 2 экстремальных и 2 промежуточных значения, что позволяет облегчить оценку вероятности наступления риска. Применение шкалы большей размерности вызывает трудности с идентификацией значений вероятности, меньшая размерность не позволяет отсечь экстремальные значения, что снижает реалистичность общей оценки. Пример шкалы вероятности представлен в табл. 1.4. При помощи такого разделения можно оценить вероятность на основе имеющейся словесной формулировки или числового интервала. При проведении количественной оценки рисков необходимо использовать для каждого из них один и тот же диапазон, чтобы полученная градация была единообразна.

Оценка рисков интеграционной деятельности металлургического предприятия

Построение совокупного показателя риска интеграционного проекта позволит корректировать размер основных финансовых показателей с учетом фактора риска, даст возможность более обоснованно прогнозировать результаты реализации интеграционных проектов и делать выводы о принятии или отказе от интеграционного проекта на первоначальной стадии интеграции - разработки интеграционного проекта.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: 1) определение механизмов оценки интеграционных рисков; 2) выявление и определение степени значимости основных рисков, влияющих на эффективность интеграционной деятельности предприятий черной металлургии; 3) экспертная оценка рисков интеграционных проектов; 4) построение интегрального показателя риска для каждого интеграционного проекта и проверка корректности полученных результатов; 5) выбор наиболее безрисковых интеграционных проектов из множества альтернативных.

Объектом исследования являются интегрированные корпоративные структуры, формирующиеся в черной металлургии России.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе интеграции промышленных предприятий и обусловленные ими механизмы управления интеграционными рисками.

Для решения поставленных задач предполагается применение следующих экономико-математических методов: анализа иерархии, количественной оценки экспертных мнений, теории нечетких множеств.

В данной работе для выполнения идентификации интеграционных рисков использованы матрица попарных сравнений, т.к. она позволяют произвести декомпозицию проблемы на все более простые составляющие части и обработку суждений лица, принимающего решение. В результате определяется относительная значимость всех используемых критериев риска, находящихся в матрице. Относительная значимость выражается численно в виде матрицы попарных сравнений, что тоже имеет особую значимость для дальней численной обработки данных.

Следующей задачей является оценка интеграционных проектов по выявленным критериям риска. Интеграционные риски всех стадий интеграции слабо поддаются экономико-статистическим методам оценки. Это связанно с тем, что интеграционный проект характеризуется множеством факторов неопределенности: неопределенности поведения заинтересованных в интеграции сторон, неопределенности с вариантом реализации интеграционного проекта, неопределенности требований, предъявляемых к эффективности проекта, что существенно затрудняет процесс прогнозирования результатов интеграционного проекта. В этой связи механизмом оценки совокупного риска интеграционного проекта, который учитывает комплексное влияние отдельных присущих интеграционных рисков, выбран метод нечетких множеств. Данный метод позволяет в условиях отсутствия достаточного количества данных формализовать и обрабатывать разнородные факторы неопределенности, что делает возможным более точно определение риска интеграционного проекта.

Особенностью использования аппарата нечетких множеств является применение экспертных оценок альтернативных вариантов по критериям. Применительно к данной работе это выразится в получение экспертных оценок альтернативных интеграционных проектов по критериям риска. Ввиду того, что мнение одного эксперта всегда субъективно необходимо применять методы группового экспертного опроса и анализа его результатов. В данной работе предполагается использование дельфийского метода группового опроса и количественных методов анализа экспертных оценок, что позволит перейти от субъективного мнения отдельных экспертов к более объективному общему мнению.

Этапы моделирование с помощью метода нечетких множеств -представлены в виде следующей блок-схемы (см. рисунок 2.5). Для определения оценок каждого проекта по выбранным критериям было произведено анкетирование среди сотрудников отдела управления рисками ОАО «ММК» и дирекции по интеграционной политике ОАО «ММК». Всего учитывалось мнение семи экспертов. Опрос производился по итеративному дельфийскому методу до достижения приемлемой степени согласованности мнений экспертов.

Совершенствование механизмов управления рисками интеграционной деятельности металлургического предприятия

Как показал анализ интеграционных рисков, каждому этапу реализации интеграционного проекта соответствует определенная группа рисков. В работах посвященных управлению проектами [25, 88, 91], управление рисками, в основном, сводится к оценке основных показателей эффективности проектов (чистой текущей стоимости, срока реализации и. т.д.) на основании экономико-математических методов оценки. При этом традиционно применяют имитационное моделирование, сценарный анализ, и анализ чувствительности, которые позволяют принимать решения о реализации или отказе в реализации проекта, т.е. использовать метод принятия или отказа от риска, однако данный выбор необходимо также сделать на основе корректно выбранного метода оценки проекта, учитывающего риск. Такие методы применимы только на стадии проектирования интеграции. Собственно эффективность интеграции на первоначальной стадии (стадии проектирования) в соответствии с общенаучным подходом может быть определена соотношением между затратами и результатами, достигнутыми в ходе интеграции (3.1): (Э = Р/3), (3.1) где Р - это стоимостное выражение результатов интеграции; 3 - величина затрат. При этом, очевидно, сложно комплексно оценить («измерить») цель и ее соотношение с затратами на интеграцию. Интеграционная деятельность - наиболее сложный вид управленческой деятельности, связанный с будущим состоянием организации, которое необходимо правильно спрогнозировать или предвидеть. Поэтому критерий принятия интеграционных решений можно сформулировать следующим образом: интеграционный проект считается эффективным, если его доходность и риски сбалансированы в приемлемой для инвестора пропорции и его эффективность представляется в виде выражения (3.2): Эффективность = {Доходность; Риск}. (3.2.) Таким образом, оценка эффективности интеграционного проекта состоит из двух частей: - оценка доходности интеграционного проекта на основании анализа показателей эффективности; - оценка рисков интеграционного проекта путем их количественной и качественной оценки.

На стадии проектирования интеграции выявленным рискам соответствуют следующие методы управления, представленные в табл. 3.2. На стации разработки проекта интеграции важно выявить и провести качественный анализ рисков, позволяющий на первоначальном этапе выявить риски, оценить их воздействие, для принятия или отказа от интеграционного проекта. После качественного анализа рисков, когда выявлены основные риски интеграционной деятельности проекта, необходимо провести количественную оценку проекта для снижения риска некорректного вьшолнения обоснования эффективности интеграции. Таблица 3.2. Методы управления рисками на стадии разработки проекта интеграции Риски на стадии проектирования Методы управления Риск утечки информации Введение режима конфиденциальной информации Риск некорректноговыполненияобоснованияэффективностиинтеграции Выбор статистического или дисконтированного метода оценки эффективности интеграции, скорректированного на риск. Принятие или отказ от риска Неполный учет возможных рисков Проведение качественной и количественной оценки рисков Количественный анализ рисков необходим для того, чтобы оценить, каким образом наиболее значимые рискованные факторы могут повлиять на показатели эффективности интеграционного проекта. Количественный анализ рисков применим только на стадии проектирования интеграции, так как его основная задача ответить на вопрос: следует ли интегрироваться или нет?

Также существующий инструментарий количественной оценки позволяет математически оценить отклонение от результатов проекта, т.е. оценить риск. Известны следующие подходы к оценке эффективности интеграционных проектов (подход Э.И. Крылова): 1. Статические методы, не предусматривающие дисконтирование: метод, основанный на расчете сроков окупаемости интеграционного проекта; метод, основанный на определении нормы прибыли на капитал; метод, основанный на расчете разности доходов и расходов интеграционного проекта (cash-flow) метод сравнительной эффективности приведенных затрат на производство продукции; метод выбора вариантов капительных вложений на основе сравнения массы прибыли. Данная группа методов опирается на плановые, проектные и фактические данные о затратах и результатах. Статические (недисконтные) формулы оценивания эффективности интеграции являются, с одной стороны, достаточно простыми и наглядными, а с другой - приближенными. Они не акцентируют внимание на денежных потоках и изменении денежной единицы во времени, поэтому используются в качестве предварительного (ориентировочного) критерия, в основном для анализа краткосрочных инвестиций, реализуемых и эксплуатируемых от одного года до нескольких лет, или в тех случаях, когда инвестиции производятся однократно в начале срока. Такие методы дают возможность сравнивать потоки денежных средств, приносимых интеграцией в течение ряда лет. В то же время интерпретация результатов их применения, являющихся источником риска, требует от инвесторов углубленных междисциплинарных знаний и опыта.

Общим недостатком вышеперечисленных методов является требование определенности входных данных, которая достигается путем применения средневзвешенных значений входных параметров проекта, что может привести к получению значительно смещенных точечных оценок показателей эффективности и риска. Также очевидно, что требование детерминированности входных данных является неоправданным упрощением реальности, так как любой проект характеризуется множеством факторов неопределенности: неопределенность исходных данных, неопределенность внешней среды, неопределенность, связанная с характером, вариантами и моделью реализации проекта, неопределенность требований, предъявляемых к эффективности.

Именно факторы неопределенности определяют риск проекта, то есть опасность потери ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов. При анализе долгосрочных проектов, необходимо прогнозировать во времени будущее состояние большого числа неопределенных параметров рыночной конъюнктуры, поэтому абсолютно точный прогноз получить практически невозможно.

Следовательно, встает проблема одновременного использования и обработки разнородной информации, отсюда возникает необходимость приведения данной информации к единой форме представления. Существует необходимость в третьей группе методов. Самые распространенные методы инвестиционного менеджмента оценки эффективности интеграционных проектов в условиях риска и неопределенности [11]: - метод корректировки ставки дисконтирования (премия за риск); - метод достоверных эквивалентов (коэффициентов достоверности); - анализ чувствительности показателей эффективности (NPV, IRR и др.); - метод сценариев; - методы теории игр (критерий максимина, максимакса и др.); - построение «дерева решений»; - имитационное моделирование по методу Монте-Карло. Наиболее используемые в мировой практике методы оценки эффективности интеграционных проектов представлены в табл. 3.3. Использование формул расчета доходности проекта предполагает, что все входящие в них показатели точно известны. Однако в реальности все проектные показатели только считаются точными и обоснованными. Инвестиция в любой проект сопряжена с определенным риском, поэтому проект может завершиться неудачей, т.е. оказаться нереализованным, неэффективным или менее эффективным, чем ожидалось.