Управление рисками в малом и среднем промышленном бизнесе Сичинава Дмитрий Иосифович




Сичинава Дмитрий Иосифович. Управление рисками в малом и среднем промышленном бизнесе: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Сичинава Дмитрий Иосифович;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная российская экономическая система представляет собой многоукладную модель, где значительное место занимают предприятия малого и среднего бизнеса.

Гибкость малого и среднего бизнеса дает возможность успешно выполнять широкий набор функций, к которым относится оперативное реагирование на изменение потребительского спроса, быстрое разрешение возможных ресурсных проблем, снижение периода доставки продукции, изготовление изделий с уникальными свойствами и ряд других.

Конкурентные преимущества промышленных предприятий малых форм обусловлены такими факторами, как меньшая по сравнению с крупным бизнесом капиталоемкость предприятий, возможность организации производства в более короткие сроки, невысокая потребность в материально-технических, трудовых и природных ресурсах.

Малый и средний промышленный бизнес (МСПБ) занимает устойчивые позиции в хозяйственной системе Российской Федерации, однако влияние МСПБ на совокупные экономические процессы не так велико, как в большинстве развитых и развивающихся стран. Тем не менее, значение малого и среднего бизнеса, в том числе, промышленных предприятий “малых форм” возрастает с каждым годом.

Величина инвестиций в основной капитал малых предприятий в 2010 составила 196780 млн.руб., что на 7,5% превысило аналогичный показатель в 2009 году, при этом доля инвестиций, приходящихся на предприятий МСПБ также возросла. На территории России в 2010 году действовало 1125 малых предприятий, в то время как в 2009 году – 1072 предприятия. Наблюдается рост влияния сферы малого бизнеса на российскую экономику, при этом не в последнюю очередь он обусловлен промышленными предприятиями “малых форм”.

Малый и средний промышленный бизнес вносит динамизм в социально-экономические процессы, наблюдаемые в России и ее регионах. Он идентифицируется как самостоятельное экономическое явление по таким направлениям как экономическая самостоятельность и индивидуальная активность, способность связывать между собой ресурсы для получения прибыли, стремление к инновационным технологиям. Отметим, что экономическая теория рассматривает организацию малых форм в качестве центра решений, максимизирующих прибыль.

Деятельность субъектов “малой экономики” связана с непрерывным управлением рискам. Предприятия МСПБ в силу своего характера и специфики российских условий связаны со значительной степенью неопределенности экономической деятельности. В условиях нестабильности макроэкономической среды и российских социально-экономических условий эта неопределенность будет скорее увеличиваться, чем уменьшаться, что делает более значимыми задачи идентификации рисков и противодействия им.

Актуальность и необходимость модернизации управления рисками на российских промышленных предприятиях “малых форм” обусловлена следующими обстоятельствами:

- предприятия МСПБ обладают крайне ограниченным персоналом, поэтому для организации полноценного анализа рисков малому и среднему промышленного бизнесу не хватает кадровых ресурсов;

- критические риски для промышленных предприятий “малых форм” чаще всего имеют более разрушительные последствия для деятельности компании, чем в крупном бизнесе, поскольку малые и средние предприятия обладают меньшими финансовыми резервами для разрешения рисковых ситуаций;

- в ходе деятельности субъектов МСПБ возникает необходимость более быстрого принятия решений в области управления рисками по сравнению с крупным бизнесом;

- инструментарий противодействия возникающим рисками, имеющийся в распоряжении промышленных предприятий “малых форм”, часто уступает масштабам возникающих угроз;

- в ходе деятельности предприятий МСПБ возникает значительная вероятность наступления непреодолимых рисков, вызванных высокой степенью неопределенности и изменчивости российской экономической системы.

Степень разработанности научной проблемы.

Теоретические и практические вопросы управления рисками давно находятся в центре внимания ученых, в том числе, в русле управления предприятием в целом. Проблемы управления рисками бизнес-структур рассматриваются в трудах таких российских и зарубежных ученых как Арсеньев Ю.Н., Балдин К.В., Гончаренко Л. П., Дорохина Е.Ю., Карпова Е.А., Ковалева М.В., Кузьменков В.А., Лапченко Д.А., Лещенко, М.И., Лузгина О.А., Миэринь Л.А., Урицкая О.Ю., Уткин Э.А., Шоломицкий А.Г. и других. Теория управления, затрагивающая проблематику деятельности малых и средних предприятий, представлена в работах таких авторов как Ансофф И., Армстронг М., Балакин Г.И., Борисова Е.А., Веснин В.Р., Виханский О.С., Друкер П.Ф., Думов Н.Г., Кнорринг В.И., Коротков Э.М.,Кулешов В.И., Мильнер Б.З. Петров А.Н., Спивак В.А и др. Перечисленные и многие другие ученые внесли весомый вклад в исследование и решение рассматриваемой проблематики. Вместе с тем, постоянное развитие экономической практики ставит новые проблемы и вызывает необходимость обращения к этой тематике вновь, требует концентрации внимания на недостаточно проработанных аспектах.

Целью исследования является разработка научно-методических и организационных основ управления рисками в рамках деятельности предприятий малого и среднего промышленного бизнеса, направленная на повышение эффективности деятельности бизнес-субъектов в условиях рыночной нестабильности.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать становление и развитие малого и среднего промышленного бизнеса в России и ее регионах;

- обобщить роль малых и средних предприятий в реформировании промышленности;

- изучить конкурентные процессы в отраслях промышленности;

- осуществить дифференцирование рисков в управлении промышленными предприятиями малых форм;

- раскрыть сущность методов оценки рисков в субъектах малой экономики;

- провести классификацию рисков в малом и среднем промышленном бизнесе;

- разработать методические рекомендации по классификации рисков в субъектах МСПБ;

- сформировать организационные основы анализа рисков в субъектах МСПБ.

Объектом исследования являются малые и средние промышленные предприятия, решающие проблемы снижения рисков.

Предмет исследования – теоретические, методические и практические вопросы управления рисками на предприятиях малого и среднего промышленного бизнеса.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили положения классической экономической теории, теории управления, теории рисков, фундаментальные и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых в сфере малого и среднего бизнеса, а также методы функционального и предметного анализа, моделирования, экономической статистики.

Информационной базой исследования являются статистические отчеты Федеральной службы государственной статистики РФ, другие российские статистические исследования, нормативно-правовые акты Правительства РФ, отечественная и зарубежная литература, раскрывающая современные проблемы управления рисками и формирования организационной структуры предприятия.

Новизна исследования заключается в формировании методических основ управления рисками на малых и средних предприятиях, ориентирующихся на эффективное использование взаимосвязей между бизнес-субъектами промышленного рынка.

К элементам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:

- определены проблемные точки малого и среднего промышленного бизнеса, дифференцированные в зависимости от характера межсубъектных взаимосвязей в бизнес-среде посткризисного периода;

- сформированы методические рекомендации по систематизации рисков, учитывающие особенности деятельности малых и средних промышленных предприятий и их взаимодействия с действующей системой промышленного заказа, оценена степень их воздействия на базовые классификационные признаки;

- расширена критериальная база анализа рисков в малом и среднем промышленном бизнесе за счет внедрения параметра, отражающего период возникновения риска, который необходимо учитывать в рамках стратегического, тактического и оперативного управления предприятиями, предложен метод укрупненной оценки данного параметра;

- обоснована необходимость взаимодействия субъектов малого и среднего промышленного бизнеса и представителей сферы консалтинга в поиске управленческих решений по противодействию рискам, идентифицированы механизмы такого взаимодействия, учитывающего специфику организационного построения промышленных предприятий малых форм;

- разработана графическая модель классификации рисков, использование которой позволяет определять характеристики рисковой ситуации, при которой целесообразно привлечение внешних консультантов к управлению рисками;

- сформирован методический инструментарий по использованию данной модели в распределении рисков в малом и среднем промышленном бизнесе и построении организационных приемов по их анализу и разработке механизмов противодействия рискам.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций, моделей, алгоритмов, предназначенных для организации деятельности субъектов малого и среднего промышленного бизнеса. Представленные в работе практические рекомендации могут быть использованы в управлении промышленными предприятиями малых форм для формирования организационной структуры, позволяющей обеспечить эффективное управление рисками, в частности, путем привлечения механизмов внешнего управленческого консультирования.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях. Кроме того, результаты исследования внедрены в ряде промышленных предприятий малых форм, действующих на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,3 п. л., в том числе авторских 2 п. л., 1 статья в изданиях, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Содержание, структура и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе рассматривается становление и развитие малого и среднего промышленного бизнеса в России и ее регионах, раскрывается роль малых и средних предприятий в реформировании промышленности, анализируются конкурентные процессы в отраслях промышленности.

Во второй главе представлена дифференциация рисков в управлении промышленными предприятиями малых форм, осуществлена оценка рисков в субъектах малой экономики, рассмотрена классификация рисков в малом и среднем промышленном бизнесе.

В третьей главе сформированы методические рекомендации по классификации рисков в субъектах малого и среднего промышленного бизнеса, разработаны методы и организационные приемы управления рисками в субъектах МСПБ.