Инновационное управление бизнес-процессами в газотранспортных предприятиях с учетом анализа техногенного и финансового рисков Герда Анатолий Анатольевич

Инновационное управление бизнес-процессами в газотранспортных предприятиях с учетом анализа техногенного и финансового рисков
<
Инновационное управление бизнес-процессами в газотранспортных предприятиях с учетом анализа техногенного и финансового рисков Инновационное управление бизнес-процессами в газотранспортных предприятиях с учетом анализа техногенного и финансового рисков Инновационное управление бизнес-процессами в газотранспортных предприятиях с учетом анализа техногенного и финансового рисков Инновационное управление бизнес-процессами в газотранспортных предприятиях с учетом анализа техногенного и финансового рисков Инновационное управление бизнес-процессами в газотранспортных предприятиях с учетом анализа техногенного и финансового рисков Инновационное управление бизнес-процессами в газотранспортных предприятиях с учетом анализа техногенного и финансового рисков Инновационное управление бизнес-процессами в газотранспортных предприятиях с учетом анализа техногенного и финансового рисков Инновационное управление бизнес-процессами в газотранспортных предприятиях с учетом анализа техногенного и финансового рисков Инновационное управление бизнес-процессами в газотранспортных предприятиях с учетом анализа техногенного и финансового рисков
>



Герда Анатолий Анатольевич. Инновационное управление бизнес-процессами в газотранспортных предприятиях с учетом анализа техногенного и финансового рисков : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Орел, 2007 184 с. РГБ ОД, 61:07-8/1784

Содержание к диссертации

Введение

1 Реинжиниринг бизнес-процессов газотранспортных предприятий 13

1.1 Повышение эффективности деятельности предприятий по транспортировке газа на базе реинжиниринга бизнес-процессов 13

1.1.1 Структурно-функциональное моделирование бизнес-процессов 20

1.1.2 Использование страхования в качестве механизма управления рисками на v предприятиях по транспортировке газа 31

1.1.3 Моделирование основных финансовых потоков в газотранспортной организации 39

1.2 Анализ риска эксплуатации потенциально опасных объектов Тульской области 41

1.2.1 Физико-географические и экономические особенности Тульской области , 41

1.2.2 Целевой анализ прогнозирования последствий аварий на потенциально-опасном объекте 47

1.3 Выводы 58

2 Риск-менеджмент эксплуатации магистральных газопроводов 61

2.1 Анализ риска аварий на магистральных газопроводах 61

2.1.1 Ранжирование опасностей функционирования магистральных газопроводов 61

2.1.2 Оценка риска возникновения аварий на магистральных газопроводах 73

2.1.2.1 Граф аварийной разгерметизации магистрального газопровода 73

2.1.2.2 Дерево событий аварийных ситуаций на магистральном трубопроводе 80

2.1.2.3 Методика оценки риска возникновения аварий на магистральных газопроводах 86

2.1.3 Методы определения страховой защиты от последствии аварии на магистральных газопроводах 106

2.1.4 Определение приемлемого уровня риска 110

2.1.5 Практическая оценка последствий аварий на магистральном газопроводе 118

2.2 Модели оптимизации проведения планово-предупредительных

мероприятий на магистральных газопроводах 120

2.2.1 Расчет общего денежного потока, определяющего суммарные потери от аварий и планово- предупредительных мероприятий на магистральных газопроводах 120

2.2.2 Синтез дискретных и непрерывных моделей оптимизации проведения планово-предупредительных мероприятий 127

2.3 Выводы 136

3. Реализация инновационной программы управления техногенным и финансовым рисками при эксплуатации газопроводов 138

3.1 Инновационное обеспечение бизнес-процессов газотранспортного предприятия 138

3.2 Автоматизированная система управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов 143

3.2.1 Общие принципы разработки системы ситуационного управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов 147

3.2.2 Разработка блока прагматического анализа ситуаций в автоматизированной системе управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов 149

3.2.3 Разработка блока классификации ситуаций в автоматизированной системе управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов 153

3.2.4 Разработка блока вывода управляющих решений в автоматизированной системе управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов 158

3.2.5 Разработка блока экстраполяции управляющих решений в автоматизированной системе управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов 162

3.2.6 Описание работы автоматизированной системы управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов 164

3.3 Выводы 165

Заключение 167

Библиографический список 170

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема проведения реформ во всех отраслях экономики имеет приоритетное значение в Российской Федерации. В настоящее время, когда многие предприятия переходят к новым методам работы, усиливается конкуренция, Россия стремится войти в число экономически развитых стран мира, необходимо кардинальным образом изменить существующие методы работы. С точки зрения российских практиков и теоретиков, одним из методов проведения реформ является реинжиниринг бизнес-процессов как основа моделирования существующих и получения в конечном результате качественно новых бизнес-процессов, ведущих к кардинальным изменениям на предприятиях.

В современной деловой среде любое предприятие сталкивается с серьезными финансовыми проблемами и жесткой конкуренцией со стороны как западных, так и российских товаропроизводителей. Имея ограниченные ресурсы, предприятия должны действовать быстрее и эффективнее, совершенствовать как организационную структуру, товарные, финансовые и информационные потоки, так и технологии работы, внутренний и внешний документооборот.

Переход от планового ведения хозяйства к рыночной экономике, при которой объем производства предприятия, материально-техническое снабжение и сбыт продукции не регламентируются вышестоящими организациями, требует инновационного подхода к построению и применению систем управления предприятием, а также инструментов их поддержки [7,23,31, 83, 94, 97].

В то же время все направления и сферы деятельности любой организации, функционирующей в рыночных условиях, неизбежно сопровождаются различными рисками. Успех любой, даже самым тщательным образом спланированной, коммерческой операции из-за нестабильности уровня спроса и предложения, постоянно ужесточающейся конкуренции, опережающих темпов развития техники и технологии, резких

изменений валютных курсов, неконтролируемой инфляции, непостоянства законодательной базы, а также многих других негативных факторов, присущих современной российской экономике, никогда не может быть полностью гарантирован. Дополнительно к данным факторам имеется большое число рисковых ситуаций, которые очень сложно или невозможно спрогнозировать. К ним относятся стихийные бедствия, промышленные аварии, террористические акты, отказы электрических и коммуникационных сетей и т.п. В случае внезапного наступления таких рисковых ситуаций происходят существенные нарушения в функционировании организации, что может угрожать ее выживанию в долгосрочной перспективе, если не будут приняты соответствующие меры. К настоящему времени известен ряд превентивных методов управления рисками, широко используемых рядом отечественных предприятий. Однако они являются недостаточными, поскольку не обеспечивают достоверную оценку вероятности возникновения рисковой ситуации и не предусматривают перестройку бизнес-процессов и методов бизнес-планирования в организации. ;

Наличие высокой степени риска возникновения аварийных ситуаций особенно характерно для эксплуатации магистральных трубопроводов. При этом последствия реализации аварийной ситуации могут быть весьма значительными и даже катастрофическими. Все это подтверждает актуальность выбранной темы.

Деятельность предприятий, в том числе и занимающихся транспортировкой газа, должна быть постоянно ориентирована на изменение в управлении бизнес-процессами в сторону серьезного и эффективного стратегического управления, которое обеспечивает реинжиниринг бизнес-процессов [64, 79]. Однако если в США и других странах в этом направлении сделаны значительные шаги как в практической, так и в академической плоскостях, то в России известно немного случаев успешного проведения реинжиниринга бизнес-процессов, особенно с поддержкой реинжиниринга бизнес-процессов анализом и учетом рисков [1 -5]. Поэтому необходимо

глубление теоретических основ и разработка методики реинжиниринга

бизнес-процессов с включением инструментов риск-менеджмента [8] для

осуществления успешных изменений в различных организациях.

Опыт практического применения реинжиниринга свидетельствует о его эффективности при решении задач, связанных с необходимостью: сократить чрезмерную длительность принятия решений на конкретном этапе жизненного цикла продукции, снизить материальные затраты, трудоемкость или повысить производительность труда; уменьшить длительность цикла от начала разработки нового изделия до его производства.

В целом реинжиниринг позволяет выполнить работу быстрее, лучше, с более низкими затратами. Реинжиниринг бизнес-процессов находит применение во многих отраслях народного хозяйства Российской Федерации. Наибольшее количество проектов по реинжинирингу бизнес-процессов (28%) приходится на машиностроение и металлообработку, 13 % — на химическую и нефтехимическую промышленность, 10 % - на управление, 8 % - на лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность, по 6 % - на пищевую промышленность и торговлю и т.д. Таким образом, проекты по реинжинирингу бизнес-процессов проводились и проводятся практически во всех отраслях народного хозяйства - как в промышленности, так и в сфере услуг.

Из анализа компаний, проводивших реинжиниринг бизнес-процессов, ясно, что наиболее широкое применение он находит в крупных российских компаниях. Причем реинжиниринг, пройдя апробацию в крупных российских компаниях, будет в дальнейшем находить все более широкое применение в компаниях среднего и малого бизнеса.

Анализ показывает, что суть реинжиниринга отражает широкий подход, подразумевающий деятельность, направленную на создание новых или коренное усовершенствование старых процессов, включающую радикальное перепроектирование бизнес-процессов и постепенное их совершенствование.

Концепция реинжиниринга включает в себя как известные идеи и

положения менеджмента, например, по изменению структуры предприятия,

мотивации сотрудников, схемы документооборота предприятий и т.п., так и

методы коренных изменений на предприятии для реализации инноваций,

достижения новых параметров деятельности и существенного увеличения

прибыли предприятия.

Таким образом, теория реинжиниринга имеет свой объект исследования, специфические методы осуществления изменений в деятельности предприятия и определенные условия своего эффективного применения. При этом реинжиниринг рассматривается как новое эффективное направление теории менеджмента, превращающее конструирование (проектирование) бизнеса в инженерную деятельность. Объектом инженерной деятельности реинжиниринга выступают бизнес-процессы. Бизнес-процесс - это операция, включенная в систему отношений, целью которой является производство и поставка товаров/услуг для операций, входящих в систему, а также для других систем предприятия. Назначение каждого бизнес-процесса состоит в том, чтобы предложить продукцию, удовлетворяющую потребителя по стоимости, качеству, времени и т.п.

Однако, хотя и существуют методики проведения реинжиниринга бизнес-процессов и осуществляется большое количество проектов, около 70 % осуществляемых проектов по реинжинирингу бизнес-процессов проваливаются. Неудачи кроются в ряде причин:

-в неверном определении проблемы или ограничении масштабов проблем. Определение проблемы и установление ее масштабов должны являться самостоятельными этапами реинжиниринговых мероприятий. От качества их выбора во многом зависит эффективность реинжиниринга;

- в неверном процессе осуществления изменений. Осуществление означает выполнение задуманного в виде реализации планов изменений в бизнесе;

- в отсутствии инструментов, обеспечивающих проведение

реинжиниринга бизнес-процессов.

Наиболее существенной из приведенных выше причин является отсутствие инструментов, обеспечивающих осуществление изменений. Неверное определение проблемы и неверный процесс реализации вытекают из отсутствия инструментов поддержки. Из этого следует, что если будут внедрены отвечающие всем требованиям системы риск-менеджмента и проведения инноваций, то процент неуспеха реинжиниринга бизнес-процессов существенно сократится. Именно такой подход к проведению реинжиниринга бизнес-процессов может снять многие проблемы его осуществления, а в качестве инструмента поддержки изменений могут выступить инновационный и риск-менеджмент.

Таким образом, целью диссертационного исследования является разработка научных положений и методических рекомендаций по повышению эффективности управления инновационными бизнес-процессами в газотранспортных предприятиях с учетом анализа техногенного и финансового рисков.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Разработка механизма оценки риска аварий на магистральных газопроводах.

2. Разработка механизма управления рисками на газотранспортных предприятиях на основе их страхования.

3. Разработка механизма бизнес-планирования планово-предупредительных мероприятий на магистральных газопроводах.

4. Разработка методики реинжиниринга бизнес-процессов газотранспортной организации на основе минимизации техногенного и финансового рисков.

5. Разработка и практическое внедрение автоматизированной системы управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов.

бласть исследования: теория и практика риск-менеджмента и

реинжиниринга бизнес-процессов.

Объектом исследования являются предприятия нефтегазового комплекса.

Предметом исследования являются методы оценки управления инновационным развитием и страхования рисков газотранспортных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, концептуальные положения, выводы и рекомендации современных экономических теорий в области оценки и управления рисками. Правовой базой для исследований явились законы и другие нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов. Информационной основой исследования явились материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, авторефераты диссертаций, а также материалы семинаров и научно-практических конференций. При проведении исследований использовался современный математический аппарат теории вероятностей и математической статистики. Для реализации методик применены современные информационные технологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системы методов и механизмов управления инновационным развитием предприятий по транспортировке газа с учетом техногенных и финансовых рисков и организации бизнес-планирования планово-предупредительных мероприятий.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами:

1. Разработан механизм оценки риска аварий на магистральных газопроводах, отличием которого является формирование и анализ дерева неполадок и дерева событий и определение приемлемого уровня риска (п. 15.11 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Предложен механизм управления рисками на газотранспортных предприятиях на основе их страхования, отличающийся использованием результатов количественного анализа риска (п. 15.11 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Разработан механизм бизнес-планирования планово-предупредительных мероприятий на магистральных газопроводах, отличающийся расчетом общего финансового потока, определяющего суммарные потери от аварий и планово-предупредительных мероприятий (п. 15.13,15.22 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Разработан механизм обеспечения инновационного характера развития бизнес-процессов газотранспортного предприятия, отличающийся минимизацией техногенного и финансового рисков при реинжиниринге бизнес-процессов на основе разработки и практического внедрения автоматизированной системы управления рисками при эксплуатации магистральных газопроводов (п. 15.22 Паспорта специальности 08.00.05).,

Теоретическое значение результатов работы заключается в развитии теоретических положений и формировании методических приемов оценки и страхования рисков газотранспортных предприятий при бизнес-планировании и реинжиниринге бизнес-процессов с использованием теоретико-вероятностного подхода.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в диссертации предложения и рекомендации явились научной основой для создания новых методик оценки и страхования рисков газотранспортных предприятий с использованием современных информационных технологий.

Результаты работы представляют интерес для специалистов, занимающихся вопросами развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в нефтегазовой промышленности, и могут быть использованы в работе соответствующих отделов и служб газотранспортных предприятий. Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе при

изучении таких дисциплин, как "Разработка управленческих решений",

"Управление проектами" и "Эффективность организационно-технических

решений" студентами экономических специальностей в высших учебных

заведениях.

Научные положения и практические разработки диссертации докладывались и обсуждались на Второй международной электронной научно-технической конференции "Экономика. Управление. Стандартизация. Качество", Тула, 2005 г., Первой международной электронной научно-технической конференции "Бизнес-процессы и бизнесс-системы", Тула, 2005 г. и Четвертой международной электронной научно-технической конференции "Технологическая системотехника", Тула, 2005 г.

По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,65 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

В первой главе диссертации «Реинжиниринг бизнес-процессов газотранспортных предприятий» рассмотрены методы повышения эффективности деятельности предприятий по транспортировке газа на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

Во второй главе диссертации «Риск-менеджмент эксплуатации магистральных газопроводов» разработаны механизмы оценки и управления рисками на газотранспортных предприятиях на основе их страхования, а также бизнес-планирования планово-предупредительных мероприятий на магистральных газопроводах.

В третьей главе диссертации «Реализация инновационной программы управления техногенным и финансовым рисками при эксплуатации газопроводов» разработан механизм обеспечения инновационного характера развития бизнес-процессов газотранспортного предприятия и осуществлена реализация данного механизма с применением современных информационных технологий.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

Повышение эффективности деятельности предприятий по транспортировке газа на базе реинжиниринга бизнес-процессов

Экономическая ситуация в России и складывающиеся рыночные отношения требуют серьезного пересмотра принципов и механизмов управления предприятиями. Многие газотранспортные предприятия под воздействием изменения спроса на продукцию и услуги, методов производства и обслуживания потребителей газа сталкиваются с необходимостью изменения своих структур. В настоящее время практически все предприятия газовой отрасли имеют ярко выраженную функциональную структуру, это вертикально ориентированные организационные структуры, не обеспечивающие, как показал опыт, конкурентоспособности. Процессно-ориентированный подход к управлению газотранспортными предприятиями позволяет создать структуру, обеспечивающую эффективное управление бизнес-процессами, направленное на постоянное улучшение качества обеспечения энергетическими ресурсами и удовлетворение постоянно растущих требований потребителей.

Совершенствование бизнес-процессов в целях достижения качественно нового более высокого уровня показателей производственно-хозяйственной деятельности газотранспортных предприятий связано с понятием реинжиниринга [64, 68, 79]. Однако вопросы адаптации и применения методов реинжиниринга бизнес-процессов в газовой отрасли и, в том числе, в газотранспортных организациях остаются мало изученными. Поэтому актуальной является задача повышения эффективности деятельности газотранспортных предприятий на основе применения и дальнейшего развития процессного подхода и разработки методических положений по реинжинирингу бизнес-процессов.

Большинство газотранспортных организаций имеют функционально- ориентированную структуру управления. Функционально ориентированная организация не стимулирует заинтересованности работающих в конечном результате. Подразделения и службы при вертикальной организационной структуре слабо связаны между собой, так как находятся как бы в условиях конкуренции. Разобщенность и решение задач без четкого их согласования с целями организации не обеспечивают эффективности работы такой структуры, несмотря на наличие высококвалифицированных специалистов. Обмен информацией между различными подразделениями в таких структурах чрезвычайно усложнен, что приводит к резкому снижению эффективности управления из-за отсутствия согласованности и необходимого взаимодействия функциональных подразделений и в конечном итоге к значительному ухудшению экономических результатов.

В таких условиях развитие организации, направленное на ее гибкость и более быструю реакцию на внешние и внутренние изменения, становится крайне затруднительным, а подчас и просто невозможным.

Процессно-ориентированный подход сформировался в середине 80-х годов и явился альтернативой функциональному подходу [64]. Процессно-ориентированный подход к управлению газотранспортными организациями позволяет создать структуру, основанную не на административной подчиненности, которая ярко прослеживается в функционально-ориентированных системах, а на экономических отношениях с развитыми горизонтальными связями. Горизонтальные связи - связи равноправных партнеров, которые обеспечивают скоординированность действий, гармонизацию процессов самоуправления.

Процессно-ориентированный подход к управлению предприятием позволяет получить структуру, деятельность которой направлена на постоянное улучшение качества конечного продукта и удовлетворение требований потребителей.

При процессном подходе производственная система рассматривается как совокупность бизнес-процессов, которые обеспечивают достижение целей организации. Здесь под бизнес-процессом понимается совокупность

взаимосвязанных видов деятельности, которые потребляют ресурсы и превращают их в продукцию, ценную для потребителя [68]. Бизнес-процесс может целиком осуществляться в рамках одного организационного подразделения, охватывать несколько подразделений газотранспортной организации или даже несколько различных организаций, как, например, в системе отношений газотранспортной организации с поставщиками материально-технических ресурсов.

Концепция управления газотранспортными организациями при процессном подходе заключается в следующем (рисунок 1.1) [27]. Каждый бизнес-процесс при его реализации оценивается на результативность, эффективность, адаптивность. Результативность показывает степень соотношения выходов бизнес-процессов требованиям потребителей. Эффективность говорит о степени минимизации используемых ресурсов, необходимых для обеспечения требуемых выходов. Адаптивность (гибкость) - это свойство процесса быстро реагировать на постоянное изменение требований потребителя.

По каждому процессу назначается ответственный, который определяет технологическую последовательность выполнения процесса, необходимые ресурсы, входы и выходы по процессу, а также оценивает его результативность.

На основании информации о ходе процесса, ответственный за процесс разрабатывает и принимает оперативные решения по его выполнению и анализирует результативность процесса. В случае если выход процесса не соответствует установленным требованиям, то он разрабатывает мероприятия по корректировке процесса для повышения его результативности.

Анализ риска эксплуатации потенциально опасных объектов Тульской области

Тульская область располагает уникальными природными ландшафтами и является одной из наиболее развитых в промышленном отношении областей Центрального экономического района России.

Однако интенсивная антропогенная деятельность привела к возникновению напряженных экологических и санитарных ситуаций в промышленных центрах области и, как следствие, ухудшению состояния здоровья населения.

По масштабам загрязнения окружающей среды Тульская область лидирует в центре России, уступая лишь Московской области [55].

Общая численность населения Тульской области составляет 1844,4 тыс. человек при средней плотности проживания 72 тыс. человек на 1 км .

Расселению области присуща значительная концентрация населения в областном центре, где проживает 29 % населения области или 35,9 % населения городов и рабочих поселков. В девяти городах областного подчинения (Алексин, Новомосковск, Донской, Узловая, Тула, Щекино, Ефремов, Богородицк, Кимовск) всего проживает 1056,3 тыс. человек. В двенадцати городах районного подчинения (Белев, Болохово, Венев, Киреевск, Липки, Северо-Задонск, Советск, Сокольники, Суворов, Чекалин, Ясно-горек, Плавск) проживает 187, 1 тыс. человек. В пятидесяти рабочих поселках - 262,0 тыс. человек. Сельское население размещается в 3392 населенных пунктах и составляет 339,0 тыс. человек.

Основная масса трудоспособного населения занята в отраслях материального производства - 75 % и 25 % в непроизводственной сфере. В промышленности занято 39,2 % трудовых ресурсов, в сельском хозяйстве -11,1 %, в строительстве - 9,0 %.

Тульская область занимает 0.2 % от территории Российской Федерации и является одной из самых развитых в промышленном отношении среди других областей. Область имеет значительный удельный вес в общем объеме производства РФ таких видов продукции, как бурый уголь, минеральные удобрения, подъемно-транспортное оборудование.

Промышленность области представлена 16 отраслями и объединяет 376 самостоятельных промышленных предприятий, на которых трудится около 368,9 тыс. человек.

Наибольший вес в отраслевой структуре промышленного производства занимают машиностроение, металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность.

Согласно классификации административно-территориальных единиц Тульская область относится ко 2-й степени химической опасности. Города Ефремов, Новомосковск, Узловая, Щекино относятся к первой степени химической опасности; Воловский район и два городских района г. Тулы--(Зареченский и Привокзальный) - ко второй степени опасности; два города (Алексин, Тула), три городских района г. Тулы (Пролетарский, Советский и Центральный) и пять сельских районов (Веневский, Каменский, Киреевский, Куркинский и Ленинский) - к III степени химической опасности. ,. .

На территории Тульской области находится 26 химически опасных объектов народного хозяйства, использующих в своем производстве 22,3 тыс. т сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), в том числе: хлор -0,64 тыс. т; аммиак - 21,3 тыс. т. Классификация объектов народного хозяйства по химической опасности приведена в таблице 1.1.

На территории области размещены 4 взрывоопасных, 37 пожароопасных и 26 взрыво- и пожароопасных объектов. Наиболее пожароопасными являются размещенные в области 17 нефтебаз и 32 автозаправочных станций с переходящим запасом нефтепродуктов от 105 до 3700 т. Взрывоопасными объектами в области являются газонаполнительные станции с запасом жидкого газа в городах Туле, Суворове, Богородицке и п. Теплое (запасы жидкого газа 230, 92, 230 и 184 т соответственно).

В настоящее время ведется строительство магистрального газопровода "Тула - Торжок" протяженностью 120 км.

По территории области транспортируется большое количество сильно действующих ядовитых веществ (СДЯВ). На станциях погрузки и выгрузки ежесуточно обрабатывается до 400 цистерн различных СДЯВ и химикатов. При этом общая площадь возможного заражения в случае аварии составит до 2706 км с населением до 793 тыс. человек и вероятными максимальными потерями от единичного выброса СДЯВ до 36,6 тыс. человек.

По предварительному анализу в районах области накоплено ядохи микатов в размере 2,151 тыс. т. Обстановка усугубляется тем, что сущест - вует большая степень риска вследствие ненадежного хранения ядохимика тов, проникновения их в грунтовые воды. А так как водозабор питьевой воды в Тульской области, как правило, осуществляется из грунтовых вод, это может привести при условии проникновения в грунтовые воды ядохимикатов к массовому отравлению населения.

На территории Тульской области расположены 6 тепловых электростанций общей мощностью 3029 МВт и 2 блок-станции мощностью 72 МВт. В год производится 18,6 млрд кВт/час электроэнергии, которая потребляется только областью.

Анализ риска аварий на магистральных газопроводах

Проблема ранжирования текущих ситуаций на магистральных газо проводах по степени опасности их последствий в настоящей работе реша ется с помощью метода анализа иерархий (МАИ) [83]. МАИ является сис тематической процедурой для иерархического представления элементов, определяющих суть любой проблемы. Метод состоит в декомпозиции про блемы на более простые составляющие и дальнейшей обработке последо вательности суждений лица, принимающего решение (ЛИР), по парным сравнениям. В результате может быть выражена относительная интенсив ность взаимодействия элементов в иерархии. Эти суждения затем выража ются численно. МАИ включает процедуры синтеза множественных сужде ний, получения приоритетности критериев и нахождения альтернативных решений. Более подробно МАИ может быть представлен следующим образом

1. После того, как будет очерчена проблема и определена концепция решений, строится иерархия, начиная с вершины, через промежуточные уровни (критерии, по которым сравниваются элементы последующих уровней иерархии) к самому нижнему уровню (перечню альтернатив).

2. Строятся матрицы парных сравнений \\ау\\ для каждого из нижних уровней; по.одной матрице для каждого элемента, примыкающего сверху уровня. Таким образом получается квадратная матрица суждений. Парные сравнения проводятся в терминах доминирования одного из элементов над другим. Эти суждения затем выражаются в целых числах (таблица 2.1), характеризующих относительную важность элемента Л по отношению к элементу В. Если А доминирует над В, то клетка, соответствующая строке А и столбцу В, заполняется целым числом, выбранным из таблицы 2.1, а соответствующая строке В и столбцу А, - обратным к нему (дробным) числом. Если считается, что А я В имеют одинаковую важность, то в обе позиции ставится единица.

Величина компонент вектора глобальных приоритетов матрицы верхнего уровня иерархии определяет собственно иерархическую последовательность элементов нижнего уровня, соблюдением которой будет достигнута цель исследования. На каждом уровне иерархии необходимо проверять согласованность матриц парных сравнений, В противном случае, вследствие ошибок при формировании матрицы, результаты могут оказаться неправильными.

Индекс согласованности (ИС) матрицы рассчитывается по формуле: #С = (Лпах-я)/("-1), (23) где п - число сравниваемых факторов (альтернатив), а \иах вычисляется следующим образом: сначала суммируется каждый столбец суждений, за-4 тем сумма первого столбца умножается на величину первой компоненты нормализованного вектора приоритетов, сумма второго столбца - на вто-f рую компоненту и т.д.; затем полученные числа суммируются.

Если разделить ИС на число, соответствующее случайной согласо-.. ванности матрицы того же порядка (таблица 2.2), получим отношение согласованности (ОС). Величина ОС должна быть порядка 10% или менее, чтобы быть приемлемой. Допускается 20-25% - в некоторых случаях. Если ОС выходит из этих пределов, то нужно исследовать задачу и проверить суждения.

Когда на магистральном газопроводе во время эксплуатации складывается сразу несколько нештатных ситуаций, необходимо вначале устранить ту из них, которая имеет наибольшую степень опасности. Решение задачи ранжирования текущих ситуаций на магистральных газопроводах по степени опасности последствий позволит снизить риск возникновения аварий.

Регистрируемые в настоящее время отказы линейной части магистральных газопроводов (ЛЧМГ) являются в основном отказами двух ее основных конструктивных элементов - металла трубы или сварных соединений, которые возникают как в результате достижения предельных состояний непосредственно этими элементами при сохранении работоспособно-сти других, так и вследствие отказов остальных конструктивных элемен- " тов, влияющих на потерю работоспособности двух основных. Таким обра-зом, следует различать отказы ЛЧМГ двух принципиально разных групп:

1. Отказ ЛЧМГ вследствие отказа собственно металла трубных секций или отказа сварных соединений (потеря их герметичности) - элементы , группы Л.

2. Отказ ЛЧМГ вследствие отказа остальных конструктивных элементов - изоляции, балластировки, электрохимзащиты (ЭХЗ), траншеи (элементы группы В), выражающийся в потере герметичности металла трубных секций или металла сварных соединений.

Очевидно, что в настоящее время отказы второй группы еще не могут фиксироваться непосредственно, а проявляются косвенно через отказы конструктивных элементов группы А. Это не снимает важности решения задачи об определении общей величины частоты отказов для ЛЧМГ в целом, которая является результирующей "потока" отказов всех конструктивных элементов, а не только конструктивных элементов группы

Инновационное обеспечение бизнес-процессов газотранспортного предприятия

В эпоху интенсивной научно-технической революции инновации являются главной движущей силой динамического развития производства и общества. Понятия инновация, новшество, нововведение, инновационный процесс, инновационная деятельность, инвестиции и многие другие прочно вошли в повседневную жизнь и деятельность предприятий и организаций различных организационно-правовых и организационно-экономических форм, предпринимателей, технологов, руководителей и других работников отраслей и сфер национальной экономики [16, 67, 87, 92, 97].

Инновации в современном мире составляют основу конкурентоспособности фирм, отраслей и целых стран, способствуют завоеванию больших объемов на рынках сбыта и закупок путем освоения новых, более привлекательных для потребителей продуктов и услуг, обладающих совершенно новыми потребительскими свойствами. Нововведение в широком смысле включает и улучшение технологии, и совершенствование способов и методов ведения дел. Конкретно обновление может выражаться в изменении товара или производственного процесса, новых подходах к маркетингу, новых путях распространения товара и новых концепциях сферы конкуренции. Фирмы-новаторы не только улавливают возможность изменений, но и заставляют эти изменения происходить быстрее [69].

В современной экономике роль инноваций значительно возросла. В рыночной экономике инновация представляет собой оружие конкуренции, так как инновация ведет к снижению себестоимости и цен, росту прибыли, созданию новых потребностей, притоку денежной массы, повышению имиджа (рейтинга) производителя новых продуктов, открытию и захвату новых внутренних и внешних рынков, а, в конечном итоге, к повышению конкурентоспособности

производителя [31, 88].

В литературе встречается несколько подходов к определению сущности инновации [7, 52, 103, 104]. Наиболее распространены две точки зрения, когда нововведение (инновация) представляется как результат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технологии, метода и других видов, или как процесс введения новых изделий, элементов, подходов, принципов вместо действующих. Инновация определяется как результат творческого процесса в виде осознанных (либо внедренных) новых потребительских стоимостей, применение которых требует, чтобы использующие их лица либо организация изменили привычные стереотипы деятельности, свои навыки. При этом важнейшим признаком инновации в условиях рыночного хозяйствования должна выступать новизна его потребительских свойств, а техническая новизна играет второстепенную роль.

В [25, 26] дано следующее развернутое определение. "Инновация представляет собой материализованный конечный результат инвестиционной и творческой деятельности, основанной на использовании достижений науки и передового опыта, закономерного объективного процесса совершенствования общественного производства и развития, создания, коммерциализации и внедрения в производство и другие сферы деятельности новых потребительских ценностей в виде товаров, продукции, изделий, техники, технологий, организационных и других форм и средств, обладающих совершенно новыми потребительскими свойствами, способствующий удовлетворению конкретных общественных потребностей и существующих потребностей рынка, обеспечивающий экономию затрат, дающий различные виды эффектов в любой сфере жизни и деятельности человека".

Имеются различные взгляды на виды нововведений.

В научной литературе наиболее часто нововведения делят на [11, 50]: технические (новые продукты, технологии, материалы, оборудование); организационные (новые методы и формы организации различных видов деятельности предприятия); экономические (методы управления инновационной деятельностью путем планирования, финансирования, ценообразования, рекламы, мотивация и т. д.);

социальные (различные формы активизации человеческого фактора, включая квалификационную и кадровую подготовку, стимулирование творческой деятельности, улучшение условий труда, повышение благосостояния);

юридические (законодательство, налогообложение, нормативно-правовые акты, регулирующие инновационную деятельность).

Различают также базисные нововведения и нововведения усовершенствования, революционные и эволюционные, радикальные и частичные, широкого использования и особенного использования, нововведения в виде нового типа продукции и относящиеся к производственному процессу.

К базисным нововведениям относятся такие, которые коренным образом изменяют или могут изменить содержание различных видов деятельности в обществе (например, создание антибиотика пенициллина привело к появлению новых лекарственных форм на его основе).

В зависимости от места применения (потребления) можно выделить четыре группы нововведений [39, 58]: товарные - новые продукты, потребляемые в сфере производства (средств производства) или в сфере потребления (предметы потребления); технологические - новые способы производства (или усовершенствованные) старых или новых продуктов; управленческие - новые формы и методы работы, используемые аппаратом управления; экономические - проведение маркетинговых исследований в области инноваций на основе методов сбора и анализа информации о потенциале (в том числе коммерческого конкретного нововведения).