Управление рисками в микрологистических системах газораспределения Недлин Михаил Самуилович

Управление рисками в микрологистических системах газораспределения
<
Управление рисками в микрологистических системах газораспределения Управление рисками в микрологистических системах газораспределения Управление рисками в микрологистических системах газораспределения Управление рисками в микрологистических системах газораспределения Управление рисками в микрологистических системах газораспределения Управление рисками в микрологистических системах газораспределения Управление рисками в микрологистических системах газораспределения Управление рисками в микрологистических системах газораспределения Управление рисками в микрологистических системах газораспределения Управление рисками в микрологистических системах газораспределения Управление рисками в микрологистических системах газораспределения Управление рисками в микрологистических системах газораспределения
>



Недлин Михаил Самуилович. Управление рисками в микрологистических системах газораспределения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Недлин Михаил Самуилович; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Саратов, 2010.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2642

Содержание к диссертации

  1. Особенности процесса распределения газа в городских условиях 23

  2. Риски в распределении природного газа в городских условиях 46

Выводы 55

Характеристика рисковых инцидентов и аварий в системе газораспределения 65

Экономико-статистический портрет рисков

городского газораспределения 92

Выводы: л 106

    • Методический подход и алгоритм расчета и регулирования

      рисков в городских кластерах газораспределения 108

      Методический аппарат оптимизации надежности элементов

        • Разработка информационной базы для совершенствования

          управления рисками в газораспределительных компаниях 132

          Введение к работе

          Актуальность темы исследования-. Современные масштабы и значимость использования природного газа в экономике и социально-хозяйственной жизни страны и населения делают проблему обеспечения безопасности его потребления и высокой надежности подачи к местам потребления общегосударственной: Продолжающийся, процесс наращивания числа потребителей и объемов потребления природного1 газа сопровождается и актуализацией проблемы "газовых" рисков. Январь 2008 г. ознаменовался двукратным ростом аварийности при использовании газа потребителями жилого сектора, что с новой силой высветило необходимость кардинального решения указанной задачи и необходимость привлечения для этого эффективных инструментария й методологии.

          Разветвленная сеть магистральных и распределительных газопроводов; обеспечивают поставку газа в 1700 городов и поселков городского типа. Техно. логический: комплекс газораспределительной системы природного газа Российской Федерации насчитывает 258 газораспределительных.организаций (FPO)в 78 регионах,, общая протяженность газораспределительных сетей составляет более 659,06 тыс. км, а объемы транспортируемого газа по газораспределительным-сетям-более 313,2 млрд. м3.

          Важнейшей задачей системы газораспределения в стране является'обеспечение энергетической; безопасности, которая может быть определена как способность системы выполнять заданные функции, обеспечивая стабильное функционирование и устойчивое прогрессивное развитие всех отраслей-народного хозяйства, приемлемый.уровень условий жизни и труда населения. Поскольку газ для России являётся; основным энергетическим- носителем, надежность его поставки определяет функционирование энергкомплекса страны и ее регионов, а также их энергетическую безопасность. Но в связи с предрасположенностью газа' к горению и взрывообразованию грандиозная система газоснабжения России по своим характеристикам относится к категории опасных производственных объектов.'

          Применяемые традиционные меры предупреждения возгорания; и взрыва газа в системе газообеспечения уже становятся недостаточными для новых условий качественного роста масштабов и концентрации потребления.природного газа на территориях городских агломераций с одновременно стареющей газораспределительной трубопроводной системой, обилием приборов, устройств управления потоками газа, распределительных пунктов, приборов.потребления, образующих широкомасштабное поле инициирования разного, рода аварийных: ситуаций. -

          Аварийность в системе газораспределения и газопотребления за период с 1990 по 2008 г., по данным ОАО "Росгазификация", колеблется в интервале от 72 до 420 аварий при систематическом-возрастании их среднегодового уровня. Аварии при этом сопровождаются; гибелью и травмами людей, крупным материальным ущербом прямого и косвенного характера. .: В поиске путей повышения безопасности и надежности газообеспечения обращают на себя внимание логистический подход и логистический инструментарий, демонстрирующие на практике высокую эффективность их примет нения:,

          Распределение газообразного материального потока; по покупателям, различающимся интенсивностью потребления газа при высокой концентрации их размещения, образует специфическую область применения, логистической науки в сфере не только рационализации указанных активностей, но и оптимизации обеспечения безопасности^ надежности процессов подачи, распределения и организации потребления природного газа. , '

          Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена остро проявившейся в:последнее время потребностью-совершенствования управления* рисками процессов транспортировки, распределения и потребления природного ' газа в городской среде вследствие повсеместного всплеска аварий в сетях,газораспределения страны. ,

          Указанная практическая задача актуализирует необходимость: исследования возможности продуктивного-применения логистического подхода и логистической методологии к ее решению; проведения объективного анализа и выявления: особённостей проявления рисков в системах распределения- и потребления газа на территориях крупных городских агломераций;:раскрытия1 на этой фактологической базе, преимуществ использования логистического- инструментария в регулировании рискозащитной деятельности в системе реализации физического распределения природного газа.

          Степень разработанности темы диссертационного исследования. Универсальность логистического методологистического инструментария позволяет широко практиковать его в совершенствованйи процессов производства разных отраслей. Но недостаточность практики и неразработанность теории применения, логистики для снижения риска аварий и перебоев в газообеспечении усиливают актуальность теоретических иссл едоваї 111 й логистики, управления рисками в газоснабжении. Некоторые вопросы логистики в, организации трубопроводной транспортировки газов и жидкостей рассмотрены в работах зарубежных ученых- логистиков: Д.Дж. Бауэрсокса, Вордлау Л. Дениела, Дж.С:, Джонсона, Вуда Ф. Дональда*.Д.Дж-.' Клосса,,М'.Р: Линдерса, Э. Моте, Д. Тиксве, Д. Уотерса, Х.Е. Фи. рона и др. Большой вклад в формирование и развитие теории и практики логистики внесли отечественные ученые: Б.А. Аникин; В:0. Бахарев," А.М. Гаджинский,. Е.А. ;Голиков; М.И.. Гордон, В:Г, Долгов, В.В. Дыбская, М.Е. Залманова, К.В1Инютина;. СБ; Карнаухов;. А.Б. /Крутик, К. Кузнецов,. В:С. Лукинский, Л .Б. Миротин, Л.Б. Некрасов,. Ю.М. Неруш, В.Е. Николайчук, Д.Т. Новиков, O.A. Новиков^ A.B. Парфенов,: Б.К. Плоткин, А.Н. Родникова, В .И. Сергеев, А.И. Семененко, П.В. Смирнов, В.Н. Стаханов, З.И. Степанов, В.М.. Суходоль-т ский, Н.Э. Ташбаев, О.Г. Туровец, Є.А. Уваров," Р.В. Шеховцов, В.В. Щербаков и многие другие.

          Вопросы безопасности и надежности функционирования производственно-экономических и логистических систем рассматривались в работах А.П. Альгина, Т. Бочкаи, Е.В. Будриной, В.Н. Вяткина, В.М. Гранатурова, К.В. Инютиной, И.И. Кузьмина, Л.Б. Миротина, А.Г. Некрасова, А.Н. Помаза- нова, В.Т. Севрука, Е.В. Смирновой, Н.В. Хохлова и других исследователей.

          Однако в работах названных ученых не ставилась и не решалась задача управления рисками процессов обеспечения природным газом потребителей города на основе использования логистического подхода.

          Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования составляют уточнение и развитие теоретических положений и практических рекомендаций по управлению рисками в процессе организации снабжения потребителей природным газом.

          Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: проанализировать и уточнить понятия и теоретические положения* управления рисками для микрологистических« систем распределения природного газа, выявить особенности организации и протекания процессов газораспределения; изучить характеристики рисков в системах газораспределения, обосновать логистический подход к управлению рисками; разработать методические положения по применению логистического подхода к управлению рисками и алгоритм адаптированного включения сети газораспределения в окружающую среду; сформировать алгоритм логистического управления рисками отказов элементов системы физического распределения газа по критерию суммы потерь ГРО в доходах и компенсационных выплат потребителям за потери- от перебоев в снабжении газом; предложить систему показателей для оценки результатов работы ГРО в профилактике рисков отказов и аварий при газоснабжении города, уточнить расчетные формулы интегральных показателей оценки деятельности РРО в рискозащитной сфере; представить предложения по логистическому управлению рисками с использованием отраслевой информационной базы аварий и1 инцидентов, а также базы текущих значений индивидуальных данных по эксплуатационной надежности устройств сети газораспределения в системе оперативного мониторинга и регулирования рисков отказов.

          Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся по поводу управления рисками в микрологистических системах распределения природного газа.

          Объект исследования - системы распределения потоков природного газа при снабжении городских потребителей.

          Область исследования. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика. Тема диссертационного исследования соответствует п. 6.2 "Принципы проектирования логистических систем на микро- мезо- и макроуровне; определение цели и критериев оценки систем"; п. 6.12 "Методология управления рисками в логистических процессах" Паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

          Теоретической и методической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики, реализации логистического подхода к решению задач эффективной организации процессов снабжения, распределения материальных потоков, безопасности и бесперебойности их функционирования независимо от их физической природы.

          Информационную базу исследования составили законы РФ, руководящие положения по обеспечению низкорискового газоснабжения, официальные статистические материалы, ведомственные материалы по аварийности и риско- опасности процессов газоснабжения и газопотребления, данные региональных газораспределительных организаций, полученные в процессе анкетного обследования и документационного наблюдения, монографии, статьи в отраслевых журналах, материалы научно-практических конференций.

          Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений и практических рекомендаций по использованию логистического подхода к управлению рисками аварий и отказов в снабжении потребителей газом. Основные научные результаты заключаются в следующих положениях: уточнены категории риска применительно к распределению природного газа, дано определение городской логистической системы газораспределения, отражающее ее функциональное назначение как обеспечивающей подсистемы города; расширен перечень требований логистики за счет включения требований безопасного и непрерывного снабжения газом; обоснован логистический методический подход к управлению рисками в системе газораспределения, состоящий в ориентации на поддержание уровня риска и реализующий установку на приоритетную рискозащиту социально- экономической системы; выявлено единообразие организации управления рисками газораспределения в регионах и городах РФ, установлена ориентированность на планово- предупредительное выполнение контрольно-профилактических работ для всех видов оборудования; рассмотрено повышение материальных и социальных потерь в городской среде "от реализации опасных событий, провоцируемых как действиями людей, так и отказами в работе элементов газораспределительной сети, что определяет правомерность логистики адресной организационно-технической политики в предупреждении аварий и отказов; сформулирован алгоритм логистического адаптирования сети газораспределения, обеспечивающий соблюдение нормированного уровня интегрального риска в локальных кластерах городской территории, создан логистический алгоритм оптимизации рисков отказов технических элементов сети распределения природного газа. Данные алгоритмы актуальны как для проектирования новых систем газораспределения, так для реконструкции действующих; предложено использовать динамику индекса изменения числа аварий и индексов удельного ущерба для оценки результативности рискозащитной деятельности микрологистической системы распределения газа и удельные веса потерь потребителей от перебоев в подаче газа для оценки надежности газоснабжения; разработаны элементы логистической информационной системы управления рисками, структура отраслевой базы данных об авариях и технических инцидентах, информационная база, отражающая текущее техническое* состояние: элементов, сети газораспределения и их использование в логистическом управлении рисками в режиме реального времени; обоснована необходимость организации логистических центров управления рисками.

          Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении и разработке теоретических положений по применению логистического подхода к. совершенствованию управления рисками аварийности и отказов при распределении газа в; системах газоснабжения^ что способствует распространению теоретической сферы применения логистики на городские системы газоснабжения.:.

          Результаты диссертационного исследования; могут быть, использованы для совершенствования методического . инструментария, применяемого при проектировании логистических систем снабжения потребителей: газа с точки зрения: обеспечения требуемых уровней, надежности газоснабжения, а* также при планировании и организации технической эксплуатации газораспределительных сетей в городских, агломерациях с целью обеспечения бесперебойности: и снижения рисков.в процессе газоснабжения..

          Апробация- результатов, исследования. Основные положения» диссертационного исследования докладывались: на научно-практических, конференциях разных уровней: на I Российском конгрессе по газораспределению и газпотреб- лению (Санкт-Петербург, 2006 г.); Международной научно-практической, конференции "Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения4 в промышленности" (Саратов, 2007 г.); ГУ Международной научно-практической конференции "Европейская наука XXI века - 2008" (Прага, 2008); на ГУ Международном логистическом форуме: (Москва, 2009 г.), научно-практической кош ференции "Логистика и управление цепями поставок - антикризисные^элементы бизнеса" (Москва, 2009 г.). Рекомендации по контролю и обеспечению снижения рисков в системах газораспределения,, особенно в рисконасыщенных кластерах городских территорий, включены в нормативные и руководящие материалы по разработке проектов новых логистических систем распределения^ природного газа и реконструкции: действующих согласно справке ОАО "Ги- прониигаз" об использовании результатов* исследования- при "разработке схем газоснабжения городов Набережные Челны, Елабуга, Саратов, Альметьевск и в учебном процессе Саратовского государственного технического университета.

          Основные научные положения и выводы диссертации изложены в 17 работах общим объемом 6,12'печ. л., в том числе авторских - 4,86 печ. л.

          Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит- из введения, трех глав, заключения, списка литературы (124 наименования), изг ложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 44 рисунка, приложение.

          Во введении обоснована актуальность исследования, отражена степень изученности поставленной проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определены ее предмет и объект, изложены научная новизна, научная и практическая; значимость, приведены сведения о публикациях автора, о структуре диссертации.

          В'первой главе "Теоретические основы управления рискамив системах, распределения газа" рассмотрены терминология и теоретические основы, организации движения и распределения материалов и газа, обеспечения безо-- пасности'и бесперебойности этого процесса.

          Во второй главе "Анализ рисков в системах распределения газа" анализируются специфика организации систем городского газоснабжения, состояние безопасности и бесперебойности снабжения, потребителей природным газом, структура аварий и сопровождающих их потерь.

          В третьей главе "Методы снижения рисков в микрологистических системах газораспределения" формулируются теоретические основы использования-логистического подхода к решению задач снижения рисков аварий и повышения надежности газоснабжения потребителей, особенно в крупных городах.

          В заключении диссертационного исследования обобщены его результаты, сформулированы практические предложения.