Управление системой государственных и муниципальных закупок (На примере Хабаровского края) Романенко Евгения Валентиновна

Управление системой государственных и муниципальных закупок (На примере Хабаровского края)
<
Управление системой государственных и муниципальных закупок (На примере Хабаровского края) Управление системой государственных и муниципальных закупок (На примере Хабаровского края) Управление системой государственных и муниципальных закупок (На примере Хабаровского края) Управление системой государственных и муниципальных закупок (На примере Хабаровского края) Управление системой государственных и муниципальных закупок (На примере Хабаровского края) Управление системой государственных и муниципальных закупок (На примере Хабаровского края) Управление системой государственных и муниципальных закупок (На примере Хабаровского края) Управление системой государственных и муниципальных закупок (На примере Хабаровского края) Управление системой государственных и муниципальных закупок (На примере Хабаровского края)
>



Романенко Евгения Валентиновна. Управление системой государственных и муниципальных закупок (На примере Хабаровского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:04-8/584-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ
ЗАКУПОК 9

  1. Сущность и особенности формирования системы государственных и муниципальных закупок 9

  2. Организация и развитие системы государственных и муниципальных закупок в условиях транзитивной экономики 27

  3. Организационно-экономический механизм управления системой государственных и муниципальных закупок в РФ 42

  4. Зарубежный опыт организации государственных и муниципальных закупок 58

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ
СИСТЕМОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ
ЗАКУПОК (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ) 69

  1. Определение объёмов и планирование государственных и муниципальных закупок 69

  2. Организация проведения государственных и муниципальных закупок... 80

  3. Анализ показателей государственных и муниципальных закупок в Хабаровском крае 91

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

СИСТЕМОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ЗАКУПОК по

  1. Совершенствование организации и планирования государственных и муниципальных закупок НО

  2. Методика оценки эффективности системы государственных и муниципальных закупок 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

Существование государства, как общественно необходимой организации, обуславливает наличие определенных потребностей, которые связанны с осуществлением им (государством) определенных функций. В этой связи государство следует считать полноправным субъектом рынка, который, приобретая для своих нужд общественные блага, формирует рынок государственных и муниципальных закупок.

С переходом России к рыночным отношениям потребовался коренной пересмотр системы государственных и муниципальных закупок. От плановых, жестко регламентированных поставок продукции необходимо переключаться на приобретение товаров в среде, где перед покупателем всякий раз открываются широкие возможности выбора из многочисленных предложений поставщиков. Необходимость перестройки данной системы обуславливает и столь остро стоящая в последние годы проблема дефицита государственного бюджета, выдвигающая на первый план необходимость экономного расходования бюджетных средств

і Рынок государственных и муниципальных закупок — это не совсем частно-

капиталистический рынок, где конкуренция продавцов и личная заинтересованность покупателя оказываются мощнейшим экономическим стимулом. Государственный чиновник не похож на типичного субъекта рынка: ему часто

\ проще приобретать товары у одного, возможно, давно знакомого ему постав-

щика. У чиновника практически нет стимулов для тщательного отбора выгод-

' ных для государства предложений. Более того, при отсутствии четкой регла-

ментации процесса государственных и муниципальных закупок этот сектор быстро становится питательной средой для злоупотреблений и коррупции.

5 Мировая практика выработала достаточно надежный инструмент решения

[ задачи оптимизации государственных и муниципальных закупок и борьбы с

коррупцией — законодательно закрепленное проведение открытых торгов (конкурсов) когда государственный чиновник жестко ограничен в выборе механизма приобретения товаров, работ и услуг.

{

В России за последние несколько лет был принят ряд законов и руководящих документов, регулирующих механизм государственных и муниципальных закупок и перевод их на конкурсную основу, но им присущи внутренняя несогласованность и неполнота. Многие из них содержат в принципе невыполнимые субъектами хозяйствования положения, другие - делают невозможным успешное функционирование системы государственных и муниципальных закупок.

Поскольку конкурсной системе государственных и муниципальных закупок в РФ всего несколько лет, ощущается недостаточная проработанность данной проблемы. Исследованию различных аспектов управления системой государственных и муниципальных закупок посвящены труды таких авторов, как Д.А. Абдрахимов, М.Н. Бродский, А.Б. Виссарионов, А.А. Гладков, М.М. Горбунов-Пасадов, Г.А. Ковалева, СИ. Костенко, Л.Ф. Лаврентьева, М. Н. Михайлов, Н. В. Нестерович, Н. П. Протасова, С.А. Сибиряков, В.И. Смирнов, А.А. Тихонов, С.Н. Хурсевич, В.А. Шумаев.

Таким образом, относительная непроработанность в литературе и нормативных документах проблемы управления системой государственных и муниципальных закупок, а также практическая значимость этой проблемы для эффективного и экономного расходования бюджетных средств и предотвращения коррупции определяют актуальность выбранной темы исследования.

Цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и организационно-методических основ совершенствования управления системой государственных и муниципальных закупок.

Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

исследовать сущность и особенности формирования системы государственных и муниципальных закупок;

рассмотреть процесс организации и развития системы государственных и муниципальных закупок в условиях транзитивной экономики;

определить содержание организационно-экономического механизма управления системой государственных и муниципальных закупок в Российской Федерации;

обобщить зарубежный опыт управления системой государственных и муниципальных закупок, оценить возможность его применения в российской экономике;

провести анализ существующей практики управления системой государственных и муниципальных закупок;

разработать мероприятия, направленные на совершенствование системы государственных и муниципальных закупок.

Объектом исследования является система государственных и муниципальных закупок Хабаровского края.

Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических отношений между заказчиками, органами государственного и муниципального управления и предпринимательскими структурами, возникающих при осуществлении поставок (оказании услуг, выполнении работ) для государственных и муниципальных нужд.

Теоретической и методологической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Российской Федерации и её субъектов, зарубежный практический опыт, накопленный в данной области.

В работе использовались методы системного анализа, статистических группировок, экономико-математические методы, прогнозные оценки, метод социологического опроса и сравнительный анализ. Свои выводы диссертат основывал также на статистических данных о рынке закупок для государственных и муниципальных нужд РФ и Хабаровского края.

Основные результаты и защищаемые положения:

исследованы сущность и особенности формирования системы государственных и муниципальных закупок в транзитивной экономике, выделены основные её элементы;

выявлены факторы, оказывающие влияние на формирование системы государственных и муниципальных закупок;

уточнено и приведено в систему соотношение понятий, «общественные нужды», «общественные потребности», «государственный заказ», «муниципальный заказ», «государственные закупки» и «муниципальные закупки»;

определен и детализирован организационно-экономический механизм управления системой государственных и муниципальных закупок и функции всех субъектов данной системы;

проведен сравнительный анализ зарубежных и российской систем государственных и муниципальных закупок и на его основе определена возможность и сфера применения зарубежного опыта в Российской Федерации;

разработана модель единого регионального заказа с использованием системы электронных торгов и предложен механизм поэтапного её внедрения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

дополнена классификация государственных и муниципальных закупок, позволяющая упорядочить механизм их осуществления;

выявлены наиболее значимые критерии для оценки конкурсных заявок потенциальных поставщиков в разрезе различных видов продукции, закупаемой для государственных и муниципальных нужд;

предложена методика оценки эффективности системы государственных и муниципальных закупок на основе расчета совокупности абсолютных (в натуральном и стоимостном выражении), относительных показателей, показателей экономического эффекта и эффективности закупок.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения

и результаты, представленные в диссертации могут использоваться при решении проблем, связанных с эффективным управлением государственными и муниципальными закупками. Предложения по совершенствованию методики оценки эффективности системы государственных и муниципальных закупок и разработанный механизм региональной централизации регионального и муниципального заказа могут быть использованы при разработке концепций социально-экономического развития и совершенствования законодательства, регламентирующего государственные и муниципальные закупки.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов по управлению государственными и муниципальными закупками и в учебном процессе для совершенствования учебного курса «Управление государственными и муниципальными закупками».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованных источников из 156 наименований и 5 приложений. Объем работы составил 165 страниц.

В первой главе исследуются сущность, особенности формирования, процесс организации и развития в пореформенный период российской системы государственных и муниципальных закупок и современный организационно1 экономический механизм управления данной системой, а также обобщается зарубежный опыт управления системой государственных и муниципальных закупок.

Во второй главе на примере системы государственных и муниципальных закупок Хабаровского края рассмотрен механизм формирования объёмов, планирования и осуществления государственных и муниципальных закупок, а также проведен анализ основных показателей государственных и муниципальных закупок.

В третьей главе разработаны мероприятия по совершенствованию организации и планирования системы государственных и муниципальных закупок и предложена методика оценки эффективности данной системы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации были изложены и одобрены на межвузовской НІЖ «Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока: теория и практика» (Хабаровск: ХГТУ, 2001), региональной НПК «Экономический потенциал Дальнего Востока как основа интеграции региона в систему мирохозяйственных связей» (Хабаровск: ХГАЭП, 2001), региональной НПК «Реформирование отношений собственности в Хабаровском крае: опыт, проблемы, перспективы» (Хабаровск: ХГАЭП, 2001), международной НПК «Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект»

(Хабаровск: ХГАЭП, 2002), международной НІЖ «ИКО - 2002». - Спб.: ЦСНГФ, 2002), XV Международной научной конференций «Студент и НТП» (Новосибирск: СибАГС, 2002). Результаты исследования были представлены в форме конкурсной работы на V Краевую конференцию-конкурс молодых ученых и аспирантов (Хабаровск: ДВО РАН, 2003), работа удостоена третьего призового места.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс по подготовке государственных и муниципальных служащих в учебном и научно-методическом центре государственных и муниципальных закупок Хабаровской государственной академии экономики и права по направлению «Организация и проведение торгов (конкурсов) на закупку продукции для государственных нужд» в Хабаровском крае, Сахалинской области, ЕАО, Магаданской и Камчатской области, специалистов муниципальных образований городов и районов Хабаровского края в Хабаровской школе управления АПК.

Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано 7 статей и тезисов общим объемом 2,45 авторских п. л..