Управление инновациями как фактор формирования конкурентных преимуществ предприятия Кочетков Сергей Вячеславович

Управление инновациями как фактор формирования конкурентных преимуществ предприятия
<
Управление инновациями как фактор формирования конкурентных преимуществ предприятия Управление инновациями как фактор формирования конкурентных преимуществ предприятия Управление инновациями как фактор формирования конкурентных преимуществ предприятия Управление инновациями как фактор формирования конкурентных преимуществ предприятия Управление инновациями как фактор формирования конкурентных преимуществ предприятия Управление инновациями как фактор формирования конкурентных преимуществ предприятия Управление инновациями как фактор формирования конкурентных преимуществ предприятия Управление инновациями как фактор формирования конкурентных преимуществ предприятия Управление инновациями как фактор формирования конкурентных преимуществ предприятия
>



Кочетков Сергей Вячеславович. Управление инновациями как фактор формирования конкурентных преимуществ предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:01-8/2220-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновации как средство обеспечения конкурентоспособности предприятия 8

1.1. Экономическая сущность и классификация инноваций 8

1.2. Система управления инновациями на предприятии 20

1.3. Влияние инноваций на уровень конкурентоспособности предприятия 34

Глава 2. Методика оценки инноваций на предприятии 53

2.1. Методические подходы к управлению инновациями на предприятии 53

2.2. Методы оценки экономической эффективности инноваций... 74

2.3. Методика оценки эффективности инноваций на основе устойчивости конкурентных преимуществ 95

Глава 3. Оценка инноваций как инструмент обеспечения конкурентоспособности предприятия 116

3.1. Управление затратами на инновации как условие конкурентоспособности предприятия 1 16

3.2. Система формирования механизма конкурентных преимуществ предприятия 127

3.3. Результаты применения оценки инноваций на уровне предприятия 141

Заключение 152

Список использованной литературы 156

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономические преобразования, происходящие в России, создают условия для формирования новой структуры общественного производства, которая предоставляет новые возможности для реализации, прежде всего, в сферах, связанных с инновационной активностью. Под влиянием возрастающей внутренней и внешней конкуренции инновации становятся важнейшим элементом управления на предприятии.

Никогда прежде российские предприятия не сталкивались со столь острой необходимостью новых технологических решений, одновременно требующих совершенно новой организации их использования. Каждое предприятие сегодня оказалось вовлеченным в новую технологическую конкуренцию. Новые идеи и продукты, прогрессивные технологии и организационные решения все в большей степени определяют успех предпринимательской деятельности, обеспечивают выживание и финансовую стабилизацию предприятий.

В свою очередь, инновационная направленность стратегии и тактики развития производства предъявляет новые требования к содержанию, организации и методам управленческой деятельности, вызывая необходимость формирования и совершенствования специфических форм инновационного управления на предприятиях.

Вопрос о принципиально новой инновационной политике подтверждается исследованиями в данной области таких ведущих ученых-экономистов, как Рудычев А.А., Табурчак П.П., Дорошенко Ю.А., Бухонова СМ., Куприянов СВ., Завлин П.Н., Валдайцев СВ., Казанцев А.К., Миндели Л.Э., Ансофф И., Портер М., Хоскинг А., Хучек М, Шумпетер Й., Друкер П., Гохберг Л.М., Румянцев А.А., Краюхин Г.А. и других. В ближайшей и долговременной перспективе максимизация именно инновационного фактора

становится решающим условием создания конкурентных преимуществ предприятия, обеспечивающих устойчивость его развития.

Тем не менее, в настоящее время эти проблемы в отечественной науке разрешены в недостаточной мере, что проявляется в недоработке реального механизма управления инновациями, стимулирования использования инноваций в производстве; в недостаточной мере исследованы критерии, факторы и методы оценки эффективности инноваций.

Недостаточно решенным остается вопрос о том, каким образом инновации обеспечивают конкурентоспособность предприятия, которая является решающим условием его устойчивого развития. Указанная недостаточность теоретических и методологических разработок инструментария управления инновациями ведет к снижению экономической эффективности функционирования предприятия в условиях рыночного хозяйствования.

На современном этапе развития производства особенно актуально исследование данных проблем и разработка методических рекомендаций для предприятий, на которых применение инноваций является определяющим фактором их конкурентоспособности. Все вышесказанное обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, наделенные правами юридического лица.

Предмет исследования - комплекс теоретических и методологических вопросов управления инновациями, также их влияние на конкурентоспособность предприятия.

Целью диссертационной работы является разработка теоретической концепции управления инновациями и методики их оценки на предприятии. Указанная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

• исследовать влияние инноваций на конкурентоспособность предприятия;

• провести сравнительный анализ показателей и особенностей оценки экономической эффективности инноваций;

• исследовать подходы к управлению инновациями на предприятии;

• обосновать методический подход к управлению инновациями как условию обеспечения конкурентоспособности предприятия;

• обобщить результаты оценки инноваций и подготовить практические рекомендации для формирования конкурентных преимуществ предприятия.

Методическая база и методы исследования. В диссертационной работе использовались научные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам экономики и организации производства, менеджмента, маркетинга, стратегического управления, анализа и оценки рисков, экономической устойчивости предприятия, материалы периодических изданий, законодательные и нормативные акты РФ. В качестве инструмента исследования были использованы принципы и методы экономического, системного анализа, также общенаучные методы исследований (анализ, обобщения, логический).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе обобщения и уточнения существующих теоретических подходов к обеспечению конкурентоспособности предприятия предложена теоретически обоснованная концепция управления инновациями на предприятии, в том числе:

• уточнена и дополнена классификация инноваций;

• предложены методические подходы к управления инновациями;

• дополнены критерии оценки экономической эффективности инноваций;

• разработана методика оценки эффективности инноваций на основе устойчивости конкурентных преимуществ;

• обоснована система мер по влиянию инноваций на уровень конкурентоспособности предприятия;

• предложен механизм формирования конкурентных преимуществ предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут использоваться не только для дальнейших научных исследований, но и применяться в практической деятельности предприятий для управления инновациями.

Разработанные методические положения и практические рекомендации носят универсальный характер и могут применяться на любом предприятии, независимо от его отраслевой принадлежности, формы собственности и величины.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования доложены автором на:

• Международной научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых и аспирантов «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века», посвященной 145-летию со дня рождения академика В. Г. Шухова (г. Белгород, 1998 г.);

• II Международной научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века» (г. Белгород, 1999 г.).

• Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных

материалов и строительстве на пороге XXI века», посвященной 30-летию БелГТАСМ (г. Белгород, 2000 г.).

Результаты исследования использованы:

• в учебном процессе в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении студентами специальности 06.08 «Экономика и управление на предприятии» и 06.05 «Бухгалтерский учет и аудит» дисциплин «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии», «Финансовый менеджмент», «Стратегическое планирование», «Технико-экономический анализ деятельности предприятия»;

• экономическими субъектами при разработке стратегии и тактики хозяйственной деятельности на основе данных управления инновациями на предприятии.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 статьях общим объемом 1,35 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 99 наименований и 2 приложений. Содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц и 15 рисунков.

Экономическая сущность и классификация инноваций

Одно из современных определений инновации звучит следующим образом: инновация — использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса деятельности производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и в других сферах деятельности общества. Этот термин может иметь различные значения в разных контекстах, и выбор их зависит от конкретных целей измерения или анализа [20].

Термин «инновация» (нововведение) ввел в научный оборот И. Шумпетер в 1934 г. [20,73]. Согласно его определению, инновациями являются новые и улучшенные продукты и процессы, новые организационные формы, применение существующей технологии к новым областям, открытие новых ресурсов и открытие новых рынков.

К. Фримен в 1988 г. предложил включить в данное определение социальные нововведения в области технологической политики, учитывая тот факт, что стимулирование инноваций на правительственном уровне (субсидии на проведение НИОКР и налоговые кредиты, политика закупок, система научно-технического образования, патентная политика, меры стандартизации и прочее) играет важную роль в определении ритма и направления технических инноваций внутри национальных границ. Т. Аленн, Р. Ротуэлл и В. Зигвельд в 1981 г., Р. Нельсон в 1982 и 1984 гг. и другие обосновали в своих работах определяющее влияние государственной политики на промышленные нововведения [20].

Понятие инновация более широкое, чем «новая техника», т. к. последнее применяется только в отношении орудий труда, новых материалов, реагентов и пр., используемых в основном в производстве. Понятие же инновация распространяется на новый проект или услугу, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии.

Следует отметить, что инновации тесно связаны с научно-техническим прогрессом (НТП), являясь его результатом. НТП — существенный фактор производства продукции, обеспечивающий за счет совершенствования средств производства и технологий на базе открытия наукой новых закономерностей явлений и свойств окружающего мира повышение производительности труда.

В литературе встречается несколько подходов к определению сущности инновации. Наиболее распространены две точки зрения, когда в одном случае нововведение представляется как результат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технологии, метода и т.д.; в другом — как процесс введения новых изделий, элементов, подходов, принципов вместо действующих. Нам более импонирует определение инновации как результата творческого процесса в виде созданных (либо внедренных) новых потребительных стоимостей, новых методов управления, применение которых требует, чтобы использующие их лица либо организации изменили привычные стереотипы деятельности, свои навыки. При этом важнейшим признаком инновации в условиях рыночного хозяйствования должна выступать новизна его потребительских свойств. Техническая же новизна играет роль второстепенную.

Методология системного описания инноваций в условиях рыночной экономики базируется на международных стандартах, рекомендации по которым приняты в Осло в 1992 г. и получили название «Руководство Осло» [16,20,27]. Они разработаны применительно только к технологическим инновациям и охватывают новые продукты и процессы, а также их значительные технологические изменения. Инновация считается осуществленной в том случае, если она внедрена на рынке или в производственном процессе. Соответственно различаются два типа технологических инноваций: продуктовые и процессные. Продуктовые инновации охватывают внедрение новых или усовершенствованных продуктов. В свою очередь, продуктовые инновации подразделяются на базисные и улучшающие [73].

Внедрение нового продукта определяется как базисная продуктовая инновация, если речь идет о продукте, возможная область применения которого, а также функциональные характеристики, свойства, конструктивные или использованные материалы и компоненты существенно отличают его от ранее выпускавшихся продуктов. Такие инновации направлены на освоение новых поколений машин и материалов и основаны на принципиально новых технологиях либо на сочетании существующих технологий в новом их применении.

Улучшающие инновации затрагивают уже существующий продукт, качественные или стоимостные характеристики которого были заметно улучшены за счет использования более эффективных компонентов и материалов, частичного изменения одной или ряда технических подсистем (в случае сложного продукта). Эти инновации служат распространению и совершенствованию освоенных поколений техники (технологии), созданию новых моделей машин и разновидностей материалов, улучшению параметров производимых товаров (услуг) и технологий их производства.

Система управления инновациями на предприятии

В соответствии с рассмотренным экономическим содержанием система управления инновациями включает: формирование целей; мотивация внедрения инноваций; планирование; организация работ, связанных с осуществлением инноваций; контроль за осуществлением и внедрением инноваций в производство [20,64,65].

Взаимосвязь и логическая последовательность осуществления основных функций в системе управления инновациями обусловливается обратной связью (рис. 1.1).

Система управления в соответствии с принципиальной схемой начинается с формирования системы целей и задач инновационной деятельности (или проекта) на определенный период времени. Цель здесь - это требуемое или желаемое состояние инновационной системы в планируемом периоде, выраженное совокупностью характеристик. Таким образом, цель организации, с одной стороны, является результатом прогнозов и оценки ситуации, а с другой стороны, выступает ограничением для планируемых инновационных мероприятий. Чтобы реализовать эту двойственную функцию, формулировка цели инноваций должна соответствовать ряду требований. К числу важнейших из них относятся следующие [44,69,72,76]: цели инноваций должны иметь конкретные формулировки и быть измеримыми; цели инноваций должны быть достаточно строго ориентированы во времени, т. е. временная ориентация целей позволяет конкретизировать пути и способы их достижения; цели инноваций должны быть достижимыми. При постановке целей необходимо иметь в виду, что это важное, но не достаточное звено в цепи решений в управлении инновациями. Это необходимо для того, чтобы затем сформировать стратегию ее достижения и выработать программу плановых мер по реализации принятой стратегии развития; разнообразные цели инноваций должны быть взаимоувязаны и непротиворечивы.

Мотивация инноваций необходима по следующим соображениям. Во-первых, она является следствием формирования целей инноваций. В зависимости от них и выбирается тип инноваций, который обусловливает дальнейшие изменения на предприятии. Во-вторых, мотивация является условием привлечения высококвалифицированных специалистов для разработки инновационных проектов.

Процесс формирования целей и мотивация являются составной частью и исходным пунктом всех плановых расчетов в инновационной сфере.

Планирование инноваций заключается в обоснованном формировании основных направлений и пропорций инновационной деятельности в соответствии с установленными целями развития, возможностями ресурсного обеспечения и имеющимся спросом на рынках [20,27,40,46].

Необходимость планирования инноваций и усиление его роли в обеспечении устойчивости развития предприятий в современных условиях связано с расширением масштабов и усложнением инновационных проектов; многовариантностью и вероятностным характером инновационных процессов; развитием специализации и расширением кооперации в инновационной сфере; расширением хозяйственной самостоятельности и повышением экономической ответственности организаций за результаты инновационной деятельности. Все перечисленные факторы развития инновационной деятельности объективно требуют проведения тщательной плановой проработки управленческих решений в инновациях [37,45,48].

В рамках целостной системы управления инновациями планирование выполняет следующие основные задачи [20,45]: структуризацию целей инноваций и доведение их до отдельных исполнителей; формирование программ мероприятий, научных, технических и производственных задач, решение которых обеспечит достижение установленных целей развития; временную и пространственную взаимосвязь отдельных целей, подцелей, мероприятий и исполнителей; оценку материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для реализации принятых инновационных программ; регулирование хода выполнения работ по инновационным проектам.

Структура и методы планирования инноваций должны учитывать такие специфические черты этой сферы деятельности, как вероятностный характер содержания и результатов инноваций, масштабность последствий их реализации в народном хозяйстве, перспективность и долговременный характер последствий инноваций, длительный цикл работ, большое число участников и высокая сложность работ.

Планирование инноваций - это система расчетов, направленная на выбор и обоснование целей инновационного развития предприятия и подготовку решений, необходимых для их безусловного достижения. По мнению профессора П.П. Табурчака в рамках интегрированной системы управления подсистема планирования выполняет следующие семь частных функций: целевая ориентация всех участников; перспективная ориентация и раннее распознавание проблем развития; координация деятельности всех участников инноваций; подготовка управленческих решений; создание объективной базы для эффективного контроля; информационное обеспечение участников инновационной деятельности; мотивация участников [46].

Методические подходы к управлению инновациями на предприятии

Использование инноваций всегда сопровождается реструктуризацией предприятия [10,11,27,28].

Проблематика стратегического управления, как одного из принципов управления инновациями, имеющего место в настоящее время, не ограничивается исключительно задачами достижения новых экономических и научно-технических высот.

Стратегическая проблематика в современных российских условиях не столько связана с завоеванием новых рынков, сколько с инновационными задачами антикризисного управления. В инновационном плане речь идет о разработке таких стратегических мер, которые бы, например, содержали в себе проекты профилактики возможных кризисных ситуаций на основе методов их раннего обнаружения (слабые сигналы и др.). Это обусловлено тем, что оптимальность инновационных решений, связанных с жизнеспособностью и выживаемостью предприятия в значительной мере определяется степенью осведомленности руководства о фактически существующих и назревающих угрозах изнутри и извне предприятия. Неосведомленность ведет к принятию инновационных решений, содержащих в себе определенную долю риска неполучения той запланированной отдачи, которая должна была произойти от введения в действие запланированных ресурсов [8,20,27,75].

В широком смысле стратегическое управление на предприятии имеет дело с процессом предвидения глобальных изменений в экономической ситуации, поиском и реализацией крупномасштабных решений, обеспечивающих его выживание и устойчивое развитие за счет выявленных будущих факторов успеха, т. е. конкурентных преимуществ [27,28].

По своей сущности любые стратегические меры, предпринимаемые предприятием, носят инновационный характер, поскольку они так или иначе, основаны на нововведениях в его экономическом, производственном или сбытовом потенциалах. Так, одна из характерных для рыночного хозяйствования стратегий - продуктово-рыночная - направлена на развитие новых видов продукции и технологий, сфер и методов сбыта, то есть, основана исключительно на инновациях. Это же относится и к другим типам стратегий. Например, стратегия развития предприятия предусматривает обеспечение устойчивых темпов его развития и функционирования [14,15].

Однако для целей организации и планирования инноваций целесообразно их обособленное рассмотрение в рамках специально выделяемой стратегии инноваций. Стратегия инноваций (инновационная политика) предполагает объединение целей технической политики и политики капиталовложений и направлена на внедрение новых технологий, видов продукции, новых методов управления с целью повышения качества выпускаемой продукции, а, в целом, повышения конкурентоспособности предприятия. Она предусматривает выбор определенных объектов исследований, с помощью которых предприятие стремится содействовать в первую очередь систематическим поискам новых технологических возможностей. В этом смысле стратегическое управление инновациями ориентируется на достижение будущих результатов непосредственно через инновационный процесс (стадия исследований, ввод нововведений в производственное использование, ввод нового продукта в рыночную среду).

Выработка инновационных стратегий на предприятии входит в прерогативу высших эшелонов управления и основана на решении следующего комплекса задач [27,75]: разработка стратегических целей; оценка возможностей и ресурсов предприятия для их реализации; анализ тенденций в маркетинговой деятельности и в научно- технической сфере; определение инновационных стратегий с выбором альтернатив; подготовка детальных оперативных планов, программ, проектов и бюджетов; оценка деятельности предприятия (отдельного стратегического звена) на основе определенных критериев с учетом установленных целей и планов.

Фактор риска как следствие недостаточной осведомленности принимающего решения о складывающейся ситуации играет в инновационной сфере вообще весьма важную роль. Это связано с возрастающей неопределенностью поведения рынка вследствие ряда причин [20,23,25]:

растущая опасность старения целых производственных отраслей в связи с обвальными по своим масштабам и глубине технологическими изменениями; все возрастающая непрогнозируемость покупательного спроса в связи с усиливающейся нестабильностью наклонностей и предпочтений покупателей; все увеличивающиеся затраты времени на НИОКР при сокращающемся жизненном цикле вновь произведенного продукта.

Взвешенное согласование величины вводимых инновационных ресурсов, направляемых на противодействие дестабилизирующим явлениям с риском возможных потерь, является, таким образом, необходимым компонентом процесса стратегического управления инновациями на современном этапе.

Инновационная деятельность обеспечивает необходимые организационно-технические и экономические условия для формирования конкурентных преимуществ предприятия.

Управление затратами на инновации как условие конкурентоспособности предприятия

До последнего времени было принято считать, что внедрение (использование) инноваций в производство является завершающей стадией процесса создания новой техники, цикла «исследование-производство-эксплуатация» [27]. Исходя из этого подхода рассматривались и решались проблемы внедрения в народном хозяйстве, строилась система управления инновациями, оценивалась их эффективность.

Среди специалистов до сих пор нет единства в определении понятия «внедрение» и его приложений к стадиям указанного цикла [20,27,28,29].

На основании этого сделаем вывод о том, что это порождает не только терминологические разногласия, но и расхождения в оценке уровня, количества и объемов внедрения, в способах организации планирования и учета затрат на инновации, в методах оценки эффективности инноваций, стимулирования, сроков и широты внедрения инноваций.

В связи с этим необходима постадийная оценка завершенности и внедрения инноваций на последующих стадиях разработок, производства, эксплуатации новой техники [49,51,71].

Таким образом, следует рассматривать разные уровни внедрения: использование результатов научно-исследовательских разработок в других научных исследованиях и разработках, являющихся развитием законченных научно-исследовательских разработок, либо выполняющихся в рамках других проблем и направлений использования инноваций; использование результатов НИОКР в экспериментальных образцах и лабораторных процессах; освоение результатов опытно-конструкторских работ и экспериментальных работ в опытном производстве и малотоннажных процессах; освоение результатов НИОКР и испытания опытных образцов в серийном производстве; широкомасштабное распространение технических инноваций в производстве и насыщении рынка готовыми изделиями.

В связи с этим, внедрением инноваций в народном хозяйстве следует считать процесс, охватывающий комплекс организационно-технических мероприятий, принятых технико-экономических решений, направленный на использование инноваций в производстве [71]. Внедрением также является создание условий для реализации инноваций с целью замены действующей техники, технологии, систем управления и т. п., формирования конкурентных преимуществ предприятия.

На основании вышеизложенного сделаем вывод о том, что в основе успешного внедрения инноваций на предприятии лежит соблюдение ряда принципов: определение целевой концепции внедрения на стадиях научно-технического прогнозирования, выработки идей и подготовки заданий на разработку научно-технических инноваций; обязательность плановой интеграции научно-технической инновации с объектом, на котором она внедряется по производственным мощностям, ресурсам, срокам и результатам; необходимость маркетинговых исследований для определения возможностей, масштабов и условий реализации инноваций уже на стадиях формирования технических заданий; активная заинтересованность и поддержка руководителей при внедрении инноваций; экономическая заинтересованность и ответственность организаций и предприятий, разрабатывающих и внедряющих инновации, каждого процесса; обеспечение возможно более широкого распространения инноваций для достижения высокой эффективности в народном хозяйстве.

Таким образом, использование традиционных и новых форм организации внедрения определяет возможность, предпосылки, масштаб и сроки внедрения, а также технический, экономический и социальный эффект от инноваций. Важными условиями эффективной организации внедрения инноваций являются [27,71]: прогнозы и маркетинговые исследования будущих инноваций;