Управление системой обязательных пенсионных накоплений Немчинов Дмитрий Леонидович

Управление системой обязательных пенсионных накоплений
<
Управление системой обязательных пенсионных накоплений Управление системой обязательных пенсионных накоплений Управление системой обязательных пенсионных накоплений Управление системой обязательных пенсионных накоплений Управление системой обязательных пенсионных накоплений Управление системой обязательных пенсионных накоплений Управление системой обязательных пенсионных накоплений Управление системой обязательных пенсионных накоплений Управление системой обязательных пенсионных накоплений
>



Немчинов Дмитрий Леонидович. Управление системой обязательных пенсионных накоплений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 210 с. РГБ ОД, 61:05-8/4282

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ В ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЕ РФ 16

§1. сравнительный анализ места и роли накопительного элемента в функционировании пенсионных систем зарубежных стран 16

§2. Причины реформирования пенсионной системы в Российской Федерации и внедрение обязательных пенсионных накоплений как одно из основных НАПРАВЛЕНИЙ РЕФОРМЫ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ в РФ 35

§3. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА ВВЕДЕНИЯ НАКОПИТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА В ПЕНСИОННУЮ СИСТЕМУ РФ 53

ГЛАВА 2. ЦЕЛИ, СОДЕРЖАНИЕ И МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ

ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ 65

§1. теоретико-методологические основы изучения процессов управления системой обязательных пенсионных накоплений. специфика управления процессами возникновения и движения обязательных пенсионных накоплений. 65

§2. Субъекты и участники отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений. Управление механизмом их взаимодействия 83

§3. Управление рисками в системе обязательных пенсионных накоплений. Стратегия управления инвестиционным портфелем 103

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ И

ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ 126

§1. Государственное регулирование системы обязательных пенсионных накоплений: значение, сущность, взаимодействие с негосударственными формами регулирования 126

§2. Государственный финансовый контроль над системой обязательных пенсионных накоплений 141

§3. Эффективность управления системой обязательных пенсионных накоплений, тенденции развития 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

ЛИТЕРАТУРА 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 188 

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью теоретиче ского обоснования и практической реализации пенсионной реформы в нашей стране, важнейшим новшеством которой стало введение обязательных пенсионных накоплений. Реформа пенсионной системы, помимо финансово-экономического результата, имеет ярко выраженный социальный аспект, поскольку речь идет о предоставлении достойного материального обеспечения миллионам граждан, которые либо уже вышли на пенсию, либо станут пенсионерами в будущем.

Критическая ситуация в области пенсионного обеспечения сложилась в

России под воздействием целого ряда различных по своей природе факторов: социально-демографических, финансово-экономических, организационных. Существующий относительно долгое время экономический спад привел к существенному сокращению реальной заработной платы, росту безработицы.

Общенациональный характер приняло уклонение от уплаты страховых от числений от фонда оплаты труда. И все это происходило на фоне негативных демографических тенденций, когда уменьшалось число плательщиков страховых взносов, а пропорции в соотношении числа работающих и числа пенсионеров достигли критических отметок, что в условиях распределительной

пенсионной системы было чревато ее кризисом, а в дальнейшем - крахом.

При этом следует отметить, кризис пенсионной системы усугубляли недостатки ее организационной структуры. Она все более теряла страховой характер, а пенсионные выплаты были слабо увязаны с уплатой страховых взносов. Широкое распространение получили досрочные пенсии на льготных условиях.

Первые попытки системного пенсионного реформирования были пред- приняты еще в 90-е годы прошлого века. Вместе с тем, они не носили ради кального характера и, скорее, были направлены на сохранение и укрепление имеющейся государственной распределительной системы.

В дальнейшем было принято решение о переходе к смешанной модели, сочетающей в себе элементы распределительной и накопительной пенсионных систем.

С введением накопительной составляющей пенсионной системы возникло множество вопросов, связанных с механизмом ее функционирования, управлением, правовым основанием и пр. Многие из перечисленных вопросов нуждаются в своей дальнейшей проработке и до сих пор.

Итак, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими причинами.

Во-первых, если тема обязательных пенсионных накоплений является достаточно новой для России, то для многих стран она уже не представляется таковой, поскольку накопительная модель пенсионной системы, как самостоятельная, так и в совокупности с распределительной, функционирует в ряде стран уже относительно давно. Для исследователей и разработчиков пенсионной системы, безусловно, представляет огромный интерес изучение опыта данных стран, нахождение негативных сторон этой модели, что поможет избежать ошибок при введении указанной системы в России.

Поэтому важность всестороннего анализа зарубежного опыта, связанного с осмыслением функционирования системы обязательных пенсионных накоплений, обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Система обязательных пенсионных накоплений в Российской Федерации только начинает входить в полную силу и уже на первых этапах важно выявить негативные моменты в ее функционировании с целью корректировки тех или иных положений пенсионной реформы.

Во-вторых, актуальность темы исследования детерминирована и значимостью собственно управленческих процессов, возникающих при функционировании системы обязательных пенсионных накоплений. Управление играет первостепенную роль во всех сферах общественной жизни. Однако при введении какого-то нового феномена, структуры, элемента управление начинает приобретать особую значимость, по крайней мере, до тех пор, пока не будет отлажен механизм функционирования данного нововведения.

Такая же ситуация возникла и при введении системы обязательных пенсионных накоплений. В данном случае управленческие процессы затрагивают как управление активами, т.е. объектами инвестирования, так и теми структурами, которые обозначены как субъекты и участники отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений. В конечном итоге, функционирование системы обязательных пенсионных накоплений требует для слаженной и полноценной работы создания эффективной системы управления, именно системы, объединяющей в своем составе единым механизмом субъекты и объекты управления, методы, формы, инструменты и пр.

Данная система управления только начинает складываться, и от того, как теоретически обосновано, просчитано ее функционирование, зависит и результативность формирования и инвестирования средств обязательных пенсионных накоплений, а, значит, и результативность новой модели пенсионной системы в целом.

Можно констатировать, что управленческая система, функционирующая в части обязательных пенсионных накоплений, еще не стала объектом специального анализа в работах исследователей, занимающихся изучением и обоснованием проводимой пенсионной реформы. Все это создает дополнительные причины обращения к теме управления в системе обязательных пенсионных накоплений.

В-третьих, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена и самой логикой развития теории управления современными экономическими процессами. Поскольку экономические процессы и явления постоянно находятся в развитии, изменении, постольку теоретическое осмысление должно успевать адекватно реагировать на подобные изменения. Конкретно это может выражаться в уточнении категориально-понятийного аппарата теории управления, расширении ее проблемного поля, нахождении но вых методик изучения и создания принципиально иной методологии анализа управленческих процессов и пр.

Изучение процессов управления системой обязательных пенсионных накоплений несет значительный эвристический потенциал, поскольку новизна изучаемого объекта позволяет получить прирост знаний как по теории управления, так и о тех организационных структурах, в рамках которых реализуются управленческие процессы.

Таким образом, комплекс проблем, связанных с изменениями, вызванными реформированием пенсионной системы, и осмыслением процессов управления обязательными пенсионными накоплениями делает актуальной тему диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В научной литературе создан определенный фундамент для изучения процессов управления в системе обязательных пенсионных накоплений. Выделим группы работ, авторы которых затрагивают те или иные аспекты проблемы.

Во-первых, выделяется группа работ тех авторов, которые исследуют проблемы пенсионной реформы вообще. Это достаточно многочисленная группа, поскольку, благодаря своей значимости, тема реформирования пенсионной системы вызвала широкую дискуссию среди исследователей.

Большинство работ данной группы представлено статьями, тезисами, выступлениями, так как стремительность изменений, происходящих в пенсионной сфере, заставляет авторов реагировать на них также достаточно оперативно, что не всегда возможно сделать при написании и издании монографий.

Изменения, происходящие при реформировании пенсионной системы, по-разному воспринимаются исследователями. Некоторые из них полагают, что распределительная система еще обладает известным потенциалом и требует лишь определенной корректировки, другие - считают, что необходимо сделать более радикальные шаги и перейти к чисто накопительной системе, третьи - обосновывают важность формирования смешанной системы. Однако во всех случаях авторы признают наличие кризисных явлений в существующей пенсионной системе и необходимость ее дальнейшего реформирования1.

Некоторые авторы связывают вопросы пенсионной реформы с реформированием социальной сферы вообще. Большинство авторов пытаются обосновать важность реформирования пенсионной сферы и предложить пути такого реформирования.

Вторая группа работ посвящена изучению зарубежного опыта реформирования пенсионной системы и введения ее накопительной составляющей2. Авторы не просто обобщают зарубежный опыт, но и систематизируют, исследуют его применительно к российским условиям. Как правило, в этих работах дается всесторонняя оценка существующих зарубежных пенсионных систем.

В третью группу можно объединить те труды, в которых исследуются конкретные аспекты пенсионной реформы (например, деятельность негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний, спецдепозитария и пр.)3.

Авторы этих трудов акцентируют внимание на тех аспектах, которые, по их мнению, обладают особой значимостью или менее всего теоретически проработаны.

Особый интерес для темы исследования представляет четвертая группа работ, в которых затрагиваются вопросы управления либо объектами, либо субъектами и участниками отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений4. Однако в данном случае, как правило, внимание исследователей акцентируется на определенных сторонах управленческих процессов, что не предполагает рассмотрение их в качестве системы.

Анализ темы управления системой обязательных пенсионных накоплений потребовал изучения ряда сопряженных проблем: развития фондового рынка, доходности различных видов активов, рисков, государственного долга, процессов инвестирования и пр.

В данном случае интерес представляют не только исследования, посвященные проблемам управления в пенсионной сфере, но и связанные с изучением управленческих процессов в смежных областях, например, в сфере управления инвестициями, фондовым рынком и пр.5.

Хотя, как уже отмечалось, большинство работ написано в форме статей, тем не менее, нельзя не отметить выделяющиеся своей значимостью и глубиной первые учебники, в которых раскрываются содержание и сущность формирующейся пенсионной системы6.

Таким образом анализ литературы по теме диссертационного исследования показал, что накоплен обширный эмпирический материал, связанный с опытом реформирования пенсионной системы в Российской Федерации и других странах, разработаны методологические основы изучения управленческих процессов в пенсионной сфере, обозначены базовые проблемы современного этапа развития пенсионной системы. Вместе с тем осмысление имеющегося материала по теме диссертации позволяет очертить круг менее разработанных, либо вообще не разработанных вопросов, определить некоторые спорные моменты в работах исследователей.

Во-первых, в виду новизны темы обязательных пенсионных накоплений практически отсутствуют работы, связанные с комплексным, системным изучением процессов управления в данной сфере. Отдельные авторы затрагивают в своих трудах лишь отдельные аспекты указанной темы, упуская из вида ее всестороннее рассмотрение, а именно последнее дает возможность выявить дублирование ряда функций субъектов управления, обнаружить "Л 5 «белые пятна» в правовой основе данного управления, отсутствие законодательной базы, позволяющей регулировать те или иные управленческие процессы. І

Во-вторых, нуждается в переосмыслении и методология, применяемая при исследовании управленческих процессов в сфере обязательного пенсионного накопления. Так, существуют расхождения при определении таких понятий, как «регулирование сферы обязательных пенсионных накоплений»! «субъекты и участники отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплении» и пр. J с

При этом исследователи, занимающиеся методологией анализа управу ленческих процессов в пенсионной системе, осознают, что дело вовсе не В — определениях, а в том, что до сих пор нет единого понимания концепции ре- / формирования пенсионной сферы, в лучшем случае даются лишь ее общие . контуры. Нет научно обоснованной социальной политики, не все ясно и с направлениями, а также инструментами, средствами реализации пенсионной реформы.

Обобщая изложенное, можно сделать вывод, что в настоящее время возникли реальные основания, определяющие необходимость анализа процессов управления в сфере обязательных пенсионных накоплений.

Поэтому целью данного исследования является изучение управленческих процессов, имеющих место в системе обязательных пенсионных накоплений.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать кризисные процессы, происходившие в пенсионной системе в России, и причины ее реформирования;

- исследовать место и роль накопительного элемента в функционировании пенсионных систем зарубежных стран;

- проанализировать имеющуюся нормативно-правовую базу для введения накопительного элемента в пенсионную систему РФ;

- осмыслить с теоретико-методологических позиций процессы управления системой обязательных пенсионных накоплений, в том числе процессы управления, связанные с инвестированием средств обязательных пенсионных накоплений в разрешенные законодательством РФ активы;

- выявить цели, содержание и механизм, субъектов и участников управления системой обязательных пенсионных накоплений;

- проанализировать механизм государственного регулирования, контроля и надзора системы обязательных пенсионных накоплений;

- раскрыть сущность и содержание государственного финансового контроля над системой обязательных пенсионных накоплений;

- дать объективную оценку эффективности управления системой обязательных пенсионных накоплений; выявить тенденции развития системы обязательных пенсионных накоплений в связи с управленческими процессами; ,

- сформулировать выводы по результатам исследования и предложения по осуществлению мер, направленных на решение затронутых в работе проблем реформирования пенсионной системы в РФ.

Предметом исследования является система обязательных пенсионных накоплений в Российской Федерации.

Объектом исследования выступают механизмы формирования, движения и инвестирования обязательных пенсионных накоплений, а также взаимодействия субъектов и участников системы обязательных пенсионных накоплений в условиях реформы пенсионной системы Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу составляет большой круг источников, включая монографии и статьи, отражающие результаты экономического, социально-философского, социологического изучения процессов и результатов, связанных со становлением системы обязательных пенсионных накоплений и управленческих процессов в ней.

Методологической основой исследования выступают положения общефилософских и общенаучных теоретических методов (диалектический ме тод, методы системного и структурно-функционального анализа, конкретно-исторический и сравнительный методы и др.).

Отдельную группу используемых в диссертационном исследовании методов составили эмпирические методы. Среди них: использование статистики, анализ документов и другие.

Информационной базой исследования стали законодательная и нормативно-правовая база, регулирующая правоотношения в области пенсионного страхования, формирования и инвестирования обязательных пенсионных накоплений, финансовых рынков, сведения по проблематике реформирования пенсионных систем, представленные в отечественной и зарубежной справоч-но-статистической литературе, материалы периодической печати и интернет-сайтов, оперативно отражающие вопросы пенсионной реформы, аналитические и статистические материалы Пенсионного фонда России (ПФР), Счет-, ной палаты Российской Федерации в части проверки деятельности субъектов (\ и участников системы обязательных пенсионнывдакоплений. 7 Че. \ ° сХс&) В работе использованы результаты актуарных расчетов, касающиеся сбалансированности и устойчивости финансовой системы ПФР, сведения об инвестиционном поведении и результатах выбора и перевода гражданами средств обязательных пенсионных накоплений в негосударственные финансовые структуры (управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды) в региональном и временном разрезе, финансовая статистика о первых итогах работы управляющих компаний со средствами пенсионных накоплений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и результатах теоретического осмысления и анализа проблемы управления системой обязательных пенсионных накоплений, выявлении сущности, содержания, тенденций развития управленческих процессов в данной сфере, оценки их эффективности, формулировании предложений и выработке рекомендаций по совершенствованию управления указанными процессами.

Конкретно научная новизна выражается в следующем:

- проведен сравнительный анализ места и роли накопительного элемента в функционировании пенсионных систем ряда зарубежных стран (Чили, Швеции, США, Казахстана), опыт которых учитывался и принимался во внимание при подготовке концепции пенсионной реформы в России;

- дан анализ причин внедрения обязательных пенсионных накоплений в пенсионную систему и выдвигаемых оснований необходимости такого внедрения в качестве основного направления пенсионной реформы в Российской Федерации;

- изучена законодательная и нормативно-правовая база введения накопительной составляющей в пенсионную систему Российской Федерации;

- осуществлен системный подход к анализу управленческих процессов в сфере обязательных пенсионных накоплений и в единой взаимосвязи рассмотрены субъекты и объекты, применяемые методы, средства и инструменты;

- выделены основные направления управленческих процессов, связанные с субъектами и участниками отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений и с объектами инвестирования;

- дан анализ уровня эффективности государственного регулирования, контроля и надзора в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений;

- сформулированы предложения по выработке рекомендаций по повышению эффективности управления системой обязательных пенсионных накоплений.

Структура диссертации. Логика достижения цели исследования определяет структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении дается обоснование актуальности проблемы, осуществляется анализ степени и состояния ее научной разработанности, определяются предмет и объект, цель и задачи исследования, раскрываются научная новиз на, теоретическая и практическая значимость, показываются теоретические источники, методологическая основа и эмпирическая база исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Предпосылки формирования обязательных пенсионных накоплений в пенсионной системе Российской Федерации» раскрываются причины реформирования пенсионной системы Российской Федерации и основные направления проводимой реформы, проводится сравнительный анализ места и роли накопительного элемента в пенсионных системах зарубежных стран (на примере Чили, Казахстана, Швеции, США и др.), обосновывается необходимость и важность внедрения обязательных пенсионных накоплений, анализируются законодательные и нормативно-правовые основания введения накопительного элемента в пенсионную систему Российской Федерации.

Вторая глава «Цели, содержание и механизм управления системой обязательных пенсионных накоплений» посвящена раскрытию теоретико-методологических основ изучения процессов управления системой обязательных пенсионных накоплений. Уточняется применяемый категориально-понятийный аппарат, рассматривается деятельность основных субъектов и участников отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, выделяются основные направления управленческих процессов, связанные с деятельностью по инвестированию этих средств.

Третья глава «Государственная политика в сфере формирования и ин вестирования пенсионных накоплений» посвящена исследованию причин, -, значения, сущности государственного регулирования данной сферы, o f \j &r &

В указанной главе раскрывается сушност финансового контре „ системойобязательныхпенсионныхнакоплений. уХ ,л \ л -А oJhjJl 4rA v

В последнем параграфе главы оценивается эффективность управления названной системой, а также выявляются тенденции развития данной системы в связи с управленческими процессами.

В заключении формулируются теоретические выводы и результаты исследования, даются практические рекомендации по изучаемым проблемам, намечаются перспективы дальнейшего изучения темы. itgM

Литература отражает основные источники по теме диссертации. " Исходя из содержания и научной новизны диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Общие и специфические закономерности становления и развития накопительного элемента в различных пенсионных системах.

2. Результаты анализа существующей нормативно-правовой основы введения накопительного элемента в пенсионную систему РФ

3. Выводы, полученные в ходе применения системного подхода к анализу процессов управления обязательными пенсионными накоплениями.

4. Итоги изучения управленческих процессов, возникающих при взаимодействии субъектов и участников отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений.

5. Результаты анализа процессов государственного регулирования, контроля и надзора в системе обязательных пенсионных накоплений.

6. Авторская концепция по вопросам оценки эффективности системы управления обязательными пенсионными накоплениями, дальнейшего развития пенсионной системы в связи с управленческими процессами.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. \4_л

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего теоретического изучения проблем реформирования пенсионной системыТ" также В практической лте т гакшаг/таг й№і іу а пелИ ііш Ов пріГра чработке нпрмятивнп-прянпв ) тіп тттттау п-рдфпр- -мированием-ненсионной системы. Выводы исследования и теоретические-материалы найдут практическое применение при чтении курсов по пенсионному праву, теории управления, теории и методологии пенсионного страхования. Проведённое в диссертации исследование проблемы дало возможность предложить и ряд конкретных практических рекомендаций, адресованных соответствующим субъектам, связанным с разработкой и реализацией пенсионной реформы.