Управление стоимостью промышленного предприятия Казанцева, Светлана Александровна

Управление стоимостью промышленного предприятия
<
Управление стоимостью промышленного предприятия Управление стоимостью промышленного предприятия Управление стоимостью промышленного предприятия Управление стоимостью промышленного предприятия Управление стоимостью промышленного предприятия
>



Казанцева, Светлана Александровна. Управление стоимостью промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Казанцева Светлана Александровна; [Место защиты: Удмурт. гос. ун-т].- Ижевск, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/999

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления стоимостью промышленного предприятия 9

1.1. Экономическая сущность управления стоимостью предприятия 9

1.2. Исследование понятий «рыночная стоимость» и «управление рыночной стоимостью» 15

1.3. Методологический базис оценки рыночной стоимости промышленного предприятия 35

Глава 2. Особенности управления стоимостью промышленного предприятия 49

2.1. Классификация факторов, влияющих на формирование стоимости промышленного предприятия 49

2.2. Мониторинг результатов управления предприятием на основе динамики изменения стоимости 79

2.3. Планирование и прогнозирование развития управления стоимостью промышленного предприятия 96

Глава 3. Моделирование управления стоимостью промышленного предприятия 109

3.1. Методические рекомендации по управлению стоимостью промышленного предприятия в зависимости от этапов его жизненного цикла 109

3.2. Методика расчёта рыночной стоимости промышленного предприятия в конкурентной среде 127

3.3. Исследование особенностей формирования стоимости промышленного предприятия 146

Заключение 165

Список использованных источников 167

Приложения 178

Приложение 1 Расчёт рыночной стоимости промышленных предприятий классическими методами 179

Приложение 2 Расчёт стоимости гудвилла промышленных предприятий 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Повышение конкурентоспособности предприятия, инвестиционной
привлекательности требуют поиска новых решений оптимизации бизнеса,
снижения уровня ошибочно принятых управленческих решений и величины
рисков, связанных с ними. Современная развивающаяся рыночная система
должна быть направлена на долгосрочные показатели роста и устойчивости
предприятия. Развитие и рост предприятия в долгосрочной перспективе
возможен только при условии, что учитываются интересы не только
собственников, но и других участников процесса, например, работников,
служащих, поставщиков, клиентов. Поэтому акцентировать внимание в
управлении необходимо именно на такой элемент, который максимально
учитывает в себе все факторы, оказывающие влияние на развитие предприятия.
Одним из таких элементов является стоимость. На максимизации стоимости
основан процесс управления стоимостью предприятия. Управление стоимостью
позволяет, во-первых, наиболее эффективно распределять денежные потоки, а,
значит, принимать наилучшие управленческие решения, привлекать
дополнительные финансовые ресурсы; во-вторых, учитывать и анализировать
максимум информации, связанной с его деятельностью; в-третьих, управление
стоимостью предоставляет возможность профессионального роста и развития
сотрудников предприятия. Вместе с этим, положительное изменение стоимости
повышает имидж предприятия, позволяет увеличить его

конкурентоспособность, кредитоспособность, а, значит, и увеличить величину его капитализации.

Важность рассматриваемого вопроса особенно велика для промышленных предприятий. Проблемы, связанные с переходом России к рыночным механизмам хозяйствования в начале 90-х годов, глубоко затронули российские промышленные предприятия, которые не только не смогли осуществлять свое дальнейшее развитие, но и удержаться на прежнем уровне, в результате чего становились банкротами. Длительность этого периода отразилась на технологическом отставании промышленных предприятий. Современные российские промышленные предприятия находятся на стадии «выхода из кризиса», в первую очередь кризиса 90-х годов, а затем, замедлившего выход из этого состояния, - и кризиса 2008 года. Первостепенно, предприятия нуждаются в завоевании доверия, улучшении имиджа, большей диверсификации клиентуры, повышении конкурентоспособности, привлекательности для инвесторов, увеличении капитализации.

Управление стоимостью собственники и руководители российских предприятий рассматривают с особой осторожностью и недоверием. Недостаточная степень изученности вопросов управления стоимостью российских промышленных предприятий обусловливает необходимость постоянного поиска путей совершенствования управления стоимостью, что и определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Основы управления стоимостью предприятий отражены в фундаментальных трудах зарубежных авторов, таких как Э. Блэк, А. Дамодаран, Т. Коллер, Т. Коупленд, М. Миллер, Ф. Модильяни, Дж. Муррин, Ш. Пратт, А. Раппапорт, Дж. Роберте, М. Скотт, Д. Стерн, Б. Стюарт, К. Уолш, У. Шарп, и других.

В российской науке разработке методологии управления стоимостью посвящены работы С. Валдайцева, А. Волкова, А. Грязновой, И. Егерева, Ю. Козыря, В. Криворотова, М. Куликова, А. Марченко, О. Мезенцевой, С. Мордашова, Т. Тазихиной, И. Тополя, М. Федотовой, О. Щербаковой, Е. Яковлевой, Н. Якуповой, и других учёных.

Изучение научных работ зарубежных и отечественных авторов в области управления стоимостью выявило необходимость исследования проблем совершенствования методических и практических вопросов относительно управления стоимостью российских промышленных предприятий. Данный факт обусловил выбор темы, объекта исследования и предопределил цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию управления стоимостью промышленного предприятия.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования потребовалось решить следующие задачи:

раскрыть экономическую сущность понятий «рыночная стоимость» и «управление рыночной стоимостью предприятия»;

осуществить анализ методов оценки стоимости предприятия и определить достоинства и недостатки их применения для целей управления;

выявить факторы, влияющие на формирование рыночной стоимости предприятия, и проанализировать зависимость стоимости от факторов, в соответствии с этапами жизненного цикла предприятия;

уточнить методику расчёта рыночной стоимости промышленного предприятия в конкурентной среде;

выделить и структурировать основные элементы формирования рыночной стоимости промышленного предприятия;

разработать методические рекомендации по управлению стоимостью предприятия в зависимости от этапов его жизненного цикла.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) - п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Объектом исследования являются промышленные предприятия региона.

Предметом исследования определена совокупность методов оценки рыночной стоимости и управления стоимостью промышленного предприятия.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов по вопросам экономического развития, теории управления, управления стоимостью, оценки стоимости предприятия (бизнеса); законодательные и нормативные документы; материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

Информационная основа исследования состоит из обзорно-аналитических материалов, опубликованных в отечественной и зарубежной литературе, электронных баз данных о деятельности эмитентов, а также результатов научных исследований на промышленных предприятиях, выполненных автором за период 2006 - 2010 годов.

Степень обоснованности и достоверности научных результатов.

Для решения поставленных задач использовались методы экономической статистики, методы анализа хозяйственной деятельности предприятия, теория матриц, корреляционный анализ. Полученные выводы и рекомендации по управлению стоимостью промышленного предприятия подтверждаются анализом процесса управления, расчётом рыночной стоимости промышленных предприятий, выводами теории и практики экономической науки.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнены понятия «рыночная стоимость предприятия» и «управление рыночной стоимостью предприятия», что имеет теоретическое значение для разработки методических рекомендаций по управлению стоимостью промышленного предприятия;

развита методика расчёта рыночной стоимости промышленного предприятия в конкурентной среде;

определены и структурированы элементы стоимости промышленного предприятия, ориентированные на разработку мероприятий, реализация которых обеспечит достижение краткосрочных и долгосрочных целей, направленных на максимизацию стоимости;

разработаны методические рекомендации по управлению стоимостью промышленного предприятия в зависимости от этапов его жизненного цикла.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов проведённого исследования в качестве элементов управления стоимостью промышленного предприятия. Результаты работы могут быть полезны как предпринимателям, акционерам, руководителям предприятий, так и менеджерам, перед которыми стоят задачи развития предприятия, повышения его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

Теоретические и методологические результаты работы могут представлять интерес для преподавателей вузов и использоваться в учебном процессе, при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Экономика предприятия», «Теория и практика оценочной деятельности», «Управление предприятием», «Оценка собственности», «Оценка и реструктуризация бизнеса».

Апробация и реализация работы. Основные положения работы обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития современной России» (Ижевск, 2008); VII Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2009). Полученные в диссертации результаты нашли практическое применение в работе на ООО «Завод НГО «Техновек» (г. Воткинск), 000 НПО «Базальтовые технологии» (г. Воткинск), 000 «Петрол-Линк» (г. Воткинск); используются в учебном процессе при чтении курсов «Оценка бизнеса», «Теория и практика оценочной деятельности» в ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет», а также при чтении курсов «Оценка собственности», «Оценка и реструктуризация бизнеса» в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».

Публикации. Результаты научных исследований отражены в 12 научных публикациях, общим объемом 4,58 п.л., (авторских 4,41 п.л.), из них: 9 в журнальных статьях, в том числе 2 статьи в журнале, реферируемом ВАК: Вестник Ижевского Государственного Технического Университета.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 189 наименований и приложений. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 24 таблицы и 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические аспекты управления стоимостью промышленного предприятия» уточнена экономическая сущность управления стоимостью предприятия, выделены конкурентные преимущества предприятия, которые достигаются за счёт эффективного управления стоимостью. Сформулировано авторское отношение к понятиям «рыночная стоимость предприятия» и «управление рыночной стоимостью предприятия». Дальнейшее рассмотрение этих категорий позволило отразить роль оценки в процессе управления стоимостью. С использованием материалов отечественных и зарубежных авторов сформулированы особенности существующих методов оценки.

Во второй главе - «Особенности управления стоимостью промышленного предприятия» определена классификация факторов стоимости, влияющих на её формирование, проанализирована зависимость стоимости от факторов на этапах жизненного цикла. Произведён расчёт рыночной стоимости промышленных предприятий, с использованием классических методов оценки, определены достоинства и недостатки применяемых методик расчёта при использовании их в рамках управления стоимостью. На основании динамики изменения стоимости, а также определения ключевых факторов, влияющих на её изменение, в соответствии с этапами жизненного цикла, осуществлен анализ управления стоимостью на

предприятиях, рассмотрены существующие концепции управления стоимостью, выделены основные недостатки, сформированы проблемы и прогнозы развития управления стоимостью.

В третьей главе - «Моделирование управления стоимостью промышленного предприятия» уточнена методика расчёта рыночной стоимости промышленного предприятия в конкурентной среде, а также определены и структурированы основные элементы формирования стоимости промышленного предприятия. Разработаны методические рекомендации по управлению стоимостью промышленного предприятия в зависимости от этапов его жизненного цикла.

В заключении изложены теоретические и практические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, направленные на совершенствование управления стоимостью промышленного предприятия.

Исследование понятий «рыночная стоимость» и «управление рыночной стоимостью»

В диссертационном исследовании рассматривается управление стоимостью промышленного предприятия, в связи с чем, представляется необходимым исследование и уточнение понятий «рыночная стоимость предприятия» и «управление рыночной стоимостью предприятия». В рамках диссертационного исследования, понятия «рыночная стоимость предприятия» и «стоимость предприятия» рассматриваются как тождественные и взаимозаменяемые понятия.

Для более глубокого анализа сущности исследуемых понятий, рассматривается понятие «управление». Управление является существенным аспектом в деятельности предприятия. Управление - это бесконечно развивающийся процесс. Развитие этого процесса находится в зависимости от уровня развития производительных сил. Примером данного факта может служить процесс изменения управления при переходе от ручного труда к машинному производству, при введении конвейерного производства. Взгляды на управление изменяются по мере развития рыночных отношений, общественных интересов, совершенствования технологии производства, уровня ведения бизнеса. Более четко это начинает прослеживаться с 60-х гг. XX века.

В 60 - 80х гг. взгляды на управление принципиально зависели от того, в какой социально-политической системе они создавались и разрабатывались. Принципы управления сосредотачивали внимание только на каком-то определенном элементе, но не рассматривали эффективность управления как результирующую систему, зависящую от различных факторов.

Принципы управления 90-х годов уделяют особое внимание социальному аспекту управления, управление направлено на человека, на то, чтобы усилия людей сделать более эффективными. При этом, эффективность управления обеспечивается соединением воедино факторов производства: капитала, информации, материалов, людей и организаций, самым главным из которых является человек [38, с. 69-73].

Управленческая деятельность выступает как один из важнейших факторов функционирования предприятия. Управление усиливает адаптивность, конкурентоспособность бизнеса. Управление выступает не только как составляющая часть совместного, комбинированного труда, но и как функция реализации собственности. В центре управления - люди (кадры, специалисты), являющиеся основой любого предприятия [171, с. 273 - 298].

Анализ научной литературы [6, 7, 15, 24, 38, 89, 94, 95, 109, 112, 169, 170, 171, 172] показал единство мнений относительно понятия «управление» - это осуществление мероприятий, конечным итогом которых является достижение целей. Мероприятия выражаются в создании определенных организационных структур, привлечении исполнителей, координации и активизации их работы во времени и в пространстве, а также в контроле за использованием имеющихся ресурсов, осуществлением процессов и регулированием деятельности предприятия. Через мероприятия происходит выполнение всех функций управления, с помощью которых и достигается результат управленческой деятельности. При этом необходимо, чтобы результат был как можно более эффективным. Идея эффективности управления лежит в принципе разделения труда, выдвинутом А. Смитом. Однако точные определения понятия эффективности управления принадлежат школе научного управления (Ф. Тейлор, Ф. и Л. Гилберты, Г. Эмерсон Г. Форд, Г. Ганнт): «получать большее взамен на меньшее или, по крайней мере, столько же» [65, с. 14-33], или - степень эффективности управления заключается в высокой прибыли при низких издержках.

Эффективное управление предполагает использование новейших информационных и управленческих технологий, максимальную автоматизацию и компьютеризацию деловых процессов, активное участие сотрудников предприятия в управлении, формирование надежных коммуникаций, заинтересованности всех участников в результатах управления [106], то есть предполагает внедрение и развитие инновационного процесса. Инновации являются одним из определяющих факторов эффективности управления предприятием, от которых зависят и возможность, и темпы развития производства [165,с.6-25].

Основные требования к достижению эффективного управления, по Р. А. Фатхутдинову: оптимальность, оперативность, экономичность [145]. Оптимальность рассматривается с точки зрения структуры управления: чем меньше ступеней управления, тем более эффективно управление. Управленческие решения необходимо принимать оперативно, то есть быстро, с распределением прав и обязанностей. Экономичность достигается оптимальным разделением управленческого труда.

В. П. Грузинов сочетает особенности эффективного управления предприятием с одной стороны, из необходимости обеспечения (удовлетворения) интересов участников создания предприятия (собственники, кредиторы) и субъектов, заинтересованных в его развитии (менеджеры, акционеры, работники, органы государственной власти, покупатели), а с другой стороны, из осуществления согласованного взаимодействия всех подсистем управления, в ходе повседневного функционирования предприятия, с целью достижения поставленных предприятием целей [24, с. 638-701].

Управление предприятием связывает воедино внутренние ресурсы и внешнюю среду. Опыт ведущих предприятий показывает, что ключ к успешной деятельности предприятий — это, прежде всего, четкая организация управления предприятием [171, с. 273 - 298].

Под управлением предприятия Н. Л. Зайцев понимает разработку и использование механизма управления для обеспечения процесса нормального функционирования предприятия и реализации готовой продукции (оказания услуг) с учетом рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов при сопоставлении результатов хозяйственной деятельности предприятия с затратами [38, с. 414 - 435]. С аналогичной точки зрения данное понятие трактуют О. И. Волков и В. К. Скляренко - это направленное со стороны управляющего органа воздействие на объект управления с целью получения установленного результата, согласования и корректировки действий исполнителей [15, с. 140-147]. В. Я. Горфинкель и В. А. Швандар рассматривают управление предприятием - как процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей предприятия [171, с. 273]. Рассмотренные выше определения понятия «управление предприятия» дают основание полагать, что данное понятие включает в себя смысл понятия «управление», как такового, и его применимость для всех ресурсов и подсистем предприятия в совокупности.

В предприятии соединяются воедино трудовые, материальные, финансовые и другие ресурсы. Предприятие является источником удовлетворения потребностей общества в товарах и услугах, а также является работодателем для трудоспособного населения [92].

Именно на предприятии происходит синтез вещественных (средства производства) и личных (работники) факторов производства, посредством которых создаются товары и услуги. Эффективная работа предприятий — важнейшее условие благоприятного развития экономики страны.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, предприятие как объект прав рассматривается и признается в качестве имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, также предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав [23, часть 1, ст. 132].

Общепринятое экономистами определение понятия «предприятие» определяется следующим образом: предприятие — это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Методологический базис оценки рыночной стоимости промышленного предприятия

Стоимость предприятия является главным критерием, по которому оценивается эффективность работы предприятия на рынке [129]. Рыночная стоимость является результатом управленческого процесса, отражает текущее состояние деятельности предприятия, в связи с чем, является начальной точкой отсчета для дальнейших действий, направленных на развитие предприятия.

Существует три общепринятых (базовых, классических) методов оценки: затратный, сравнительный, доходный. Также, наряду с традиционными методами практикуется и новый метод — опционный.

Для проведения сравнительного анализа методов оценки стоимости предприятий были изучены материалы таких авторов, как С. В. Валдайцев, А. Дамодаран, А. Г. Грязнова, Ю. В. Козырь, Ш. П. Пратт, М. А. Федотова, и других отечественных и зарубежных авторов [12, 13, 22, 25, 27, 93, 112].

Затратный метод - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для воспроизводства либо замещения объекта оценки с учетом износа и устареваний. Затратами на воспроизводство объекта оценки являются затраты, необходимые для создания точной копии объекта оценки с использованием применявшихся при создании объекта оценки материалов и технологий. Затратами на замещение объекта оценки являются затраты, необходимые для создания аналогичного объекта с использованием материалов и технологий, применяющихся на дату оценки [149].

В рамках затратного метода к оценке бизнеса возможно применение двух методов: метод чистых активов (Net Asset Value или метод накопления активов) и метод ликвидационной стоимости. Метод ликвидационной стоимости обычно применяется для предприятий, находящихся в стадии банкротства или ликвидации, либо в случае серьезных сомнений в способности предприятия оставаться действующим. Стоимость такого предприятия при ликвидации выше, чем при продолжении его деятельности. Особенность ликвидационной стоимости заключается в том, что на основе результатов оценки принимаются управленческие решения многими заинтересованными сторонами: кредиторами, инвесторами, судебными органами.

Расчет стоимости методом чистых активов производится в соответствии с нормативным положением «Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ» [117]. Согласно данному нормативному положению, «...под стоимостью чистых активов акционерного общества понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету». Несмотря на то, что данное положение создано для акционерных обществ, на практике данным методом производится оценка предприятия любой организационно-правовой формы собственности.

В результате расчета по указанной методике определяется балансовая стоимость собственного капитала. Однако балансовая стоимость активов и обязательств предприятия, вследствие инфляции, изменения конъюнктуры рынка, используемых методов учета и ряда других факторов, как правило, не соответствует рыночной стоимости. Для целей определения рыночной стоимости предприятия, необходима корректировка статей баланса, для этого предварительно проводится оценка обоснованной рыночной стоимости каждого актива баланса в отдельности, затем определяется текущая стоимость обязательств. Из обоснованной рыночной стоимости суммы активов вычитается текущая стоимость обязательств, полученный результат показывает рыночную стоимость предприятия.

В связи с тем, что в рамках данного метода рассматриваются основные статьи баланса и корректируются в соответствии со сложившейся рыночной конъюнктурой, рассчитанная стоимость предприятия отражает стоимость его имущественного комплекса. Данный факт является как главным достоинством затратного метода, так и его недостатком. Недостаток заключается в том, что данная стоимость не рассматривает предприятие с точки зрения действующего бизнеса. Нормально функционирующее предприятие, как экономический механизм, представляет собой общую стоимость, а не сумму рыночных стоимостей его активов. Оценка рыночной стоимости отдельных активов не учитывает экономической стоимости, приносимой будущими денежными потоками, создаваемыми этими активами. Также данный метод отражает стоимость активов как отдельных, производственных единиц, при этом не учитывает факторы, возникающие при объединении активов в единую производственную цепочку.

Особенности оценки затратным методом состоят в масштабности расчетов. Предприятия, относящиеся к промышленному комплексу, имеют значительную долю активов и обязательств. Затратный метод (в частности, рассмотрен метод чистых активов, исходя из цели определения стоимости - управление стоимостью) предполагает расчет каждого элемента в отдельности.

Баланс промышленных предприятий включает в себя достаточно большое количество статей, состав которых в основной своей части подвергается значительной корректировке, в соответствии с рыночной конъюнктурой. Оценка методом чистых активов не дает объективной реальной стоимости предприятия как действующего бизнеса, но отражает ту минимальную стоимость предприятия, которая может сориентировать собственников (акционеров, инвесторов) в случае, если хозяйственная деятельность не будет давать положительного эффекта.

Сравнительный метод - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с объектами - аналогами объекта оценки, в отношении которых имеется информация о ценах. Объектом -аналогом объекта оценки для целей оценки признается объект, сходный объекту оценки по основным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам, определяющим его стоимость [149].

Сравнительный метод базируется на рыночной информации и учитывает текущие действия продавца и покупателя. Данный метод предусматривает использование информации по открытым компаниям, акции которых котируются на фондовом рынке. Чем более развит и финансово прозрачен фондовый рынок, тем стоимость, полученная на основе сравнительного метода, более обоснована и реальна. В зависимости от объекта оценки и доступной информации в рамках сравнительного метода возможно использование трех основных методов: метод отраслевых коэффициентов, метод рынка капитала; метод сделок. Сравнительный метод основан на применении показателей рыночной стоимости компаний-аналогов, максимально схожих с оцениваемым предприятием. Предприятия-аналоги должны обладать одинаковой с оцениваемым предприятием спецификой и особенностями деятельности и развития. При этом необходимо правильно осуществить выбор мультипликаторов. Выбор сопоставимых предприятий осуществляется исходя из подбора схожих предприятий по отрасли, деятельности, размерам и другим факторам, влияющим на стоимость. Для определения сопоставимого предприятия проводится финансовый анализ и сопоставление показателей, в результате чего выявляются мультипликаторы, использующиеся в дальнейших расчетах. При этом используется два вида информации: рыночная и финансовая. Рыночная информация содержит данные о ценах и количестве сделок купли-продажи акций сопоставимых предприятий на фондовом рынке. Финансовая информация представлена бухгалтерскими, финансовыми, производственными данными. Российский фондовый рынок находится в стадии формирования, тем не менее, существуют агентства, отслеживающие состояние рынка, такие как «Финмаркет», «РБК», «АК&М», «Скрин». Данные о приватизации объектов федеральной собственности публикует Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом в бюллетене «Реформа».

Мониторинг результатов управления предприятием на основе динамики изменения стоимости

Переход к рыночной экономике характеризуется с одной стороны, большей степенью открытости и информационности, с другой стороны - несовершенством применяемых на промышленных предприятиях систем управления, в рамках современной развивающейся рыночной системы, которая требует направленности на долгосрочные показатели роста и устойчивости предприятия. Предприятиям необходимо соответствовать требованиям рыночной экономики для поддержания уровня конкурентоспособности.

В ходе выполнения диссертационного исследования проанализирована динамика изменения рыночной стоимости промышленных предприятий г. Воткинска, рассчитанная с применением классических методов оценки, определены достоинства и недостатки применяемых методик расчета, а также выявлено, каким факторам стоимости отдается первостепенное значение в сложившейся системе управления предприятиями.

В рамках исследования использовались данные предприятий: ООО «Завод НТО «Техновек» (г. Воткинск), ООО НПО «Базальтовые технологии» (г. Воткинск), ООО «Петрол-Линк» (г. Воткинск). Данные предприятия имеют одинаковую организационно-правовую форму собственности, методика расчета не зависит от данного факта. Выбор предприятий для проведения исследования осуществлялся исходя из размеров бизнеса (крупный, средний, малый бизнес), имиджа (степени узнаваемости), доли рынка. Выбор данных предприятий основан на том, чтобы показательно сформировать мнение о зависимости стоимости и факторов, влияющих на неё, от размера (масштабности) предприятия.

К крупному уровню бизнеса с максимальной степенью узнаваемости и твердо сформированной, выходящей за пределы РФ, долей рынка относится предприятие - ООО «Завод НТО «Техновек». Средним уровнем бизнеса можно охарактеризовать предприятие ООО НПО «Базальтовые технологии», доля рынка которого в Удмуртской Республике занимает более 25%, клиентская база достаточно диверсифицирована, отлаженный производственный процесс, а также качество и цена продукции позволяют ежегодно увеличивать объемы продаж. ООО «Петрол-Линк» - предприятие малого бизнеса, являющееся в полной мере конкурентоспособным по качеству и цене изготовляемой продукции, при этом характеризующееся некоторой степенью неустойчивостью в развитии.

Имеющиеся различия выбранных предприятий дадут возможность с наибольшей степенью вероятности отразить положительные и отрицательные моменты применения классических методов оценки рыночной стоимости, в соответствии с российской действительностью ведения бизнеса, а также определить результат управления на основе динамики изменения стоимости. Полученные результаты позволят рассмотреть и скорректировать систему управления стоимостью применительно к промышленным предприятиям любого размера бизнеса и уровня развития.

Проанализируем динамику изменения рыночной стоимости на основании расчета классическими методами оценки на примере ООО «Завод НТО «Техновек». ООО «Завод НТО «Техновек». Полное наименование предприятия - Общество с ограниченной ответственностью «Завод нефтегазового оборудования «ТЕХНОВЕК». Прежнее наименование предприятия - ООО ПКФ «Техновек».

Производственно-коммерческая фирма «Техновек» создана в феврале 2000 года и занимает активную позицию в производстве оборудования для нефтегазовой отрасли. В настоящее время предприятие специализируется на производстве оборудования для добычи нефти. В цехах предприятия выпускается более 50 наименований арматуры для добычи нефти и арматуры, для системы поддержания пластового давления. Оборудование, которое выпускает данное предприятие: дисковые задвижки, нагнетательные, фонтанные, штангонасосные арматуры, устьевой сальник, угловой вентиль и так далее, - отличает высокое качество и оптимальные цены. Конструкторское бюро, разрабатывает серийные изделия различных модификаций. Ежегодно разрабатывается более 10 типов новых изделий. Высококвалифицированные конструкторы, среди которых три кандидата технических наук, проводят научно-исследовательские изыскания, позволяющие внедрять приборы - уникальные для отечественной промышленности.

Вся продукция ООО «Завод НТО «Техновек» сертифицирована и допущена к применению Госгортехнадзором России. Оборудование с торговой маркой «Техновек» известно и востребовано по всей России, а также за ее пределами. Его высокое качество и отличные технические характеристики ежегодно подтверждаются на выставках российского и международного уровней. Основными заказчиками ООО «Завод НТО «Техновек» являются ведущие нефтяные компании: «Роснефть», «Лукойл», «ТНК-ВР», «Татнефть», «Башнефть» и другие.

Проведенный анализ бухгалтерских балансов, отчетов о финансовых результатах, расчет финансовых коэффициентов, а также расчеты по другим методам диагностики финансового состояния предприятия позволяют сделать следующие обобщения и выводы относительно ситуации на ООО «Завод НТО «Техновек».

В течение анализируемого периода 2005 - 2009 года, валюта баланса увеличилась с 97 418 тыс. руб. в 2005 г. до 324 955 тыс. руб. в 2009 г. Активы предприятия представлены внеоборотными и оборотными активами. Наибольшую долю в балансе активов на дату проведения оценки составляют оборотные активы - 67% от общей величины активов и представлены такими строками, как: «Запасы», «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)», «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и «Денежные средства». Внеоборотные активы на конец 2009 года представлены всеми строками бухгалтерского баланса. Наибольшую долю занимают «Основные средства» - более 77% от общей величины внеоборотных активов. Балансовая стоимость нематериальных активов, представленные, зарегистрированными в Государственном реестре, полезными моделями РФ, патентами, на конец 2009 года составляет 27 тыс. руб., данная величина в течение анализируемого периода изменяется на величину амортизационных отчислений. Наибольшую долю пассивов составляет собственный капитал — «Капитал и резервы» — 65%. Предприятие имеет долгосрочные займы и кредиты, величина которых в течение анализируемого периода уменьшается.

Методика расчёта рыночной стоимости промышленного предприятия в конкурентной среде

В период развития рыночных отношений, подкрепленных мировой глобализацией экономики, оценка стоимости предприятий приобретает все большую значимость. Особенно существенная роль отводится оценке стоимости на развивающихся рынках, что связано с такими процессами, как приватизация, реорганизация, слияние/поглощение, изменение систем управления. Основные предпосылки для использования классических методов оценки создаются уровнем развития экономики в стране. Применение тех или иных методов к оценке стоимости имеет прямую зависимость от степени сформированности рынка. На зарождающихся рынках, в отличие от развитых, предприятия сталкиваются с большими трудностями и препятствиями, связанными с более высоким уровнем рисков и наличием нестабильности и неопределенности. Соответственно, в таких условиях и оценка стоимости сопряжена с большими трудностями.

Базовые принципы оценки рыночной стоимости промышленных предприятий на развивающихся рынках применяемы точно в такой же степени, как и на различных других рынках. Однако возникают определенные факты, способные повлиять на результат оценки.

Особенности оценки стоимости промышленных предприятий на развивающихся рынках рассматриваются для среднестатистических промышленных предприятий, имеющих идентичную структуру баланса.

Разберем каждый метод в отдельности, применительно в рамках управления стоимостью промышленного предприятия.

Затратный метод. В общем виде формула расчета стоимости затратным методом (метод чистых активов) приведена в главе 1 — формула 1.

Затратный метод заключается в переоценке всех имеющихся на предприятии активов и обязательств по рыночной стоимости. Особое внимание здесь уделяется тщательному анализу всех располагаемых на предприятии активов, то есть подвергнуть переоценке необходимо не только отраженные в балансе активы, но и выявленные в ходе анализа, неучтенные активы предприятия. Оценка рыночной стоимости активов и обязательств предприятия должна производиться, учитывая российскую действительность развития рынка. Особенность развивающихся рыночных отношений оказывает влияние при оценке основных средств, где анализируется текущее состояние и перспективы развития рынка недвижимости, оборудования и транспортных средств. При оценке дебиторской задолженности на развивающихся рынках возникает большая вероятность рисков, связанных с увеличением сроков и невозможности погашения всей суммы задолженности. Таким образом, присущая развивающейся экономике нестабильность и неопределенность, увеличивает риски не только касательно деятельности предприятия, но и в отражении стоимости созданных предприятием активов. Снижение рисков возможно за счет положительного имиджа и доверия, которое формируется путем признания предприятия потребителями. Основой признания будет качество товара, производимого предприятием, это создаст путь к положительному отношению со стороны потребителей, а правильно выбранная стратегия деятельности принесет узнаваемость и положительный имидж. Признание предприятия потребителями, имидж, доверие, узнаваемость дадут твердую опору при возникновении каких-либо форс-мажорных обстоятельств, связанных с развитием рынка и экономики страны. Данные факты находят свое отражение в деятельности предприятия, а, значит, и в стоимости.

Произведенные в главе 2 расчеты рыночной стоимости промышленных предприятий подтверждают, что затратный метод не отражает ту степень узнаваемости, доверия, имиджа предприятия, за счет которой формируется деятельность предприятия.

Учитывая вышеизложенное, а также полученные в главе 2 результаты, ведут к тому, что формулу затратного метода необходимо укрупнить таким параметром, как стоимость деловой репутации или стоимость гудвилла предприятия.

Промышленные предприятия, как правило, за время своей работы создают стоимость гудвилла, которая передается потребителям через продукцию. Гудвилл рассматривается как стоимость деловой репутации фирмы. Деловая репутация в структуре нематериальных благ выделена согласно ст. 150 Гражданского кодекса РФ, также деловая репутация рассматривается и в ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов». Понимание деловой репутации (гудвилла) имеет различия между бухгалтерами и оценщиками. Для целей бухгалтерского учета величина приобретенной деловой репутации предприятия определяется расчетным путем, как разница между суммой, уплачиваемой продавцу при покупке предприятия и стоимостью имущества по бухгалтерскому балансу последнего на дату его покупки. В оценочной деятельности стоимость деловой репутации (гудвилла) рассматривается как количественное выражение тех качественных преимуществ, которыми обладает оцениваемый бизнес. Гудвилл будет иметь значительную положительную величину для предприятий, которые получают стабильно высокие прибыли, доход на активы (или на собственный капитал) выше средне отраслевого показателя. При нестабильности в получении прибыли стоимость гудвилла будет незначительной, или даже отрицательной величиной.

Таким образом, формула метода чистых активов корректируется на стоимость гудвилла. Именно на развивающихся рынках имидж предприятия и степень его узнаваемости оказывают наибольшее воздействие на деятельность предприятия, создавая прочную основу для развития со стороны потребителей.

На развивающихся рынках предприятиям необходимо иметь большую гибкость, чтобы устоять от возникающих в экономике колебаний и различных неординарных ситуаций. Гудвилл является фактором стоимости: созданный имидж, доверие и узнаваемость со стороны потребителей придадут предприятию большую защиту и возможность дальнейшего его развития, что, в свою очередь, будет выглядеть более привлекательно с инвестиционной точки зрения. Так, отсутствие в базовой формуле затратного метода стоимости гудвилла, влечет недооцененность стоимости предприятия, как показали расчеты, произведенные в главе 2, по отношению к предприятиям ООО «Завод НТО «Техновек» (г. Воткинск) и ООО НПО «Базальтовые технологии» (г. Воткинск). Кроме этого, предлагаемое слагаемое может иметь отрицательное значение, в случае, если имидж у предприятия еще не создан, или, каким-либо образом, доверие подвергнуто сомнениям со стороны потребителей, что влечет за собой колебания и нестабильность производственного процесса. В данном случае отсутствие стоимости гудвилла дает переоцененное значение стоимости, примером служит расчет стоимости предприятия ООО «Петрол-Линк» (расчеты приведены в главе 2). Как недооцененность, так и переоцененность стоимости предприятия негативно отразится на управленческом процессе. Предложенное слагаемое формулы, позволит скорректировать полученное значение на наиболее оптимальную, приближенную к реальности величину стоимости предприятия.

В период развития экономики и рыночных отношений, получение объективной стоимости предприятия в наибольшей степени затруднено, закрытость рынка приводит к искажению результатов, что при принятии управленческих решений окажет отрицательное влияние.