Управление социально-экономическим развитием на потребительностоимостной основе (Региональный аспект) Чернова Наталья Николаевна

Управление социально-экономическим развитием на потребительностоимостной основе (Региональный аспект)
<
Управление социально-экономическим развитием на потребительностоимостной основе (Региональный аспект) Управление социально-экономическим развитием на потребительностоимостной основе (Региональный аспект) Управление социально-экономическим развитием на потребительностоимостной основе (Региональный аспект) Управление социально-экономическим развитием на потребительностоимостной основе (Региональный аспект) Управление социально-экономическим развитием на потребительностоимостной основе (Региональный аспект) Управление социально-экономическим развитием на потребительностоимостной основе (Региональный аспект) Управление социально-экономическим развитием на потребительностоимостной основе (Региональный аспект) Управление социально-экономическим развитием на потребительностоимостной основе (Региональный аспект) Управление социально-экономическим развитием на потребительностоимостной основе (Региональный аспект) Управление социально-экономическим развитием на потребительностоимостной основе (Региональный аспект) Управление социально-экономическим развитием на потребительностоимостной основе (Региональный аспект) Управление социально-экономическим развитием на потребительностоимостной основе (Региональный аспект)
>




Чернова Наталья Николаевна. Управление социально-экономическим развитием на потребительностоимостной основе (Региональный аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 213 c. РГБ ОД, 61:00-8/1806-8

Содержание к диссертации

Введение 4-10

Глава 1. Особенности управления современным воспроизвод
ственным процессом на потребительностоимостной
основе 11-50

  1. Производство потребительной стоимости - основа хозяйственного воспроизводства 11-23

  2. Потребление как цель управления социально-экономическим развитием общества 23-37

  3. Повышение потребительной силы как необходимое условие в управлении хозяйственным процессом 37-50

Глава 2. Совершенствование управления воспроизводствен
ным процессом на основе повышения потребитель
ной силы общества 51-92

2.1. Способы использования потребительной силы общества

в системе управления хозяйством 51-57

  1. Взаимозависимость потребительной силы общества и производительной силы общества 58-71

  2. Корреляционно-регрессионный анализ зависимости производительной силы и потребительной силы общества 71-80

  3. Уровень потребления как важнейший показатель при управлении 80-92

Глава 3. Динамика состояния потребления населения Респуб
лики Мордовия 93-164

  1. Структурные особенности потребительной силы общества 93-102

  2. Оценка потребления населения Мордовии 102-128

  1. Потребительская корзина как способ измерения потребительной силы общества 129-152

  2. Измерение потребления общественно необходимым

временем 152-164

Заключение 165-173

Библиография 174-183

Приложения 184-213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Смысл социально-ориентированной экономики состоит, прежде всего, в ее подчиненности непосредственной цели -удовлетворению потребностей общества и каждого отдельного человека. При управлении социально-экономическим развитием следует иметь в виду, что для удовлетворения потребностей общества должно быть определено количество продовольственных и непродовольственных товаров, а также различного рода услуг. Производство потребительных стоимостей должно осуществляться в известном объеме, зависящем от присущего потребительным стоимостям качества и от количества людей, имеющих в них потребность. Величина необходимых товаров и услуг, которые требуются для развития человека, является показателем того, сколько обществу надо производить потребительных стоимостей. Эту величину можно определить через измерение потребительной силы общества.

Введение в научный анализ понятия «потребительная сила» - способность общества к потреблению, позволяет более реально выделить объективное содержание потребительной деятельности, отмежеваться от обычных психологических ее характеристик. Исследование категории «потребительная сила общества» с позиции труда дает возможность обнаружить и преодолеть ограниченность суждений, выражающих зависимость потребления от доходов. Обусловленность потребления (спроса) стоимостью (доходами) и рабочим временем не выявляет действительного положения, поскольку потребительная стоимость продукта и е мера заключены не в его стоимости, а в его потребительной стоимости, в его потреблении.

В практическом отношении повышение потребительной силы общества является одним из важнейших факторов, способствующих запуску механизма экономического роста, вывода страны из экономического кризиса.

В условиях социально-ориентированной рыночной экономики величина потребности населения в материальных благах и услугах должна служить ориен- тиром для производственной и непроизводственной сфер экономики, должна быть показателем того, сколько обществу необходимо производить потребительных стоимостей. Так, с одной стороны, могут быть абсолютные потребности и абсолютная потребительная сила общества. Например, производство, движимое стремлением к беспредельному увеличению стоимости (прибыли), или производство, которое ставит своей целью всестороннее развитие личности и максимальное удовлетворение потребностей населения, своей границей делает абсолютную потребительную силу общества.

Однако возможности общества удовлетворять потребности людей в каждый конкретный момент времени ограничены и определяются уровнем производства соответствующих благ определенного качества. Это позволяет говорить об относительной потребительной силе общества и о реальных потребностях.

Потребности человека, возникающие в обществе и обусловливающиеся сформированными социальными качествами людей, измеряются предметами, служащими для удовлетворения потребностей общества и человека. К потребностям применяются общественные мерки, которые приобретают смысл социально-всеобщих форм. В условиях рыночного хозяйства на первое место среди общественных форм выходит определение потребления временем (трудом), общественно необходимым для производства и воспроизводства рабочей силы. В качестве общественного масштаба потребительной способности выступают и многие потребительные формы ее измерителей: объем дневного или годового содержания человека, расчеты прожиточного минимума и других потребительских бюджетов.

Поскольку управление социально-экономическим развитием общества должно ориентироваться на потребительную силу общества, возникает необходимость измерения последней в зависимости от факторов, влияющих на нее. К числу таких факторов относится, прежде всего, производительная сила общества, а также состояние пропорций распределения продукта на части, предназначенные для личного и производительного потребления, пропорциональность б распределения труда по отраслям производства, соответствие этого распределения структуре потребностей.

Исследование категории «потребительная сила» возможно с позиции самого труда, самой рабочей силы. Эта концепция в определенной мере получила развитие в работах современных экономистов и философов, В.Я. Ельмеева, В.Г. Долгова, Н.Ф. Дюдяева, В.Т. Пуляева, Н.С. Савкина и В.И. Сиськова др. В результате их исследований разработана воспроизводственная концепция развития человека и общества. Трудовая теория потребительной стоимости, основывающаяся на категориях «полезность» и «потребительная стоимость», дает возможность для изучения потребительной силы общества.

Состояние и изученность проблемы. Различным аспектам теории и практики процесса потребления уделяется достаточное внимание в научной отечественной и зарубежной литературе. Среди зарубежных авторов можно отметить: представителей австрийской школы Ф. Визера, Э. Бем-Баверка, К. Менгера, а также Дж.М. Кейнса, Р. Харрода, Э. Хансена, И.А. Шумпетера и других. В нашей стране проблемы, связанные с потреблением населением материальных благ и услуг, нашли свое отражение в трудах Р. Т. Зяблюк, М.П. Осадько, С.А. Первушина, В.В. Радаева. В 60-90-х годах развитие исследований в этом направлении в этом направлении связано с именами В.И. Сиськова, В.Ф. Майера, В.А. Медведева, Л.Я. Барановой, А.И. Левина и других. Однако лишь отдельные работы ученых В.Я. Ельмеева, В.Т. Пуляева, В.Г. Долгова, Н.Ф. Дюдяева и других были посвящены вопросам экономической сущности категории «потребительная сила» общества и ее измерения.

На современном этапе реформирования экономики особое значение для научных исследований и хозяйственной деятельности как производственного, так и непроизводственного сектора приобретает дальнейшая теоретическая разработка потребительной способности населения, а также способов ее измерения, с целью внедрения достигнутых результатов в данном вопросе через процесс управления в практику хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в изучении потребительной силы общества как способности общества к потреблению материальных благ и услуг и различных способов ее измерения. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: - исследование научно-теоретических основ потребительной стоимости, дающей основу для изучения категории «потребительная сила» общества; оценка фактического потребления населением республики продовольственных и непродовольственных товаров, услуг, а также выявление изменений в структуре потребления; анализ способности общества к потреблению продовольственных и непродовольственных товаров, услуг на уровне рациональных, минимальных и максимальных норм потребления; изучение влияния потребления населения на производительную силу общества; разработка предложений по оздоровлению экономики республики на основе собственно экономических методов, где объем производства предлагается определять с помощью величины совокупного потребления.

Объектом исследования выбран потребительский аспект общественного воспроизводства в регионе.

Предметом исследования являются потребительная способность общества, ее оценка и использование.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют труды классиков теории управления и потребления, работы ведущих ученых и специалистов, методические материалы по данной проблеме. Исследование проведено с учетом принятых государственных программ. В процессе работы над диссертацией автор опирался на данные органов государственной статистики, материалы министерств Республики Мордовия и экономические периодические издания. Аналитическая часть работы выполнена на основе обработки информации ряда ведущих промышленных и сельскохозяйственных

8 предприятий республики. Для решения поставленных задач были использованы методы комплексного экономического, абстрактно-логического анализа и синтеза, экономико-статистического анализа, наблюдения, сопоставления. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) обоснована необходимость при управлении социально-экономическим развитием региона исходить из структуры и состояния потребительной силы общества, что позволяет: усилить социальную направленность экономики; повысить внимание к потребительскому спросу как условию преодоления кризиса и перехода к экономическому росту. установлена зависимость развития производства продуктов питания, непродовольственных товаров, а также оказания необходимого количества услуг для населения от потребительной силы общества, связь между ними, изучено влияние потребления на производство; рассчитана потребность населения в продуктах питания, непродовольственных товарах и услугах на уровне рациональных норм потребления, на минимально допустимом и максимально возможном уровне потребления; предложены методы определения величины общественно необходимого рабочего времени на производство материальных благ и услуг, нужных для воспроизводства человека;

5) разработаны основы эффективного управления регионом с учетом способ ности общества к потреблению как исходного момента для определения отрас лей производства и их мощностей. В результате этого выделены приоритетные отрасли экономики, обеспечивающие население материальными благами и ус лугами.

Практическая значимость. В диссертационном исследовании даны конкретные рекомендации по совершенствованию управления социально-экономическим развитием региона на основе потребительной силы общества, которые могут быть использованы при управлении как отдельным регионом, так и обществом в целом.

Ряд положений диссертации применяется в учебном процессе в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева и Саранском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации.

Апробация темы. Отдельные положения диссертационной работы докладывались на научно-методической конференции "Проблемы и перспективы развития потребительской кооперации" (г. Саранск, 1996); на Третьей Конференции Молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 1998); на XXYII Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева (Саранск, 1998); на Всероссийской научной конференции «Проблемы современного социально-экономического развития общества» (г. Саранск, 1999); на межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические, правовые проблемы и основные направления развития потребительской кооперации» (г. Чебоксары, 1999).

Публикации работ по теме. Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных работах.

Баринова Т.А., Чернова Н.Н. Оценка фактического уровня потребления основных продуктов питания населения Республики Мордовия // Проблемы и перспективы развития потребительской кооперации: Тез. докл. науч.-метод. конф. - Саранск, 1996. - С. 79-80.

Чернова Н.Н. Удовлетворение потребностей как цель общественного производства // Тез. докл. Третьей конф. молодых ученых Мордов. гос. ун-та им. Н.П. Огарева: Ч. 1. -Саранск, 1998. -С. 17.

Чернова Н.Н. Фонд потребления как фонд соответствующий потребностям общества и человека // XXYII Огаревские чтения: Материалы науч. конф.: В 5 ч., Ч. 2 (экономические науки). - Саранск; 1998. - С. 199-200.

Чернова Н.Н. Структура потребления населения Республики Мордовия // Социально-экономические, правовые проблемы и основные направления развития потребительской кооперации: Тез. докл. межвуз. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 1999. -С. 117.

Чернова Н.Н. Потребительская корзина как прикладная форма для измерения потребительной способности общества // Россия и мир на пороге XXI века: Тез. докл. междунар. науч. конф.: Ч. 2. -М.; 1999. - С. 152-153.

Чернова Н.Н. О категории «потребительная сила общества» // Проблемы современного социально-экономического развития общества: Тез. докл. Всерос. науч. конф. - Саранск, 1999. - С. 162-163.

Баринова Т.Д., Чернова Н.Н. Прожиточный минимум в Республике Мордовия // Проблемы современного социально-экономического развития общества: Тез. докл. Всерос. науч. конф. - Саранск, 1999. - С. 75.