Управление социально-трудовыми отношениями на муниципальном уровне в условиях риска Николаев Владимир Константинович

Управление социально-трудовыми отношениями на муниципальном уровне в условиях риска
<
Управление социально-трудовыми отношениями на муниципальном уровне в условиях риска Управление социально-трудовыми отношениями на муниципальном уровне в условиях риска Управление социально-трудовыми отношениями на муниципальном уровне в условиях риска Управление социально-трудовыми отношениями на муниципальном уровне в условиях риска Управление социально-трудовыми отношениями на муниципальном уровне в условиях риска Управление социально-трудовыми отношениями на муниципальном уровне в условиях риска Управление социально-трудовыми отношениями на муниципальном уровне в условиях риска Управление социально-трудовыми отношениями на муниципальном уровне в условиях риска Управление социально-трудовыми отношениями на муниципальном уровне в условиях риска
>




Николаев Владимир Константинович. Управление социально-трудовыми отношениями на муниципальном уровне в условиях риска : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2005 214 с. РГБ ОД, 61:06-8/148

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Проблема социально-трудовых отношений на уровне муниципального
образования 14

  1. Муниципальное образование как социально-экономическое пространство функционирования социально-трудовых отношений 14

  2. Социально-трудовые отношения и специфика их формирования на муниципальном уровне 26

  3. Факторы формирования и развития социально-трудовых отношений

на территории муниципального образования 56

2. Риски в системе социально-трудовых отношений 74

  1. Понятие «риск». Проблема риска в социально-трудовых отношениях 74

  2. Классификация рисков в системе социально-трудовых отношений 89

  3. Факторы возникновения «рискового поля» в сфере социально-трудовых отношений на территории муниципального образования 108

3. Управление социально-трудовыми отношениями на муниципальном
уровне в условиях риска: формирование механизма 136

  1. Управление социально-трудовыми отношениями в условиях риска как предпосылка комплексного социально-экономического развития муниципального образования 137

  2. Организационные основы управления рисками в сфере социально-трудовых отношений на территории муниципального образования 154

  3. Использование программно-целевого метода в управлении рисками в сфере социально-трудовых отношений на муниципальном уровне 172

Заключение 180

Список использованной литературы 188

Приложение 1 199

Приложение 2 200

Приложение 3 201

Приложение 4 211

Приложение 5 212

Приложение 6 214

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня, когда Россия стремится интегрироваться в европейское политическое и территориально-экономическое пространство, перед ней встает актуальная проблема достижения устойчивого развития всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе социально-трудовых отношений. Тем более, что пока мы отстаем от Европы по таким показателям, характеризующим развитие этих отношений, выступающих стержнем любой экономической системы, как уровень заработной платы, условия труда, социальные блага, социальная защита и т.п.

Преодоление такого отставания требует стабильного комплексного развития всех элементов территориальной структуры российской экономики, включая и муниципальные образования. Вместе с тем, поле исследований условий обеспечения устойчивого развития социально-трудовых отношений именно на муниципальном уровне оказалось суженным.

Теоретические исследования как в целом по проблемам социально-трудовых отношений, так и в области методологического обоснования их развития, в последние годы значительно продвинулись и за рубежом, и в России.

Вместе с тем, остаются вопросы, требующие к себе повышенного внимания. К таковым относятся вопросы, отражающие специфику и факторы развития социально-трудовых отношений на муниципальном уровне, их вписанность в региональную и общефедеральную систему таковых отношений.

Тема исследования тем более важна, так как мировое сообщество погружается в процесс глобализации, который не только способствует созданию транснациональных социальных связей и пространств, но и обесценивает территориально ограниченные культуры, способствуя формированию иных, новых культур. А это неизбежно приводит к появлению как экономических, социальных рисков, так и рисков в сфере духовной жизни людей.

В начале ХХІ-го столетия защита от рисков или управление ими, становится важной задачей как в целом в экономике, так и при развитии территории муниципальных образований и обеспечении его эффективности.

Актуальность исследования обусловлена также тем, что на сегодня нет разработанной системы управления рисками на местном уровне, как в рамках комплексного социально-экономического развития муниципального образования, так и по различным направлениям муниципальной деятельности, в первую очередь в сфере социально-трудовых отношений. А в последней, при неопределенности, присущей рыночной экономике, как никогда важно управлять рисками.

Степень разработанности проблемы. В советский период вопросам труда и социально-трудовых отношений уделялось достаточное внимание, однако в современных - рыночных условиях данная проблема приобрела новое звучание и в этом отношении анализ ее находится в стадии становления, основываясь, в том числе на имеющемся западном опыте - работах Э. Дюркгейма, Р.С. Смита, Р. Дж. Эренберга и других. Методологическая основа исследований в области труда и социально-трудовых отношений в российской науке заложена в работах таких ученых как М.И. Воейков, Б.М. Генкин, С.Г. Земляну-хина, Р.П. Колосова, Ю. Одегов, Г.Я. Ракитская, Г. Руденко, Г.Э. Слезенгер, И.Н. Сычева, Е.Б. Хохлов, Т.А. Чадова, A.M. Шкуркин и другие.

В свою очередь, проблема управления рисками, получившая свое развитие благодаря фундаментальным работам в области теории риска, экономики предприятия, финансового менеджмента и других направлений экономической теории, была заложена в классических работах таких зарубежных исследователей как Ф. Аквинский, А. Смит, А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, Ф.Х. Найт и другие. Среди современных западных авторов, занимающихся исследованиями в области риска и управления ими, можно выделить Т. Бартона, М. Баттеруорта, П. Бернстайна, Э. Соун, П. Уокера, М. Фентона-О'Криви, У. Шенкира и других. Особое место в подобном списке занимают Д. Канеман (Нобелевский лауреат

2002 года в области экономики) и А. Тверски, открытие которых состоит в доказательстве того, что поведение людей в условиях риска противоречит утверждениям о рациональности человеческого выбора.

В отечественной науке термин «риск» оказался малоизученным, потому что на протяжении 70-ти лет в России данный термин был объявлен «буржуазным». Этим объясняется исчезновение этого термина со страниц специальных словарей и энциклопедий. Первооткрывателями в конце 80-х годов XX века исследований в области «риска» стали А. Альгин, Р. Качалов, Г. Клейнер, А. Ме-читов, С. Никитин, Б. Райзберг, С. Ребрик, В. Синько, К. Феофанов. Среди современных авторов В. Буянов, В. Вяткин, В. Гамза, В. Гранатуров, М. Грачева, Е. Егорова, Ю. Екатеринославский, К. Кирсонов, Л.Михайлов, М. Рогов, Л. Тэпман, Н. Хохлов, Г. Чернова, и другие. Особо следует отметить научные исследования тех ученых, которые занимаются рассмотрением проблемы риска именно в сфере социально-трудовых отношений. Так А. Афанасьева и С. Радь-ко занимаются анализом рисков в управлении трудовым потенциалом; В.Ветров, Ю. Гриценко, И. Панферова, В. Роик, Э. Соколов, А. Соловьев, А. Хрупачев и другие - в области организации и эффективности труда.

В большинстве своем проблемы местного самоуправления в России изучаются в рамках правовых наук. Вместе с тем, сама многоаспектность проблемы ставит вопрос об изучении ее с различных сторон, поэтому многие стороны муниципального управления можно считать пока малоизученными. Среди ученых, которые внесли значительный методологический вклад в развитие проблем, связанных с местным самоуправлением, можно выделить Т.Т. Авдееву, Г. Алимур-заева, Е. Анимицу, Р. Бобовича, Л.А. Велихова, Д.П. Гавру, Ю.В. Кириллова, В.А. Лапина, Н. Миронова, К.А. Николаева, И.Х. Озерова, В. Рохчина, Ю.В. Филиппова и других. В свою очередь, западная научная мысль представлена здесь работами Г. Блэка, Р. Кемпа, Ф. Кнемайера, Н. Реймерса, К. Шуссманна и других. Заметную роль в разработке системы индикаторов, характеризующих развитие муниципальных образований, сыграли работы С.А. Иванова и Е.В. Тишина.

Вместе с тем, комплексный подход к управлению рисками именно в сфере социально-трудовых отношений на муниципальном уровне оказался практически не изученным, что и повлияло на выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование процесса управления социально-трудовыми отношениями на муниципальном уровне в условиях риска.

Определение цели исследования предполагает постановку следующих задач, реализация которых позволила сформировать логически законченную структуру работы:

обоснование необходимости исследования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне, вытекающей из рассмотрения муниципального образования как социально-экономического пространства, становление и развитие которого напрямую связано с функционированием в его рамках социально-трудовых отношений;

исследование системы социально-трудовых отношений, специфики и факторов их формирования и развития на муниципальном уровне;

выявление сущности риска в социально-трудовых отношениях; разработка классификации рисков в данных отношениях;

выявление и анализ факторов возникновения «рискового поля» в сфере социально-трудовых отношений на территории муниципального образования;

доказательство того, что комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования необходимо требует решения задачи управления социально-трудовыми отношениями в условиях риска;

определение организационных основ управления рисками в сфере социально-трудовых отношений на территории муниципального образования;

разработка методологического обеспечения использования программно-целевого метода в управлении рисками в сфере социально-трудовых отношений на муниципальном уровне.

Объектом исследования в диссертационной работе является система социально-трудовых отношений, функционирующих и развивающихся в рамках муниципального образования.

Предметом исследования выступает управление социально-трудовыми отношениями в рамках муниципального образования в условиях риска.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой для данного исследования стала материалистическая теория познания, опирающаяся на использовании принципов формальной и диалектической логик, а также законы и категории диалектики, в частности взаимодействие формы и содержания, явления и сущности, развитие как результат единства и борьбы противоположностей. Автор в процессе проведенного исследования опирался на использование общих методов познания, таких как системный, структурный, экономико-статистический, сравнительный, эволюционный, восхождения от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), пунктами: 8.1. «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений»; 8.3. «Теоретико-методологические проблемы в системе труда и социально-трудовых отношений»; 8.12. «Регулирование социально-трудовых отношений -федеральный, региональный, муниципальный - корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей».

Теоретические обобщения в диссертационной работе опираются на научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области труда, социальных и экономических отношений, местного самоуправления, рисков и управлении ими, а также глобализации.

Правовым обеспечением исследования стали Конституция России, кодексы и законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, законы и нормативные акты Саратовской области, нормативные акты органов местного самоуправления, а также международные документы: Европейская Хартия местного самоуправления, Европейская конвенция «О защите прав человека и основных свобод», Европейская социальная Хартия, Хартия основных социальных прав трудящихся Сообщества.

Информационное обеспечение диссертации составили ежегодные статистические отчеты и аналитические материалы по Саратовской области и Ба-лаковскому муниципальному образованию.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена рассмотрением системы управления рисками в сфере социально-трудовых отношений на территории муниципального образования, что способствует комплексному социально-экономическому развитию.

Научная новизна заключается в следующем:

Предложена авторская интерпретация целостной системы социально-трудовых отношений. При этом особенности субъектов социально-трудовых отношений выделены как по индивидуальному и групповому уровням данных отношений, так и по предлагаемому третьему уровню - административному, на котором одной из взаимодействующих сторон выступают федеральные, региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления. Выявлены особенности проявления таких факторов формирования и развития социально-трудовых отношений как социальная политика, глобализация экономики и развитие общественного труда и производства на муниципальном уровне.

Выявлена сущность риска в социально-трудовых отношениях, под которым предложено понимать опасность возникновения негативных ситуаций, вызываемых объективно существующими взаимозависимостями и взаимодействиями, возникающими между участниками процесса труда и нацеленными на ре-

гулирование качества трудовой жизни, при наличии различных альтернативных вариантов, выбор одного из которых может привести к недостижению цели. Дано авторское видение классификации рисков в социально-трудовых отношениях, основанной на предложенной интерпретации целостной системы данных отношений.

Выявлены факторы возникновения «рискового поля» в сфере социально-трудовых отношений на примере Балаковского муниципального образования Саратовской области, к которым отнесены факторы, разбитые на три основные группы. Объективные: население со своими качественными характеристиками, объекты рыночной и социальной инфраструктур, конкуренты, государственная политика и управление, вступление России в ВТО. Субъективные: нормотворчество местных депутатов, исполнительно-распорядительная деятельность местного административного аппарата, проблемы трудовой мотивации муниципальных служащих, деятельность общественных объединений на соответствующей территории, развитие малого бизнеса, социально-психологическая устойчивость населения. Субъектно-объектные: состояние рынка труда и окружающей природной среды, проявление тендерной проблемы в сфере трудовой деятельности.

Доказана необходимость управления социально-трудовыми отношениями в условиях риска как предпосылка комплексного социально-экономического развития муниципального образования, понимаемого как управляемый органами местного самоуправления процесс необратимых, направленных, закономерных изменений в различных сферах жизни и деятельности населения соответствующей территории, имеющей своей целью обеспечение соответствующего качества жизни.

- Предложено авторское толкование термина «управление рисками в
сфере социально-трудовых отношений» как выявление и оценка опасности воз
никновения негативных ситуаций, вызываемых объективно существующими
взаимозависимостями и взаимодействиями, возникающими между участниками

процесса труда и нацеленными на регулирование качества трудовой жизни, а также принятие мер по предотвращению или минимизации негативных последствий при выборе одного из альтернативных вариантов возможного действия или принятия решения в этой сфере для достижения поставленной цели. Выявлены такие элементы механизма управления рисками в сфере социально-трудовых отношений на муниципальном уровне, как процесс управления рисками в данной сфере и организационное построение системы управления ими. Введен показатель совокупного уровня риска в сфере социально-трудовых отношений на территории муниципального образования и выведена формула его оценки.

- Предложена методология разработки, в рамках программно-целевого подхода, целевой программы по управлению рисками в сфере социально-трудовых отношений на муниципальном уровне. Показано, что работа над подобной программой, реализуемой в рамках комплексной программы социально-экономического развития соответствующей территории, способствует совершенствованию социально-трудовых отношений на муниципальном уровне.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

  1. Авторская трактовка системы социально-трудовых отношений и положение о том, что практическая реализация всего комплекса социально-трудовых отношений осуществляется именно на уровне муниципального образования.

  2. Авторское видение сущности понятия «риск в социально-трудовых отношениях» и классификации рисков в этих отношениях.

  3. Разработанная система факторов возникновения «рискового поля» в сфере социально-трудовых отношений на территории муниципального образования.

  4. Положение о том, что комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования необходимо требует решения задачи управления социально-трудовыми отношениями в условиях риска.

5. Практические рекомендации по организации системы управления рисками в сфере социально-трудовых отношений на территории муниципального образования.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы способствуют расширению теоретической и методологической базы науки о труде, риск-менеджмента, комплекса знаний о местном самоуправлении, а также могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономика труда», «Управление рисками» или «Риск-менеджмент», «Муниципальный менеджмент» и других.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный автором подход к управлению рисками в сфере социально-трудовых отношений на муниципальном уровне может быть использован органами местной власти при работе над комплексной программой социально-экономического развития муниципального образования, обеспечивающей устойчивое развитие, как всех сторон муниципальной деятельности, так, в частности, и социально-трудовых отношений.

Кроме того, полученные результаты могут быть учтены в процессе нор-мотворческой деятельности, касающейся функционирования и совершенствования сферы социально-трудовых отношений муниципального образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономики, организации и управления на предприятиях, и на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях Института техники технологии и управления Саратовского государственного технического университета (Балаково, 2002 - 2005 годы), на 2-ой Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» по секции экономики (Самара, 2001), на заседаниях постоянного семинара «Актуальные проблемы современности: наука и общество» в разделах «Актуальные проблемы местного сообщества», «Социально-

политические, экономические процессы региона. Оценка и анализ тенденций» (Балаково, 2004 - 2005 годы).

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 4-х научных трудах общим объемом 5,7 п.л. (в том числе монография объемом 3,37 п.л., в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка литературы, включающего 120 источников, в том числе 6 переведенных автором. Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 5 приложений.