Управление системой начального профессионального образования кадров промышленности в регионе Криночкин Павел Вячеславович

Управление системой начального профессионального образования кадров промышленности в регионе
<
Управление системой начального профессионального образования кадров промышленности в регионе Управление системой начального профессионального образования кадров промышленности в регионе Управление системой начального профессионального образования кадров промышленности в регионе Управление системой начального профессионального образования кадров промышленности в регионе Управление системой начального профессионального образования кадров промышленности в регионе Управление системой начального профессионального образования кадров промышленности в регионе Управление системой начального профессионального образования кадров промышленности в регионе Управление системой начального профессионального образования кадров промышленности в регионе Управление системой начального профессионального образования кадров промышленности в регионе
>




Криночкин Павел Вячеславович. Управление системой начального профессионального образования кадров промышленности в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 1998 177 c. РГБ ОД, 61:98-8/718-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические основы функционирования системы начального профессионального образования 11

1.1. Содержание экономических отношений в системе начального профессионального образования 11

1.2. Организационно-экономические основы управления деятельностью образовательных учреждений начального профессионального образования 32

Глава 2. Экономический механизм управления системой НПО в регионе 46

2.1. Состав и структура экономического механизма управления 46

2.2. Анализ современного состояния механизма управления начальным профессиональным образованием в Свердловской области 1 60

2.3. Система управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательных учреждений НПО 78

Глава 3. Планирование экономической деятельности учебного заведения начального профессионального образования 94

3.1. Экономический анализ как первоначальный этап планирования финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения НПО 94

3.2.Методика формирования плана финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений НПО 117

Заключение 141

Библиографический список использованной литературы 146

Приложение 157

Введение к работе

В связи с социально-экономическими изменениями, происходящими в России, проблемы образования в нашей стране ощущаются чрезвычайно остро. Особенно это касается системы начального профессионального образования (НПО).

Экономический кризис последних лет поразил в первую очередь те отрасли промышленности, которые традиционно являлись заказчиками и потребителями специалистов, выпускаемых профессионально-техническими училищами. Произошли резкие изменения и в структуре потребностей в рабочей силе. Взамен отрегулированной системы распределения кадров начал складываться стихийный рынок труда. Причем в связи со спадом производства и сокращением работников на промышленных предприятиях предложение на рынке труда стали определять квалифицированные рабочие, имеющие определенный стаж работы. Достаточно изношенная материально-техническая база и низкая квалификация преподавательского состава учебных заведений системы НПО не позволили организовать выпуск конкурентоспособных специалистов. Таким образом, система начального профессионального образования перестала вписываться в социально-производственный комплекс страны. Попытки отдельных учебных заведений открыть обучение по новым профессиям и увеличить долю подготовки специалистов для сферы услуг за счет снижения подготовки кадров для промышленности позволили им смягчить влияние кризисных явлений на систему начального профессионального образования. Однако в целом эти попытки не смогли принципиально изменить обстановку в системе НПО. Тем более что данный процесс происходил на фоне устойчивого снижения финансирования образовательных учреждений начального профессионального образования, связанного с всевозрастающим дефицитом государственного бюджета.

В докладе на заседании Правительства РФ 16.01.97 Министр общего и профессионального образования В.Г.Кинелев отмечал: "Именно в этой сфере системы образования (системе НПО - примечание автора) в последние годы накопились самые серьезные проблемы, без решения которых невозможно обеспечить качество подготовки квалифицированных рабочих и сохранить масштабы общедоступного и бесплатного образования" [31].

Правительство РФ, учитывая важность и остроту ситуации, складывающейся в системе НПО, своим Постановлением от 21.07.97 года одобрило Концепцию реформирования системы начального профессионального образования, в которой определены основные проблемы системы и намечены направления их решения. Необходимость реформирования системы начального профессионального образования заложена и в концепции "Социально-экономического развития Свердловской области на среднесрочную перспективу 1997 - 2000 гг.", утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области от 3.09.97. № 765-п [57].

Одной из существенных проблем системы НПО, отмеченной как на федеральном, так и на региональном уровнях, является недостаток финансирования. Государство в современных условиях не в состоянии выделить достаточное количество финансовых ресурсов для ее содержания и развития (в 1996 году за счет федерального бюджета учреждения НПО были профинансированы на 61% от плановых назначений) [77]. В связи с этим возникает необходимость создать механизм управления системой НПО, позволяющий эффективнее использовать имеющийся потенциал и в пределах своих возможностей увеличить его за счет собственной внебюджетной деятельности.

По мнению специалистов [27], изменения в управлении системой НПО, как на федеральном, так и на региональном уровне, должны начинаться с переосмысления подходов к управлению на уровне отдельного учебного заведения, поскольку эффективность функционирования любой системы определяется результативностью действий ее основных элементов.

В условиях плановой экономики действия экономических отношений в образовании были ограничены. С вступлением страны на путь перехода к рыночной экономике роль экономического механизма в образовании резко возросла. Существовавший ранее экономический механизм функционирования образования потерял способность в полной мере выполнять свои функции и требует в настоящее время принципиальных изменений.

Основой этих изменений должен стать новый экономический механизм управления образовательным учреждением НПО, адекватный складывающейся системе рыночных отношений. Построение этого механизма, учитывающего современные достижения науки об управлении, используя российский и зарубежный опыт, позволило бы внести коррективы в деятельность учебного заведения, дало бы ему возможность с меньшими потерями адаптироваться к новым экономическим условиям. Законодательные основы формирования нового экономического механизма управления образовательными учреждениями НПО заложены в Законе "Об образовании" [23], и сегодня представляется чрезвычайно важным найти пути их реализации непосредственно в практике управления учебными заведениями,

Особую роль в экономическом механизме управления учебным заведением НПО занимает управление финансовыми ресурсами. От эффективности принимаемых финансовых решений во многом зависит эффективность деятельности учебного заведения и в конечном итоге качество подготовки специалистов. В современных условиях важно не только то, сколько финансовых средств поступает в учебное заведение, но и как эти средства используются.

В связи с этим, приспосабливая экономический механизм управления образовательным учреждением к условиям рыночных отношений,

6 необходимо в первую очередь изменить подходы к управлению его финансово-хозяйственной деятельностью.

Одной из важнейших функций управления образовательным учреждением является планирование финансово-хозяйственной деятельности. Это обусловлено необходимостью формирования ясных целей финансово-хозяйственной деятельности учебного заведения, определения возможностей их реализации, учета возможных отрицательных факторов, способных повлиять на его финансовое состояние.

Рассмотренные в диссертации вопросы изучались автором в рамках исследований, проводимых Уральским государственным техническим университетом по теме: "Разработка региональной программы развития, структурной подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием на государственной и коммерческой основе, основных принципов ее реализации" (1994-1995), в аспекте совершенствования финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений, а также в ходе выполнения следующих научно-исследовательских проектов: - Совершенствование хозрасчетного механизма учебно-произ водственной деятельности УПМ (1989-1991). Заказчик: Гособразование СССР;

Создание системы стратегического управления и планирования образовательных услуг, предоставляемых учебными заведениями РФ (1992). Заказчик: Минобразование РФ, Департамент образования Администрации Свердловской области;

Оптимизация модели управления образовательным учреждением (1993). Заказчик: Минобразование РФ;

Указанные выше научно-исследовательские проекты ставили своей целью создание экономического механизма управления деятельностью образовательного учреждения НПО, позволяющего ему легче адаптироваться к изменениям внешней среды.

Научные исследования по вышеназванной проблематике проводи лись в течение 1996-97 годов в рамках договоров с техническим учили щем Турбо"(г. Екатеринбург), Уральским железнодорожным лицеем, Екатеринбургским профессионально-экономическим лицеем, профессио нальным училищем "От Кутюр". іУ Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании системы управления начальным профессиональным образованием в аспекте планирования его экономической деятельности.

Для реализации этой цели решались следующие задачи: определение специфики содержания экономических отношений в образовании; выявление основных тенденций в ресурсном обеспечении учебных заведений НПО на федеральном и региональном уровнях; анализ основных недостатков существующей системы управления образовательными учреждениями НПО в аспекте его экономической дея- .,/ тельности; разработка технологии прогнозирования финансового состояния образовательного учреждения НПО; разработка предложений по содержанию плана финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений НПО.

Объектом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе осуществления экономической деятельности государственных учебных заведений начального профессионального образования в ре гионе. <4 Предметом исследования является экономический механизм управ- ления деятельностью государственных учебных заведений начального профессионального образования в регионе.

Методологической и теоретической основой диссертации служат исследования зарубежных и российских экономистов, законы и норматив- ные акты Российской Федерации и Свердловской области по вопросам управления образованием.

Информационную основу диссертации составляют статистические данные Комитета по статистике РФ, материалы Департамента образования Правительства Свердловской области, результаты исследований системы управления учебных заведений начального профессионального образования Свердловской области.

В процессе разработки теоретических и практических аспектов диссертационного исследования изучены труды Агабабьяна Э.М, Антропова ВА, Белова А. Н., Выварца А, Д., Жамина В. А., Иванова Г.П., Иванова Г. А., Казакова ЕМ, Клочкова В. В., Костаняна С Л., Крашенинникова В. М., Кронрода Я. А., Нестерова В. В., Одегова Ю, Г., Павловой Л, Н., Романовой О. А., Сантуровой С. М.г Соколова А. Г., Стояновой Е. С, Уткина Э. А., Хроменкова Н. А., Шеремета А, Д., Якобсона Л. И, и других.

При исследовании применялись методы статистического и хозяйственного анализа, а также экспертные оценки.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих основных моментах.

Определены основные тенденции ресурсного обеспечения начального профессионального образования на федеральном и региональном уровнях.

Выявлены недостатки функционирования экономического механизма управления деятельностью образовательных учреждений НПО.

Разработана модель анализа финансового состояния образовательного учреждения начального профессионального образования.

Предложены меры по обеспечению повышения эффективности экономической деятельности образовательных учреждений НПО.

Разработаны предложения по изменению содержания финансово-хозяйственного плана учебного заведения НПО направленные на рациональное использование его ресурсного обеспечения.

Практическая значимость работы состоит в следующем: внедрение предлагаемых подходов обеспечит эффективное управления экономической деятельностью учебного заведения НПО, в современных условиях; предложенная методика формирования плана финансово-хозяйственной деятельности может быть использована для дальнейшего совершенствования экономического механизма управления системой начального профессионального образования кадров на всех его уровнях; результаты работы стали основой содержания курса экономической теории по темам: «Непроизводственная сфера в системе общественного производства», «Социально-экономическая роль образования в обществе», а также специального курса: «Управление экономической деятельностью образовательного учреждения начального профессионального образования».

Материалы диссертационного исследования были использованы автором при чтении лекций в группах мастеров производственного обучения, директоров и главных бухгалтеров учебных заведений начального профессионального образования на курсах повышения квалификации Института развития регионального образования Департамента образования Правительства Свердловской области.

Результаты исследования послужили основой для написания учебных пособий "Система профтехобразования в новых условиях хозяйствования" и "Саморегулирующийся экономический механизм профессионально-технического учебного заведения".

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях общим объемом 7,3 печатных листов. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования управления и экономики ПТО" (Екатеринбург, 1990 г.), Пленуме УМО ПТО (Наманган,

1991 г.), Российской научно-практической конференции "Интеграция академической науки и высшего гуманитарного образования" (Екатеринбург, 1997 г.).

Результаты исследования внедрены в деятельность учебно-производственных мастерских инженерно-педагогических техникумов ("Система организации управления учебно-производственных работ, г.), в работу Высшего профессионального училища № 2, г. Ново-уральск ("Пакет документов перехода на новые условия хозяйствования", г.), технического училища "Турбо", г. Екатеринбург, 1996 г,, профессионального училища "От Кутюр", 1997 г.

Содержание экономических отношений в системе начального профессионального образования

Любое общество может существовать только при условии, если в нем будут постоянно воспроизводиться, наряду с материальными ценностями, соответствующий уровень культуры, моральные нормы, трудовые навыки, способность воспринимать и развивать знания человека о природе и обществе.

На первоначальных стадиях развития общества этот процесс происходил во многом стихийно, но постепенно он стал все более приобретать целенаправленный, общественный характер. Общество создало специ-альнй социальный институт, призванный организовать и управлять процессами социализации личности, ее профессионализации и адаптации, который получил название - образование. Одной из составных частей образования является начальное профессиональное образование, в котором происходит накопление и распространение начальных профессиональных знаний, умений, навыков и производственного опыта, передача их от поколения к поколению [27].

Начальное профессиональное образование является составной частью народно хозяйственного комплекса и соответственно, организация управления им осуществляется с помощью собственного хозяйственного механизма.

Процесс управления начальным профессиональным образованием на любом уровне его организации (федеральном, региональном, в учебном заведении начального профессионального образования), являясь по своему экономическому содержанию продолжением процесса управления социально-экономическими отношениями в обществе, действует в системе одних и тех же экономических законов [4].

В своих работах Антропов В.А. [4,5] на основе анализа литературных источников выделяет три наиболее характерных подхода к определению понятия "экономический механизм".

1- Общеэкономический. В этом подходе авторы считают, что экономический механизм отражает определенные отношения.

2. Микроэкономический, Данный подход относит понятие экономического механизма к конкретной экономике и практической деятельности, которая реализуется через определенные формы, методы и средства

3. Управленческий. Этот подход носит эклектичный характер, объединяя отношения, формы, методы и средства, обеспечивающие согласование интересов взаимодействующих субъектов. Таким образом, экономический механизм рассматривается как совокупность планирования, управления и материального стимулирования.

Управленческий подход, по нашему мнению, позволяет наиболее полно раскрыть экономическое содержание и сущность понятия экономического механизма, учитывая специфику предмета нашего исследования.

Таким образом, экономический механизм системы начального профессионального образования можно определить как отношения, возникающие в совокупности организационных структур в процессе реализации конкретных форм, методов и средств управления, обеспечивающих потребность региона (предприятия) в кадрах с учетом интересов личности в начальном профессиональном образовании [4].

Данное определение позволяет нам рассматривать экономический механизм системы начального профессионального образования как с точки зрения содержания экономических отношений, возникающих в процессе подготовки рабочих кадров, так и с точки зрения процесса их реализации в конкретных формах, методах и средствах управления на любом уровне его организации (федеральном, региональном в отдельном учебном заведении начального профессионального образования).

Содержание экономических отношений, возникающих в образовании вообще и в системе начального профессионального образования в частности, целиком зависит от того, являются ли приобретенные знания и способности к труду капиталом.

В соответствии с вышесказанным, остановимся подробнее на исследовании различных подходов к содержанию понятия "человеческий капитал".

Большинство классиков буржуазной экономической науки (Н. Сениор [120], Дж. Милль [51], Дж. Маккуллох [118], И. Фишер [115]), считали, что приобретенные способности человека к труду следует рассматривать как капитал в его «человеческой» форме. Это положение обосновывалось следующими основными доводами. 1. Стоимость воспитания и образования человека образует реальные затраты. 2. Труд образованного человека более производителен, следовательно, затраты на образование увеличивают национальное богатство.

Тем не менее, относительно содержания понятия «человеческого» капитала к 30 годам XX века в экономической теории наметились два основных направления. Часть экономистов [51], разрабатывающих теорию трех факторов производства, определяли капитал как «произведенное средство производства», или в современной трактовке «созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг» [41]. Они считали, что человек не включается в данную категорию. «Само человеческое существо не является капиталом.

Организационно-экономические основы управления деятельностью образовательных учреждений начального профессионального образования

За прошедшее десятилетие экономическая система нашей страны трансформировалась до неузнаваемости. Экономический механизм народного хозяйства в самый кратчайший срок совершил переход от централизованной плановой экономики к модели рынка нового типа [71]. Эта модель, по нашему мнению, впитала в себя самые отрицательные черты как нецивилизованного капитализма, так и «развитого» социализма. Трансформация экономических взглядов от жесткой централизации в управлении экономикой к "свободному" нерегулируемому рынку в очередной раз поставило нашу экономическую теорию на крайнюю позицию. Если раньше в основе управления экономикой был заложен закон планомерного и пропорционального развития народного хозяйства [39], то ныне основой Российской экономической политики являются законы стихийной рыночной экономики, практически полностью отрицающие какое-либо планирование. Вместе с экономикой материального производства произошли изменения и в экономике непроизводственных отраслей. Поскольку экономика нематериального производства имманентно зависит от экономического состояния производственной сферы, как было указано выше, то все явления, происходящие в материальном производстве, неминуемо отразились на ней, а изменения в теоретических подходах к функционированию отраслей материального производства - во взглядах на экономику образования. Нами уже отмечалось единство во взглядах на экономические основы функционирования экономического механизма системы образования экономистов, принадлежащих к различным экономическим направлениям. Совершенно естественно, что данный подход к экономическому механизму системы образования с позиций материального производства сохранился и в наше время. Он нашел свое отражение в нормативных и законодательных актах, регламентирующих экономические отношения в системе образования, принятых за последние десять лет [23, 64].

До конца 80-х годов отношение к экономическому механизму системы образования основывалось на политэкономическом постулате ВИ. Ленина о приоритетности развития отраслей группы А (материального производства) перед развитием отраслей группы Б (нематериального производства) [40]. Ситуация «застоя» в экономике Советского Союза 70-80-х годов в условиях нарастающего дефицита бюджетных средств привела к утверждению в ресурсном обеспечении образования остаточного принципа. Как уже отмечалось, основным источником ресурсного обеспечения образования в бывшем Советском Союзе являлся государственный бюджет, а дополнительным - средства социалистических предприятий, которые, являясь собственностью государства, представляли собой превращенную форму того же государственного бюджета. Поэтому особого законодательного регулирования для экономического механизма системы образования не требовалось. Оно осуществлялось на основе ведомственных нормативных актов. Наши исследования показали, что нормативная база экономического механизма системы образования до конца 80-х годов, основывалась на следующих положениях, 1. Государственный бюджет, является основным источником ресурсного обеспечения образовательных учреждений. 2. Средства переданные учебным заведениям, должны расходоваться исключительно на цели, предусмотренные сметой, утвержденной вышестоящим образовательным органом. 3. Смета расходов составляется на основе норм и нормативов в разрезе утвержденных статей. 4. Перерасход по статьям и перераспределение средств бюджета запрещается. 5. Остатки бюджетных средств, не израсходованные на конец года, изымаются в доход государства. Административно-командная система управления экономикой, господствующая в то время в СССР, определяла жесткую систему финансов образования.

Основной целью существовавшей системы ресурсного обеспечения образования была максимальная экономия бюджетных средств [2]. С точки зрения экономии государственного бюджета, по нашему мнению, эта система была достаточно эффективна. То есть образование получало столько, сколько государство в данный период времени могло ему выделить. Однако расходование средств непосредственно системой образования часто проводилось нерационально, без учета ее реальных потребностей. Достаточно вспомнить, что изъятие в государственный бюджет средств, не израсходованных за год, в декабре приводил к массовому сбросу их учебными заведениями. В условиях товарного дефицита это вело к тому, что затраты осуществлялись ради затрат, часто без экономической необходимости.

Изменения, произошедшие в 1985 - 90 годах в подходах к управлению экономикой СССР, коснулись, в первую очередь, основной составляющей экономической системы - социалистического предприятия. С принятием Закона СССР «О государственном предприятии (объединении)» [25] начался постепенный поворот к рыночным отношениям в рамках существующей политической системы. Этот закон содержал те минимальные элементы экономической свободы, которые в тот момент можно было допустить. К ним можно отнести введение госзаказа вместо жесткого плана производства и реализации продукции, а также право формировать за счет прибыли фонды экономического стимулирования. Этот документ оказал большое влияние на все стороны экономической жизни страны и, естественно, коснулся системы образования.

В 1990 году были приняты Основные положения нового хозяйственного механизма в народном образовании [64]. Данным документом предусматривалась замена финансирования по отдельным статьям расходов на финансирование по долговременным стабильным нормативам. А также, допускалось наряду с государственным и отраслевым финансированием развитие различного рода платных услуг, в том числе подготовка специалистов на основе прямых договоров между учебными заведениями и предприятиями. Этот документ разрешал учебным заведениям использование различных форм хозяйствования, включая аренду, кооперативную и индивидуальную деятельность.

Состав и структура экономического механизма управления

Отношения возникающие в экономическом механизме системы начального профессионального образования определяют содержание процесса реализации конкретных форм, методов и средств управления, обеспечивающих потребность региона (предприятия) в кадрах с учетом интересов личности в начальном профессиональном образовании. Исходя из определения экономического механизма системы начального профессионального образования, данного нами в предыдущей главе, можно сделать вывод о том, что в процессе конкретной реализации экономический механизм принимает форму процесса управления на всех уровнях его функционирования.

Под управлением в современной науке понимается "процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации" [49].

Основателями школы научного управления является Ф. Тейлор [92], А. Файол [49] и др. В нашей стране идеи научного управления применительно к социалистической системе хозяйствования развивали А.А. Богданов [11], И.А. Витке, А.К. Гастев, О.А. Ерманский и другие [95].

Современными теоретиками научного управления организацией являются зарубежные ученые И. Ансофф [3], А. Хоскинг [100], Дж. Грейсон [16], Р.Дамари [17], Д.Мерсер [48], Дж. Морисей [53], Кинг У. [30], Хойер В. [98], Холт Р. [99], Саталайнен Т. [94] и другие. В нашей стране в настоящее время проблемами управления и, в частности, управления финансами занимаются Стоянова Е. С. [89], Павлова Л.Н. [65], Идрисов А.Б. [29], Радионова В.М. [74], Шеремет АД. [103], Зудилин А.П. [26] и другие.

Основы управления учебным заведением и его финансово-хозяйственной деятельностью заложены в работах А.Г. Соколова [88], Крашен-никова В.М. [36J, методических материалах ВНИИ ПТО г. Ленинград [62, 63, 103]. Региональные аспекты ресурсного обеспечения системы образования рассматривали Асатуров А.К [6], Ковалева Г.А. [34], Маскин В.В. [46], Сивов М.В. [84], Воронин А.А. [13]. Современное состояние управления образовательным учреждением и его финансово-хозяйственной деятельности анализируется в работах Афанасьевой Т.П. [7], Беляева Г.И. [9], Галенко В.П. [14], Мартынюка В.Ф. [44], Сантурова СМ. [81], Свешникова СП. [82], Сергейчука B.C. [83].

До настоящего времени в России управление рассматривалось в большинстве случаев применительно к предприятиям сферы материального производства. Однако в связи с коренными изменениями, произошедшими в системе экономических отношений нашего государства, учреждения непроизводственной сферы и, в частности, образовательные учреждения НПО все в большей степени вовлекались в область действия товарно-денежных отношений. Эта тенденция проявлялась в формировании рынка образовательных услуг и развитии предпринимательской деятельности. Если раньше продукция, выпускаемая учебно-производственными мастерскими учебных заведений, носила нетоварный характер и выпуск ее в большинстве случаев предназначался для учебных целей, то постепенно она стала приобретать черты товара, а средства от ее реализации стали выступать как один из источников финансирования образовательного учреждения. Все это определило изменение взглядов на управление деятельностью учебного заведения. В управлении образовательными учреждениями все чаще стали использоваться подходы, характерные для управления производственными предприятиями.

Толчком к изменению подходов к управлению образовательным учреждением, послужили две основные причины: 1. Существенные изменения во внутренней и внешней среде учебного заведения. 2. Развитие науки управления - переход от парадигмы рационалистического управления, к управлению по целям, ситуационному управлению, маркетинговому подходу к управлению [81]. В истории человечества существовали три принципиально различных инструмента управления:

1. иерархия, где основное средство воздействия - отношение власти и подчинения, давления на человека сверху с помощью принуждения, контроля над распределением материальных благ и др.;

2. рынок - это сеть равноправных отношений по горизонтали, основанных на купле-продаже продукции и услуг, на отношениях собственности, на равновесии продавца и покупателя;

3. культура - социальные нормы, установки, шаблоны поведения, вырабатываемые и признаваемые обществом, организацией, группой, которые заставляют человека вести себя так, а не иначе.

Все эти названные инструменты управления присутствуют во всех реальных социально - экономических системах. Однако облик организации определяет преобладание того или иного вида инструмента в ее управлении [81].

Корнем административно-командной системы бывшего СССР являлась иерархия, носившая всеобщий, тотальный характер.

В настоящее время в нашей стране происходит целенаправленное изменение ориентации от иерархии к рынку. То есть рыночные отношения становятся основным инструментом управления как всего общественного производства в целом, так и каждого его звена в отдельности.

Экономический анализ как первоначальный этап планирования финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения НПО

Планирование и в особенности финансово-хозяйственное планирование является исходным шагом деятельности любой организационной структуры независимо от того, относится ли она к сфере материального или нематериального производства. Это объясняется всеобщим характером денежных отношений современного общественного строя. Попытка, в период социализма, ограничить действие денежных отношений вообще и в первую очередь в сфере нематериального производства окончилась неудачей. Денежные отношения в рыночных условиях вновь приобрели первостепенное значение и стали играть определяющую роль в функционировании как системы образования в целом, так и каждого профессионального образовательного учреждения в отдельности.

Однако управление финансово-хозяйственной деятельностью образовательных учреждений НПО, как это было показано ранее, несмотря на принципиальные изменения в экономическом строе нашего государства, по-прежнему основывается на положениях экономического механизма, применявшегося в период начала перехода к рыночным отношениям.

В результате проведенных нами исследований мы предлагаем отдельные положения, совершенствующие существующий хозяйственный механизма системы образования и позволяющие максимально эффективно использовать предоставленные им возможности для адаптации образовательных учреждений к рыночным отношениям.

Одной из важнейших функций управления образовательным учреждением в современных экономических условиях является планирование его финансово-хозяйственной деятельности. Для принятия управленческих решений руководству необходимо иметь ясное представление о перспективах поступления бюджетных и внебюджетных средств учебному заведению, уметь прогнозировать изменения в его финансовом состоянии, располагать набором мер по снижению влияния негативных тенденций, оказывающих отрицательное влияние на его финансово-хозяйственную деятельность.

Основным недостатком финансово-хозяйственного планирования в образовательном учреждении, как это отмечалось ранее, является его фрагментарность. То есть планирование в учебном заведении НПО осуществляется отдельно по бюджетным и внебюджетным средствам, что не позволяет ему иметь единый план финансово-хозяйственной деятельности. Сметы, составляемые учебными заведениями в соответствии с нормативными документами Департамента образования представляют собой форму заявки на финансирование за счет областного бюджета и справку о предполагаемом поступлении внебюджетных средств. Заложенная в них информация практически не увязывает ни общий объем необходимых финансовых ресурсов, ни периоды их поступления с задачами учебного заведения.

Предлагаемые изменения в планировании финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения НПО позволяют на основе существующей системы расчета плановых смет бюджетной и внебюджетной деятельности, используя основы современной теории управления предприятием, создать целостный, многовариантный план финансово-хозяйственной деятельности, учитывающий различные условия возможного развития экономической ситуации.

Финансово-хозяйственное планирование в образовательном учреждении НПО исходя из наших исследований представляет собой процесс, включающий в себя, проведение пяти последовательных этапов: 1. экспресс-анализ финансового состояния; 2. разработка целей финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения; 3. прогноз состояния внешней финансовой среды; 4. разработка альтернатив финансового состояния; 5. Составление плана финансово-хозяйственной деятельности, плана движения денежных средств и предварительного баланса.

Финансово-хозяйственное планирование является составной частью общего плана деятельности учебного заведения. Его основной целью является представление количественной и качественной характеристик финансовых потребностей и результатов деятельности образовательного учреждения НПО за определенный период.

Финансово -хозяйственное планирование, в соответствии с существующей теорией управления [49], осуществляется после того, как определена миссия образовательного учреждения, сформулированы долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные цели его деятельности.

Началом финансово-хозяйственного планирования в образовательном учреждении НПО является анализ его финансового состояния [104].

Финансовое состояние образовательного учреждения НПО характеризуется структурой актива и пассива баланса [63]. Определяющее влияние на финансовое состояние учебного заведения НПО оказывают: объем бюджетного финансирования, объем внебюджетной деятельности, скорость оборачиваемости собственных (внебюджетных) средств образовательного учреждения. Таким образом, при предварительном анализе финансового состояния образовательного учреждения необходимо использовать три основных документа, характеризующие финансовую деятельность образовательного учреждения НПО; баланс исполнения сметы расходов, отчет исполнения сметы расходов, предоставляемые в Департамент образования Свердловской области, и отчет о финансовых результатах, представляемый в налоговую инспекцию.