Управление технологическими системами военно-промышленного комплекса в условиях рынка и конверсии Разумовская Марина Ивановна

Управление технологическими системами военно-промышленного комплекса в условиях рынка и конверсии
<
Управление технологическими системами военно-промышленного комплекса в условиях рынка и конверсии Управление технологическими системами военно-промышленного комплекса в условиях рынка и конверсии Управление технологическими системами военно-промышленного комплекса в условиях рынка и конверсии Управление технологическими системами военно-промышленного комплекса в условиях рынка и конверсии Управление технологическими системами военно-промышленного комплекса в условиях рынка и конверсии Управление технологическими системами военно-промышленного комплекса в условиях рынка и конверсии Управление технологическими системами военно-промышленного комплекса в условиях рынка и конверсии Управление технологическими системами военно-промышленного комплекса в условиях рынка и конверсии Управление технологическими системами военно-промышленного комплекса в условиях рынка и конверсии
>




Разумовская Марина Ивановна. Управление технологическими системами военно-промышленного комплекса в условиях рынка и конверсии : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 272 c. РГБ ОД, 71:99-8/215-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Технологические системы: сущность и роль в условиях развития рыночной экономики 20

1.1 Инвестиционные и технологические процессы: проблемы взаимосвязи в условиях развития рыночной экономики 20

1.2 Инвестиционные циклы и технологические системы: проблемы взаимозависимости в условиях становления рыночной экономики 45

1.3 Потребительная стоимость технологической системы: внутренние и внешние проявления качества связей в технологических процессах 69

Выводы по первой главе 85

Глава 2. Современное состояние, тенденции и проблемы предприятий ВПК в условиях конверсии: объективная обусловленность процессов образования и развития технологических систем 87

2.1 Объективная обусловленность процессов интеграции предприятий ВПК в условиях конверсии 87

2.2 Особенности реализации инвестиционных процессов на предприятиях ВПК в условиях конверсии 110

2.3 Предпринимательская деятельность на предприятиях ВПК в условиях конверсии: основные предпосылки образования и развития технологических систем 128

Выводы по второй главе 142

Глава 3. Методологические основы управления технологическими системами в интегрированных структурах ВПК 145

3.1 Управление технологическими системами при помощи проектов и на основе иерархического порядка 145

3.2 Направленное изменение взаимосвязей в технологических системах ВПК 158

3.3 Организационный механизм управления технологическими системами 172

3.4 Концепция интегрированного технологического комплекса 193

Выводы по третьей главе 203

Глава 4. Экономические модели в управлении деятельностью технологических систем ВПК 205

4.1 Модели оценки экономических результатов деятельности технологической системы 205

4.2 Моделирование динамики экономического роста технологической системы 222

Выводы по четвертой главе 237

Заключение 238

Литература 250

Приложения

Инвестиционные и технологические процессы: проблемы взаимосвязи в условиях развития рыночной экономики

Объективная особенность современного этапа становления производительных сил состоит в том, чтобы наука и технология превратились в один из основных генераторов развития национальной экономики. В условиях осуществляющихся сейчас в связи с ней научно-технического прогресса, острой конкуренции - как на мировом, так и на внутреннем рынках - успех дела зависит от динамизма и гибкости, способности к быстрым переменам и адаптации к меняющимся условиям спроса на товары, услуги.

В своем большинстве отечественные и зарубежные исследователи рекомендуют использовать опыт, накопленный "переходными" экономиками Японии, Германии, Южной Кореи, Мексики и других стран в преодолении ими трансформационного кризиса. По нашему мнению, реальная суть состоит в том, чтобы "учиться у них" акцентировать внимание на процессах долгосрочного роста. И таким образом перевести развитие мировой экономики, торговлю и конкуренцию в такую плоскость, где темпы развития и сравнительные преимущества будут определяться "восходящими", наукоемкими отраслями с высокой добавленной стоимостью и экспортным потенциалом. Разумеется, речь не идет о перенимании всего того, что происходит в странах с развитой рыночной экономикой. К этому нужно подходить тоже критически, учитывая национальные особенности российской экономики. Но делать это нужно, учиться необходимо.

Проведенное нами сравнение технологических возможностей России с развитыми странами складывается совсем не в ее пользу. На основе аналитических материалов [192, 196, 4] составлена табл. 1.1. В ней отмечены 20 областей технологии, которые ориентируются, как на рынок военной техники, так и на рынок современной гражданской продукции. Качественная оценка показывает, что в 90-х годах по 9 направлениям лидировали США (программное обеспечение и компьютерные сети, обработка сигналов и распознавание образов и объектов, скоростные вычислительные комплексы, вычислительная гидродинамика и реактивные двигатели с использованием кислорода воздуха), Япония значительно опережала всех по 5 направлениям (в области полупроводниковых материалов и микросхем, искусственного интеллекта и робототехники, фотоники, сверхпроводимости и биотехнологии), тогда как Россия (в то время, когда проводился анализ - СССР) - по одному {импульсная энергия). Паритетом с США страны Западной Европы обладали в семи областях, Япония и Россия - в трех. Важный вывод из материалов таблицы состоит в том, что для России общая ситуация технологического отставания может быть оценена как "существенное". Поскольку речь идет не об отдельных "дырах" в стратегически важных возможностях в будущем, а об отсутствии самостоятельного будущего в вопросах технического прогресса.

Заметим, что названные выше направления во всем повторили сложившиеся мировые тенденции. Очевидно, такая постановка правомерна. Только вот в России конечный результат воплощения ее технологических возможностей будут определять одновременно, как имеющиеся сырьевые и финансовые ресурсы, так и (на это нужно обратить особое внимание) управленческие умения и навыки в увязывании средств, предметов труда, технологии в целом, а также технологических процессов - с экономикой и организацией производства. От этого зависит напрямую и создание новшеств. Последние должны быть одновременно не только техничны, но и технологичны, экономичны, поддаваться организационному воздействию.

Технология вообще, по мнению А.М.Войчинского, О.Т.Лебедева и М.А.Юделевича [30], - это совокупность и последовательность способов (методов, приемов) создания продукции (иногда - выполнения отдельных видов работ). Более полное и приемлемое определение для анализа конкретной технологии в отраслях материального производства (с некоторыми обязательными условиями) названные выше авторы представляют как совокупность и последовательность способов (методов, приемов) соединения средств и предметов труда и (или) возможных путей использования определенных орудий (иной раз средств) либо предметов труда в процессе изготовления продукции (иногда при выполнении только отдельных видов работ). Каждый отдельный способ (метод, прием), применяемый для последовательного соединения в рамках производственной операции определенных машин, сырья вместе в условиях добычи, обработки, переработки, транспортирования, складирования, хранения и т.д. продукта (либо его частей) с целью изготовления определенной, фиксированной, конкретной продукции (чаще - при выполнении отдельных видов работ) называется технологическим процессом.

Все эти определения вполне приемлемы для промышленности. Для нее и других отраслей непременным средством производства является информация, которая необходима как условие работы современной системы машин и оборудования. Подчеркнем, назначение технологического процесса состоит в том, чтобы изготовить определенную по форме, к тому же фиксированную по качеству и вполне конкретную по характеристикам продукцию. В таком случае основной результат в отведенное для технологического процесса время - это не столько количество (о нем, разумеется, не стоит забывать), сколько качество, то есть отношение разброса полученных характеристик к диапазону стандартного допуска. В этом смысле можно говорить о "физической конверсии"1, как об одной из основных характеристик технологического процесса, в котором идет перенос вещества, энергии, информации.

Объективная обусловленность процессов интеграции предприятий ВПК в условиях конверсии

Едва ли не главным ресурсом России в том, чтобы выйти на мировые рынки промышленной (особенно наукоемкой) продукции и современных услуг является оборонная промышленность. На военно-промышленный комплекс в стране было сравнительно недавно прямо и косвенно "завязано" около 80% промышленности, до 70% населения. До сих пор приблизительно 12 млн. научных, технических, управленческих и рабочих кадров обеспечивают сохранение и развитие тех производств военно-технической продукции, которые не только необходимы для обеспечения национальной безопасности России, но и вполне конкурентоспособны на мировом рынке [84]. Наличием разветвленного комплекса, перекрывающего широкий спектр научно-исследовательских разработок и промышленного производства, российская оборонная индустрия выгодно отличается, например, от стран Центральной и Юго-Восточной Европы, которые также решают проблемы перехода к рынку. Значительная часть российских оборонных предприятий в настоящее время находится в состоянии конверсии.

В законе "О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации" под конверсией понимается частичная или полная переориентация в установленном порядке высвобождаемых производственных мощностей, научно-технического потенциала и трудовых ресурсов оборонных и сопряженных с ними предприятий, объединений и организаций с военных на гражданские нужды. Главным принципом работы конверсируемых предприятий объявляется использование высоких технологий оборонного комплекса для производства продукции, способной конкурировать на внешнем рынке [103]. Как видим, акцент сделан на активизацию инновационной деятельности н использование достижений НТП. Закон вступил в силу в 1992 году. На тот момент по данным Центра исследований и статистики науки Миннауки РФ в структуре бюджетных расходов на науку в нашей стране доля оборонных исследований и разработок была (48%) в 3,8 раза выше, чем в Германии, близка к уровню других ядерных держав, например, Великобритании (45,5%) и Франции (37%) и уступала только США (65,5%) [31, с. 268-285]. В настоящее время ситуация иная.

В связи с конверсией в последние годы значительному перепрофилированию подверглись проектно-конструкторские и производственные мощности практически всех авиакосмических, радиоэлектронных, судостроительных, ядерных и других научных организаций оборонной промышленности. В общем объеме научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) оборонных НИИ и КБ существенно изменилось соотношение военной и гражданской тематики (рис. 2.1). За восемь лет (с 1989г. по 1996г.) удельный объем военных разработок уменьшился с 75,5% до 22,5%. Среди всех оборонных НИИ и КБ 22% занимаются исключительно гражданскими НИОКР. Соотношение между объемами фундаментальных, прикладных исследований и научных разработок составляет по гражданской тематике 1 : 3,6 ; 6,7, а по оборонной - 1 : 23 ; 99 [25, с. 17]. Это означает, что в России практически нет фундаментальных исследований по оборонной тематике. Вместе с тем, в США более 90% объема промышленных исследований и разработок приходится на крупнейшие фирмы. В семидесяти случаев из ста научно-технические новшества высокой степени готовности они приобретают со стороны. Что же касается России, как справедливо отмечает А.Цветков, возможности промышленных предприятий "взять на содержание" отраслевую науку в настоящее время ограничены. Частный бизнес, даже если и готов инвестировать, то объектом становятся не отечественные новшества, а импортные технологии [169, с.17, с.ЗО].

Таким образом, нововведения базового уровня, способные повысить военно-технический потенциал национальной обороны, предполагается поставить под государствешшй контроль. В то время как образование "точек конкурентоспособности" для производства новой продукции гражданского применения, с которых начинается экономический рост, должно стать результатом функционирования предприятий и научно-технических организаций ВПК.

Переход России к двухсекторной модели социально-экономического развития предполагает ликвидацию системы отраслевых монополий, ориентацию на многообразие организационно-хозяйственных межкооперативных объединений, способных вести конкурентную борьбу на отечественных и зарубежных рынках. Процесс организационной перестройки, по оценкам правительства, к концу столетия затронет примерно 1030 оборонных предприятий. В 1996 году рыночный сектор оборонной экономики представляли 328 заводов, НИИ и КБ. Все они должны были быть преобразованы в 30 крупных корпораций. Так, 38 НИИ и предприятий, относящихся к отраслевой науке, образовали бы 5 крупных центров; 44 предприятия в двигателестроительном секторе создали бы 5-6 интегрированных компаний; 120 предприятий приборостроения — 12 крупных конгломератов [140]. Реструктуризация авиационной отрасли, например, в сфере военной авиации, предусматривала наличие двух мощных групп: ВПК "МАПО" с включением в него 12 предприятий, крупнейшие из которых МАПО "МиГ" и фирма "Камов" занимаются разработкой и выпуском истребителей МиГ" и вертолетов "Ка", а также АВПК "Сухой", объединяющего всех производителей и разработчиков самолетов марки "Су" (ОКБ "Сухой" и три серийных завода). Однако не все получилось так, как планировалось.

Управление технологическими системами при помощи проектов и на основе иерархического порядка

В данном исследовании мы отмечали, что в специфических условиях переходного периода решение актуальных проблем конверсии на оборонных предприятиях связано с поэтапной трансформацией командно-административных структур и переходными режимами управления, в отношении которых меняются характер и мера государственного и рыночного влияния [92, с.25]. Для выживания и роста нужен такой тип управления, который уже не будет командно-контрольным, но еще не может быть по-настоящему рыночным. Действительно, во-первых, должен быть осуществлен сам переход от одной экономической системы к другой, а во-вторых, не могут не быть внесены изменения в сам процесс управления.

Соотношение двух ее полюсов диктует необходимость разработки и реализации новшеств или отказ от таковых. Особое значение здесь имеют меры централизованной индустриальной, структурной политики, которые призваны увеличивать внутренний инвестиционный потенциал предприятий. Последние, основываясь на процессах управления, должны перейти к новой структуре деятельности и модернизировать производственный аппарат. Все названное может стать реальностью, если удастся создать и поддерживать эффективную систему трудовой мотивации в коллективах. Для предприятий ВПК задача состоит в том, чтобы перевести развитие технологических систем в такую плоскость, где темпы роста и сравнительные преимущества будут определяться не столько в зависимости от наличия сырья и финансовых средств, сколько от умения использовать управленческий и организационный опыт. В структуре предприятия каждая технологическая система, на наш взгляд, должна найти свой баланс, базирующийся на специфике социальных, экономических и культурных ценностей. Но сделать это следует с большой проницательностью и высоким уровнем предвидения.

В соответствии с "Государственной программой конверсии оборонной промышленности" в качестве средства перехода России к двухуровневой модели социально-экономического развития ВПК выбраны следующие виды проектов: мегапроекты, мультипроекты и монопроекты. Мегапроекты - это межотраслевые программы, например, "Программа возрождения российского флота на 1993-2000гг.", которая охватывает интересы всех основных заказчиков: Морфлота, Рыбхоза, Речфлота, Газпрома, и отраслевые целевые программы, например, "Развитие гражданской авиационной техники России на 1994-2000 гг." или "Программа военного судостроения на 1993-2002 гг.".

Мультипроекты - это комплексные программы, касающиеся как общей трансформации существующих и создания новых организаций, так и частных изменений в системе внутрифирменного управления, которые содержат компоненты и технических, и экономических, и социальных проектов. Эти проекты ориентируют на многообразие организационно-хозяйственных межотраслевых объединений, способных вести конкурентную борьбу на отечественных н зарубежных рынках. Сюда можно отнести проекты интеграции либо на основе принципа кооперации, либо - концентрации. Кооперация проводится в соответствии с соглашением, предусматривающим совместное выполнение проектов или координацию поведения на рынке сбыта продукции.

Организационными формами такой временной или постоянной интеграции могут быть консорциум, пул и т.п. Процессам концентрации способствует стремление к монополизации положения на рынках сбыта. Интеграция осуществляется через механизм: 1) образования акционерного капитала, то есть централизацию отдельных капиталов (например, АО "Роствертол", АО "Гидромаш",. АО "Ижмаш", АО "Метровагонмаш"); 2) концентрации капитала, означающий увеличение капитала в результате накопления части прибыли для развития. Синдикат, трест, концерн, холдинг - вот основные организационные формы названного выше процесса (например, ФПГ "Антей",. "Оборонительные системы", "Морская техника", "Точность", Аэродин" или холдинговая компания "Ленинец").

К монопроектам могут быть отнесены технические, организационные, экологические, социальные проекты, имеющие целью реализовать конкретные новшества - от самых крупных до самых малых.

Каждый из названых выше проектов вносит качественные преобразования в отношения, складывающиеся как между предприятиями ВПК, так и отдельно на каждом из них. И только реализация совокупности проектов может, по нашему мнению, стать способом существования и развития технологических систем. Далее остановимся на этом вопросе несколько подробнее.

Анализ изменений, происходящих в рамках реформы ВПК, показал, что мегапроекты не всегда органично выливаются в мультипроекты для оборонных предприятий, Соответственно вызывает сомнения возможность успешной реа-лизации и монопроектов. Так, в настоящее время к акционированию готовится авиационный военно-промышленный комплекс (АВПК) "Сухой": 50 процентов плюс одна акция каждого из участников альянса будут переданы в управление головной фирме и 100% акций закреплены в государственной собственности. Это означает установление полного контроля Минэкономики и формирование жесткой структуры холдинга. До середины 1998 года его организационные единицы - ОКБ "Сухого", ОКБ им. ГЛМ.Бериева, авиационно-промышленные объединения в Иркутске, Новосибирске н Комсомольске-на-Амуре -самостоятельно распоряжались средствами, полученными от потребителя.

По оценкам военных экспертов финансовое будущее данной интегрированной структуры зависит от успешной реализации всего лишь двух контрактов: продажи лицензии на Су-27 Китаю и поставки в Индию 40 истребителей Су-ЗОМКИ на сумму 1,8 млрд. долл. То есть, события развиваются по сценарию ВПК "МАПО", который формировался под контракт на поставку в Малайзию 18 истребителей МиГ- 29. После завершения сделки микояновская фирма практически перестала существовать как единый комплекс. По нашему мнению, государство, обладая правом собственности по отношению к АВПК "Сухой", все же не стремится к тому, чтобы его собственность заработала. При сложившихся обстоятельствах для него важна лишь отдача от использования капитала, главным образом по двум названным выше контрактам. Надежды на то, что "Онэксимбанк" и "Инкомбанк", обслуживающие экспортные контракты с Индией и Китаем, станут стратегическими инвесторами будущего холдинга у экспертов практически нет. Между тем, наряду с самими участниками процесса интеграции, главными сторонниками эффективного управления собственностью на первых этапах стали администрация Хабаровского края и Новосибирска, позже еще и мэрия Москвы.

Модели оценки экономических результатов деятельности технологической системы

В интегрированном технологическом комплексе формируется экономическая политика роста ТС, представляющая собой комбинацию шансов и рисков. Для принятия управленческих решений относительно перспективных путей развития в будущем необходимо: вникнуть в содержание меняющихся комплексов связей между элементами ТС; установить релевантность этих комбинаций и дать относительную оценку положению ТС на рынке; сузить поле неопределенности с учетом собственных возможностей ТС и принятых ограничений. В экономической поліггике находят отражение внешние экономические связи технологической системы с рынками (купли, сбыта, финансирования), на которых и происходит образование цены готового продукта по проекту конверсии. По нашему мнению, именно последнее обстоятельство российские разработчики и производители не принимают во внимание. Зачастую их занимает продукция сама по себе (конструкция и устройство), но не то, как пользователи могут ее применить. Следовательно, бесконечно усовершенствуется то, что кажется недостаточно хорошим. Таким образом, по существу, покупателям предлагаются чудеса современной технологии, в то время как им важно иметь возможность эффективно использовать свое приобретение. Соответственно, не зная потребителя и его реальные потребности, производитель сам себе создает экономические проблемы, которые затем предстоит решать. Подчеркнем, качество закладывает базу экономических результатов деятельности.

Приняв во внимание все сказанное выше, обратимся к общепризнанному мировым сообществом определению качества. В стандартах ИСО качество определяется как совокупность свойств и характеристик изделия или услуги, которые определяют их способность удовлетворять установленные или подразумеваемые требования [59, с. 7]. Данное определение выгодно отличается от определения ГОСТа 15467-79, который до сих пор фактически является мерилом качества при любом производственном процессе. Во-первых, согласно ИСО, объектом определения являются не только изделия, но и услуги (этого нет в ГОСТе). Во-вторых, в термин введена совокупность не только свойств, но и характеристик изделия (различие этих понятий можно увидеть в словаре Ожегова). В третьих, речь идет не об удовлетворении определенных потребностей в соответствии с назначением продукции, а о способах удовлетворять как установленные, так и подразумеваемые требования.

В условиях российской неразвитой рыночной экономики, определенные трудности для применения стандарта ИСО, по нашему мнению, связаны с отсутствием четкого указания на то, что следует различать потребительную стоимость продукции как характеристику качества и продукцию в целом, как сочетание количественных и качественных свойств и характеристик. Более того, применительно к нашей экономике следует в определение качества еще четче ввести назначение продукции в фиксированных условиях потребления. Так, относительно продукции ВПК можно привести хоть и давний, но показательный пример. В 1962 году во время Карибского кризиса наши подводные лодки, отлично зарекомендовавшие себя в условиях походов в Арктику вплоть до Северного полюса, "потекли" в теплом Карибском море. Экипаж вынужден был поднять судно на поверхность, где его сразу "засекли" американцы. Естественно на самом высоком уровне был поднят вопрос о качестве наших подводных лодок. Но качество-то было хорошее: его следовало определять не относительно продукции» как таковой — подводным лодкам вообще, — а по отношению к ее ассортиментным характеристикам — потребительной стоимости. — Последние далеко не совпадают в условиях Арктики и теплых южных морей.

В целом мы считаем, что определение качества по ИСО может быть в современных условиях России взято за основу термина "качество", по с некоторыми корректировками. Его уточненный вариант приводим ниже. Качество продукции представляет собой совокупность свойств и характеристик изделия или услуги, которые обуславливают степень ее пригодности удовлетворять как общественные или личные потребности, так и установленные или подразумеваемые требования в соответствии с назначением продукции в фиксированных условиях потребления.

Однако, если благодаря продуманному, экономически выверенному анализу мотивов, движущих потребителем, и можно рассчитывать на успешное развитие конкретного проекта конверсии, то в отношении становления самой технологической системы — этого, на наш взгляд, недостаточно. Модель ее экономического прогресса формируется под воздействием целого ряда факторов, складывающихся на рынке продаж. Таким образом, мы вернулись к рассмотрению моделей, характеризующих потребительную стоимость технологической системы. Напомним, этому вопросу был посвящен последний раздел первой главы, В ней подчеркивалась двойственность потребительной стоимости произведенного продукта, призванная, с одной стороны, удовлетворять общественные потребности потенциального потребителя, а с другой, - потребности самой технологической системы в получении стоимости как денежного эквивалента проданного товара.

Много работ написано о необходимости экономического подхода к сопоставлению потребительной стоимости и стоимости товара, то есть соотношению "качество / цена" [13, 20, 47, 70, 112]. В этом не является исключением и наукоемкая продукция. По отношению к ней в принципе неправомерен вопрос: сколько она стоит? Правилен другой - какова ее ценность для удовлетворения потребителя? Или за какой срок окупаются вложения на нее? Подчеркнем, что потребители наукоемкой продукции по существу поступают как инвесторы, а потому им следует рассматривать приобретение, руководствуясь сугубо экономическими рассуждениями: лучше иметь минимум по цене потребления, чем по цене производства, то есть сравнивать затрачиваемые средства по критериям оценки эффективности инвестиций. Тут потребуется известная ломка, во-первых, устоявшихся представлений о качестве продукции со стороны потребителя, и, во-вторых, об объемах продаж разных меновых стоимостей со стороны производителя.