Управление системой конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса Гусев, Юрий Владимирович



Гусев, Юрий Владимирович. Управление системой конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гусев Юрий Владимирович; [Место защиты: Ин-т аграр. проблем РАН].- Саратов, 2011.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1068

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Задача достижения продовольственной безопасности страны, стабилизация продовольственного рынка и гарантированное обеспечение населения страны качественными и экономически доступными продуктами питания не может быть решена без укрепления конкурентных позиций предприятий и отраслей агропромышленного комплекса на российском и мировом продовольственных рынках.

Современный этап развития продовольственного рынка характеризуется усилением конкурентной борьбы. Перед предприятиями агропромышленного комплекса стоит задача формирования конкурентных преимуществ, выбора и реализации конкурентных стратегий, обеспечивающих их устойчивое развитие. Конкурентные преимущества предприятий являются залогом их успешной деятельности на рынке.

Молочнопродуктовый подкомплекс является важнейшей составной частью агропромышленного комплекса России и одним из самых крупных сегментов продовольственного рынка, как по емкости, так и по числу участников. Особая роль рынка молока и молокопродуктов определяется также значимостью этой группы продуктов как источника белков животного происхождения в рационе питания человека.

Предприятия комплекса имеют различные конкурентные возможности и разные позиции в конкурентной борьбе. Применительно к молочнопродуктовому подкомплексу это ценовые и неценовые конкурентные преимущества. Современный этап развития экономики России предполагает появление новых видов конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов, развитие существующих форм, видов и адаптацию их к новым экономическим условиям. В последнее время в отраслях комплекса наметились интеграционные процессы, приводящие к объединению предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности по примеру западных производителей продуктов питания. Это позволяет усилить контроль над качеством первичного сырья, регулировать его уровень качества и улучшение качества готовой продукции, что особенно важно для конкуренции на рынке пищевых продуктов.

Необходимость теоретического обоснования и оценки наиболее эффективных форм конкурентного поведения определяет актуальность темы настоящей работы. В настоящее время актуальность данных исследований определяется также интеграцией России в мировую торговлю, вступлением России в ВТО.

Исследование теоретических вопросов, связанных с данной проблемой, является своевременным как для агропромышленного комплекса в целом, так и рынка молочной продукции в частности. Не случайно развитию теории конкурентных преимуществ посвящено много работ как западных, так и отечественных специалистов. К неразработанным в полной мере относятся проблемы не только оценки и обоснования перспектив формирования конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового комплекса, но и управления их системой.

Степень изученности проблемы. Вопросы формирования и развития конкуренции на рынках производителей молочной продукции и продовольственного рынка в частности имеют многоплановый характер. Это предопределяет множественность направлений и сложность как теоретической разработки, так и практического применения.

Современная теория конкуренции получила развитие в трудах А.Г. Аганбегяна, Г.Л. Азоева, А.А. Анфиногентовой, М.С. Бляхмана, М.И. Гельвановского, И.Н. Герчиковой, В.В. Ивантера, Р.Каплински, Ю.В. Мишина, В.В. Овчинникова, А.Ф. Серкова, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др.

Основоположником теории конкурентных преимуществ и теории кластерного анализа является М. Портер. Его идеи развиты в трудах Р. Гранта, Х. Дэвиса, С. Коуэна, П. Кругмана С. Розенфилда, М. Энрайта, Х. Хернесниеми, М. Ламми, П. Ила-Анттилы.

Недостаточная степень изученности, а также теоретическая и практическая значимость вопросов управления системой конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса определяет актуальность темы исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование совершенствования управления предприятиями молочнопродуктового подкомплекса на основе формирования их конкурентных преимуществ.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

определить источники и факторы формирования конкурентных преимуществ;

оценить эффективность государственной поддержки предприятий комплекса, выявить основные направления совершенствования управления конкурентными преимуществами на национальном и региональном уровне;

изучить возможности формирования кластеров, предпринимательских сетей с целью формирования конкурентных преимуществ;

выявить различие возможностей формирования конкурентных преимуществ в зависимости от модели развития предприятия, рисков хозяйственной деятельности;

предложить методические подходы к оценке конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса;

обосновать прогнозные тенденции развития предприятий подкомплекса на основе выявленных конкурентных преимуществ.

Объектом исследования являются предприятия молочнопродуктового подкомплекса России и Саратовской области.

Предметом исследования конкурентные отношения предприятий на продовольственном рынке, факторы, формирующие конкурентные преимущества предприятий молочнопродуктового подкомплекса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды современных отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования и развития конкурентных преимуществ экономических субъектов, а также законодательные и нормативно-правовые документы в данной области, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, научные периодические издания по теме исследования.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Саратовской области, первичные данные предприятий молочнопродуктового подкомплекса, экспертные оценки деятельности исследуемых предприятий, а также научные труды по изучаемой и смежным проблемам, источники сети Internet и другие.

В процессе проведения исследования использовались методы системного, структурно-функционального, экономико-математического и статистического анализа (группировок, корреляционно-регрессионного анализа), математического моделирования, экспертных оценок, а также другие методы с применением современных информационных технологий.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании направлений совершенствования управления предприятиями молочнопродуктового подкомплекса на основе системы их конкурентных преимуществ.

Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем:

определены источники и факторы формирования конкурентных преимуществ предприятий молочного подкомплекса: степень развития сырьевой базы, уровень, динамика и эластичность платежеспособного спроса, инвестиционная привлекательность, уровень концентрации и консолидации капитала, степень развития контракции, вертикальной и горизонтальной интеграции, уровень сформированности институциональной структуры рынка и др.; введено понятие «интегрального конкурентного преимущества» как результата взаимодействия всех звеньев предпринимательской сети в достаточно развитой институциональной среде;

выявлены особенности и эффективность реализации региональных программ государственной поддержки предприятий комплекса, особенности формирования различных типов предпринимательских сетей на основе формирования различных типов горизонтальной и вертикальной интеграции, различных моделей формирования конкурентных преимуществ для каждого типа;

обоснована роль предпринимательских сетей как субъектов конкурентных отношений; предложены направления развития системы управления конкурентными преимуществами в кластерном образовании, предполагающего усиление межотраслевых связей предприятий молочнопродуктового подкомплекса как важнейшего конкурентного преимущества в их системе, фактора снижения рисков, условия повышения степени инновационности предприятий;

обосновано использование анализа структуры цен как средства исследования ценовых конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса, ее применение в процессе управления как на микро -, так и на мезоуровне при условии ее непрерывного мониторинга;

обосновано использование индикативного планирования как средства объективной оценки инвестиционной привлекательности в регионе; выявлена целесообразность разделения в системе управления инвестирования в экономический рост предприятий подкомплекса и в повышение его эффективности;

доказано различие возможностей формирования конкурентных преимуществ и дифференциация государственной поддержки в зависимости от модели развития предприятия, типа предпринимательской сети, рисков экономической деятельности;

на основе выявленных конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса обоснованы прогнозные тенденции его развития в меняющихся социально-экономических условиях, учитывающие степень государственной поддержки, изменение структуры рынка, спросовые ограничения.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию управления предприятиями подкомплекса, обоснованию направлений государственной поддержки, оценке конкурентных преимуществ предприятий комплекса и обоснованию перспектив их развития.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались автором на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, на научных конференциях в Институте аграрных проблем РАН.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 9,1 п.л. (авторских 7,1 п.л.).

Имеются справки о внедрении результатов научных исследований в практику работы Управления сельским хозяйством администрации Балашовского муниципального района Саратовской области и ЗАО «Молоко Поволжья.

Публикации. По теме исследований в журналах, рекомендованных ВАК, опубликованы 3 работы общим объемом 1,5 п. л., из них лично автором 1,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 196 наименований. Она изложена на 180 страницах, содержит 20 таблиц, 10 рисунков, имеет 5 приложений.