Управление рисками как фактор повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса Максимчук Игорь Викторович

Управление рисками как фактор повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса
<
Управление рисками как фактор повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса Управление рисками как фактор повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса Управление рисками как фактор повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса Управление рисками как фактор повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса Управление рисками как фактор повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса Управление рисками как фактор повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса Управление рисками как фактор повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса Управление рисками как фактор повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса Управление рисками как фактор повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса Управление рисками как фактор повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса Управление рисками как фактор повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса Управление рисками как фактор повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса
>



Максимчук Игорь Викторович. Управление рисками как фактор повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Волгоград, 2006 209 с. РГБ ОД, 61:07-8/1128

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ И ИХ ВЛИЯНИЕ
НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ АДАПТИВНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНОГО
КОМПЛЕКСА 9

  1. Риски: понятие и классификация 9

  2. Инвестиционная адаптивность строительного комплекса 34

  3. Сущность управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса 38

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РИСКОВ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ
АДАПТИВНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 47

  1. Выявление и оценка рисков, проявляющихся в сфере функционирования субъектов строительного комплекса 47

  2. Оценка инвестиционной адаптивности строительного комплекса 68

  3. Оценка влияния нормативно-правового обеспечения на инвестиционную адаптивность строительного комплекса строительного комплекса 85

3. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ, КАК ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ ИН
ВЕСТИЦИОННОЙ АДАПТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА102

  1. Цель, задачи, принципы и функции системы управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса 102

  2. Нормативно-правовое обеспечение управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса 131

  3. Структурно-логическая модель управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 1-5 178-209

Введение к работе

Риск является оценкой потенциальных потерь, которые может понести субъект экономических отношений - банк, страховая компания, пенсионный фонд или паевой фонд, осуществляющие определенную деятельность, строительная организация. Для институционального инвестора в целом, эти максимально возможные потери не должны превышать определённой величины. В противном случае, существует вероятность возникновения финансовой неустойчивости. Что нужно делать, чтобы этого не произошло? Необходима система управления рисками. Значимость управления рисками заключается в возможности прогнозировать в определенной степени наступление рискового события и заблаговременно принимать необходимые меры к снижению размера возможных неблагоприятных последствий. Для того, чтобы управлять риском, необходимо иметь его количественную оценку, т.е. уметь измерять вероятность наступления неблагоприятных событий и величину потерь сопутствующих им.

Несмотря на значительный потенциал потерь, который несет в себе риск, он является и источником возможной прибыли. Поэтому основной задачей предпринимателя является не отказ от риска вообще, а выбор связанных с риском решений на основе объективных критериев, а именно: до каких пределов можно действовать, идя на риск.

Отметим, что существование риска, как неотъемлемого элемента строительной деятельности, а также специфика используемых в этой сфере управленческих воздействий привели к тому, что управление риском в ряде случаев стало выступать в качестве самостоятельного вида профессиональной деятельности, выполняемого профессиональными институтами специалистов, а также финансовыми менеджерами, риск-менеджерами, специалистами по страхованию. Ориентация в течение длительного времени на преимущественно экстенсивное развитие народного хозяйства страны, чрезмерно высокая степень централизации управления, господство административных методов управления и не подразумевали учета неопределенности и риска. Кроме того, при «экономи-

5 ке дефицита» не было заинтересованности и желания идти на риск, менять

сложившуюся организацию и технологию производства, в частности строительного. Становление и развитие института частной собственности, развитие рыночных институтов, формирование и развитие строительного комплекса страны, изменило требования к методу решения этой проблемы. Анализ теории и практики показывает, что в современных условиях нельзя рассматривать риск в отрыве от реакции строительного комплекса на рынок, иными словами его инвестиционной адаптивности. Это объясняется, в частности, многоаспектно-стью данного явления, практически полным игнорированием его нашим хозяйственным законодательством в реальной управленческой и экономической практике и строительной деятельности. Кроме того, риск - это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ. С учетом этого, целесообразно уточнение теоретических и методических основ управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона. Это обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических основ управления рисками, как фактора повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

уточнить и систематизировать понятийный аппарат исследования и теоретические основы управления рисками, как фактора повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона;

уточнить совокупность подходов и методов управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона;

провести анализ и оценку рисков и инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона с позиции выявления источников рисков, негативно влияющих на его инвестиционную адаптивность;

- разработать модель управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона и дать прогнозную оценку её экономической целесообразности.

Предмет исследования - ситуации, условия, факторы, обуславливающие возникновение рисков в отношениях между субъектами строительного комплекса региона.

Объект исследования - строительный комплекс региона (на примере Волгоградской области).

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов. Из наиболее известных зарубежных ученых вопросы управления рисками рассматриваются в трудах: Г. Александера, Л. Дж. Гитмана, М. Д. Джонка, Н.Г.Менкью, У.Шарпа и др. В российской экономической науке проблемы управления инвестиционной и строительной деятельностью, оценки рисков инвестиционно-строительных проектов рассматриваются в трудах С. И. Абрамова, А. Н. Асау-ла, В. С. Барда, В. В. Бузырева, В.М. Васильева, Х.М. Гумбы, М.И. Каменецко-го, А.В. Карасева, Ю.П. Панибратова. Проблемы рыночной адаптации предприятий затрагивает Е.Г Ясин. Системному исследованию проблем инвестиционной адаптивности социально-экономических систем посвящены работы М.К. Беляева. Но такой аспект проблемы, как управление рисками, как фактор повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона, является не достаточно изученным.

Информационной базой работы послужили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, данные Госкомстата РФ и комитета статистики Администрации Волгоградской области, а также собственные исследования на уровне строительного комплекса.

В исследовании использовались методы дедукции и индукции, логического, экономико-статистического, сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования, заключается в следующем:

- уточнены и систематизированы основные понятия исследования, дано авторское определение: «управление рисками, как деятельность, направленная на планирование и прогнозирование, учет, анализ, оценку и разработку мероприятий по снижению (устранению) источников возникновения рисков в целях повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона»; «инвестиционная адаптивность строительного комплекса региона, как реакции на изменения факторов внешней среды за счет перестройки связей и отношений между субъектами»; «система управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона, как совокупность двух подсистем: управляющей подсистемы, представленной органами управления на уровне государства, региона, отрасли, отвечающих за принятие управленческих решений, разработку планов и прогнозов, обеспечивающих упреждающую реакцию на будущие изменения внешней среды и обусловленные этим источники рисков, и управляемой подсистемы, представленной совокупностью отдельных субъектов (организаций различных форм собственности), вовлеченных в процесс создания и реализации строительной продукции, отвечающих за реализацию решений, планов и прогнозов»;

- предложено в управлении рисками, как фактором повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона, использовать следующие подходы: системный (на уровне государства, региона), процессный (на уровне региона, отрасли, организаций) и ситуационный (на уровне организаций), а в оценке инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона использовать метод анализа иерархий;

-выявлены источники рисков, негативно влияющие на инвестиционную адаптивность строительного комплекса региона - слабость конкурентного механизма регулирования деятельности субъектов строительного комплекса региона; неотработанность и, как следствие, низкая действенность нормативно-правовой базы управления рисками; наличие бюрократических барьеров;

- разработана модель управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона, в рамках которой уточнены функций управляющей и управляемой подсистем в отношении предотвращения источников возникновения рисков и дана прогнозная оценка результатов её реализации, подтверждающая экономическую целесообразность.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретические результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курсов: «Управление проектами», «Управление рисками», а также могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Менеджмент отрасли», «Антикризисное управление» по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов органами управления на уровне государства, региона, отрасли, отдельных субъектов строительного комплекса при принятии управленческих и инвестиционных решений, разработке политики и стратегии, планов развития.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения работы докладывались на научных межвузовских, региональных и международных конференциях, были представлены на семинарах аспирантов и студентов (2001-2006 гг.).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 2,47 п.л., в том числе авторский объем 1,96 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка (содержащего 184 наименований источников) и 5 приложений, содержит 26 таблиц и 27 рисунков. Объем основного текста диссертации - 166 страниц машинописного текста.