Управление системой сбыта на птицефабриках Рачинский Александр Вацлавович

Управление системой сбыта на птицефабриках
<
Управление системой сбыта на птицефабриках Управление системой сбыта на птицефабриках Управление системой сбыта на птицефабриках Управление системой сбыта на птицефабриках Управление системой сбыта на птицефабриках Управление системой сбыта на птицефабриках Управление системой сбыта на птицефабриках Управление системой сбыта на птицефабриках Управление системой сбыта на птицефабриках
>



Рачинский Александр Вацлавович. Управление системой сбыта на птицефабриках : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2002 187 c. РГБ ОД, 61:03-8/852-4

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы управления сбытом продукции птицеводства

1.1 Значение системы сбыта в управлении птицефабриками 8

1.2 Зарубежный опыт управления системой сбыта мяса птицы и яиц 23

1.3 Особенности управления сбытом продукции птицеводства 41

2 Анализ экономической эффективности системы управления сбытом

2.1 Особенности производства и продаж продукции птицеводства 63

2.2 Оценка потерь системы управления сбытом 78

2.3 Анализ тенденций развития системы управления сбытом на птицефабриках Нижегородской области 91

3 Организация системы управления сбытом в условиях усиления конкурентной борьбы

3.1 Перспективная организационная структура управления системы сбытом птицефабрик 108

3.2 Функции системы управления сбытом в обеспечении стратегии конкурентных преимуществ на период до 2010г 123

3.3 Расчет экономической эффективности системы управления сбытом 138

Выводы и предложения 155

Список используемой литературы 162

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы. Реформирование национальной экономики Российской Федерации, развитие рыночных отношений ставят перед руководителями птицефабрик новые, все более сложные задачи. Отказ от системы государственных закупок, самостоятельный выход на рынок, стабилизация продовольственного рынка и усиление конкурентной борьбы составляют объективные предпосылки развития системы управления сбытом, создание собственной системы оптово-розничной торговли на птицефабриках. Это позволяет напрямую, без посредников осуществлять продажи продукции птицеводства, снизить сегментные потери, получить торговую прибыль, изучать и прогнозировать перспективный платежеспособный потребительский спрос. Прибыль, полученная собственными оптовыми складами и магазинами розничной торговли, позволяет иметь устойчивые поступления наличных денег, в рамках стратегии диверсификации перераспределять денежные потоки на производство продукции растениеводства, животноводства, развитие кормовой базы, решение социальных проблем села и др. мероприятия. Опыт лучших агропромышленных формирований показывает, что организация сбыта через собственные структурные подразделения оптово-розничной торговли позволяет аппарату управления оперативно вносить изменения в производственные процессы в соответствии с требованиями конъюнктуры рынка и изменениями вкусов перспективных покупателей, повысить конкурентоспособность отечественных производителей, проводить эффективную политику замещения импортных продуктов питания и обеспечить продовольственную безопасность государства. Однако, вопросы организации и управления оптово-розничной торговлей на птицефабриках, проблемы взаимодействия структурных подразделений по производству продукции птицеводства и структурных подразделений службы сбыта, механизм квотирования продаж, координации совместной деятельности птицефабрик на региональном рынке находятся в стадии научных разработок. Это явилось основанием выбора темы исследования настоящей диссертации.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной науке накоплен определенный опыт по управлению оптово-розничной торговли продуктов питания. Значительный вклад в теорию и практику управления продажами внесли отечественные ученые: Абрамова Г.П., Пошатев А.В., Бланк И.А, Быкова Е.В., Валевич Р.П., Герасименко В.В., Давыдова Г.А., Жигалин М.М., Клюкач В.А., Комус СИ., Королев Ю.Б., Кравченко Л.И., Седов Л.К., Сорокин П.П., Стоянова Е.С., Цыпкин Ю.А. и др.

Зарубежный опыт торгового менеджмента раскрывается в работах следующих ученых: Джексон Р., Котлер Ф.} Лембден Г., Мате Э. Сигел Д., Стюарт Г., Таргет Д., Хисрик Р., Хоскинг А., Швалье X., Шерр И.Ф. и др.

Тем не менее, региональные особенности развития системы управления сбытом на птицефабриках, организации и управления оптово-розничной торговли продукции птицеводства применительно к специфическим условиям проблемных регионов, к которым относится Нижегородская область, с учетом складывающихся тенденций стабилизации и развития национальной экономики Российской Федерации не нашли должного освещения в отечественной и зарубежной литературе. Этим объясняется необходимость проведения данных исследований, позволяющих обосновать один из вариантов решения проблемы стабилизации продовольственного рынка и улучшения качества предоставляемых товаров и услуг населению.

Предметом исследования являются экономические процессы и явления оказывающие влияние на развитие системы управления сбытом на птицефабриках, способные повысить конкурентоспособность отечественных производителей мяса птицы и яиц на товарных рынках.

Объектом исследования выбраны системы управления сбыта и оказания торговых услуг населению на птицефабриках Нижегородской области, являющихся по своим условиям типичными для Волго-Вятского природно-экономического региона и Приволжского Федерального округа.

Целью диссертации является обобщение научно-теоретических положений и практики управления сбытом, разработка предложений и рекомендаций по развитию и управлению системой оптово-розничной торговли птицефабрик, применительно к современным условиям развития национальной экономики Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- обобщены теоретические положения и передовой опыт управления системой сбыта на птицефабриках;

- с позиций сильных и слабых сторон оценены различные виды оптово-розничной торговлей продукции птицеводства;

- выделены основные направления развития системы сбыта птицефабрик применительно к региональным особенностям Нижегородской области;

- на основе анализа продаж разработан алгоритм расчета неиспользуемых резервов и упущенной торговой прибыли птицефабрик.

- научно обоснованы предложения по использованию механизма квотирования продаж яиц и мяса птицы, организации и развития единой сети оптово-розничной торговли основными производителями в регионе;

- рассчитаны различные варианты ценовой стратегии и оказания торговых услуг населению, предоставляемые птицефабриками Нижегородской области на период до 2010г.

Научную новизну определяют следующие, выносимые на защиту положения:

- обобщение отечественного и зарубежного опыта управления системой сбыта на сельскохозяйственных предприятиях;

- выделение специфических особенностей организации продаж продукции птицеводства;

- выявление тенденций развития оптового рынка мяса птицы и яиц в Российской Федерации;

- определение основных направлений развития системы управления службой сбыта на птицефабриках;

- анализ и выявление типичных ошибок аппарата управления птицефабрик Нижегородской области;

- разработка методических рекомендаций расчета сегментных потерь и определения объемов "упущенной торговой прибыли" службы сбыта;

- научное обоснование механизма квотирования продаж яиц и мяса птицы в оптово-розничной торговле птицефабрик;

- разработка методических рекомендаций по организации управления системой сбыта на птицефабриках Нижегородской области;

- обоснование и разработка стратегии конкурентной борьбы отечественных птицефабрик с учетом перспективы вступления России во Всемирную Торговую Организацию и усилением конкурентной борьбы на оптовом рынке продовольствия.

Методологической и теоретической основой исследования явились положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов, мировой опыт управления системой сбыта и оптово-розничной торговлей продукции птицеводства, научно-методические разработки и рекомендации научно-исследовательских институтов и вузов Российской Федерации и содружества независимых государств, фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов.

В исследовании применены следующие методы: расчетно-конструктивный, монографического обследования, балансовый, экономико-математический, методы современного агропромышленного маркетинга.

В Работе использованы данные ЦСУ бывшего СССР, Госкомстата Российской Федерации, Министерства экономики и торговли, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Росптицесоюза, Птицепрома России, ОАО "Нижегородптица".

Практическая значимость работы заключается в том, что использование предлагаемых методических рекомендаций по анализу сегментных потерь, расчетам "упущенной прибыли в торговле", механизму регионального квотирования продаж яиц и мяса птицы могут быть с успехом внедрены в других регионах Российской Федерации и стран СНГ.

Апробация исследований. Результаты исследований в 1998-2002гт.. докладывались на 10 научно-практических конференциях в г. Нижнем Новгороде, Москве, Пензе, Йошкар-Оле.

Внедрение результатов исследований. Разработанные автором предложения по управлению оптово-розничной торговлей, ликвидации сегментных потерь, упущенной торговой прибыли, внедрению механизма квотирования, организационной структуры управления продажами и оказанию торговых услуг населению были использованы аппаратом управления ОАО «Птицефабрика "Сеймовская" Нижегородской области, ОАО "Нижегородптица".

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры менеджмента Нижегородского коммерческого института Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

Значение системы сбыта в управлении птицефабриками

Концепция в переводе с латинского [conceptio] имеет двойное значение. Первое - генеральный замысел, определяющий стратегию действий при осуществлении реформ, проектов, планов, программ. Второе - система взглядов на процессы и явления в природе, и в обществе.

Таким образом, современная концепция управления сбытом на птицефабриках - это система научно обоснованных представлений о разработке, принятии и реализации управленческих решений, затрагивающих все аспекты производства и продажи мяса птицы и яиц.

Целью системы управления сбытом на птицефабриках является обеспечение продаж произведенной продукции без посредников, получение дополнительной торговой прибыли, обеспечение денежных потоков необходимых для развития производства, переработки и реализации продукции птицеводства и связанных с ним отраслей растениеводства и животноводства, комплексное использование имеющихся ресурсов и обеспечение конкурентоспособности отечественных производителей.

Административные задачи предполагают проведение мероприятий по адаптации птицефабрик к изменениям конъюнктуры рынка, координации деятельности структурных подразделений, снижения величины сегментных потерь и субъективных ошибок аппарата управления, внедрение внутренних стандартов качества и обеспечение стратегии конкурентных преимуществ.

Социальные задачи вытекают из особенностей сельскохозяйственного производства, связанных с тем, что птицефабрики имеют градообразующее значение, сочетают место работы и проживания большинства членов трудового коллектива, что предполагает решение аппаратом управления социальных задач по развитию инфраструктуры населенных пунктов.

Значение службы сбыта в системе управления птицефабриками напрямую связано с развитием современной концепции управления птицефабриками.

Представляется, что как особый подход к управлению производством и продажами продуктов питания, концепция управления сбытом продукции птицеводства выделилась в конце 19, начале 20 веков. В это время в России, в связи с ростом промышленности сформировались и стали развиваться крупные города с высокой плотностью населения и представляющие собой перспективные рынки сбыта. Возникла необходимость обеспечения населения в продовольствии. В городах сформировалось крупномасштабное мануфактурное производство. Стала развиваться сеть предприятий массового питания, открылись первые заводские столовые, появилась острая необходимость в бесперебойном удовлетворении постоянно возрастающих потребностей городского населения в сельскохозяйственном сырье, полуфабрикатах и готовых к употреблению продуктов питания. Спрос порождал предложение. Возросла конкуренция в оптово-розничной торговле между производителями продукции птицеводства. В России появились и стали развиваться первые (столыпинские) специализированные крестьянские (фермерские) хозяйства, которые занимались поставкой яиц и мяса птицы в город. Это были своеобразные прототипы будущих птицефабрик.

Отсюда представляется целесообразным первый этап эволюции концепции управления сбытом ориентировочно обозначить в период 1860-1930гг.. В этот период теория управления оптово-розничной торговлей ориентировалась, главным образом, на решение текущих задач, связанных со сбытом продуктов птицеводства, произведенных в сельском хозяйстве. Условно, данную концепцию можно назвать как производственную. Стратегия управления сбытом преследовала главную цель - увеличение объема продаж и прибыли, в связи с ростом спроса, вызванного развитием промышленности и городов.

Эффективность управления оценивалась через базовые критерии, отражающие производственные затраты в торговле и уровень рентабельности торгово-посреднических операций [1,5].

В это время в ведущих агроуниверситетах США выделился самостоятельной курс управления сбытом, где значительная часть времени уделялась организации оптово-розничной торговли произведенной фермерами продукции. Торгово-посреднические кооперативы по совместному сбыту произведенной продукции и материально-техническому снабжению фермеров промышленными товарами насчитывают многовековую историю. Их организация диктовалась жесткими условиями конкурентной борьбы с торгово-посредническим и ростовщическим капиталом. Первая мировая война, необходимость бесперебойного снабжения армии продовольствием явились генератором развития птицефабрик и их собственной системы сбыта. К середине 20-х годов прошедшего века в мире сформировалась система сбыта продукции птицеводства, основанная самими производителями. И она довольно успешно решала стоящие перед ней задачи, способствуя поступлению торговой прибыли на развитие собственного производства и сдерживая проведение посредниками крупномасштабных спекуляций в оптовой торговле.

Зарубежный опыт управления системой сбыта мяса птицы и яиц

Зарубежные производители продукции птицеводства насчитывают многолетнюю историю управления системой сбыта, корни которой уходят еще в прошлые века. На протяжении столетий система сбыта всегда была призвана решать свою главную задачу - это противостояние спекулятивному торгово-посредническому капиталу, обеспечение получения в процессе обмена прибыли, необходимой для ведения расширенного воспроизводства и удовлетворения социально-бытовых потребностей самих производителей.

Сбытовая политика производителей продукции птицеводства основываются на двух основополагающих подходах, во-первых создание собственной системы каналов сбыта, включая продовольственные магазины, во-вторых использование существующей системы оптовой и розничной торговли путем совершенствования и развития гибких договорных отношений между производителями и торговыми посредниками.

Первый подход получил наибольшее распространение в странах Европейского Экономического Сообщества, имеющих многовековую традицию фермерской кооперации. Например, в скандинавских странах более 70% продовольственных магазинов, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности принадлежит самим сельскохозяйственным производителям, которые через сеть торговых кооперативов реализуют около 60% потребляемой продукции птицеводства. Оставшаяся часть приходится на крупные торговые комплексы и прежде всего супермаркеты и гипермаркеты, принадлежащие торгово-посредническому, транснациональному капиталу. Они помимо отечественной продукции реализуют продукты питания внутреннего и внешнего импорта стран Европейского Экономического Сообщества.

Второй подход наиболее широко используется в США. Это объясняется тем, что США являются крупнейшим мировым производителем и экспортером сельскохозяйственной продукции в целом и продукции птицеводства в частности. Здесь наибольшее распространение получили транснациональные продовольственные корпорации с гибкой системой договоров контрактации и развитой системой инфраструктуры оптово-розничной торговли, разнообразным сервисом торговых услуг, предоставляемых как покупателям продукции птицеводства, так и ее производителям.

Каждый подход имеет свои плюсы и минусы, поэтому в основе их выбора лежит экономический расчет и сложившихся условиях хозяйствования. В тех случаях, когда продовольственные рынки близко расположены, сформировался устойчивый покупательский спрос, высокая окупаемость незначительных торговых затрат целесообразно создание собственной системы сбыта. При значительной удаленности производителей от перспективных рынков, а так же при проведении экспортных операций целесообразно использовать уже существующую развитую систему внешней оптово-розничной торговли.

Зарубежный опыт показывает, что универсальной и гибкой формой интеграции сельского хозяйства и торговли являются договора контрактации, посредством которых в Нидерландах реализуется свыше 50%, Франции 55%, Германии 80% всей продукции птицеводства.

В ходе безкомпромиссной конкурентной борьбы развивалась система управления, совершенствовались методы сбыта, которые условно подразделяются на прямые, косвенные и смешанные.

Комбинированный или смешенный метод продаж предполагает одновременно наличие каналов нулевого, одного и двух уровней. В рамках фермерской торгово-закупочной кооперации здесь заключаются контракты по отложенным ценам и на будущую поставку.

При благоприятных условиях использование контрактов по отложенным ценам позволяет получить более высокую цену, а вместе с ней и более высокий объем прибыли. Механизм стратегии сбыта в данном случае следующий. Фермеры и другие производители птицеводческой продукции доставляют ее на предприятия оптовой торговли или перерабатывающей и пищевой промышленности, передают им все права собственности на нее, однако вопрос о цене остается открытым до определенной взаимосогласованной даты в будущем. Перерабатывающие предприятия и торговые посредники обязуются заплатить за продукцию рыночную цену, которая сложится на эту дату. Фермеры и оптовые посредники надеются, что к тому времени цены возрастут. Ясно, что стратегия сбыта по контрактам с отложенной ценой используется аппаратом управления при наличии сезонных колебаний конъюнктуры рынка, характерных практически для всех видов продукции птицеводства.

Контракты на будущую поставку или форвардские контракты представляют собой сделку на поставку товара в будущем, по заранее согласованным ценам. Они как правило используются аппаратом управления при наличии у производителей собственных структурных подразделений оптово-розничной торговли. Кроме этого, форвардские контракты используется в рамках процессов фермерской кооперации, когда торгово-посреднические и сбытовые кооперативы используют механизм квотирования продаж. При выборе аппаратом управления данной стратегии сбыта необходимо иметь в виду, что производители не могут реализовывать продукции птицеводства больше взаимно согласованных квот. В противном случае они самостоятельно ищут каналы сбыта и покупателей, рискуя при этом стать объектом экономических санкций со стороны других участников торгово-закупочных и посреднических кооперативов.

Фьючерсные контракты продаж зачастую используются при сбыте произведенной продукции на внешних рынках. Они содержат пять условий, предъявляемых предприятиями оптово-розничной торговли к экспортным операциям. Во-первых, качество товара должно соответствовать заранее оговоренным стандартам качества, требования которых изначально не могут быть ниже стандартов Всемирной Организации здравоохранения и принимающей страны. Во-вторых, объем партии, упаковка, фасовка продукции птицеводства должны быть согласованными и соответствовать международным стандартам, предъявляемых к таре и упаковке при проведении механизированных и автоматизированных погрузо-разгрузочных работ, а так же другим операциям, выполняемых при транспортировке и хранении продуктов питания. В-третьих, условия оплаты, в-четвертых, пункт доставки товара производителем, в-пятых, согласованную дату и время исполнения контракта (условный день и час). Сроки исполнения устанавливают на определенные даты в будущем. Отсюда и название контрактов "фьючерсный" от английского слова future, означающее будущий. За исключением цены, все условия данных контрактов предопределены биржей или другими предприятиями оптовой торговли. Непосредственную покупку и продажу фьючерсных контрактов по поручению своих клиентов ведут брокеры, которые получают комиссионные за свои услуги. Биржа, торговый дом или иное предприятие оптовой торговли, а точнее ее расчетная (клиринговая) палата выступает третьей стороной по фьючерсным контрактам, являясь покупателем для каждого продавца контрактов и продавцом для каждого покупателя контрактов.

Особенности производства и продаж продукции птицеводства

Условия сбыта продукции птицеводства зависят от многих факторов, которые представляется целесообразным различать по следующим классификационным признакам. Во-первых, по возможности их использования аппаратом управления для достижения поставленных целей и задач. Во-вторых, по содержанию процессов и явлений, воздействующих на развитие различные каналы сбыта.

На основе первого классификационного признака можно выделить следующие основные группы:

1) нерегулируемые, которые не зависят от проводимой государством экономической политики, результатов деятельности аппарата управления птицефабрик. Их специфической особенностью является то, что в определенной мере они вообще не зависят от деятельности человека. Это прежде всего природные и биологические факторы;

2) фоновые - связанные с формированием конкурентной среды, вследствие реализации проводимой органами федерального и регионального управления экономической политики. Сюда относится действующая система налогообложения, социальная политика государства, уровень доходов населения, экспортно-импортная политика, емкость внешнего рынка и т.д.;

3) субъективные или организационные факторы, характеризующие результаты производственной деятельности конкретных субъектов продовольственного рынка: наличие и эффективность использования имеющихся производственных ресурсов; возможность вовлечения в производство неиспользуемых резервов; наличие каналов сбыта; эффективность используемой ценовой политики; гибкость торговых скидок, наценок и т.д.

Факторы первой и второй группы можно охарактеризовать как внешние, поскольку они способствуют формированию внешней конкурентной среды, под которой в данном случае понимаются условия конкурентной борьбы, которые не в состоянии изменить аппарат управления птицефабрик и вынужден свою производственную деятельность, организацию сбытом осуществлять с учетом их воздействия.

Факторы третьей группы, соответственно, можно охарактеризовать как внутренние, поскольку они способствуют формированию внутренней среды, под которой понимаются условия организации и управления системой сбыта непосредственно в самих птицефабриках. Ясно, что они полностью зависят от управленческих решений принимаемых аппаратом управления. Если они правильны, то система управления сбытом приносит дополнительную прибыль, или как отмечают многие экономисты организационный доход и ренту [ 121]. Если решения ошибочны, то возникают упущенная прибыль и потери ресурсов, которые в первую очередь выявляются через условия обмена или продаж структурных подразделений оптово-розничной торговли системы сбыта птицефабрик.

Нижегородская область является типичной для Волго-Вятского региона. Она расположена в центре Европейской части России, по обеим берегам Вол-га. Общая площадь составляет 74,8 тыс. км . Климат умеренно континентальный с умеренно холодной, продолжительной зимой и теплым летом. Средняя температура января - 12, -13 С, июля 18, 19С. Годовое количество осадков от 450-500мм в Правобережье и до 550-600мм в Заволжье. В правобережье нередки засухи. Вегетационный период с температурой с выше 5С 165-170 дней в Заволжье и 170-175 дней в Правобережье.

По территории области проходит северная граница знаменитого русского чернозема. Европейская темнохвойная тайга к югу сменяется смешанными и широколиственными лесами, появляются большие массивы луговых степей. В почвенном покрове преобладают дерново-подзолистые и подзолистые почвы, которые занимают 66% всей территории, серые лесные занимают -16,3%, черноземные - 7,9%, аллювиальные пойменные - 3,6%, болотные и торфяные - 6,2%, соответственно.

Природные условия Нижегородской области позволяют обеспечить птицеводство собственными кормами. На начало 2001г. в области насчитывалось 5,8 млн. гол птицы или 1,6% общего поголовья России.

Группа социально-экономических факторов, от воздействия которых в значительной степени зависит экономическое состояние страны, темпы развития или падения производства, уровень жизни населения, потребления различных видов продуктов питания и сельскохозяйственного сырья, инфляция и т.д., а также условия хозяйствования для предпринимательских структур на продовольственном рынке России.

С позиций управления продажами в структурных подразделениях оптово-розничной торговли службы сбыта птицефабрик неконтролируемыми факторами здесь являются: - экономическое состояние страны или региона; - экономическое состояние отрасли птицеводства или группы сопряженных отраслей продовольственного комплекса и торговли, которые могут быть подвержены воздействию неуправляемых факторов; - сложившееся разделение труда на мировом и региональных рынках и др. Задача аппарата управления заключается в том, чтобы адаптироваться к сложившимся условиям обмена, разработать наиболее эффективную систему организации продаж. Это прежде всего расширение товарного ассортимента, диверсификация каналов сбыта, ликвидация лишних и экономически нецелесообразных посредников, использование гибкой ценовой политики, учитывающей особенности формирования платежеспособного спроса, использование гибкой и эффективной системы организации труда продавцов и обслуживающего персонала, нацеленного на достижение высоких конечных результатов, связанных с увеличением товарооборота и получения торговой прибыли, разработка и осуществление мероприятий направленных на снижение вероятности форс-мажорных обстоятельств и уменьшения потерь коммерческих рисков.

Перспективная организационная структура управления системы сбытом птицефабрик

Для эффективного использования производственных ресурсов, повышения конкурентоспособности отечественных производителей, снижения сегментных потерь, координации ценовой политики в оптово-розничной торговле, повышения эффективности собственных каналов сбыта и улучшения качества обслуживания потенциальных покупателей в рамках Российского Птицеводческого Союза (Росптицесоюза) представляется целесообразным создать его региональное отделение в Нижегородской области.

Целью Нижегородского регионального отделения Росптицесоюза является улучшение координации деятельности птицефабрик, повышение качества и увеличение объемов производимой продукции, улучшение организации оптово-розничной торговли, улучшение обслуживания покупателей и увеличение получаемой прибыли.

Задачами является следующее: - проведение комплексных маркетинговых исследований с целью прогнозирования и удовлетворения возрастающих потребностей населения; - содействие внедрению результатов достижения научно-технического прогресса, проведению реконструкции птицефабрик совершенствование технологии производства; - расширение товарного ассортимента, повышение качества реализуемой продукции, на основе внедрения внутренних, более жестких, чем действующие стандарты министерства здравоохранения Российской Федерации; - развитие горизонтальной и вертикальной интеграции, улучшение взаимодействия между производством, переработкой и оптово-розничной торговлей продукции птицеводства; - расширение собственной сети оптово-розничной торговли; - развитие фирменной торговли и увеличение количества собственных фирменных магазинов.

Предлагаемая организационная структура системы управления службы сбыта Нижегородского регионального отделения Росптицесоюза представлена на рис.3.16

Принципиальным моментом здесь является то, что он представляет собой консорциум - добровольное объединение самостоятельных бизнес единиц: птицефабрик, перерабатывающих, обслуживающих предприятий, продовольственных магазинов оптово-розничной торговли и др. с сохранением права юридического лица. Движущей силой интеграционных процессов является возможность получения организационного синергетического дохода, за счет глубокого маркетингового анализа, ликвидации сегментных потерь, координации ценовой политики, доступа и внедрения современных инновационных технологий производственных процессов, расширение имеющейся сети оптово-розничной торговли и создание новых фирменных магазинов, внедрение внутренних стандартов качества, позволяющих повысить конкурентоспособность отечественных производителей. Ясно, что в одиночку ни одна птицефабрика данные задачи решить не может. Отсюда, представляется, что экономическая целесообразность является самым надежным гарантом расширения стабильных вертикальных и горизонтальных интеграционных процессов.

Отдел анализа и прогноза конъюнктуры рынка. Его основными задачами является проведение маркетингового мониторинга, оценка емкости различных сегментов регионального рынка, содействие продвижения продукции нижегородских птицефабрик на внешних рынках оптово-розничной торговли, котировка цен на ближайшую и отдаленную перспективу, информирование маркетинговых служб птицефабрик о результатах анализа и прогноза конъюнктуры регионального и внешних рынков продукции птицеводства.

Необходимость создания данного отдела объясняется тем, что глубокие, всесторонние исследования рынка продукции птицеводства и связанных с ним отраслей, самостоятельно не может проводить ни одна птицефабрика. Кроме того, ежедневная оперативная информация о результатах ценового мониторинга позволяет производителям снизить до минимума сегментные потери в оптово-розничной торговле.

Группа координации и бизнес планирования. Ее задачами является следующее: координация деятельности структурных подразделений оптово-розничной торговли птицефабрик области; разработка предложений по оптимальному размещению стационарных магазинов розничной торговли, торговых точек по маршрутам движения перспективных покупательских потоков с целью максимального охвата рынка; обоснование объемов производства и продаж основных видов продукции птицеводства с целью избежания нежелательных пиков "голодания"; совершенствования товарного ассортимента продаж; разработка прогнозов конъюнктуры рынка на ближайшую и отдаленную перспективу; анализ котировки цен, расчет упущенной прибыли и сегментных потерь.

Группа стимулирования продаж и рекламы - занимается организацией и проведением маркетингового мониторинга, рекламой произведенной и реализуемой продукции, разработкой новых каналов сбыта, обоснованием и разработкой предложений по диверсификации производства.

Отдел материально-технического снабжения занимается закупкой кормов, пищевых добавок, лекарств для птицы и сельскохозяйственных животных, поставкой ветеринарного оборудования, комплектующих деталей для основного и вспомогательного оборудования и т.д.

Отдел инновационного развития. Его цель, разработка и внедрение достижений научно-технического прогресса, передовых технологий в производство, организация обмена научно-технической информации, мероприятий способствующих повышению профессионального уровня персонала.

Отдел внутреннего аудита, торговой инспекции и контроля качества предназначен для поиска и вовлечения в производство неиспользуемых резервов, разработкой внутренних стандартов качества, способных обеспечить конкурентоспособность птицефабрик и контроль за их соблюдением. Представляется, что продукция птицефабрик, поступающая в розничную сеть фирменных магазинов, предлагаемого Нижегородского регионального отделения Росптицесоюза будет проходить систему двойного контроля качества. Во-первых, собственного контроля через систему ОТК птицефабрик, во-вторых, внешнего, т.е. предлагаемого отдела. Это позволит обеспечить реализацию стратегии лидерства по качеству реализуемой продукции.