Управление рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах Афанасьев Егор Михайлович

Управление рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах
<
Управление рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах Управление рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах Управление рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах Управление рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах Управление рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах Управление рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах Управление рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах Управление рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах Управление рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах Управление рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах Управление рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах Управление рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах
>



Афанасьев Егор Михайлович. Управление рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Афанасьев Егор Михайлович;[Место защиты: Институт проблем региональной экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2014.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах 11

1.1. Экономическая сущность инновационной деятельности в инфраструктурных проектах 11

1.2. Влияние инноваций на возникновение рисков хозяйствующих субъектов 27

1.3. Методы управления рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах 41

Выводы по Главе 1 58

Глава 2. Проектное финансирование как инструмент диверсификации рисков инновационной деятельности в инфраструктурных проектах 60

2.1. Сущность проектного финансирования и опыт его применения при реализации инновационной деятельности в инфраструктурных проектах 60

2.2. Принципы проектного финансирования при управлении рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах 75

2.3. Диверсификация рисков инновационной деятельности в инфраструктурных проектах на основе проектного

финансирования 88

Выводы по Главе 2 103

Глава 3. Методические рекомендации по управлению рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах на основе проектного финансирования 106

3.1. Актуальные проблемы реализации инновационной деятельности в инфраструктурных проектах в России 106

3.2. Концепция управления рисками инновационной деятельности в национальном инфраструктурном проекте развития Крыма 121

3.3. Рекомендации по совершенствованию методов управления рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах на основе проектного финансирования 138

Выводы по Главе 3 147

Заключение 150

Библиографический список литературы

Влияние инноваций на возникновение рисков хозяйствующих субъектов

Предмет исследования – это экономические и управленческие механизмы проектного финансирования для идентификации, диверсификации и страхования рисков инновационной деятельности в инфраструктурных проектах.

Теоретическая и методологическая основа исследования включает фундаментальные научные подходы, методологию и методы отечественных и зарубежных исследователей в области управления инновационной деятельностью, реализации инновационных проектов в инфраструктуре и анализа рисков инновационной деятельности. Использованный методологический аппарат диссертационной работы включает методы системного и функционального анализа, абстрактно-логического и статистического моделирования, экспертные оценки.

В информационно-эмпирическую базу исследования включены различные научно-информационные источники по рассматриваемой проблеме, в том числе материалы официальной статистики и прогнозы развития инновационной деятельности в России, законодательные акты, федеральные целевые программы и их проекты в области реализации инновационных и инфраструктурных проектов национального масштаба.

Наиболее значимыми информационными источниками, использованными при проведении исследования, являются данные Федеральной службы государственной статистики, Паспорт федеральной целевой программы развития Крыма и соответствующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, зарубежных стран по реализации инновационной деятельности.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Проведенное диссертационное исследование соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК – 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в: п. 2.27. »Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций»; п. 2.12. »Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий»; п. 2.19. »Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты». Научная новизна результатов исследования:

1. Систематизированы наиболее значимые характеристики инновационной деятельности в инфраструктурных проектах, определяющие их рисковый характер, позволившие уточнить понятие риска инновационной деятельности и обосновать функциональное влияние инноваций на риски хозяйствующих субъектов.

2. Установлены принципы управления рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах, учитывающие факторы риска таких проектов, использование которых в управлении инновационной деятельностью позволит диверсифицировать риски между участниками инновационного цикла и снизить негативное воздействие на ожидаемые результаты.

3. Обоснованы возможности использования проектного финансирования как эффективного инструмента идентификации, диверсификации и страхования рисков на основе исследования и анализа распространенных в мировой практике методов управления рисками инновационной деятельности.

4. Разработан алгоритм управления рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах, включающий систему взаимодействия участников инновационного цикла на основе установленных принципов, факторов риска инфраструктурных проектов и преимуществ использования проектного финансирования.

5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию методов управления рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах на основе внедрения проектного финансирования посредством использования предлагаемого алгоритма и системы взаимодействия участников инновационного цикла.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования определяется расширением научных знаний в области управления инновационной деятельностью на основе использования инновационных инструментов диверсификации рисков путем реализации проектного подхода. В работе обоснованы преимущества использования проектного финансирования в организации инвестиционного обеспечения инфраструктурных проектов, связанных с созданием и внедрением инноваций, раскрывающие авторскую гипотезу о возможностях применения проектного финансирования как инструмента управления рисками.

Практическая значимость полученных научных результатов состоит в разработанных методических рекомендациях по совершенствованию методов управления рисками инновационной деятельности в крупномасштабных и капиталоемких инфраструктурных проектах, включающих оптимизированную систему взаимодействия участников инновационного цикла и алгоритм управления рисками на основе проектного финансирования.

Методы управления рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах

Своеобразный юбилей проектного финансирования-50 лет, это конечно достаточно условный срок, но большинство экспертов и крупнейшие издания по проектному финансированию называют 1963 год годом начала активного использования этого финансового инструмента. В этот год американские банки стали создавать консорциумы для реализации крупно масштабных проектов в области рынка недвижимости.

В то же время, отдельные признаки проектного финансирования на основе механизмов концессии появились гораздо раньше. Концессионные договоры впервые получили распространение в континентальной Европе еще в начале XIX века и применялись сначала во Франции, затем в Германии, Италии и других западноевропейских странах, чуть позже в США, преимущественно в сфере городского и коммунального хозяйства, а также применительно к различным объектам монопольной государственной собственности. Предпосылкой этого послужила активная колонизация метрополиями новых стран и, как следствие, заключение концессионных соглашений с частными инвесторами.

Потребность в инвестиционном обеспечении национальной экономики тех стран, которые были вовлечены во Вторую Мировую Войну, предопределила основы современного классического проектного финансирования таких как: - целевой характер финансирования; - долгосрочный характер заимствований; - минимизация кредитных рисков; - синтез организационных и провайдерских функций.

Следующий этап развития проектного финансирования отмечается практически во всех зарубежных и отечественных научных источниках и связан с энергетическим кризисом 1973 года и введением плавающего валютного курса со снятием ограничений на распределение мирового рынка капитала. Крупнейшие мировые банки были вынуждены перенаправить финансовые ресурсы из нефтегазового в другие сектора экономики. В качестве особенностей данного этапа мы можем выделить: - создание специализированной системы управления проектом (проектной компании); - привлечение к реализации проекта в качестве участника консорциума финансово-кредитных учреждений; - ликвидация монополии английских и американских банков и расширение зон влияния европейских и азиатских банков.

Одновременно с этим, крупнейшими экспортно-кредитными агентствами (ЭКА), были разработаны специализированные методики оценки финансовых потоков от реализации проекта, учитывающие отсутствия традиционного обеспечения и долгосрочный характер их финансирования.

Таким образом, в 80-х годах прошлого века, был дан новый стимул развития проектного финансирования, когда банки стали оказывать услуги долгосрочного финансирования. В частности, происходила передача активов, которые традиционно контролировались и принадлежали государству в частный сектор, что концессионеры рассматривали не только как инвестиционный, но и как инновационный процесс. Банкам тогда было предложено предоставить долгосрочное финансирование на эти новые концессии. Опыт, накопленный в результате реализации этих проектов, позволил в дальнейшем реализовывать мега-проекты глобальных инфраструктурных систем [132]. Традиционно в качестве примера реализации инфраструктурного проекта на основе использования проектного финансирования приводится «Евротоннель», которые построен под проливом Ла-Манш и создан для развития логистических (транспортных) систем Великобритании и других стран континентальной Европы. Остановимся на этом проекте подробнее. Этот масштабный инфраструктурный проект включал не только строительство транспортных тоннелей, но и создание необходимой инфраструктуры для интеграции нового транспортного коридора в транспортную систему Европы. Впервые реализация такого крупномасштабного проекта была обеспечена за счет привлечения инвестиций только частного сектора, без участия средств государственного бюджета в организационных мероприятиях и в полном отсутствии каких-либо гарантий со стороны государств. Основываясь на ключевых принципах проектного финансирования, для реализации проекта инициаторами было проведено создание специализированной проектной компании, обеспечивающей реализацию управленческих функций. Известно, что основой акционерного капитала данной компании стали денежные средства в сумме 10 млрд. французских франков, полученных в результате эмиссии ценных бумаг Франции и Великобритании. Безусловно, для реализации проекта компания привлекла и заемные денежные средства, получив международный кредит в сумме 50 млрд. французских франков (по некоторым источникам, его структура - это основной кредит в сумме 30 млрд. французских франков и резервный кредит на условиях «стэнд-бай» в сумме 20 млрд. французских франков). Основным кредитором проекта выступил синдикат международных банков, возглавляемый «Credit Lyonnais», включающий в себя 198 финансово-кредитных учреждений, к которому позднее присоединились еще 11 банков. Возврат заемных денежных средств обеспечивали привлеченные гаранты - международные банки (более 50разных банков). В соответствии с принципами возврата вложенных в проект средств, возврат привлеченного кредита осуществлялся проектной компанией только за счет доходов проекта в течение следующих 18 лет. Оценив риски проекта, банковским синдикатом была установлена дополнительная страховая ставка (маржа сверх базовой ставки финансирования) в размере 1,25% в год на этапе строительства, а после ввода в эксплуатацию по 1% ежегодно. При этом начиная с четвертого года функционирования созданного инфраструктурного объекта и в случае невозможности полного исполнения принятых на себя обязательств, проектная компания должна была выплачивать маржу в размере 1,25% годовых [169].

Принципы проектного финансирования при управлении рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах

Анализируя проблемы, возникающие в случае срыва финансирования как по объемам так и по срокам, можно сделать вывод о том, что такие особенности проектного финансирования как обязательное участие в проектах нескольких участников, таких как банки, инвесторы, а также возможность использования широкого спектра финансовых инструментов для привлечения средств позволит снизить риск увлечения бюджета проекта.

Одно из ключевых преимуществ проектного финансирования - это возможность прозрачного контроля и управления финансовыми потоками на всех стадиях проекта, что особенно важно в случае реализации инфраструктурных проектов за счет средств бюджетов всех уровней. Несомненно, при реализации проектов в условиях государственно-частного партнерства, прозрачность и возможность мониторинга использования финансовых средств является обязательным условием.

Все это позволяет сделать вывод о необходимости расширения использования проектного финансирования при реализации крупных инфраструктурных проектов в российской экономике.

На основе результатов проведенного во второй главе работы исследования, рассмотрев основные события на рынке проектного финансирования за последние годы в Российской Федерации и учитывая обозначенные проблемные области, можно сделать следующие выводы о причинах, тормозящих развитие этого финансового инструмента: - существование нескольких различных методологических подходов, определяющих сущность проектного финансирования и не обеспечивающих единое и полное понимание участниками рыночных отношений данного термина; - острая необходимость развития и совершенствования нормативно-правовой и организационной регламентной базы для эффективного использования проектного финансирования; - несовершенство современного фондового рынка России, вызывающее затруднения при использовании отдельных инструментов финансового обеспечения инфраструктурных проектов, в том числе проектных ценных бумаг; - несовершенство организационно-регламентной базы и практики использования проектного финансирования финансово-кредитными учреждениями, не позволяющее использовать банками «длинных» обязательств; - незначительная практика использования современных финансовых инструментов при реализации проектного финансирования и инвестиционного обеспечения инфраструктурных проектов; - необходимость развития квалификационных характеристик специалистов в финансово-кредитных учреждениях и управляющих инновационной деятельности в области использования проектного финансирования как инструмента идентификации, распределения и страхования рисков инфраструктурных проектов.

В дальнейшем в работе каждая из указанных причин рассматривается более детально.

Как было показано в предыдущих главах, в российской практике управления под проектным финансированием в настоящее время принято понимать финансовое обеспечение специально созданной управляющей компании (проектной компании), деятельность которой направлена на реализацию инфраструктурного проекта. По-нашему мнению, подобный подход значительно сокращает возможности применения проектного финансирования и не отражает его преимущества при управлении рисками инфраструктурных проектов. Это связано с тем, что: - финансово-кредитные учреждения не имеют положительных мотивов для использования различных инструментов финансового обеспечения, свойственных проектному финансированию, предлагая проектным компаниям традиционные кредитные продукты (в дальнейшем это приводит к отказы от применения финансового инжиниринга, а также использования ценных бумаг и их производных); - рассматривая проектное финансирование только как инструмент финансового обеспечения на основе традиционных кредитных продуктов, финансово-кредитные учреждения не имеют возможности детализировано рассматривать бизнес-план инфраструктурного проекта, что негативно отражается на идентификации рисков и снижает эффективность управлениями рисками;

Здесь следует отметить, что преодоление указанных проблем представляется возможным только на основании внедрения в управленческую практику новых (оптимальных) форм взаимодействия между участниками инфраструктурных проектов на основе реорганизации их договорных отношений, позволяющей объективно оценивать риски проектов и повышать эффективность управления рисками. Кроме этого, развитие сущности проектного финансирования как инструмента управления рисками инновационной деятельности в инфраструктурных проектах позволит расширить рыночные механизмы привлечения инвестиционного обеспечения для реализации капиталоемких и социально значимых проектов, что особенно важно для тех отраслей народного хозяйства, которые признаны приоритетными и стратегически важными.

Несовершенство нормативно-правового регулирования проектного финансирования при реализации инфраструктурных проектов в настоящее время представляется как основная угроза внедрения в повседневную управленческую практику проектного финансирования. Кроме того, отсутствие необходимой законодательной базы вызывает затруднения в использовании инструмента «длинные» деньги, что сужает возможности проектного финансирования и позволяет использовать его только в совокупности с традиционными кредитными продуктами.

Концепция управления рисками инновационной деятельности в национальном инфраструктурном проекте развития Крыма

Следует отметить, что в соответствии с авторской концепцией, реализация инновационной деятельности в инфраструктурном проекте с использованием проектного финансирования предполагает создание обособленной системы управления проектом, которая обеспечивает разработку концепции инфраструктурного проекта, планирование инновационной и основной деятельности, взаимодействие участников проекта и оценку его результатов.

Далее управляющая компания проводит бизнес-планирование инфраструктурного проекта и инновационной деятельности, входящей в проект. С целью управления рисками, данный этап включает идентификацию рисков проекта, то есть определение с помощью соответствующих методик перечня и сущности возможных рисков за счет: - выявления и оценки рисков; - разработки программы управления рисками.

На третьем этапе, по-нашему мнению, управляющей компании необходимо обеспечивать взаимодействие между участниками проекта. Здесь кроме общеорганизационных задач и мероприятий по выполнению проекта предполагается проведение диверсификации рисков поставок ресурсов. В данном случае под ресурсами понимаются все необходимые в проекте виды, в том числе финансовые, материально-технические, трудовые, интеллектуальные, информационные и т.д. Тогда основные действия управляющей компании включают: - создание плана, программы (сетевого графика) системы ресурсообеспечения в соответствии с планами реализации деятельности каждого участника; - перераспределение ресурсов для оптимизации затрат на их поставку и хранение, а также снижения риска несвоевременной поставки ресурсов. Следующим шагом в рамках данного этапа становится диверсификация рисков выполнения работ, которая осуществляется аналогично диверсификации рисков поставок ресурсов: - мониторинг своевременного и полного исполнения участниками принятых обязательств; - перераспределение задач между участниками в случае высокой вероятности наступления рисков невыполнения работ.

Четвертый этап проекта, предполагающий переход в заключительную стадию, - это коммерциализация или трансфер созданных в проекте инноваций. На данном этапе управляющей компании необходимо провести оценку полноты и качества выполненных работ, обеспечив при этом возмещение затрат участников и прибыль инвесторов (кредиторов). В рамках достижения указанной цели управляющей компании необходимо провести диверсификацию убытков (прибылей) за счет: - возмещения экономического ущерба страхователей; - перераспределения финансово-экономических результатов между участниками.

В случае использования разработанного алгоритма последним этапом выполнения инфраструктурного проекта становится распределение прибылей между инвесторами, кредиторами и управляющей компанией.

Учитывая полученные результаты, основными рекомендациями по совершенствованию методов управления рисками инновационной деятельности являются: 1) Сокращение длительности инновационного цикла в инфраструктурном проекте на основе структуризации и дифференциации отдельных входящих в проект инноваций. 2) Оптимизация этапов реализации инновационного цикла для повышения управляемости проекта на основе создания обособленной системы управления, реализующей планирование деятельности участников проекта. 3) Расширение взаимодействия участников проекта при одновременной передаче основных функций управления управляющей компании для снижения зависимости результатов проекта от субъективных факторов. 4) Проведение углубленного и регулярного анализа проблемного поля проекта и вовлечение в проект большого числа участников, способных снизить вероятность наступления неблагоприятных событий в связи с турбулентностью внешней среды.

Проведенный анализ реализации инфраструктурных проектов в России позволил отметить, что существует устойчивая тенденция к увеличению инвестиций в инфраструктурные проекты в целом, однако инвестиционное обеспечение отдельных типов инфраструктурных проектов имеет отрицательную динамику. Вместе с тем, в процессе разработки и реализации проектов отечественные компании сталкиваются со множеством проблем. Так, около 95% респондентов в России считают, что наибольшие сложности связанны с отставанием по срокам и перерасходу средств, что вызвано проблемами с финансированием проектов. При этом финансовые трудности возникают в 70% проектов, более 15% из которых были отменены полностью.

Практически все внутренние проблемы в той или иной степени влияют на увеличение затрат на проект или отставание по срокам. Одновременно с этим отставание по срокам реализации проектов почти в 60% случаев приводит к превышению бюджета проекта.

На основе результатов проведенного исследования, анализа основных событий на рынке проектного финансирования в России и обозначенных проблемных областей, сформулированы выводы о причинах, тормозящих развитие данного инструмента: - существование нескольких различных методологических подходов, определяющих сущность проектного финансирования и не обеспечивающих единое и полное понимание участниками рыночных отношений данного термина; - острая необходимость развития и совершенствования нормативно-правовой и организационной регламентной базы для эффективного использования проектного финансирования; - несовершенство современного фондового рынка России, вызывающее затруднения при использовании отдельных инструментов финансового обеспечения инфраструктурных проектов, в том числе проектных ценных бумаг; - несовершенство организационно-регламентной базы и практики использования проектного финансирования финансово-кредитными учреждениями, не позволяющее использовать банками «длинных» обязательств; - незначительная практика использования современных финансовых инструментов при реализации проектного финансирования и инвестиционного обеспечения инфраструктурных проектов; - необходимость развития квалификационных характеристик специалистов в финансово-кредитных учреждениях и управляющих инновационной деятельности в области использования проектного финансирования как инструмента идентификации, распределения и страхования рисков инфраструктурных проектов.

С учетом основных полученных результатов проанализировано содержание федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя до 2020 года», которая нацелена на обеспечение соответствия социально-экономического развития республики Крым другим субъектам федерации на основе устранения несоответствий современного состояния и создания условий для инновационного роста. Оценивая сущность предлагаемых к реализации основных направлений развития Крыма, определена их инфраструктурная направленность.