Управление социально-экономическим развитием города Жунусова Назигуль Адильбековна

Управление социально-экономическим развитием города
<
Управление социально-экономическим развитием города Управление социально-экономическим развитием города Управление социально-экономическим развитием города Управление социально-экономическим развитием города Управление социально-экономическим развитием города Управление социально-экономическим развитием города Управление социально-экономическим развитием города Управление социально-экономическим развитием города Управление социально-экономическим развитием города Управление социально-экономическим развитием города Управление социально-экономическим развитием города Управление социально-экономическим развитием города
>




Жунусова Назигуль Адильбековна. Управление социально-экономическим развитием города : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2000 172 c. РГБ ОД, 61:00-8/1566-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Город как объект системы управления 9

1.1. Методологические основы управления социально-экономическим развитием города 9

1.2. Финансовая основа управления социально-экономическим развитием города 24

1.3. Зарубежный опыт управления развитием современных городов 39

Глава 2. Основные функции управления на уровне городских образований 56

2.1. Город в общей системе управления территориальным развитием Республики Казахстан 56

2.2. Управление развитием рыночной инфраструктуры города 62

2.3. Развитие рыночных отношений в сфере услуг городского хозяйства 77

Глава 3. Механизм управления социально-экономическим развитием города 93

3.1. Формы и методы управления социально-экономическим развитием города 93

3.2. Формирование новых контуров системы управления на городском уровне 105

3.3. Целевые комплексные программы городского развития 114

3.4. Бюджетное планирование развития города 130

3.5. Оценка общего финансового потенциала города и возможные направления финансово-экономической стабилизации его развития 141

Заключение 160

Литература 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность всех общественно-экономических преобразований, происходящих в Казахстане и других союзных республиках бывшего СССР, зависит от становления новой системы управления, призванной обеспечить достижение целей социально-экономического развития государства и построенной с учетом действия законов рыночной экономики. В отличие от системы управления рыночной экономикой система управления плановой экономикой опиралась преимущественно на административно-распределительные методы. В составе методологических принципов управления общепризнанным был принцип приоритета отраслевой системы управления. Социально-экономическое развитие городов и регионов определялось отраслевыми решениями и теми материальными ресурсами, которые выделялись для реализации этих решений. В современных условиях, когда нет государства, являющегося монопольным собственником подавляющей части национального богатства, когда нет отраслевой системы, по каналам которой распределялись ресурсы, необходимые для социально-экономического развития территории всех рангов, возникают проблемы определения места города в современной системе управления, обоснования предмета и функций управления на городском уровне, разработки механизма формирования финансово-экономической базы, обеспечивающей реализацию функций управления на городском уровне.

Сложность поставленных проблем усугубляется тем, что административно-распределительная система оставила городам и регионам тяжелое наследство, которое проявляется в низком уровне

развития социальной сферы, глубоких диспропорциях между различными элементами региональной экономики и отсутствии развитых внутрихозяйственных связей в пределах города, области, смежных территорий. Комплексные планы социально-экономического развития регионов на самом деле представляли собой набор отраслевых решений, которые в совокупности были не в состоянии автоматически обеспечить достижение социальных целей развития территории, равно как и рациональное использование ее ресурсов - труда, земли, различных элементов инфраструктуры, природных ресурсов.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется следующими положениями:

необходимостью теоретического обоснования предмета управления на уровне городских образований;

необходимостью разработки механизма управления социально-экономическим развитием города, основанного на законах рыночной экономики и обеспечивающего создание необходимой материально-финансовой базы для реализации функций управления.

Цель и зада ч*% исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретической и методической основы формирования новой системы управления социально-экономическим развитием города при переходе к рыночной экономике, определении важнейших функций управления и условий их реализации.

Конкретно содержание работы концентрируется на нескольких взаимосвязанных направлениях:

анализ системы управления городом в условиях
административно-распределительного механизма и разработка

основных требований к новой системе, учитывающих законы
. , рыночной экономики;

^^ исследование роли финансовой системы в формировании

современного механизма управления социально-экономическим

развитием города;

изучение социальных и бюджетных аспектов развития рыночных отношений в сфере городского хозяйства;

разработка основных элементов механизма управления социально-экономическим развитием города.

В соответствии с этими направлениями были сформулированы
ь следующие задачи:

обосновать предмет управления на уровне города в общей
, системе управления территориальным развитием Республики

jjijjk Казахстан;

сформулировать основные принципы системы управления социально-экономическим развитием города в условиях рыночной экономики;

проанализировать зарубежный опыт управления городами в развитых странах;

исследовать процесс развития рыночных отношений на городском уровне;

проанализировать формы и методы управления социально-экономическим развитием города;

дать оценку финансового потенциала города и определить направления бюджетной и финансово-экономической стабилизации его развития;

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность функций управления городом и механизм их реализации. Объект исследования - город как

воспроизводственная система, характеризующаяся совокупностью высоколокализованных воспроизводственных циклов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации является теория регионального воспроизводства, общая концепция перехода от распределительных к рыночным отношениям, работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления развитием городов и регионов.

Исследования базируются на работах Байзакова СБ., Бакулиной В.И., Добрынина А.И., Исаевой М.Г., Кенжегузина МБ., Лексина В.Н., Любовного В.Я., Новоселова А.С., Сигова И.И., Туркебаева Э.А., Удальцовой М.В., Шнипера Р.И., Штульберга Б.М. и др. Из зарубежных авторов следует отметить работы Адамса Дж., Александерсона Г., Гарднера Д., Линча К., Мерфи Р., Холла П.

В то же время теоретическая разработка проблемы управления
городом в современных условиях совершенно неудовлетворительна.
Следует согласиться со справедливостью утверждения, что «до
последнего времени исследования в области городской
проблематики носили изолированный характер и ограничивались,
как правило, изучением отдельных аспектов городского развития:
градостроительных, экономических, социологических,

демографических, управленческих и т.д. Исследования же комплексного характера, которые бы рассматривали город как некую сложную социально-экономическую систему, практически отсутствовали» [56]. Проблемы комплексного развития обычно связывались исключительно с союзной республикой, областью, краем. В одной из сравнительно поздних работ говорится: «В настоящее время в Российской Федерации основным звеном территориального управления является область» [78].

Представляется, что противопоставление области и города как основного и не основного звена территориального управления в корне неверно, т.к., во-первых, область и город выполняют различные функции в процессе воспроизводства, во-вторых, общая тенденция, характерная для все стран СНГ, состоит в развитии и расширении экономической самостоятельности городов и, в-третьих, подавляющая часть населения проживает именно в городах, так, например, в Казахстане это 55% всего населения. Поэтому непонимание важности формирования системы управления социально-экономическим развитием городов лишь осложнит и без того очень тяжелую социально-экономическую ситуацию.

В ходе исследования анализировались законы Республики Казахстан, указы и постановления центрального правительства Казахстана, определяющие и регламентирующие права и полномочия местных органов власти, нормативно-правовые акты местного правительства, оказывающие влияние на систему управления на городском уровне.

Научная новизна исследования. Цели, задачи исследования и проблемы, поставленные в работе, связанные с повышением эффективности общего социально-экономического развития города на основе четкого определения функций управления и формирования механизма их реализации, являются достаточно новыми, теоретически слабо исследованными и практически находятся в стадии поиска и становления. Элементы научной новизны настоящей работы состоят в следующем:

теория регионального воспроизводства применена автором диссертации к исследованию социально-экономических проблем на уровне городского образования, и определено место города в общей системе территориального управления;

автором разработаны основные принципы управления социально-экономическим развитием города;

определены методологические подходы к решению проблемы развития рыночных отношений в сфере городского хозяйства;

разработаны основные элементы механизма управления социально-экономическим развитием города и конкретные рекомендации.

Практическая значимость. Результаты работы отражают конкретные исследования, проводимые в г.Семипалатинске в ходе формирования новой системы управления социально-экономическим развитием города, и содержат предложения, направленные на совершенствование и ускорение этого процесса.

Апробация работы. Результаты исследований, которые нашли отражение в диссертационной работе, обсуждались на научно-практических конференциях, посвященных проблемам управления на региональном уровне: Международной научно-практической конференции «Казахстан на пороге XXI века -человек, наука, экономика» (г.Караганда, 1999 г.), региональной конференции «Потребительская кооперация в переходной экономике России» (г.Новосибирск, 1999 г.), научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития г.Бийска на долгосрочную перспективу» (г.Бийск, 1999 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, который включает 148 наименований.

Методологические основы управления социально-экономическим развитием города

В разные времена и в разных странах по-разному подходили к определению понятия город. В большинстве стран Западной Европы наиболее распространенным и официально принятым признаком определения города служит количественная теория. Согласно этой теории « ... городом называется значительное и длительное скопление людей на сравнительно незначительной территории» [13]. В работах советских регионалистов всегда подчеркивалось, что использование одной лишь количественной теории для определения понятия города совершенно недостаточно, так как город является одновременно и политико-административной, и социальной, и экономической категорией [14]. Нам представляется важным понимание того обстоятельства, что город представляет собой целостную пространственную социально-экономическую систему, которая является первичным элементом территориального разделения труда и местом жизнедеятельности 55% населения Казахстана. Города играют определяющую роль в поступательном общественно-экономическом развитии: совершенствовании техники и технологии и повышении эффективности материально-технической базы человеческой деятельности; росте профессионального и квалификационного уровня работников; усилении участия государства в развитии внешнеэкономических связей и роли в международном разделении труда; формировании полноценной сферы обращения и финансово-кредитной системы; создании условий для духовного и творческого развития людей.

В условиях общесистемного кризиса, охватившего все без исключения сферы общественно-экономической жизни экономическую, социальную, инвестиционную, финансовую, - в городах на всем постсоветском пространстве стали еще более острыми последствия действия административно-распределительной системы управления. Основные контуры механизма управления региональным развитием сформировались в 30-е годы, когда важнейшей стратегической задачей было создание тяжелой промышленности, определившее направления развития многих городов и методы управления ими. В системе методологических принципов управления принцип приоритета отраслевой системы управления был общепризнанным. Социально-экономическое развитие территориальной системы было призвано обеспечить принцип сочетания отраслевых и территориальных интересов. Процесс управления региональной экономикой носил второстепенный, подчиненный характер. Территория представлялась средоточием совокупности предприятий. По отраслевым каналам выделялись материальные ресурсы не только для развития предприятий, но и на создание и функционирование объектов непроизводственной сферы. Основным методом аккумуляции средств для строительства объектов общерегиональной инфраструктуры являлся метод долевого участия, который представлял собой натуральный вклад предприятий в строительство или ремонт объектов общерегионального назначения, строительство жилья и учреждений непроизводственной сферы. В условиях распределительно-отраслевой системы главным было наличие материальных ресурсов, финансовая система, в том числе и бюджетная, носили соподчиненный характер. Результаты и негативные последствия, к которым привела административно-распределительная система и приоритет отраслевого управления, многообразны и очевидны, и необходимость их преодоления должна учитываться при разработке нового механизма управления городским развитием. Эти последствия состоят в следующем. Хроническое отставание развития социальной инфраструктуры, средства на развитие которой выделялись по остаточному принципу. Стремление к минимизации технико-экономических показателей проектных потребностей в ресурсах было связано с желанием ускорить утверждение проекта и выделение средств. При реализации проекта происходило, как правило, его удорожание, которое компенсировалось за счет средств на непроизводственные объекты. Отсутствие комплексности в развитии территории.В условиях, когда каждая отрасль самостоятельно решала вопросы своего размещения и масштабов развития своих предприятий, трудно было ожидать сбалансированности между различными элементами региональной экономики, между масштабами развития экономики и имеющимися общерегиональными ресурсами. Так, например, достаточно распространенной была ситуация, когда строительство жилья опережало развитие объектов коммунального хозяйства, энергетики, дорожного и транспортного хозяйства и тем более объектов природоохранного назначения.

Неразвитость потребительского рынка товаров и услуг. Это стало результатом несбалансированной структуры хозяйственной системы, в которой преобладали отрасли тяжелой промышленности и военно-промышленного комплекса и совершенно недостаточно было развито производство потребительских товаров, а их качество в условиях постоянно неудовлетворенного спроса оставалось стабильно низким. Неконкурентоспособность отечественных потребительских товаров с открытием экономического пространства привела этот сектор экономики к полному упадку.

Несоответствие между правами, ответственностью региональных органов власти и возможностями их реализации. Это проявлялось в почти полном отсутствии экономической зависимости между эффективностью деятельности производств, которые размещаются на территории, и экономическими возможностями социально-экономического развития этой территории. Задачи и функции управления регионами всех рангов, включая города, законодательно закрепленные за ними, значительно превышали те реальные возможности, которыми они располагали, так как ключи к решению этих задач были в руках руководства министерств.

Город в общей системе управления территориальным развитием Республики Казахстан

Республика Казахстан является унитарным государством с сильной центральной властью. В соответствии с законом «О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан» областные, районные, городские и другие территориальные администрации (районные в городах, поселковые и сельские) входят в единую систему государственной исполнительной власти Казахстана. Этим законом предусматривается, что исполнительным органом на территории города является глава городской администрации, который выступает непосредственным представителем Президента Республики и осуществляет функции государственного управления. Глава городской администрации назначается главой области по согласованию с Президентом Республики Казахстан.

Исходным моментом разработки концепции управления городом при его переходе на экономическую самостоятельность является определение совокупности социально-экономических функций, осуществляемых на различных уровнях территориальной системы.

Социально-экономические функции местных органов власти должны быть конкретизированы в общем контексте распределения функций и полномочий между отдельными структурными составляющими народнохозяйственной системы. Территориальное управление имеет сложную структуру, и задача заключается в разработке принципов распределения функций управления на уровне республики, области, города, района города, административного района, поселкового Совета.

За основным производственным звеном - предприятием -закрепляются аспекты управления производством: определение производственной программы, вопросы технической политики, связи с поставщиками, сбыт продукции и другие аспекты финансово-экономической деятельности предприятия. Что касается социальных функций, за выполнение которых должны нести ответственность предприятия, то они включают в себя прежде всего решение задач социального характера в пределах самого предприятия (условия и охрана труда, организация питания, производственного быта и т.п.). В зависимости от степени непосредственного участия предприятия в решении общих проблем социального развития территории должны формироваться его финансовые отношения с последней.

К компетенции городских органов власти должны быть отнесены функции формирования и поддержания среды жизнедеятельности населения, сохранения благоприятной экологической обстановки, а также создания нормальных общеэкономических условий для деятельности предприятий и организаций (включая развитие производственной инфраструктуры и разработку обоснованных нормативов, определяющих взаимодействие различных структур, представленных на территории города.

Социально-экономические функции городской администрации в конечном счете заключаются в воспроизводстве и рациональном использовании региональных ресурсов и поддержании равновесия социальной, экономической и природной систем.

На городские органы власти возлагаются функции разработки научно обоснованной стратегии социально-экономического развития города и ее реализации через экономические методы и рычаги: экономические нормативы, налоговую политику, формирование региональных заказов, политику льгот, стимулов и др.

Не вызывает сомнения, что развитие системы управления в целом должно быть направлено на достижение самофинансирования территориальных структур всех рангов. В этих условиях городские органы власти не должны самоустраняться от выполнения функций по руководству основными сферами деятельности городского хозяйства и социально-бытового обустройства. В их задачу входит прогнозирование структуры использования труда, прогнозирование и оценка экономической, социальной и экологической эффективности новых и действующих производств, стимулирование развития инфраструктурных и посреднических услуг.

Социально-экономические функции управления городского звена территориальной системы включают управление следующими процессами:

стимулирование развития базы строительной индустрии, обеспечивающей потребности населения города в жилищно-коммунальном строительстве, в развитии базы общего здравоохранения, образования, культуры, бытового обслуживания, торговли и общественного питания;

создание благоприятных условий для насыщения рынка и удовлетворения платежеспособного спроса населения города товарами и услугами; !!i

развитие базы для подготовки квалифицированных работников массовых профессий с учетом необходимости переспециализации производства и своевременной переподготовки кадров;

разработка и реализация природоохранной политики, обеспечивающей нормальную экологическую обстановку в городе;

регулирование развития общегородской производственной инфраструктуры (транспорт, энергосистема, связь, строительная база, переработка отходов и вторичных ресурсов);

создание благоприятных условий, стимулирующих развитие малого бизнеса;

стимулирование развития инфраструктуры рыночных отношений (рекламные бюро, посреднические фирмы, агентства, информационные центры, выпуск периодических информационных бюллетеней, выставки, ярмарки, прокатные фирмы и т.д.);

координация хозяйственной деятельности предприятий города и стимулирование их участия во внешнеэкономической деятельности (совместные предприятия, установление прямых экономических связей, стажировка специалистов, обмен технической информацией, создание учебных центров по подготовке специалистов в области внешнеэкономической деятельности);

активное экономическое содействие конверсии производств, помощь в определении нового профиля этих предприятий с учетом конъюнктуры рынка.

Развитие рыночных отношений в сфере услуг городского хозяйства

Происходящие радикальные общественно-экономические преобразования в Республике Казахстан и переход к рыночным отношениям не сокращают общую совокупность функций управления на городском уровне, но принципиально меняют механизм управления реализацией этих функций. При старой системе управления подавляющая часть функций управления обеспечивалась за счет финансирования государством по различным каналам - через отрасли, предприятия, бюджетную систему. Так, население возмещало не более 4-5% всех затрат, с которыми связано содержание жилищно-коммунального хозяйства. Бесплатность большинства социальных услуг всегда считалась важнейшим достижением социалистической системы. И это было бы совершенно справедливо, если не принимать во внимание экономический аспект проблемы. В программе «500 дней» [73] была дана оценка жилищно-коммунальному хозяйству как самой неэффективной хозяйственной структуре государства, которая поглощала львиную долю топливно-энергетических ресурсов (примерно 1/3), финансовых, материальных и трудовых ресурсов при очень низком качестве жилищно-коммунальных услуг. Все попытки реорганизовать систему управления жилищно-коммунальным хозяйством в конечном итоге приводили к росту численности и благополучия управленческого персонала жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому задача повышения эффективности жилищно-коммунальной сферы была одной из приоритетных проблем всех стран СНГ [118, 122, 125]. Второй момент, который ставил на повестку дня незамедлительное решение этой проблемы, безусловно связан с состоянием бюджета республики, областей и городов Казахстана. Экономика, которая оказалась в состоянии разорванных хозяйственных связей, могла только символически формировать бюджетную систему. В расходах городского бюджета Семипалатинска дотации жилищно-коммунальному хозяйству составляли около трети общих расходов бюджета (таблица 4).

При отсутствии полноценного бюджета такая зависимость важнейшей сферы городского хозяйства от условий его формирования могла поставить под угрозу жизнь большинства горожан, проживающих в коммунальных квартирах. Риск оставить их без света и тепла был очень велик, и такая ситуация была более чем реальна. В этих условиях администрация Семипалатинской области в 1994 г. приняла беспрецедентное решение о проведении жилищно-коммунальной реформы в отдельно взятой области, о приватизации всего городского транспорта и его переводе на самофинансирование. Своевременность и необходимость жилищно-коммунальной реформы косвенно подтверждается состоянием жилищно-коммунального хозяйства в других городах Казахстана, которые ждали сигнала сверху и не спешили с переводом отрасли на самофинансирование. В январе 1997 г. почти полностью лишился тепло- и водоснабжения г.Кокшетау. В аналогичном катастрофическом положении в этот же период находились многие микрорайоны г. Караганды. Семипалатинску в результате начатых реформ удалось избежать подобного положения.

При разработке концепции жилищно-коммунальной реформы были сформулированы основные принципы, которым должны отвечать мероприятия реформы, чтобы обеспечить ее основные цели: перевод жилищно-коммунального хозяйства на самофинансирование и повышение эффективности его деятельности путем сокращения удельных расходов и повышения качества предоставляемых услуг. На схеме 2 представлены эти принципы.

Разработка и реализация жилищно-коммунальной реформы в г.Семипалатинске происходила в условиях отсутствия четкой общереспубликанской политики по этой проблеме, и по сути дела опыт Семипалатинска без каких-либо существенных изменений во многом послужил основой общереспубликанской реформы, которая в Казахстане началась в 1997 г. принятием Постановления Правительства РК «О переходе на новые принципы оплаты содержания жилья и жилищно-коммунальных услуг».

Сложность и современные особенности управления жилищно-коммунальным хозяйством определяются, во-первых, тем, что жилищно-коммунальное хозяйство остается важнейшей частью городского хозяйства, а во-вторых, тем, что в г.Семипалатинске к настоящему времени почти все жилье (93%) стало собственностью граждан, и лишь 7% жилья осталось в собственности города. В отличие от России в Казахстане все ведомственное и муниципальное жилье сразу перешло в собственность граждан. Кроме того, к управлению жилищно-коммунальным хозяйством сразу же было привлечено само население путем создания кооперативов собственников квартир, объединенных на основе принципов кондоминиума, сочетающих в себе собственность семьи или отдельного лица и общую долевую собственность, находящуюся в совместном владении. Процессу создания кооперативов собственников квартир (КСК) уделяется повышенное внимание и оказывается серьезная финансовая поддержка. Первым 20-ти КСК выделены средства в размере 50 тыс.тенге каждому. На 30 тыс.тенге списана задолженность жителей по платежам за услуги. Все расходы, связанные с регистрацией кооперативов, осуществляются за счет бюджета. Жилые дома, находящиеся в собственности КСК, пользуются приоритетным правом на проведение капитального ремонта, на установку приборов учета расхода ресурсов для оценки стоимости коммунальных услуг.

Нужно сказать, что важнейшим элементом механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством должны стать именно КСК как органы, непосредственно представляющие интересы населения и естественную форму самоуправления. Население получает возможность контролировать расходование средств, направляемых на содержание жилья. КСК объединяются в ассоциации и начинают представлять силу, способную лоббировать интересы жильцов во всех властных структурах. Кроме того, с помощью КСК происходит демонополизация многих служб жилищно-коммунального хозяйства.

Жилищно-коммунальная реформа предусматривает полное возмещение затрат жилищно-коммунальной сферы потребителями услуг, поэтому рост жилищно-коммунальных платежей неизбежен. Но для того, чтобы этот рост не оказался безграничным, необходимо включение в механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством целой совокупности рычагов, обеспечивающих сдерживание этого роста. Жилищно-коммунальное хозяйство является крупным потребителем топливно-энергетических и других материальных ресурсов. Выбор поставщиков этих ресурсов только на конкурсной основе, как показывает опыт, позволяет обеспечить экономию ресурсов в размере 20-30%.

Целевые комплексные программы городского развития

В условиях перехода к рыночной экономике в системе городского управления повышается роль целевых комплексных программ - важного элемента механизма управления. Эти программы позволяют осуществлять реализацию долговременных целей и задач социально-экономического развития города на основе взаимодействия административных и экономических методов управления, обеспечивая соотношение общегородских интересов и интересов предприятий и организаций различных форм собственности.

В целях совершенствования системы городского управления на основе программно-целевых методов представляет интерес изучение опыта США. Во многих городах США разрабатываются среднесрочные целевые программы, рассчитанные на 5-6 лет. К ним относятся программы экономического развития города, жилищная программа, программы развития городского транспорта, рекреационного комплекса, производственной инфраструктуры, поддержки бизнеса в депрессивных районах города и др. [45, 136].

Программа экономического развития города включает мероприятия по созданию новых видов бизнеса, выделение ссуд под низкий процент для поддержки бизнеса, работы по благоустройству общественных территорий, развитие центров занятости населения, центров трудоустройства молодежи, а также развитие отдаленных районов города.

Жилищная программа предусматривает финансирование восстановления муниципального жилья, подлежащего сдаче в аренду и продаже, помощь впервые покупающим жилье, осуществление аварийного ремонта домов, стимулирование восстановления поврежденных жилых помещений, сноса и переноса старых зданий, а также адвокатские услуги и помощь бедным слоям населения в чрезвычайных ситуациях, связанных с потерей и повреждением жилья.

Транспортная программа включает осуществление дорожных работ, строительство мостов, ремонт асфальтированных тротуаров, улучшение освещения и дорожной сигнализации, мероприятия по выравниванию дорожных уклонов.

Программа развития рекреационного комплекса

предусматривает меры по реконструкции парков отдыха населения, игровых спортивных площадок, меры по освещению и безопасности на спортивных полях, а также по реконструкции центров отдыха и благоустройству набережных рек.

Программа развития производственной инфраструктуры включает меры по улучшению водоснабжения и канализации, очистке и ремонту резервуаров, проекты по переносу водопроводов и ремонту канализации, строительству пожарных станций, приобретению пожарного оборудования и др.

Специальная программа посвящена поддержке бизнеса в депрессивных районах, которые пострадали от структурной перестройки. В ней предусмотрены ссуды для развития бизнеса и гранты отдельным районам, подготовка территорий в районах развития бизнеса (инфраструктурное обустройство территории), финансирование и поддержка бизнеса в отдельных районах.

Организационные мероприятия по осуществлению этих программ включают планирование и поддержку программ. Город выделяет для реализации программ бюджетные средства на техническую помощь, проектирование, финансовую поддержку районных органов управления, осуществляет координацию целевых программ развития пригородных районов.

Таким образом, целевые программы городского развития в США не затрагивают производственные и коммерческие вопросы частных предприятий, а направлены на поддержку инициатив бизнеса в интересах развития города и его населения.

Главными целями реформирования экономики и социальной сферы г.Семипалатинска является повышение жизненного уровня населения, прекращение спада производства и создание предпосылок для экономического роста, развитие перспективных отраслей промышленности и инфраструктуры.

Для достижения этих целей необходима разработка целевых программ по следующим приоритетным проблемам: развитие предпринимательства; решение проблемы занятости населения; развитие сферы социальных услуг; социальная защита нетрудоспособного и нуждающегося в государственной поддержке населения; защита окружающей среды. Рассмотрим особенности разработки целевых программ по различным направлениям. Программа развития предпринимательства г.Семипалатинска. Переход к рыночной экономике предполагает развитие сферы частного предпринимательства, которая должна поглотить высвобождающуюся из сферы производства рабочую силу. Для этого необходимо создание благоприятного климата для развития частного бизнеса в сфере юридических, консалтинговых, медицинских, образовательных, бытовых и других услуг. При этом переход сферы услуг в новое качество должен носить цивилизованный характер, чтобы не происходило расширение теневого сектора. В этих целях в программе развития предпринимательства г.Семипалатинска должны быть предусмотрены мероприятия, направленные на: максимальное упрощение процедуры регистрации частных малых предприятий, кооперативов; формирование инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства; создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий; усиление роли Центра малого бизнеса в оказании помощи при создании предприятий, предоставлении им помещений в аренду по льготным тарифам; 118 внедрение дифференцированной патентной системы для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, учет доходов которых невозможен или затруднен объективными факторами. Рыночные отношения уже заняли прочное место в сфере торговли, завершена приватизация торговых предприятий города. Однако негативное влияние на уровень торгового обслуживания оказывает функционирование в широких масштабах неорганизованного рынка, что приводит к снижению культуры торговли, нарушению нормального денежного обращения.