Управление социально-экономическим потенциалом региона Яковлева, Светлана Владимировна



Яковлева, Светлана Владимировна. Управление социально-экономическим потенциалом региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Яковлева Светлана Владимировна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2012.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/945

Введение к работе

Актуальность исследования. Системный характер произошедших в России изменений и настоятельность выведения российской экономики на траекторию устойчиво-высоких темпов роста определяют необходимость новых подходов к решению возникающих в этой связи проблем, которые нуждаются не только в практическом разрешении, но и, прежде всего, в теоретическом осмыслении. Для современного этапа развития экономики регионов – социально-экономический потенциал как показатель экономической мощи страны приобретает огромное значение в ее развитии. Первоочередной задачей при разработке региональной социально-экономической политики становится более эффективное использование и распределение потенциальных возможностей и ресурсов социально-экономического развития региона. В свою очередь для эффективного использования и распределения необходима адекватная оценка социально-экономического потенциала региона.

В соответствии с Приказом Министерства регионального развития РФ от 27 февраля 2007 г. № 14 «Об утверждении Требований к стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации» проблему оценки потенциала социально-экономического развития любого региона необходимо рассматривать в рамках реализации стратегии его социально-экономического развития.

Вопросы совершенствования методологии проведения оценок социально-экономического потенциала для большей конкретизации и обоснованности принимаемых управленческих решений, направленных на развитие экономики регионов, в перспективе относятся к числу первостепенных. В последние годы значительно возросло количество публикаций по вопросам концептуальных подходов, принципов и основных составляющих механизма сбалансированного развития региона, формирования ресурсной базы, оценки совокупного ресурсного потенциала региона. Применяемые методы оценки социально-экономического потенциала региона далеки от совершенства и нуждаются в дополнительной проработке, что сдерживает проведение эффективных экономических исследований, что препятствует действенному регулированию территориального развития.

В связи с вышеизложенным актуальным является научное обоснование состава показателей оценки качественных характеристик факторов развития экономики региона и оценки социально-экономического потенциала для эффективного социально-экономического развития региона.

Степень разработанности проблемы. Оценка качества социально-экономического потенциала региона – сложная в методическом и организационном плане задача. Единая универсальная методика, пригодная для решения всего комплекса задач, как в российской, так и зарубежной практике отсутствует.

Обычно методы, применяемые в ходе оценки совокупного социально-экономического потенциала региона, включают в себя ряд показателей, позволяющих охарактеризовать социально-экономический потенциал с качественной и количественной стороны.

Исследование проблем регионального развития и прогнозирования региональной экономики всегда находилось в центре внимания отечественной экономической науки. Изучению проблем оценки природно-ресурсного потенциала региона посвящены работы А.Арбатова, Ю.Дмитревского, А.Пробста, Н.Ратнер, А.Ретеюма, О.Литовки, экономического потенциала-А.Адамеску, Э.Алаева, П.Бакланова, Н.Баранского, Р.Белоусова А.Гранберга, О.Дмитриевой, В.Кистанова, Н.Колосовского, Н.Матрусова, Н.Некрасова, Н.Новосельского, О.Пчелинцева, Ю.Саушкина, А.Хрущева, Б.Штульберга, Р.Шнипера, демографического-А.Котляра, Д.Валентея, А.Кваши, А.Вишневского, научно-технического-В.Будавея, П.Кульвеца и других. Социализация и гуманизация общественного развития нашла отражение в концепциях «человеческого капитала» (Г.Бэккер), «шумпетерианского» экономического роста (И.Шумпетер).

В целом в экономической литературе рассматриваются лишь отдельные стороны изучаемой проблемы. Отсутствует комплексный и взаимосвязанный анализ ее состояния. Не в полной мере определена сущность некоторых категорий оценки и границы их использования. Возникает необходимость в решении научной задачи по расширению и углублению теоретической базы оценки качества социально-экономического потенциала для формирования эффективных стратегий социально-экономического развития региона. Исходя из актуальности проблемы исследования и с учетом ее недостаточной разработанности, были определены цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и определение новых подходов в оценке качества социально-экономического потенциала региона для эффективного управления социально-экономическим развитием региона.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

- определены особенности формирования социально-экономического потенциала региона на современном этапе;

- проведен анализ существующих методик по оценке социально-экономического потенциала региона;

- сформулированы методические рекомендации по улучшению существующей системы определения качественных характеристик социально-экономического потенциала региона;

- предложен способ определения направлений инвестиционных вложений для эффективного функционирования экономики региона на основе совершенствования системы комплексной оценки социально-экономического потенциала региона;

- предложена методика определения экономической эффективности инвестиций в социально-экономический потенциал региона.

Объектом исследования является социально-экономическая подсистема Северо-Кавказского федерального округа.

Предмет исследования – управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и управления развитием социально-экономического потенциала региона.

Теоретической базой являются фундаментальные труды, научные статьи и прикладные разработки труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления региональными процессами, рекомендации научно-исследовательских учреждений, а так же федеральные и региональные нормативные акты.

Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам повышения эффективности использования ресурсного потенциала региона. В процессе проведения исследования использовались материалы научных и практических конференций и симпозиумов по проблемам оценки и управления ресурсами регионов, а также основные законодательные положения и концепции Правительства РФ, Министерства регионального развития РФ, касающиеся темы исследования, Федеральной службы государственной статистики и Управления Госкомстата по Ставропольскому краю, программы и концепции социально-экономического развития Ставропольского края, Северо-Кавказского федерального округа, нормативные, методические и инструктивные документы Правительства Ставропольского края, отчетные и аналитические данные, материалы экспертных агентств.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам) 08.00.05 – Экономика и управление народных хозяйством: региональная экономика (п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях»).

Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучных методах и специальных методах исследований, приемах логико-структурного анализа в единстве с методами индукции, дедукции, метода анализа иерархий, экспертных оценок. В комплексе, примененные методы обеспечили необходимую достоверность теоретических положений и выводов, а также практических результатов, содержащихся в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке системы комплексной оценки социально-экономического потенциала региона:

- определены, на основе анализа существующих методологических подходов, особенности формирования социально-экономического потенциала региона на современном этапе и определены критерии его оценки в контексте эффективного управления социально-экономическим развитием, что позволило расширить и качественно улучшить имеющуюся методологическую базу проведения оценки социально-экономического потенциала региона;

- предложен метод комплексной оценки социально-экономического потенциала региона с учетом качественных факторов (институциональное развитие, социально-политическая стабильность, качество рыночной среды), совокупностью которых обеспечивается эффективное использование регионального потенциала в целях развития экономики региона;

- определен подход к комплексной оценке региона, при котором сложный процесс оценки по качественным факторам сводится к декомпозиции задач на основе метода анализа иерархий (МАИ), что реализуется по третьей координате экспертного куба, представляющего вектор мотивации (уровень развития социальной среды, отрасли региона, качество жизни в регионе);

- создана модель для определения интегрального показателя социально-экономического потенциала региона на основе метода анализа иерархий, которая обеспечивает интегрированную оценку качественных показателей вектора мотивации и потенциала региона, что определяет возможности реализации программ социально-экономического развития региона;

- предложена методика определения экономической эффективности инвестиций в социально-экономический потенциал региона, которая исходит из необходимости различения автономных, взаимосвязанных и исключительных инвестиций, что позволит структурировать региональные инвестиции по уровню их реальной ликвидности; это требует посферно-поотраслевой декомпозиции соответствующих стоимостных индикаторов, обеспечивая выбор рационального варианта реализации социально-экономического потенциала Ставропольского края.

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения позволяют усовершенствовать имеющуюся методологическую базу проведения оценки социально-экономического потенциала региона.

В процессе исследования получены теоретические выводы и научно-практические рекомендации, которые могут использоваться при разработке социально-экономической политики региона по сохранению и развитию социально-экономического потенциала.

Практическое применение научных результатов позволяет управляющим органам применять новые методы оценки качественных характеристик социально-экономического потенциала и на их основе создавать национальные структуры управления социально-экономическим потенциалом. Разработанные методы используются при осуществлении комплексной оценки социально-экономического потенциала региона и положены в основу осуществления региональной политики социально-экономического развития.

Апробация. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку на научных семинарах Кисловодского института экономики и права в течение 2008-2011 гг. Результаты диссертационного исследования регулярно докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» в Кисловодском и институте экономики и права в 2009-2011 гг.; на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009); на Всероссийской конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (Кисловодск, 2011).

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в Министерство социально-экономического развития Ставропольского края.

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 5,6 п.л. (в том числе в научных изданиях по Перечню ВАК РФ - 2 статьи), 1 монография.

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.